Опрос: удастся ли разгадать загадку гибели группы Дятлова? - стр. 8 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как Вы считаете,удастся разгадать загадку Гибели Группы Дятлова?

Проснись,ее уже разгадали
17 (6,7%)
Разуй глаза,ей уже дали пять верных разных объяснений
3 (1,2%)
Наверное,удастся,будем надеятся
70 (27,6%)
Наверное,не удастся,очень жаль
75 (29,5%)
Загадки нет,есть нагромождение искаженных фактов
89 (35%)

Проголосовало пользователей: 251

Автор Тема: Опрос: удастся ли разгадать загадку гибели группы Дятлова?  (Прочитано 51114 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Взгляд со стороны:
Цитирование
Как раз обсуждаю эту мысль: в чем причина постоянного внимания к теме?

Есть такие мысли:
1) Что дело Дятлова – это каскад закрытия. То есть вся история раздувается, чтобы увести внимание от других объектов.
2) Усилия хомячков упражняющихся в мыслях на тему (возможно подвариант выше в силу слабости удержания внимания длительное время конкретного хомячка).

Я тут провел некоторый частотный анализ публикаций по теме. Популярность темы связана с выросшей информационной связностью информации и участников (организация + интернет совпали по времени) и любопытным характером появления документов дела. То есть с течением времени их становится больше, а не меньше.

Выяснилось, что причин две: публикация частями уголовного дела и вообще официальных документов и организационное оформление интересующихся проблемой.

Ниже (пишу по памяти могу где-то напутать в деталях)

Вообще, до 89 история шла по разряду "городской легенды" в среди участников турклубов. в 89 прошел первый вброс информации - частично всплыли материалы уголовного дела. В 99 на 40-е событий собрались вместе родственники и туристы и решили организовать клуб. То есть, владельцы разрозненной информации начали обмениваться ею и появилась возможность строить версии. 99 совпал и с началом проникновения интернета в массы. То есть результат стал кумулятивным - статьи в газетах, ТВ и интернет публикации. Это момент когда общий уровень информированности общества качественно вырос. В 2006 выложили фотографии. В 2012 полностью уголовное дело и дневники. В 2014 выложили письма. 5 дней назад отчет о деле в ЦК КПСС (публикация в комсомолке). Выкладывал документы как я понимаю Буянов (автор ледниковой версии). Еще подозрительно то, что многие, кто изучал документы считают, что они не полны (нет оригинала боевого листка "Вечерний Ототрен", не хватает описей, страниц дневников) или вообще фальсифицированы (исследования Кизилова). Начиная 2006 года также стали массово плодиться версии завершившиеся в 2012 Ракитинской "контролируемой поставкой". С тех пор держится планка - даже США киноужастег сняли.
Таким образом, под углом 40 градусов это выглядит как каскад закрытия с начала 2000х. Дело вбрасывается частями (чтобы хватило документов, например) и неполное. Вбрасывается через фанатика Буянова и, возможно, еще кого; Процесс вброса не останавливается до нашего времени (то есть нужда в этом не отпала).
В своё время Переслегин показал, что распределение информационного следа катастрофы от количества жертв неравномерно. Причём, причину неравномерности во многих случаях объяснить не удаётся. Вот и с перевалом Дятлова что-то подобное, случай попадает в другую корзинку.
Вообщем, если это операция закрытия другой информации, то, как ни странно, у нас есть шансы узнать таки правду по этому делу. Когда нужда заставит источник расстаться с ключевыми документами.

Ну и наконец, если существует ЭИО, кормящееся с этого дела, как оно так разрослось, что умудряется кушать от пуза и отвлекать от ОППТ.
http://www.igstab.net/viewtopic.php?f=8&t=1913&hilit=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&start=100#p90494


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Дмитриевская

Блондинчик


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 07.03.17 12:12

Недавно в инете прочитал новую книжку, автора не запомнил, называется Что случилось на перевале дятлова. Книга построена на критике Ракитина и Буянова, а в конце своя версия. Матчасть автор знает от и до. Как будто всё логично выходит. Может это и есть разгадка тайны

p314


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 326

  • Был 18.04.24 14:07

Мое мнение: Именно разгадать - не удастся. Можно один раз, случайно, попасть пальцем в небо. Но данное дело таково, что здесь нужно раз сто попасть. Поэтому без скрупулезного расследования здесь не обойтись. Например, даже травма Тибо вызывает множество загадок.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Освободиться от лгунов – вот насущная потребность современного общества (Салтыков-Щедрин)

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 09:41

    • Мой канал
Но есть ещё понятие человеческой жизни. И ценность Ее. По каким-то причинам погибли 9 человек... Для меня важно установить истинную причину гибели группы и попытаться обозначить хотя бы круг виновных.
Госмедиа последние годы (а последний месяц почему-то особенно) создают положительный образ советской власти, всячески затушевывая и оправдывая ее преступления и зверства. Какую роль в этих преступлениях играл орган, из которого вышел наш нацлидер и сколько там стоила человеческая жизнь, мы хорошо знаем. Я не говорю о моральном облике власти, которая могла бы способствовать расследованию ТГД, откликаясь на запросы общества, как раз все наоборот. Чувствуя наступление общества, власть согласно священному принципу "своих не сдаем", может, наконец, покончить с этим делом раз и навсегда, уничтожив все концы, а именно то самое настоящее дело, особенно чувствуя, что кто-то уже близко подошел к опасной правде.
Хотя правда может быть и не столь для нее опасна, просто чтобы убийство студентов не стало громким делом в год съезда, его засекретили, а убили какие-то уголовники. Это очень может быть, но и эта ситуация укладывается в моральный облик власти: не раскроем, потому, что нам на всех вас на... рать, как на бездомных кошек и собак, как на многое и многое другое.
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Рустем


  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Russsia

  • Был 26.03.19 16:24

Я не говорю о моральном облике власти, которая могла бы способствовать расследованию ТГД, откликаясь на запросы общества, как раз все наоборот. Чувствуя наступление общества, власть согласно священному принципу "своих не сдаем", может, наконец, покончить с этим делом раз и навсегда, уничтожив все концы, а именно то самое настоящее дело,
Это как в карточной игре, которую власть ведёт с обществом. То, "настоящее" дело - один из козырей. Зачем ей, власти, показывать противнику свои карты? Пусть он их отгадывает. ;)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А вообще все подло как-то получается. Информация есть, но ее скрывают, фотографии есть, но их не показывают, объемную съемку делают, но моделирования нет. Коротаев что-то знал, но хитрил и так со всеми и со всем.
По-моему, все причастные к этой истории официозы ТЕМНЯТ начиная с 1959 года - разве не так? Пора бы и привыкнуть к простой мысли - официально Правды никто не скажет, значит есть вполне серьезная причина на это, а ответ Вьетнамки (№378 выше) на мои многочисленные "почему никто не ищет причины трагедии, а занимаются..." вполне себе ясен - "потому что" (понял, не дурак, был рожден в СССР - там и научился читать между строк).

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 09:41

    • Мой канал
По-моему, все причастные к этой истории официозы ТЕМНЯТ начиная с 1959 года - разве не так? Пора бы и привыкнуть к простой мысли - официально Правды никто не скажет, значит есть вполне серьезная причина на это, а ответ Вьетнамки (№378 выше) на мои многочисленные "почему никто не ищет причины трагедии, а занимаются..." вполне себе ясен - "потому что" (понял, не дурак, был рожден в СССР - там и научился читать между строк).
Я тоже все это вижу, но 59г., это даже не убийство Кеннеди, чей-то смерти ждут или что? Я пока именно так объясняю, что какая-то тень на советскую власть бросается, а может и на органы, а этого при нонешней власти "никак терпеть не возмножно", чтобы о ней плохое сказать. Что еще есть такое, чего я не понимаю? Если Вьетнамка напишет "а вот есть", тогда я точно в НЛО поверю и что везде зеленые человечки своих на Перевале прикрывают, там база их главная.
« Последнее редактирование: 20.05.18 12:02 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Я тоже все это вижу, но 59г., это даже не убийство Кеннеди, чей-то смерти ждут или что? Я пока именно так объясняю, что какая-то тень на советскую власть бросается, а может и на органы, а этого при нонешней власти "никак терпеть не возмножно", чтобы о ней плохое сказать. Что еще есть такое, чего я не понимаю?
А Вы представьте,что никакой случйности в наших бесконечных "нещастных случаях" (войны,революции и т.д.) нет,и что все это было продумано,и все у Вас станет на свои места.
« Последнее редактирование: 21.05.18 16:00 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Рустем


  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Russsia

  • Был 26.03.19 16:24

По-моему, все причастные к этой истории официозы ТЕМНЯТ начиная с 1959 года - разве не так? Пора бы и привыкнуть к простой мысли - официально Правды никто не скажет, значит есть вполне серьезная причина на это,
Нынешние, походу, и не знают сами ничего. Лежит себе опечатанная папочка в спецхране под грифом: " Вскрыть через стопицот лет", дык кто же её тронет! А те, кто тогда что-то знал или подозревал, давно уже сами с Семёном в одну пивную ходят на небесах.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

А Вы представьте,что никакой случайности в наших бесконечных "нещастных случаях" (войны,революции и т.д.) нет,и что все это было продумано,и все у Вас станет на свои места.
Так у всех "войны, революции и т.д." на протяжении всей истории человечества. Вы на Божественный промысел, что ли, намекаете?  *SCRATCH*
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

arhelon, скорее на дьявольский! Посмотри кому это выгодно,и поймешь чьих рук это делается.Банальностями заставляете сыпать.
Но дело в том,что есть подозрение,что группа Дятлова,тоже подозревала,что к нам под предлогом кумунизьма,залезли абсолютные ублюдки - вот за то их и повыхолащивали на морозе как котят.

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

вот за то их и повыхолащивали на морозе как котят.
Для цели "повыхолащивания" у власти имелись такие замечательные и прекрасно работающие инструменты, что "вымораживание" было делом бессмысленным...


Поблагодарили за сообщение: АНК | Дмитрий Карягин | фугас | Sergei_VL

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я тоже все это вижу, но 59г., это даже не убийство Кеннеди, чей-то смерти ждут или что? Я пока именно так объясняю, что какая-то тень на советскую власть бросается, а может и на органы, а этого при нонешней власти "никак терпеть не возмножно", чтобы о ней плохое сказать. Что еще есть такое, чего я не понимаю?
Зачистка пятерки (заморозили), для того чтобы скрыть произошедшую техногенную катастрофу.
Мне очень не хочется думать про это - но примеров в истории достаточно (Ульман, Буданов, Холодов - это только то, что известно, а ведь есть и то, что неизвестно).

Рустем


  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Russsia

  • Был 26.03.19 16:24

Зачистка пятерки (заморозили),
Лично я изначально не верил в естество. В таких случаях находят людей максимально утеплёнными одеждой и обувью, а не изгнанными полуголыми и разутыми из тепла, да ещё и с травмами, нанесёнными с предельной точностью (ЧМТ у ТБ и переломы рёбер при целых ключицах и плечах у СЗ и ЛД).
« Последнее редактирование: 20.05.18 18:02 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

а ведь есть и то, что неизвестно
От куда известно,что есть то,что неизвестно?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | АНК

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 12:45

А те, кто тогда что-то знал или подозревал, давно уже сами с Семёном в одну пивную ходят на небесах.
Возможно,ходят с Геной,тем,который с золотыми фиксами и татуировками.
А Семён,который Саша,он же Алекс,пьет баварское.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

Меня смутили варианты ответа, хулиганство...
Давайте поприличнее сформулируем. Для опросника нужен текст классического формата.
Вот...

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Для цели "повыхолащивания" у власти имелись такие замечательные и прекрасно работающие инструменты, что "вымораживание" было делом бессмысленным...
Дело в том ,что каг бы не 37-ой был уже,и вальнуть группу людей не закамуфлировав то под НС или СБ не так уж просто было.
« Последнее редактирование: 02.06.18 12:37 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

Опрос создан 5 лет тому назад: Май 06, 2013
Гадание вещь неблагородная и ведёт в тупик.
Конкретные факты нужны, чтобы не гадать.
« Последнее редактирование: 03.06.18 10:40 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Ответ и разгадка довольно просты-Советской власти нужны были агенты "за кордоном". Просто все пошло не так-как должно было быть и ушли туда не все из 10человек.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Разгадаем.
Гоните все материалы из хранилищ. Я думаю одного дня для вынесения общего заключения форума будет достаточно.

Не будет материалов - вероятность интернет разгадки = 0. Здесь многие убеждены, что ничего не надо, они итак все знают. Надо жестко повышать авторитет материалов из всяких прокуратур, хранилищ... их пока многие ни во что не ставят. Неконструктивный треп.

Добавлено позже:
Опрос создан 5 лет тому назад: Май 06, 2013
Гадание вещь неблагородная и ведёт в тупик.
Конкретные факты нужны, чтобы не гадать.
А что толку в фактах, если половина из них не признается форумчанами?
« Последнее редактирование: 16.06.18 13:01 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.