Заморочки с "ранеными" - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заморочки с "ранеными"  (Прочитано 24649 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #90 : 30.07.15 01:09 »
Нигде и никогда? Никогда, пока лежит снег? Совсем никогда?
  Снег является источником света? Что это за снег такой?
  Нет? Снег не источник света?
  Тогда ЧТО? Является источником света, который отражает этот самый снег?
  Физически свет ЧЕГО отражает снег?
  Свет Луны, которая " за горизонтом"? Свет звезд, если ночь ясная? А если совсем не ясная и не морозная?
  Или всё же снег светится сам.
Зачем так нервничать?))) Спросите Shura, он наверняка  ответит вам как есть на самом деле, не соврет, я так думаю. Просто в этом вопросе - мне, как и многим,  абсолютно начхать откуда там свет и что там чего отражает. Если есть желание и/или неприятие факта видимости - ради бога, проведите глубоконаучные изыскания и опубликуйте доклад по этому вопросу.
А Алексеенков там был, в конце января,  в безлунную ночь,  в метель, при этом видимость на склоне и у подножия ХЧ -  не хуже 20 метров. Все остальное - домыслы от Лукавого.  Жирная точка.
« Последнее редактирование: 30.07.15 01:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #91 : 30.07.15 02:05 »
Цитирую разговор с Шурой с моими комментариями.

Шура: - Ночью (без метели и снегопада) проверяли видимость с помощью налобного светодиодного фонарика.
Володя находился на МП, а я спускался по 4ПЛ. Закончил спуск не доходя 150-200 метров до кедра - фонарик было видно. Для спуска дальше требовалось время (начал проваливаться в снег), а Володя уже задубел наверху - на оставшиеся метры забили.
Костёр ночью так и не получилось сделать (при всём желании).
Данные по луне мы распечатывали для каждой поездки и при возможности двигали наши сроки, привязываясь к новолунию. Вся эта информация (азимуты, восходы, заходы) легко вычисляется на каждую дату.
После захода солнца за Х-Ч значительно темнеет где-то через час.
Про кромешную темноту уже устал говорить. Надо где-то гарантированно убиться, вот и валят всё в одну кучу.

Ещё раз. На месте, в лесу, в условиях сильного снегопада, при сплошной облачности имеется сносная видимость: видны деревья, кусты, рядом можно рассматривать ветки; видна перспектива насколько позволяет лес (30-50-70 метров); можно в определённой степени читать рельеф снежной поверхности в 5-10-15 метрах (проблема при этом не в темноте, а в том, что свет "разлит" и нет полутонов/теней). Другими словами темнота не являлась сколь-нибудь критичным обременением для действий ребят внизу. Всем этим можно было заниматься без особых проблем в этом отношении.

На склоне ситуация сложнее и сильно зависит от снегопада и ветра.
Без луны, при облачности, без снегопада и метели видны камни, останцы, склоны, граница леса внизу, общий рельеф. Не разбежишься, но можно достаточно уверенно двигаться вниз, обходя камни, гряды.
При метели (особенно общей) видимость может быть ограничена и 20 и 10 и 3 метрами. Тёмные камни, гряды будут возникать из снежной мглы только при приближении. Тонкий момент заключается в том, что двигаясь в таких условиях вниз, ты можешь не понимать, что двигаешься не по линии падения воды (то есть не в самый низ), а в какой-то степени траверсируешь склон, отклонясь в сторону. Корректировать направление сложно.
Главная проблема на склоне - очень трудно читать микрорельеф (заструги, перепады, сбросы) перед собой, буквально под ногами. Поэтому можно в любой момент споткнуться, навернуться, неожиданно рухнуть куда-то вниз. Далеко не улетишь (максимаьные сбросы на 3 гряде не более 2.5-3 метров при крутизне градусов под 40-45), но головой долбануться легко (а так переломать ГК, как наблюдается, на мой взгляд, проблематично - особо разогнаться негде - нужны какие-то дополнитеьные факторы). Двигаться в таких условиях, держась за руки - очень разумный вариант.
Вкратце так. Если надо - выкладывайте ответ в соответствующей ветке. Успехов!


Я: - Спасибо, Шура, прочитала все внимательно, но еще есть вопросы. На сколько я поняла, спуск в ночное время к кедру был только в этом году? В отчете не нашла какого числа и в какое время это было, не могли бы Вы уточнить. Вечером или глубокой ночью? Вы также пишите, что Луны не было, это визуальное восприятие или Вы просто знали, что близко к новолунию? Или облачно было? Звезды были, когда Вы спускались? Вы шли с фонариком или впотьмах? На склоне ночью без фонаря как далеко можно разглядеть человека? А в лесу? Могли бы ночью в лесу разглядеть без фонарика кедр?
Шура: Ночью (время не помню - считайте вечером) спускался (без фонарика) в феврале 14 года.
[/b]

Из отчета 2014 года:

«В Ушме в лесу и на перевале на склоне проверили видимость после захода луны, но при чистом небе: в лесу всё хорошо видно, а на склоне даже при звёздном небе мелкий рельеф читать трудно(не разбежишься - можно оступиться или споткнуться о заструги), но на контрасте тёмное/белое камни, склон, лес воспринимаются удовлетворительно.»

Комментарии: В 1914 году экспедиция была на перевале с 5 по 12 февраля. Во все эти ночи Луна была над горизонтом. Спуск вниз ночью, был, судя по отчету на 3 или 4 день пребывания. Так, в ночь с 7 на 8 Луна была высоко весь вечер и ночь, ушла с неба только в 5 утра, а в последующие дни еще позже.  Помимо Луны во время эксперимента на небе были звезды. Зайти Луна могла только за облака.

Шура: - В лесу (трое суток снегопад) всё видно было в марте 13 года.

Из отчета 2013 года:

«… утром 14-го перегрузились на «Буран» с санями и через пять часов (в 16.15) были на перевале. Отличная погода, голубое небо…
15-го вечером я заболел (могучий насморк + горло + 38). Две последних ночёвки провели, по любезному приглашению МЧСовцев, в их лагере – тёплые палатки с печками. 19 марта в 12.40 прилетела съёмочная группа, а нас этим бортом эвакуировали в Екб.»


Комментарии: В ночь с 14 на 15 марта 2013 года Луна была на небе весь вечер до 23-30, но в этот вечер эксперемент не проводили (читайте подробно отчет), в последующие ночи ушла с небосклона еще позже,   так с 18 на 19 была на небе весь вечер и ночь до 5 утра.

Шура:- Накануне (вроде так - забыл уже) новолуния (специально к нему привязывали сроки поездки) бродили в январе 15 года, ночью, по Ушме и в лесу рядом с ней - но это при звездах было.
А на следующую ночь в сильную пургу, снегопад ночевали на границе леса под обозначенным на картах перевале Дятлова - выходил, бродил, рассматривал буранные следы, ветки.
В следующие ночи отслеживал видимость уже на склоне, в условиях и низовой и общей метели разной интенсивности. Ветер при этом был более 15-17 м/с, до 25-30. Если не торопиться вниз, то в крайнем случае поскользнёшься/споткнёшься/оступишься на застругах или присыпанных (и потому, а не из-за темноты, не видимых) камнях. По склону даже таким ветром не носит. Если проявлять осторожность, не торопиться, то без проблем можно преодолеть весь склон, включая 3 гряду, где потенциально можно слететь с какого-нибудь сброса гряды (описал в прошлый раз).
Числа смотрите в темах - в голове это всё не держится.
Ночью: преодолеть склон и работать в лесу можно без фонарика.


Из отчета 2015 года:

«21 января
…Несмотря на звёздное небо (луны нет) рельеф снега на склоне плохо видно, можно споткнуться о заструги, оступиться. Но при наличии торчащих камней отслеживать рельеф становиться проще.»


Комментарии: В этот вечер и ночь Луны действительно на небосклоне нет, но есть звезды.
В последующие дни ясно, есть звезды.

«25.01.15.
… ¾ неба – сильная облачность. Видимость сильно ограничена. Днём -15ºC. С-З ветер 15-16 м/с.
Вечером -17ºC. Ночью Ю-З ветер 15-18 м/с. Сильная общая метель. Луны нет. Звёзд не видно. Видны ближние скалы (20-30 м), торчащие из снега камни. Заструги (микрорельеф наста) различаются плохо. Очертаний границ леса и хребтов не видно.»


Комментарии: В ночь с 25 на 26 января Луна была на небосклоне весь вечер и до 2 часов ночи. Ее не было видно из-за облачности, но свет она давала,  и снег ее лучи, естественно, отражал.

К сожалению, при всем уважении к Шуре и учитывая его огромные заслуги, эксперименты с видимостью все три раза прошли в неудачное время, когда Луна (или звезды) были на небосклоне, тогда как вечером и  ночью с 1 по 2-е февраля 1959 года Луны на небе не было. Ошибка в том, что привязывались к новолунию, а не к реальному положению Луны на небосклоне. Очень надеюсь, что эксперимент будет повторен следующей зимой в лунное время, приближенное к дятловскому. 
Ув. Шура, пожалуйста без обид.
« Последнее редактирование: 30.07.15 02:34 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | седой

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #92 : 30.07.15 02:13 »
Лично у меня ощущение, что дятловцы были чем-то будто связаны по рукам и ногам, они не заглубились в лес, не построили нормального укрытия, не развели нормальный костер - силы тратились на что-то более важное, если не на раненных то на что?
На противостояние "непреодолимой силе". Правда, в моем понимании она была в человеческом обличьи. Если уж и в самом деле им было не до помощи раненым.
Строительство укрытия, разведение костра,помощь раненым- второстепенные задачи в той конкретной ситуации.

Добавлено позже:
Они не развели "нормальный" костер, значит им не был нужен "нормальный" источник тепла, они же не грелись вокруг него, усевшись в кружочек, они вообще не собирались оставаться в лесу на ночь. Что же им было нужно? Им был нужен источник ОГНЯ. Имевшийся костер вполне удовлетворял этому требованию, он был долгоиграющим, даже после того, как был брошен, он еще горел около часа (отмечено спецами в УД). Вот какой замечательный ИСТОЧНИК ОГНЯ был это костер. От него можно было запалить что угодно, хоть весь кедр!
Как можно зимой запалить промерзший заснеженный кедр?
« Последнее редактирование: 30.07.15 02:20 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: vetka

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #93 : 30.07.15 04:02 »
Костёр ночью так и не получилось сделать (при всём желании).
А что не получалось, что именно мешало? Можно узнать у автора подробнее? (сам не могу, я не знаю кто это).
А то кто-то выше в теме писал, что мол, "ветер костру помощник" :)

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #94 : 30.07.15 05:37 »
Почему мало сил у двадцатилетних парней и девчонок? Что надо с людьми делать, чтобы они всего несколько часов боролись за жизнь?
Надо замерзнуть

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #95 : 30.07.15 11:22 »
Как можно зимой запалить промерзший заснеженный кедр?
Элементарно - либо с десяток канистр с бензином/напалмом либо парочкой грамотно действующих ОШ.

Добавлено позже:
темнота не являлась сколь-нибудь критичным обременением для действий ребят внизу. Всем этим можно было заниматься без особых проблем в этом отношении.
Ключевая фраза в ответе Александра. Все остальное - попытка донести это до интересующегося и раскрыть детали. Не заметили? Впрочем, ваш вывод уважаемая Elenapaula, вполне ожидаем и понятен.
Ибо :

Про кромешную темноту уже устал говорить. Надо где-то гарантированно убиться, вот и валят всё в одну кучу.
Ничто и никто вас, как и многих других впрочем, - НЕ УБЕДИТ в том, что тьма кромешная не являлась для ГД знАчимой проблемой во время развития событий собственно трагических. Думаю, что вы и сами это прекрасно понимаете.
В любом случае - спасибо вам огромное за публикацию этого диалога с Shura!
« Последнее редактирование: 30.07.15 11:36 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: vetka

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #96 : 30.07.15 13:47 »
Стоит однако сказать, что elenapaula вполне четко и ясно обосновывает, почему она считает тот эксперимент недостаточно корректным. Надо быть очень упертым, чтобы "не заметить" её многократные объяснения.
Не могу сказать, что я полностью с ней согласен - но согласен, что окончательно точку этом вопросе по имеющимся данным поставить пока нельзя.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | С Урала

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #97 : 30.07.15 13:54 »
А что не получалось, что именно мешало? Можно узнать у автора подробнее? (сам не могу, я не знаю кто это).
Это пользователь Shura

Добавлено позже:
Ничто и никто вас, как и многих других впрочем, - НЕ УБЕДИТ в том, что тьма кромешная не являлась для ГД знАчимой проблемой во время развития событий
Убедить меня может только чистый эксперимент. Какой радиус видимости при зашедшей Луне пока нам не известно. Узнав его, станет ясно, могли ли дятловцы строить настил, найти кедр, помогать раненным в это время, либо время было совсем другое. События могли не ограничиваться 6-8 часами.

Для тех, кто захочет повторить эксперимент, сообщаю, что 1.02.2016 года вечером и ночью будут идеальные условия, схожие с трагической ночью. Луна  также будет в знаке Скорпиона в последней четверти, под линией горизонта.

Для эксперимента даже не обязательно ехать в уральские горы, достаточно выехать в лес, находящийся вдали от населенных пунктов. Все экспериментаторы смогут сравнить свои результаты при наличии или отсутствии звезд в своей местности, географическая координата в данном случае особого значения не имеет.

Итак, объявляю эксперимент 1.02.2016 года,  вечер и ночь в горах или в лесу в большой удаленности от источников света.
« Последнее редактирование: 30.07.15 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | LANDAU | С Урала

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #98 : 30.07.15 14:26 »
Убедить меня может только чистый эксперимент.
Абсолютно согласен с вами в этом. Только один момент беспокоит... если мы все будем следовать этому поинципу для выяснения всех деталей трагедии, то через сранительно небольшой промежуток времении ни одного дятловеда не останется - все полягут на перевале, в разных местах, но с типичными травмами...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Тайпи

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #99 : 30.07.15 14:31 »
Итак, объявляю эксперимент 1.02.2016 года,  вечер и ночь в горах или в лесу в большой удаленности от источников света.
СНЕГ нужен... нужно снежное (белое) покрытие местности!!!!! Иначе  ничего не получится.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #100 : 30.07.15 14:40 »
Стоит однако сказать, что elenapaula вполне четко и ясно обосновывает, почему она считает тот эксперимент недостаточно корректным. Надо быть очень упертым, чтобы "не заметить" её многократные объяснения.
Не могу сказать, что я полностью с ней согласен - но согласен, что окончательно точку этом вопросе по имеющимся данным поставить пока нельзя.
Да не в упертости дело, вы просто не понимаете простую вещь. Есть "объяснения", пусть даже очень хорошие логичные и разумные, и есть свидетельство очевидца. Почувствуйте разницу.
Кто-то воспринимает информацию ушами, а кто-то глазами, или доверяет глазам чужим. Вас больше устраивает первое, а меня только  второе, по крайней мере в данном(!) вопросе. Вот и все дела.
« Последнее редактирование: 30.07.15 14:42 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #101 : 30.07.15 15:03 »
Только один момент беспокоит... если мы все будем следовать этому поинципу для выяснения всех деталей трагедии, то через сранительно небольшой промежуток времении ни одного дятловеда не останется - все полягут на перевале, в разных местах, но с типичными травмами...
*THUMBS UP*

Добавлено позже:
СНЕГ нужен... нужно снежное (белое) покрытие местности!!!!! Иначе  ничего не получится.
Да

Добавлено позже:
Да не в упертости дело, вы просто не понимаете простую вещь. Есть "объяснения", пусть даже очень хорошие логичные и разумные, и есть свидетельство очевидца. Почувствуйте разницу.
Кто-то воспринимает информацию ушами, а кто-то глазами, или доверяет глазам чужим. Вас больше устраивает первое, а меня только  второе, по крайней мере в данном(!) вопросе. Вот и все дела.
У меня нет ни малейших оснований не доверять экспериментаторам, ну откуда же они могли знать о не слишком подходящих периодах времени для проведения эксперимента. Совершенно не являюсь защитницей кромешной темноты, но не хочу иметь ошибочное представление о предмете, здесь и так много не правильных выводов сделано, которые начинают считать непреложной истиной. Я за чистый эксперимент.
« Последнее редактирование: 30.07.15 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Mikhalych 59 | С Урала

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #102 : 30.07.15 18:59 »
Цитата: elenapaula - сегодня в 02:05

    Костёр ночью так и не получилось сделать (при всём желании).

А что не получалось, что именно мешало? Можно узнать у автора подробнее?
Не получилось сделать по простой причине - мы не нашли на это время, а не по тому, что не удалось разжечь.

Ошибка в том, что привязывались к новолунию, а не к реальному положению Луны на небосклоне.
Когда в январе 2015 растущая луна заходила за Х-Ч это было оче видно. Наблюдал в разное время и при разной облачности (и со звёздами и без) - не было проблем с видимостью. Что восходы и заходы есть и у луны и зависят от местоположения, мы в курсе.
Но, Вы правы - лучше один раз увидеть. Успехов сомневающимся.

Принять участия в разговоре не могу. Извините. 
« Последнее редактирование: 30.07.15 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | LANDAU | vetka | Сергей В. | elenapaula | Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #103 : 02.08.15 01:18 »
Убедить меня может только чистый эксперимент. Какой радиус видимости при зашедшей Луне пока нам не известно. Узнав его, станет ясно, могли ли дятловцы строить настил, найти кедр, помогать раненным в это время, либо время было совсем другое. События могли не ограничиваться 6-8 часами.
Возьмите его и проведите прямо дома в темной комнате. Только посидите сначала полчаса в темноте, чтобы глаза привыкли. Никто из участников не занимался какой-то мелкой или точной работой. Для того что они делали достаточного сумеречного зрения. Единственное исключение - начало спуска.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #104 : 03.08.15 13:46 »
Возьмите его и проведите прямо дома в темной комнате. Только посидите сначала полчаса в темноте, чтобы глаза привыкли. Никто из участников не занимался какой-то мелкой или точной работой. Для того что они делали достаточного сумеречного зрения. Единственное исключение - начало спуска.
Уверяю Вас, что сумеречное зрение имеет место быть исключительно при сумерках, то есть при наличии слабого источника света. Если этого источника нет, сколько бы Вы не сидели в темной комнате, не увидите ничего. Говорю об этом с уверенностью, потому что по пещерам часто хожу и даже иногда в них ночую. Темнота кромешная, собственных рук не видно, если нет источника света. Поэтому эксперимент с комнатой не совсем те условия, которые были у дятловцев.
« Последнее редактирование: 03.08.15 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #105 : 03.08.15 22:59 »
Уверяю Вас, что сумеречное зрение имеет место быть исключительно при сумерках, то есть при наличии слабого источника света.
Вы действительно хотите поговорить о сумеречном зрении? :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #106 : 03.08.15 23:08 »
Вы действительно хотите поговорить о сумеречном зрении? :D
Если вы можете рассказать на эту тему нечто интересное и хотя бы косвенно относящееся к обсуждаемой теме - не сдерживайтесь.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #107 : 03.08.15 23:39 »
Вы действительно хотите поговорить о сумеречном зрении?
Упаси Господь, если я что-то не знаю, стараюсь обращаться к энциклопедическим  источникам.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #108 : 04.08.15 05:28 »
Какой "чистый эксперимент"?Вы о чём? Зимой ,на контрасте с белым снегом,видимость сносная,даже в пасмурную погоду,ночью.Вы не увидите (без фонарика) следов идущего впереди,но рельеф и лес просматриваются неплохо.Не спорьте об очевидном.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #109 : 04.08.15 11:29 »
Какой "чистый эксперимент"?Вы о чём? Зимой ,на контрасте с белым снегом,видимость сносная,даже в пасмурную погоду,ночью.Вы не увидите (без фонарика) следов идущего впереди,но рельеф и лес просматриваются неплохо.Не спорьте об очевидном.
Приглашаю Вас ночью в зимний лес.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #110 : 04.08.15 14:28 »
Упаси Господь, если я что-то не знаю, стараюсь обращаться к энциклопедическим  источникам.
Приглашаю Вас ночью в зимний лес.
Давайте, прежде чем совершить экскурсию в ночной зимний лес, поговорим все-таки  о зрении и освещенности, пользуясь исключительно энциклопедическим  источникам, под которыми, как я подозреваю, Вы подразумеваете Викопедию. Так как (прошу рассматривать данное выражение не как личный выпад против Вас, а как общее замечание) можно смотреть в те самые энциклопедические источники, но видеть известную комбинацию из трех пальцев. Не буду впадать какие-то мудрствования и попытаюсь изложить все доходчивым языком.
Сначала немного теории:
1. Зрение обуславливает различение объектов за счет разности яркости фона и объекта (запомним, дальше это потребуется).
2. Колбочки и палочки - это фоторецепторы. Т.е. они генерируют сигнал только при попадании на них фотона света. В абсолютной темноте не видит ни человек, ни кошка. Различие между колбочками и палочками в разной светочувствительности. При яркости фона менее 0,01 кд/м2 колбочки не действуют. Палочки более чувствительно и способны зарегистрировать попадание 2-3 фотон света.  Соотношение палочек и колбочек у человека 4:1, у кошки 25:1. Отметим так же, что палочки не могут давать цветоразличение (т.е. изображение будет в восприниматься в оттенках серого) и хуже передают движение объекта.
3. Зрение человека разделяется по механизму восприятия на дневное, сумеречное и ночное. Разница между ними заключается в задействовании двух типов фоторецепторов: колбочек и палочек. Если грубо, то колбочки отвечают за дневное зрение при яркости фона, превышающей 10 кд/м2 (палочки в этих условиях не работают). Палочки - за ночное при яркости фона  менее 0,01 кд/м2 (колбочки в этих условиях не работают). Сумеречное зрение - это совместный результат работы обоих типов рецепторов при яркости от 10 до 0,01 кд/м2. Считается, что в таких условиях за счет работы обоих типов рецепторов качество зрения такое же высокое, как при хорошей освещенности. Чтобы понять порядок цифр вспомним, что 1 кандела (кд) примерно соответствует силе света в одну свечу.
4. Темновая адаптация глаза - механизм изменения чувствительности глаза при переходе от яркого света к темноте. Процесс темновой адаптации длительный, но уже к концу первого часа чувствительность глаза увеличивается в 104-105 раз, так что зрительный анализатор оказывается способным различить изменения яркости очень слабого источника света, вызванные статистическими флуктуациями количества излучаемых фотонов.
5. Эффект Пуркине - изменения цветового восприятия человеческим глазом при понижении освещённости объектов. Красные цвета в сумерках кажутся более тёмными, нежели зелёные, а в ночное время — практически чёрными, в то время как синие объекты «становятся» более светлыми.
6. На снегу освещенность за счет отражения возрастает в 1,5 раза. И темные предметы за счет возрастания яркости фона видны лучше.  Это стоит учитывать при рассмотрении приведенных ниже данных:
Освещенность в разное время (люксах):
Днем летом в солнечную погоду 17000 лк
Днем летом облачную погоду 12000 лк
Освещенность зимой в средних широтах 5000 лк
Ночью в полнолуние - от 0,25 до 1 лк
В безлунную ночь - 0,001—0,002 лк
В безлунную ночь при сплошной облачности - до 0,002 лк
Нормы освещенности пешеходных дорожек в зависимости от их класса от 1 до 6 лк
Освещенность квартиры (в среднем) 50-100 лк

Вывод: Освещенность позволяла участники в условиях зимы и снега спокойно спуститься ночью со склона, а после спуска даже производить действия не требующие особой точности (заготовку дров, срезания елочек, сооружение укрытия), поиск вещей особенно за счет темновой адаптации. 

PS
Если этого источника нет, сколько бы Вы не сидели в темной комнате, не увидите ничего. Говорю об этом с уверенностью, потому что по пещерам часто хожу и даже иногда в них ночую. Темнота кромешная, собственных рук не видно, если нет источника света.
Согласен, что условия пещеры немного отличается от условий на открытой местности.  Предлагая провести эксперимент в комнате, я все-таки рассчитывал на обычную квартиру с окнами, которые даже ночью являются хоть слабыми, но источниками света, а не квартиру спелеолога без окон. Этого тонкости я как-то в своих рассуждениях не учел. :)
« Последнее редактирование: 04.08.15 14:47 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 22:49

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #111 : 04.08.15 22:35 »
Все правильно. Приходилось именно ночью при природном освещении под Новый Год ходить в лес за елкой. Надо ли объяснять, что делалось это скрытно. Всякий раз света и свойств глаза хватало выбрать елку. А если ночь лунная - чувствуешь себя не уютно, очень светло, а ведь надо скрытность.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Заморочки с "ранеными"
« Ответ #112 : 14.04.21 13:13 »
травмы были получены в самые последние минуты жизни. Травмированные даже не успели побыть ранеными
Резонно. Но ещё более углубляясь, в тему можно предположить, что повреждения посмертные,  тем более, что повреждающий силовой фактор достаточной "мощности" в овраге присутствовал.
« Последнее редактирование: 14.04.21 13:25 »