Печка.Палатка - стр. 44 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 98625 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Печка.Палатка
« Ответ #1290 : 18.01.24 19:37 »
Нашел 11 отчетов с полностью разборными печками. Это для справки.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1291 : 18.01.24 19:41 »
Нашел 11 отчетов с полностью разборными печками
а можно ссылки? даже любопытно, как они с ними управлялись)
Только чур вертикальные дымоходы не давайте - с ними проще, тяга не хромая). Интересуют именно подвесные с горизонтальными участками
« Последнее редактирование: 18.01.24 19:42 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Печка.Палатка
« Ответ #1292 : 18.01.24 20:24 »
1958 год, отчет номер 670.



Добавлено позже:



« Последнее редактирование: 18.01.24 20:34 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: maicom | Дед мазая | Вита | megeor

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1293 : 18.01.24 21:10 »
1958 год, отчет номер 670.
Ну что, как я понял, Ваши 11 вариантов превратились в НИ ОДНОГО варианта. Я не вижу ни одного варианта подвесной печки прямоугольной формы с зазорами между стенками, о которых я говорил, и через которые недолго задохнуться от дыма, поскольку они ломают и без того проблемную тягу горизонтального дымохода.
Единственная подвесная - и та круглая, с одним плотным продольным стыком
Кстати, печка, которая у меня, тоже не с приваренными, а с приклепанными передней и задней стенками, то есть с негерметичными их соединениями с основным корпусом.. Аналог вот этой круглой. Посмотрим, как будет работать)
« Последнее редактирование: 18.01.24 21:34 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Печка.Палатка
« Ответ #1294 : 18.01.24 23:02 »
Непьющий
Цитирование
Ну что, как я понял, Ваши 11 вариантов превратились в НИ ОДНОГО варианта. Я не вижу ни одного варианта подвесной печки прямоугольной формы с зазорами между стенками, о которых я говорил
Секунду. Пост 1282 цитата: Кроме того, полностью разборная печка подразумевает неплотные стыки топочной камеры - тоже гемор.
То есть, речь вы ведете вообще про разборные печки, не важно - подвесили их или же поставили на пол. Так вот, полностью разборные печки, когда и сама печка разбиралась на 6 частей - 2 длинных боковины, две коротких и дно с крышей были. И таких отчетов я насчитал 11 штук. Так что полностью разборные печки были у туристов и явно серьезного геммора по этому поводу они не испытывали.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1295 : 18.01.24 23:19 »
То есть, речь вы ведете вообще про разборные печки,
Да не вообще.
Писал уже тыщу раз, что печки с длинным горизонтальным участком дымохода - это очень капризная вещь в плане тяги. А подвесные, которые располагаются ближе к потолку и не позволяют даже наклонить этот дымоход - капризны вдвойне. Их нельзя делать ненадежными в плане утечки газа и дыма через неплотности стыков - тяга слишком слаба, и то, что это рискованно - хрен с ним. Но это хлопотно.
Стоячие печки со стоячей трубой можете делать хоть все в дырах - пофиг, тяга будет надежная, разве что дров жрать будут больше. Вон в балаганах где ночую - они все проржавели-прогорели до дыр ещё при царе горохе, но работают и не коптят. Да что печки с дырами - я могу в палатке или в чуме костер развести без всяких стенок, дайте только дыру в потолке для выхода дыма - строго вертикальная тяга не даст задымить помещение.
У печки Дятлова всё иначе. Ладно, если интересно - погуглите. Я уже устал одно и то же писать из форума в форум
А та телескопическая труба наклоненная на чертеже - тоже гемор, она, если топить хвойными, зарастет в первую же ночь смолами и сажей, которые при складывании будут грязнить наружную сторону трубы и она будет плохо складываться и раскладываться - слишком малая разница в диаметрах, впритирку практически. Поэтому они не получили широкого распространения. Самые распространенные и поныне - именно как у дятлова - короткие цилиндрические колена, которые при складывании убираются друг в друга с приличным зазором

Добавлено позже:
Так что полностью разборные печки были у туристов и явно серьезного геммора по этому поводу они не испытывали.
Только потому, что не вешались, как печка Дятлова, в палатке такой длины с таким горизонтальным дымоходом.
« Последнее редактирование: 18.01.24 23:49 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.09.24 20:47

Печка.Палатка
« Ответ #1296 : 19.01.24 00:16 »
Непьющий, мы не знаем, насколько у ГД была печка с горизонтальным дымоходом. Может, под наклоном шла.
По поводу подвесных - попадалось несколько со съемными передними и задними торцами. Вроде одну прикрепил к сообщениям.
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1297 : 19.01.24 07:51 »
Может, под наклоном шла.
Конечно под небольшим наклоном, примерно как на картинке выше, причем мне кажется, холодную растапливали, увеличивая этот наклон, пока прогревается дымоход.. Но наклон наклону рознь. Такой дымоход существенно не наклонить. Печка не должна отнимать место в палатке, иначе она теряет смысл.
« Последнее редактирование: 19.01.24 08:44 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1298 : 19.01.24 09:51 »
даже чертеж круглой подвесной печки, тот, что красной тушью - мне кажется неправильным - ибо снаружи труба просто обязана изгибаться вертикально "в небо" во-первых для тяги, а во-вторых - из трубы на упомянутом чертеже при смене ветра искры куда полетят?

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был вчера в 22:41

Печка.Палатка
« Ответ #1299 : 19.01.24 12:58 »
Год назад я пришёл к определённой версии (этот было прошлой зимой), потом стал её уточнять, читать английские статьи Википедии, стал искать, кто ещё что-то подобное высказывал, на этом форуме не нашёл, но в интернете летом я нашёл интересный пост от 15 марта 2019 года. Раз уж зашла речь про горизонтальные дымоход, то там вначале как раз об этом говорится

https://pikabu.ru/story/gibel_gruppyi_dyatlovana_ruku_druga_i_vbityiy_kryuk_poyasneniya_na_opublikovannoe_v_fevrale_2018_g_6575163
« Последнее редактирование: 19.01.24 12:59 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Печка.Палатка
« Ответ #1300 : 19.01.24 14:23 »
Вот о том же и я... продольный дымоход - не панацея

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #1301 : 19.01.24 15:44 »
Раз уж зашла речь про горизонтальные дымоход, то там вначале как раз об этом говорится
Для тех, кто не захотел ходить по ссылке, цитата: "Печка такой конструкции имеет длинный горизонтальный участок дымовой трубы (около 2,5 м), и короткий вертикальный (0,5 м) ...
Если при сборке и установке печки просунуть сквозь трубу 3-4 ленты кинопленки от топки до самого наружного края трубы, и заложить заранее дрова то растопить ее можно очень простым и безопасным способом."
То есть, предлагается на растопку печки тратить 9-12 метров пленки.
Без комментариев.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Печка.Палатка
« Ответ #1302 : 19.01.24 15:59 »
Без комментариев.
А я выскажусь)
Автор оригинал, канешно. Его версию-шедевр про отравление насмерть кинопленкой и ожоги при пожаре в палатке я не стану комментировать.  Но для того, чтоб запустить при растопке дымоход принудительно, "вручную" - достаточно поджечь комок мятой газеты и бросить в вертикальный участок дымохода, стабильная тяга в трубе обеспечена, можно поджигать дрова в печке - дым весь будет тянуться в трубу.
Все самые глупые, самые немыслимые версии, как правило, идут от людей, которые ни черта не знают и не умеют.
АНГЕЛ ФОРУМА

onanimus


  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 470

  • Расположение: Воронеж

  • Был 01.09.24 10:43

Печка.Палатка
« Ответ #1303 : 19.01.24 16:07 »
То есть, предлагается на растопку печки тратить 9-12 метров пленки.
Без комментариев.
Необязательно. Этого можно добиться и обычной бумагой.
Нужно,чтобы тёплый воздух заполнил трубу, тогда появится тяга. А можно просто накидать в печку тлеющие угольки. Прогреть воздух в трубе минутное дело и ничего сложного.

Вита


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 499

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 01:11

Печка.Палатка
« Ответ #1304 : 20.01.24 00:20 »
"Печка такой конструкции имеет длинный горизонтальный участок дымовой трубы (около 2,5 м), и короткий вертикальный (0,5 м) ...
Если при сборке и установке печки просунуть сквозь трубу 3-4 ленты кинопленки от топки до самого наружного края трубы, и заложить заранее дрова то растопить ее можно очень простым и безопасным способом."
Фантазия, конечно, забавная. Но всё равно любопытно было бы посмотреть на то, как происходит процесс пропихивания плёнки через эту трубу.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 732
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 17:29

Печка.Палатка
« Ответ #1305 : 20.01.24 09:56 »
Фантазия, конечно, забавная. Но всё равно любопытно было бы посмотреть на то, как происходит процесс пропихивания плёнки через эту трубу.
На мой взгляд, было бы еще любопытнее спросить у живых ветеранов-поисковиков, известен ли  им такой способ растопки печки...

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Печка.Палатка
« Ответ #1306 : 20.01.24 10:47 »
Но всё равно любопытно было бы посмотреть на то, как происходит процесс пропихивания плёнки через эту трубу.
Если труба разборная сантиметров по 40 - 50, то ничего сложного.