Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 54 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96492 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

ОШ это метео ракета, о которой говорил Масленников
Найдите в своем опусе слово "метеоракета".

Добавлено позже:
Не преступление, но тогда некому больше изнутри резать палатку, раз это не преступление.
А кто сказал, что больше некому? С момента покидания туристами палатки до момента нахождения ее поисковиками прошло ой как много времени.
« Последнее редактирование: 29.05.23 11:23 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

А кто сказал, что больше некому? С момента покидания туристами палатки до момента нахождения ее поисковиками прошло ой как много времени.
И зачем кому то резать изнутри палатку дятловцев?
Найдите в своем опусе слово "метеоракета".
Про метео ракету версия сформировалась недавно, до этого была просто ракета. Я узнал, что в тетради Масленникова была запись о метео ракетах, которые приземлялись в том районе. В версии есть упоминание искуственных небесных тел

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Прошу перенести страницы 1-40 моей темы в другой раздел, версия изменилась 26.02.23, все сообщения с 1 по 40 страницы относятся к старой версии.
Прошу модератора их переместить, пожалуйста, оставить лишь страницы 41-50 данной темы

Комментарий администратора
Антон Соколовский, для переноса сообщения, прошу вас указать номера сообщений или их диапазон, т.к. мне сложно разобраться, что относится к новой версии, а что к старой, указания только на страницы не достаточно. Также вопрос по первому сообщению в теме - с ним что делать? Оно остается в теме?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Виталик

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

И зачем кому то резать изнутри палатку дятловцев?
Значит, кому-то нужно было. А туристам зачем? Тем более, что паникакерством они не страдали.

Добавлено позже:
В версии есть упоминание искуственных небесных тел
Это вы про спутники? Что, на палатку спутник свалился?  %-)

Добавлено позже:
Я узнал, что в тетради Масленникова была запись о метео ракетах, которые приземлялись в том районе.
Серьезно? Приземлялись? А запускали их откуда?
« Последнее редактирование: 29.05.23 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45


Стратостат никуда бы не улетел уже, если только пропеллера не было,
Вы никогда не видели, как парашютиста тащит ветром после приземления, если он вовремя не схлопнул купол?

Стратостат не камнем с неба упал, он снижался и его несло ветром.
дальше каким то неведомым образом испарится, или взлететь и улететь за пределы радиуса поисков?
Где я вам такое говорил? Его нашли, но вся информация о нем была засекречена. Вы невнимательно читаете?

Очень похоже на версию Хельги
Возможно, я не вдавался в подробности.

Знаете в чем главное отличие этой версии от вашей?
Никто не называет ее "идеальной", "совершенной" и т.д.
Какие то нестыковки или слабые места без проблем обсуждаются и никто по этому поводу не нервничает.

А ваша версия полностью построена на допущениях, которые вытекают одно из другого, и стоит только пошатнуть что то одно, вся остальная логическая цепь разлетится вдребезги.
если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала",
Завала быть не могло, а вот удар по палатке стратостата вполне мог быть. От этого были получены первичные травмы, но они не помешали получившим их, покинуть палатку.
Потом одни замёрзли с уже полученными травмами, четверка в ручье получила ещё дополнительные травмы после падения в него.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

для переноса сообщения, прошу вас указать номера сообщений или их диапазон, т.к. мне сложно разобраться, что относится к новой версии, а что к старой, указания только на страницы не достаточно. Также вопрос по первому сообщению в теме - с ним что делать? Оно остается в теме?
Первое сообщение (версия) остается в теме, ответы 1-1281 не относятся к новой версии, их прошу перенести во флуд, спасибо
« Последнее редактирование: 29.05.23 13:47 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 720
  • Благодарностей: 5 062

  • Был сегодня в 21:21

а вот удар по палатке стратостата вполне мог быть
Интересно, какова вероятность такого точечного попадания стратостата по палатке?
Какова вероятность, что что после этого события все девять участников похода обезумили и бросились бежать от палатки?
Какова вероятность, что их тут же настигнет новое несчастье, и пол группы дружно попадают в овраг?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Какова вероятность,
Несомненно выше, чем вероятность что  все девять просто вышли на крик, потом заблудились и замёрзли, получив при этом неизвестно от чего травмы, несовместимые с жизнью.
« Последнее редактирование: 29.05.23 14:14 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Комментарий администратора
Антон Соколовский на год забанен на нашем форуме.
Если ещё кто-то попробует обидеть моих модераторов - добро пожаловать ) А можно не стесняться, и сразу ко мне в гости, контакты скину.


Поблагодарили за сообщение: Arnold | Нэнси | KUK

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

докажите, что пусков метео ракет не осуществлялось 1-2 февраля, вот единственный способ опровергнуть мою версию
Дык Буянов в компании с Железняковым - давно это Вам устроили
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6257&sort=rate_article
Цитирование
В результате нашей с историком академиком Космонавтики А.Б.Железняковым ... выяснилось,
С помощью Железнякова мы также установили, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года не производилось пусков никаких крупных ракет, включая геодезические и метеоракеты. По результатам поиска Железняков мне представил таблицу, которая приведена в приложении к статье. Железняков при этом использовал первоисточники, - сведения о пусках ракет предприятий-разработчиков и предприятий-производителей ракет. Это – наиболее надёжные, точные и полные данные, которые имеются в настоящее время.
...
Приложение А. Железняков А.Б.
Таблица ракетных пусков
В виде комментария- приложения даю таблицу пусков разных ракет в числах, близких к дате Трагедии группы Дятлова 01-02.02.59. Эти данные собрал Железняков А.Б. по моей просьбе.
Таблица ракетных пусков
Для января-марта 1959 г.



Используемые в таблице сокращения:
АВД – аварийное выключение двигателей
АМС – автоматическая межпланетная станция
Б – космодром «Байконур»
ВЛ – полигон «Владимировка» (район полигона «Капустин Яр»)
ВОЛ – метеостанция «Волгоград» (район полигона «Капустин Яр»)
ГЧ – головная часть
ИР – исследовательская ракета
ИП – «искусственная планета».
КМП – комплект метеоприборов
КНА – комплект научной аппаратуры
КРС – космическая ракетная система
МБР – межконтинентальная баллистическая ракета
МКР – межконтинентальная крылатая ракета
МР – метеоракета
МТ – межпланетная траектория
ПЛ – «площадка» (номер стартовой площадки, номер «пуска»)
ПУ – «пусковая установка» (номер пусковой установки площадки)
ОХ – остров Хейса (Земля Франца-Иосифа, 80,1&61616СШ, 58,1&61616ВД).
РУП – рулевые управляющие приборы
СИ – совместные испытания.
UTC - Универса&769льное координи&769рованное вре&769мя (Universal Coordinated Time — UTC, Универсальное время) — основа гражданского времени, отличающегося на целое количество секунд от атомного времени и на дробное количество секунд от UT1.Часовые пояса вокруг земного шара выражаются как положительное и отрицательное смещение от UTC. UTC — это наследие времени по Гринвичу(GMT), и иногда также ошибочно именуемое GMT. Новое имя было введено, чтобы избавиться от названия определенного места на Земле в международном стандарте. UTC базируется на атомном отсчете времени, а не на времени в Гринвиче.
Всё давно - против Вшей версии собрано. Даже если Вы не хотите посетить библиотеку - это не значит что академики по космонавтике тоже так делают...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 720
  • Благодарностей: 5 062

  • Был сегодня в 21:21

Несомненно выше, чем вероятность что  все девять просто вышли на крик, потом заблудились и замёрзли, получив при этом неизвестно от чего травмы, несовместимые с жизнью
Вероятность нападения на группу посторонних, а также как и конфликт внутри группы на несколько порядков выше , чем все остальные версии.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

на несколько порядков выше ,
Но и вероятность какого нибудь экзотического стечения обстоятельств тоже не нулевая, нельзя об этом забывать.
https://www.kp.ru/daily/24343.5/533778/

KIRILL DARK


  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Ufa

  • Был 12.11.23 13:25

У Золотарева было ПТСР после ВОВ. Он увидел ОШ и решил что это враг вторгся в воздушное пространство СССР. Он крикнул, в палатке услышали вопли, порвали палатку😱, увидели ОШ, ИСПУГАЛИСЬ, решили, что это враг вторгся в воздушное пространство СССР, запаниковали, выключили фонарики😱, следы разошлись😱, золотарёв и Тибо блуждали в метели искали следы группы, случайно вышли на них, остальные внизу развели сигнальный костёр , Тибо с золотарёвым увидели и пошли на свет костра, но не дошли, Тибо свалился на 3 гряде😱 Золотарёв маякнул фонариком (так как шары улетели уже не было смысла прятаться), Дятлов отправил наверх Зину и Рустема, на помощь, позже пошел сам т.к. никто не вернулся, Слободин так же упал на склоне, Зина не доползла👎. Золотарёв долго тащил Тибо, остальные раздетые поумирали👎 Осталась люда и колеватов с комбезом, самые утеплённые, пришёл Золотарёв принёс Тибо к кедру. Но в 1959 кедр был на границе леса, продувался, костёр не грел👎 оставшаяся четвёрка пошла вглубь леса через овраг, там Люда и Золотарёв свалились в грот😱🤦‍♂👎, колеватов шёл сзади и нёс контуженного Тибо, поэтому уцелел но шансов выжить у них не было,- 3 умирающих инвалида и уставший парень🤦‍♂🤦‍♂🤦‍♂👎

Добавлено позже:
Те кто в палатке был, когда крик услышали, подумали что товарища ветром снесло (ураган на 1079 обычное дело) , впопыхах отбежали метров 20-30 от палатки, не туда 👎
Потому что погода была плохая, они не поняли, откуда кричат👎🤦‍♂️👎

Темпалов про это же писал, палатку типа могли покинуть, потому что кого-то ветром снесло. И поисковики хором сказали, что дятловцы покинули палатку на сигнал от товарища, который был вне палатки

А вот цитата Е. Буянова, где он тоже самое описывает
Цитирование
После этого наблюдения, подтверждавшего более ранний рассказ группы карелина, многие участники поиска поверили, что авария группы дятлова могла быть как-то связана с полетами «огненных шаров». Имелось множество сходных моментов в поведении дятловцев, группы карелина и групп поиска: выбег из палатки «в чем спали», стресс и испуг от непонятного явления. Достаточно предположить, что на дятловцев подобное явление оказало более сильное воздействие, - и их поведение становилось понятным. казалось понятно, почему они по сигналу товарища вне палатки разрезали, разорвали палатку и бежали из нее, спасаясь от опасности. А дальше, после безотчетного бегства в темноте, они заблудились, не смогли найти обратный путь к палатке и замерзли в сильный мороз без теплой одежды. Примерно такая картина событий тогда складывалась в представлениях поисковиков и следователя иванова.
И вот как под копирку цитаты поисковиков, все сказали одно и тоже...
"... крик о помощи моментально поднял всех на ноги... И этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... Подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку..."
То есть, причина разрезания палатки мне ясна совершенно...
А то, что двое были вне палатки, так же сомнений у меня, не вызывает... Об этом свидетельствует их одежда, и наличие обуви на обеих ногах...
А также, мы имеем ДВЕ пары отдельных следов, по аналогии с ДВУМЯ обутыми дятловцами, ребят, По-моему тут всё очевидно... Два человека явно отсутствовали в палатке на момент ЧП... И явно стали свидетелями ОШ...

Не понимаю, как люди в упор не видят или не хотят видеть таких деталей, у этой версии вал аргументов и никакой существенной критики...

Добавлено позже:
Получается, реально идеальная и самая реалистичная версия без всяких конспирологических догм... Я её взял себе на вооружение и доработал, но не претендую на авторство, автор молодец, у меня, нет слов, это нонсенс по другому не скажешь, человек колоссальный анализ провёл, а никто этого не видит, вы читаете сборник фактов, сплошные цитаты  как книгу и у всё у него предельно логично, не подкопаешься... Моё огромное уважение автору   ... Жаль, что он остался в тени исследователей гибели группы Дятлова...

Добавлено позже:
Вот здесь он раскрыл образ Золотарёва, ветерана ВОВ у которого после войны началось ПТСР..
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=1&x=read&tema=346&start=0

 А ПТСР диагноз тяжёлый и никто не может доказать обратного, что у Золотарёва не было ПТСР
.. А если было? Ведь даже в сериале показали, что персонаж Золотарёва страдал флешбеками, галлюцинациями, то есть клиническими проявлениями ПТСР...
А почему в действительности такого не могло быть?..
По-моему, могло и даже без галлюцинаций, золотарёв как гражданин союза и ветеран ВОВ мог всерьёз опасаться непонятных ОШ, тогда шла холодная война и думаю это хорошо чувствовалось населением СССР... Думаю, вернее не думаю, а уверен в этом, что Золотарёв точно был бы обеспокоен появлением в небе странных ОШ. Если у обычных людей и даже вояк судя по УД была тревога и шок, то какая реакция на ОШ будет у человека с ПТСР пережившего ВОВ???
Я думаю, ещё более эмоциональная, чем у других, кто видел ОШ до Золотарёва... Думаю Золотарёв погасил свой фонарик чтоб его не увидели ОШ и его не нашли остальные дятловцы... А Тибо просто был рядом с Золотарёвым, поэтому они были потеряны, остальные же рванули вниз... Так группа растерялась, а дальше вы знаете, следы разошлись, сигнальный костёр, окно в кедре чтоб искать человека с фонариком, который, как верно отметил автор, был только у золотарёва... Вот он, Золотарёв и был потерян вместе с Тибо... Это совершенная  версия гибели группы Дятлова и совершенно не оцененная по достоинству...

Добавлено позже:
И кто сможет ответить конструктивно по существу заданного вопроса, почему разошлись следы, если дятловцы, судя по показаниям капитана Чернышова "шли как бы держась друг за друга"? Они так же имели фонарик и видимость была 16 метров (с фонариком ещё больше),при всём этом следы разошлись на 20 метров, почему❓❓❓
Хейтерам нечего возразить...😱🤦‍♂️👎
« Последнее редактирование: 18.10.23 20:49 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 160
  • Благодарностей: 3 285

  • Был вчера в 21:50

... И кто сможет ответить конструктивно по существу заданного вопроса, почему разошлись следы, если дятловцы, судя по показаниям капитана Чернышова "шли как бы держась друг за друга"? Они так же имели фонарик и видимость была 16 метров (с фонариком ещё больше),при всём этом следы разошлись на 20 метров, почему❓
Просто потому, что следы могли принадлежать не только дятловцам, а кому угодно. Нет способа доказать/сделать экспертизу следов.
Берутся допущения и этой базе строятся безапелляционные утверждения. Это самое уязвимое место всех версий.