В какое время "Дятловцы" покинули палатку? - стр. 2 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

В какое время "Дятловцы" покинули палатку?

Вечером 1 февраля
Ночью с 1 на 2 февраля
Утром 2 февраля
Днем 2 февраля
Другой вариант. (Пишите в комментарии)

Автор Тема: В какое время "Дятловцы" покинули палатку?  (Прочитано 39876 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Мысленно поместите себя в ту палатку на перевале.
Не уютно находиться в той палатке , очень холодно и ноги без обуви мерзнут . Даже смачный запах корейки не согревает , да и палатка до конца не установлена. Ну нафиг , я лучше в сугробе (в овраге)заночую или под кедром у костра погреюсь !

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

Говорю как прошедший этот ужас. Нет. Смертельная опасность очень легко раскалывает группу при наличии двух лидеров. Очень легко, так быстро что люди сразу кажутся неадекватными.
Там  чужой был один.
 Золотарев.
 Он не  мог расколоть группу.
Возможно Дятлов был простужен.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Неон, ну, я здесь за местного дурачка, наверное, со своей версией. Я не обижаюсь, я понимаю реакцию людей. Да, у меня нет опыта походов. У меня есть опыт контактов с существами, которые могли их убить. Два года у меня ушло, чтобы такой контакт состоялся при путшествии вне физического тела. Так вот Вы никогда не сможете понять, какой ужас испытываешь при такой встрече. Утро было, я включил весь свет, включил телевизор, меня била дрожь, было очень холодно,все тело покрылось красными пятнами. Это было очень страшно. А ведь я сам их искал, и думал, что готов к встрече. Если моя версия правда, то мне даже страшно думать, что они пережили в эти последние часы. Он могли даже поседеть за это время.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

Разрезал палатку с другой стороны, обувь бы тоже искать в темноте не стал, и попытался бы максимально быстро ( без бега!),
Опыты с разрезанием палатки изнутри  пока экспериментаторам не удались. 
 Разрезать таким образом  в момент  паники палатку   они бы не смогли.

Добавлено позже:
ИСКЛЮЧЕНО! Или вы считаете что они пошли перевал вынужденно, понимая серьезность риска?
После первого прочтения материалов УД пришел к выводу что  палатку,  которую нашли на перевале , группа   установить не могла.
Вероятнее всего её туда  кто-то перенес, после 6 февраля.

Добавлено позже:
... палатка до конца не установлена. Ну нафиг , я лучше в сугробе (в овраге)заночую или под кедром у костра погреюсь !
Соглашусь .
 В той ситуации сугроб был бы менее смертельно опасным.
« Последнее редактирование: 12.03.13 22:58 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Утро было, я включил весь свет, включил телевизор, меня била дрожь, было очень холодно,все тело покрылось красными пятнами. Это было очень страшно
ТЫ снял валенки и выпрыгнул в окно...

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Опыты с разрезанием палатки изнутри  пока экспериментаторам не удались.   Разрезать таким образом  в момент  паники палатку   они бы не смогли.
Не пойму, в чем проблема. Если палатка была натянута, и пытались ее просто проткнуть ножом, то, наверное, были трудности. Если нет - то просто взять ткань рукой, подтянуть, проткнуть ножом.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

Не пойму, в чем проблема. Если палатка была натянута, и пытались ее просто проткнуть ножом, то, наверное, были трудности. Если нет - то просто взять ткань рукой, подтянуть, проткнуть ножом.
Разрезать можно.
 Нельзя разрезать именно те дыры, что указаны в материалах УД.
 Проводился эксперимент.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Утро было, я включил весь свет, включил телевизор, меня била дрожь, было очень холодно,все тело покрылось красными пятнами. Это было очень страшно
ТЫ снял валенки и выпрыгнул в окно...
Володя, солидный возраст, образование, житейский опыт никак не меняют наше представление о возможном и невозможном. Только экстраординарное событие может разрушить нашу уверенность в отношении того, что такое есть реальность. Но это редко с кем случается.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Золотарев.  Он не  мог расколоть группу
От чего такая уверенность? По факту ведь так и вышло. Мы просто не знаем причину и глубину раскола.
У меня есть опыт контактов с существами, которые могли их убить.
Памятуя уважаемого мною Карлоса Кастанеду готов это допустить, но это будет просто - заснул и не проснулся. Дон Хуан даже подчеркнул это - могут напугать до смерти, самое худшее толкнуть в костер, но о раздавливании черепов и речи быть не может.

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

От чего такая уверенность? По факту ведь так и вышло. Мы просто не знаем причину и глубину раскола.
На раскол не похоже.
Вы не учитывает фактор советского воспитания .
Золотарев был один, причем на  почетной роли уважаемого старейшины. Это не столько  лидер, сколько советник. Условий для крупного конфликта нет.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Памятуя уважаемого мною Карлоса Кастанеду готов это допустить, но это будет просто - заснул и не проснулся. Дон Хуан даже подчеркнул это - могут напугать до смерти, самое худшее толкнуть в костер, но о раздавливании черепов и речи быть не может.
Вы путаете союзников и шаманов манси, которые подвергли себя захоронению. В моей версии речь о них. Союзники просто помогали.

Цитирование
С ловкостью спортсмена в пике формы дон Хуан выхватил меня из их лап и утащил на камень. Суровым голосом он велел не оглядываться, как бы страшно не было. Он объяснил, что союзники не могут меня столкнуть, но испугать так, что я снова свалюсь на землю - вполне способны. А вот на земле союзники могут удержать кого угодно. Если бы мне пришлось упасть на землю в месте погребения древних видящих, я оказался бы в полной их власти. Они разорвали бы меня на части, пока союзники удерживали бы меня.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Золотарев был один, причем на  почетной роли уважаемого старейшины. Это не столько  лидер, сколько советник. Условий для крупного конфликта нет.
Нет, я говорю о стрессовой ситуации, группа легко и быстро раскалывается, даже при условии что уйдет один Золотарев, но он не станет слушать Дятлова которому он в отцы годится. Но ведь так и произошло. Наиболее старшие перед лицом опасности оказались лучше одеты хотя бы.

Добавлено позже:
шаманов манси, которые подвергли себя захоронению
Тяжелый случай. Что вы о них знаете?
« Последнее редактирование: 13.03.13 21:14 »

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

шаманов манси, которые подвергли себя захоронению
Тяжелый случай. Что вы о них знаете?

Если Вы допускаете существование союзников, "памятуя уважаемого Вами Карлоса Кастанеду", то логично, что Вы считаете, что описанное в книгах может быть правдой.) Если так, то можете допустить, что события, описанные в главе "Бросившие вызов смерти" вполне могли быть. Разницы же между шаманами манси и шаманами мексики особой быть и не может, поскольку любой практик неизбежно сталкивается с существами из мира неорганических существ. Точно так же, как и древние толтеки, эти манси могли себя захоронить на этой горе.
« Последнее редактирование: 13.03.13 21:29 »

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Нет, я говорю о стрессовой ситуации, группа легко и быстро раскалывается, даже при условии что уйдет один Золотарев, но он не станет слушать Дятлова которому он в отцы годится.
Мне кажется, что в стрессовой ситуации, Золоторев и должен был переключить руководство на себя. А группа бы не раскололась, а сама бы передала ему в руки это руководство - когда идет разговор о спасении жизни 9 человек, уже не до кодексов туристкой чести, морали и тыды. Ведь именно Золоторев не сравним с "детишками" по жизненному опыту, опыту выживания в экстремальных ситуациях. Другой вопрос, почему он это не сделал  - не успел, сразу не смог оценить обстановку или ему не дали это сделать сторонние силы.
И, я как и многие, не способна поверить, что людей в здравом рассудке зимой могут выгнать на мороз лавины, огненные шары, бабаханье, падающие вторые ступени. Рубить палатку время было, а нащупать пусть и в темноте, валенок, куртку или топор, не было.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Мне кажется, что в стрессовой ситуации, Золоторев и должен был переключить руководство на себя. А группа бы не раскололась, а сама бы передала ему в руки это руководство - когда идет разговор о спасении жизни 9 человек, уже не до кодексов туристкой чести, морали и тыды. Ведь именно Золоторев не сравним с "детишками" по жизненному опыту, опыту выживания в экстремальных ситуациях. Другой вопрос, почему он это не сделал  - не успел, сразу не смог оценить обстановку или ему не дали это сделать сторонние силы.И, я как и многие, не способна поверить, что людей в здравом рассудке зимой могут выгнать на мороз лавины, огненные шары, бабаханье, падающие вторые ступени. Рубить палатку время было, а нащупать пусть и в темноте, валенок, куртку или топор, не было.
Я был в ситуации когда группа заблудившись на больших высотах лекго раскололась из за разницы во взглядах как идти дальше. Так вот, можно с большой долей вероятности предположить что на момент гибели как единое целое они не действовали. Собственно все присутствующие делят их на три группы. Группа "кедр", группа "Дятлова", группа "настил". Ясно, что группа "настил" противостоит группе "дятлов", лучше всех экипированные, вооруженные, они категорически не двигаются к палаткам. Группа "кедр" занимает промежуточное положение, видимо контактируя с обеими. Причина их разногласий неизвесно, но легко можно предположить, что она прямо связана с тем что их выгнало из палатки. Мало того эти разногласия очень глубоки, если даже у кедра не найден компромисс.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Опыты с разрезанием палатки изнутри  пока экспериментаторам не удались.   Разрезать таким образом  в момент  паники палатку   они бы не смогли.
Интересно, можете подтвердить, например ссылкой?
Просто я читал в ЖЖ Коськина про подобный эксперимент, так там именно получилось разрезать палатку изнутри, причем наиболее естественный вариант резать палатку вертикально сверху вниз.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Parma

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Я был в ситуации когда группа заблудившись на больших высотах лекго раскололась из за разницы во взглядах как идти дальше.
Такое возможно, и часть группы может склонятся к другому авторитету, а не прислушиваться к руководителю. Но, это если группа более менее однородна, одна половина, например, стала бы поддерживать Дятлова, как формального лидера, другая, условно Тибо, или Люду. Но Золотарев на столько "возвышается" над молодняком, что ему и карты в руки руководить не просто походом, а спасением людей. Он же не просто инструктор, а фронтовик, партизан.


Поблагодарили за сообщение: Parma

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

Но Золотарев на столько "возвышается" над молодняком, что ему и карты в руки руководить не просто походом, а спасением людей. Он же не просто инструктор, а фронтовик, партизан.
Да, при наличии однозначного авторитета, но это не всегда очевидно, тем более он неформальный лидер. В результате мы имеем картину того, что он одет лучше всех, но одеждой не делится категорически, предлагая Слободиной снимать ее с трупа...


Поблагодарили за сообщение: Parma

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

но одеждой не делится категорически,
Между прочим логичное поведение, пусть и не в духе кодекса строителей коммунизма - своей одеждой девятерых он бы не обогрел, а себя бы поставил в равное с ними бедственное положение. Скакать по сугробам за дровами, даже вернуться в палатку за необходимым, да и вообще что то предпринимать действенное, сподручнее в одежде.


Поблагодарили за сообщение: Lasska | Parma

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Всем доброго. Откуда уверенность о том, что события произошли с 1 го ? У меня сомнения, если принимать версию о принуждении над группой других, пришлых лиц, тогда получается, что это могло произойти позднее, 2-го, например, ночью. Оставленный ужин мог быть и 2-го, даже 3-го числа. Поясню: люди находятся под давлением, как пишет Ракитин, ствола. При таком раскладе взаимное выжидание может длиться какое-то время, внезапное бегство спровоцированно когда одна из сторон решает уходить, или тогда, когда их конкретно принуждают к этому. Скорее второе. Далее, дневники, как следует из записей писали после ужина, тут поужинать не успели, если угрожающие к чему-то принуждали, тут не до записей (допустим писание дневника под запретом). Допустим это день, светло, делаются мелкие разрезы для наблюдения, группа видит, что в любом случае они под прицелом. Допустим им дают указание: резать палатку и выходить, не бежать, идти вместе (контроль над группой). Вещи: почему отброшен одежный сверток Дятлова? Снова, принуждение.

Добавлено позже:
Еще сомнения, почему холодная ночевка? В походе девушки, им и чаю под авторитетом дятлова не надо, ни пописать не умыться? Очень сомнительно. Видимо то, что печку не затопили- следствие обстоятельств (принуждение). Все, кто ходил в походы знают: зимой печка, кипяток, но видимо не до этого, может нельзя?
« Последнее редактирование: 14.03.13 20:35 »


Поблагодарили за сообщение: Parma

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Пока сложно сказать в какое время они ушли из палатки... могу лишь точно сказать когда они еще там были...20 часов вечера группа была еще внутри палатки... Обоснование в теме "Часы".


Поблагодарили за сообщение: Parma

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Итак... к теме: В какое время дятловцы покинули палатку?

Я думаю, что они ещё не успели заснуть. Произошло нечто, которое под страхом смерти выгнало их через срочно разрезанную палатку и инстинкт самосохранения и какой-то, надеюсь, здравый смысл повёл их туда, куда они забрели... Там мы видим отчаянную борьбу за выживание,но... преодолеть не получилось.
Палатку ставили от 16 до 17 часов - это уже ночь. Потом пока устроились, расположились, освещая "помещение" фонариками, начали готовиться к отдыху и ужину, начирикали "вечорку", что было своеобразным юмористическим дневником, ржали как кони, наверняка... *ROFL*... всё это очень печально ... на это всё ушло часа 3... итого, часов в 8 вечера приблизно... (ИМХО)
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Parma

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 877
  • Благодарностей: 3 186

  • Был сегодня в 00:02

Опыты с разрезанием палатки изнутри
Интересно, можете подтвердить, например ссылкой?
Просто я читал в ЖЖ Коськина про подобный эксперимент, так там именно получилось разрезать палатку изнутри, причем наиболее естественный вариант резать палатку вертикально сверху вниз.
"... Проникаю в «обвалившуюся палатку», располагаюсь поперёк, головой к «устоявшей части». Перед входом «виртуально» выстраиваю завал из вещей, рядом «виртуально «бок в бок» «лежат друзья». Первый, второй, третий, и скорее всего даже четвёртый, хотя смотря сколько вещей было у входа (этого то мы не знаем) имеют некоторую свободу движения, НО, реально резать в таком положении НЕВОЗМОЖНО». Как я ни ухитрялся. Надо обязательно встать на колени, доползти до "южного" ската и начать резать справа вниз по диагонали (если повторять разрезы по номерам, как на схеме. Но при этом потенциальная длина разреза с учётом наличия остальных (боязнь поранить), темноты и большей «гутаперчивости» ската субьективно сокращается."(ц)
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-3-20-00000021-000-0-0-1321024881


Поблагодарили за сообщение: Parma

Олег78110


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Был 06.01.14 12:11

Всякий в палатке должен снять верхнюю обувь, это несомненно. Со сменкой -д а, аргумент ставящий проблему либо в момент снятия, либо назревания кризиса в момент переодевания. Тут вариант Ракитина более осмыслен - обувь умышленно заставили снять, иначе трудно понять причину спокойного отхода без обуви.
Мне кажется ,что в случае ,если бы была лавина или комета или еще какая-то хрень природная ,кто-нибудь да догадался бы обувь хотя бы в руки взять и потом одеть.Ведь не дураки были,прекрасно понимали ,что в мороз без обуви каюк однозначный.Так что тут их вынудили разуться,а это в любом варианте люди только могли сделать(не звери,не инопланетяне).


Поблагодарили за сообщение: Parma | лента

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

кто-нибудь да догадался бы обувь хотя бы в руки взять и потом одеть.Ведь не дураки были,прекрасно понимали ,что в
Вод это главная загадка      ?   Почему без обувке на морозе ? 
И зачем палатка на склоне где ветер самый сильный ?
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вод это главная загадка      ?   Почему без обувке на морозе ? 
И зачем палатка на склоне где ветер самый сильный ?
Зачем вообще понесло на этот склон - вот изначальный вопрос *NO*

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
В какое время "Дятловцы" покинули палатку?
В темное время суток до 2 февраля.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это произошло примерно сейчас (в это время), 55 лет назад . Вечная им память. (часа через 3-4 их не станет)
« Последнее редактирование: 01.02.14 19:33 »

КОЛЯНТУС


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 31.05.18 18:47

Вод это главная загадка      ?   Почему без обувке на морозе ? 
И зачем палатка на склоне где ветер самый сильный ?
потому что когда падает крыша,главное -выскочить... а обувь-типа и потом можно забрать. а на склоне-потому что поэкстрималить решили.поход то не простой,а в честь 21 го съезда кпсс.  но осознание опасности такой ночёвки,при ухудшении погоды -пришло довольно быстро. по этому пара самых одетых-заранее пошли в низ,строить настил для палатки.  что б после ужина-перенести её туда.  построили настил и костёр развели у кедра.но буря-опередила... и поломала все планы.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

потому что поэкстрималить решили
Даже у экстрималов есть инстинкт самосохранения. То есть цель оправдывает средства, и просто поэкстрималить в таких условиях вряд ли кто решился бы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?