Неудобный вопрос о Воскресении Господнем - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Неудобный вопрос о Воскресении Господнем  (Прочитано 10067 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Неудобный вопрос заданный мной , по истечении  некоторого времени , необходимого для сбора информации , родил очередной вопрос. Новый вопрос оказался не менее неудобным. Излагаю: Праздник Воскресенья Господнего празднуется православными христианами " в первое воскресение , следующее за полнолунием весеннего солнцестояния. Но если день совпадает с празднованием еврейской Пасхи , то Воскресенье Христово празднуется через неделю после него". Замысловато на первый взгляд , но все просто для астрономов и астрологов. Но не понятно зачем так жестко держаться за иудейскую Пасху? В православных теологических изданиях даже обнаружились формулы , по которым рассчитывается православная Пасха , но там такой "темный лес"!Формула явно слизана у первочеловеков , но почему честно об этом не признать? Зачем так "шифроваться"?                                  Видится примерно такая картина.Евреи празднуют Пасху в честь исхода еврейского народа из египетского плена.Ушли они бесповоротно , захватив весь свой скарб , а попутно и кое-что египетское ( Ковчег). Данное изделие хранилось жрецами Египта и принадлежало цивилизации-строителям пирамид. Не известен принцип действия данного прибора , но предположительно его энергоблок активировался в определенный момент расположения Солнца , Земли и Луны. Моисей , по видимому , знал о порядке расположения небесных тел , а так же умел пользоваться этим прибором. И исход им подгадан так , чтобы активация Ковчега произошла в момент подхода беглецов к берегу моря , дабы при помощи его "раздвинуть воды". В дальнейшем , при обретении "земли обетованной" , Ковчег был разобран Моисеем и спрятан в границах города Иерусалима,т.к. являлся страшным оружием массового уничтожения в "умелых руках". Ежегодно реактор Ковчега самостоятельно активировался и над местом  , где он захоронен, возникал выброс энергии. Об этом знали определенные люди , возможно выбросы энергии начались после того , как тело Христа случайно поместили рядом и Иисус явился неким "пятым элементом"-катализатором. В последующем на этом месте воздвигли Храм Гроба Господнего и известный всем Благодатный Огонь является результатом активации реактора Ковчега ? Если так , то становится понятным утверждения православных письмен , что когда в назначенный час Благодатный Огонь не сойдет настанет конец света. Это и понятно . Катастрофу планетарных масштабов людишки не переживут. Почему православная церковь не признает астрономию и астрологию?
« Последнее редактирование: 16.08.13 00:03 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Но не понятно зачем так жестко держаться за иудейскую Пасху?
Дело не в иудеях и их Песахе, а в строгом соблюдении последовательности евангельских событий.

 Христос  был распят в дни иудейской пасхи, в пятницу, а воскрес   в воскресенье, поэтому так и  день недели назван.
Пасха  у православных и католиков всегда празднуется в воскресный день,  поскольку тогда Христос воскрес в воскресный день, не в субботу и не в пятницу, а "в третий день по Писанию", на третий день после того, как Его распяли.
 
У иудеев пасха может выпадать на четверг, пятницу, воскресенье.
 
Если иудейская пасха совпадает по расчетам с православной, т.е. выпадает на воскресенье, то празднование православной Пасхи переносится на следующее воскресенье, потому что Воскресение Христово всегда идет после иудейской пасхи, но никак не совпадает с ней.
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: владимир61

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Поздравляю всех католиков со Светлым Воскресением Христовым !    Радуюсь этому событию , но опять хочу задать неудобный вопрос , относительно этого праздника. Вопрос больше относится к православным крестьянам , но не беда , если на него ответят и представители других конфессий (которые в курсе вопроса) . Вопрос такой: " Почему в 2016-м году православная Пасха празднуется 1-го мая ?"                                                                                                                                                                                                    Вот здесь читаем
Цитирование
Разработал правила, по которым долгое время определялся день Пасхи, Никейский собор 325 года. Согласно постановлению собора, отмечать праздник положено в первое воскресенье после весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие наступает 21 марта. Еще одно важнейшее условие – христианскую Пасху празднуют только после еврейской. При совпадении даты празднования торжества переносятся на первое полнолуние следующего месяца. Впоследствии православная, католическая и протестантская церкви разошлись в оценке решений Никейского собора и выработали новые пасхалии. Католики решили реформировать общепринятую систему, введя так называемую григорианскую пасхалию. Православный патриарх наложил на это решение анафему. Таким образом, чтобы определить, какого числа будет католическая Пасха в 2016 году, следует придерживаться григорианского календаря. Чаще всего католики празднуют воскресение Христа на одну неделю раньше, чем православные.

Источник: http://noviygod2016.ru/prazdniki/kogda-katolicheskaya-pasxa-v-2016-godu-data.html
© noviygod2016.ru
По логике вещей , согласно методике исчисления даты празднования  Пасхи , православные должны праздновать Воскресение Христово 3-го апреля. Но , по факту , праздник перенесен на "лунный цикл" (на воскресенье , следующее за вторым полнолунием весеннего солнцестояния).С чем это связано?

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 31.08.24 22:37

Ежегодно реактор Ковчега самостоятельно активировался и над местом  , где он захоронен, возникал выброс энергии.
А в Подмосковье адронный коллайдер строить собрались ...  *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Agnessa

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. А выброс энергии в каком виде,- твёрдом, жидком или газообразном?.. Может, она там подолгу валяется?..

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Но , по факту , праздник перенесен на "лунный цикл" (на воскресенье , следующее за вторым полнолунием весеннего солнцестояния).С чем это связано?
А не проще ли спросить на православном форуме, а не здесь?  *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А в Подмосковье адронный коллайдер строить собрались ...
Любопытный факт , но как говаривал мой дружок : "Пусть там хоть камни с неба падают!" *JOKINGLY*

Добавлено позже:
А не проще ли спросить на православном форуме, а не здесь?
Вы так думаете? А чем этот форум для данного вопроса не годен? ОШ, етти и духов манси обсуждаем здесь на полном серьезе, а вопросы религии --Табу?
« Последнее редактирование: 27.03.16 21:05 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вы так думаете? А чем этот форум для данного вопроса не годен? ОШ, етти и духов манси обсуждаем здесь на полном серьезе, а вопросы религии --Табу?
Как показывает в том числе и опыт обсуждения ОШ, вероятность получить ответ от компетентного в данном конкретном вопросе человека на данном форуме - крайне низка.
Поэтому все зависит от того, какой результат Вас интересует. Когда лично мне были интересны вопросы православной религии - я обращался не сюда, а именно на православный форум. А когда интересовали подробности запусков ракет - то на форум "Новости космонавтики", а не сюда. А уже сюда возвращался с практически готовым ответом.
« Последнее редактирование: 27.03.16 21:23 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Представилось, как на 1-е мая идёт демонстрация, люди встречаются и приветствуются друг с другом словами:

- Мир, труд, май!

 И отвечают:

- Воистину мир, тру, май.
Вот и исполнилась мечта Кузьмы ,  трехлетней давности! Будет нам и "Мир , Труд , май !" и " Христос воскресе!". Но будет -ли схождение Благодатного Огня на кануне ( в субботу 30-го апреля с.г.) ?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вот и исполнилась мечта Кузьмы ,  трехлетней давности! Будет нам и "Мир , Труд , май !" и " Христос воскресе!". Но будет -ли схождение Благодатного Огня на кануне ( в субботу 30-го апреля с.г.) ?
Ну, разве ж это мечта?  *SORRY*

То ли дело - Схождение Благодатного Огня 22 апреля, и прямо в Мавзолее!  ]:->
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Заходил на днях

К автору темы...
Не знаю, насколько уместно создавать по отдельной религиозной проблеме свою тему, на этом сайте - я создал тему о мировых религиях, возможно, пользователи просто не знают.

http://taina.li/forum/index.php?topic=4494.msg267796#msg267796

По вашему вопросу скажу: на предмет воскресения (и не только) много вопросов, споров... что и как написано в Писании, как трактовать. Но вы меня просто "убили" в начале своего поста: что мнение Церкви вас не интересует по этому вопросу зато интересует, что скажут пользователи форума, - ну "гениально". Конечно, зачем обращаться к специалистам, спросим мнение людей далёких...

В отношении не состыковок, и не только, в Писании - ответ у меня такой: да, в Писании человеческий фактор есть! есть неточности и расхождения, однако это Писание Богодухновенно и источником его является Дух Святой. В Духе Святом не может быть противоречий, но поскольку оно пропущено через человека  (Писание писали люди) - "человеческий фактор" присутствует, но сути дела он не меняет. Есть в Писании - расхождения, неточности, есть...

Христос воскрес на третий день. Распятие пятница - это один день, суббота - это второй день и воскресение - это третий день, в него Христос и воскрес.

По поводу позиции ислама в отношении христианства и Христа я давно для себя понял - ужасно шаткую и обманчивую позицию в вероучении ислама. Христа мы признаём, это великий пророк! а вот то, что он говорил и оставил - это нет, не признаём, это измышления его учеников. Позиция "убийственная". Интересно, что мусульманские теологи скажут: а что из Евангелия мы признаём тогда. Где по их мнению граница, разделяющая истинные слова проповедника Христа, от тех - которые оставили или сочинили Его ученики, под видом слов самого Учителя.

Если ислам прочитает Христа, как великого Пророка, пророка истинного, то вот слова Христа: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоанн 14:6. Это что ученики придумали? Ислам считает Христа истинным пророком, а Евангелие проповедует Христа как воплотившегося Бога ("Я в отце и Отец во Мне"), "Кто видел Меня, тот видел и Отца". Это, получается, тоже ученики придумали. Интересная позиция ислама. Христа мы истинным пророком признаём, а вот то, что Он проповедовал нет. Это как? Если вы признаёте Христа истинным пророком признавайте тогда истинным то, что Он проповедовал. Но ислам на против утверждает истинность только своего учения. Тем самым учение Христа "отодвигается", какой же тогда это "истинный" пророк? Если пророк истинен, значит и его учение истинно.

Всё христианское учение стоит на том: что спасение совершается только через Христа, через принятие и веру в спасительную силу Его Крови. Спасение даётся людям, как благодать и дар от Бога, - это краеугольный камень христианского учения. Как же ислам почитает и признаёт Христа, - если не признаёт самое главное основание Его учения, записанное в 4-х евангелиях?

Уважаемый автор! Буду рад Вас видеть на странице своей темы о мировых религиях.
« Последнее редактирование: 29.03.16 23:01 »

владимир61

  • Автор темы

  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

Уважаемый автор! Буду рад Вас видеть на странице своей темы о мировых религиях
Большое спасибо за приглашение , но боюсь , что я не готов быть равным (сведущим) на Вашей странице. Да и вопросы я задавал не ради скуки , или вакуума познаний . Меня заботит тот факт , что если исходить из того , что Благодатный Огонь -- чудо , которое является нам раз в году  , в канун Воскресения Господнего и ожидаемое МНОЙ его схождение ( на шестой день после еврейской пасхи), в этом году, произойдет 2-го апреля. 2-го апреля , а не 30-го , когда его будут ожидать все православные крестьяне ! Ковчег , или его детали "искрят" только раз в году на тринадцатый день после первого полнолуния весеннего солнцестояния. И это -- чудо !  Если Благодатный Огонь сойдет и после второго полнолуния , то автоматом возникает вопрос :"Если Огонь сходит на тринадцатый день после каждого полнолуния , то в чем здесь ЧУДО ?"

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была сегодня в 15:32

Большое спасибо за приглашение , но боюсь , что я не готов быть равным (сведущим) на Вашей странице. Да и вопросы я задавал не ради скуки , или вакуума познаний . Меня заботит тот факт , что если исходить из того , что Благодатный Огонь -- чудо , которое является нам раз в году  , в канун Воскресения Господнего и ожидаемое МНОЙ его схождение ( на шестой день после еврейской пасхи), в этом году, произойдет 2-го апреля. 2-го апреля , а не 30-го , когда его будут ожидать все православные крестьяне ! Ковчег , или его детали "искрят" только раз в году на тринадцатый день после первого полнолуния весеннего солнцестояния. И это -- чудо !  Если Благодатный Огонь сойдет и после второго полнолуния , то автоматом возникает вопрос :"Если Огонь сходит на тринадцатый день после каждого полнолуния , то в чем здесь ЧУДО ?"
Это  *чудо* возникло кажется в 12 веке.Ранее до него не додумались
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

, в канун Воскресения Господнего и ожидаемое МНОЙ его схождение ( на шестой день после еврейской пасхи), в этом году, произойдет 2-го апреля. 2-го апреля ,
Если Благодатный Огонь сойдет и после второго полнолуния , то автоматом возникает вопрос :"Если Огонь сходит на тринадцатый день после каждого полнолуния , то в чем здесь ЧУДО ?"
Вот что за бред.. %-)... Пасха была 1 мая , а когдв Вы там себе ее ждали это, знаете, ваше личное дело , хоть каждый день ждите... Как высчитывается православная Пасха можно спокойно посмотреть в инете , все есть кому надо  ...
Старый ник Инна369