Гора и Небо. Литературная импровизация некоторых моментов трагедии. - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гора и Небо. Литературная импровизация некоторых моментов трагедии.  (Прочитано 1732 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

               
             Гора и Небо.                                       
                                   

    Дежурные Юрка с Сашкой возились у печи.  Растопив плиту начали варить перловку на завтрак. И хотя  особого шума они не наводили , это невольно служило сигналом для других на подъем. Минувшую ночь они провели на полу заброшенного дома с хорошо натопленной печкой в недавно покинутом людьми поселке . Это были последние их цивилизованные ночевка и завтрак перед выходом на лыжный маршрут и в дальнейшем их ждали лишь палатка с разборной печкой , да костер.
Погода сегодня благоволила в полной мере:безветрие ,солнце и легкий морозец ,что чаще было редкостью для Сев. Урала в конце января месяце. Люда вместе со всеми вышла на пустынную заснеженную улочку среди заброшенных изб и бараков и готовила к переходу свою лыжную амуницию,когда услышала за спиной неожиданный взволнованный голос :»Люда ,а я возвращаюсь».Юрка Юдин смотрел на нее своими прозрачно голубыми глазами,которые выражали то ли сожаление от вынужденного расставания ,то ли звали к  сочувствию к собственной болезни  .Но Людка не стала разделять его хандру. Она рассмеялась, и чисто по дружески обняла парня ,который только что по своему пытался выразить симпатии нравящейся ему девушке.»Подожди ,Юра «-и она начала рыться в своем внушительном по размеру рюкзаке;-»Возьми это от меня на память,я этот оберег сама сшила «.И она протянула ему маленькую тряпичную игрушку в виде несуразного зверька:»Только выздоравливай и не болей больше,а то как мы с тобой в новый поход пойдем «

Длинная цепочка из девяти навьюченных лыжников медленно передвигалась по заснеженному льду спокойной горной реки. Временами лыжи проваливались в скрытую полынью ,намокали и начинали тормозить ,отчего каждый раз приходилось делать остановку,чтобы сняв их с ремешковых креплений очистить полозья от намерзшего льда.
«Странный этот Юдин. Чего же он хотел мне сказать ?»Люда училась с ним на разных факультетах,в институте  пересекались редко ,но однажды на танцах он подошел так неожиданно и пригласил. Танец был короткий ,танцором Юрка был никаким и к тому же за все эти минуты не выдавил из себя ни слова.» И вот сегодня утром он как будто снова ее приглашал куда то …. А может это было скрытое объяснение ?» Нет ,в тот момент в людкином сердце не было места для Юдина ,сердце было занято совсем другим Юрием . Юра Блинов был руководителем такой же тургруппы и до Вижая они ехали все вместе,отчего весь предыдущий маршрут остался для Людки совершенно  не замечен из-за близкого присутствия этого сильного ,симпатичного парня .»Блинчик ,Блинчик. Неужели ты не догадываешься с кем хотела бы пойти в поход эта, по твоему мнению ,папина дочка Людка Дубинина ?Нет ,видимо с такой толстой кожей почувствовать самому никак невозможно. Ну и пусть. Только Люда не из тех чтобы навязываться самой.»
Идти далее по льду небольшого лозьвинского притока из за торосов стало не возможным и группа следовала лесом по следам оленьей повозки мансийского охотника.

«Ну обернись же ты ,Юрка ,ведь раньше ты ощущал мой взгляд даже затылком. Еще недавно мы оба боялись нечаянной перекрестной встречи .наших глаз. Ты всегда краснел ,а у меня застилало все вокруг поволокой. Еще прошлым летом ты приезжал к нам в Каменск и подарил сразу два букета гвоздик .Мама вся даже расплакалась:ей же никто не дарил цветов с самой молодости.»
Зина видела впереди себя по прежнему родной силуэт высокой и сильной фигуры Дорошенко, двигавшегося  мощным лыжным прокатом и с огромным рюкзаком за плечами.
«И что же случилось ?Девчонки видели тебя в городе с этой... как ее там. Вроде ничего особенного. Подружки даже советуют мне с ней поговорить. Зачем ?Нет уж ,Юрий ,разбирайся со своими чувствами сам. Что ни делается-все к лучшему .По крайней мере лучше ,чем если бы ты продолжал со мной притворяться.»
На самом деле Дорошенко действительно притворялся ,внушая себе ,что не чувствует этот жгучий взгляд черных красивых зининых глаз. Они словно дополнительной силой гнали его вместе с группой вперед ,все выше к уральскому хребту. Но как он не стремился  оторваться от Зинаиды,как не скрывал свою волнительную торопь ,этим самым лишь отгонял простую мысль ,что бежит от самого себя .
«Ну что же я должен такого сделать для тебя ,Зина,чтобы ты меня поняла?Да ,ты красивее ,смелее ,сильнее в конце концов Ларки. У нее нет стольких подруг,она не ходит в турпоходы,она как бы сама по себе .Как только видишь ее,попадаешь в плен непознанной таинственности. Когда приходишь в ее дом ,то ощущаешь себя Каем в замке Снежной Королевы . Помнишь ,Зина ,как мы хохотали с тобой по любому поводу. Так вот с Ларисой не посмеешься:у нас с ней все очень серьезно... »..
Привал организовали в не совсем подходящем месте:прямо на лыжне посреди узкой просеки. Криво и Рустик достали свои фотики и снимали непонятные иероглифы на широком стволе не высокой сосенки. Люда ,всматриваясь в эти мансийские символы ,пыталась понять их смысл. Она сразу вспомнила почему то их ночлег в поселке геологов,когда какой то грамотный мансийский охотник надиктовал ей краткий разговорник из мансийских слов. Первой строкой стояло: Я-Ручей. Ей сразу показалось странным это противоестественное сочетание не созвучных слов. Она тогда не придала всему этому особого значения ,не предполагая ,что совсем скоро этот безобидный намек сыграет в ее судьбе последнюю ,роковую роль...

Ехать ,сидя на сене в санях ,сзади кучера дяди Славы было для него мучительно .Каждый толчок на санной дороге на обратном пути в поселок отдавался резкой болью в спине и ногу.»Как они там ,как она ?Скоро уже будут ставить палатку на ночлег.» Юра достал из внутреннего кармана тряпичный людин подарок ,который сразу навел Юдина на размышления :»Так кто же ,Ты , несуразный загадочный зверек ?Может кошка ,или нет ,лисичка?» Юра опять вспомнил их утреннее прощание:»Так ,кто же Ты,милая моя Людмила ?»Сидеть больше не было сил. Он попросил дядю Славу остановить лошадь,медленно слез с саней и одел лыжи .Вскоре он осознал ,что двигаться на лыжах без рюкзака вслед за повозкой было для организма значительно менее болезненно.

Сегодня он сам был ночным дежурным и поэтому залез в палатку к ребятам самым последним. Людка с Зиной о чем то шушукались ,забравшись под свои штормовки ,ребята еще лишь обустраивались перед сном. «Значит так.»-начал Игорь.»Если мы будем ползти так и дальше,то и к двадцатому в Вижай не вернемся «    «Надо было не отпускать деда литовца. Пускай бы вез на санях рюкзаки»-попытался острить Криво.  После некоторой паузы приподнялся Коля Бриньоль :»Игорь,у тебя есть какие то предложения?»
Дятлов оглядел обращенные к нему лица товарищей по походу и выложил :»Завтра встаем рано ,рвем когти на хребет и затемно перескакиваем перевал. Тогда уже следующим утром можно будет оглядеть местность и в светлое время дойти до Отортена ,а если повезет ,то успеть взобраться на гору и спуститься обратно «
Но его план не удался. К вечеру разыгрался сильный буран,жуткий ветер не пускал к перевалу ,а за ним была полная неизвестность. Тогда сообща решили спуститься обратно в лес к речке. Палатку ставили уже в темноте и переутомившись встали на следующее утро слишком поздно. Стало ясно ,что со всей поклажей на Отортен будет не взобраться. Нужно было  делать временное хранилище для части вещей,по мансийски- лабаз.

Игорь мог видеть ее только на привалах и ночных стоянках,так как двигался всегда в голове цепочки лыжников. Но когда предоставлялся момент ,то старался  подавить в себе это волнительное чувство , боялся выдать  ей свой откровенный неравнодушный взгляд.» Нет ,Зина ,я же не твой Юрка Казанова ,который клянется в любви перед каждой юбкой .Я буду сильным и решительным и тогда когда нибудь ты это оценишь. Я же из терпеливых,я буду ждать.»-и Дятлов на миг представил ,как они вдвоем стоят на вершине Отортена среди низких облаков ,застилающих  удивительную панораму северного Урала.
С лабазом закончили далеко за полдень,перекусывать все залезли в палатку. Игорь вновь не находил себе места.»Сколько же мы будем топтаться перед этой горой ? Первый перевал ,а Игорь Дятлов не может его преодолеть « И он решительно полез в палатку к отдыхающим туристам :»У нас еще есть до четырех часов светлого времени. Сейчас снимаемся и довершим то ,что планировали еще вчера»-объявил он коллективу.
И тут неожиданно заговорил обычно не многословный Золотарев.»Игорь ,а где там палатку ставить будем ?Никто же из нас за этим перевалом не бывал. А чем топить печку ,если леса не окажется ?Кроме того буран опять начинается. «
«Александр Алексеевич,у вас там ,на фронте ,наверняка еще не такое бывало испытать. Подумаешь дрова. Вот и проверим себя холодной ночевкой... »-стал кипятиться Дятлов.         «Ладно ,Гося ,не переживай: авось прорвемся «-поддержал Дятлова Криво и первым двинулся к выходу.».В общем вопрос решенный. Собираемся по быстрому «-бросил напоследок Игорь.
«Ох уж эта ,молодежь .Все им неймется. Резвятся ,как задиристые котята. С такой энергией еще и по второму рюкзаку вешать можно «.Золотареву нравились эти чистые душой ребята и девчонки и вспоминалась собственная  довоенная молодость. Нравились все ,кроме самого Игоря.»Зачем из за каждого пустяка на рожон лезешь?Зачем этот показной ,дурацкий героизм ?И он вспомнил,как в 42 м  командиры гнали их в долгий прорыв,оставляя далеко за собой танковую армаду фрицев. А в итоге Семен оказался одним из немногих,кому посчастливилось невредимым вырваться к своим из окружения  .» А может это все из за Зинаиды ?»
«Нет,это не гора ,а исчадие ветра. Ты уже второй день не пропускаешь нас дальше к Отортену.»-ругался про себя Игорь ,когда группа ,миновав наконец перевал, и ,двигаясь вдоль пологого уклона ,наткнулась на еще более сильные порывы ветра со снегом. Уже начинало темнеть,из-за пурги местность впереди не проглядывалась абсолютно.»Ну и черт с тобой. Раз не пускаешь дальше ,то и ночевать будем прямо здесь. «И туристы принялись врываться в снежный склон ,готовя площадку под палатку.

Сидя в холодной палатке ,Колеватов стащил с ноги носки и ,заметив припухлость стопы ,стал плотно перетягивать сустав бинтом. « Что же за невезуха такая ?»-про себя подумал он.»Еще и ребят подвел. А пацаны стоящие:сразу рюкзак у меня отобрали,и несли по очереди».
Ему вспомнились московский почтовый ящик и съемная комнатушка в спальном районе на окраине столицы. Вечно снующий куда то народ ,каждый увлеченный только своими мыслями  и не обращающий внимания ни на соседа,ни на коллегу. Работа увлекала,но он быстро стал тяготиться собственным одиночеством в много миллионном городе. Коллеги ,живущие в соседней комнате,каждый выходной «промывали кровь « ,убежденные ,что этим снижают принятую дозу. Но Саша спиртного не переносил,в основном предпочитал книги .На магазины ,концерты и стадионы уже не хватало ни денег ,не интереса. Все больше тянуло обратно в родной Свердловск ,тянуло в походы по Уралу. Когда Саша сообщил начальнику о своем решении ,тот недоумевал.»Александр Сергеевич,на что только не идут приезжие ,чтобы в Москве зацепиться. Работа и жилье есть;потом найдешь себе москвичку и ни на какой Урал не захочешь «.  Но Саша был неумолим.

Палатка постепенно заполнилась всей группой ,кроме дежурных. Ребята приводили в порядок вещи и одежду,перекусывали,запивая холодным какао,приготовленным еще днем на предыдущей стоянке. Оформленный еще утром боевой листок «Вечерний Отортен «был выставлен на обозрение,приколотый на внутреннюю сторону брезента.
Готовясь ко сну,туристы настолько эмоционально обсуждали свою юмористическую стенгазету ,что слишком поздно обратили внимание на какой то нарастающий из далека гул ,который им сначала показался идущим  от дежурных Коли и Золотарева. Этот пронзительный звук быстро возник уже где то прямо над ними ,брезент пропустил через себя какое то яркое свечение. Кто то из полураздетых туристов успел крикнуть :»Николай ,что там такое ?» Но вместо ответа через пару секунд со стороны хребта что то жутко громыхнуло,землю качнуло и через мгновение палатку достиг воздушный смерч. Вместе с порывом ветра на палатку свалился срезанный при сооружении площадки большой пласт снега. В результате были сломаны задние стойки и упавший тяжелый свод накрыл находившихся там туристов.
Игорь выполз через разрез брезента последним и сквозь ночную пургу разглядел чуть ниже по склону растерянных товарищей .Он положил свой фонарик на уцелевшую часть ската и уже хотел было призвать остальных к раскопке вещей ,как почувствовал какой то необычный острый сладкий запах и одновременно сдавило дыхание и заслезились глаза. И в этот момент далеко внизу раздался голос Бриньоля:»Ребята ,отходим все вниз к лесу «. В висках застучало:»в какой еще лес без обуви ,лучше уж к последней стоянке.».Дятлов вновь повернулся в сторону товарищей,хотел было дать собственную команду, но сквозь темень людей уже не разглядел. И в этот миг он осознал ,что группа его больше не слушает и ребята действуют по собственному усмотрению. Игорь схватил лежащий рядом ледоруб ,чтобы добраться до вещей ,но дыхание перехватило ,стало жечь руки и заболели глаза .и тогда он  ринулся следом по склону вниз.
Поначалу бежать в одних носках по не глубокому снегу было не трудно , стопы еще не успели увлажниться и замерзнуть. Игорь постепенно приближался к дальним силуэтам уходящих вниз по лощине товарищей.
«Прав все таки был Масленников ,когда возражал против моего назначения на эту «тройку «.Никакой ты ,Дятлов,не руководитель.Все против тебя :заколдованная гора и даже небо ,посылающее огненные болванки с ядовитой химией... И как я смогу посмотреть в глаза Евгения Поликарповича ?... Но ничего еще не потеряно .Эта гадость скоро уляжется и мы вернемся»

Она снова сидела со своим Юркой у слабо греющего костра на сильном ветродуе.»Глупый ты ,милый мой Юрка. В пору мне пощечину тебе давать ,а я вот жалею ,и конечно , сейчас не до личных выяснений .»Дорошенко вряд ли слышал внутренний зинин голос. Съежившись ,он сидел рядом ,направив к огню свои полуслепые глаза.

«Нет ,с таким костром ,с помороженными ногами и руками мы протянем здесь не более двух часов. И куда подевался Рустик ? Сначала он был на склоне с нами ,а сюда к кедру так и не вышел .А может он уже вернулся в палатку ,только не может нам просигналить?»Игорь мельком взглянул на порванные зинины носки и решил , не откладывая , возвращаться на склон с надеждой добраться до самой палатки. Он дал Зине понять ,что пойдет один . Если доберется до палатки ,то зажжет сигнальный факел ,а сам вернется с вещами обратно.
Дятлов смог пройти лишь несколько сот метров. Он уже не чувствовал своих голеней ,совершенно не двигались пальцы кистей, на склоне опять сдавил дыхание сладкий запах. Остановившись ,он попытался вглядеться туда ,вверх, и наконец осознал ,что не доберется до палатки никогда. Развернувшись вниз по лощине,он разглядел через лес мелькание костра. Ринувшись было обратно ,Игорь рухнул в снег и некоторое время еще полз ,пока голова не уперлась в карликовый кустик. Мысленно перед глазами промелькнули огонь костра и сидящие рядом Зина с Юркой.
«Главное ,что она жива и пусть будет с ним счастлива»-последнее ,что успел подумать Игорь ,медленно погружаясь в сладкий ,смертельный сон.

                     Часть вторая. Зинаида.
Они остались у костра втроем; Люда с Колеватовым подались в овраг,где Николай с Золотаревым должны были успеть соорудить убежище. Криво временами заползал на кедр и ломал ветки для костра ,который несмотря на все старания ее и Юрки никак не разгорался настолько ,чтобы они могли хоть как то согреться. Кривонищенко медленно сполз с дерева и присел вплотную к огню. Его свитер и штаны были клочьями изорваны от лазанья на дерево,лицо приобрело странный желтоватый оттенок,красные воспаленные глаза безразлично глядели на огонь.»Дятлов остался где то на склоне,сигнала с горы нет «-медленно прохрипел он.
Зина из них троих была единственной,кто мог еще адекватно мыслить. «У ребят ожоги глаз ,и с головой уже не ладно .Чтобы не дать им погибнуть нужно срочно идти к палатке за валенками и одеждой .А кроме меня прямо сейчас идти некому.»
Дорошенко пытался слабо ей возразить ,но зная зинин решительный характер ,тихо смирился. Он понимал ,что с подобной миссией ему уже не справиться.
Метель стихла и начал крепчать мороз. Зина уверенно шагала по свежим следам Игоря. Вдруг впереди на снегу она различила серое пятно. Дятлов лежал на животе лицом в снег.
«Игорь ,Игорь»-попыталась тормошить его Зина,но тут же резко отринула,почувствовав твердость неподвижного тела. Она впервые в жизни видела мертвого человека,тело парня ,который еще совсем недавно руководил их группой и выражал ей личные симпатии.
Зинаида не помнила своего отца. В детской памяти остались только сильные руки ,поднимавшие ее к самому потолку, и крепкая мужская фигура,на коленях у которой приходилось сидеть маленькой Зинке. Когда она подросла ,то мать рассказывала ,каким невеселым для их семьи пришелся тот светлый майский день. Буквально  перед днем победы мать получила похоронку на мужа ,погибшего где то в восточной Германии, не дожив до окончания войны менее месяца.
«Неужели и мне не суждено дойти до этой самой победы,победы над холодом и выпавшей отравой ?»-и Зинаида двинулась дальше по лощине вверх. Дыхание перешло в короткие хрипы,глаза заливались гнойными слезами,она уже не чувствовала под собой своих стоп.
« Нет ,подруга ,только на верх,спасение только в палатке.».И она представила ,как они с Юркой снова вместе приедут в Каменск и будут стучаться в родную калитку.
Вершина горы нависала над ней уже совсем близко. В какой то момент силуэт этой проклятой горы представился ей Снежной Королевой в бело ледяном платье. Она отчетливо различала эти красивые злые глаза , волосы ,покрытые серебристым инеем .И вдруг королева заговорила ,обращаясь именно к ней ,Зине. «Юра мой ,он будет мой вечно .«
«Так вот для чего ты не пустила нас к Отортену и призвала с неба Беду ?.Тогда убей меня одну и спаси Юрку и других ребят «. В обожженных легких что то заклокотало ,сильно сдавило ,Зину замутило и она упала на бок в снег. Очнувшись через некоторое время ,она разразилась длительным кровяным кашлем ,после чего затихла ,погрузившись в смертельное забытье.               

             Часть третья . Юдин.
 С поезда Юра поехал прямо в общежитие. На ночь двери закрывались и Юдин долго стучался ,пока заспанная вахтерша не узнала его и не пустила внутрь.
Комната пустовала ,так как сосед Женька уже давно уехал домой на каникулы. Прямо на вокзале он  купил билет на завтрашний утренний поезд до Табор и поэтому решил сразу собрать для дома вещи. Сложив свой рюкзак ,он почувствовал ,что чего то не хватает. Он еще и еще раз перерыл свои вещи из похода ,но ее не было. Людин оберег ,тряпичная лисичка была где то им потеряна. «Слабак ты Юдин «-подумал про себя Юрий. «С маршрута сошел ,подарок любимой девушки потерял. Вот спросит она ,и что я смогу ответить ?»
Ехать на следующий день в институт ему ни в коем случае не хотелось. Поди объясняй там каждому ,почему вернулся .Прямо с вокзала он позвонил в спортивный комитет ,но Уфимцева на месте не было. Юрию пришлось долго объяснять новой сотруднице сообщение Дятлова о том ,что группа задержится на три дня.
Мама встретила сына в родной Емельяшевке праздничным столом и истопленной банькой .После деревенской бани и маминых травяных мазей спина стала постепенно отпускать.
В делах по дому и двору быстро пролетели зимние каникулы .
Он вернулся с привычной для иногородних студентов задержкой на несколько дней и опять сразу поехал в общежитие. Он уже взбежал по лестнице на свой этаж ,как снизу раздался голос вахтерши тети Вали: «Юдин ,приезжал Уфимцев и про тебя спрашивал. И еще многие из института звонили «. Юра отнес в комнату вещи ,спустился на вахту и набрал хорошо знакомый номер.
Трубка вывалилась из рук и осталась висеть на проводе. Он не помнил ,как добрался до комнаты и даже не заметил говорившего ему что то соседа. Он вспомнил о потерянной им тряпичной игрушке и с того момента чувство огромной неисправимой вины ворвалось в душу Юдина .Жизнь в дальнейшем разделилась у него на до и после.
Последующих два месяца прошли в поездках в Ивдель на опознание вещей и первых трупов ,в частых вызовах к следователю и по личному приглашению пришлось ехать на прием к самому первому секретарю. Юдину от всех виделся этот незримый к нему упрек :»Так ты знал,что должно было произойти ,и струсил ?»  Он из всех сил пытался доказать им обратное;сообщал очень много в подробностях,в которых и сам был не уверен. Высокие чиновники принимали каждую изложенную им мелочь за неоспоримую истину и тем самым еще больше запутывали следствие и поисковые работы. Но однажды в личной беседе прокурор криминалист  насквозь пронзил его своим внимательным оценивающим взглядом и понял всю курьезность их завышенных ожиданий от главного свидетеля »Ни в чем не кори себя ,Юрий. Если бы ты не возвернулся ,то остался бы в списке погибших туристов»
Юрий Ефимович потом много раз в жизни вспоминал эти неоднозначные слова следователя .Они ничуть не проясняли ситуацию ,они лишь подтверждали его невиновность в самой трагедии.
На похоронах он вновь видел эти оранжевые лица своих вчерашних товарищей. Постепенно разум его начинал свыкаться  с уже происшедшими  смертями ,но больше всего он боялся увидеть в гробу не обнаруженную  еще на тот момент его Люду. Нет ,он не питал иллюзий насчет ее возможного спасения ,вспоминая двусмысленные слова областного следователя. Возможно и поэтому Юра не участвовал далее ни в одной поисковой группе ,боясь той возможной страшной встрече.
Но пришел май и в глубоком снегу наконец то были найдены последние трудно узнаваемые трупы. В этот раз на опознание никого не позвали и  Юра страшился увидеть ее на похоронах в гробу. Около  грузовика с ее гробом он впервые увидел недоумевающего брата ,отрешенные сухие глаза матери и раздавленного горем отца.  Их последней встречи так и не состоялось. Гробы так и не открывали и заколоченными их довезли до Михайловского ,где погибшая тургруппа воссоединилась вновь.

Юрий Ефимович прожил долгую яркую жизнь ,но так и не смог воспринять ни одну из потенциальных спутниц жизни.  Хотя не нам ,простым смертным ,выносить такие вердикты в чужих судьбах. Подвластно это только бескрайнему небу ,небу над горой Северного Урала ,которое шестьдесят лет назад трагически оборвала судьбу  тургруппы под руководством Игоря Дятлова.

                      Постскриптум.
 
  В том далеком 59 том Ю. Юдин так ничего и не узнал об обстоятельствах гибели в снежном ручье Люды Дубининой и еще троих участников похода. Не сообщили об этом и родственникам погибших. Но странным образом то нелепое уголовное дело ровно через полвека вдруг выплыло на просторы интернета и буквально взорвало российский социум.
Будучи уже в преклонном возрасте ,Юрий Ефимович знакомился с вновь открывшимися обстоятельствами,принимал участие в конференциях и даже сам побывал на том трагическом перевале. Но ответа своим личным догадкам найдено не было. Очень взволновал его лишь людин дневник из похода ,где первой строкой мансийского разговорника стояло : Я -Ручей.
«Значит вовсе не я был виноват в ее смерти  Люда сама предрешила свою приближающуюся гибель. «И тут ,наконец то, груз мнимой личной вины свалился с его старческих плеч.

                                                              Сугубо личные литературные домыслы автора могут вовсе не совпадать с реальными характерами ныне уже ушедших в мир иной персонажей.
« Последнее редактирование: 26.12.20 19:39 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Helga | Стоун | ЕЛЕНА2013 | Magellan | Боб | ivanes

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях


Ехать ,сидя на сене в санях ,сзади кучера дяди Славы было для него мучительно .Каждый толчок на санной дороге на обратном пути в поселок отдавался резкой болью в спине и ногу.
*THUMBS UP*

Сугубо личные литературные домыслы автора могут вовсе не совпадать с реальными характерами ныне уже ушедших в мир иной персонажей.
Про погибшего отца Зины - это  осознанно к вымыслу относится или по незнанию ?
Разворачиваемый текст
Зинаида не помнила своего отца. В детской памяти остались только сильные руки ,поднимавшие ее к самому потолку, и крепкая мужская фигура,на коленях у которой приходилось сидеть маленькой Зинке. Когда она подросла ,то мать рассказывала ,каким невеселым для их семьи пришелся тот светлый майский день. Буквально  перед днем победы мать получила похоронку на мужа ,погибшего где то в восточной Германии, не дожив до окончания войны менее месяца.
Хотя, как говорится, хозяин  барин. Однако всё ж таки в данном  конкретном случае, как по мне,  это не очень уместно.
Потому как это уже не домыслы  и рассуждения по  характерам и предполагаемым событиям, а факт биографии, не соответствующий  действительности.  И к сожалению, отцу довелось хоронить дочь.
« Последнее редактирование: 23.11.18 10:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

алекс шаркин

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

И к сожалению, отцу довелось хоронить дочь.
Да ,Елена ,с таким сильным цензором ,как вы ,подобный номер не прошел.Конечно по не знанию. В материалах по Зине осталось ощущение безотцовщины и большой чисто женской семьи,так как она сама в дневниках о нем не упоминала. Считаю ,что данный вымысел придает образу Зинаиды большей убедительности.      А вам спасибо за отзыв.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 05.03.24 08:53

 Алекс!
А ведь это почти готовый краткий сценарий к фильму. С проработкой характеров, взаимоотношений, обстоятельств. Закрутка сюжета вокруг девушек... Хорошая литературная зарисовка, может, только кое-где добавить красок и деталей. *THUMBS UP*.

 Тем более, что ключевая трагическая канва рассказа почти полностью совпадает с ракетно-лавинной версией Вашего покорного слуги. Самой "неблагодарной", на мой взгляд, версией из всех возможных. Потому что "бьют" и антиракетчики, и антилавинщики. Но тем, не менее, максимально расставляющей точки над i, объясняющей необъяснимое в других версиях. Экстренность ухода от палатки и раздетость дятловцев, в частности.

... со стороны хребта что то жутко громыхнуло, землю качнуло и через мгновение палатку достиг воздушный смерч. Вместе с порывом ветра на палатку свалился срезанный при сооружении площадки большой пласт снега. В результате были сломаны задние стойки и упавший тяжелый свод накрыл находившихся там туристов.
Игорь выполз через разрез брезента... Он положил свой фонарик на уцелевшую часть ската... почувствовал какой то необычный острый сладкий запах и одновременно сдавило дыхание и заслезились глаза... схватил лежащий рядом ледоруб ,чтобы добраться до вещей, но дыхание перехватило, стало жечь руки и заболели глаза, и тогда он  ринулся следом по склону вниз.
Проимпонировала оригинальная мысль о подготовленной заранее стенгазете.
Оформленный еще утром боевой листок «Вечерний Отортен «был выставлен на обозрение,приколотый на внутреннюю сторону брезента.
И впрямь, почему боевой листок "Вечерний Отортен" следовало создавать именно на вершине Отортена, и за один раз? Газету могли начать делать загодя, хотя бы и вечером 31 января, в ходе вынужденной отсидки у лабаза. А может, и утром 1-го, ведь не секретом поздний выход на маршрут в этот день. Никто же не сомневался, что Отортен, конечный пункт похода, будет достигнут. Разве МКК, куда будут впоследствии сдаваться материалы о походе, будет интересовать конкретное место и время создания стенгазеты? Да нет, конечно. Квалифкомиссии будет важен сам факт наличия боевого листка, это дополнительный плюс к зачету. А ведь столько копий ломалось по этому поводу! Беру на вооружение с Вашего позволения.

В общем, держите пядь, дружище Алекс!

С уважением,  *HELLO*
« Последнее редактирование: 05.01.19 13:51 »
Собака лает, караван идет

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Неплохая литературная обработка ракетной версии. Верится в такое отступление группы от палатки и такие характеры действующих лиц.
Насчет всего остального (что же случилось с Рустемом и особенно, потом, с четверкой в овраге), в данном художественном видении и неважно.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Мне понравилось.
Читается легко. Прочитала на одном дыхании.
Спасибо!
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Боб