Людмила Дубинина - стр. 2 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Людмила Дубинина  (Прочитано 59554 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вероника

  • Гость
Людмила Дубинина
« Ответ #30 : 23.03.13 11:24 »
Янежу. Что происходит на этой странице?( строго)... Вчера Танюшенция была дважды названа "мужчиной."... Сегодня Янеж называет себя " девочками"...(?)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Людмила Дубинина
« Ответ #31 : 23.03.13 18:47 »
У меня есть пара дочерей. я бы предпочел что бы они заводили себе мужиков
Это просто  увлечение и спорт,а также продолжение юности,о которой постоянно мы вспоминаем,называя себя "девочками" и пр.,вспоминая  юность и взросление,будучи взрослыми.
Это про девочек,которые хотят пораньше повзрослеть,а потом вспоминать и называть себя "девочками",хотя есть у них и сейчас прожить подольше в юности и взрослении

Andrey1973


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 55

  • Был 25.05.19 13:47

Людмила Дубинина
« Ответ #32 : 23.03.13 23:37 »
Люда- в белой кофточке/ в пальто и шапочке - признайтесь-она симпатична. Если бы она не зажимала глаза, а распахнула их- она сразу стала бы прелестней.
Да, Люда красивая девушка. На одних фотографиях она строгая, а на других – улыбается. Это просто перепады настроения, так даже интереснее характер.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Lente

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Людмила Дубинина
« Ответ #33 : 24.03.13 01:10 »
Уважаемая Танюшенция, вы действительно правы... здесь присутствует очень много духовно поврежденных людей... и действительно они глумятся своим копанием в чужой жизни и своими суждениями над покойными... Это не русские люди... это изродки только так делают... ибо у большинства народов ... исключительное уважение к мертвым... своим мёртвым... на генетическом уровне...
« Последнее редактирование: 24.03.13 01:11 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Gelo | Лапка | p314 | Инна369 | алекс шаркин

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Людмила Дубинина
« Ответ #34 : 08.04.13 18:41 »
не надо только делать из них героев или каких-то особенных людей. вы мне еще прикажите восхищаться ею. сидела бы дома - все бы с ней было хорошо. не полезла бы на гору в буран - все бы с ней было хорошо. и погибла она исключительно по собственной виде, да по вине дятлова, который вел группу. да и по вине руководителя турсекции.  я говорю так как есть. а правда не бывает ни хорошей, ни плохой.
следуя недалекой логике этого, ммм, мужчины, то ему лучше было бы и не рождаться - не пришлось бы тогда тратить время на размазывание бессмысленной грязи по разным веткам. Но не обижайтесь на него - у парня явно проблемы с общением и конфликт с обществом в связи с недостаточно верной, на его взгляд, оценкой его роли в его же жизни.(см. сообщение выше)
« Последнее редактирование: 08.04.13 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Gelo | p314

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Людмила Дубинина
« Ответ #35 : 08.04.13 19:04 »
Люда немного похожа на Терешкову. Вполне могла бы в будущем состояться как личность.
Очень жаль молодые жизни...((
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Людмила Дубинина
« Ответ #36 : 21.04.13 15:49 »
Еще опыты с ретушированием. Фотография до обработки:



И после:

Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Робинзон | Амальтея | Tutta Larssen | ЯНЕЖ | Alina | Gelo

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Людмила Дубинина
« Ответ #37 : 21.04.13 17:10 »
биографии копают, если работают по версии убиства, для того что бы из круга знакомых погибших установить возможных подозреваемых, а к чему обсасывать подробности биографий дятловцев впустую я не понимаю, что вы там хотите найти, скелеты в шкафу? Но они у каждого есть, и вряд ли имеют отношение к трагедии.

Серый


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

Людмила Дубинина
« Ответ #38 : 21.04.13 17:12 »


« Последнее редактирование: 21.04.13 17:18 »
С моих слов записано все верно. Подпись.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | ivanes | Белый Океан

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Людмила Дубинина
« Ответ #39 : 22.04.13 21:18 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему
Создана новая тема по работе с фотошопом и ретуши фотографий.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Kat


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 04.09.15 20:25

Людмила Дубинина
« Ответ #40 : 03.05.13 16:39 »
вот именно что... лучше б сидела дома и  встречалась с мальчиком
Мыслю-следовательно существую...

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Людмила Дубинина
« Ответ #41 : 22.05.13 23:15 »
вот именно что... лучше б сидела дома и  встречалась с мальчиком
Сидела , не сидела ... У каждого своя судьба . И от неё не уйдёшь ...
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Людмила Дубинина
« Ответ #42 : 20.09.13 19:46 »
БЕСЕДА С БРАТОМ Л.ДУБИНИНОЙ
АВТОР_МАТВЕЕВА (некоторая художественность опущена)

Я включила диктофон. Дубинин говорил очень подробно, отвечал на все вопросы; чувствовалось, что для него важна эта тема. Вадик внимательно слушал наш дуэт и молчал.

Я: Как вы узнали о гибели сестры?

Дубинин: За два дня до Люсиного похода мы переехали в новую квартиру на Декабристов. У меня как раз были последние экзамены в горно-металлургическом техникуме. Мы с приятелями после успешной сессии взяли путевку в Коуровку и тоже отправились в поход. Кстати, я себя туристом не считал — просто увлекался этим занятием, а вот Люся была профессиональной туристкой. Она без конца сдавала какие-то категории, причем там были значительные спортивные нагрузки. Помню, ей никак не удавалось сделать нужное число “пистолетиков” — приседаний на одной ноге.
Когда мы вернулись из похода, я отправился на преддипломную практику в Лениногорск. Там устроился подрабатывать, получал неплохие, по тем временам, деньги. В общем, до самой весны был далеко от дома и думал, что Люся уже вернулась.

Я: Вам не сообщили о том, что случилось?!

Дубинин: У нас в семье как-то не было принято писать письма. И до сих пор, кстати, я предпочитаю телефон. Созванивались мы, конечно, регулярно, но родители ни словом не проговаривались — Люсю ведь нашли только в мае, так что еще была жива надежда. Не хотели меня пугать, срывать с места. Хотя я чувствовал: они что-то скрывают. Спрашиваю: “Как у вас дела?” — “Хорошо, — говорят, — вот телевизор купили. Знамя—58”. А голос у мамы грустный-грустный.

Я: Вы были дружны с сестрой? Какая у вас разница в возрасте?

Дубинин: Я все время говорю, что мы с Люсей шли параллельными курсами. Мне тогда было семнадцать, ей — двадцать. Я тоже считал себя студентом, но у меня была своя компания, а у сестры — своя. Я даже подружек ее толком не помню. Но вот что странно: в Лениногорске на первые свои заработанные деньги я почему-то решил купить подарок... Люсе. Приобрел для нее первый советский малагабаритный приемник “Турист”.

Я: Только дарить его было уже некому...

Дубинин: Когда вернулся в Свердловск, на вокзале меня встретили мама с папой. Тут я окончательно убедился: что-то случилось. И когда они рассказали мне, что пятерых уже похоронили, стало ясно — надежды на чудесное спасение Люси нет.

Я: Мне довелось прочитать показания вашего отца — он был очень мужественным человеком и смело высказывал свои мысли.

Дубинин: Не забывайте, что Сталина в то время уже не было, 1959 год — время “хрущевской оттепели”. Тогда все как будто вдохнули свободы. Кстати, отец до самой смерти оставался ярым нелюбителем Хрущева, потому что считал его одним из виновников гибели своей дочери. И мама, и отец умерли достаточно рано — он в 1967 году, она — в 1980-м. Я считаю, что это связано с потерей Люси.

Я: Что говорили ваши родители о причинах гибели? Какие высказывали догадки?

Дубинин: Мама без конца повторяла: “ракета, ракета”. Кстати, именно в то время мама работала секретарем Семихатова (нынешнего академика). В том самом заведении, которое тогда называли “башня”.

Я: Вы тоже придерживаетесь “ракетной” версии?

Дубинин: Я бы сказал немного иначе. Совершенно точно, что ребята из группы Дятлова, среди которых была моя сестра, погибли в результате неудачных испытаний какого-то оружия. А вот что это было за оружие: бомба, оружие страха или еще что-то, не знаю. Также я не уверен в том, что ребятам помогли умереть, хотя, конечно, в то время такое вполне могло произойти — государство строго хранило свои секреты. Для меня самое страшное, если подтвердится версия зачистки...

Я: На одежде вашей сестры обнаружено значительное количество радиоактивных веществ. Этот факт и подвел вас к мысли о том, что причиной гибели непременно были военные испытыния?

Дубинин: На ней был свитер Кривонищенко, по-моему. Говорили, что раз Юра работал в секретном институте, связанном с физикой, то и частицы всяких вредных веществ могли остаться на его одежде. Хотя мне кажется, что он вряд ли ходил на работу и в зимний поход в одном и том же свитере.
Еще есть одна версия, довольно складная, не помню уже, кто ее высказал. Дескать, когда произошел взрыв, то болванка ракетная прокатилась по склону и придавила последних четверых. Отсюда — страшные переломы и травмы...

Я: Вопрос очень больной, но я не могу его обойти. Что вы думаете по поводу отсутствия языка у Люси?

Дубинин: Я узнал об этом совсем недавно. Непонятно, но я не придаю этому особого значения. Есть более странные вещи — например, цепочка следов, тянущаяся по снегу. Если бы, как предполагалось следствием, дятловцы несли кого-то пострадавшего, то были бы совсем иные следы — будто волокли волоком. Ну кто бы стал нести тяжелого взрослого человека “по воздуху”?.. Много непонятного.

Я: Вы были на похоронах сестры?

Дубинин: Да, но они проходили уже не при таком количестве народа, как в марте, когда хоронили первых найденных. Последние четверо были в закрытых гробах, их даже родственникам не показали. Папа, правда, как-то пробился, за пару дней до похорон увидел дочь. И сказал нам с мамой: “А вам смотреть не надо”.

— Идите обедать, — позвала нас Татьяна — жена Игоря Александровича, и мы отправились за стол. Вадик, правда, пытался отказаться, но его жалкие доводы никто даже слушать не стал.
— Если нужно, я могу дать вам Люсины записные книжки, — нерешительно сказал Игорь Александрович. — Я готовился к нашей встрече и перечитал их заново. Там есть дневник, бывший с Люсей в походе — в том самом, последнем. И там в конце — одна любопытная вещь... Сами увидите.

Мне тут же захотелось посмотреть дневник, но это было бы невежливо. Игорь Александрович дал мне небольшую пачечку записных книжек — с истертыми корочками и ветхими страницами, исписанными карандашом и чернилами.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Амальтея | rilkean | odnokam

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Людмила Дубинина
« Ответ #43 : 18.11.13 22:56 »
© ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев"
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дубининым Игорем Александровичем
http://infodjatlov.narod.ru/DUBININ.doc
Текстом:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Дубининым Игорем Александровичем по делу Дятловцев  07 авг. 2008 г, г.Березовский, Сверд-ловской обл.
Текст составлен по видеозаписи беседы.

Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Дубинин И.А 
Текст записан и отредактирован VERDEN, НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или видеозвукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.


НАВИГ: А если вернуться в прошлое, вы подавали какие-то жалобы к пересмотру Дела?

ДИА: Нет.

ДИА: Нет, один раз я подавал, мне отказали.

НАВИГ: Отказали? У Вас эта бумага не сохранилась? Или Вы её Коськину отдали?

ДИА: Наверное я может быть и отдал, у меня бумага эта  не сохранилась. Но это не в этом году, это давно было. Бумага у Тани сохранилась. А то, что сейчас ответы пришли, то я Коськину отдал.

НАВИГ: Те еще, или которые недавно посылали?

ДИА: Да, недавно

НАВИГ: В 59 году Вам сколько лет было?

ДИА: 18.

НАВИГ: Вы здесь жили?

ДИА: Я жил в Свердловске. Я здесь только с 80 года живу.

НАВИГ: Что Вы можете вспомнить о том времени, когда всё это произошло? Какая была обстановка?

ДИА: Я помню, мы как раз получили квартиру. Мы жили в коммуналке, получили квартиру двухком-натную и переехали. И буквально где-то неделю пожили и Люся пошла в поход. А у меня
была сессия, я в техникуме учился последний год. Мы сессию сдали и тоже поехали человек 10-12 на турбазу та-кую. Мы организованы были, в отличии от Люси. И тоже в поход пошли. То
есть параллельно бук-вально, они в походе были и мы. Мы где-то закончили в последних числах февраля, числа так 25.  И буквально дня через два я уехал на преддипломную практику в Лениногорск, туда, к границе с Китаем.
У нас отношения были обычные, семейные. Мы особо так не ссорились, ничего. Но интересы у нас с Люсей были конечно разные. У неё свой круг был... Она не считала меня конечно студентом, а я себя считал. Она в институте училась, как раз 4 курс, а я в техникуме на последнем курсе.

НАВИГ: Вы уехали в конце февраля?

ДИА: Да.

НАВИГ: Так Вы уже знали о случившемся?

ДИА: Нет... А, не февраля, а января. Конечно, в конце января, что вы. Я ничего не знал. Я помню, там практиковаться неинтересно было... да тем более с нами был один детдомовский. Мы пошли на шахту поработали. А по дипломной практике мне что...
Ну вот, деньги подзаработал. Я помню там какие-то письма пошли,  я чувствую, что-то не то, от роди-телей...  Но они ничего мне не сообщали.

НАВИГ: Это в феврале было?

ДИА: В феврале, да. Я там даже день рождения свой встретил, 18 лет мне было.  Это 14 апреля у меня день рождения. У меня практика длинная была.

НАВИГ: И ещё не знали ничего?

ДИА: Ничего. А я там большие деньги заработал. Их куда девать-то, мне не надо ничего. Купил я там вещи, приёмник «Турист» привёз... И вот я приехал в Свердловск, меня родители встречают на вокзале.

НАВИГ Это когда было?

ДИА: Я приехал наверное...

НАВИГ: В апреле?

ДИА: В апреле, где-то в 20-х числах.

НАВИГ: Но их ещё не нашли?

ДИА: Не нашли. Первых-то нашли уже...

НАВИГ: Уже похоронили...

ДИА: Ну да я опять-таки ничего не знал, это они мне на вокзале только сказали… это говорят несча-стье… А потом я помню в мае похороны были…

НАВИГ: И как они хоронили этих последних четверых? Нигде это не описано. То есть, как всё это происходило?

ДИА: 11 мая похоронили. Почему, потому что я помню там один подошёл ко мне и сказал "Какие они все молодые". А у Люси  завтра день рождения  12 мая, я помню… Ну, хоронили… делали всё, чтобы вместе не похоронить.

НАВИГ: И этих четверых?

ДИА: И этих четверых.

НАВИГ Тех-то тоже не хотели хоронить вместе, предлагали в Ивделе...

ДИА: Да, одного, Кривонищенко, похоронили на другом кладбище…

НАВИГ: Ну это из первой пятёрки.

ДИА: Да, этих похоронили здесь. Но пока наших искали, в это место похоронили ещё…ну, студент умер.

НАВИГ: Это точно? Никитин.

ДИА: Да, Никитин.  Я конечно ничего не имею против…

НАВИГ: А его отдельно хоронили?

ДИА: Нет. Тоже как бы продолжили ряд.

НАВИГ: Нет, я имею в виду – по времени похоронной процессии.

ДИА: Отдельно.

НАВИГ: Отдельно?

ДИА: Отдельно.

НАВИГ: А том что, были уже готовые могилы, да, выкопанные?

ДИА: Не было. Только рядом похоронили. Потом, слава Богу, ну, извините…

НАВИГ: Ям ещё не было?

ДИА: Нет. Обычные  могилы, долго стояло. Это сейчас УПИ, в последнее время такое сделало. А так, ну обычные, железные памятники были.

НАВИГ: У нас есть снимки старого вида. Но там уже было огорожено, на тех снимках

ДИА: Нет, когда хоронили, ещё ничего не было. Могил сколько там…четверо ребят похоронили, по-том Никитина похоронили сюда. Потом, извините за тавтологию, слава Богу, наших нашли,
и они на это место, и наших похоронили ещё четверо.

ДИА: (прим. ред: речь идет о Золотареве ). И когда всё это было поставлено, наверное было связано по количеству людей, иначе могли бы не выпустить. Ну и они просто его взяли. Ну и она также и не знала, не знакома была (с ним). Ну а учитывая, что туристы же они очень контактные ... и на снимках, и все, вместе со всеми там…Такого то нет ничего.

НАВИГ: Вы его там не видели?

ДИА: Нет, я никого вообще не видел. Вообще, к Люсе то мало приходили. Некуда было приходить-то. Хорошо вот сейчас, один я живу в таком доме, принимай сколько угодно. А там –то нет, там невоз-можно было. Да и тем более, когда она уходила, мы только переехали.  В квартире навалено, ничего не расставлено…Она и не пожила в этой новой квартире-то…

НАВИГ: А вот из похода она не присылала ничего, никаких телеграмм? Что вот «мы там-то и там-то»?

ДИА: Нет, а зачем?

НАВИГ: Дятлов посылал.

ДИА: Ну может он и обязан был, у них контрольные точки там были…

НАВИГ: В Спорткомитет. Но он прислал письмо родителям,  что я приеду тогда –то и тогда-то. Ниче-го не было, да?

ДИА: Как-то у нас и в семье-то было…и я когда в Лениногорск уехал…

НАВИГ: В общем вы не беспокоились?

ДИА: Да. Ну я там письма писал…Они там телевизор купили – поздравлял и всё прочее, но особо не было.

НАВИГ: А потом какие были версии, реальные? Или вам кто-то что-то сообщал?

ДИА: Мама считала, что это связано с ракетой. Вот так мы подходили. И самое интересное, что с ра-кетами, а не с ракетой. Хотя мы не считали себя виновниками, допустим, этого дела…

НАВИГ: Почему именно ракета? Следов-то нет, откуда взялась такая версия?

ДИА: В те времена как раз испытания были…Очевидно, как не скрывали всё это дело, но так  это шло…И спутник уже запустили в то время. Мы-то как раз в своей-то организации...  у нас
есть ра-дио…удачные пуски были очень большая редкость, чаще неудачные. И я не помню теперь уж в каком году трагедия с Неделиным произошла. В это же время-то…Поэтому тут вот как раз на это всё и…

НАВИГ: Ну на горе-то  никаких следов не было от падения ракеты или взрывов.
А может это испытания оружия были, вакуумного, например…То есть, надземный взрыв.

ДИА: Всё может быть.

НАВИГ: А вот ещё были обнаружены следы радиоактивности на одежде. Бета-частицы. Якобы это было связано с Кыштымским выбросом. Там свитер, который был тогда  Так неужели они взяли ту же самую одежду? (прим. ред: «Кыштымская» ядерная катастрофа — произошла 29 сентября 1957 г. в Челябинске-40: тепловой взрыв, повлекший радиоактивный выброс, был сравним со взрывом неболь-шой атомной бомбы.)

ДИА: Там с водой что-то связано…

НАВИГ: И у Люси, по-моему, была замотана нога. От свитера Кривонищенко что-то там было. (прим. ред: по Гущину)

ДИА: А не Колеватова ли?

НАВИГ: Ну я точно не помню. Они срезали одежду тех, которые были у кедра и утеплялись. И на этой одежде были обнаружены следы радиоактивности. А Кыштымский выброс когда был? Он
же за два года до того был?

ДИА: Насчёт выбросов мы конечно мало ведь знали, хотя он вроде и по Свердловску прошёлся. Все жили очень хорошо …. У нас даже сибирская язва под Свердловском была. Это не слух был. 
Меня самого это, можно сказать, задело. ... Мы поняли, в каком районе мы живём.

НАВИГ: Так вот, с радиоактивностью…Если на них была радиоактивность, то очевидно, что эта тех-ногенная авария была связана с радиоактивными объектами. Но это было не на всех обнаружено

Дубин: Тогда бы там всё покрылось постоянно…Тут непонятно, конечно.

НАВИГ: Либо в ручье была радиоактивность. Главное – экспертиза не назвала элементов радиоактив-ности. То есть, они просто её измерили, а элементов не назвали…То есть, вот такой слух был только, что это ракетное оружие?

ДИА: Ну нам же легче всего так сказать, что это какая-то авария. Меньше всего хочется, что это люди их убрали там, заметали следы и всё прочее.

НАВИГ: Ну если б даже и падение ракеты, то следы бы убрали ракеты…Следов ракеты там не обна-ружено...

ДИА: Там же находили за это . Кольцо там нашли или ещё что-нибудь…

НАВИГ: Ну это якобы бы от комплекса С-200. А  комплекс С-200 выпускался позже.

ДИА: Ну это за это время. 50 лет ведь немного. А потом, когда искали, я читал, поисковики, ребята из УПИ, им говорили: искать только здесь, туда ни в коем случае не ходить.
НАВИГ: ТАУ снимало фильм и там есть о том, что им не давали ходить, куда они ходили, были люди в полушубках и с пистолетами. Там были представители КГБ. (прим. ред: Аксельрод))
ДИА:  Я смотрел тоже этот фильм, мне подарили...
НАВИГ: А Вас они не снимали?
ДИА: Нет.

НАВИГ: Ну и вот, он тоже говорит о том, что препятствовали ходить куда-то. Что там якобы где-то на склоне были голые места... Ну, может их взяли и собрали после, то есть вот это локальным область прозондировали, нашли, а  потом перевал был закрыт. На 5 лет , или на 3, был закрыли для туристиче-ских походов.

ДИА : Ну да, они вот этот к поиску подготовили, а тот ещё не успели...

НАВИГ: А Ваши родители, они просили о допуске к делу, посмотреть его? Вот с юридической це-лью? Дело в том, что Дело-то запрятано в секретный архив на 25 лет.  И поэтому никто не
был допу-щен к нему.

ДИА: Нет, я что-то ничего не помню об этом. Но отец-то у меня умер довольно рано. Он умер в 67-ом году, 64 года ему всего было. Ну конечно, всё это сказалось на его жизни.

НАВИГ: А он не пытался пересмотреть Дело? Или он был согласен с результатами?

ДИА: Ну тут как... Было ж всё засекречено и всё прочее, так? Не забывайте, в какое время там жили, в сталинское: сказано- сделано. Значит тут и нечего и рыпаться. Засекречено – значит всё. Никто вам не рассекретит.

НАВИГ: Были какие-то точные сведенья, что дело было засекречено? Кто-нибудь обращался, допус-тим, в прокуратуру?

ДИА: Мне кто-то сказал, что наше дело рассекретили, но всё равно нужен допуск. Значит, оно было засекречено.

НАВИГ: Тогда, да?

ДИА: Нет, это где-то уже в 40 лет после гибели. Меня как раз... ребята как раз с этим делом ознакоми-лись. Вот...( показывает документы?) ... Ну не знаю, я так храню, а для кого храню?... Последователей-то нет всё равно. Что я могу сказать?... А потом, жена Шеремета, А. Матвеева, она написала книжку, я считаю, довольно добрую, она ничего не вызвала. Она эти вещи штук 20 (прим. ред: протоколов де-ла)там привела и все версии и ни на какой не настаивает. Потому что в то время, отец –то уже умер по-моему, а может нет ещё, книжка была написана,  «Поход ... какой-то категории»...

НАВИГ: Яровой.

ДИА: Да, Яровой.

НАВИГ: «Высшей категории трудности».

ДИА: Да. Мама там плевалась и всё прочее... Как-то оно не так. Ну там всё хорошо, все ребята вроде  живы там и всё прочее... Эту книжку она не восприняла.

НАВИГ: Дело в том, что у него было несколько вариантов. Первый вариант  ему  вроде не разрешили печатать ...

ДИА: Я маме-то и доказывал, что он напечатал то, что ему заказали и что дали. По заказу, он же жур-налист, что заказывают, то и пишется и что мол на него сердиться.

НАВИГ: Гущин ещё написал книжку «Цена гостайны – девять жизней». Не читали?

ДИА: Нет Первый раз слышу.

НАВИГ: Нет? Здесь, у вас. Он журналист Областной газеты.

ДИА: А, ну на него может быть ссылаются, как на автора, он известен. Книжку я не читал, а фамилию я слышал.

НАВИГ: У Юрия Константиновича Кунцевича она есть. Она и в интернете есть. Вы  в интернет-то не выходите?

ДИА: Нет, у меня компьютер есть, но...

НАВИГ: А вот после того как закончилась следствие? Вещи вам отдали, или нет? Хоть что-нибудь?

ДИА: Я помню, что рюкзак Люсин был... А с ним она ходила или нет я не могу утверждать. Нам отда-ли блокнотики...

НАВИГ: Записные книжки?

ДИА: Да.

НАВИГ: А где они? У вас они?

ДИА: А сейчас уже не помню. Я знаю, что я целую коробку туристских фотографий Люсиных отдал или Кунцевичу или Коськину. Они вдвоём были, я не знаю, кто из них взял.

НАВИГ: Ну это не из этого похода. А вот из этого конкретно похода?

ДИА: А там и из этого  похода были снимки.

НАВИГ: А как они к Вам попали? Из этого похода. То есть с плёнок, которые они делали?

ДИА: Не знаю. Да с этих плёнок.

НАВИГ: А из того похода тоже вам отдали?

ДИА: Вот по-моему что-то... Надо читать. Вот, вот это наверное последний поход.28 февраля..

(прим. ред: файлы фотографии с этой записной книжки
http://infodjatlov.narod.ru/DLA_Dnevn1.rar
http://infodjatlov.narod.ru/DLA_Dnevn2.rar  )

ДИА: А, ну значит, это и есть. Вот как-то эта книжка попала нам.

(прим. ред: пропуск видео)

ДИА:  А это памяти девяти погибшим студентам, кто-то написал... (прим. ред: стих-песня)

НАВИГ: Ну вас кто-нибудь навещал, да? Книжки отдали, а что ещё?

ДИА: Чего ещё такого?... Я не помню, это шло через отца.

НАВИГ: Они обязаны были что-то отдать. Вещи какие-то... Из вещей не было ничего?

ДИА: Нет...

НАВИГ: Одежда? Нет, я то имею в виду, в чём они были обнаружены. Нет описи точной. Почему-то следствие не сделало опись.

ДИА: Нет, из того, в чём они там ходили, мы по-моему ничего не получали.

НАВИГ: Вот я про это и говорю. Потому что мы думаем, что было скрыто специально, что нельзя было разгадать, в чём была причина. Почему они так себя вели. Странно.

ДИА: По одной из версий было, что по склону катился корпус какой-то ступени. Ну и по палатке про-ехалось и задело тех, кто в самом конце палатки был. Там у Коли как раз фотоаппарат
как бы врезался в него, как будто он на фотоаппарате лежал... Люсе досталось... С другой стороны – ей вроде доста-лось, а...

НАВИГ: Нет, я думаю эта версия не проходит, потому что от палатки шли все следы. Иначе их бы тащили.

ДИА: А в другой версии читал опять, что оказывается это Люся вышла из палатки и увидела чего-то там наблюдается... Кто это всё видел, я понятия не имею.

НАВИГ: Да это никто не видел, конечно.

ДИА: Да, но и такую версию я читал.

НАВИГ: ... Но кто сделал настил – не понятно. Потому что на снимке видно, что стволы  были такого диаметра, срубленного наискосок.  Ножом, который был у них, это сделать нельзя было.
То есть, либо он был сделан раньше, этот настил, манси например, либо там кто-то скрывался до них, а они просто им воспользовались. Но почему-то они были не на настиле, а в 5 метрах от него? Тоже не понятно. Никто не может связать воедино все обстоятельства.
Мы посылали запрос Патрушеву, директору ФСБ, о том, есть ли материалы дела в архиве по Дятловцам, связанные с секретными материалами. Но пришёл ответ, что ничего нет. Но дело в том, что это может быть Дело под совершенно другим названием.
О ракете например, о техногенной катастрофе, а дятловцы  просто могли косвенно очутиться там.

ДИА: Зачем им раскрывать это всё? Так они хорошо жили, никто не знает до сих пор самой истины. Им может нравится даже, что имеется 50 версий – что хотите, то и выдумывайте сами. А самим зачем им раскрывать? Это же всё связано наверное с чем-то, что сейчас ещё существует. И я поэтому мало верю в это. Я ребятам подписываю бумаги и всё прочее, мне-то не жалко, но я думаю, что ничего из этого не выйдет.

НАВИГ: Мы хотим юридическим путём всё это решить, заставить работать государство.

ДИА: А где у нас юридическая служба-то?

НАВИГ: Где бы не была, законы существуют. Значит, таким методом мы можем всё привести в дви-жение.

ДИА: Как они жили по понятиям, так они и живут. Для них никогда законы не существовали. Я как раз в это мало верю. Даже возьмите гражданские... Суды что ли до сих пор действуют? Как
посмот-ришь «Человек и Закон», извините, стреляться хочется. Ничего же не работает буквально. Ну это лад-но, всё мелочи. А вот там -то государственные интересы задействованы. Ясно, что они ничего раскры-вать не будут. Там своё государство.

НАВИГ: Времени то прошло достаточно, что секретить -то?  Есть ещё просто-напросто материальная компенсация родственникам. Если виновато государство, то оно должно принести извинения в итоге. Всё равно же раскроется когда-то.

ДИА: Миллионы репрессированных... Много принесли извинения? Так вот всё и идёт с этим делом.

НАВИГ: Но что-то открывается. Сейчас  открываются секретные документы по репрессированным.

ДИА: Ну я не говорю, что не боритесь, я просто говорю что

НАВИГ: Мы хотим просто узнать, добиться всё-таки правды.

ДИА: Добивайтесь...

НАВИГ: Иванов написал в рукописи, что он знал причину, но скрыл ее в Постановлении. Вот это уже является основанием для отмены  Постановления, которое они вынесли.  А если отменим
Постановле-ние, то они должны возбудить новое уголовное дело  Я вот сейчас думаю, что...

ДИА: Ну так я вопрос-то поднимал, чтобы возбудить дело... Мне там ответили, что...

НАВИГ: Это уже когда ответ который  Вам присылали по  ознакомлению?

ДИА: Я сейчас не помню. Года два или три назад. Они вроде того, что... если б  срок (прим. ред: давно-сти) был бы поменьше.

НАВИГ:  Срок давности?

ДИА: Да и стоит ли ворошить, написали.

НАВИГ: Надо, надо!

ДИА: Но время-то сколько прошло.

НАВИГ: Про царя же вон до сих пор же ворошат.

ДИА: И ничего не делается.

НАВИГ:  Нашли ещё двое останков и возбудили уголовное дело.

ДИА: А кому предъявят уголовное дело?

НАВИГ: Да нам то никому не надо предъявлять. Нам хоть бы открыли правду.

ДИА: Там то более менее открыли правду...

НАВИГ: Случай с Дятловцами не менее важен, чем гибель царской семьи, потому что относится к рангу национальных трагедий. От народа была скрыта правда.

ДИА: Я живу в уверенности в том, что все, что произошло, это всё-таки несчастный случай.

НАВИГ: Не умышленное, но убийство.

ДИА: Ну да. Не умышленное. То есть расследуйте не расследуйте – ребят не вернёшь.

НАВИГ: То есть, сейчас мы начинаем работу в юридическом  плане. А когда уже будет зацепка, то будем нанимать какого-нибудь московского адвоката, ведущего.

ДИА: Хорошо, добьёмся мы нового расследования. А в расследовании всё равно участвуют ФСБ-шники.

НАВИГ: А нам нужно добиться того, чтобы было предоставлено секретное дело КГБ,  где изложены причины.

ДИА: На это они вам спокойно: у нас никакого дела нет, и всё. И ничего вы не докажете.

НАВИГ: Пусть дадут официальный документ.

ДИА: Вы меня поймите, я не то что против, просто я привык работать от противного. Вот так вот зая-вят. Я просто ставлю себя на их место.

НАВИГ: Потребуем документ за подписью  директор ФСБ. Какой ему смысл врать?

ДИА: А какой ему смысл говорить правду?

НАВИГ: Он обязан вообще-то сказать правду. По закону. А если скажет неправду, его выгонит Пре-зидент...

ДИА: (прим. ред: смеется)

НАВИГ: Хорошо, есть пакет, помеченный грифом «совершенно секретно». Он сейчас хранится в про-куратуре Свердловской области. Вот я как раз когда писал жалобу от Вашего имени

ДИА: Говорят от него ничего не осталось...

НАВИГ: Это от Дела. А Совершенно секретный пакет хранится никто не знает, где. Вот как раз Вы и должны будете с ним ознакомиться. Если дадут разрешение. А что там находится, никто
не знает до сих пор.

ДИА: Я думаю, что если придёт даже и разрешение, чтобы меня допустить, мне снова подсунут ту же самую папочку с этими делами.

НАВИГ: Есть папка с Делом, потом альбом с фотографиями и пакет с грифом «Совершенно секрет-но». А я вот думаю, что когда Вам будут давать разрешение, т.е. любой гражданин может
заявить о преступлении в правоохранительные органы. Я думаю что от ЦЕНТРа мы и пошлем на основании ста-тьи Иванова  подготовим заявление о совершении преступления. Раз  было сфальсифицировано По-становление, то  это не природные силы. А не природные – значит любые силы искусственного харак-тера. Ну и приложение ещё – статью Иванова отправить. Потому что относительно вас дело будет дол-гим. Пока ответит генеральная прокуратура

ДИА: Не ответили ещё...

НАВИГ: Они обязаны ответить. Прокуратура обязана следить за исполнением закона.

ДИА: Отрицательный ответ это тоже ответ.

НАВИГ: Да...

НАВИГ: Я ещё хотел, чтобы Вы дали санкции на занятие этим делом Центру Гражданского расследо-вания, который есть у нас.

Конец записи беседы.

Мы поблагодарили Игоря Александровича за согласие и проведенную беседу.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: espero | Амальтея | душа

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Людмила Дубинина
« Ответ #44 : 20.11.13 22:32 »
Люда


Поблагодарили за сообщение: Вероника | душа

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Людмила Дубинина
« Ответ #45 : 27.01.14 16:28 »
Текстом:
Видеозапись беседы: http://yadi.sk/d/t-dW9cXSGoVnv
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Людмила Дубинина
« Ответ #46 : 27.01.14 20:12 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Людмила Дубинина
« Ответ #47 : 20.03.14 20:00 »
  Заинтересовался фотографией.
    Очень похожа на Люду,девушка,что пилит.
    Что это за кадр и откуда он? Много ребят с группы Блинова

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1801.0;attach=7353;image
« Последнее редактирование: 20.03.14 20:00 »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Людмила Дубинина
« Ответ #48 : 20.03.14 21:00 »
ЯНЕЖ, спасибо KUK помог сориентироваться. Это фото из другого похода из альбома А.Коськина, посмотрите и следующие там фото:

http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/396175?page=2
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | ЯНЕЖ | ivanes

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Людмила Дубинина
« Ответ #49 : 12.05.14 21:51 »
Сегодня Людмиле Дубининой исполнилось бы 76 лет! Обещаю решить вопрос с выкладкой ее многочисленного фотоархива в этом году.
« Последнее редактирование: 12.05.14 21:51 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Lamber | jack79 | Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Людмила Дубинина
« Ответ #50 : 28.08.14 23:51 »
Обещаю решить вопрос с выкладкой ее многочисленного фотоархива в этом году.
Пока (временно) открыта ее фотогалерея в сокращенном виде: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/441179/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Laura | Gerda1 | EugeneS | jack79 | Gulia70 | Сергей В.

Александра78


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 96

  • Была 11.02.23 13:01

Людмила Дубинина
« Ответ #51 : 09.05.15 01:57 »
Воображаемый разговор между Людой Дубининой и ее мамой, который вполне мог произойти.

-Дочка, как же ты пойдешь в поход среди зимы. Ты же можешь застудиться - а тебе выходить замуж, становиться матерью, детей рожать. Может быть, тебе не надо идти в этот поход,  *YES* Пора бы повзрослеть.

-Ничего, мама, у меня есть двое теплых шаровар.

-Только старайся не сидеть на холодной земле, сказала мама с тоской на сердце, понимая, что дочь ей переупрямить.

- Вы идете в поход с мальчишками, а как же при них переодеваться (да и справлять естественные надобности - подумала мама)??? Может быть, тебе не надо идти в этот поход, дочка?

Дома полно дел, мы только что переехали!

- А  у нас с Зиной есть перегородка из простыни. И наши мальчишки нас уважают. Не волнуйся мамочка, все будет хорошо!

-А как же месячные начнутся, может быть, тебе не надо в этот поход на лыжах? Ну зачем, зачем тебе это нужно??? Тебе же уже ногу прострелили! Летом пойдешь в поход! А зимой незачем. Может быть, тебе не надо идти в этот поход, дочка?

-Ну как же я брошу Игоря и ребят? Я же комсомолка! Партия нам велела!

Люда пошла в поход... а у матери ныло сердце... Будущее закономерно представлялось ей, что дочь должна выйти замуж, быть здоровой женщиной, рожать здоровых детей, а не

рисковать своим здоровьем где-то в снегах Приполярного Урала.

- В последний раз мы, мамочка, сказала Люда, обнимая и целуя ее. В последний раз.  И мама растаяла и скрепя сердце, уступила.

"Все-таки она еще такой ребенок."

-
« Последнее редактирование: 09.05.15 03:17 »
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Людмила Дубинина
« Ответ #52 : 12.05.15 12:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Людмила Дубинина
« Ответ #53 : 12.05.15 14:48 »
Интересно с  какой целью подобные вирши слагаются.
О себе напомнить, графоманство, мнимая сопричастность ...
« Последнее редактирование: 12.05.15 16:22 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: megeor | KUK | Vietnamka | Janne | Maria | OlgaОля

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 949
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.04.24 11:39

Людмила Дубинина
« Ответ #54 : 12.05.15 16:21 »
Я же комсомолка! Партия нам велела!
Может вам стоит её дневник прочитать, чтоб не писать такую @-ню?
« Последнее редактирование: 12.05.15 16:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Людмила Дубинина
« Ответ #55 : 12.05.15 18:02 »
Сегодня Людмиле Дубининой исполнилось бы 77 лет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Alina | Гайна | Vietnamka | KUK | jack79 | Амальтея | KAMA

Александра78


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 96

  • Была 11.02.23 13:01

Людмила Дубинина
« Ответ #56 : 12.05.15 19:58 »
 Список литературы из записной книжки,

 частично, видно по учебе - по какому-то предмету, вроде обществоведения

"Коричневая книга" - "Коричневая книга о поджоге Рейхстага и великом терроре".

"Дворец и крепость" - есть такой фильм 1923 года

"Месть еврея" Веры Крыжановской - а эта книга - накал страстей о любви!!!

Екатерина Шереметьева - о молодежи, вступающей в жизнь, о выборе жизненного пути

Керенский "Катастрофа". Сейерс и Кан -"Тайная война против Советской России" 1947 год - это что-то из серии подготовки к политинформации 

А дальше идет из серии "Зарубежная литература 19 века" - Диккенс, "Холодный дом"- это сентиментально-душещипательное, и из курса "Зарубежной литературы 17 века" - Кальдерон

 "Дама-невидимка" и "С любовью не шутят"

Зарубежную литературу в те годы надо было доставать - Диккенс, Гарди. Подписные издания
« Последнее редактирование: 12.05.15 20:20 »
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".


Поблагодарили за сообщение: KUK

Александра78


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 96

  • Была 11.02.23 13:01

Людмила Дубинина
« Ответ #57 : 14.05.15 12:34 »
Какая непреодолимая стихийная сила заставила пойти в зимний поход эту девочку 20 лет?Может быть, любовь?
"Гадание на кофейной гуще. Недорого".

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Людмила Дубинина
« Ответ #58 : 14.05.15 14:56 »
Какая непреодолимая стихийная сила заставила пойти в зимний поход эту девочку 20 лет?Может быть, любовь?
Вовсе не обязательно. Они этим жили. Это было состояние души.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Людмила Дубинина
« Ответ #59 : 14.05.15 15:21 »
Интересно с  какой целью подобные вирши слагаются.
О себе напомнить, графоманство, мнимая сопричастность ...
Надо выяснить по походам, где была Люда в июле 1957 года.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.