Убийство на пляже (Архив № 1) - стр. 126 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 1)  (Прочитано 1799711 раз)

0 пользователей и 91 гостей просматривают эту тему.

Л.А.


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 10 078

  • Был 08.09.24 17:23

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3750 : 11.03.19 23:44 »
Тогда получается она могла сама прикрыть ноги одеялом, могла взять в руку телефон и т.п.
Могла дойти или доползти до палатки и лечь. Хотя не понятно кто рушил палатку.
Могли сначала обрушить палатку, выяснять отношения вне ее, толкаться, а потом, лежащей уже на палатке Насте, нанести повреждения на шее и удары по голове.
« Последнее редактирование: 12.03.19 00:01 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3751 : 11.03.19 23:45 »
Как минимум наверное должны были бы более тщательно проверить "ближний круг", а в данном случае в него входят Д. и Э. Насколько я понимаю должного внимания следствие к ним не проявило. Или я не прав?
Не правы. "Проверяют" на причастность сотрудники уг. розыска, т.к. раскрытием преступлений занимается УР, а СК расследует (фиксирует док-ва на бумаге). При этом УР не передает следователю никаких бумаг для приобщения в УД, кого и в каких об"ёмах отрабатывало для раскрытия преступления. За исключением ответа на "отдельное поручение".


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | женя77

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3752 : 11.03.19 23:46 »
А давайте не будем вторую ветку продолжать навязывать свое видение... Никого убивать нельзя. Но итог такого поведения явно виден во всех темах. Именно их поведение и образ жизни стал причиной тому, что 2!!!! жизни исковерканы. Это закономерный итог.
Можно подумать, девственниц не убивают.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3753 : 11.03.19 23:54 »
Могли сначала обрушить палатку, выяснять отношения вне ее, толкаться, а потом, лежащей уже на палатке Насте, нанести смертельный удар.
Я со всем соглашусь, но при двух условиях-
1) распишите мне по времени , как эти все действия могла успеть сделать Алена по времени, желательно прямо по минутам- сколько минут ушло на то то, то то и то то...
2) где следы борьбы на Алене, ну или хотя бы где со смывов шеи Насти следы Алены?

Добавлено позже:
Можно подумать, девственниц не убивают.
Соседняя тема- далеко ходить не надо))
« Последнее редактирование: 11.03.19 23:58 »


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3754 : 12.03.19 00:28 »
А у меня тогда вопрос к работающим в полиции( если есть такие на форуме у нас, кто читает эту тему)- почему и зачем Алену поселили в гостинице сначала?? В каких случаях так делают и на каких основаниях, это же чек на оплату гостишки и тд, кормили наверняка раза 2-3 ее точно, на каких основаниях ?? Выбивали признательное? Или что?
Тут опять надо вернуться в начало)))На каком основании они ее вообще из дома забрали? Вариант "опросить" не перелагать.
Почему адвокаты видят нарушение в том, что ее опрашивали в качестве свидетеля без адвоката, а то что ее из дома вытащили просто так, по беспределу - не видят.
Тут менты могли влететь на ровном месте так, что потом не отпишешься.
Выбивать признание в гостинице... что то новое, в отделе нельзя было выбивать?
Повторюсь... В этой истории что то не то.
« Последнее редактирование: 12.03.19 00:31 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Ariadna007 | НикитА-Эсмиральда | Пихта | chebolena

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3755 : 12.03.19 00:33 »
поражает как некоторые в рамках доказательства своей правоты в плане невиновности А (я кстати ничего не имею против если суд признает ее невиновной) начинают рассказывать что ничего странного в их поведении не было.
А вы не допускаете, что "странное" поведение девушек в кальянной могло быть обусловлено употреблением наркотических препаратов, и не обязательно, что они об этом знали?

 Вам не кажется странным, что девушек не проверили на наркотики?[/quote]
« Последнее редактирование: 12.03.19 03:43 »

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3756 : 12.03.19 01:02 »
elenapaula,
Да там все странно! Туда по большому счету надо присылать бригаду СК и во всем разбираться! Начиная от эксперта и его экспертиз и заканчивая - на каком основании свидетелей не проверяли ни на что! Где билинги и детки-которые должны были сразу запрошены быть? Где вообще ВСЕ???
П.С. Я лично не подписала петицию, но я уверена в 1000% невиновности Алены. Все ее шаги и действия я могу обьяснить элементарно с точки зрения житейской логики и ее характера.
Я не вижу ни одного доказательства ее вины. Все эти Броше, штаны и тд -за что цепляется обвинение- просто любой адвокат нормальный разобьет в пух и прах.
Меня еще улыбнуло- как сегодня показали показания Алены от 31.08  и 02.09 и сказали нам- сравните! Так а где билинги официальные- чтобы точно нам показать, была та парочка в районе пляжа тогда ночью или нет???? Пофиг- что эта парочка могла не взять телефоны с собой( в чем я сомневаюсь)- но так почему следствие не запросило билинги хотя бы для того, чтобы показать Алене и всем нам- что не было там этой парочки??? Почему билинги запрашиваются спустя полтора года после убийства Мужени?

Тем более КК, тем более этот эксперт, тем более этот следак(друг ребят).
Я извиняюсь перед Лаурой и модерами другими- но нафиг здесь в этой теме скандальные антикоэны допущены, ну их аргументы-это просто смех. Однако общ.мнение даже тут стойко сидят формируют-днем в основном... когда у других нет времени просто им писать и опровергать их! Вот я спросила про ответ на 2 условия железных- до сих пор жду ответа...
Просто они там срались, пришли сюда еще ... Ладно там Юля наша- я ее уважаю за свое мнение, и она хотя бы сама признает и ставит время смерти-2ч дня, хоть и называет это фантастикой, она верит, что А убила, но хоть респект ей, признает экспертизу... Просто эта тема превратилась в срач антикоэнов, они сюда тащят все бездоказательно пока.
П.С. и все таки суд будет считать время выхода Алены на первую камеру в 2-10.
П.П.С.Извините, накипело(((
Засиранием темы вечными ложными данными.
Среди которых важные действительно вопросы просто теряются :'(
Комментарий модератора
Просто не надо к нам на форум тащить разборки из других групп, обсуждать их участников и все остальное, что не является документами. Тогда и тема будет более продуктивной и компактной.
« Последнее редактирование: 12.03.19 09:34 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Мелисента

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3757 : 12.03.19 01:15 »
В любом случае много времени задуматься о несчастной судьбе подруги.
Но вот батю вплетать это... конечно очень цинично. Любил, не любил, кровинка своя. почему не выразить соболезнования или хоть не колоть словами про пафос.
На правах автора темы убедительно прошу всех перестать разбирать здесь моральный облик девушек. Ну неужели заняться больше нечем? Выложено достаточно много документов, которые интересны и которые можно обсуждать, даже несмотря на то, что пока не имеем все в полном объеме. Очень отнимают время те, кто не читал материалы дела, но вступает в долгие дискуссии. Призываю всех обратиться еще раз к предоставленным материалам  для конструктивных обсуждений. У кого нет времени и желания изучать документы, пожалуйста, обращайтесь с вопросами, но не вступайте в споры.

Добавлено позже:
Но в отношении человека, который последним видел жертву и первым оказался на месте преступления обязаны быть проведены определённые следственные действия. В том числе изучение его подногтевого содержимого, его экспертиза на предмет следов борьбы, его одежда на предмет крови и тд и тп. И вот только доказанное отсутствие всего этого снимает с него подозрения
Галь, а могли по сперме определить когда был секс с точностью до часов?

Добавлено позже:
Так первый человек на месте преступления-это вообще,то Яблоков и Юлия.)Причем тут Дима.
Яблоков и Юля должны были бы быть проверены безусловно, а Д. общался с убитой в течение дня и за 2 часа до смерти (по версии следствия), пил с ней,  возможно, употреблялись наркотики. Если бы убитую проверили на наркотики и определили бы их наличие, к кому были бы вопросы в первую очередь?  К Д. и его брату. Кроме того, у Д. нет алиби, но у него есть лодка, на которой можно добраться до знакомого места палатки, минуя камеры, но ее тоже не проверили.

Добавлено позже:
Вход был закрыт или открыт? Если закрыт, где днк с молнии?
Закрыт. Нету.
« Последнее редактирование: 12.03.19 01:54 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | chebolena

женя77


  • Сообщений: 6 156
  • Благодарностей: 25 793

  • Был 02.08.24 19:51

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3758 : 12.03.19 02:02 »
Я не вижу ни одного доказательства ее вины. Все эти Броше, штаны и тд -за что цепляется обвинение- просто любой адвокат нормальный
разобьет в пух и прах.
Я пока тоже не увидел доказательств вины. Но нам их собственно и не показывали.
Штаны, да, по факту ни о чем. Так как нам их преподносят  - это вообще ничего не доказывает.
Но тогда, почему это доказательство адвокат не разбивает в пух и прах?
Нам показывают штаны в отдельности, без привязки. А надо смотреть как эти штаны привязаны к доказательствам в деле.
Именно тогда и станет понятно, что они доказывают.
« Последнее редактирование: 12.03.19 02:03 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | НикитА-Эсмиральда | Милашка

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3759 : 12.03.19 02:03 »
Об этом мы можем никогда не узнать.
Во-первых, следствие сработало очень уж халатно, допустив кучу ляпов, которые через год уже не исправить
Во-вторых, в доступе есть не все материалы дела
Но вот что показалось мне интересным.
Защита до суда продвигала такую картину ухода А. от палатки: Пришла, собрала вещи около палатки (т.к. Настя их выкинула/выставила), оставила записку, карточку и т.д. и ушла. Настю не видела, потому как та сидела закрывшись в палатке. Картина логичная и не вызывающая никаких противоречий. И вдруг, когда суд уже идет, от группы защиты появляется другая картина ухода А. Оказывается А. в палатку заходила и собирала там вещи.
У меня возник вопрос, на который я не нахожу ответа. Что послужило причиной изменения версии? Почему адвокаты сочли нужным изменить выдаваемую информацию?
Показания А. еще на суде не давала, значит не это.
Показания А. на следствии были известны адвокатам до суда, значит тоже не это
Других свидетелей там не было
Обвинительное заключение адвокатам тоже было известно до суда
Тогда что могло всплыть во время судебного разбирательства?
По первой версии Н. выкинула вещи из палатки, это уже причина для конфликта. По второй версии Н. аккуратно сложила вещи в палатке и А. спокойно их забрала. ИМХО

Добавлено позже:
при том, что источники кровотечения нос и ухо (причем скорее левое ухо, противоположное от места перелома), такой обширный разброс крови по всей палатке и даже на ее спине? Складывается впечатление, что уже с кровотечением ее ворочали.
А кровотечение посмертное или могла быть жива? Ворочали мертвую?

Добавлено позже:
Знаешь, чтобы я еще добавила?
Галь,  фельдшер описывает пятна Лярше, на сколько я поняла, глаза должны быть открыты, но в экспертизе они закрыты.
« Последнее редактирование: 12.03.19 02:10 »


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3760 : 12.03.19 02:15 »
Я пока тоже не увидел доказательств вины. Но нам их собственно и не показывали.
Штаны, да, по факту ни о чем. Так как нам их преподносят  - это вообще ничего не доказывает.
Но тогда, почему это доказательство адвокат не разбивает в пух и прах?
Нам показывают штаны в отдельности, без привязки. А надо смотреть как эти штаны привязаны к доказательствам в деле.
Именно тогда и станет понятно, что они доказывают.
Защита на суде еще не выступала ]:->
Поэтому нам их и не преподносят ... Суд реально закрыт! По инициативе мамы Насти с формулировкой- типа, по моральным соображениям. Так вот мне интересно- что там такого аморального оглашают в суде? Я думаю много чего, помимо воровства и стриптиза...

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3761 : 12.03.19 02:56 »
Ни с кем она там не контактирует.
Вы что обо мне еще знаете, о чем все не знают? На себя не слишком много берете?

Добавлено позже:
семья А, вне зависимости от её виновности или невиновности, повели себя как овцы в тот момент. Простите за сравнение.
Полиция увозит дочь для дачи показаний по убийству подруги, с которой они недавно расстались. С чего бы им волноваться? Наверняка не предполагали, что полиция ей гостиничный номер предоставит.

Добавлено позже:
У меня вызывает вопросы камень, которым ее убили. Он вряд ли был в палатке. Тогда получается что убийца (не важно кто и в какое время) борется с Н. в палатке, потом выходит на пляж за камнем, возвращается и бьет ее по голове. Или сразу приходит с камнем, бьет по голове, а потом начинает избивать и душить? Зачем? Она от первого удара не потеряла сознание и начала бороться.
Потому как третий вариант он принес камень, отложил в сторону и начал избивать Н., а потом взял приготовленный камень и ударил - это из области фантастики.
Четвертый вариант, бьет и душит вне палатки, Н. сопротивляется, убийца хватает попавшийся под руку камень и проламывает ей голову. Потом заносит тело в палатку, при этом можно объяснить кровь на тенте. Но кровь должна быть на камнях, а ее нет, впрочем, может и есть, но не в этом месте.
« Последнее редактирование: 12.03.19 03:37 »

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3762 : 12.03.19 03:42 »
По инициативе мамы Насти с формулировкой- типа, по моральным соображениям. Так вот мне интересно- что там такого аморального оглашают в суде?
Раскрывается интимная жизнь её погибшей дочери - это повод для ходатайства о рассмотрении процесса в закрытом режиме. Интернетные площадки гудят о её аморальности. Не дай Бог ни кому, но на секунду представьте себя на её месте. В открытое заседание могут зайти все, кому не лень. Правильно, если закрыли.
на каком основании свидетелей не проверяли ни на что
На том основании, что свидетелей не проверяют, они предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Если свидетеля поймают на лжи, тогда и будут дальнейшие последствия.
я уверена в 1000% невиновности Алены. Все ее шаги и действия я могу обьяснить элементарно с точки зрения житейской логики и ее характера
Вашу житейскую логику и знание характера чужого, незнакомого Вам человека, уж не знаю, к сожалению, или к счастью - к делу не пришьешь, и доказательственной базе , которую нам не показывают, не прилепишь.

Юриспруденция и ореративно-розыскная деятельность (вообще-то секретная, если чё), очень сложна для понимания на уровне "житейской логики", и я бы даже сказала, совсем не понятна на таком уровне. Очень не корректно критиковать ту деятельность, в которой нет познаний.
Проще говоря неизвестно кто  отрабатывался, прежде чем вышли на Алёну. И эти материалы не засветят.
Было несколько "официальных обращений" федеральных каналов к СК и Прокуратуре, думаю, что все запросы сделаны и ответы получены, раз А. всё еще сидит, а в виновности/не виновности суд разбирается.
Что касается заселения в гостиницу, возможно ведомственная? Я, в своей практике не сталкивалась.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Paradox79 | Милашка | Пихта | Mangusta | Delait | женя77 | vera.bogacheva2012

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3763 : 12.03.19 03:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Она и  там достала всех, что палатку перенесли
Подите лучше... в панамские джунгли
Комментарий модератора
Не надо отвечать на грубость грубостью, тем более, после наложения штрафа.

Добавлено позже:
Если свидетеля поймают на лжи, тогда и будут дальнейшие последствия.
А какие должны быть последствия? И почему свидетелей никто не ловил на лжи, хотя они меняли показания?
« Последнее редактирование: 12.03.19 09:30 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3764 : 12.03.19 04:11 »
И еще у меня вопрос к понимающим в медицине. Могла ли Н. ворочаться или двигать руками или что-то еще в этом роде после получения травм пока была жива. Понимаю, что по мнению туапсинского эксперта, вряд ли, так как он дает ей 10 минут, но по мнению Туманова, Н. после удара была жива еще 1-2 часа.
И еще может ли такое быть, что Туманов не видел все материалы экспертиз (допустим их не было у защиты), так как я на выходных прочла в какой-то группе (каюсь, не запомнила где), что он перед тем как выступать должен ознакомиться со всеми материалами. Или это очередное бла-бла-бла.
Я ни ра за не видела, чтобы с такой травмой "ворочались или двигали руками",хотя это не исключает что в отдельно взятом случае кто-то мог и двигаться в первые минуты. Вон, Тибо, предлагают с аналогичной травмой 1,5 км пройти. Судороги могли быть, но это сложно назвать "двигаться".
Время жизни после получения травмы не говорит о том, что она совершала активные действие. Это говорит о том, что у неё сохранялось сердцебиение и дыхание.

Добавлено позже:
elenapaula,
Цитирование
. Галь, а могли по сперме определить когда был секс с точностью до часов?
Не знаю. Мне кажется, что нет. Если бы были повреждения - то скорее да. Сперматозоиды до нескольких суток живут, как их определишь?
« Последнее редактирование: 12.03.19 04:17 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Mangusta

elenapaula

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3765 : 12.03.19 04:18 »
Проще говоря неизвестно кто  отрабатывался, прежде чем вышли на Алёну.
На Алену вышли сразу, там времени не было отрабатывать кого-то еще. Уже на следующий день были запрошены видео до 3 часов ночи, явный подгон под А.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Sama po sebe

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3766 : 12.03.19 04:44 »
А какие должны быть последствия? И почему свидетелей никто не ловил на лжи, хотя они меняли показания?
Закон четко отграничивает, что такое "заведомо ложные показания" и "уточнение ранее данных".
 Уголовное и уголовно-процессуальное право всё состоит из  специальных терминов, толкование которых не вольное, а буквальное, как написано в законе.
Вина, формы вины, действия/бездействия, умысел, неосторожность, допрос, отдельное поручение следователя, свидетель, подозреваемый, обвиняемый и тд - каждый термин, каждое следственное действие, четко описано, что, как, в какой последовательности. Для "не юриста" практически невозможно разобраться. Поэтому наверное и ждем приговора, обвинительного, оправдательного, любого, чтобы понять что-к чему.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Милашка | Delait | elenapaula | Sama po sebe | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3767 : 12.03.19 04:47 »
Цитирование
. А кровотечение посмертное или могла быть жива? Ворочали мертвую?
А вот не отвечу я тебе на этот вопрос. Попробую объяснить почему. У неё кровотечение откуда? Из уха и носа. А ссадин и ран нет.
Там скорее всего вообще другая ситуация - у неё перелом основания черепа по передней и средней черепно-мозговой ямкам, проходящие по стенке орбиты, турецкому седлу, клиновидной кости и пирамиде височной кости. Это то, что формирует стенки носа и уха. Когда они сломаны - начинает течь ликвор (мозговая жидкость), окрашенная кровьЮ. Именно поэтому у неё открытая чмт - не потому что в месте перелома "дырка", а потому что повреждены эти кости основания черепа и идёт сообЩение окружающей среды с полостью мозга.
Те вокруг мозга жидкость, в этой же жидкости большое количество крови (оболочечные гематомы) и через трещину она течёт через ухо и нос.
  А теперь фишка. Жидкость течёт под давлением. Поэтому нет кровотечений после смерти - давление создаёт сердце, которое остановилось. Но с ликвором другая хрень, там остаётся давление и после смерти, потому что оно обусловлено травмой. Поэтому теоретически я не вижу особых проблем почему бы ему не течь и после того, как она умерла, пока давление "не сбросится". И он будет ярко красного цвета, потому что в нем есть кровь. Другое дело, что ликвора не то что много, те лужи от него не натекут - подтёки на щеке, голове - да. Так чтобы футболка на спине промокла - очень вряд ли, чтобы одеяла там в крови, палатка - тоже странно. Те разнос крови скорее от того, что перемещают и контактируют. Других-то источников кровотечения вроде нет?
Кстати, есть тупой приём определения того, есть ли в крови ликвор (диагностика переломов основания черепа). Промахиваешь салфеткой. Распределение по ткани разных жидкостей идёт разное за счёт их свойст. И получается в центре красное пятно определённого размера (кровь), а вокруг, как ореол, видешь просто намокшую ткань бесцветную - ликвор. Понятно что такой способ, экстремальный, когда ничего под рукой нет, а определится надо.
Я почему написала - здесь очень похоже. Но у тебя и представление о количестве реальной крови и количестве ликвора складывается.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Цитирование
. Галь,  фельдшер описывает пятна Лярше, на сколько я поняла, глаза должны быть открыты, но в экспертизе они закрыты.
Лен, я уже много писала о том, что не верю в пятна Лярше, описанные фельдшером. Могла помутнее роговицы за них принять и написать красивое слово - писать-то что-то надо?
Тут много раз встречала про то, что они исчезают. Честно, перерыла весь инет и по механизму их образования в упор не понимаю как они могут исчезнуть, было бы интересно чтобы скинули ссылку, но это вряд ли))

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.6 Правил форума.
« Последнее редактирование: 12.03.19 09:28 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | L0REINE | elenapaula

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3768 : 12.03.19 04:53 »
На Алену вышли сразу
Для этого тоже с кем-то надо пообщаться.

явный подгон под А.
Ну явный подгон пока не может быть виден - мало доков. Но я и такой вариант не исключаю, к сожалению ВСЕ правоохранительные органы (уголовка, суд, СК), частенько дискредитируют себя. Жду приговор или обвинительное.


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Paradox79 | L0REINE | Delait | Sama po sebe

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3769 : 12.03.19 04:56 »
Закон четко отграничивает, что такое "заведомо ложные показания" и "уточнение ранее данных".
 Уголовное и уголовно-процессуальное право всё состоит из  специальных терминов, толкование которых не вольное, а буквальное, как написано в законе.
Вина, формы вины, действия/бездействия, умысел, неосторожность, допрос, отдельное поручение следователя, свидетель, подозреваемый, обвиняемый и тд - каждый термин, каждое следственное действие, четко описано, что, как, в какой последовательности. Для "не юриста" практически невозможно разобраться. Поэтому наверное и ждем приговора, обвинительного, оправдательного, любого, чтобы понять что-к чему.
Совершенно точно. Но то, на что сейчас намекают - изменение показаний относительно парочки на пляже, ведь полностью зависит от формулировки вопроса, который задавал следователь и который не приведён. В первом случае вопрос мог быть "запомнили лицо" - ответ "нет". Во втором случае попросили расширить. Появились смутные воспоминания о футболке и шортах, но в ответ про внешность все так же идёт "нет".
Тоже самое касается и вещей в палатке или вне её. Как трактуется тамбур тента? Двери разные. Вполне можно быть в тамбуре, но при этом не открывать дверь и не залазить в саму палатку.
Я просто вспоминаю сейчас, сколько раз с дочерью ругалась. Я ей говорю - возьми в палатке. Она залазит в палатку, все переворачивает и ничего не находит. Я начинаю злится - в тамбуре! На что она возражает - так бы и сказала.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Мелисента | Sama po sebe | elenapaula

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3770 : 12.03.19 05:30 »
Но то, на что сейчас намекают - изменение показаний относительно парочки на пляже,
Разницы нет как её спрашивали - Алена-обвиняемая, которых не предупреждают о даче заведомо ложных показаний, также как и подсудимых - они могут добавлять что-то в ранее данные показания, отказываться полностью или частично, и никаких последствий не будет. Законом дано это право. Вообще обвиняемые, подсудимые не обязаны давать показания, в отличии от свидетелей.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | юлия8980 | Пихта | Delait | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3771 : 12.03.19 06:36 »
Разницы нет как её спрашивали - Алена-обвиняемая, которых не предупреждают о даче заведомо ложных показаний, также как и подсудимых - они могут добавлять что-то в ранее данные показания, отказываться полностью или частично, и никаких последствий не будет. Законом дано это право. Вообще обвиняемые, подсудимые не обязаны давать показания, в отличии от свидетелей.
Только сейчас не стоит вопрос о том, что по закону, а что нет. Сейчас стоит вопрос о том, что она "меняет" показания, которые уже есть и поднимается хайп по поводу Ее лжи, да ещё и с переводом стрелок на адвокатов. Я в упор лжи не вижу (но я могла и пропустить  первые показания), поэтому и прошу привести явные различия.
По закону, там половина основных процессуальных документов составлена с нарушением. Чего стоит только опровержение собственного заклбчения при допросе экспертом.
« Последнее редактирование: 12.03.19 06:39 »


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe | elenapaula | Лариса1

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 741

  • Была 22.09.24 19:55

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3772 : 12.03.19 07:49 »
Я уже писал. Ну не могут просто так забрать человека из дома для дачи объяснения и увести в другой город.
Сказала бы она "не поеду" и что тогда? Силой бы потащили. 
Я
Это выгоднее поехать на транспорте полиции,чем потом возмещать себе транспортные расходы.
Следователь вызывает в другой город для проведения допроса по уг.делу, на вопрос об оплате говорит что за свой счёт, от предложения ответить на вопросы в ближайшем отделении отказал. Ехать нет никакого желания, тем более ни денег ни времени. Можно ли перевести допрос в отделение по месту жительства?

Можно. Ст. 152 УПК РФ позволяет это делать. Заявите ходатайство о том, что бы он дал такое поручение соответствующему следственному органу по месту Вашего жительства. Если не реагирует, то жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

Ехать Вы должны за свой счет. В противном случае принудительный привод и штраф до 2500 руб по ст. 17.7 КОАП РФ. Расходы возмещают после вынесения приговора.

Вызвали на допрос к следователю, в качестве сведетеля в другой город, я на больничном. Могу ли я не ехать?

Добрый день! В соответствии с положениями статьи 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Обратитесь к следователю по телефону и поясните сложившуюся ситуацию, и время допроса могут перенести.
Меня вызывают на допрос в другой город по у.д вкачестве обвиняемого повестку неполучал, просят приехать по телефону, сейчас нет денег на проезд ехать долеко, что мне делать?

Уважаемый Андрей. Во - первых - вам необходимо срочно заключить соглашение с адвокатом на оказание правовой помощи по защите в рамках у.д. Во - вторых, если не приедете сами - вас привезут принудительно и в этом случае на 90% изберут меру пресечения - содержание под стражей.
« Последнее редактирование: 12.03.19 08:08 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | Пихта

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3773 : 12.03.19 08:09 »
Я ни ра за не видела, чтобы с такой травмой "ворочались или двигали руками",хотя это не исключает что в отдельно взятом случае кто-то мог и двигаться в первые минуты. Вон, Тибо, предлагают с аналогичной травмой 1,5 км пройти. Судороги могли быть, но это сложно назвать "двигаться".
Время жизни после получения травмы не говорит о том, что она совершала активные действие. Это говорит о том, что у неё сохранялось сердцебиение и дыхание.

Добавлено позже:
elenapaula, Не знаю. Мне кажется, что нет. Если бы были повреждения - то скорее да. Сперматозоиды до нескольких суток живут, как их определишь?
Ну значит вы вообще не видел тел с такой травмами, если так отвечаете то и с другими. Болевой шок знаете? То, что перед смертью подключаются все резервы организма знаете?
« Последнее редактирование: 12.03.19 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: Paradox79

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 741

  • Была 22.09.24 19:55

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3774 : 12.03.19 08:12 »
И мы видим, что перед нами незащищённый ребёнок из малообеспеченной семьи.
*JOKINGLY* Пить-курить,заниматься сексом,отдыхать,воровать -взрослая?Отвечать за свои поступки -ребенок?)


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Пихта | Delait | ivanes | НикитА-Эсмиральда | vera.bogacheva2012

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3775 : 12.03.19 08:13 »
Правильно найти что то,да желательно указать точнее, чтобы не метаться. А когда говорят откуда вы забрали вещи, понятно, что из палатки. Тамбур палаткой что ли перестал быть? Тем более принципиальный момент видела ли она Н в этот момент. Когда ответ сначала нет, а потом да, то кроме как сменила показания это не назовешь


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Милашка | Пихта

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 741

  • Была 22.09.24 19:55

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3776 : 12.03.19 08:14 »
Лучше оставить сперму в трупе, чем попасться с трупом со спермой.
Правда?Но мне вот непонятно,почему же старинные пятна на одежде играют большую роль в задержании,чем свежая сперма?))
С трудом верится,что больше ничего нет.

Добавлено позже:
А правда, когда это менты оплачивают гостишки свидетелям или подозреваемым? Они ее легко могли на 72ч до выяснения закрыть.
Может они так и сделали,чтоб сэкономить на оплате отеля?)А кого числа она задержана?

Добавлено позже:
А с другой стороны. Может их нашли. Может это ключевые свидетели обвинения.
Такое тоже исключать нельзя.
может быть. Скажут,кроме Алены в ту сторону никто не шел и лодки не подплывали.)
« Последнее редактирование: 12.03.19 08:18 »


Поблагодарили за сообщение: юлия8980 | женя77

юлия8980

  • Только чтение

  • Сообщений: 12 224
  • Благодарностей: 33 216

  • Был 15.11.21 10:30

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3777 : 12.03.19 08:20 »
А вот не отвечу я тебе на этот вопрос. Попробую объяснить почему. У неё кровотечение откуда? Из уха и носа. А ссадин и ран нет.
Там скорее всего вообще другая ситуация - у неё перелом основания черепа по передней и средней черепно-мозговой ямкам, проходящие по стенке орбиты, турецкому седлу, клиновидной кости и пирамиде височной кости. Это то, что формирует стенки носа и уха. Когда они сломаны - начинает течь ликвор (мозговая жидкость), окрашенная кровьЮ. Именно поэтому у неё открытая чмт - не потому что в месте перелома "дырка", а потому что повреждены эти кости основания черепа и идёт сообЩение окружающей среды с полостью мозга.
Те вокруг мозга жидкость, в этой же жидкости большое количество крови (оболочечные гематомы) и через трещину она течёт через ухо и нос.
  А теперь фишка. Жидкость течёт под давлением. Поэтому нет кровотечений после смерти - давление создаёт сердце, которое остановилось. Но с ликвором другая хрень, там остаётся давление и после смерти, потому что оно обусловлено травмой. Поэтому теоретически я не вижу особых проблем почему бы ему не течь и после того, как она умерла, пока давление "не сбросится". И он будет ярко красного цвета, потому что в нем есть кровь. Другое дело, что ликвора не то что много, те лужи от него не натекут - подтёки на щеке, голове - да. Так чтобы футболка на спине промокла - очень вряд ли, чтобы одеяла там в крови, палатка - тоже странно. Те разнос крови скорее от того, что перемещают и контактируют. Других-то источников кровотечения вроде нет?
Кстати, есть тупой приём определения того, есть ли в крови ликвор (диагностика переломов основания черепа). Промахиваешь салфеткой. Распределение по ткани разных жидкостей идёт разное за счёт их свойст. И получается в центре красное пятно определённого размера (кровь), а вокруг, как ореол, видешь просто намокшую ткань бесцветную - ликвор. Понятно что такой способ, экстремальный, когда ничего под рукой нет, а определится надо.
Я почему написала - здесь очень похоже. Но у тебя и представление о количестве реальной крови и количестве ликвора складывается.
(Ссылка на вложение)
Лен, я уже много писала о том, что не верю в пятна Лярше, описанные фельдшером. Могла помутнее роговицы за них принять и написать красивое слово - писать-то что-то надо?
Тут много раз встречала про то, что они исчезают. Честно, перерыла весь инет и по механизму их образования в упор не понимаю как они могут исчезнуть, было бы интересно чтобы скинули ссылку, но это вряд ли))
Ндя. Что такое пятна лярше? Естественно исчезают...
"Примерно через 12 часов после гибели глазные яблоки становятся грязно-желтыми в связи с тем, что роговица высыхает полностью. Естественно, при этом пятна Лярше исчезают - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/278918/pyatna-lyarshe-v-otsenke-posmertnyih-izmeneniy"
http://fb.ru/article/278918/pyatna-lyarshe-v-otsenke-posmertnyih-izmeneniy
Про открытую чмт вообще не поняла что написали...
Ч" МТ разделяют на закрытую и открытую. При открытой черепно-мозговой травме повреждены кожный покров, апоневроз и дном раны является кость или более глубоколежащие ткани. При этом, если повреждена твёрдая мозговая оболочка, то открытую рану считают проникающей. Частный случай проникающей травмы — истечение спинномозговой жидкости из носа или уха в результате перелома костей основания черепа. При закрытой черепно-мозговой травме апоневроз не поврежден, хотя кожа может быть повреждена."
« Последнее редактирование: 12.03.19 08:25 »

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 741

  • Была 22.09.24 19:55

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3778 : 12.03.19 08:21 »
И еще может ли такое быть, что Туманов не видел все материалы экспертиз (допустим их не было у защиты), так как я на выходных прочла в какой-то группе (каюсь, не запомнила где), что он перед тем как выступать должен ознакомиться со всеми материалами. Или это очередное бла-бла-бла.
Я бы вообще,все что говорят на шоу не рассматривала всерьез.Ну реально же там есть сценарий. И больше него никто вам не даст сказать. Точнее,сказать вы скажите,а в эфире это вырежут.)Туманов мог говорить очень много-но вам покажут только то,что решит режиссер.)

Добавлено позже:
В парочку у костра я не верю именно по описанной вами причине, здесь наши мысли сходятся.
А почему нет?Может она и была,а Алена когда о них упоминала даже предположить не могла,что сама покалечила Настю.

Добавлено позже:
Вот тоже вопрос интересный. Родители все-таки могли поехать вслед за А. Ее забирают не свидетелем о краже булочек из магазина так то. разве можно вообще вот так вот без вызова, повестки взять и увезти в др. город для дачи показаний в качестве свидетеля?
Если родители отпускают дочь без денег на безлюдный пляж,зачем им ехать за ней куда-то?Сама взрослая,разберется. К тому же навряд ли мама думала,что ее задержут.
Можно,не сомневайтесь,если по телефону ей об этом сказали.
Не понимаю,что вас удивляет?Ну попросите,чтоб дома вас допросили,денег нет на дорогу. Но за ней вроде приехали-как ей отмазаться?Никак.

Добавлено позже:
А у меня тогда вопрос к работающим в полиции( если есть такие на форуме у нас, кто читает эту тему)- почему и зачем Алену поселили в гостинице сначала?? В каких случаях так делают и на каких основаниях, это же чек на оплату гостишки и тд, кормили наверняка раза 2-3 ее точно, на каких основаниях ?? Выбивали признательное? Или что?
Она же с другого города. По идее,можно подать на возмещение расходов на что-то.Насчет питания сильно сомневаюсь.)Что сама полиция расщедрилась и сама предложила номер,даже не знаю. Может тактика такая была,чтоб довезти ее до отделения?

Добавлено позже:
Тут опять надо вернуться в начало)))На каком основании они ее вообще из дома забрали? Вариант "опросить" не перелагать.
Почему адвокаты видят нарушение в том, что ее опрашивали в качестве свидетеля без адвоката, а то что ее из дома вытащили просто так, по беспределу - не видят.
Я не вижу никакого беспредела. Если за ней приехали-то вообще повестку привезли. Она не имеет права отказаться.)Увы. Могли не приезжать-могли по телефону сообщить,что нужно явиться. Тогда могла бы как-то договориться,чтобы на месте опросили.Но не факт,что согласился бы следователь.

Добавлено позже:
А вы не допускаете, что "странное" поведение девушек в кальянной могло быть обусловлено употреблением наркотических препаратов, и не обязательно, что они об этом знали?

 Вам не кажется странным, что девушек не проверили на наркотики?
откуда нам знать,что не проверили?Настю могли проверить.Только вот что они об этом не знали,не стоит.)Они на этом фестивале могли употреблять или привезти с него чего только можно.
« Последнее редактирование: 12.03.19 08:46 »


Поблагодарили за сообщение: женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #3779 : 12.03.19 08:58 »
Ну значит вы вообще не видел тел с такой травмами, если так отвечаете то и с другими. Болевой шок знаете? То, что перед смертью подключаются все резервы организма знаете?
К своему сожалению я видела очень большое количество людей с различными чмт, а так же большое количество людей с различными кровоизлияниями. Причём как на местах происшествий, так и в стационаре. И ни один из них не рвался побегать по пляжу с аналогичным поражением мозга. И даже по кровати они не ползали.
и, даже больше, чем исчезновение пятен Лярше (а это вы высказывались) меня сейчас заинтересовало с какого перепугу шок имеет отношение к "подключению всех резервов организма". Нет, иногда резервы подключаются, все бывает, но шок-то тут при чем?


Поблагодарили за сообщение: briz