Версия - Сугроб - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия - Сугроб  (Прочитано 9753 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #30 : 11.06.13 22:19 »
Sonata, Следующей зимой проведите эксперимент - лягте где-нибудь на тепленькое, накройтесь каким-нибудь материалом и пусть Вас кто-нибудь полностью снежком присыпет, немного - сантиметров тридцать, а потом расскажете о Ваших ощущениях, свободе движений и прочем. Да, не забудьте представить, что у Вас переломаны ребра.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Версия - Сугроб
« Ответ #31 : 11.06.13 22:29 »
Ок,режут те кого не придавило. Снег то все равно заполняет палатку и лежащих. Или снега чуток было 30 см.? Тогда как ребра поломало?

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #32 : 11.06.13 22:52 »
Как бы это попонятнее объяснить? Сползающий на палатку сугроб сначала встретился с материалом из которого изготовлена палатка. Матриал стал естественно натягиваться и сопротивляться (как-то по идиотски получается, ну да ладно). Снег давит дальше и материал превращается как бы в длинный (по длинне сугроба) мешек (на нижнем рисунке это то, что над головой) . Давление идет (если смотреть на рисунок) с права и вниз. Отрываются растяжки (не помню точно какие, кажется задняя и боковая). Под давлением и натяжением материала сгибается и ломается задняя стойка. "Мешек" концентрированно с небольшей высоты давит на грудные клетки и черепа (смотря кто как лежал и какова траэктория движения "мешка"), а затем уже без сопротивления растяжек и стойки равномерно "растекается" по площади палатки. Фу! Кажется так.

Добавлено позже:
Вот тут человек над собой эксперимент проводил:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1617
       "Примечание. Я провел эксперимент над собой в лежачем положении с грузом 9,5 кг , - груз падал на грудь через толстую фанерку (с массой 0,5 кг , размером 250 на 250 мм ). Намеревался постепенно довести высоту падения груза со 100 до 1000 мм , - так я первоначально оценивал возможности своих ребер. Но эксперимент пришлось прекратить уже при высоте падения 20 см при энергии удара 19 дЖ. Эксперимент стал опасным, - удар хотя и не вызвал сильной боли, но он вызвал остаточное ощущение в ребрах, которое прошло не сразу… "
« Последнее редактирование: 12.06.13 17:49 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия - Сугроб
« Ответ #33 : 12.06.13 00:04 »
А Вы другой эксперимент проведите: попросите кого нибудь ударить Вас коленом по ребрам. Сразу согласитесь с версией Ракитина.  :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #34 : 12.06.13 00:35 »
@ Дмитрий Карягин  У Вас замечания по версии есть?
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия - Сугроб
« Ответ #35 : 12.06.13 00:58 »
Так вот и замечание. Вы прекратили опыты над собой, почувствовав остаточные ощущения в ребрах. Как, скажите, с ребрами,  проломленными и приплюснутыми к позвоночнику, можно пройти от палатки до оврага?
Министерство Пространства и Времени

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #36 : 12.06.13 01:36 »
Вы прекратили опыты над собой, почувствовав остаточные ощущения в ребрах.
Это был не мой опыт, но он вполне убедителен.

Как, скажите, с ребрами,  проломленными и приплюснутыми к позвоночнику, можно пройти от палатки до оврага?
Почитайте тут http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_08.htm   там все написано ( с лавиной я не согласен, а по травмам вполне).
« Последнее редактирование: 12.06.13 17:52 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия - Сугроб
« Ответ #37 : 12.06.13 02:32 »
Какая ахинея в данной Вами ссылке! Даже спорить не охота.
Министерство Пространства и Времени

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #38 : 12.06.13 02:50 »
Простите, но если профессор военно-медицинской академии Михаил Александрович Корнев, - доктор медицинских наук с большим опытом работы и судмедэксперта, и анатома (более 40 лет) по вашему несет ахинею, то Ваше звание в этой области не меньше академика.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Версия - Сугроб
« Ответ #39 : 23.06.13 02:26 »
Доктор медицинских наук все же не господь бог. Монополии на истину у него нет.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Версия - Сугроб
« Ответ #40 : 23.06.13 10:34 »
Даже в такой ситуации была возможность достать ботинки , куртки и хотя бы под мышкой их донести вниз ,чтобы потом обуть.
Обуть куртки *JOKINGLY*
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Версия - Сугроб
« Ответ #41 : 23.06.13 11:55 »
Простите, но если профессор военно-медицинской академии Михаил Александрович Корнев, - доктор медицинских наук с большим опытом работы и судмедэксперта, и анатома (более 40 лет) по вашему несет ахинею, то Ваше звание в этой области не меньше академика.
Будьте внимательны. По вашей ссылке мнение Корнева представлено в пересказе Буянова, а это две большие разницы. В пересказе Буянова мнения заслуженных экспертов превращаются в чудовищную ахинею. Например Буянов заявляет, что наблюдаемые в течении 15-20 минут огненные шары являются ни чем иным, как работающими двигателями ракеты Р-7, запускаемой с БАйконура, о чём ему якобы сказал тоже академик (или профессор) Железняков. Но правда в том, что двигатель Р-7 работает только 300 секунд, и из-за кривизны поверхности земли активный участок траектории ракеты вообще не виден с Урала.


Поблагодарили за сообщение: Gyorgy24

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 20:21

Версия - Сугроб
« Ответ #42 : 03.07.13 01:18 »
Уважаемый коллега WladimirP,
успешность Вашей версии, а также аналогичной версии Аксельрода-Слобцова-Буянова (АСБ) зависит от детализации. В частности, детализация требуется при рассмотрении эвакуации травмированных из палатки. Тяжесть полученных травм (особенно ЧМТ Николая) и наличие снежного завала заставляют предполагать, что самостоятельно сделать разрезы и выбраться из палатки травмированные вряд ли могли. Поэтому требуется смоделировать маловероятную стыковку:
масса снега должна быть достаточна большой, чтобы причинить тяжёлые травмы и, одновременно, достаточно малой, чтобы успеть без инструментов откопать травмированных пока они не задохнулись или не получили обморожения.
Как можно было добраться до травмированных? Пока не представляю другого варианта, кроме уборки снега и через разрез вытаскивания травмированных, теми, кто выбрался самостоятельно из менее засыпанного участка палатки. Но в этом варианте разрезы сделаны снаружи, что противоречит экспертизе.
Вы мотивируете быстрый отход ГД от палатки без обуви и инструментов неопределённостью ситуации. Но быстрого отхода могло не получиться, потому что эвакуация могла занять приличное время. К откапыванию надо приплюсовать время на разрезание палатки. Такие обширные разрезы быстро не сделаешь. Зачем сделаны дырки? В темноте при завале вырезать дырки проблематично. Было невозможно или недостаточно сделать длинные разрезы по прямой? Если эвакуация включала уборку снега и была не сиюминутной, то почему было не попытаться достать хоть что-то из обуви, одежды, инструментов?
В версии АСБ много внимания уделено описанию схода снега. Но я пока не имею ясного понимания, как сход снега обрушил палатку и одновременно не сместил её.
Если даже получится правдоподобно смоделировать сход снега и эвакуацию, всё равно, удивительная живучесть травмированных в рамках Вашей версии маловероятна.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

Версия - Сугроб
« Ответ #43 : 16.07.13 00:05 »
А Вы другой эксперимент проведите: попросите кого нибудь ударить Вас коленом по ребрам. Сразу согласитесь с версией Ракитина.  :)
пробовали сами в приближенных условиях? силу удара замеряли?))
много конечно там не надо и все же локально "вынести кусок" грудной клетки это постараться надо. еслс ссылаться на господина Ракитина то простите там ошибок достаточно.

Как, скажите, с ребрами,  проломленными и приплюснутыми к позвоночнику, можно пройти от палатки до оврага?
не надо так вот жестко утрировать. исходя из предложения человек уже мертв будет

WladimirP, к Вашему посту о сползании пласта снега есть в моей теме исследования "размышлизмы о травмах и повреждениях" спор о лавине шел. повторяться не хочется.

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Версия - Сугроб
« Ответ #44 : 17.01.14 01:22 »
Всем привет!
Как мы видим на известных фотографиях обнаружения палатки, левая сторона ската лежит на насте и верхняя часть палатки растянута нормально (судя по устоявшей части палатки). Палатка по ширине и высоте стандартная, высота ее 180 см. была установлена на лыжных палках, высота которых примерно 140 см., а это значит, что левая сторона палатки была заглублена примерно на 40 см., а правая сторона, находившаяся на ровной плошадке, но как бы ниже по скону (я понимаю, что абракадабра, но на  рисунке примерно ясно о чем речь), итак, правая сторона заглублена еще меньше. При таком малом заглублении, моя версия с cугробом, к сожалению, отпадает!!!
Продолжение в теме "Пора поставить точку в этой истории, покрайней мере для себя." http://taina.li/forum/index.php?topic=3179.0
« Последнее редактирование: 17.01.14 01:36 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0