Почему четверка погибла не в ручье - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему четверка погибла не в ручье  (Прочитано 14346 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Версия представляет интерес, кроме маленькоих нюансов. Это поправки на количество снега в овраге в момент гибели четверки и особенности распределения осадков и надувного снега на Северном Урале в зимний период. По этому поводу есть специальная литература.
А в остальном: отличная белитристика!

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Версия представляет интерес, кроме маленькоих нюансов. Это поправки на количество снега в овраге в момент гибели четверки и особенности распределения осадков и надувного снега на Северном Урале в зимний период. По этому поводу есть специальная литература.
А в остальном: отличная белитристика!
Пользователь ОРВРВОВЛФУК в ответе #85 указал что по версии Кунцевича палатка могла быть установлена в ручье на настиле:
https://taina.li/forum/index.php?topic=12687.60
В принципе я не против этой версии.
Хочу только заметить, что она полностью опровергает версии Л.Иванова и Е.Буянова.

Допустим в ночь с 1 на 2 февраля 1959г туристы поставили палатку в снегу глубиной примерно 1 метр на настил в ручье.
Произошло некое событие, которое травмировало несколько студентов.
Ну допустим четверых в ручей положили их же товарищи, или их отбросило туда взрывной волной.
Но как быть с пятеркой ?
Дорошенко и Кривонищенко поползли из ручья к кедру в рваных кальсонах ?
Нет. Это абсурд.
Всё происходило не так.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Нет. Это абсурд.
Всё происходило не так.
Да, не так.
Есть важные нюансы:
1.Травмы Дубининой, Золотарёва и Тибо (также Слободина, но опосредованно).
2. Настил найден только в овраге.
3. Одежда замёрзших у кедра Юр найдена на настиле и на Колеватове и возможно на Дубининой.
4. Сбитый носок в носок валенка и шерстяные перчатки в кармане Тибо.
5. Относительно хорошо по сравнению с другими одеты Колеватов, Золотарев и Тибо.
6. Нахождение всей четверки в ручье под 2-2,5 метров снега.
7. Колеватов лежал в обнимку с Золотаревым грудь у спине.
8. Шапочка Дубининой на Золотарёве.
9. По заявлению СМЭ Возрожденного трупы пролежали не менее 10 дней в воде.
10. Сильное разложение трупов.
11. Особенности климата на Северном Урале в зимний период.
12. Отсутствие серьезных повреждений у Колеватова.
13 Причины смерти сильно травмированных - смерть от увечий, нетравмированного Колеватова - замерзание.

Здесь, в принципе, достаточно фактов, чтобы построить реалистичную версию того, что произошло в овраге

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Здесь, в принципе, достаточно фактов, чтобы построить реалистичную версию того, что произошло в овраге
Эта тема про четверку в овраге.
Попробуйте описать последовательность событий случившихся с Дубининой, Золоторевым, Тибо и Колеватовым от момента их прибытия на Холатчахль и до наступления смерти и обнаружения в ручье.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Эта тема про четверку в овраге.
Попробуйте описать последовательность событий случившихся с Дубининой, Золоторевым, Тибо и Колеватовым от момента их прибытия на Холатчахль и до наступления смерти и обнаружения в ручье.
Так как в этом я активно варился 5-6 лет назад, то сейчас все приходится восстанавливать в памяти по крупицам.
Например:
https://taina.li/forum/index.php?topic=686.msg153201#msg153201
https://taina.li/forum/index.php?topic=686.msg152157#msg152157
https://taina.li/forum/index.php?topic=686.msg155693#msg155693

https://taina.li/forum/index.php?topic=390.msg154120#msg154120
« Последнее редактирование: 23.04.19 08:39 »

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Так как в этом я активно варился 5-6 лет назад, то сейчас все приходится восстанавливать в памяти по крупицам.
Понятно. Нет у вас в голове единой картины происшествия.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Понятно. Нет у вас в голове единой картины происшествия.
Почему нет, есть!
 

Добавлено позже:
Вот, например, одно из первых упоминаний (здесь).
https://taina.li/forum/index.php?topic=4231.msg317583#msg317583
Лучший сборник фото ручья и оврага. Здесь он и в конце февраля и в марте и  в конце апреля-начале мая. Здесь же фото штанин, найденных в 15 метрах от оврага и фото настила с четырьмя посадочными местами с одеждами Юр.
https://taina.li/forum/index.php?msg=316947
« Последнее редактирование: 23.04.19 09:56 »

ОРВРВОВЛФУК


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: МИНСК

  • Был 09.04.20 20:02



Версию Директора Фонда!
КАЖДЫЙ диванный дятловед!!
ОБЯЗАН дослушивать до конца!!!
(про раскладку 5ки прямым текстом)

Добавлено позже:
«все стоят, словно зрители на спектакле»©Аскинадзи
« Последнее редактирование: 23.04.19 14:14 »
Однодневный Радиальный Выход без Рюкзаков с Восхождением на Отортен и Возвратом по Лыжне с Фонарём к Ужину у Костра!–(эт вам не даерммуазуая)

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему нет, есть!
 

Добавлено позже:
Вот, например, одно из первых упоминаний (здесь).
https://taina.li/forum/index.php?topic=4231.msg317583#msg317583

Уверен, что туристы не пытались строить никакой пещеры. Не потому, что не хотели. Не могли.
Замерзание - это такая нехорошая штука, которой, к сожалению, подвержены все смертные существа. Ей не могут противостоять и "профы" и "чайники".

Высота сугроба в овраге была примерно 1-1,5м в момент гибели группы. Максимум, что могли сделать туристы, это притоптать снег, чтобы положить раненных не в рыхлый сугроб, а на более менее ровную углубленную площадку. Пока раненные лежали просто на снегу, небольшая группа нераненных боролась за свою жизнь и жизнь тех, кто не мог бороться за свою (раненных). Одним из шагов к выживанию было изготовление настила. Сделали его таким, каким сумели. Раненных уже не смогли перенести на настил. Можно предположить, что к тому времени остался только один более менее подвижный участник группы - это Колеватов. Но сил у него не хватило, чтобы перенести кого-либо из раненных на настил. Да и наверно и не было смысла - настил не позволял уместить на нем кого-либо лежачего. В результате гипотермии обессиленный Колеватов замерз, обнявши сзади теплого Золотарева в утоптанном сугробе, где лежали трое раненных туристов.
И однозначно, что раненных никто не укладывал в ручей. Рядом с ручьем, с таким, какой он был в конце января.
В момент, когда нашли последнюю четверку в овраге, количество снега в в нем было иное, нежели в момент гибели группы, а именно, значительное большее. И ручей уже был не ручейком, а мощным потоком воды, увеличившимся в высоту и в ширину в разы. Этот поток и подмыл под трупами снег. В результате чего они оказались в воде. Вода их отнесла по размытой под снегом пещере вниз по течению на несколько метров от места гибели. В какой-то момент один из впереди лежащих трупов застрял в снежной пещере, остальные наплыв на него, также застряли. Положение тела Ду. вовсе не обязательно должно означать то, что она погибла в этой позе. Ее тело могло потоком воды, также как и остальных, перемещать и переворачивать в промытой ручьем пещере.
Ну я так и не увидел в вашем тексте способа, которым туристы получили травмы и покинули настил.
Я могу ещё принять идею, что вода отнесла трупы на шесть метров по течению.
Но ведь настил стоял не в ручье, а в двух метрах от него!

По поводу уровня снега. Вы пишите что в мае по сравнению с февралем снега стало больше.
Тут можно поспорить.
Смотря про какой снег говорить.
Тот снег, что был у берега в тени действительно мог стать выше, допустим в марте-апреле его надуло выше чем в феврале, а в начале мая солнце просто не освещало этот берег.
Но непосредственно в сам ручей солнце в конце апреля-начале мая уже доставало. Это видно по снимкам изъятия трупов из воды. И поэтому разумно предположить, что солнце разогрело снег над ручьем и он просел.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Тут можно поспорить.
Смотря про какой снег говорить.
Тот снег, что был у берега в тени действительно мог стать выше, допустим в марте-апреле его надуло выше чем в феврале, а в начале мая солнце просто не освещало этот берег.
Но непосредственно в сам ручей солнце в конце апреля-начале мая уже доставало. Это видно по снимкам изъятия трупов из воды. И поэтому разумно предположить, что солнце разогрело снег над ручьем и он просел.
На Тайне я ещё не описывал процесс наполнения ручья водой, но был широко освещен на иных форумах.
Пишу с телефона, поэтому без подробностей.
В апреле активное таяние снега происходит на солнечном склоне ХЧ в местах, где выступают камни, курумники. Из-за нагрева темных камней происходит прогрев почвы и усилению таяние снега на склоне. Так как снега на открытом склоне значительно меньше, чем в лесной зоне , горная часть из-под снега высвобождается быстрее. Благодаря этому, склоны начинают покрываться зеленью значительно раньше, чем в лесу. Поэтому манси уже в апреле пригоняют на выгул в Уральские горы свои стада оленей. Насколько я помню, Анямовы, чьи родовые угодья расположены в этих местах к моменту нахождения последней четверки в овраге, уже привели свое стадо.
Возвращаясь к таянию. Талая вода со склона собиралась в ручьи и по оврагам стекала в приток Лозьвы. Так как ещё в конце апреля и начале мае в овраге было много снега (более 2-3 метров),  ручей на участке настила ещё не высвободился и протекал под снегом. Потоки талых вод со склона промывали в толще снега, накопившегося в овраге,  полости и пещеры. При этом ручей из едва журчащей струки превратился к маю в быстротечную подснежную реку.
Что касаемо трупов 4 туристов и настила. Я полагаю, что туристы из оврага  погибали не одновременно. Первой от увечий погибла Дубинина. Скорее всего Колеватов ее столкнул с настила на снег. Остальные трое, включая Колеватова умерли в порядке, который невозможно предсказать.
По поводу костра в овраге и причин того, что трупы туристов оказались в ручье раньше настила. У меня есть предположение, что несмотря на то, что никаких  следов костра в овраге не было найдено, костер там мог быть, за счёт чего тяжелораненые 3 туристов и нетравмированный Колеватов смогли пережить остальных пятерых. Следы костра : оплавленный снега остатками продуктов горения (пепел , вмерзшие угли), недогоревшие головешки,  остатки дров могли быть унесены потоками талых вод ещё ранее, чем трупы туристов, так как в процессе горения костер опускался в снег глубже. Его первым и смыло. Настил же не позволял туристам всем одновременно находится вокруг костра, поэтому, согреваясь они вынуждены были сидеть/лежать  на снегу поближе к огню. В таком положении и погибли, З и Т от ран, Колеватов от замерзания. Если туристы не сидели/ не лежали  на настиле , то за счёт меньшей площади опоры, они должны были сильнее проваливаться в снег, чем настил. В результате этого и раньше оказались в ручье, подмытые поднявшимися талыми водами.
Исходя из этих предположений, констатируем, что следы костра и трупы туристов оказались в ручье.
Тибо оказался по ходу движения течения первым, его тело в определенный момент застряло в снежной пещере, Колеватов с Золотаревым упёрлись в его тело. Тело Дубининой застряло в ручье выше по течению в водопаде  буквально в полуметре от остальных трупов.
Головешки костра и дрова благополучно унесло течением ручья в Лозьву ранее, чем тела туристов оказались в воде.
Настил же не успело подмыть, поэтому его успели откопать поисковики.

Добавлено позже:
Ну я так и не увидел в вашем тексте способа, которым туристы получили травмы
С высокой долей вероятности увеченые туристы получили свои травмы не в овраге, а ранее. Поэтому они находились в овраге, в отличие от непострадавших туристов.
« Последнее редактирование: 23.04.19 21:19 »

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

С высокой долей вероятности увеченые туристы получили свои травмы не в овраге, а ранее. Поэтому они находились в овраге, в отличие от непострадавших туристов.
Это невозможно.
С такими травмами как у Дубининой, Золотарева и Тибо люди не могут передвигаться на километр.
Да и с Кеватовым не всё понятно. Возрожденный толком не описал какие повреждения имела его гортань.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня смотрел рассказ Туманова и его версию событий:
https://youtu.be/S1SMMicNrx8


И вот он дошел до описания травм Дорошенко:
Ушные раковины овальной формы синюшно-красного цвета, в области козелка и мочки правой раковины плотные участки буро-красного цвета размером 6 х 1,6 см., на левой ушной раковине в области козелка участок такого же цвета размером 4 х 1 см. пергаментной плотности, ушные раковины с внутренней поверхности ярко-красного цвета.
На передней поверхности обеих голеней в средней трети осаднение кожи бледнокрасного цвета пергаментной плотности размером 8 х 4 см. на левой, и 5 х 1,5 см. на правой голени.

И знаете что это мне напомнило ?
Это следы болевых приемов рукопашного боя:
http://www.nnre.ru/samosovershenstvovanie/realnaja_draka_shkola_ulic_i_podvoroten/p9.php
« Последнее редактирование: 23.04.19 22:08 »


Поблагодарили за сообщение: Kvant91 | Карнавал

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

С такими травмами как у Дубининой, Золотарева и Тибо люди не могут передвигаться на километр.
Все верно говорите. Но тем не менее. К сожалению моя убежденность настолько велика , что я вынужден искать ошибки в оценках Возрожденного, нежели отказаться от своих убеждений

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Все верно говорите. Но тем не менее. К сожалению моя убежденность настолько велика , что я вынужден искать ошибки в оценках Возрожденного, нежели отказаться от своих убеждений
Тем не менее эксгумация трупа Семена Золотарева вроде бы как подтвердила наличие переломов.
Только вот что происходит с его ДНК не совсем понятно.

Оперныйтеатр


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.05.19 10:22

 С Урала.

тема: ДТП

* эксперты 1959 года - сравнили трамвы туристов, как похожие на трамвы в результате дтп.
* эксперты 1959 года знали откуда привезли трупы, и о том, что дтп можно исключить. Тем не менее.
  Разве этот факт не говорит о том, что не было в действиях экспертов того времени диванной аналитики, замазывания реальной картины?
  Написали то, что видели.

Лично я,  верю экспертам того времени как самому себе (возрожд, каратаев и т.д.). У меня невероятно большие сомнения к Туманову, к Шелесту, к племянникам... Да и вообще к тв в целом.
На фото не вижу признаков монтажа. Возможно, в деле не хватает каких либо материалов. А скорее всего никаких материалов больше и нет.

Я также согласен с ребятами на форуме (Реликт, Максим Д), что надо клубок разматывать от трупов, а не от того, что их испугало ().

Какое-то время я фантазировал на тему, как можно получить такие травмы (дтп) в тех местах. Ответ нашелся сам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В марте 2014 году я пошел менять в/у по адресу Новосибирск, Бородина, 58. Отдел ГИБДД.
И ожидая своей очереди рассматривал агитацию по безопасному вождению на стенах.
Меня привлек такой плакатик:

<Лобовое столкновение на скорости 60 км/час для непристегнутого человека равносильно падению с высоты 5 этажа> (пишу по памяти, могу ошибаться).

Трудно представить, что дятловцев сбрасывали с вертолета. Предствим себе - что этого не было.

Однако, если в той трагедии была взрывная волна - все сходится идеально.
Были люди (студенты), которые находились ближе к эпицентру, были которые стояли дальше.
Волной могло отбросить на снег, а могло впечатать в дерево - что конечно скажется в итоге на характер повреждения.

Не было версии, что причиной взрыва могла быть немецкая бомба?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

С Урала.

тема: ДТП

* эксперты 1959 года - сравнили трамвы туристов, как похожие на трамвы в результате дтп.
* эксперты 1959 года знали откуда привезли трупы, и о том, что дтп можно исключить. Тем не менее.
  Разве этот факт не говорит о том, что не было в действиях экспертов того времени диванной аналитики, замазывания реальной картины?
  Написали то, что видели.

Лично я,  верю экспертам того времени как самому себе (возрожд, каратаев и т.д.). У меня невероятно большие сомнения к Туманову, к Шелесту, к племянникам... Да и вообще к тв в целом.
На фото не вижу признаков монтажа. Возможно, в деле не хватает каких либо материалов. А скорее всего никаких материалов больше и нет.

Я также согласен с ребятами на форуме (Реликт, Максим Д), что надо клубок разматывать от трупов, а не от того, что их испугало ().

Какое-то время я фантазировал на тему, как можно получить такие травмы (дтп) в тех местах. Ответ нашелся сам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В марте 2014 году я пошел менять в/у по адресу Новосибирск, Бородина, 58. Отдел ГИБДД.
И ожидая своей очереди рассматривал агитацию по безопасному вождению на стенах.
Меня привлек такой плакатик:

<Лобовое столкновение на скорости 60 км/час для непристегнутого человека равносильно падению с высоты 5 этажа> (пишу по памяти, могу ошибаться).

Трудно представить, что дятловцев сбрасывали с вертолета. Предствим себе - что этого не было.

Однако, если в той трагедии была взрывная волна - все сходится идеально.
Были люди (студенты), которые находились ближе к эпицентру, были которые стояли дальше.
Волной могло отбросить на снег, а могло впечатать в дерево - что конечно скажется в итоге на характер повреждения.

Не было версии, что причиной взрыва могла быть немецкая бомба?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я солидарен с Вами и по СМЭ и прокурорам, по Тумановым и иже с ним.
Но я бы хотел отметить один нюанс.
Это тема Реликта и в ней он изложил свои мысли о том, почему четверка могла погибнуть не овраге.
По взрыву, который мог нанести раненным такие увечья можем поговорить с Вами в соответствующей теме.
Здесь же я изложил по просьбе Реликта свои (чужие) соображения как погибла последняя четверка в овраге и как она оказалась в ручье. И не более того.

Оперныйтеатр


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.05.19 10:22

... трудно (да и правильно ли?) рассматривать отдельные фрагменты картины без её общего плана.
может быть в этом деле есть некий слон, которого никто не видит в силу его размера.  %-)

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это тема Реликта и в ней он изложил свои мысли о том, почему четверка могла погибнуть не овраге.
По взрыву, который мог нанести раненным такие увечья можем поговорить с Вами в соответствующей теме.
Здесь же я изложил по просьбе Реликта свои (чужие) соображения как погибла последняя четверка в овраге и как она оказалась в ручье. И не более того.
Очевидно, что в ручье не было взрыва, либо после него тела кем-то перемещались.
Крайне сомнительно, чтобы туристы сами пришли к ручью и там легли.
По логике вещей они должны были пережидать погоду сидя на настиле в снежной пещере.
Но и эта картина невозможна, так как Тибо с такой травмой вообще не мог быть в сознании, а Золотарев и Дубинина не стали бы его волочь в ручей потому что сами имели тяжелые травмы. По состоянию Колеватова трудно что-то сказать, потому что эксперт недостаточно хорошо провел осмотр. Возможно у него была сломана гортань.
Из всего вышеописанного следует, что трупы в ручей поместили посторонние.
Я думаю, что это были военные.

Добавлено позже:
... трудно (да и правильно ли?) рассматривать отдельные фрагменты картины без её общего плана.
может быть в этом деле есть некий слон, которого никто не видит в силу его размера.  %-)
Я начал эту тему только из-за того, что пятерка у кедра могла погибнуть и без посторонней помощи.
Теоретически можно было бы допустить и драку у кедра.
Но вот четверо в ручье никак не списать ни на драку, ни на несчастный случай.
« Последнее редактирование: 26.04.19 07:42 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

... трудно (да и правильно ли?) рассматривать отдельные фрагменты картины без её общего плана.
может быть в этом деле есть некий слон, которого никто не видит в силу его размера.  %-)
Согласен  с Вами.
У многих несомненно в головах есть картина целиком. Но это уже другая история...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
в этом деле есть некий слон, которого никто не видит в силу его размера.
Есть некий сКлон, которого никто не видит в силу его размера.:)

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Согласен  с Вами.
У многих несомненно в головах есть картина целиком. Но это уже другая история...
Картину происшествия можно нарисовать любую.
Только пазл не сложится полностью из-за путаницы в показаниях и воспоминаниях.

Оперныйтеатр


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.05.19 10:22

/*****************************************/

                       Христос воскресе!

/*****************************************/


Поблагодарили за сообщение: Kvant91

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Есть некий сКлон, которого никто не видит в силу его размера.:)
С возвращением в новом обличии и с новой версией!

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Есть некий сКлон, которого никто не видит в силу его размера.:)
Вы ещё далеки от понимания последовательности событий.
Даты в деле умышленно сдвинуты как минимум на двое суток.
Не могли туристы два дня ночевать на 41-м квартале не выйдя на маршрут.
А  когда пришли на 2-й северный тоже дата переправлена.
В итоге в реальности ночь 1 на 2 февраля они провели на Отортене, где и написали стенгазету.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оффтоп (текст не по теме)
С возвращением в новом обличии и с новой версией!
Только сейчас меня заметили?
:)

Добавлено позже:
Вы ещё далеки от понимания последовательности событий.
Даты в деле умышленно сдвинуты как минимум на двое суток.
Согласна. Туристы погибли 5 февраля.

Не могли туристы два дня ночевать на 41-м квартале не выйдя на маршрут.
Интересно, почему?
« Последнее редактирование: 30.04.19 13:50 »

Реликт

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Интересно, почему?
А с какой стати вообще где-то задерживаться, если на маршрут не вышли ?
Дятлов же знал, что в походах бывает штормовая погода, когда по нескольку суток из палатки не вылезти.
Не выйдя на маршрут он время на всякую ерунду тратить бы не стал.
Человек был очень практичный.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Оффтоп (текст не по теме)
Только сейчас меня заметили?
Ну почему же, Вас не возможно не заметить... сразу.
Просто стеснялся Вам признаться!