Дата оставления следов на снегу: погода, следы неизвестных - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дата оставления следов на снегу: погода, следы неизвестных  (Прочитано 4262 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 909
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 16:13

    • Мой канал
Если признать маловероятным, что следы ног на снегу прожили месяц на продуваемом склоне, то можно предположить, что они оставлены позже теми, кто фальсифицировал картину преступления в интервале с 15.02 по 20.02, а возможно и по 25.02.
В этой связи очень важно знать температуру воздуха в данном интервале дат. Скорее всего, в какой-то день-два имело место кратковременное потепление и снег был мокрым и мог спрессовываться в твердые столбики, как неоднократно говорилось в разных темах.
Судя по фото установки палатки, 1 февраля снег был сухой, стояла морозная ветреная погода. Навряд ли 1 и 2 февраля можно было оставить следы-столбики да еще такие, которые сохранились целый месяц.
Пробежал по разным форумам и не нашел данных по температуре для Ивделя по дням за февраль. Как будто таких данных нет... Они есть или нет, кто-нибудь знает?
« Последнее редактирование: 20.12.18 20:42 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Уважаемый Максим!
Я не верю в версию фальсификации (фальсифицируют под ЧТО-ТО, а не непонятно, под что). Но должен признать, что потепление в середине февраля 1959-го в Ивделе было. Я как раз добрался до районной газеты Ивделя (она называется красиво "Северная звезда"), за 1959 год. Прилагаю заметочку из этой газеты.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Вита | galfind | beloff

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 909
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 16:13

    • Мой канал
Я не верю в версию фальсификации
Я тоже ничего не беру на веру, все проверяю. Несколько раз объяснял свой подход к этому расследованию - делать выводы только на основании железных фактов, выводы, которые могут показаться нереалистичными, но против которых, увы, не попрешь, хотя очевидно, что они не укладываются ни в одну из "красивых" и вечно муссируемых ни во что не складывающихся версий. Вообще самое прорывное, что могло случиться, в расследовании ТГД, это фото из морга. Уверен, что они оказались в т.н. УД и дошли до нас по чьему-то недоразумению или недосмотру. Они рассказали все. Как, собственно и фото следов на склоне говорят то, о чем пишется в этой заметке. Ваше дело принимать или не принимать, верить или не верить в присутствие "посторонних" на склоне во время оттепели 15-20.02, но тут просто придется вспомнить рассказ про утку: если нечто крякает как утка, ходит как утка и т.п., то по всей видимости это утка. Следами я еще плотно не занимался, но могу сказать, вернее предсказать, что ближе к 26.02 на перевале опять похолодало и вьюжило. Это видно из надувов вокруг столбиков следов, а сами столбики образовались точно в оттепель. Попробую еще выступить в роли оракула. Никаких находок 26.02 на перевале не было бы, если бы кто-то не мониторил погодную обстановку на перевале, а именно заметание следов "посторонних". Поисковики оказались там именно 25-го потому, что стало можно, иначе их пустили бы туда в начале марта или вообще могли не пустить, если бы следы раскладчиков около палатки и около тел были бы заметны. Т.е. полеты над перевалом были в начале 20-х чисел. И по-моему это даже подтверждается, это были как бы поисковые полеты. Вот как это они раньше не заметили палатку  %-)
Цитирование
(фальсифицируют под ЧТО-ТО, а не непонятно, под что).
Возможно, версия следствия в виде "урагана", который в заключении УД был назван непреодолимой стихийной силой, представляется вам непонятно чем, но так не считали те, кто подгонял под него причину гибели группы. Это видно и по допросам и по смэ.

Цитирование
Но должен признать, что потепление в середине февраля 1959-го в Ивделе было. Я как раз добрался до районной газеты Ивделя (она называется красиво "Северная звезда"), за 1959 год. Прилагаю заметочку из этой газеты.
В своих выводах был уверен, а вам большое спасибо.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Дорогой Максим . Вы растете не по дням а по часам .
Даже страшно становится от ваших семимильных шагов в понимании ГД .

Разрешите и мне подписаться под каждым вашим ( здесь ) словом .

Ваш завидУщий Игорена .
« Последнее редактирование: 22.12.18 19:47 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 15:14

Поисковики оказались там именно 25-го потому, что стало можно, иначе их пустили бы туда в начале марта или вообще могли не пустить, если бы следы раскладчиков около палатки и около тел были бы заметны.
Как определили, что следы не заметны и уже можно пускать?

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 909
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 16:13

    • Мой канал
Как определили, что следы не заметны и уже можно пускать?
С воздуха.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был вчера в 01:11

Возможно, версия следствия в виде "урагана", который в заключении УД был назван непреодолимой стихийной силой, представляется вам непонятно чем, но так не считали те, кто подгонял под него причину гибели группы. Это видно и по допросам и по смэ.
Уважаемый Максим!
Неужели и радиацию, по версии следствия, тоже ураган принес?  :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

Максим Ю.Д.

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 909
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 16:13

    • Мой канал
Уважаемый Максим!
Неужели и радиацию, по версии следствия, тоже ураган принес?  :)
Для себя я понял, что все, что могло запутать следствие, приветствовалось и помещалось в дело в умеренных количествах. Это прежде всего о.шары и радиация. Радиация в деле была полезна тем, что демонстрировала открытость следствия, т.к. все, что связано с радиацией, секретилось и все это знали, а тут пожалуйста: мы ничего не скрываем, была какая-то радиация. Это сеяло в умах недовольных следствием версии техногенной причины, без прямого участия кого-то в убийстве, что устраивало следствие, а так же ставило преграду для правдоискателей - если тут замешана радиация, то стоп, надо останавливаться и хранить "секрет", а в чем этот секрет, никто понять не мог, просто срабатывал инстинкт советского человека - страх перед секретами как и перед самой радиацией. Так что то ли были шары, то ли нет, то ли была радиация, то ли нет, ну, если она была на чьей-то одежде, как это связано с гибелью группы? Бомба взорвалась там или что? Кто, как и когда погиб от радиации вот таким образом, как погибли туристы?
« Последнее редактирование: 22.12.18 22:45 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 19:38

Из отчета Карелина
Цитирование
За несколько дней перед отъездом мы взяли долгосрочный прогноз погоды. Он был неплохим для нас. Ниже приводится этот прогноз.
   "Прогноз погоды на февраль 1959 года.
   Составлен Центральным институтом прогнозов.
   Пермская и Свердловская области.
   Облачная погода с прояснениями, временами снег, местами метель. Наиболее низкая температура воздуха (20-25R мороза) ожидается в начале месяца и в периоде 6-8 февраля. Среднемесячная температура воздуха ниже нормы на 2R. Месячная сумма осадков в восточной половине Пермской области и в большей части Свердловской области (за исключением крайних юго-восточных районов) меньше нормы (менее 80%), на остальной территории около нормы (80-120%).
  1-5 февраля. Преимущественно небольшая облачность, без осадков. Ветер в начале периода северо-восточный 3-7 м/сек, в дальнейшем восточный и юго-восточный 5-10 м/сек. В начале период понижение температуры воздуха от 7-12R мороза до 20-25R, в дальнейшем повышение температуры до 10-15R мороза.
   6-16 февраля. Облачная погода с прояснениями, преимущественно во второй половине периода. В первой половине периода временами снег, местами метель. Ветер северо-западный и западный 5-10 м/сек, временами до 12-14 м/сек, во второй половине периода ветер переменный 3-7 м/сек. В начале периода понижение температуры воздуха до 20-25R мороза, в дальнейшем повышение до 10-15R мороза.
   [23] 17-28 февраля. Преобладание облачной погоды, временами снег, местами метель. Ветер западный и северо-западный 5-10 м/сек, временами до 12-14 м/сек. Понижение температуры воздуха до 17-22R мороза, во второй половине периода повышение температуры до 5-10R мороза".
   Как показал поход прогноз в основном оправдался.
Интересно, а Дятлов брал прогноз?
« Последнее редактирование: 04.11.19 17:26 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Если признать маловероятным, что следы ног на снегу прожили месяц на продуваемом склоне, то можно предположить, что они оставлены позже теми, кто фальсифицировал картину преступления в интервале с 15.02 по 20.02, а возможно и по 25.02.
В этой связи очень важно знать температуру воздуха в данном интервале дат. Скорее всего, в какой-то день-два имело место кратковременное потепление и снег был мокрым и мог спрессовываться в твердые столбики, как неоднократно говорилось в разных темах.
Судя по фото установки палатки, 1 февраля снег был сухой, стояла морозная ветреная погода. Навряд ли 1 и 2 февраля можно было оставить следы-столбики да еще такие, которые сохранились целый месяц.
Пробежал по разным форумам и не нашел данных по температуре для Ивделя по дням за февраль. Как будто таких данных нет... Они есть или нет, кто-нибудь знает?
Плюс к сказанному вами, коллега, нужно еще понимать саму специфику следов. Например, что такое поволока и выволока, сколько они могут продержаться до того как заметет сам след, как будет выглядеть старый след если его "выдуло" и т. д. Если знать даже этот минимум, то уже по фотографиям понятно, что следы на склоне относительно свежие и им гораздо меньше нескольких недель. Я уверен в том, что именно по этой причине к следам не подпустили манси, потому что если бы они эти следы еще и рукой пощупали - то выдали бы исчерпывающую картину их появления: кто шел, куда шел, когда шел и т.д. И дело здесь совершенно не в погоде.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Они есть или нет, кто-нибудь знает?
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
13 февраля, но таки не в плюсе.
Мысль хорошая. Но слишком уж сложное мероприятие у Вас предполагается. В теории-то, может быть, и сложится, но по жизни - вряд ли.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Для себя я понял, что все, что могло запутать следствие, приветствовалось и помещалось в дело в умеренных количествах.
Следствие запутывало само себя ?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

мое мнение: кто-то очень хотел, что бы следы сохранились, дабы не разрушать относительно складную картину: "туристы лоботрясы, остановились на хребте, переоценили свои силы и по какой-то причине побежали чуть ли ни "в чем мать родила" вниз по склону, где чуть позже и "замерзли", мол сами виноваты.
каким способом это могло быть проделано ? ну например полить чьи то следы водичкой, и тогда наверно снег будет выдуваться, а обледенелые следы проживут аж месяц

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Следствие запутывало само себя ?
Можете назвать дату, когда были обнаружены первые трупы?..