Пойдём от обратного. Кто или что убило 9 охотников манси? - Манси-следопыты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пойдём от обратного. Кто или что убило 9 охотников манси?  (Прочитано 3375 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

 Мы знаем из мансийских сказаний, что на Холат- Чахле погибли 9  охотников манси и что манси теперь обходят это место стороной.        И всё! Больше мы ничего не знаем. Как погибли, почему, где именно? Большинство нынешних версий отметается сразу. Версии с медведем, лосем или волками тоже не катят, они же охотники, сами кого угодно завалят. Под лавину уж точно не попадут, со снежным человеком, я думаю, не будут связываться. И тогда что же остаётся? Что то аномальное, что манси объяснить не могут.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Мы знаем из мансийских сказаний, что на Холат- Чахле погибли 9  охотников манси и что манси теперь обходят это место стороной.
Цитирование
Анямов Н.П . :У нас среди манси, сколько я понимаю, не было такого случая, чтобы кто-либо погибал в горах Урала. Что ранее было, не знаю
Цитирование
Бахтияров Н.П. :На эту гору никому не воспрещается заходить, как русским мужчинам и женщинам, а также и манси. Гора эта никогда не охраняется. Ценных вещей там никаких нет. Раньше что было, я не знаю.
Цитирование
Бахтияров П.Я. : Кроме того у нас был разговор о том, что мой отец Бахтияров, когда еще жив был, то говорил, что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда. Что это за гора я сейчас не помню. И что за человека сдуло, отец мне не говорил.
Сказания -  это рассказ исторического или легендарного содержания.  И сколько в нем выдумки а сколько правды- не ведомо никому.
     
Версии с медведем, лосем или волками тоже не катят, они же охотники, сами кого угодно завалят.
Без огнестрельного оружия ? Да и какие они охотники ? Они туристы.
 
Под лавину уж точно не попадут,
Ну, лавин в прямом понимании этого слова там не бывает. А вот под  обвал   снежного надува можно попасть запросто. Или свалиться с него .
   

Добавлено позже:
со снежным человеком, я думаю, не будут связываться. И тогда что же остаётся? Что то аномальное, что манси объяснить не могут.
А снежный человек, это не аномально ?  И вы о ком, о  9 манси или о  9 туристах ?
« Последнее редактирование: 09.09.18 12:44 »

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Я естественно о 9 охотниках и снежного человека не считаю аномальным. Вполне допускаю, что контакты лесных людей манси с лесным снежным человеком были и проходили мирно, иначе бы эпос манси был наводнён столкновениями со снежным человеком. А гора эта в переводе на русский - НЕ ХОДИ ТУДА. То что, Бахтияров с Анямовым ничего про гору не знают, ещё ничего не говорит. Я тоже родом из района, где снегурочка жила, а я про неё понятия не имею. Какие охотники? Думаю неплохие и охотничий инвентарь наверняка имелся(копья, колья, рогатины, луки, стрелы, причём стрелы и ядовитые и с зажённой смолой, верёвки, а значит арканы, да просто отпугивающие трубы или рога). Чтобы местный лесной человек под снежный обвал зашёл или свалился с него? Один ещё ладно, но что бы все девять? Кроме того - мы не знаем даже времени года, когда это случилось. Вероятно зима, а может осень, ведь на охоту и осенью ходят, хотя на северном Урале с сентября зима, но таких снежных заносов нет.  А самое главное, нам стоит понять, чего их на эту гору понесло, ведь зверя там нет. Единственный вариант, что шли за подранком. Подранок ушёл в гору, потому что там снегу меньше или вообще нет. На горе отемняли, след потеряли, решили ночевать. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ДАЛЬШЕ? Не подранок же их всех порешил. Или вариант, что шли днём, но какое то событие их остановило или привлекло внимание настолько, что они про подранка забыли. ЧТО ЗА СОБЫТИЕ?
« Последнее редактирование: 09.09.18 18:49 »

andaar


  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 351

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 18.09.22 16:43

Я естественно о 9 охотниках и снежного человека не считаю аномальным. Вполне допускаю, что контакты лесных людей манси с лесным снежным человеком были и проходили мирно, иначе бы эпос манси был наводнён столкновениями со снежным человеком. А гора эта в переводе на русский - НЕ ХОДИ ТУДА. То что, Бахтияров с Анямовым ничего про гору не знают, ещё ничего не говорит. Я тоже родом из района, где снегурочка жила, а я про неё понятия не имею. Какие охотники? Думаю неплохие и охотничий инвентарь наверняка имелся(копья, колья, рогатины, луки, стрелы, причём стрелы и ядовитые и с зажённой смолой, верёвки, а значит арканы, да просто отпугивающие трубы или рога). Чтобы местный лесной человек под снежный обвал зашёл или свалился с него? Один ещё ладно, но что бы все девять? Кроме того - мы не знаем даже времени года, когда это случилось. Вероятно зима, а может осень, ведь на охоту и осенью ходят, хотя на северном Урале с сентября зима, но таких снежных заносов нет.  А самое главное, нам стоит понять, чего их на эту гору понесло, ведь зверя там нет. Единственный вариант, что шли за подранком. Подранок ушёл в гору, потому что там снегу меньше или вообще нет. На горе отемняли, след потеряли, решили ночевать. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ДАЛЬШЕ? Не подранок же их всех порешил. Или вариант, что шли днём, но какое то событие их остановило или привлекло внимание настолько, что они про подранка забыли. ЧТО ЗА СОБЫТИЕ?
боюсь что  уже никто не ответит на вопрос,сами манси ни черта не знают
всё-относительно!

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Так в том то всё и дело, что не манси это надо , а нам. Манси просто решили эту задачу - не ходи туда  и всё. А мы  проводим параллель между двумя событиями и исключаем целую кучу версий. Это как в физике или математике, чтобы решить задачу, её сначала упрощают, решают, а уж потом вводят дополнительные коэффициенты.