Убийство на пляже (Архив № 1) - стр. 434 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 1)  (Прочитано 1793089 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12990 : 13.05.19 07:13 »
Должен быть отдельный протокол по трупу.
В Инстаграмм есть название документа
Цитирование
v_poddergku_aleni
ПРОТОКОЛ ОСМОТРА МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ТРУПА
ГЗ обычно скромно не даёт шапку документов, но тут, полагаю, по названию можно поверить, что именно так он и называется.
« Последнее редактирование: 13.05.19 07:13 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12991 : 13.05.19 07:16 »
Vietnamka, спасибо за скрины.
Не всё разобрала, поняла :
1. Это протокол осмотра МП, в нем труп подробно не описывается. Практически только поза.
2. Диктовал суд.мед. - их сленг. Конечности, передняя часть, волосистая. Мы бы писали проще *JOKINGLY* Руки, ноги, шея, голова и тд

Должен быть отдельный протокол по трупу. Хотя если сильно жарко, могли договориться, что ради лучшей сохранности трупа, быстрее увозить. Тогда следак должен позднее написать. Понятыми могут быть санитары. И фотографии повреждений можно делать в морге.
Вот!
Писульку фельдшера вы уже прочитали и восхитились. В протоколе осмотра МП данных о состоянии трупа нет. Отдельный протокол не составляли и эксперт на суде дал объяснение - можно составлять, а можно включить в МП. Мы решили включить. Но забыли.
Следующий документ только смэ, проведённое утром следующего дня и описанные ранние посмертные признаки никак не соответствуют не то что 2м суткам, а даже времени предполагаемого убийства 1-2 ночи. И там все ещё свежак.
Плюс есть ещё два момента говорящие о том, что она не умерла через час после ухода из кальянной. Она много пила, но в крови нет алкоголя, она еда, но в желудке нет содержимого.


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe | Equinox | L0REINE | Black_Dahlia

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12992 : 13.05.19 07:25 »
А знаете, если фельдшер всё-таки лазила в палатку, всё там нарушила, да ещё и кофту на голову Н. накинула (мы тоже после определённых действий или труп полностью закрываем, если нечем, то хоть газеткой голову) на автомате. И представить, если А. совершила, но она знает какую обстановку она оставила, а может и палатка, хоть на соплях, но держалась, она, пока едет в машине, что-то операм рассказывает, допрашивается как свидетель, а когда начинают допрашивать в качестве подозреваемой, показывают фото - А. в ступоре, видит, что всё по-другому и понимает - "я её  не убила, Слава Богу" и... в полный откоряк. Я бы на её месте, тоже на-смерть стояла бы при таком раскладе.
Вот, что там чУдный фельдшер могла наворочать? А опера могли посчитать, что в отказе из-за адвоката - обычное дело.

Добавлено позже:
Там, твою мать, до минут можно было время смерти установить!!! Редкий случай.
Вот именно, если она там была. Паспорт увидела, карточка ведь именная была? нет? Из писанины следует, что др. доков нет? Искала? Или нет, паспорт от входа увидела?
Но ведь форма, которую она заполняла - внутренняя,медицинская? Нам то такая к чему?

Добавлено позже:
ПРОТОКОЛ ОСМОТРА МЕСТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ТРУПА
ГЗ обычно скромно не даёт шапку документов, но тут, полагаю, по названию можно поверить, что именно так он и называется.
Не, это два разных следственных действия.
Позвоню узнаю, может в полиции новые бланки.
« Последнее редактирование: 13.05.19 07:42 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | Paradox79

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12993 : 13.05.19 08:03 »
НикитА-Эсмиральда,
Цитирование
.Но ведь форма, которую она заполняла - внутренняя,медицинская? Нам то такая к чему?
Хрен знает зачем она вам. Но она в материалах уголовного дела, насколько я поняла.

Цитирование
.А знаете, если фельдшер всё-таки лазила в палатку, всё там нарушила, ...
Это не отменяет время смерти.
Вы совершенно правы, выше говоря о времени удара  *THUMBS UP* но оно отсчитывается от времени смерти. По смэ - смерть мгновенная. Есть мнение Кильдюшева (эксперт из Москвы), что она могла прожить до 2х часов. Лично я оцениваю время переживания чмт до 30 минут. Причём я понимаю почему Князев сказал "мгновенно", а Кильдюшев мог сказать "до 2х часов".
При любом раскладе там невозможно растянуть время переживания травмы до получения удара в 1-2 часа ночи. А дальше у Алёны неубиваемое алиби.
Я не знаю, что могло происходить в палатке и что именно нарушила фельдшер, но по всем чисто медицинским данным Алена удар по голове не наносила, а значит - не убивала.

Плюс, вам наверно ещё будет интересно, эксперт оценивает по трупу, что борьба была (там не только удар по голове, там ещё удушение, сорванная цепочка, обломаны все ногти, синяки на теле), а на Алёне нет ни одного следа борьбы. Так же как под ногтями Алёны не обнаружено днк Н, а пол ногтями Н не обнаружено ДНк Алёны.
 Надеюсь, вам-то точно не надо объяснять криминалистическое значение обломанных ногтей у пострадавшего. Про то, что она "просто неряха" вы будете думать в последнюю очередь.
« Последнее редактирование: 13.05.19 08:07 »


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12994 : 13.05.19 08:03 »
Два разных бланка. Осмотр места и осмотр трупа. Должен быть ещё один бланк, тк маленькое описание, нужно подробнее.


Поблагодарили за сообщение: женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12995 : 13.05.19 08:08 »
Два разных бланка. Осмотр места и осмотр трупа. Должен быть ещё один бланк, тк маленькое описание, нужно подробнее.
Других бланков никаких нет и это подтверждает эксперт на суде.
Более того, на вопрос "почему не замерили темпатуру трупа, воздуха и тп" он отвечает просто "не посчитал нужным".
В приведённом вами бланке все начинается с температуры воздуха.
« Последнее редактирование: 13.05.19 08:10 »


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe | Equinox

Sama po sebe


  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 8 850

  • Расположение: Maldives

  • Была 23.05.20 07:34

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12996 : 13.05.19 08:14 »
Диплом о среднем мед. образовании для работы с живыми. С трупами нужно высшие образование.
Ну и логика) Сделать вывод жив человек или мертв имеет право и фельдшер. Ему это позволяет сделать Минздрав и Правительство РФ. А вот установить причину смерти и время её наступления, да, судмед с высшим образованием.
Цитирование
Я понимаю, Вы специально тУпите (извините :sm55:), просто со мной поговорить хотите *JOKINGLY*
Не правильно понимаете. Разговаривать здесь можно сутками и без Вас. :)


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12997 : 13.05.19 08:16 »
Vietnamka, в Протоколе почерк разобрать не могу, что там про трупное окоченение и пятна?
t должна быть и освещение. А может защита просто не принесла бланк "Осмотра трупа".

Добавлено позже:
Других бланков никаких нет и это подтверждает эксперт на суде.
Всё поняла.
« Последнее редактирование: 13.05.19 08:18 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была вчера в 11:02

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12998 : 13.05.19 08:18 »
А я принесла вам печенюшку!  8-)  :-X Отвлекитесь уже от СМЭ, будет вам скоро официальный результат со всеми пояснениями.
Сейчас зашла в группу защиты поглазеть, а там Димон такое рассказал! Он утверждает, что когда А. давала первые показания операм, то рассказала про драку в палатке. Д. был в соседней комнате и слышал. Вероятно, поэтому нам не показывают показания А в качестве свидетеля. Ну, может быть и слух, а слухи мы как раз расследовать любим.
Ох уже этот Димон! Он что был в соседнем номере гостиницы?  Он так много даёт информации, причём противоположной.
На вопрос : Виновна Алена или нет?
Отвечает : Нет


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #12999 : 13.05.19 08:19 »
Vietnamka, в Протоколе почерк разобрать не могу, что там про трупное окоченение и пятна?
t должна быть и освещение. А может защита просто не принесла бланк "Осмотра трупа".
Никита, нет там ничего ни про освещение, ни про температуру, ни про трупное окоченени или пятна((
И других бланков нет. Этот вопрос неоднократно задают на суде и эксперт это подтверждает.
Сейчас... я попробую седлать распечатку протокола и найду как минимум текст допросов эксперта.

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была вчера в 11:02

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13000 : 13.05.19 08:21 »
Вот этота переписка

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13001 : 13.05.19 08:23 »
Ну и логика) Сделать вывод жив человек или мертв имеет право и фельдшер
А я о чём говорила? Именно об этом - только констатация смерти. А не описание трупных пятен, окоченений. Никаких экспертных мнений.
Вы мне сейчас будете доказывать, то, о чем я говорила?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13002 : 13.05.19 08:25 »
А я о чём говорила? Именно об этом - только констатация смерти. А не описание трупных пятен, окоченений.
Нет, не экспертное их описание и степень выраженности, но фиксация факта их присутствия, как ранних посмертных изменений, на основании чего и делается вывод о смерти


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe | nataddd | Black_Dahlia

ОляХа


  • Сообщений: 325
  • Благодарностей: 977

  • Была 03.08.24 08:15

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13003 : 13.05.19 08:26 »
Вот этота переписка
Это стеб, троллинг же. Он мало того, что и в гз придерживается версии следователя, так ещё и умудряется на передачах об этом кричать, что А. убийца

Добавлено позже:
Нет в экспертизе вот таких жутких побоев, удушения и всех сломанных ногтей
« Последнее редактирование: 13.05.19 08:30 »


Поблагодарили за сообщение: женя77

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13004 : 13.05.19 08:32 »
Никита, нет там ничего ни про освещение, ни про температуру, ни про трупное окоченени или пятна((
Ну, раз в протоколе на месте нет, тогда я пас - ничё не понимаю. Это точно должно быть. Ну, или "трупное окоченение не наступило, трупных пятен нет" - но речь-то о них должна идти. Может в Туапсе по-другому *JOKINGLY*
Но защита ничего не конкретизирует в своих протестах и ходатайствах. Туманова описательная часть тоже устроила. Уже ничё не понимаю. Видать тупею :'(

Добавлено позже:
Нет, не экспертное их описание и степень выраженности, но фиксация факта их присутствия, как ранних посмертных изменений, на основании чего и делается вывод о смерти
По пульсу и дыханию, окоченению, а пятна - ворочать надо, а нельзя.
« Последнее редактирование: 13.05.19 08:36 »

Sama po sebe


  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 8 850

  • Расположение: Maldives

  • Была 23.05.20 07:34

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13005 : 13.05.19 08:44 »
Нет в экспертизе вот таких жутких побоев, удушения и всех сломанных ногтей
А на допросе? Начал то он и про ногти и про отслойку эпидермиса, про солнечный прижизненный ожог правой стороны тела) Интересно, в кальянной это кто нибудь заметил?


Поблагодарили за сообщение: Equinox | АннаМария

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13006 : 13.05.19 08:46 »
Сейчас... я попробую седлать распечатку протокола и найду как минимум текст допросов эксперта.
Осмотром установлено: объектом осмотра является участок местоности, расположенный на территории пляжа ("Дикого") в пос. Новомихайловском Туапсинского р-на между базой отдыха "Торнадо" и ВДЦ "Орелнок". При помощи GPS- навигатора смартфона ... установлено, что участок местности (осматриваемый) имеет географические координаты .№№№№.  Поверхность пляжа состоит в основном из гальки (мелкого округлого камня) и фрагментов горных пород (??? камня). Вместе с этим на осматриваемом участке имеется насыпь из песка. На участке, поверх песка лежит тканево-брезентовая палатка (композитная) из материалов светлого и зеленого оттенковю Палатка находится на расстоянии около 2,5-3 м от среза воды. Внутри палатки лежит труп ...
Труп лежит с уклоном на левый бок. Нижние конечности согнуты в коленных суставах, правая конечность лежит на левой. Верхняя левая конечность слегка согнута в локтевом суставе и отведена в сторону. Правая верхняя конечность слегка согнута в локтевом суставе, областью которого прижата к груди. Голова трупа лежит на левой стороне. Из ротовой полости, носа, ушей имеются потеки вещества бурого цвета. Напраление потеков с правой стороны лица на левую. В области подключичной ямки с левой стороны имеется кровоподтек. ПО правой поверхности тела имеется кровподтек. В области нижнего века правого глаза имеется кровоподтек. Волосистая часть головы пропитана веществом бурого цвета.
 На трупе одета футболка коричневого цвета (наизнанку) и трусы темного цвета. Так же на шее трупа имеется цеочка и кулон из металла желтого цвета. Цепочка имеет повреждение в виде разрыва.Указанная цепочка и кулон были помещены в бумажный пакет.
Кроме этого на момент осмотра на голове трупа лежала кофта серого цвета с капюшоном, кофта была помещена в полимерный пакет.
Труп в палатке лежал ногами ко входу, головой в противоположную сторону. На палатке в районе, где находилась голова трупа, имеются обширные пятна бурого цвета. На полу в палатке разбросаны вещи, среди которых находятся (перечень вещей). Кроме этого на полу находятся : фотоаппарат Самсунг, бумажный буклет, смартфон белого цвета и переносное внешнее зарядное устройство  с кабелем (на котором имеются следы вещества бурого цвета), косметичка, ... (перечень вещей)
 Все вышеперечисленные предметы в 4 отдельных полимерных пакетах, каждый из которых был опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих в осмотре лиц и следователя. А так же штампом печати "для пакетов" СО по Туапсе СУ СК РФ по КК.

Добавлено позже:
Но защита ничего не конкретизирует в своих протестах и ходатайствах. Туманова описательная часть тоже устроила. Уже ничё не понимаю. Видать тупею :'(
смелое утверждение  :-[
 Насколько мне известно протесты и ходатайства, впрочем как и текст заключения Кильдюшева никто не публиковал.
  Защита точно подавала кучу протестов по поводу нарушения процессуальности и их суд отклонял. Но что там было именно лично я не знаю
ч

Добавлено позже:
По пульсу и дыханию
Отсутствие видимых пульса и дыхания не признаки смерти. Человек может быть в коме или шоке. Собственно именно поэтому она и делает ЭКГ (если делает в реале)

Добавлено позже:
НикитА-Эсмиральда,
Чтобы вам наглядненко было))

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 Обратите внимание. По протоколу голова накрыта серой кофтой с капюшоном, а на фото - белой тряпкой. Это уже явно накрывал кто-то из группы. Но при этом тряпка пропитана кровью, те кровотечение совсем свежее, кровь не свернулась еще. Даже если это и есть та самая серая кофта, то она все еще мокрая
« Последнее редактирование: 13.05.19 09:01 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Sama po sebe

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13007 : 13.05.19 09:32 »
А я о чём говорила? Именно об этом - только констатация смерти. А не описание трупных пятен, окоченений. Никаких экспертных мнений.
Вы мне сейчас будете доказывать, то, о чем я говорила?
Фельдшер только смерть и констатировала. В УД есть единственный документ, который она обязана была заполнить и передать следователю. Она его заполнила и передала. Так что никакой "справки фельдшера" не существует и не может существовать априори. Та копия карты вызова, которой гневно потрясает защита, всего лишь бланк отчётности для медицинского учреждения. И к материалам УД никакого отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 13.05.19 09:33 »


Поблагодарили за сообщение: женя77 | elenapaula | vera.bogacheva2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13008 : 13.05.19 09:35 »
Фельдшер только смерть и констатировала. В УД есть единственный документ, который она обязана была заполнить и передать следователю. Она его заполнила и передала. Так что никакой "справки фельдшера" не существует и не может существовать априори. Та копия карты вызова, которой гневно потрясает защита, всего лишь бланк отчётности для медицинского учреждения. И к материалам УД никакого отношения не имеет.
Если мы говорим с вами о том, что быть дОлжно, то давайте все-таки начнём с обязанностей следователя и эксперта на месте. Ладно?
А потом уже перейдём к вопросу "почему защита потрясает несуществующей справкой фельдшера".


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13009 : 13.05.19 09:43 »
По протоколу голова накрыта серой кофтой с капюшоном, а на фото - белой тряпкой.
На верхнем, похоже на кофту, на нижнем - на одноразовую пеленку похоже? А как фельдшер к глазам подлезла? Голову поворачивала? ЭКГ делают в такой позе?
Должны быть детальные снимки. Цепочка на шее, каждый синяк, пальцы с обломанными ногтями, рана на голове, кровавые дорожки (это от них пропиталась тряпка?) - вот бы всё это посмотреть.
Если ставит ночную смерть, пятна должны быть и окоченение.
Вопрос: Или эксперт половину не диктовал, или следак не писал, а эксп. не читая подмахнул.
По влажной тряпке - у побережья, да ещё в закрытой палатке - с высыханием туго. Поганый климат, бельё без режима "сушка", замучишься сушить, это меня не напрягает. А вот экспа в целом... Туапсе.

Добавлено позже:
Та копия карты вызова, которой гневно потрясает защита, всего лишь бланк отчётности для медицинского учреждения. И к материалам УД никакого отношения не имеет.
Вот, что я и говорила:

Но ведь форма, которую она заполняла - внутренняя,медицинская? Нам то такая к чему?
Этот бланк есть в деле? Или его защита получила?
Но всё-равно там взаимоисключающие фактики и потом нужно исключать изменение обстановки МП - я б её поискала и поговорила.
« Последнее редактирование: 13.05.19 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13010 : 13.05.19 10:09 »
ЭКГ делают в такой позе?
Руки очень вряд ли. Там доступ должен быть для электродов к груди. У меня ощущение, что она ЭКГ тоже не делала, а "понаписала".
По влажной тряпке - у побережья, да ещё в закрытой палатке - с высыханием туго.
кровь не высыхает, она сворачивается. Другой процесс
Цитирование
Вопрос: Или эксперт половину не диктовал, или следак не писал, а эксп. не читая подмахнул.
это достаточное им оправдание?))

Цитирование
Если ставит ночную смерть, пятна должны быть и окоченение.
Если судить по фото (что дело не совсем благодарное), то в принципе она сохраняет позу после выноса из палатки, что говорит о том, что какое-то ТО есть. Но при этом у нее изменено положение ног (угол сгиба в тб и коленных суставах), что говорит о том, что в этих группах мышц оно только начинается, что дает нам 7-10 часов после смерти. Те 8-11 утра. И это совпадает с заключением Кильдюшева по анализу данных СМЭ


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Sama po sebe | Black_Dahlia | briz

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13011 : 13.05.19 10:19 »
это достаточное им оправдание?))
Ни в коем случае!!!
что говорит о том, что в этих группах мышц оно только начинается, что дает нам 7-10 часов после смерти.
Я сегодня где-то читала, что начальная стадия длится гораздо дольше. Сейчас буду вспоминать, где была. Принесу-посмотрите.

Пихта


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 7 294

  • Была 13.01.23 09:15

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13012 : 13.05.19 10:24 »
Если мы говорим с вами о том, что быть дОлжно, то давайте все-таки начнём с обязанностей следователя и эксперта на месте. Ладно?
А потом уже перейдём к вопросу "почему защита потрясает несуществующей справкой фельдшера".
Нет, не давайте. Речь идёт о материалах УД, а именно о конкретном единственном документе, заполненном фельдшером и в УД помещённом. Документ, констатирующий биологическую смерть. И никакого отношения этот документ ни к обязанностям следователя, ни к обязанностям эксперта не имеет.


Поблагодарили за сообщение: женя77

nataddd


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: russia ставрополь

  • Была вчера в 20:20

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13013 : 13.05.19 10:51 »
А на допросе? Начал то он и про ногти и про отслойку эпидермиса, про солнечный прижизненный ожог правой стороны тела) Интересно, в кальянной это кто нибудь заметил?
Я думаю что ожог  правой стороны произошел от ткани палатки которая нагревалась солнцем.На каком основании К. сделал вывод что это прижизненный ожог?


Поблагодарили за сообщение: Sama po sebe

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13014 : 13.05.19 10:55 »
Я сегодня где-то читала, что начальная стадия длится гораздо дольше. Сейчас буду вспоминать, где была. Принесу-посмотрите.
Давайте)) Но там есть таблицы по группам мышц с минимальными и максимальными сроками начала развития и разрешения

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13015 : 13.05.19 11:01 »
Если судить по фото (что дело не совсем благодарное)
Блин... Не могла рассмотреть фото, скопировала, развернула - чёрт, там даже лицо есть и рот полуоткрыт, глаза закрыты.((( А что это за огромадный синяк на левом бедре фиолетово-жёлтый? Это трупное пятно или просто заживший синяк?

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13016 : 13.05.19 11:05 »
На проявление внешних признаков и скорость трупного окоченения влияют температура и влажность окружающей среды (низкие и высокие температуры ускоряют процесс), возраст и вес умершего, причины и характер смерти, и другие факторы.

Признаки трупного окоченения
По степени выраженности признаков окоченения можно предполагать о давности наступления смерти.

Различают несколько основных стадий, которые напрямую связаны с временем появления первых признаков:

1. Начальная стадия (1-3 часа после смерти).

2. Распространение на все мышцы произвольного движения (4-6 часов).

3. Выраженное окоченение с фиксацией положения тела (4-6 часов до 1-2 суток после смерти).
Разбег-то мама не горюй, так что все цифры у эксперта правильные.

Речь идёт о материалах УД, а именно о конкретном единственном документе, заполненном фельдшером и в УД помещённом. Документ, констатирующий биологическую смерть
Сама бумажка-то к обязанностям эксперта и следователя не относится, а вот то, что в ней написано... Когда я видела справку (время, место) это одно, но она "фиксирует" ну совсем уж ранние стадии. И потом труп был не в квартире, не на открытой местности - где "свободным доступом" подойти можно. А если её всё-таки занесло в палатку? Где гарантия, что она ничего не поменяла на МП? Раз защита этим трясёт, я бы исключала этот повод. Любая бумажка, подшитая в УД - пронумерованный документ - он не должен противоречить обвинению (нафига следак подшивал его, а подшил - нейтрализуй допросом, об"яснением - хоть чем-то) нас этому учили. Я вчера только "тельняшку рвала" - фигня - не эксперт, сегодня думаю - а кто его знает, чем аукнется. Может поэтому и назначают дополнительную экспертизу?


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Paradox79

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13017 : 13.05.19 11:20 »
НикитА-Эсмиральда,
Цитирование
Выраженное окоченение с фиксацией положения тела (4-6 часов до 1-2 суток после смерти)..
А мы говорим о стадии радивития. Есть стадии:  разивитие - выраженное - разрешение. Причём для каждой группы мышц. Причём есть ещё такая фишка, как ударить по мышце плеча и посмотреть, что будет)))
Влияния климата, любви и заинтересованности эксперта и дают вот эти разбросы. В нашем случае НЕТвыраженной полной  фиксации положения трупа, что даёт по вашей цитате время ДО 4-6 часов. Я дала, между прочим, 6-10, потому что оценивала конкретную группу мышц))) а вот те же руки уже да, зафиксированы. 4-6.
 И считаем мы от 17-00.
« Последнее редактирование: 13.05.19 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | nataddd | Sama po sebe

nataddd


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: russia ставрополь

  • Была вчера в 20:20

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13018 : 13.05.19 12:26 »
Я вчера только "тельняшку рвала" - фигня - не эксперт, сегодня думаю - а кто его знает, чем аукнется.
Я сначала думала эксперт - тупица. Нет ,он достаточно умно прикрыл свою задницу.Просто не думал наверно что кто-то будет по буквам СМЭ разбирать.Все обычно только выводы читают.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | О.Г. | elenapaula | Sama po sebe

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 1)
« Ответ #13019 : 13.05.19 12:29 »
В нашем случае НЕТвыраженной полной  фиксации положения трупа
Ну, и там, речь не о полной, а

Выраженное окоченение с фиксацией положения тела (4-6 часов до 1-2 суток после смерти).
По фото можно только предположить, что окоченение с фиксацией. но и разбег в 20-42 часа, не ожидала, что так много.