Галлюциноген+. Комбинированная. - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Галлюциноген+. Комбинированная.  (Прочитано 41909 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #30 : 05.09.13 19:48 »
И действительно, откуда мог взяться "прибор", загрязнивший одежду бета-нуклидом? 1. Он мог попасть умышленно на этапе транспортировки тел. Зачем и кому это могло понадобиться? Тем, кто расчитывал таким образом именно на ту реакцию, которая последовала - дело засекретили и свернули, убоявшись разглашения гостайны.
2. Прибор мог разбиться при проверке тел на радиоактивность "неизвестными" на склоне после событий. Т.е. - случайно. Маловероятно - разбить прибор содержащий радиоактивное вещество проблематично. Простой пример - ториевые лампы.
3. Прибор мог быть у дятловцев с целью поиска мест повышенной радиоактивности на маршруте. С какой целью? Может геологов на поиски урановых руд не хватало? Но нет никаких следов этого прибора и упоминаний о нем.
4. Может дятловцы сами того не зная, нашли что-то радиоактивное в походе? Некий объект, который или послужил поводом для "нападения" или имел защитный механизм против несанкционированного вскрытия в виде ОВ? Смелое предположение))) А попытка вскрытия его в палатке (или еще на Ауспии) привела к радиоактивному заражению свитера (и других вещей) вскрывавшего и срабатыванию "механизма"? Если и так, то механизм сработал явно не мгновенно)) Заклинило от времени? К сожалению, дневники не содержат никаких намеков о находке. Возможно, дневник Колеватова (свитер-то его) такие сведенья содержал. Колеватов, по воспоминаниям, содержанием своего дневника не делился.
Исключим версию "поставки", когда нечто могли нести специально - ее, с ее "празеодимом", и без меня есть кому мусолить.
Больше ничего на ум не приходит.
Если источником был не прибор, тогда вещество на одежде могло быть следстием взрыва. Например электроразрядного. Или какого-то иного "воздействия" на склоне, в результате которого вся одежда была радиоактовной, но за время нахождения в ручье - во время весеннего таянья - большая часть вещества была смыта, а остатки его нашлись только на тех участках одежды, которые мало промывались талой водой. "Ой, халтура!" (с)
Тут надо бы заметить, что очень уж удачно вся радиоактивная одежда оказалась в зоне промыва - в ручье, да еще под 4 метровым слоем снега, гарантировавшем, что тела не найдут до весны, когда талая вода смоет всю радиацию. Случайно ее всю не смыло.
Может ошибся радиолог и радиация была наведенной?  Или ... Ну, это уже за рамками моей версии.
Получается, что в рамках версии Галлюциноген+. Комбинированная самый крутой вариант: дятловцы что-то нашли внешне не имеющее никакого отношения к радиации. Колеватов ("Скрипач") спер гравицапу?))

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #31 : 06.09.13 02:58 »
Может и оно. Объяснение Буянова ("ветра на склонах, о которых, якобы Р. предупреждал") меня совершенно не устраивает.
Но вы плохо прочитали пункт первый моей версии - "Ауспия". Что вообще им ВСЕМ помешало что-то написать 1 февраля в дневники о строительстве лабаза, о новом штурме перевала..? У теплого костра отдохнувшими, на свете дня (или вечером или в ночь с 31-ого на 1-ое - не зря же они поздно встали?)? А может что-то и было написано (Юдин говорил о том, что Колеватов ВЕЛ дневник, а нам подсовывают нечто вроде его, где нет ни одной строки).
Интерестное замечание. Но вот Юдин не видел ничего странного в дневнике, и списывал все на военные испытания.

Могу только повторить свои доводы (как человек немного заставший эпоху БЛ) - БЛ весьма странен.
Что Вам наиболее странным показалось ?

И, кроме того, нет следов воздействия СВЧ. А вот ультрафиолета - есть. Загар на лицах туристов, найденных на склоне, который, по мнению некоторых исследователей, нельзя объяснить только смертью от переохлаждения. Если они шли в направлении светящегося объекта (а по версии Галлюциноген+, это именно так и было), то загар вполне объясним его воздействием. В свидетельствах встреч с НЛО много фактов поражения глаз и покраснения кожи лица.
Однако вопрос о радиации остается.
Есть необычное излучение которое могло быть причастно к смерти туристов.
Известно, что воздействие НЛО вызывает трансмутации элементов. Современная физика это обьяснить не может, это против ее законов.
Но факт повышенной радиации остается.

А вот и земляне делают:

http://www.chitalnya.ru/work/86707/

Получается, что в рамках версии Галлюциноген+. Комбинированная самый крутой вариант: дятловцы что-то нашли внешне не имеющее никакого отношения к радиации. Колеватов ("Скрипач") спер гравицапу?))
Нашли части упавшего НЛО, а них его отобрали ... кто ? сами хозяева или те кто хотел отобрать ... сначала следили за ними и им стало не до дневника
 ( ибо это как бы бред  преследования,  в общем про свою "паранойю" туда писать не могли, чтобы не рассмешить товарищей,  которые потом в институте читать будут ...)

Поэтому предпочитали ничего не писать. Но и поход бросить не могли.
И вообще, не был ли задуман поход как поиски гравицапы ?  Тогда странности личности Золотарева обьяснимы - "охотник за артефактами", такие  были в Аннанербе.
Почему профи не послали за предполагаемой находкой ?
Это была разведка. Но кончилась печально.

Это кстати обьясняет сразу все - почему дело засекретили, почему участвовало КГБ, почему были частичные фальсификации дела и вещь доков, почему следователь Иванов так бы уверен в версии огненных шаров, не имея железных аргументов  - ему намекнули сверху...

Технологический аспект обьясняет почему интересовались люди связанные с испытаниями оружия - чтобы понять конструкцию аппарата. В 2004 году там нашли распыленные обломки самолета, который типа взорвало нечто изнутри.

но тогда на группу еше с Ауспии что-то начало оказывать воздействие, вызвавшее у кого-то галлюцинации ("снежные человеки") и вынудившее группу - совершенно неоправданно - уйти из зоны леса. И вряд ли это был холод.
Далее - если в моем подходе убрать посторонних - в палатке, произошел некий "качественный скачек".
скачек не обязательно связан с фактором вещества, даже простой инфразвук ... конечно большой силы, вызывает эффекты ...

Согласен. Определенная искусственность есть. Но, с другой стороны, светящиеся объекты там были точно - есть показания (или "воспоминания о показаниях") свидетелей, а объяснить ночевку на перевале кроме как угрозой нападения неизвестных трудно. То есть, два фактора из трех можно допустить без особого "натяга".
Почему приходится допустить наличие и галлюциногена? Потому, что иначе трудно объяснить неадекватные (или, как верно замечено выше) частично неадекватные действия группы.
Если Вы уж допускаете светящиеся обьекты и находки гравицапы, то дальше все можно сводить к этим факторам.
НЛО вызывают индуцированный транс. У специалистов по регрессивному гипнозу это известно хорошо.

Популярное введениев  тему - фильм "четвертый вид", ну и книги есть типа книг Монро, эти например:
http://www.koob.ru/goldberg_bruce/

Если вброс произведен некой сруктурой с высоким техническим потенциалом, то, например, смесь опиума с лсд вполне подойдет. Характер воздействия определяется соотношением ингредиентов и добавок.
Такое вещество - смесь опиума и ЛСД - неизвестно. Хай-тек химия в те времена. очень сомнительна.
Лаборатория ядов была, да. Людей предпочитали ликвидировать, а не делать неадекватными.

Самый простой способ - нечто типа хлороформа, а потом сказать "замерзли сами".

Вобщем, если группа имела миссию, понятно почему они не писали в дневниках о странностях предшествованших гибели - чтобы  не выказать миссию...

А вот еще одна гравицапа в землю зарывается )))
http://www.kp.ru/daily/rubric/krater/
« Последнее редактирование: 06.09.13 03:23 »

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #32 : 06.09.13 11:54 »
Интерестное замечание. Но вот Юдин не видел ничего странного в дневнике, и списывал все на военные испытания.

Что Вам наиболее странным показалось ?
Не в дневниках - в дневниках особо странного ничего нет. Странности в БЛ. БЛ писались для поднятия боевого духа в стиле "Ура, Товарищи! Вперед к победе коммунизма" и тп. Здесь я ничего кроме скрытого раздражения, напряжения или недовольства не вижу. А вижу кучу цифр и числительных. Я не психолог, но в боевом листке нет ничего, что бы поднимало боевой дух.
Известно, что воздействие НЛО вызывает трансмутации элементов.
Вариант "трансмутации" у меня проходит как "иное воздействие" (помимо электроразрядного взрыва). Но что недоказуемо, то необсуждаемо.
Нашли части упавшего НЛО, а них его отобрали ... кто ?

Поэтому предпочитали ничего не писать. Но и поход бросить не могли.
И вообще, не был ли задуман поход как поиски гравицапы ?  Тогда странности личности Золотарева обьяснимы - "охотник за артефактами", такие  были в Аннанербе.

Это кстати обьясняет сразу все - почему дело засекретили, почему участвовало КГБ, почему были частичные фальсификации дела и вещь доков, почему следователь Иванов так бы уверен в версии огненных шаров, не имея железных аргументов  - ему намекнули сверху...

скачек не обязательно связан с фактором вещества, даже простой инфразвук ... конечно большой силы, вызывает эффекты ...

Если Вы уж допускаете светящиеся обьекты и находки гравицапы, то дальше все можно сводить к этим факторам.
Примерно так у меня в варианте "нет посторонних на этапе Ауспия-Кедр". Посторонние (в этом варианте) появляются позже с целью что-то забрать в палатке и на склоне вообще, а напряжение и настороженность (отраженные в БЛ) вызваны действием "объекта", а не чьим-то реальным присутствием.
Я допускаю "гравицапу" (нечто техногенное), но, как вы могли заметить, как лишь один из вариантов, пусть и "кругой", но не самый реальный в смысле наших представлений о реальности. Я, в конце концов, допускаю и что буду жить до ста лет в полном здравии, но не собираюсь сводить жизнь к этому "фактору". Вполне могу рассмотреть и другие варианты, пусть они мне и не очень нравятся.
Вы зря не обратили внимание на тот абзац, где я писал о необходимости рассматривать воздействия, а не концентрировать внимание на природе того, что их могло вызвать. Так как факторов, способных вызвать одни и те же или сходные по характеру (при нашей полноте информации) воздействия много и мы не имеем при таком подходе критерия истины (если в нем вообще возникнет необходимость) для сравнения версий.
И давайте все же без ссылок на посторонние источники - если мне понадобится, я сам найдут то, в чем буду испытывать необходимость.
Такое вещество - смесь опиума и ЛСД - неизвестно.

Вобщем, если группа имела миссию, понятно почему они не писали в дневниках о странностях предшествованших гибели - чтобы  не выказать миссию...
Смесь Опиума с ЛСД, не рецепт, а некий набор последствий, к которым ведет их прием: снижение моторики и аппатия (у опиума) и яркость и сила галлюцинаций (у ЛСД). Что конкретно вызвало "последствия", я понятия не имею.
На то, что группа имела миссию (возможно, поисковую), есть некоторые указания.. слабые. Но совсем не факт, что "гравицапы". Скорее я могу предположить, что они случайно нашли некий артефакт неизвестного происхождениы и назначения или как-то связанный с манси (остяками). Был ли объект, по ходу, "гравицапой" - мягко говоря, вопрос))
Притом, разумеется, не вся группа, а максимум несколько человек выполняли "поисковую миссию". Иначе все группы в том районе имели бы своих "золотаревых". И, конечно, поиск никак не мог быть связан с серьезной опасностью или высшим уровнем секретности. В этом одна из слабин версии "поставки". Но, сфабрикована она или нет, она должна верно указывать некоторые "отношения", наполняя их неверным содержанием.
И именно это и надо скурпулезно обсуждать, а не выбирать некий вариант, автоматом отметая все остальные на том основании, что он больше нравится или что его бездоказательное обсуждение может дискредитировать весь подход.

Добавлено позже:
Вот, приведу для примера свой вчерашний пост из темы "Мысли вслух и вопросы: Перевал Дятлова - тупик или что будет дальше?"

---------
А что вы хотите? Как вы себе представляете приход всего интернетсообщества к согласию по одной версии? Истина не определяется большинством голосов. Кроме того, тенденция такова, что истиной начинают считать не то, что соответствует действительности, а то, что выгодно (нравится, хотелось бы - в данном случае) считать соответствующим действительности...
Если ваш вопрос "что дальше" о самодеятельных исследованиях, то абсолютно ничего - ни тупика, ни ответа. Только процесс. Даже если кто-то найдет истину, он не сможет ее доказать. И не потому, что не владеет полнотой фактов, а потому, что не обладает общественно-признанным правом вещать истину. Такова природа человеческого общества - истина для большинства, это вопрос веры имеющему право ее вещать.
Если же ваш вопрос о власти, то пока вышеупомянутая "тенденция" не сменится на противоположную, я бы советовал игнорировать как ее молчание так и ее заявления по этому делу, если они вдруг появятся (в чем я сомневаюсь).
------------

Отсутствие откликов на него (даже от автора темы) оставлю без комментариев.
« Последнее редактирование: 06.09.13 12:33 »

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #33 : 08.09.13 03:32 »
Пока что в связи с новой темой ( созданной из этой)
www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=65

пока что коротко скажу: теперь версию с гравицапой ( галлюцинации вызваны неизвестным излучением и убивали ГД не люди)  придется четко отделить от галлюциногенно-химической
 ( галлюцинации вызваны боевым отравляющим веществом и убивали группу люди), то етсть  Г-Х версия  близко тематически к Ракитину... а гравицапная блиэже к паранормальным.
« Последнее редактирование: 08.09.13 03:35 »

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #34 : 08.09.13 12:11 »
Пока что в связи с новой темой ( созданной из этой)
www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=65

пока что коротко скажу: теперь версию с гравицапой ( галлюцинации вызваны неизвестным излучением и убивали ГД не люди)  придется четко отделить от галлюциногенно-химической
 ( галлюцинации вызваны боевым отравляющим веществом и убивали группу люди), то етсть  Г-Х версия  близко тематически к Ракитину... а гравицапная блиэже к паранормальным.
Да ради бога. Я версию Галлюциноген+  не приватизировал, имя свое над всем не громоздил - флаг вам в руки. Главное - докопаться до истины. Но, как я уже писал предыдущему товарищу (видимо, ушедшему разрабатывать свою версию: неадекватность как следствие переохлаждения), менять здесь можно только опровергнув то, что утверждает автор (автор же гравицапу не утверждает, а допускает как вариант) или не меняя логики версии. И именно поэтому логику и мотивы действующих лиц этой трагедии - без наполнения "лиц" конкретным содержанием - и хотелось бы обсудить. Иначе вам правильнее создать свою тему - ссылка на меня не обязательна.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 19 014
  • Благодарностей: 15 088

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 15:54

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #35 : 10.09.13 08:10 »
И как вам удается помнить столько версий? Я специально смотрел в инете про "галлюциноген", чтобы не изобретать велосипед.
:-[
 http://pereval1959.forum24.ru/?1-35-0-00000015-000-20-0

 Было ещё на незабвенном uranstation. *DONT_KNOW*
1. Действующие лица- манси-шаман с группой оскорблённых в религиозных чувствах соплеменников.
2. Реквизит- дымовучка с галлюциногенными поганками, каменное колесо соответствующих размеров и веса, ритуальные маски.
Итак: глубокой ночью в палатку Шаман курИт своё ядовитое зелье. Группа религиозно-оскорблённых манси скатывает на палатку каменное колесо, оно у них что-то там означает. Одурманенные зельем туристы вспарывают палатку, но снаружи их встречают кошмарные персонажи в ритуальных масках и гонят вниз. Туристы и не пытаются сопротивляться, находясь в наркотическом дурмане. Тела мёртвых утром убирают со священной горы...

Добавлено позже:
2. В это время неизвестный(-ные) обойдя палатку сверху - со стороны склона высоты 1079
Очень слабенько.. Там если есть видимость - то на километры (из-за открытой местности и горного рельефа.
 Если из-за погоды - видимости нет, то и палатку фиг найди.
« Последнее редактирование: 10.09.13 08:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #36 : 10.09.13 16:00 »
:-[
 http://pereval1959.forum24.ru/?1-35-0-00000015-000-20-0

 Было ещё на незабвенном uranstation. *DONT_KNOW*
1. Действующие лица- манси-шаман с группой оскорблённых в религиозных чувствах соплеменников.
2. Реквизит- дымовучка с галлюциногенными поганками, каменное колесо соответствующих размеров и веса, ритуальные маски.
Итак: глубокой ночью в палатку Шаман курИт своё ядовитое зелье. Группа религиозно-оскорблённых манси скатывает на палатку каменное колесо, оно у них что-то там означает. Одурманенные зельем туристы вспарывают палатку, но снаружи их встречают кошмарные персонажи в ритуальных масках и гонят вниз. Туристы и не пытаются сопротивляться, находясь в наркотическом дурмане. Тела мёртвых утром убирают со священной горы...

Добавлено позже:Очень слабенько.. Там если есть видимость - то на километры (из-за открытой местности и горного рельефа.
 Если из-за погоды - видимости нет, то и палатку фиг найди.
1. Про "шаман курит".. Да и бог с ним, лишь бы не пил)) Я думаю, что если там были чужие, то не толпа ряженых масни, а человека два, а то и один. Впрочем, вариант версии с артефактом допускает появлениые "чужих" только на этапе "После".
2. У меня сказано: "обойдя палатку сверху - со стороны склона высоты 1079" Во-первых, ночь (почти). Во-вторых, какая видимость на киллометры, если до вершины высоты 1079 триста метров?

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #37 : 14.09.13 23:42 »
И так, "а была ли секретность"?
Перетащу спонтанное обсуждение этого вопроса из исследования "Ночевка у кедра".
-----------
Подчеркну момент - я буду исходить из того, что на высоте 1079 (...) произошло нечто, что кому-то было нужно секретить. Если там ничего не было, то "беспрецедентный уровень секретности" не более чем отражение того, что никто ничего не знает.

Дятел
Конкретных событий, которые бы так же тщательно секретились я на знаю - не историк, но если рассуждать в рамках "банальной эрудиции", то:
1.Если это секрет военных, то тогда испытывалось нечто, запрещенное конвенциями (надо знать конвенции) или(и) результат "испытаний" используется до сих пор (в ПРО например).
2.Если секрет имеет отношение к спецслужбам, значит дело все еще находится в разработке.
3.Если секрет связан с "геополитикой". У нас взят курс на Азиопу. Если там был этнический конфликт, то ни в эпоху интернационализма ни Азиопы о нем говорить не выгодно.
4.Секрет связан - исторически - с нынешней властью (в широком смысле). Имеется в виду, что там и тогда в органах центрального подчинения (советских, партийных, военных, комитета..) были некие структуры (возможно с "представителями" в центре) не во всем согласные с генеральной линией (из ростков которых, в свое время, выросли архитекторы и вожди перестройки) или если в местном партийно-лагерно-хозяйственном "истеблишменте" были перегибы на места в смысле "превышения должностных полномочий" (версия браконьерства, незаконного обмена с местными и т.п.). Т.е., условно говоря, "мафия".
Если "политики" были связаны с "зеками" (что вполне возможно - учитывая специфику уральсково региона), то политические "предтечи" ЕБНа их и прикрыли ради своей же безопасности. А нынешнее молчание политических "преемников" вызвано желанием скрыть свои политические корни.
5.Это секрет не гос-ва, а глобальный. Здесь есть два направления: 1. секрет тайной всемирной организации и 2. тот факт, что период с 47-ого по 65 годы (от Розуэла до убийства Кеннеди и отставки Хруща) ознаменовался какими-то странными событиями, условно названными НЛО (крушения, контакты с "ними" едва ли не "первых лиц", закрытие лунной и прочих программ и тд). Я не говорю, что были зеленые человечки, но тогда что-то происходило (может совсем из другой области), о чем молчат до сих пор.

Vika11
Вот один вариант. Плохой парень (плохая девушка) был прикрыт. Может, непосредственно убийца, может, организатор хищений, главное, что был прикрыт. Если бы его тогда наказали, то его сын (дочь) вообще бы не родился. Тень-то тенью, это само по себе никому не понравится. А именно не появился бы на свет человек, который натворил уже в других масштабах. Т. е. ребенок того прикрытого парня превосходит родителя в отрицательном и в известности.

Dayzebr
Лично я, когда писал пост выше, имел в ввиду, следующее. Убийство группы Дятлова совершенно обладающими послезнаниям. То есть людьми из будущего, которые знали дальнейшую судьбу туристов ГД. К примеру не Б.Н. Ельцин стал Президентом России, а Колеватов. Или не президентом, а Генеральным Секретарем ЦК КПСС. И история мира пошла по другому сценарию.
Но повторю еще раз. Такое развитие событий является нереальным, с нулевой вероятностью. Хотя и весьма неплохо объясняет произошедшее на перевале.

Дятел
Так плотно прикрывать может только система.. единомышленников. Контролирующая, по сути, все.

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #38 : 23.09.13 12:23 »
Попробуем подумать о причинах секретности. Начнем с последнего пункта.
И так, секрет тайной организации или он свызан с событиями 47-65-го годов названных "НЛО".
Есть конспирологическая теория, будто один из космонавтов (кто - можно уточнить) оказавшись на Луне продекламировал сторки из Библии. И будто бы эти строки имеют отношение к одному из масонских орденов. Сама же "декларация" была способом дать понять "тем, кто в шаре", что свои приветствуют своих старших братьев. Я не спец в конспирологии и, если не ошибаюсь, видел эту версию в одной из серий "Странного дела" или что-то вроде.
Как мы можем провести параллель с событиями на перевале?
1. В группе было, по разным сведеньям, 5-6 фотоаппаратов. Кроме того найден даже рулон кинопленки. Так как 2 фотоаппарата (вроде) не нашли, то вполне могли "не найти" и кинокамеру.
2. Несколько темное финансирование группы, позволившее некоторым исследователям даже связать его с "тайной" геологоразведовательной миссией, которую надо было совершить по ходу дела.
3. Не был оставлен план маршрута, а неясности с реальным маршрутом существуют до сих пор.
4. Странная чехарда в "основном составе" группы. З. вливается в последний момент, а Ю. уходит с полдороги. И у некоторых складывалось впечатление, что не смотря на десятки интервью Ю. что-то не договаривал.
5. Радиация на одежде. Ее характер таков, что найти ему разумное объяснение трудно. Если оставить "земные" версии, то наиболее вероятен вариант, что радиация - след от какого-то измерительного прибора, содержавшего (высоко)радиоактовное вещество и разбившегося.
Получается, что скромная группа студентов могла быть неким подобием "экспедиции", посланной под видим туристической группы неизвестно кем, непонятно куда и с неясной целью.
С другой стороны мы все время видим, что в деле расследования чувствуется какое-то влияние, но сами структуры, его оказывающее, находятся в тени.
Т.е. какие-то партийныйе функционеры что-то курируют, но вроде как не от имени партии, чины КГБ (статья Архипова о Карпушине) вроде как что-то организовывавают, но не от имени конторы..
Тогда от чьего имени? Не от своего же собственного? И тут мы снова вспоминаем американского астронавта с его миссией..
Напомню, что Лунная программа закончилась аварией.. как и "экспедиция" Дятлова.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #39 : 27.09.13 03:53 »
Можем здесь же (в моей версии) обсудить и вопрос о БЛ более детально.
.
Не услышал пока. Чем Вам поведение туристов напоминает тревогу. нервозность и прочее.
Может есть готовые тексты на эту тему, давайте ссыль.

Есть конспирологическая теория, будто один из космонавтов (кто - можно уточнить) оказавшись на Луне продекламировал сторки из Библии. И будто бы эти строки имеют отношение к одному из масонских орденов. Сама же "декларация" была способом дать понять "тем, кто в шаре", что свои приветствуют своих старших братьев. Я не спец в конспирологии и, если не ошибаюсь, видел эту версию в одной из серий "Странного дела" или что-то вроде.
.
Почему  теория ? Факты .
Астронавты+масоны в Гугле и велкам  ту Вики...(даже так просто).

1. В группе было, по разным сведеньям, 5-6 фотоаппаратов. Кроме того найден даже рулон кинопленки. Так как 2 фотоаппарата (вроде) не нашли, то вполне могли "не найти" и кинокамеру.
.
Это важно. А что про кинопленку это точный факт ?

Получается, что скромная группа студентов могла быть неким подобием "экспедиции", посланной под видим туристической группы неизвестно кем, непонятно куда и с неясной целью.
.
На поиски ОШ конечно. По быстрому организовали РАБ-силу. Безплатную.
Ибо не все КГБ-исты, однако, имели категорийные походы )))

С другой стороны мы все время видим, что в деле расследования чувствуется какое-то влияние, но сами структуры, его оказывающее, находятся в тени.
Т.е. какие-то партийныйе функционеры что-то курируют, но вроде как не от имени партии, чины КГБ (статья Архипова о Карпушине) вроде как что-то организовывавают, но не от имени Конторы..
.
Верно подмечено. В тени. И не афишируют своих мотивов следакам. Обычно мотивы афишировались : "закрыть дело ибо ... это противоречит материализму " ( например).

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #40 : 28.09.13 13:53 »
Я не "профессиональный исследователь" дела гибели ГД. О кинопленке вроде! было, что она выкатилась из палатки и что-то еще на Эту тему. Короче, она точно была, но предполагали, что она использовалась для растопки. Кроме того я не знаю ее хар-стик. Понятно, что Это могла быть к-пленка только для ручной камеры.
О фотоаппаратах тоже что-то непонятное, т.е. в палатке нашлии три и один был у З. на шее. Но, опять же, есть основания предполагать.. Или надо знать детально опись вещей, найденных в лабазе, в палатке, на дятловцах, запротоколированных при досмотре в аэропорту в Ивделе.. - возможно в каком-то документе что-то упомянуто еще. У Ракитина есть детальное исследование именно темы фотоаппаратов.
Лично у меня к ф-аппаратам только один вопрос - почему их больше двух? Есть странный дубляж не особо нужной вещи и ф-аппарат не зубная щетка, что бы быть у каждого независимо от того, есть ли она у других.
О БЛ. Запостите здесь его текст с вашими комментариями и начнем обсуждение. Или откройте тему - я приму участие. А то я многих просил открыть тему о "причинах секретности" ГГД, о 8 следах на склоне при 9 туристах внизу и.. никакой реакции. Так что начинайте, а я поддержу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 137

  • Была 23.05.20 11:05

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #41 : 28.09.13 21:50 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #42 : 01.10.13 11:39 »
Любопытно - мои скромные попытки понять, почему могли что-то секретить в деле ГГД, начинают наталкиваться на непонятное сопротивление. Модерация форума КП (издания ОФИЦИАЛЬНО занимающегося расследованием ГГД) не пропускает комментарии, а на этом форуме они наталкиваются на цензуру иного рода - "местные" просто не хотят обсуждать тему "секретности". Боятся как та самая Кася из Латвии, отказавшаяся от интервью Первому каналу? Как тот знакомый главреда КП Сунгоркина, который сказал, что "в завещании я все тебе напишу"? Но не мистификация ли тогда все это "народное расследование"? Кто его ведет, кто конторлирует?..
Но продолжим.
Пункт 4. Секретила мафия.
Мафия "по-советски" т.е. Попробую немного развить эту мысль, так как она, на мой взгляд, наиболее сложна. Олорин ее, кстати, проигнорировал.. Впрочем, он сюда ходит за моими мыслями и ответами, а не для того, чтобы делиться своими.
Всем известна хлопковая мафия, о которой поведали миру Иванов и Гдлян. О золотой мафии известно гораздо меньше. Кроме того, что такое 59-ый год в политическом смысле? Сталинизм свержен, начало оттепели, огромная амнистия политзаключенных.. Это время зарождения(возрождения) идеологического "сопротивления", которое реализовало себя в 85-ом и центром которого был уральской регион.
И я не исключаю, что "сопротивление" ("отцы" Ельцина - огрызки разных фракций и "промпартий", недобитые троцкисты и тд и тп работавшие в партийном и хозяйственном аппарате, МВД..) было напрямую связано с криминалом.
В таком случае, если в гибели дятловцев виноваты не мифические военные или парторганы и тп, а, условно говоря, "советская мафия", то какой смысл Ельцину (да и Путину) вытаскивать на свет божий, откуда вылезла их идеологическая парадигма?
Кроме того, в то время основной идеей была борьба с пережитками сталинизма, а сталинизм (из диктаторских соображений) мафию серьезно подавлял. Если в деле дятловцев была замешана "мафия", то процесс против нее был бы на руку сталинистам, с которыми тогда на всех уровнях шла борьба и этот процесс ей бы здорово мог помешать.
Пункт 3. Азиопа
Азиопа не в смысле внешней политики СССР или РФ. С кем корешится власть - с Индией, Китаем, Ираном.. - ее проблемы. Простым людям до этого дела нет. Речь об Азиопе другого рода. Азиопу мы видим на улицах (стройках и тп) наших городов в постоянных попытках миграционной амнистии незаконных мигрантов (из Азии) в принципиальной нерешаемости (в рамках доктрины Азиопа) проблемы внутренней миграции.. Если на 1079 было столкновение Азии (манси, ханты) с Европой (дятловцы) то никому не нужно доводить до сведенья общественности саму возможность ТАКОГО на улицах наших городов... И в такой "Азиопе" есть огромный, большей частью криминальный финансовый интерес.
Пункт 2. "Дело в разработке" может значить примерно следующее. Если найденный З. не З. (наколки, которые никто не помнит), то, возникает вопрос, где настоящий З.?
Пункт 1. ПРО. Например, известно, что ядерный взрыв влияет на электронные приборы. Как побочный эффект. Могли использовать "нечто вроде" для создания сверхмощных эл.маг.полей с целью, например уничтожения высоколетящих целей.. Там ведь что-то все же "летало", были некие "небесные" явления (допрос Атманаки), природа которых очень похожа на эл.магнитную.
Если (как гипотеза, ес-но) 17 февраля Атманаки видел испытание "чего-то вроде" по высоколетящей цели, то не случилось ли (случайно или нет) 1-2 февраля "удара" по низколетящей? Например по метеорологической ракете? Запущеной не с целью исследования верхних слоев атмосферы, а ...? Представьте, если то, что видел Атманаки (и это "нечто" оставило у него очень непростое впечатление - он подумал, что сейчас Земля столкнется с каким-то небесным телом и всем "крышка"), случилось бы гораздо ниже, а не "прорвав завесу облаков"?
Но речь не о впечатлениях, понятно, а о воздействии эл.магнитного излучения.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 109

  • Был вчера в 09:54

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #43 : 07.10.13 20:43 »
После прочтения вашей версии складывается ощущение, что слишком всё укладывается в рамки УД. Говорит Возрожденный о причине травм З. и Д, якобы они очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне, пожалуйста: взрыв.Но что взрывать в горах, да ещё в подобную погоду,да ещё ночью. Получается, что группу травили подрывники, не проще было подойти и напрямую сказать, что здесь находится исп. полигон, и в ваших же интересах отсюда "сдриснуть", а не заниматься самодеятельностью, в любом случае у них были бы полномочия при подобных феерических шоу,и была инструкция как поступать в подобных ситуациях.
  Кстати насчёт пены изо рта Дорошенко есть возможное объяснение:
Когда мне было лет 8-9 мы с друзьями бегали по стройке частного дома, а там уже заканчивали кровельные работы, и вот с этой верхотуры где-то около 10м сорвался рабочий,причём при падении сломал несколько ступенек на лестнице. Самого падения не видел, мы прибежали уже после на крики,и там уже была куча народу , единственное что удалось запечатлеть, окровавленное лицо и пену изо рта.
 Про эту пену потом только и говорили, что было причиной такого явления сказать что-то определённое трудно, ушиб грудной клетки, ушиб живота, ушиб головы т.е сотрясение мозга неясно. Самое интересное, что через пару месяцев, этот мужик уже ходил с тросточкой, при падении сломал ноги, а вот пресловутая пена никак не сказалось на его здоровье, по крайней мере я не слышал таких разговоров.
Люди говорили что сорвался из-за старой верёвки, которой он был обвязан, хотя хозяин дома потом утверждал,что давал рабочим новую, но те отказались, мол сойдёт и эта. Забавно что в милиции ему поверили.По ходу дела он раскошелился на травмированного мужика: путёвка в санаторий и мопед для сына, вот цена сломанных ног, опять же по разговорам людей естественно.
Ситуация с Дорошенко чем-то похожа, возможно он сорвался с верхних веток и ударился о нижние, которые они не смогли  сломать. А Возрожденный действительно установил, что смерть была от переохлаждения, если бы тому кровельщику не оказали помощь, да мороз к -30, он бы тоже умер от холода, а не от "пены изо рта". Как вам? Кое-какие совпадения в наличии имеются

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #44 : 08.10.13 00:37 »
В том то и дело, что версия ИЗНАЧАЛЬНО не дает ответ на вопрос, кто сделал "вброс". Может подрывники, может манси (остяки), может кто-то совсем другой, о ком мы не знаем. Может даже верна фантастическая подверсия с "гравицапой" (артефактом).
Не дает она и ответ на вопрос, есть ли связь между вбросом и взрывом. Может есть, а может и совпадение. То самое случайное совпадение, которое не позволяет слепить картину в одно целое. Именно потому и не дает, что у картины событий на высоте 1079, возможно, две независимые части.
Я изначально ставил задачу подойти к решению по другому, т.е. не отвечая не вопрос КТО и ПОЧЕМУ (это действительно понять сложно), а КАК. И при этом остаться в рамках УД.
Именно поэтому приходится рассматривать вопрос "секретности" в деле ГГД - чтобы выяснить КТО (взрывал, вбрасывал, секретил..), вытаскивать его не из самой версии (или вообще сделав такое предположение аксиомой), а извне.
Олорину, как видите, понравилась подверсия, что дятловцы нашли некий артефакт, который оказывал на них влияние (т.е. посторонних "снежных человеков" на том этапе "в реале" не было) и вскрытие которого стало причиной радиоактивности на некоторых вещах. Кроме того, сработавшая система защиты от несанкционированного проникновения в артефакт привела к выбросу в палатку ОВ.
Ну, или возможно, этот артефакт провлек чье-то внимание к палатке и это что-то вызвало состояние неадекватности у туристов. Так, по крайней мере, можно притянуть за уши "электроразрядный взрыв"))
Посторонние же появляются уже из-за взрыва, значительно позденее. Делают обыск, забирают артефакт, возможно перемещают радиоактивные трупы в ручей, предпринимают что-то еще и.. расстворяются в ночи.
Специально повторяю подверсию "артефакт", так как в основной (изначальной версии) ее нет - она появляется позже, в процессе обсуждения "посторонних" и "радиации".

НО в версии Галлюциноген+ важно не конкретное СОДЕРЖЕНИЕ (манси, гравицапа,.. ), а скелет отношений. Структура, т.е. Множество взаимосвязей между элементами, а не сами элементы. Каким именно содержанием все это заполнять (военные, остяки, мафия, масоны, НЛО (и советское подразделение-аналог Маджестик-12)), старатели..) надо искать вне версии, рассматривая, главным образом, вопрос о секретности тогда и сейчас.

Что касается пены. Есть разница между "кровавой пеной", вызваной повреждением внутренних органов и "серой", которая (вроде) была у Дрш. Серая - признак отравления. Кроме того, Юдина, почему-то беспокоило состояние селизенки дятловцев (я не врач - не знаю почему) и он тоже говорил об отравлении. Правда, склонялся к отравлению ракетным топливом или чем-то подобным.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #45 : 08.10.13 02:49 »
И при этом остаться в рамках УД.
Олорину, как видите, понравилась подверсия, что дятловцы нашли некий артефакт, который оказывал на них влияние (т.е. посторонних "снежных человеков" на том этапе "в реале" не было) и вскрытие которого стало причиной радиоактивности на некоторых вещах. Кроме того, сработавшая система защиты от несанкционированного проникновения в артефакт привела к выбросу в палатку ОВ.
Мне никакая версия особо не понравилась, поэтому на данный момент я пришел к выводу, что оставаться в рамках УД нельзя, оно искажено. Реальное расследование велось в параллельном УД.
 Именно поэтому везде концы с концами не сходятся, и приходится предполагать влияние галлюциногена. А если в реальности дятловцы погибли у палатки, которая стояла у кедра... как я сейчас думаю... то какие уж там галлюцинации...

Ну, или возможно, этот артефакт провлек чье-то внимание к палатке и это что-то вызвало состояние неадекватности у туристов. Так, по крайней мере, можно притянуть за уши "электроразрядный взрыв"))
Посторонние же появляются уже из-за взрыва, значительно позденее. Делают обыск, забирают артефакт, возможно перемещают радиоактивные трупы в ручей, предпринимают что-то еще и.. расстворяются в ночи.
Специально повторяю подверсию "артефакт", так как в основной (изначальной версии) ее нет - она появляется позже, в процессе обсуждения "посторонних" и "радиации".
Вот уже... по поводу  написали
http://taina.li/forum/index.php?topic=2528.30;topicseen

Добавлено позже:
Боятся как та самая Кася из Латвии, отказавшаяся от интервью Первому каналу? Как тот знакомый главреда КП Сунгоркина, который сказал, что "в завещании я все тебе напишу"?
В деле Дятлова слишком много "запуганных" свидетелей. У многих есть впечатление что  сам Юдин, самое заинтересованное лицо, чего-то недоговаривает...
  Если найдется достаточное к-во свидетелей, данные которых противоречат самому построению УД, то рассматривать УД как достоверный источник нет смысла. На данный момент это Шаравин, Карпушин, Гаматина( Патрушева), Солтер.
Журналист Архипов сообщил Хельге о еще одном коллеге Карпушина, который подтвердил его слова об авиаобнаружении палатки с разбросанными трупами.

 То есть попытки подогнать дело под УД есть тупик. Какие дальше шаги ...  или дальше искать свидетелей.
 Или требовать ( ждать ) дальнейшего рассекречивания властями материалов.
 Проводить поиски на обоих горах.
 Как-то так ...
« Последнее редактирование: 08.10.13 03:05 »

ПВА-не клей


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 109

  • Был вчера в 09:54

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #46 : 08.10.13 19:57 »
Мне никакая версия особо не понравилась, поэтому на данный момент я пришел к выводу, что оставаться в рамках УД нельзя, оно искажено. Реальное расследование велось в параллельном УД.
 Именно поэтому везде концы с концами не сходятся, и приходится предполагать влияние галлюциногена. А если в реальности дятловцы погибли у палатки, которая стояла у кедра... как я сейчас думаю... то какие уж там галлюцинации...
Здесь есть такая тема, про ночёвку у кедра, я там кстати объяснял почему это нереально, но автору намного важнее во чтобы то ни стало отстоять свою позицию, а какие-либо доводы пролетают мимо, жаль конечно.
А вот насчёт косности УД у меня по крайней мере сомнений нет.Возьмите например схему расположения объектов кедр - овраг, ручей в котором нашли 4ку, у них находится за кедром, а в реальности к горе слева. Что это? Нарочное запутывание, врядли, на ход расследования эти моменты не влияют, в отличие от выводов Возрожденного и экспертизы палатки и того что в ней находилось.Нормальных фото МП практически нет, всё надо додумывать самим. Последнюю 4ку сфоткали 1 раз и то впритык, если бы не студенты поисковики и их снимки, можно было бы сомневаться, а было ли вообще происшествие или всё фантазии мнительных людей.Фото палатки откуда-то сбоку, можно было убрать палатку и наснимать что и где, и в каком положении находилось, а так всё на словах, опять же где разрезанная палка, или это полная ерунда. А фотки следов, кошмар какой-то.
 Поэтому неудивительно, что есть подозрения о параллельном УД, хотя думаю что это маловероятно. 1 УД оно и было засекреченным, до которого шансов добраться не было, + незабывайте что придя к власти наш спаситель БНЕ, определённо не стал бы скрывать тайну, ведь наличие 2УД свидетельствовало бы о том, что замешаны военные, советские между прочим.Ельцин не упустил бы момента ещё раз ковырнуть Советы, особенно при буче 93г, когда страна была в сомнениях, какой путь предпочтительнее.Дело ведь относительно резонансное, ну как же вояки положили туристов,земляков к тому же, да ещё и отмазались,ату их!
То есть попытки подогнать дело под УД есть тупик. Какие дальше шаги ...  или дальше искать свидетелей.
 Или требовать ( ждать ) дальнейшего рассекречивания властями материалов.
Так требуют же! 1 канал, комсомолка, ну не на митинги же выходить. А насчёт свидетелей, то здесь по моему перепаханое поле, тем более они люди старой закалки, если что и знают, лишнего не сболтнут, и в отличии от нашего поколения, славы не ищут

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #47 : 08.10.13 21:01 »
Поэтому неудивительно, что есть подозрения о параллельном УД, хотя думаю что это маловероятно. 1 УД оно и было засекреченным, до которого шансов добраться не было, + незабывайте что придя к власти наш спаситель БНЕ, определённо не стал бы скрывать тайну, ведь наличие 2УД свидетельствовало бы о том, что замешаны военные, советские между прочим.Ельцин не упустил бы момента ещё раз ковырнуть Советы, особенно при буче 93г, когда страна была в сомнениях, какой путь предпочтительнее.Дело ведь относительно резонансное, ну как же вояки положили туристов,земляков к тому же, да ещё и отмазались,ату их!Так требуют же! 1 канал, комсомолка, ну не на митинги же выходить. А насчёт свидетелей, то здесь по моему перепаханое поле, тем более они люди старой закалки, если что и знают, лишнего не сболтнут, и в отличии от нашего поколения, славы не ищут
Разумеется, существование 2-ого УД никак не следует из того, что официальное УД не состряпано так, что комар носа не подточит. Но и исключать на 100% такой оборот нельзя. Я, например, не исключаю.
Что имеется против УД? Слова Карпушина? Если он не ошибается (не врет, не был под действием жидкого галлюциногена))) то была инсценировка. Если была инсценировка, то что-то необходимо было секретить и тогда и сейчас.
Мне стрнно, что люди, допускающие инсценировку и даже сущесвование 2-ого УД, не хотят обсуждать причины, по которым она могла быть и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, оставаться сейчас.

ПВА-не клей


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 109

  • Был вчера в 09:54

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #48 : 08.10.13 21:47 »
Словам Карпушина у меня доверия нет,хотя он и придерживается мансийской версии. Иначе каким образом можно было рассмотреть с такой высоты длинноволосый труп возле к тому же разрезанной палатки. Через 2 дня уже подошли поисковики, которым нужно было ещё раздербанить слежавшийся снег сверху палатки, и естественно никаких разрезов там видно не было, при лежачем то скате. А с трупом что делать, сволочь вниз, при этом не наследив, и зарыть в 4 метровый снег, у Колм. насколько помню косы с бантом, соответственно тело было Д ?
 И кто мог заниматься инсценировкой: манси ? Слишком сложно для них, лишний повод наследить.Убили и ушли побыстрее, какое-то двойственное у него интервью

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 15.09.24 08:36

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #49 : 09.10.13 00:08 »
В 59 году секретить-вполне понятно,но нынешней то власти это к чему? Нету наверняка ничего секретного по делу в архивах,что и было-давно уничтожено.Феномен гибели группы Дятлова-имеем кучу фактов,свидетельства очевидцев-поисковиков,материалы УД-а достоверной картины гибели туристов никто не предоставил.Тупик.
« Последнее редактирование: 09.10.13 00:16 »

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #50 : 09.10.13 11:24 »
Словам Карпушина у меня доверия нет,хотя он и придерживается мансийской версии. Иначе каким образом можно было рассмотреть с такой высоты длинноволосый труп возле к тому же разрезанной палатки. Через 2 дня уже подошли поисковики, которым нужно было ещё раздербанить слежавшийся снег сверху палатки, и естественно никаких разрезов там видно не было, при лежачем то скате. А с трупом что делать, сволочь вниз, при этом не наследив, и зарыть в 4 метровый снег, у Колм. насколько помню косы с бантом, соответственно тело было Д ?
 И кто мог заниматься инсценировкой: манси ? Слишком сложно для них, лишний повод наследить.Убили и ушли побыстрее, какое-то двойственное у него интервью
Тогда возникает законный вопрос: что на самом деле видел Карпушин?
1. Он врет (или фантазирует) и ничего не видел. Тогда надо понять почему он врет или рассказывает сказки.
2. Он уверен, что видел, но на самом деле того, что он видел не было. Т.е. или внушение на каком-то этапе, что все было так, как он рассказывает (на это наводит излишняя детализация картины) или Карпушин не совсем психически адекватный человек.
3. Он видел инсценировку, созданную специально для него (или для аэроразведки вообще). В обоих случаях возникает тот же вопрос: Кому и с какой целью это было надо?]
4. Он видел именно то, что видел. Но ни палатка ни тела не имеют отношение к группе Дятлова. Тогда вопрос: кто это мог быть?
5. Он видел именно палатку и тела туристов группы Дятлова. Тогда вопрос: зачем тела и палатка были перемещены к приходу поисковиков.

Добавлено позже:
В 59 году секретить-вполне понятно,но нынешней то власти это к чему? Нету наверняка ничего секретного по делу в архивах,что и было-давно уничтожено.Феномен гибели группы Дятлова-имеем кучу фактов,свидетельства очевидцев-поисковиков,материалы УД-а достоверной картины гибели туристов никто не предоставил.Тупик.
Начиная с "Ответ #41 : 14.09.13 23:42" в этой теме я пытаюсь ответить на вопрос секретности.
Могу коротко повторить причины секретить (без официального объявления секретнсти) тогда и сейчас:
1. Испытания ПРО. Нарушение конвенций.
2. Дело действительно изначально было связано со спецслужбами и до сих пор находится в разработке.
3. Был этнический конфликт. С учетом исключительной жестокости произошедшего никому не выгодно ни в эпоху интернационализма ни в эпоху Азиопы его широкая известность.
4. Советская мафия. Преемственность по отношению к ней нынешней власти.
5. Глобальный секрет. Или он - часть знаний мировой тайной организации или как-то связан с событиями 47-65-ого годов, условно называемых НЛО.
« Последнее редактирование: 09.10.13 11:25 »

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 15.09.24 08:36

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #51 : 09.10.13 18:54 »
Cекретность пожалуй имеет быть место только в случае глобальных секретов,к таковым можно отнести контакты с НЛО.Американцы тоже читал засекретили подобные контакты.Хоть и не лежит у меня душа как у прожженного материалиста к таким вещам *DONT_KNOW*

ПВА-не клей


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 109

  • Был вчера в 09:54

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #52 : 09.10.13 19:19 »
В 59 году секретить-вполне понятно,но нынешней то власти это к чему? Нету наверняка ничего секретного по делу в архивах,что и было-давно уничтожено.Феномен гибели группы Дятлова-имеем кучу фактов,свидетельства очевидцев-поисковиков,материалы УД-а достоверной картины гибели туристов никто не предоставил.Тупик
Если и было 2УД, то по линии военных, пытались у себя любимых разобраться, где оконфузились, что-то наподобии дела Гагарина, но виновный был один, и никто свидетелей не устранял и следов не заметал, поэтому и рассекретили.
 Ну, а насчёт "кучи фактов", здесь вопрос. Какие-же это факты раз ничего не ясно, и дело повисло? Реальные док-ва: Свидетели, явка с повинной, кровь убийц на МП, вещи убитых или вещи убийц, ну а остальные улики для нас форумчан. Конечно всплывают левые видео признаниями внуков вояк-испытателей, дескать стреляли, заметали и пр.это я про тв-канал Комсомолки, в стиле НТВ и Рен-тв, неубедительно.
Тогда возникает законный вопрос: что на самом деле видел Карпушин?
1. Он врет (или фантазирует) и ничего не видел. Тогда надо понять почему он врет или рассказывает сказки.
Ну если бы он действительно видел палатку, да ещё и с трупом, то все эти данные отразились бы в УД, соотв. все поисковые группы были бы напр. на ХЧ, но этого нет. К тому же будь это инсценировка, то она была бы завершена намного раньше 25 числа, чтобы снежку поднамело, следы  вмешательства исчезли. А иначе на что они надеялись, что поиски вообще не начнуться, пропали детки из детского дома, до которых всем нет дела, ну тогда и нет смысла вообще что-либо делать, пусть зверушки пируют.

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #53 : 09.10.13 21:43 »
Cекретность пожалуй имеет быть место только в случае глобальных секретов,к таковым можно отнести контакты с НЛО.Американцы тоже читал засекретили подобные контакты.Хоть и не лежит у меня душа как у прожженного материалиста к таким вещам *DONT_KNOW*
Может, конечно, и так. НЛО. Но чем вам не нравятся другие версии? Например, версия Мафия? Было НЛО или нет - науке это пока не известно, а вот то, что "мафия" была - факт. Как и испытания ПРО.

Добавлено позже:
Ну если бы он действительно видел палатку, да ещё и с трупом, то все эти данные отразились бы в УД, соотв. все поисковые группы были бы напр. на ХЧ, но этого нет. К тому же будь это инсценировка, то она была бы завершена намного раньше 25 числа, чтобы снежку поднамело, следы  вмешательства исчезли. А иначе на что они надеялись, что поиски вообще не начнуться, пропали детки из детского дома, до которых всем нет дела, ну тогда и нет смысла вообще что-либо делать, пусть зверушки пируют.
И чем вы объясняете, какой версией из 5-и, слова Карпушина? Что-то я не уловил это из вашего комментария.

Добавлено позже:
Cекретность пожалуй имеет быть место только в случае глобальных секретов,к таковым можно отнести контакты с НЛО.Американцы тоже читал засекретили подобные контакты.Хоть и не лежит у меня душа как у прожженного материалиста к таким вещам *DONT_KNOW*
По поводу Мафии, вот мой пост из другой темы здесь (ес-но, оставшийся без ответа):
« Последнее редактирование: 09.10.13 22:15 »

ПВА-не клей


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 109

  • Был вчера в 09:54

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #54 : 11.10.13 18:39 »
И чем вы объясняете, какой версией из 5-и, слова Карпушина? Что-то я не уловил это из вашего комментария.
Давал это интервью Карпушин в 2004 г, если бы это было в УД, тогда можно было бы рассматривать его слова всерьёз и тогда расследование пошло совсем по другому пути, труп у палатки и не засыпан снегом прямое док-во так любимой на данном форуме инсценировки и соответственно предшествующему ей убийству. Но в 59 г он промолчал, и это говорить может только о том, что ничего он не видел, хотел увидеть и то , по прошествии энного кол-ва времени, когда все всё уже обнаружили и без него, вот и придумал небылицу, Шаравин же видел коричневое одеяло, но если посмотреть на фото, то видно что тела Д и Кр слегка припорошены, и соотв. одеяло могло появиться много позже, но зачем и почему, это никому не надо, в том числе и инсц.

Дятел

  • Автор темы

  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #55 : 12.10.13 00:47 »
вот и придумал небылицу
Я понял, что, по-вашему, Карпушин все выдумал. Но какова причина "выдумки"? Психическая невменяемость, жада славы? В 81-год? Или что? Как говорится: "Я поинял, что параллельные прямые не пересакаются, а не понял, почему они не прересекаюся" (с)
До меня вообще того доходит. Вот только теперь дошло, на что намекала Vika11 в Ночевке у кедра, когда я спрашивал ее мнение о причинах секретнсти. Злые языки говорят, что Собянин - манси..)) Если какой-то его родственничек причастен, то "рассекречивать" не станут, уж это точно.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #56 : 12.10.13 01:37 »
Карпушин, Солтер, Гаматина ( со слов Патрушева), вдова Шулешко - выдумщиков много. :D
« Последнее редактирование: 12.10.13 01:38 »

ПВА-не клей


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 109

  • Был вчера в 09:54

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #57 : 13.10.13 12:06 »
Я понял, что, по-вашему, Карпушин все выдумал. Но какова причина "выдумки"? Психическая невменяемость, жада славы? В 81-год? Или что? Как говорится: "Я поинял, что параллельные прямые не пересакаются, а не понял, почему они не прересекаюся" (с)
До меня вообще того доходит. Вот только теперь дошло, на что намекала Vika11 в Ночевке у кедра, когда я спрашивал ее мнение о причинах секретнсти. Злые языки говорят, что Собянин - манси..)) Если какой-то его родственничек причастен, то "рассекречивать" не станут, уж это точно.
Карпушин, Солтер, Гаматина ( со слов Патрушева), вдова Шулешко - выдумщиков много. :D
Хорошо, давайте предположим что не врёт, тогда где он был в 59г, если от его показаний зависело многое и даже слишком многое, тем более показания у Карпушина и Патрушева не совпадают относительно кол.тел, у одного девушка с волосами, у другого 2 тела, лежащие головами к палатке.
 Гаматина говорит, что Патрушев в марте вывозил 2 тела, и как он их называл Люда и Коля на своём ЯК-12, и тут вопрос как он там приземлился, это при том, что сама же Гаматина говорила, со слов Патрушева, разумеется, что посадочной полосы там не было.Опять противоречие. И если всё же Люду и Колю вывезли, то как они появились в ручье в мае, снова привезли? Но если так, то почему молчат поисковики, и почему мы должны верить словам Гаматиной больше, чем им.
Можно предположить,что лётчики давали подписку о неразглашении, со слов всё той же Гаматиной, то тогда почему дав её, Патрушев всё же занялся собственным расследованием, за что и был убит через 2 года (Гаматина).
Если лётчики видели разную картину возле палатки, то отсюда тем более следует что там проводились манипуляции с телами, но как в таком случае быть со следами, вернее с их отсутствием, теперь получается, что все поисковики брешут, так кому верить, УД ?
А вот ситуация с Собянином, противоречивая. Няксимволь далековато от Хч, чтобы предпологать, что его родственники могли там постоянно ошиваться на охоте, а вот если предположить, что в то время там происходили какие-то ритуальные обряды и прочие камлания, вспомните про череп медведя на горе в 56г, то в теории его родня и могла там находиться, съезжались же они на Хой-Экву в 49, со слов того же Карпушина, если мы всё же ему верим.
Ну а рассекречивании дела я уже писал, было бы что рассекречивать, то уже бы мы всё знали , ещё до прихода Собянина, ну убивали манси и что, русские не убивают? Если бы была травля мансей, то в 59, когда родственники убитых были в силах, а никак не сейчас, при интересе к делу лишь как детективному роману, кто что поизощрённей придумает

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 15:45

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #58 : 13.10.13 12:25 »
на что намекала Vika11 в Ночевке у кедра, когда я спрашивал ее мнение о причинах секретнсти. Злые языки говорят, что Собянин - манси.
Не только же Собянин - манси. А предполагаемые плохие люди - не только манси.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Галлюциноген+. Комбинированная.
« Ответ #59 : 13.10.13 14:39 »
Если лётчики видели разную картину возле палатки, то отсюда тем более следует что там проводились манипуляции с телами, но как в таком случае быть со следами, вернее с их отсутствием, теперь получается, что все поисковики брешут, так кому верить, УД ?
Следы можно и снегом присыпать. Он мог и сам выпасть. А главное -следы к кедру были с каблуками ( Чернышов).
КП проводила следственный эксперимент. В носках 1,5 км пробежать практически невозможно, будут травмы ног.
Из этого следует, что стоянка была у кедра, там было тепло, печка или костер, туристы  разделись чтобы сушить одежду.

Когда они погибли, тела там оставили. А палатку затащили наверх, чтобы отвлечь внимание от зоны леса. Четверых  в овраг подбросили после, их увозили на исследование в Ивдель ( Прутковым) и потом в Свердловск.

 В полураспавшемся состоянии их потом зарыли в снег. Когда ведется раскоп в мае, видно что он точно над настилом.Поисковики знали где копать. Иванов не проявил интереса к нахождению трупов и скоро,в мае прекратил дело ( как будто только нахождения трупов и не хватало чтобы прекратить дело).
Коротаев этим возмущался.

Добавлено позже:
Но в 59 г он промолчал, и это говорить может только о том, что ничего он не видел, хотел увидеть и то , по прошествии энного кол-ва времени, когда все всё уже обнаружили и без него, вот и придумал небылицу,
Карпушин, Спицын, Гладырев. Вот кто летал. После интервью Карпушина были возмущенные звонки в редакцию, что он врет.
Но был и 1 подтверждающий. Но ленивый журналист Архипов не хотел иполнять своих профессиональных обязанностей.
В то время газетам приходилось очень туго, мне это известно из первых рук. Может Архипову попросту не платили зарплату.
Об аваобнаружении говорит Коротаев, перечисляя эти фамилии.

Подробнее об этом я писал, с цитатами, в версии Хельги, а  все эти факты она нашла еще лет 5 назад. Только насколько я понимаю, обобщающей статьи на эту  тему не написала. Зря, а то люди меньше бы путались и не толклись бы слепо, как котята,  в УД.
КП с самого начала в своих статьях стоит на точке зрения Юдина, что дело шито белыми нитками.

На данный момент надо внимательно изучать речи Коротаева, поскольку изо всех следователей он был самый честный. К сож, он уже умер кажется год всего прошел.
Коротаев, среди прочего утверждает, что дело Дятлова рассматривалось в самих высоких инстанциях, например фамилия Руденко ( тот самый из Нюрнберга) о чем говорит ?

Теперь к вопросу Дятла почему дело долго и тщательно секретилось. По инерции и по причине фальсификации, по причине того что дела реально 2, что куски материалов изымались из 1 дела и уходили во 2-е. В общем, 1-е дело нашли.
 А второе могло уйти в такие архивы... сами названия которых не оглашены широкой публике. Элементарно. То есть и запрос туда сделать нельзя - запрос туда, не знаю куда...

 Как говорится, личный  архив Сталина и Берии не только не рассекречен, а не оглашено и само их существование, не то что место сохранения. А их видели "шишки" которым врать незачем.
« Последнее редактирование: 13.10.13 14:54 »