"Пропавшие" ростовчане - стр. 17 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 110423 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #480 : 24.04.18 21:02 »
Может у Кузнецова фото есть или дневники?Нужно поторапливаться,что бы ничего не пропало.
« Последнее редактирование: 24.04.18 21:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #481 : 14.03.21 16:07 »
Ссылка на статью о Фоменко - не работает.

Пока смогла вытащить из архивов - перенесу всю.
И выделю свидетельство Фоменко Игоря Владимировича отдельненько
http://web.archive.org/web/20171207192737/http://www.karavan.tver.ru/news/20173

02.12.2016
  Несоветский человек. Памяти Игоря Владимировича Фоменко

Этой осенью ушел из жизни Игорь Фоменко, доктор филологических наук, профессор, долгие годы возглавлявший кафедру теории литературы ТвГУ. Его уход стал большой потерей для всего мирового научного сообщества. Ученики Игоря Владимировича, кандидаты филологических наук, преподаватели ТвГУ Светлана Юрьевна Артемова и Александр Геннадьевич Степанов вспоминают о своем Шефе.

«Жизнь как встреча с Другим»
Александр Степанов

Само бытие человека (и внешне и внутреннее)
есть глубочайшее общение. <…>
Быть – значит быть для другого и через него – для себя.
М. М. Бахтин

«Какие есть вопросы?»
Прошло два месяца, как не стало Игоря Владимировича Фоменко, а его образ всё никак не удается собрать; наплывают друг на друга разрозненные картины, доносится низкий бархатистый голос, проступает знакомый облик. Вот он – невысокий, невесомый, бодро ступающий по первопутку от своего Чуприяновского дома до станции, затем – от вокзала до факультета, в светлой куртке, джинсах и вязаной шапке. На резко очерченном носу очки (снял их только после замены хрусталиков), через плечо сумка с отделениями – для курсовых и дипломных работ.
На его лекции приходили заранее, чтобы занять первые ряды. Уходили радостные и возбужденные, узнав, что форма содержательна, что смысл целого больше суммы частей, а нарушение фабулы преобразует историю путаной жизни провинциальной гимназистки в рассказ о «легком дыхании». Перечень открытий пополняли понятия «знак», «структура», «стих», «жанр», «лирический цикл», «интерпретация»… Каждая новая лекция предварялась фразой: «Какие есть вопросы?» Мы шелестели конспектами, изображая мыслительный процесс, а он терпеливо ждал, пока поднимется рука, за ней – другая и аудитория заработает. Он нуждался в диалоге, зная, чем опасны для преподавателя монологические лекции (называл их «токованием») – риском превратиться в носителя истины. Записывать за ним было легко, настолько ясной, четкой, информативной была речь. Но записывать не хотелось – хотелось слушать, подперев рукой щеку, следя за развитием живой, стилистически окрашенной мысли. Не любил импровизаций: предпочитал иметь план лекции, хотя почти в него не заглядывал; делать доклад «по памяти», без готового текста, считал неприличным. Никогда не требовал пересказа того, о чем говорил: «главное не знание, а понимание». Если можно испытывать радость от узнавания нового, то такую радость дарил Игорь Владимирович – фокусник, вытаскивающий из цилиндра очередного зайца.

«Не тот» руководитель»
Он принадлежал к поколению «шестидесятников» с их нонконформизмом, свободомыслием, чувством собственного достоинства. Любимый поэт – Борис Пастернак, поэтому, когда власти на последнем курсе института решили провести собрание с целью выдворения Пастернака из страны, сорвал голосование, заявив, что они с товарищами воздерживаются от решения, потому что не читали роман. Первую в СССР диссертацию о поэзии Пастернака защитил в 1971 году. В 60-е годы, как и многие молодые люди, заставшие «оттепель», открыл для себя Булата Окуджаву, затем Александра Галича. Учась в аспирантуре, ходил на сдачи и премьеры в «Театр на Таганке», где гремели Зинаида Славина, Вениамин Смехов, Валерий Золотухин, Владимир Высоцкий, Алла Демидова. После сдачи на обсуждении спектакля о Маяковском, затаив дыханье, слушал легендарных Лилю Брик, Владимира Катаняна, Виктора Шкловского, Эрнста Неизвестного. Вместе с Игорем Полетаевым и Танкредом Галенпольским организовал семинар, где занимались тем, что искали точные и объективные критерии художественности – альтернативу идеологическим спекуляциям (Фоменко И. В. Надо что-то среднее, да где ж его взять // Социокультурный феномен шестидесятых: [сб. ст.]. М., 2008. С. 28–33). Отсюда любовь к семинарам как оптимальной форме научного диалога. Редкий аспирантский семинар на кафедре проходил без его участия.
Его положение в Калининском университете в 1970–1980-е годы было далеко не безоблачным. И хотя имя, отчество и фамилия подозрений не вызывали (в отличие от Романа Робертовича Гельгардта – замечательного лингвиста, пережившего депортацию, потому что был этническим немцем), власть чувствовала – он несоветский человек. Дело не в конкретных «проступках» (о том, что хранил самиздат и тамиздат, знали те, кому положено, и полгода терзали их с женой), а в том, что для преподавателя провинциального вуза он был слишком яркой фигурой: интеллектуален, эрудирован, независим (отказался обсуждать трилогию Брежнева), читает не «тех» писателей, почитает не «тех» ученых. Еще жива была память о безродных космополитах, сохранившаяся в анекдотах (один из его любимых: Заглядывает человек в отдел кадров. Спрашивает: «Вы на “ич” на работу принимаете? – Нет, на “ич” не принимаем. – А на “ко”? – На “ко” принимаем. – Коган, заходи, тебя берут»). Среди некоторых коллег (от них «и хула – похвала») слыл формалистом, подвергающим текст бездушному препарированию. Вслед за Андреем Белым полагал, что анализ произведения следует начинать с анализа языка, а потом уже устанавливать «связь между формой материала художественного изображения (словом) и содержанием этого материала (между прочим, и идейным содержанием)». Вопреки упрекам в «ползучем эмпиризме» (вспоминается диалог из «Кентавра» Дж. Апдайка: « – А что это значит – гуманистическая ценность естественных наук? – Спроси у него, – сказал отец. – Может, он знает. Может, внутри атомного ядра сидит человечек в качалке и читает вечернюю газету») студенты его обожали и готовы были терпеть несправедливость, получая тройки у других преподавателей не за качество знаний, а за то, что выбрали не «ту» специализацию и не «того» научного руководителя. Но для них он был именно тот, к кому хотелось попасть. Это порождало студенческие мифы, например, миф о том, что И. В. Фоменко параллельно преподает в Москве, куда ездит один-два раза в неделю.
«Перед текстом все равны»
Разными путями, но все мы, как бильярдные шары, скатывались к нему. Татьяну Геннадьевну Ивлеву он переманил с другой кафедры; Екатерину Арнольдовну Козицкую привела к нему Нина Александровна Корзина; Наталья Анатольевна Веселова и Вадим Борисович Чупасов пришли с факультета романо-германской филологии; Светлана Юрьевна Артёмова еще второкурсницей ходила к нему на лекции по теории литературы; Юрий Викторович Доманский хотел заниматься рок-поэзией, я – стихом. Фоменко видел: всех, включая наших старших коллег – Виктора Александровича Миловидова, Нину Ивановну Ищук-Фадееву (царство ей небесное), Нину Васильевну Семёнову, объединяет интерес к художественному тексту, его поэтике. Это и было методологическим основанием для того, чтобы возродить кафедру теории литературы, созданную Николаем Александровичем Гуляевым в начале 1970-х годов. Середина 1990-х – начало 2000-х – зенит ее славы, «замечательное десятилетие», несмотря на трудности переходной эпохи. Спасибо Джорджу Соросу и его фонду «Открытое общество», чья поддержка стимулировала нашу активность. Это было время идей, взрастающих на отдельно взятой кафедре – коллективе единомышленников, каким она видится из дня сегодняшнего. Идеи апробировались в статьях и диссертациях, воплощались в сборниках, обсуждались на конференциях, собиравших «мэтров» и «молодняк» («перед текстом все равны»). В 1990-х годах Фоменко увлекся служебными словами, пытаясь с их помощью реконструировать авторское мироощущение, цитатой в поэтическом тексте, частотными словарями, ритмом прозы; продолжал исследовать формы циклизации, заглавие и внетекстовые ряды, принципы анализа произведения. К разработке некоторых тем подключались студенты и аспиранты, как и он всегда помогал в редактировании очередного сборника.
Тогда-то на конференциях стали раздаваться голоса о «школе Фоменко». Сам Игорь Владимирович был с этим не согласен. Научную школу он понимал как группу учеников, следующих за своим учителем, и приводил пример Тверской герменевтической школы Георгия Исаевича Богина или психолингвистической школы Александры Александровны Залевской. Наш случай был иным: каждый разрабатывал свою научную проблему. Фоменко охотно помогал ее структурировать («железная логика» – это про него), а потом заботливо правил наши статьи. На вопрос о «школе» ответил как-то цитатой из Высоцкого: «Эй, вы, задние! Делай, как я. / Это значит – не надо за мной. / Колея эта – только моя! / Выбирайтесь своей колеей». Не все из нас остались в профессии: кто-то сменил род деятельности, кто-то – страну, но то, какими мы стали, – результат его влияния.

«Университет не собес»
Ядро личности И. В. Фоменко – единство профессионального и этического. Его работы – пример взыскательного литературоведения. Так писали Борис Томашевский, Виктор Жирмунский, Лидия Гинзбург, Ефим Эткинд, Дмитрий Лихачёв, Наталья Кожевникова, Михаил Гаспаров, труды которых он хорошо знал и рекомендовал студентам. В статьях (как и в жизни) был абсолютно доступен. Общение со школьниками и учителями научило думать о Другом, о читателе. Никакого менторства или всезнайства. В каждом материале умел увидеть проблему. Не любил априорных построений, всегда шел от текста, предпочитая трудоемкий, но доказательный путь. Обладая мощным классифицирующим умом, стремился понять, где типология, а где своеобразие. Это особенно проявилось в его докторской диссертации «Поэтика лирического цикла» (1990) – одной из лучших работ по циклизации. Был чуток к методологии, но не абсолютизировал ее. Полагал, что любая методология нужна, чтобы понять текст. В своей книге «Практическая поэтика» (2006) сумел преодолеть разрыв между филологической наукой и вузовским курсом, призванным знакомить студентов с незыблемыми научными истинами.
Когда исполнилось 70 лет, ушел из преподавания, оставаясь профессором кафедры и членом диссертационного совета. Мы уговаривали не уходить, но у него был свой аргумент: «Университет не собес». Думаю, основная причина была в другом. Надвигалась волна сокращений, на кафедре уже никто не работал с полной нагрузкой. Несколько лет он отдавал нам часть своей ставки. Наконец, уступив дорогу молодым, уехал к жене, дочери и внуку в Нью-Йорк, но каждый год прилетал, чтобы обсудить научные дела, сделать доклад, прочитать лекции (скучал по студентам). Он полюбил Америку, много рассказывал о ее культуре, образовании, медицине, жизни черных и белых американцев, эмигрантах из бывшего СССР, живущих в соседнем квартале. Они поселились с Лидией Павловной на берегу океана, в просторной уютной квартире, в окружении любимых книг, фильмов, картин, привезенных из России. Новый дом напоминал атмосферой дом в Чуприяновке, куда мы любили приезжать и где отмечали дни рождения Шефа (это стало его шутливым прозвищем). На своем 70-летии со стихами, песнями, шуточным спектаклем, признаниями в любви, когда гости стояли на головах, а тому, кто затягивал тост, предлагалось «больше не наливать», Шеф был по-мальчишески весел, как всегда остроумен и совершенно счастлив.
Помню, довольные, мы возвращались с конференции из Череповца. Пока аспиранты прогуливались по перрону в Вологде, сообщил, что хочет уйти с заведования. Представить другого на его месте было невозможно, и я стал возражать. Предупреждая ненужную дискуссию, сказал: «Ну, сколько мне еще осталось?... » Когда в феврале 2016 года я был у него в Нью-Йорке, этот вопрос уже не казался риторическим. Накануне отъезда старался запомнить его лицо, глаза, эту ладонь с изогнутым указательным пальцем, который в России часто бывал забинтован – то порез, то ушиб (более 60 процентов времени, как у всех деревенских жителей, уходило на жизнеобеспечение; когда успевал писать – непонятно).

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели…

О «Сретенье» И. Бродского я, аспирантом, готовил статью, а он ее правил с таким тщанием, будто это был его собственный текст. С того момента прошло девятнадцать лет. Мое отношение к Вам, Игорь Владимирович, не изменилось. Я считал и считаю Вас самым глубоким, тонким и профессионально одаренным человеком из всех, с кем мне довелось общаться. Ваша жизнь проходила, как сказал бы М. М. Бахтин, на границе своего и чужого сознания, была встречей с Другим, и в этой напряженной встрече заключалось Ваше предназначение.
А. Г. Степанов

Мон шеф

Светлана Артемова
Нет в этой книге правды,
но эта неправда – фóма,
и от нее ты станешь добрым и храбрым,
здоровым, счастливым.
К. Воннегут
«Колыбель для кошки»
Профессор без галстука
Я познакомилась с Игорем Владимировичем в 1992 году, когда мы, зеленые второкурсницы, бегали к нему на лекции 4 курса по теории литературы. До этого целый год здоровались в коридоре с «профессором Фоменко», который выглядел как идеальный профессор – с бородой и в пиджаке с галстуком, и каков же был наш ужас, когда выяснилось, что здоровались мы не с тем, что «наш» профессор не имеет бороды, не носит галстука и выглядит совсем не академически! С тех пор прошло 25 лет: студенческие годы, аспирантура, защита диссертации под руководством И.В., совместная работа на кафедре, поездки в гости сначала в Чуприяновку, позднее в «филиал Чуприяновки» в Нью-Йорке, общение… Как-то незаметно он стал авторитетом не только в научном, но и в человеческом плане, и мы называли его Шефом.
Вспоминаю сценки разных лет, наши разговоры.
Еще студенчество. Поразила лекция о лирике. Вошел лектор, сел на первую подвернувшуюся парту, стал читать стихи нараспев, размахивать руками и очень просто и доходчиво объяснять сложнейшие вопросы литературоведения. Я пыталась писать конспект. В итоге на полях заметок было больше, чем собственно записей. Позднее шеф сказал: «Так и надо. Лекция должна не содержать прописные истины, а будить мысль».
И.В., рекомендуя какую-то недавно вышедшую книжку, шутит: «Купите, девчонки! И стоит недорого – как две палки колбасы». Мы: «И.В., мы не знаем в колбасе, давайте в шоколадках!» Он: «А в шоколадках я не знаю. Давайте тогда в батонах…».
Перед защитой дипломов речь шефа своим студентам в коридоре: «Вы не вздумайте мне цветы дарить! И вообще не смейте ничего дарить, слышите! Я вас люблю не за деньги».
Начало двухтысячных. Шеф в Нью-Йорке пошел в библиотеку, и там у него выкрали бумажник с паспортом. Смеялся, что теперь доказано: в библиотеки ходить вредно!
Праздновали день рождения Вадика. Осознали «кафедральное братство». Шеф окинул нас взглядом: «О боже! и это все моих рук дело! и ИХ я воспитал…»

«Кому жизнь театр, а кому вешалка»
Шеф постоянно, на протяжении многих лет был ужасно загружен: студенты, лекции, аспиранты, отзывы на диссертации… А еще огород в Чуприяновке, дом, который он собственноручно ремонтировал, сад… Спрашиваю, когда же он перестанет так торопиться. Он смеется: «Наступит такой день, ага… вы будете все так стоять вокруг… А я уже не буду торопиться». Постоянная поговорка: «Сентяб – тяп-тяп – и май…», и еще: «Лег-встал, с новым годом!»
Шеф курит у окна на кафедре и размышляет: «С каждым жизнь делает то, чего он хочет. Конечно, нельзя отменить случившиеся несчастья, но кроме случаев, есть более-менее размеренный ход жизни, порядок вещей, над которым можно и поразмышлять на досуге и который можно при желании переломить… Каждый получает то, с чем он внутренне смирился».
И.В. на очередной конференции «Драма и театр», читая программу, выдал каламбур: «Кому жизнь – театр, а кому – вешалка».
Рассказ про первый курс аспирантуры: поехал шеф в Калининград читать матросам лекции по русской литературе. «Свобода», «вольность» – в общем, вольтерьянствовал. В частности, цитировал пушкинское «Везде бичи, везде железы». После лекции старшина скомандовал матросам высказаться. Благодарили. Звали с собой в плаванье, мол, будем в пути слушать про русскую литературу. А один сказал так: «Как Пушкин современен! «Везде бичи, везде железы»… Сколько лет прошло, а и теперь ничего не изменилось: полный порт «бичей», да и металлолом всюду валяется!»
Говорили с И.В. о филологии. «Говорить объективно и продуктивно мы можем либо о текстах, которые ниже нас, либо – заведомо выше. А вровень – мы говорим не о тексте, а о своей ментальности».
В разговоре со студентами заметил: «Человек живой, пока боится своего незнания и ощущает его. Иначе – конец».
О темах аспирантам и студентам: «Тему, интересную тебе самому, давать нельзя: всегда кажется, что человек ее “портит”, “гробит”. Правишь его и страдаешь, и в итоге давишь авторитетом и побуждаешь к простой исполнительности по собственным советам».
О кафедре: «Собирал поштучно. Все разные, каждый самодостаточен.  Птенцы оперились, выросли и летают».
Разговор о статье и докладе. «Статья требует стилистической четкости, а доклад – структурной».
Боязнь речей, неумение писать письма, детское стремление «перемолчать ситуацию», страх вторгнуться в «личное пространство» и выяснение отношений, страх ударить словом, паника произнесения… Однажды при мне на кафедре писал кому-то письмо, бормоча: «Ну, еще нужно какую-то фразу… Не знаю… Что-то вообще… Больше… Нет, всё! Ничего больше писать не буду, а то всё испорчу!»
Про себя говорить не любил, считал это ерундовым самокопанием. «Я давно про себя знаю, что не профессор Томашевский и не доцент Бахтин. Меня принимают за кого-то другого, но себя-то я хорошо знаю!» И еще: «Надо просто делать свое дело».

«Я тебя заставлю забыть про зеркальце»
Вот шеф пишет «хвост» доклада о платоновском «Сокровенном человеке», о том, что либо финал рассказа необъясним, либо заглавие не отражает сути: «Скандал же будет! Куда я сунулся со своими количественными методами к платоноведам! Загрызут они меня! И, видит бог, не хотел я такого вывода! (потом, подумав, со смирением в голосе) Но что же делать, материал показал…»
О жизни: «Мы живем, учимся на ошибках, умнеем. Не учимся поступать правильно, а начинаем принимать жизнь такой, какая она есть. И тут главное – утешаться, что не ты первый (ситуации типовые), и еще стараться быть похожим только на себя, не бежать собственной неповторимости, не “принимать позу”, а жить».
На лекциях вдохновенное лицо, горящее внутренним огнем. Не любил слово «методика», но иногда одобрительно говорил про кого-нибудь: «педагог». Себя называл «шкрабом».
Сравнивал профессии преподавателя и актера: «Вечная сцена, и тут и там важна обратная связь, все спектакли непохожи, как и нельзя одинаково читать одну и ту же лекцию. Но это не лицедейство, а азарт: хочешь, чтоб то, что интересно тебе, стало интересно и им. Она сидит у тебя на задней парте, зеркальце достала, а ты думаешь: не-е-ет, я тебя заставлю забыть про зеркальце, оторваться, понять, чтó говорю!»
Любил рассказывать анекдоты. «А вот по этому случаю есть анекдот», – с улыбкой, ожидая реакции (рассказывать?). С серьезным видом любил шутить, вообще старался вести шутливые, легкие разговоры, от серьезных тем уходил, если не был уверен, что они интересны собеседнику.
Рассказывал о «киношной» жизни в Новосибирске: как снимали с Мишей Голером фильм о Куйбышеве, где Фоменко был автором сценария. Группу вызвали и стали «давить» (было за что, в эпизоде праздничная толпа смешивается с рабочей – кадр идеологической диверсии). Шеф поспорил с Голером, что его речь не прервут, и сыпал цитатами из Ленина и Маркса… Не прервали. Но фильм обком «зарубил».
Спортивно-походная ипостась. Упомянул, как в молодости чуть не замерз на Кольском полуострове: вернулся с маршрута, оленей не было, шел один, у лыжи был сломан задник, началась метель. Решил ночевать и сутки провел в снегу меж двух оленьих шкур, и тогда почувствовал: жизнь прекрасна, уже не холодно, полный покой, никуда не хочется идти и все хорошо… Понял, что замерзает. Вылез из сугроба, пошел наугад. Чудом вышел на дорогу, где его опять же чудом подобрала попутная машина.

«Здесь Пастернака защищают?»
Вспоминал, как ходил (после звонка Евгения Борисовича Пастернака) к Cергею Боброву, уже старику, (русский поэт, переводчик, товарищ Пастернака по группе русских футуристов «Центрифуга» - прим. ред.), стал   расспрашивать про «Центрифугу». Недоверчивый Бобров сначала устроил И.В. проверку, но на второй встрече кое-что порассказал. Он провел то ли 10, то ли 18 лет в лагере и считал, что «Борю раскрутили», выпустил свою книгу прозы «Мальчики». При своей недоверчивости, отдал какому-то «милому молодому человеку» (жучку-барыге) «Близнеца в тучах» с пастернаковским автографом, и книга ушла.
Рассказывал про защиту своей кандидатской диссертации по Пастернаку в МГУ: «Поточная аудитория забита до отказа, я жутко мандражирую, коленки ходят ходуном и колотятся друг о друга, атмосфера напряженная (в садике перед входом народ держит пари: защитится или нет, ставка – ящик пива). Вдруг открывается дверь, входит красивая немолодая дама в мужской шляпе и галстуке и, ни на кого не глядя, низким прокуренным голосом громко говорит: “Здесь защищают Пастернака?” Ее, конечно, усадили, прервав речь. И стало ясно: всё будет нормально. Это была Елена Ефимовна Тагер (искусствовед, близкий друг Бориса Пастернака и его семьи, - прим. ред.».
Говорили о любимых стихах, шеф составил списочек:
1. Блок «Незнакомка»
2. Пушкин «Зимний вечер»
3. Пастернак «Гамлет»
4. Бродский «Сон» (может быть, имелся в виду текст «Пришел сон из семи сел…»? или «Я дважды пробуждался этой ночью... »? уже не у кого спросить)
5. Ахматова, любое стихотворение, потому что нет у нее «провальных» текстов.
Я удивилась «хрестоматийным» названиям и именам, сказала об этом, шеф смутился, но не слишком: «Что я могу поделать, они мне, правда, нравятся сильно».
В последние годы стал задумываться о прошлом, иногда под настроение рассказывал эпизоды из детства, но почти ничего не записывал. «Биография – это мое броуновское движение в коридоре судьбы».
Читал стихи, увлекаясь, немного нараспев и с большой силой. Кирсанова, Багрицкого, Пастернака, Бродского, наизусть почти всю поэму «Мастера» Вознесенского. Однажды вытащил с полки Льва Ошанина и читал под общий хохот про жену генерала, «тень на каблуках» и суд над кузнецом, вспоминая эпиграмму:

Ты можешь пастерначить и смелячить,
Но только, умоляю, не ошань!

Не так давно задумчиво сказал: «Сколько ни живу, а утешаюсь вот чем: до сих пор что-нибудь случается в первый раз. Реже, чем в юности, но случается».
Не любил ложь: «Не врите мне! Кто мне соврет, тот три дня хохочет, на четвертый подохнет! (и – после паузы) И ведь верят…»
Ласково называл «лапоньками» всех дам от 17 до 70. Меня шутливо именовал СЮшей. А я придумала ему «кликуху» – «мон шеф».
Разговаривали часто на ходу, по пути от факультета до вокзала. Потом разговоры стали телефонными:
СЮша, есть время?
Конечно, мон шеф!
Идейку одну обсудить бы надо...
Он с каждым мог найти общий язык. При всем немногословии Игорь Владимирович умел говорить с нами о чем-то главном. Наверное, потому, что любил людей. И такого собеседника у меня больше не будет.
C. Ю. Артёмова
« Последнее редактирование: 14.03.21 20:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK | a.fet | Нэнси | New333 | Agnessa

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #482 : 16.04.21 08:10 »
Хребет Чувал, юрты Бахтияровых, верховья р. Вижай... Ну и что? Это ж не маршрут, а какой-то его кусок с догадок исследователей, а не даже со слов Фоменко.
Достаточно, чтобы восстановить маршрут в общих чертах. Если вам нужны "слова Фоменко"..

Цитирование
М.П.: Говорят ли Вам такие названия как река Вёлс, Молебный камень, Ойка-Чакур, Ялпынь-Ньёр? Верхний Чувал, Приисковая, Сибиревский прииск?

И.Ф.: Вёлс, пожалуй, говорит. Только непонятно что. И заговорил он, когда я нашел фотографию Вити Солия (которую послал Вам). Там на обороте написано (не знаю, чей почерк) 'Велс'. Кто написал, когда написал - тайна.
*                    http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
*

*
Это самые верховья Велса, у южного склона горы Эквачахл.
« Последнее редактирование: 16.04.21 08:11 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #483 : 24.11.21 03:24 »
Достаточно, чтобы восстановить маршрут в общих чертах. Если вам нужны "слова Фоменко"..
Уже не нужны. Он уже ничего не расскажет.

Могу предложить, лишь, такую свою версию маршрута группы ростовчан (если я правильно разобрался в географии местности, в намеках Фоменко и в картах, особенно, по Западной стороне ГУХ):
Теоретически, маршрут:
- г. Ивдель,
– пос. Полуночное,
– пос. Вижай,
– р. Лозьва,
– 41-й кв.,
– р. Ушма (после поворота на р. Ушму они уже никак не могли "догонять ГД" - те пошли севернее, на 2-й Северный, а ростовчане пошли по Ушме),
– вокруг г. Чистоп, на Юг;
– юрты Бахтияровых,
– р. Вижай,
– Тулымский Камень и г. Мартай (предположительно),
– г. Ойка-Чакур,
– г. Эквачахл (предположительно),
– р. Вёлс,
– пос. Вёлс,
– р. Вишера,
и ушли по р. Вишере до пос. Вая, на Юго-Запад.

Прошу критиковать!

Также, предполагаю, что поход у группы Фоменко начался 26.01.1959. Из Вижая.
Получается, на сутки позднее, чем там была ГД.
« Последнее редактирование: 24.11.21 03:48 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #484 : 24.11.21 07:59 »
– р. Лозьва,
...
– р. Ушма (после поворота на р. Ушму они уже никак не могли "догонять ГД" - те пошли севернее, на 2-й Северный, а ростовчане пошли по Ушме),
...
– р. Вишера,
С реками, думаю, проблема.

"М.П. : Когда пошли дальше, пошли просто по лесу, или там был выход из поселка в какую-то сторону? Может быть, вы шли по реке?
В Вашем рассказе не встречаются моменты, что вы счищали наледи с лыж. Я так поняла, что по рекам вы вообще не шли?

И.Ф.: По реке мы ни разу не шли. Как и куда вышли из поселка, вовсе не помню."
Источник: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
« Последнее редактирование: 24.11.21 08:00 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 22.08.24 20:12

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #485 : 24.11.21 08:15 »
С реками, думаю, проблема.
Возможно. Но, кто-то нарисовал вот такую карту.
« Последнее редактирование: 24.11.21 08:16 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #486 : 04.12.21 12:34 »
- г. Ивдель,
– пос. Полуночное,
– пос. Вижай,
– р. Лозьва,
– 41-й кв.,
– р. Ушма (после поворота на р. Ушму они уже никак не могли "догонять ГД" - те пошли севернее, на 2-й Северный, а ростовчане пошли по Ушме),
– вокруг г. Чистоп, на Юг;
– юрты Бахтияровых,
– р. Вижай,
– Тулымский Камень и г. Мартай (предположительно),
– г. Ойка-Чакур,
– г. Эквачахл (предположительно),
– р. Вёлс,
– пос. Вёлс,
– р. Вишера,
и ушли по р. Вишере до пос. Вая, на Юго-Запад.
Не были они ни в 41-м, ни на Ушме, ни на Чистопе. Ничего про это у Фоменко нет.

А есть про посёлок сразу за перевалом из восточной стороны ГУХ на западную. И этим посёлком мог быть только Верхний Чувал.

Общее направление их движения : Вижай - истоки реки Велс - истоки реки Большая Мойва - посёлок Верхний Чувал.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 799

  • Был 22.02.24 18:30

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #487 : 20.12.21 15:37 »
Какой интересный момент с зарубкой!

Приложение интереснейшее, какой стиль!

И добавлю ссылки о самом Игоре Владимировиче. На форуме есть филологи, думаю, будет интересно:
http://ktl.tversu.ru/fomenko.htm
http://university.tversu.ru/person/373/
благодарность всем за исследования. Первая ссылка не открывается, может у кого-то есть другая?
Vita brevis, ars longa

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #488 : 13.02.22 11:53 »
Непоследние известия...

Отрадно наблюдать, что информации добавляется. Еще отраднее - наблюдать что работы Майи Пискаревой востребованы и не в среде дятловедов.

https://tlib61.ru/names/fomenko
Цитирование
ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ ФОМЕНКО
1937 — 2016
Игорь Владимирович Фоменко родился 26 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. В 1959 году окончил Ростовский государственный педагогический институт. Затем работал по распределению в школе в Сибири, в 1966 году поступил в аспирантуру МГУ. С 1969 года работал преподавателем в Калининском педагогическом институте, где в 1995 году стал заведующим кафедрой теории литературы.

Игорь Владимирович — один из лучших специалистов в стране по вопросам теории литературы, теории лирики, поэтики текста. Им написано более 50 научных работ, в том числе монография и учебное пособие.

В 1955 году организовал и по 1959 год руководил туристической секцией в Ростовском пединституте, воспитав ряд убеждённых туристов (таких, как Сергей Жак, Вячеслав Назаренко) и став одним из зачинателей послевоенного самодеятельного туризма в области.
К сожалению, сведений о походах той эпохи практически не сохранилось. Всё, что удалось найти — рассказ Игоря Владимировича о «тройке» (на тот момент высшая категория) 1959 года по Приполярному Уралу.

Игорь Владимирович скончался 29 сентября 2016 года.
Совершенно замечательный ресурс. Поскольку дает представление в т.ч. и об отцах-основателях Ростовского туризма.

Выяснилось наконец-то мне непонятное - из области невероятного везения гр. Фоменко. Как они смогли без карт и знания местности - благополучно завершить поход.
Дык учителя были - те еще учителя.
В 1958 году Фоменко И.В. был в составе вот этой группы
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28928&page=1
Цитирование
Шифр: 671
Район: Кольский п-ов, Кольский п-ов:Кольский п-ов
Автор: Матвеенко;
Город:
Маршрут: #671: Кукисвумчор = пер.Лапарский = Умбозеро = Ловозеро = Чудвъявр = Рам-тундры = ст.Лапарская
Тип: лыжный;
Категория похода: 3
Год: 1958;
Месяц:
Они прошли в том числе и по той нитке маршрута, которая оказалась дорогой в вечность для гр. КуАИ в 1973 году.

Есть фото именно с Фоменко И.В.




А это горячие ростовские туристы - уже на маршруте




Не, то что они несколько неглиже чапают - это не самое удивительное. Удивительное - цветное фото в отчете.

Самое любопытное - про учителей. Возглавляет колонну - Матвеенко Федор Григорьевич 1923 году рождения
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28928&page=36

https://tlib61.ru/names/matveenko
Цитирование
ФЁДОР ГРИГОРЬЕВИЧ МАТВЕЕНКО
Фёдор Григорьевич Матвеенко («Дед») — один из первых Мастеров спорта СССР по туризму в области (1958 год), первый председатель областного МКК и один из основных организаторов самодеятельного туризма в Донском регионе в шестидесятые-восьмидесятые годы. Многие именитые ростовские туристы вышли из турклуба радиотехникума, созданного и долгие годы возглавляемого Фёдором Григорьевичем.

В 1941 году ушёл на фронт добровольцем. Попал в спецшколу ВВС (лётчик-истребитель). Воевал в составе Третьей Воздушной Армии под Ржевом, Смоленском, освобождал Белоруссию. В феврале 1944 года был сбит, попал в плен. После освобождения наступающими частями Советской армии продолжил службу в штабе Второй Воздушной Армии. Войну закончил в Дрездене. Награждён Орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Кавказа» (как минимум).

После войны активно занимался туризмом, ходил и водил горные, водные, лыжные походы, участвовал во Всесоюзных школах туристической подготовки, организовывал местные школы, слёты, соревнования и т.д. Создал и возглавил областную МКК.
На памяти народа - он такой молодой и храбрый на фотке.

Но это еще не все. Вот такая была тяга к туризму, что этот же Матвеенко Ф.Г. этим же годом, но месяцем ранее, только в составе гр. Вихрова - походничал в тех же местах
https://tlib61.ru/mkk
Цитирование
1958   III   лыжный   ст.Лопарская — Воронье — Ловозеро — Мотка — Лунчозеро — Умбозеро — Березовка — Кировск   Карелия   Вихров И. Д.   ДСО «Спартак»   25 января   18 февраля

1958   III   лыжный   Кукисвумчор — пер.Лапарский — Умбозеро — Ловозеро — Чудвъявр — Рам-тундры — ст.Лапарская   Кольский полуостров   Матвеенко Ф. Г.   Клуб Ростовского радиотехникума   26 марта   15 апреля
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29017&page=2

А Вихров Илья Денисович - тоже обладатель не так себе биографии
https://tlib61.ru/names/vihrov
Цитирование
ИЛЬЯ ДЕНИСОВИЧ ВИХРОВ
1921 — 1992
Илья Денисович Вихров родился 20 июля 1921 года в селе Богородицком Развиленского (сейчас Песчанокопского) района Ростовской области. 10 мая 1941 года окончил с отличием 1-е Краснознаменное Саратовское броне-танковое училище и для продолжения службы был направлен в Прибалтийский Особый военный округ (г. Бауска Латвийской СССР) в качестве командира взвода в составе недавно сформированной 56 танкового полка 28 танковой дивизии 12-го механизированного корпуса 8 Армии Северо-Западного фронта. Дивизия на момент формирования насчитывала более 200 танков и 100 бронемашин, около десяти тысяч бойцов и командиров.
Утро 22 июня началось с налёта немецкой авиации на позиции дивизии. Вскоре был получен приказ о подготовке к контрудару и во второй половине дня дивизия выдвинулась на соприкосновение с противником, наступающем на Шяуляйском направлении. 23 июня наши части столкнулись с наступавшей из района Тильзита в направлении на Шяуляй танковой группой под командованием генерал-полковника фон Гёпнера. В течении недели дивизия удерживала рубеж, прикрывая отход войск Северо-Западного фронта. В ожесточённых боях погибла большая часть состава дивизии. 25 июня танк лейтенанта Вихрова был подожжён, а сам он пропал без вести.
Но Илья Денисович не погиб. Раненый и обгоревший, он оказался в лагере военнопленных в Германии. И, как только смог, бежал из плена! Был укрыт русской семьей, угнанной немецкими захватчиками из Новгородской области. Перешёл фронт, попал в проверочно-фильтрационный лагерь НКВД, после ожидал отправки на фронт в составе двенадцатой запасной стрелковой дивизии.
На фронт Иван Денисович вернулся лишь на завершающем этапе войны. В составе 2-го Белорусского фронта участвовал в боях в Померании и в освобождении городов Польши: Путцига, Вельхерово, Данцига, Гдыни и др. Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны» 2 степени.

Найденные сведения о туристической деятельности Ильи Денисовича крайне скупы. Заниматься туризмом он начал ещё в армии, в 1946 году. После демобилизации в 1948 (по другим данным в 1950) году работал преподавателем физвоспитания в Новочеркасском автодорожном техникуме и организовал в нём секцию туризма. По-видимому, эта секция стала такой же кузницей кадров для Новочеркасска, как турклуб радиотехникума для Ростова. Кстати, первые походы высшей категории сложности Фёдор Григорьевич Матвеенко совершал под руководством Ильи Денисовича.
Так, в 1958 году группа под руководством Ильи Денисовича Вихрова совершила поход третьей, на тот момент высшей категории сложности по Кольскому полуострову. Это — первый поход донских (Новочеркасск и Ростов) туристов по этому району. И, возможно, первый лыжный поход высшей категории сложности в области.
В 1962 году возглавил Новочеркасский городской совет ДСО «Спартак» (или клуб? Требует уточнения). Потом он перешёл на преподавательскую работу учителем физкультуры и истории в 12 школу Новочеркасска, в которой проработал до 1990 года. На пенсии продолжал свою работу в детской спортивной школе. Многие годы Илья Денисович организовывал ежегодные туристические слёты школ на Дону в районе Бессергеневки.
10 мая 1992 года Илья Денисович ушёл к Небесным вершинам. Похоронен на городском кладбище в районе Малого Мишкино.
На памяти народа он тоже есть в фотках. Есть и карточка военнопленного на него.

Так что после получения таких сведений - ни разу не удивляюсь что пропавшие ростовчане никоим образом не могли пропасть.

Другой вопрос - чего так часто бывал на Кольском полуострове Матвеенко Ф.Г. как представитель Ростовского радиотехникума?
Чему учился председатель турсекции Ростовского Педагогического института Фоменко И.В. в походе от турсекции Ростовского радиотехникума?

В воспоминаниях Фоменко И.В. - есть эпизод как он замерзал на Кольском? Из какого это события? В отчете Матвеенко Ф.Г. есть вскользь про отставших двух участников. Не про это ли
https://www.karavantver.ru/news-20173/
Цитирование
Спортивно-походная ипостась. Упомянул, как в молодости чуть не замерз на Кольском полуострове: вернулся с маршрута, оленей не было, шел один, у лыжи был сломан задник, началась метель. Решил ночевать и сутки провел в снегу меж двух оленьих шкур, и тогда почувствовал: жизнь прекрасна, уже не холодно, полный покой, никуда не хочется идти и все хорошо… Понял, что замерзает. Вылез из сугроба, пошел наугад. Чудом вышел на дорогу, где его опять же чудом подобрала попутная машина.
И закончить пост хотелось бы этим
http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/fomenko?&COOK_CHECK=1
Цитирование
Сообщение от Игоря Фоменко:
 
  "Добрый день, Майя!
 
  Радоваться, конечно, рано, но кое-что есть.
 
  Вот оно какое. Какое-то время назад модно было заводить при областном архиве личные. У меня тоже взяли бумаги разные. Среди них был и блокнот и фоты 59 года большого формата. Я подозревал, что все потеряно. Но оказалось, что бумаги сохранились в архиве. Но не разобраны. Теперь мы пробуем заставить архивистов побыстрее все-таки разобрать архив, потому что без ссылки на архив (номер документа и прочее) они не имеют права ничего показывать. Да и кроме того, это будут уже документы, а не воспоминания. Будем надеяться, что среди бумажек и блокнот там.
 
  Видите, как хорошо, что нас не поубивали, и в ручей не свалили, а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться.
 
  Так что - запасаемся терпением. "
По сей день среди многочисленных фондов работников Тверского гос. университета - нет фонда Фоменко И.В. Нет...
Хотя я там уже со счету сбилась - сколь есть фондов от представителей научной элиты университета. Это лишь для примера
Цитирование
https://archives.tverreg.ru/infres/-/archive/gato/R-2811
Гончарова Александра Васильевна, профессор Тверского государственного университета, доктор филологических наук
ГАТО. Фонд Р-2811
https://archives.tverreg.ru/infres/-/archive/tcdni/3600
ТЦДНИ. Фонд 3600
1922–2002
Смирнов Вадим Александрович (1948 - 2002), декан исторического факультета Тверского государственного университета

ТЦДНИ. Фонд 710
1949–1994
Нилов Борис Михайлович - доцент Тверского государственного университета, кандидат исторических наук (1931 -)

ГАТО. Фонд Р-2811. Опись 1
1970–2000
Гончарова Александра Васильевна, профессор Тверского государственного университета, доктор филологических наук
Гончарова Александра Васильевна, профессор ТГУ

ГАТО. Фонд Р-1977. Опись 1
1961–1999
Смирнов Юрий Мстиславович, профессор Тверского государственного университета, доктор технических наук
Смирнов Юрий Мстиславович, профессор Тверского государственного университета, доктор технических наук

ГАТО. Фонд Р-2401
1951–2007
Шомина Валентина Георгиевна (р. 1930), доцент Тверского государственного университета, кандидат филологических наук
Музей И.В. Фоменко при ТГУ - не организовали. Только уголок на кафедре/аудитории выделили на место обитание его души, если захочет навестить родные пенаты...
« Последнее редактирование: 13.02.22 12:38 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #489 : 13.02.22 15:26 »
Непоследние известия...
Очень знакообразный фактик. По походу Клуба Ростовского радиотехникума, но в 1960 году 31 января -16 февраля

https://tlib61.ru/mkk
Цитирование
1960   V   лыжный   пос. Кукисвумчорр — пер. Кукисвумчорр — оз. Панкунявр — ст. Имандра — г. Мончегорск — г. Малая Сопча — оз. Сейд-озеро — пер. Эбручорр — оз. В. Гарюсное — р. Вайкис — оз. Купесь — оз. Нявка — г. Элгарос — оз. Ольче — пос. Кускаль — ст. Лапландия   Кольский полуостров   Ливинский В. Г.   Клуб Ростовского радиотехникума   31 января   16 февраля
Там в составе-то - Золотарев был, правда А.Г., правда 1942 г.р.. Но Золотарев...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29327&page=31
Кстати - он Саша Золотарев
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29327&page=11

Уж не Геннадьевич ли...

Прочитайте вот это повествование. Прям запись дневниковая Дятлова - про трудно представить уют
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29327&page=15

А это к теме типа ошибок Дятлова
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29327&page=16

Пример ужасной самонадеянности
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29327&page=23
« Последнее редактирование: 13.02.22 16:02 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #490 : 13.02.22 17:53 »
Выяснилось наконец-то мне непонятное - из области невероятного везения гр. Фоменко. Как они смогли без карт и знания местности - благополучно завершить поход.
Дык учителя были - те еще учителя.
В 1958 году Фоменко И.В. был в составе вот этой группы
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28928&page=1
Тут не все так "радужно", как вы это хотите представить….

1. "Совсем без карт" гр. Фоменко не была. У них что-то было, приблизительно то, что и многих (и очень многих!) остальных. Это "рисованные кальки/синьки".
Типа:
 


или
 


Я по таким ходил еще до конца 60-х, как и многие другие даже в Москве. И даже сам от руки рисовал для , скажем Виктора Миронова на Кольский в начале 70-х.
Самое смешное, что очень много тысяч походов в то время и позже было " …благополучно завершено…". Чему уж тут удивляться про Фоменко? Или это от недосточной склочности предположений?

Они прошли в том числе и по той нитке маршрута, которая оказалась дорогой в вечность для гр. КуАИ в 1973 году.

Есть фото именно с Фоменко И.В.

https://i.ibb.co/0VsX0Tq/1.jpg
Ага, это они как раз на перевале Чивруай.  *ROFL*
Кстати о птичках с точки зрения МКК.
Их счастье, что в тот период они смогли договориться, или МКК было глубоко пофигу их такое самовольное изменение маршрута. Причем непосредственно там, на месте. Чуть попозже… уже когда появились смертельные случае с большим кол-вом трупов (та же гр. Дятлова, + целый выводок 61 года….) за такие вещи как минимум не засчитывали маршрут, а как максимум полностью дисквалифицировали нафиг. Изменение маршрута с пути по Пунчозеру (считай "единичка" даже по новой классификации 1963 года на минимум 2,5 ) на перевал, характерный для 2…3 к.с. - это вполне себе предлог.

https://i.ibb.co/g39rMtX/4.jpg
Не, то что они несколько неглиже чапают - это не самое удивительное. Удивительное - цветное фото в отчете.
Самое удивительное не то, что оно цветное, а то, что оно такое единственное во всем отчете…
И про "неглиже" тоже ничего удивительного. Даже несмотря про то, что это Заполярье….
Для апреля, на Кольском,  в солнечные дни (что и имеем на фото) это инсоляция (солнечный радиационный нагрев)= 4,42 кВт*ч/м2 , что означает в среднем  ~ 420 Вт на верхнюю часть тела  среднего мужика или 210 Вт на его половину.  И это в дополнение к метаболизму (50…80 Вт в покое) и физработе под рюкзаком, приблиз. около 150 Вт по минимуму. Тут не то что в плавках будешь, а будет хотеться и без….  *ROFL*

В результате: чего ж вы хотели тут сказать по делу в смысле "изучения особенностей случая с группой Дятлова"? Поскольку этот раздел сайта предназначен именно и исключительно для этого.
По мне, так это просто забалтывания темы. Чем больше оного - тем дальше от цели.
Да и риторические вопросы тут тоже, вроде как не к чему.
Пример:

Музей И.В. Фоменко при ТГУ - не организовали.
К чему это и почему вдруг кто то должен что то делать исключительно по вашему личном у желанию. Люди это делают имея свои личные цели и возможности. Мотивацию надо иметь, если вы этого хотите - флаг в руки. Кто предложил, тот и должен делать.

И еще…

Там в составе-то - Золотарев был, правда А.Г., правда 1942 г.р.. Но Золотарев...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29327&page=31
Кстати - он Саша Золотарев
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29327&page=11

Уж не Геннадьевич ли...
Если к целям основного направления приплетать столь "редкую фамилию", как "Золотарев",  :-[ то размер флуда в этой теме будет безграничным. Хотя к этому и так приближается... *JOKINGLY*
Причем тут это?
И вообще пора бы уж отстать от столь склочной темы, как участие С. А. Золотарева.
Уже дано ясно, что он вполне достойный человек и ничем не отличается от других участников этой группы.
А сбор разных сплетен и гнусных домыслов, это удел ОБС-сов и контрпродуктивен для дела.


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #491 : 13.02.22 18:04 »
1. "Совсем без карт" гр. Фоменко не была. У них что-то было, приблизительно то, что и многих (и очень многих!) остальных. Это "рисованные кальки/синьки".
Типа:
Отнюдь. Игорь Владимирович очень понятно пишет что у них было.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
Ага, это они как раз на перевале Чивруай.
Не, на Чивруай они изначально не планировали, это встреченные ими на пути группы - их подсоблазнили.
Отчет там не длинный, прочтите. Ссылку я предоставила. Вы как знаток - поправьте меня. Они насколь я поняла ровно так как КуАИ и прошли. Только прошли без приключений.

Самое удивительное не то, что оно цветное, а то, что оно такое единственное во всем отчете…
Это наводит на мысль, что цветные фото исполнялись на какое-то задание. И это задание - не уровень Ростовского техникума. Про это есть намеки
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28928&page=8

Я привычно креплю ссылки на tlib, но чего-то мне интуиция бормочет, шо Вы ни одну не читали и читать не собираетесь.

В результате: чего ж вы хотели тут сказать по делу в смысле "изучения особенностей случая с группой Дятлова"? Поскольку этот раздел сайта предназначен именно и исключительно для этого.
По мне, так это просто забалтывания темы. Чем больше оного - тем дальше от цели.
Это тема про гр. Фоменко. Вы не заметили еще? Ну тогда замечайте.
Эта группа попала в УД и разумеется все что её участники могли сказать о своем походе и обстоятельствах, что они наблюдали на маршруте - имеют значение.

К чему это и почему вдруг кто то должен что то делать исключительно по вашему личном у желанию. Люди это делают имея свои личные цели и возможности. Мотивацию надо иметь, если вы этого хотите - флаг в руки. Кто предложил, тот и должен делать.
Вы не в курсе, что кафедра ТГУ (что заслужено гордится что ею руководил достаточно долго Фоменко И.В.) достаточно долго именно это планировала. Это есть в сети. Ссылку могу укрепить, но это ж будет бесполезно?
Университет не взялся за такую эпопею и ограничились именной аудиторией. Фото в сети - любуйтесь сколь пожелается.
Игорь Владимирович еще при жизни - передавал свои личные документы в областной архив Тверской области. По его просьбе его считай любимая ученица - искала остатки этого неоформленного фонда. Но ей ответили - что все утеряно. Вот такие у нас архивисты.

Если к целям основного направления приплетать столь "редкую фамилию", как "Золотарев",   то размер флуда в этой теме будет безграничным. Хотя к этому и так приближается...
Причем тут это?
Это к теме о совпадениях. В тур.отчетах - уж поверьте мне, как начитавшейся их не мало, в отличии от Вас. (Вы получается и единственный не осилили 1958 март-апрель): Золотарев мне встретился упомянутым - впервые.
Вы можете удачно мне оппонировать, если предоставите тур. отчеты, где Золотаревых упоминается постоянно и хронически.
Только что-то мне интуиция бормочет, что Вы и одного в противовес - не предоставите. Это ж надо читать библиотеку, а у Вас как всегда - много других и полезных занятий.
« Последнее редактирование: 13.02.22 18:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #492 : 13.02.22 18:35 »
Видите, как хорошо, что нас не поубивали, и в ручей не свалили, а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться.
Интересное место в воспоминаниях.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #493 : 13.02.22 18:38 »
Интересное место в воспоминаниях.
Перечитала свой пост - не заметила таких своих воспоминаний.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #494 : 13.02.22 18:47 »
И закончить пост хотелось бы этим
http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/fomenko?&COOK_CHECK=1
Цитирование
Сообщение от Игоря Фоменко:
 
  "Добрый день, Майя!
 
  Радоваться, конечно, рано, но кое-что есть.
 
  Вот оно какое. Какое-то время назад модно было заводить при областном архиве личные. У меня тоже взяли бумаги разные. Среди них был и блокнот и фоты 59 года большого формата. Я подозревал, что все потеряно. Но оказалось, что бумаги сохранились в архиве. Но не разобраны. Теперь мы пробуем заставить архивистов побыстрее все-таки разобрать архив, потому что без ссылки на архив (номер документа и прочее) они не имеют права ничего показывать. Да и кроме того, это будут уже документы, а не воспоминания. Будем надеяться, что среди бумажек и блокнот там.
 
  Видите, как хорошо, что нас не поубивали, и в ручей не свалили, а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться.
 
  Так что - запасаемся терпением. "

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #495 : 13.02.22 18:48 »
Перечитала свой пост - не заметила таких своих воспоминаний.
Вы уж если цитируете - то срисовывайте без искажений. У меня было так

http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/fomenko?&COOK_CHECK=1
Цитирование
Сообщение от Игоря Фоменко:
 
  "Добрый день, Майя!
 
  Радоваться, конечно, рано, но кое-что есть.
 
  Вот оно какое. Какое-то время назад модно было заводить при областном архиве личные. У меня тоже взяли бумаги разные. Среди них был и блокнот и фоты 59 года большого формата. Я подозревал, что все потеряно. Но оказалось, что бумаги сохранились в архиве. Но не разобраны. Теперь мы пробуем заставить архивистов побыстрее все-таки разобрать архив, потому что без ссылки на архив (номер документа и прочее) они не имеют права ничего показывать. Да и кроме того, это будут уже документы, а не воспоминания. Будем надеяться, что среди бумажек и блокнот там.
 
  Видите, как хорошо, что нас не поубивали, и в ручей не свалили, а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться.
 
  Так что - запасаемся терпением. "
« Последнее редактирование: 13.02.22 18:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #496 : 13.02.22 18:50 »
Перечитала свой пост - не заметила таких своих воспоминаний.
Я говорил не о Ваших воспоминаниях. Повнимательнее, пожалуйста.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #497 : 13.02.22 18:54 »
Я говорил не о Ваших воспоминаниях. Повнимательнее, пожалуйста.
Это не воспоминания, это в комментариях. Суть текста И.В. Фоменко в том, что что слава Богу - они прошли маршрут тогда, поэтому теперь он и Пискарева смогли разобраться с неизвестными ранее деталями. Т.е. они с Пискаревой разобрались с дятловцами в части того, что он смог припомнить. Вовремя. Потому что коммент - незадолго до смерти И.В. Фоменко. Его не стало в 2016 и не факт что не после болезни.
Т.Е. действительно - она на него вышла, пока он еще имел возможность активничать в переписке.
Почему Фоменко упомянул убийство и овраг, так надо читать работу Майи. Её содержание вполне так понятно освещает энтот нюанс.

П.С. Та его ученица, которой он давал поручение разыскать следы своего архива в фондах архивов Тверской области - ничего не написала о реакции хозяина личных бумаг на отписку что они потеряны. Видимо было не до того, чтоб огорчать своего учителя. Она не знала, что Майи не стало в 2017 году.
« Последнее редактирование: 13.02.22 19:04 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #498 : 13.02.22 18:59 »
А что, разве в приведенной Вами выдержке из сообщения Игоря Фоменко Майе Пискаревой нет этого:

Видите, как хорошо, что нас не поубивали, и в ручей не свалили, а что это мы успели во-время с дятловцами разобраться. ?

Я ее никак и ничем не исказил.
 Я лишь выделил эту фразу, дабы Вы не пробежали глазками мимо нее в резвой попытке срочно отписаться в ответ, а обратили на нее внимание. Что-то не так?  :girl-flowers:  :-[

Добавлено позже:
Почему Фоменко упомянул убийство и овраг, так надо читать работу Майи. Её содержание вполне так понятно освещает энтот нюанс.
Читали. А каково Ваше мнение насчет этого нюанса?
« Последнее редактирование: 13.02.22 19:00 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #499 : 13.02.22 19:02 »
Я лишь выделил эту фразу, дабы Вы не пробежали глазками мимо нее в резвой попытке срочно отписаться в ответ, а обратили на нее внимание. Что-то не так?
Я эту фразу знаю, только
1) Она не моя
2) В ней ничего необычного, если знать биографию И.В. Фоменко потщательнее, как впрочем и биографию М.Пискаревой.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #500 : 13.02.22 19:03 »
Это не воспоминания,
Из сообщения Фоменко:
Да и кроме того, это будут уже документы, а не воспоминания.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #501 : 13.02.22 19:06 »
Из сообщения Фоменко:
Да и кроме того, это будут уже документы, а не воспоминания.
Да, ведь он и пишет, что
Цитирование
Какое-то время назад модно было заводить при областном архиве личные. У меня тоже взяли бумаги разные. Среди них был и блокнот и фоты 59 года большого формата.
Блокнот - это дневник похода. Это и есть документ.

А каково Ваше мнение насчет этого нюанса?
Это не воспоминания, это в комментариях. Суть текста И.В. Фоменко в том, что что слава Богу - они прошли маршрут тогда, поэтому теперь он и Пискарева смогли разобраться с неизвестными ранее деталями. Т.е. они с Пискаревой разобрались с дятловцами в части того, что он смог припомнить. Вовремя. Потому что коммент - незадолго до смерти И.В. Фоменко. Его не стало в 2016 и не факт что не после болезни.
Т.Е. действительно - она на него вышла, пока он еще имел возможность активничать в переписке.
Почему Фоменко упомянул убийство и овраг, так надо читать работу Майи. Её содержание вполне так понятно освещает энтот нюанс.

П.С. Та его ученица, которой он давал поручение разыскать следы своего архива в фондах архивов Тверской области - ничего не написала о реакции хозяина личных бумаг на отписку что они потеряны. Видимо было не до того, чтоб огорчать своего учителя. Она не знала, что Майи не стало в 2017 году.
« Последнее редактирование: 13.02.22 19:08 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #502 : 13.02.22 19:19 »
Мое мнение о фразе Фоменко - он был уверен, что дятловцев убили.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #503 : 13.02.22 19:23 »
Мое мнение о фразе Фоменко - он был уверен, что дятловцев убили.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
Цитирование
М.П.: Игорь Владимирович, а что Вы сами думаете о том походе, считаете ли, что вам повезло, что не встретились с группой Дятлова в том походе, даже прошли не в том районе, заблудились из-за отсутствия карты... Я думаю, что неслучайно все так сложилось...

У Вас лично есть какие-то мысли по поводу гибели группы Игоря Дятлова?

И.Ф.: А вот это серьезные вопросы. Не потому, что остальные несерьезные, а потому, что очень трудно ответить. Попробую.

Я никогда не считал и не считаю, что нам повезло. Просто так карты легли. Могли лечь и по-другому. Тогда бы Дятлова искали, чтобы обо мне узнать хоть что-нибудь. А по поводу гибели группы у меня только догадка. Много говорили о "чистой бомбе". Думаю, может быть. Но я ничего не смыслю ни в физике вообще, ни в "чистой бомбе", в частности. Поэтому не знаю.
« Последнее редактирование: 13.02.22 19:27 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 820
  • Благодарностей: 7 566

  • Был 02.09.24 12:58

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #504 : 13.02.22 19:37 »
Фраза Фоменко была позже этого интервью. Интервью - это воспоминания. Но он хотел, чтоб были документы (подтверждение воспоминаний).
« Последнее редактирование: 13.02.22 19:39 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 2 726

  • Была сегодня в 05:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #505 : 13.02.22 21:54 »
Но он хотел, чтоб были документы (подтверждение воспоминаний).
Дык Игорь Владимирович неоднократно извиняется в работе М.Пискаревой, что не особе уверен в воспоминаниях.
Поэтому он надеется на содержание своего походного блокнота
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
Цитирование
Не помню, чтобы мы вели дневник. Был где-то блокнотик с записями, чтоб сдать положенный отчет, да давно уже за ненадобностью затерялся. Поэтому никакой объективности здесь не будет. Будет только то, что запомнилось. А память - штука опасная. Она избирательна и субъективна, хотя всегда претендует на объективность.
Который видимо припомнил - куда ушел. Наверное был список документов на руках, что были им переданы в архив Тверской области. Я спрошу у его ученицы - как там дело обстояло. Обычно составляется что-то типа описи для передачи, которая заверяется представителями архива.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #506 : 14.02.22 23:51 »
Прежде всего сформулирую теорему почемучки:
$1.Если существует, вообще говоря, любая тема, которую можно заболтать,
то
всегда найдется такая почемучка, которая так и сделает.
Доказательство : все любое творчество почемучки на любом форуме.
Лемма: Если найдется такая, что нельзя..., то см. $1.

Отнюдь. Игорь Владимирович очень понятно пишет что у них было.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
Писать он мог все что угодно, я знаю что было в действительности. в отличии от вас, любительницы копипастинга.
Кстати, это не он писал, а это очередное сочинение Пискаревой, которая только и могла задавать такие неумные вопросы и получать на них такие же ответы.
Выспрашивающий должен иметь уровень знаний не меньший чем у отвечающего, тогда и толк будет, а не пустая писанина.
Пора бы уже понять, что ее "творчество" следует делить на 10, как минимум.

это встреченные ими на пути группы - их подсоблазнили.
Вот я и говорю, почемучка славится только копипастингом, смысла которого она не понимает.
Зачем выкидывать главное, что сказано про эту "замену"?

Это наводит на мысль, что цветные фото исполнялись на какое-то задание.
Это наводит только на такую мысль, что почемучка конспирологии найдет даже там где ее нет и быть не может...
Это один из элементов забалтывания...

Это тема про гр. Фоменко.
Это тема про гр. Дятлова. Фоменко тут вообще "сбоку".
Даже если его группа была (таки есть подтверждение) то она никоим образом не касается гр. Дятлова. Ближе чем на 50 км.
Достаточно только упомянуть, что она была, остальное пустые разговоры...
На что почемучка большой мастер. И только.
Что это дает в связи с событиями с гр. Дятлова?

Это к теме о совпадениях.
Это к теме о пустых разговорах и постоянном желании увести все нужное обсуждение в сторону. Точнее - в тупик.

Ладно, ну вас нафиг, время дороже даже расставлением точек над Ё.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | SHS

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #507 : 15.02.22 16:17 »
Ладно, ну вас нафиг, время дороже даже расставлением точек над Ё.
Пару фраз в защиту Почемучки. Ваше время как-то не совсем сильно, или совсем не сильно согласуется с вашими же желаниями работать с точками. Все больше по верхам по никчемным нравоучениям.
Предметно изложите уже хоть что-нибудь, без ссылок на безусловно заслуживающие  уважение, но поднадоевшие присесты на многочисленные хаджи. Каждый человек заслуживает уважения, пока он не начнет пренебрегать этим тезисом.