Книга Юрия Ярового "Высшей категории трудности" - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Книга Юрия Ярового "Высшей категории трудности"  (Прочитано 24140 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

http://knigosite.ru/library/read/69885
Книгу Юрия Ярового "Высшей категории трудности" (1966г.) нельзя назвать версией, это художественное произведение со всеми его атрибутами, вымышленными героями, более оптимистическим финалом. Однако она достойна быть прочитанной. И в первую очередь потому, что сюжет книги основан именно на истории гибели "Группы Дятлова", а ее автор был непосредственным участником поисков и следственных действий.
Скан книги на фотоархиве Фонда памяти группы Дятлова":  http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/267155/
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Об авторе: http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%F0%EE%E2%EE%E9,_%DE%F0%E8%E9_%C5%E2%E3%E5%ED%FC%E5%E2%E8%F7
« Последнее редактирование: 01.11.12 22:24 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Посредник

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Поддержу Алину: книга безусловно достойна быть прочитаной. Повесть, написанная хорошим слогом, адекватно передающая дух эпохи, мне чем- то напомнила произведения Павла Нилина. Думаю, ее вполне можно и версией назвать. Точнее, художественной версией( тут подойдет аналогия с тем как соотносятся роман " Робинзон Крузо" и реальная история Александра Селькирка) . Яровой в своей книге сократил число туристов: вместо 10 их только 8. Некоторые легко узнаваемы, некоторым прототипов подыскать невозможно. Например, в увлеченном геологией Саше Южине легко угадывается Ю. Юдин. Как и прототип, Южин сходит с маршрута( уменьшив, таким образом, количество участников похода до семи) . Глеб Сосновский- двойник Игоря Дятлова. Неля Васенина и Люся Коломийцева- З. Колмогорова и Л. Дубинина. По созвучию фамилий должно быть наоборот, но автор явно не хотел прямых отождествлений. Есть там и Золотарев- Вася Постырь. Правда, он ровесник остальных ребят и вовсе не инструктор. Однако же-  заядлый турист, балагур и весельчак, душа компании. Носит усы и фетровую шляпу, не имеет постоянного места жительства и постоянной работы. С остальными сложнее. Вадик Шакунов вроде, как и Колеватов, мастерит в походе сани. Но это единственная деталь, роднящая его с Александром. Незадолго до экспедиции он женится. Друзья дарят новобрачным распашонку с приколотым туристическим значком( тем самым, " разьясняется" шутка из ВО о " увеличении туристорождаемости" ) . Анатолий Броневский и Николай Норкин совсем ни на кого не похожи. Есть там и "дедушка Слава"( безымянный, и не литовец, а местный житель), есть и " Рыжая Борода" ( только не геолог, а лесоруб) . . . Вопреки измышлениям позднейших конспироложцев, повесть Ярового доказывает, что заговора молчания вокруг трагедии не было. Участники поисков размышляют там над разными версиями произошедших событий: беглые заключенные, лавина, манси, конфликт в группе. Возникновение последнего видят в соперничестве из- за девушек. Либо из- за алкоголя. Либо по причине личностных качеств Постыря или Норкина. В сущности, в книге есть даже мистика( в допустимых тогда пределах) : мансийские легенды становятся содержанием " видений" Нели Васениной. В двух словах, версия Ярового такова: Во время восхождения на гору начинается ураган. Васениной, из- за плохих погодных условий, привиделись зловещие персонажи мансийского фольклора и она от неожиданности получает травму и психологический срыв. Группа  вынуждена разбить палатку. Ночью Неля выходит наружу и ее подхватывает усилившийся ветер. Панические крики вызывают моментальную реакцию. Часть людей, чтобы не толпиться у выхода, покидает палатку через разрезы. В итоге, те или иные травмы получают все кроме Сосновского. Подняться на верх они не могут из- за урагана. По той же причине не могут и дойти до лабаза. Сосновский настаивает, чтобы группа двинулась по направлению ветра, к отдаленной охотничьей избушке, где имеется небольшой запас продуктов. Сам же обещает прийти позже, после того как в одиночку дойдет до лабаза. Однако, когда группа уходит, Глеб начинает повторное восхождение: в палатке остались лекарства, необходимые Васениной. Это и становится причиной его гибели( единственная жертва в книге) . Основной нравственный конфликт повести- оценка поступка Глеба Сосновского. Кто он: герой, пожертвовавший жизнью ради товарищей или преступник, пошедший на раскол группы? Как видим, персонажи изображены отнюдь не трафаретно, а книги советских писателей необязательно повторяли передовицы газеты " Правда" . Интересны такие моменты повести: Согласно Яровому, туристы должны были в маршрутной книжке делать отметки по пути следования. Делалось это в любой инстанции( отделениях милиции, сельсоветах, на почте) . Один из второстепенных персонажей говорит о надуманности тогдашних маршрутов( ночевки должны были обязательно проходить на значительном удалении от населенных пунктов). Журналист, от лица которого ведется рассказ, сообщает об уменьшении толщины дневников спустя два года после трагедии. Полог не только защищал вход в палатку, но и делил ее на мужское и женское отделения: женское было вначале, а мужское в глубине( здесь, я думаю, Яровой просто отдал дань советскому " викторианству" ). Ребята мастерят себе "обувь" из бересты. Не решившись на штурм Раупа( то есть, Отортена) , туристы рисковали не получить зачет за поход. Ну и так далее. Всем советую прочитать.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK | Посредник

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Вопреки измышлениям позднейших конспироложцев, повесть Ярового доказывает, что заговора молчания вокруг трагедии не было
Я тоже присоединясь к Алине и Дмитрию, повесть очень интересна. Но, здесь немного должна не согласиться. На сколько мне известно повесть первоначально была практически документальная, но цензуру не прошла, пришлось урезать, поменять и дополнить художественным вымыслом. Только после этого автору удалось спустя почти 4 года ее опубликовать, но он знал явно больше, чем хотелось бы некоторым товарищам.

Добавлено позже:
Журналист, от лица которого ведется рассказ, сообщает об уменьшении толщины дневников спустя два года после трагедии.
Он пишет о трех дневниках, девушек и общем, это достойно внимания. Кроме того, художественные описания текстов из дневников очень сильно перекликается с найденными дневниками. Создается впечатление, что автор не только бегло их прочитал, но достаточно хорошо изучил и многое запомнил. Может быть то, что дневники были переданы ему прокурором не является художественным вымыслом? Иначе где и когда он смог бы их изучить?
Яровой вообще личность интересная, в деле дятловцев не последняя, жаль что архивы его пропали после его трагической гибели. Пыталась найти его сына, но тщетно, после автомобильной аварии неизвестно, что с ним стало.
« Последнее редактирование: 05.08.13 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: Посредник

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дневники Яровой безусловно читал. Это видно из того как он великолепно имитирует их стиль в повести.
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Нужно искать сына Никиту Юрьевича Кособрюхова и близкого друга С. Ф. Мешавкина, может они что-то и знают о судьбе архива.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Кама предположила, что Яровой что- то " зашифровал" в повести. . . Там вот какое противоречие есть. Много внимание уделяется спорам по оценке поступка Сосновского. При этом, читателям( я уверен) его вина не очевидна. Ее приходится растолковывать устами следователя. Т. е. с житейской точки зрения проблема надумана. Глеб- явно герой. В то же время, поведение Васениной стало фактической причиной трагедии. И вот она подвергается некоторому моральному осуждению( прежде всего, самоосуждению) . Но юридически- к ней никаких претензий нет.
Министерство Пространства и Времени

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кама предположила, что Яровой что- то " зашифровал" в повести. . . Там вот какое противоречие есть. Много внимание уделяется спорам по оценке поступка Сосновского. При этом, читателям( я уверен) его вина не очевидна. Ее приходится растолковывать устами следователя. Т. е. с житейской точки зрения проблема надумана. Глеб- явно герой. В то же время, поведение Васениной стало фактической причиной трагедии. И вот она подвергается некоторому моральному осуждению( прежде всего, самоосуждению) . Но юридически- к ней никаких претензий нет.
У меня сложилось такое же впечатление.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Еще я не понял причину, побудившую Васенину совершить роковой выход из палатки.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кама предположила, что Яровой что- то " зашифровал" в повести. . .
Я вот начала тогда потихоньку выписывать ... надо продолжить как-нибудь. :-[
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
"И сразу все: тайга, вечные снега, утесы, капли дождя, застрявшие в сосновых иглах, и само озеро — все засверкало и ожило. И тогда-то я вдруг вспомнила, что уже видела что-то подобное. Достаточно было на секунду закрыть глаза, как я вспомнила, где и когда я видела такой яркий свет. Да, это было там, на Соронге.
************************************************************************************
— Сейчас я собираюсь дать вам дневники…
Новиков встал, подошел к сейфу, извлек оттуда несколько потрепанных тетрадей в клеенчатых переплетах. Положил их на стол передо мной.
— Узнаете?
Странно, я их помнил почему-то другими — гораздо толще и внушительней.
************************************************************************************************
А вот уже специально для вас перепечатанные копии протоколов следствия, — на стол легла стопка машинописных листов.
*************************
— Вы падаете, — объясняет Глеб, — бессознательно, зажмурив глаза. А падать надо с расчетом, сжавшись в комок, чтобы мышцы были напряжены. Пока вы не умеете падать. Повторите, пожалуйста!
Так я узнала, что туризм начинается с падений. Я бы не сказала, что это открытие меня обрадовало. Падать с открытыми глазами и, сжавшись в комок, я научилась гораздо позже, в походах.
*************************************************************************
— Товарищ Воронов, если в туристской группе случается несчастье, имеет ли она право продолжать маршрут?
Как правило, группа возвращается…
— Как правило… Значит, бывают и исключения?
— Это зависит от обстановки, от того, какое случилось несчастье.
— А каким должен быть минимальный состав группы, совершающей поход высшей категории трудности? Это оговаривается туристскими правилами?
— Оговаривается. Семь-восемь человек.
******************************************************
— Ах, вот как! Тогда еще один вопрос товарищу Воронову. Разрешите?
— Конечно.
Вы, как член маршрутной комиссии, должны были знать всех пропавших туристов?
— Да, — ответил Воронов, — я почти всех знал в лицо.
— Почти, — уточнил Новиков. — А Постыря вы хорошо знаете?
— Постыря?
Валентин Петрович помедлил с ответом, и это не ускользнуло от прокурора.
Постыря в лицо не знаю, на утверждении маршрута он не присутствовал… Но, судя по отзывам и характеристике, которую давал ему Сосновский, это хороший, дисциплинированный турист.
— К сожалению, товарищ Воронов, характеристика, которой располагаю я, прямо противоположна вашей: несдержан, человек без постоянного места жительства и постоянной профессии со всеми вытекающими из этого последствиями. Я сделал официальный запрос на место его последней работы, — добавил он, предупреждая встречный вопрос."
. . . . . . . . . . . .
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Andriy | megeor

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А Норкин Вам ни подозрителен? Судя по его характеристикам? В тоже время, прототипа ему подыскать трудно.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А Норкин Вам ни подозрителен?
По-моему , это ... Тибо  *SCRATCH*
Нет,не подозрителен, защитная реакция... ежика  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Норкин вполне нормален для других ребят, что и видно из дневников. Но и Постырь тоже всех устраивает. Я про то, что только их двоих следователь подозревает в антисоциальном поведении во время похода.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 17:44

Говорят, что весьма точно передана ситуация с поисками, в частности -авиапоиском.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

и близкого друга С. Ф. Мешавкина
К сожалению, уже поздно.
Мешавкин  Станислав Федорович
Годы жизни: 1930-2007.
Свердловск (Екатеринбург).
Журналист. Выпускник ф-та журналистики Уральского гос. университета (1956). С 1957 работал в областной газете «Уральский рабочий». С 1964 по 1971 — ред. газ. «Вечерний Свердловск» (см. «Вечерний Екатеринбург»). С 1971 по 1993 возглавлял журнал «Уральский следопыт».

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Публикации:

1. Тропой геокосмоса. Свердловск, 1987;
2. Азимут «Уральского следопыта» (автор и составитель). Свердловск, 1983;
Это сборник очерков краеведческого характера, на протяжении ряда лет печатавшиеся на страницах журнала. Четыре раздела сборника - как четыре стороны света, и в каждой ждет новое открытие, причем не одно. Книга вышла к 25-летнему юбилею журнала: http://lib.rus.ec/a/199063
3. Мальчишки Вселенной (о творчестве В.Крапивина) // Урал. 1988;
4. Жизнь взаймы. Штрихи к экологическому портрету Урала // Там же. 1989. № 10.

Статья В.Хлызова "Судьба, которой можно позавидовать" о С.Ф. Мешавкине;
http://www.proza.ru/2010/02/12/188
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дмитрий Карягин | KUK

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Помогите, вдруг кто знает, в повести говорится о гибели туристов на Карпатах , вроде за год до событий, может кто знает что там. Произошло

Лик


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 65

  • Был 29.10.20 09:16

Помогите, вдруг кто знает, в повести говорится о гибели туристов на Карпатах , вроде за год до событий, может кто знает что там. Произошло
Книгу Юрия Ярового "Высшей категории трудности" пока НЕ читал еще и о каком походе конкретно идет речь, могу только предположить.
Про него информации гораздо меньше, чем про перевал Дятлова. При случае  - прочту.

Скорее всего, имеется ввиду, август 1955 года и восхождение на пик Победы 11 альпинистов.
Единственный выживший в той трагедии - казахстанский альпинист Урал Усенов.
Из его воспоминаний. Продолжая лежать в поваленных ветром и снегом палатках, люди начали задыхаться. 18 августа пытаясь избавиться от удушья, они стали резать ножами палатки. Снег мгновенно набивался внутрь палатки, а с ним пришел холод. 20 августа, утром руководитель команды В. Шипилов отдает приказ спускаться всем, у кого есть для этого силы. 10 не дошли. Дневник одного из туристов был откопан спустя 30 лет - 27 июля 1988 года.  «Ледорубы, совсем как новые кошки 1954 года выпуска, разбросанные вещи, утепленные войлоком разорванные палатки стоят на том же месте.»
Интересно, что на вопрос почему 11 было, организаторы ответили, что это число утвержденное, то есть по стнадарту.
Напрашивается вывод - если в СССР стандарту четко следовали, то и на перевал Дятлова пошли или планировали не 10 (1 ушел), а 11 человек.
То есть один выжил. По совпадению и у дятловцев тоже выжил один - просто дальше не пошел с ними.

Другой момент - имя выжившего в 1955 году - Урал. В 1959 году происходит трагедия с туристами именно на УРАЛЕ! Мистика какая-то!
Раньше и не предполагал, что есть такие имена. Значит, вполне и Даер  или Даермм Узуая мог быть.
Через 4 года - перевал Дятлова. Случай - как под копирку. То же - резанные палатки. Только без наколок.
Словно один и тот же почерк. Как маньяк или "Дитя Белой богини" (заболевание, когда от какого-то фактора крыша едет. Мозг потом ничего не помнит, белый как чистая бумага.)  присоединяется к туристам, а на свежем воздухе и от белого снега у него (нее) крыша съезжает и она уже черный - плащ - идет и всех мочит. Потом проходит "затмение", а вокруг - все готовы.
На Пик Победы куча следаков с вертолетами были, но тайна в кубе. Никого не нашли, выдали за несчастный случай и все засекретили.
Есть в "инете" по нему моменты.
Отсюда вывод напрашивается:
Судя по отзывам, Яровой изучил не один лишь поход Дятлова, а, возможно, и тот в 1955 году и задается вопросом. Почему же не учли тех событий и не подготовили добросовестно команду. Снова проявили халатность.
Но возможно между походами была связь - как месть кого-то за события 1955 г.? На перевале встретились.
Были ли похожие случаи в позднее 1956-1958 гг. - под вопросом.
С уважением, Лик
« Последнее редактирование: 06.09.18 10:54 »
Зайчик или шаровая молния


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Скорее всего, имеется ввиду, август 1955 года и восхождение на пик Победы 11 альпинистов.
Пик Победы это Тянь-Шань.
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Пик Победы это Тянь-Шань.
Это, повидимому, несущественная мелочь))


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин