Вопросы к ОО «Фонд памяти группы Дятлова» - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к ОО «Фонд памяти группы Дятлова»  (Прочитано 307 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 04:42

Поскольку все темы связанные с «Фонд памяти группы Дятлова» находяться под "замком" , т.е  без обратной связи, вопросы можно поместить здесь:

Прочитал Устав и среди задач Фонда
"2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОНДА
2.1. Цель Фонда: сохранение памяти о группе туристов турклуба УПИ под руководством
Игоря Дятлова, погибших в 1959 году в горах Северного Урала при невыясненных
обстоятельствах.
2.2. Задачи:
. проведение дней памяти группы Дятлова (ежегодно: 1,2 февраля);
. создание музея памяти группы Дятлова;
. установка памятного сооружения на территории УрФУ;
. работа с турклубами УрФУ: просветительская, волонтерская и экспедиционная;
. уход за мемориалом группы Дятлова на Михайловском кладбище г. Екатеринбурга;
. информационное содействие тематическим книгоиздательским проектам;
. взаимодействие со СМИ;
. создание информационной базы Фонда для проведения мероприятий и поддержания
проектов по увековечению памяти группы Дятлова;
. иные задачи, соответствующие целям Фонда, не противоречащие действующему
законодательству..."

 не нашел главной задачи- расследование причин гибели Дятловцев. Т.е. можно сделать вывод: либо эти причины известны Фонду или ими будет заниматься другая организация?

Добавлю, что подобная задача ставилась ранее "Интернет-ЦЕНТР расследования ..." и были получены определенные результаты в юридическом плане, в том числе ответы по многочисленным запросам.
Детальный план по расследованию есть на страницах "Интернет-ЦЕНТРа" в архиве данного форума.
Однако в связи с выбытием членов "Интернет-ЦЕНТР" он закрыт.
Предлагаю «Фонд памяти группы Дятлова» взять аспект расследования в свои задачи.   
« Последнее редактирование: 23.04.24 08:19 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

kolhoznik


  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 129

  • Был сегодня в 11:53

Предлагаю
На бумажке то написать можно.
Кто заниматься то этим будет?

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 04:42

Не знаю, может поэтому этой задачи у Фонда нет?
Хотя, найдутся люди, которые могут работать безвозмездно. Главное иметь отправную точку: ОО с госрегистрацией, подтверждающую что их представители ведут деятельность в рамках Устава, который разрешен государством.

Евгений К.


  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 10:24

Хотя, найдутся люди, которые могут работать безвозмездно.
Вопрос не в деньгах, а в том: как работать? Что исследовать конкретно? Что-то могут дать архивы областных и Ивдельских органов власти. В разговоре с Архиповым я эту тему затронул. Но установка Фонда, как я понимаю, на техноген. Если под ним понимать какое-то происшествие, то это тупик.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

NAVIG

  • Автор темы

  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 04:42

Вопрос не в деньгах, а в том: как работать? Что исследовать конкретно? Что-то могут дать архивы областных и Ивдельских органов власти. В разговоре с Архиповым я эту тему затронул. Но установка Фонда, как я понимаю, на техноген. Если под ним понимать какое-то происшествие, то это тупик.
В расследовании тупиков не бывает. Оно может быть приостановлено, либо закончено при достижении цели расследования. Но для ведения частного расследования у Фонда должна быть доверенность на такие действия от родственников. У нас, ЦЕНТРа, были такие доверенности. Основной версией, конечно, является техноген, однако версии могут менятся при получении другой значимой информации, полученной при расследовании.
Основный пути , как я уже говорил намечены были ранее ЦЕНТРом
В частности, установление подлинных обстоятельств манипуляции с телами на этапе 1079-Ивдельлаг- больница г. Ивдель может уже содержать требуемую информацию. Действительно, установлено, что в манипуляции с телами принимали участие Прудков, Возрожденный  и другие лица в морге Ивдельлага, в больнице(?). Кроме архивов, еще остались люди, которые могут что-то рассказать.   

https://taina.li/forum/index.php?topic=2746.0
Тема: 1079-Ивдель-п/я Н-240-Свердловск. Расследование

"Основной вопрос при этом это вопрос кто, какая организация принимала решение и организовывало взаимодействие частей МО, УПИ, организаций ГУЛАГА (Ивдельлага), прокуратуры, московских экспертов-туристов, партийной системы на этапе поисков, транспортировки и экспертизы в г. Ивделе и дальнейшей транспортировки в г. Свердловск. Где хранятся документы: приказы, распоряжения по совершению тех или иных действий этих организаций?
         Достоверно известно, что эти организации принимали участие на данном этапе расследования, следовательно необходимые документы были. Однако, нам они неизвестны. И они должны быть в госархивах. Даже в случае, если они были уничтожены, должны остаться акты об их уничтожении. В противном случае остается констатировать, что все происходило по устным распоряжениям, что, при столь широкомасштабных действиях и многочисленности задействованных организаций государственного уровня, невозможно.
Или было отдано распоряжение об их полном уничтожении до передачи документов в архив..."


Поблагодарили за сообщение: Евгений К.