Биенко В.Н. - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Биенко В.Н.  (Прочитано 34746 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Биенко В.Н.
« Ответ #30 : 29.06.13 19:52 »
Я конечно уважаю возраст этого человека, но все, что говорит Биенко - ложь.
Нельзя так говорить! Это ложь!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Биенко В.Н.
« Ответ #31 : 29.06.13 20:14 »
Нельзя так говорить! Это ложь!
Ну так я не вижу в его словах правды. Все, что он говорит противоречит тому, что говорят другие люди, или наоборот они лгут?
Юдин был близок к группе Дятлова столько же, сколько и Биенко с одной лишь разницей - Юдин был в группе на 3 дня дольше, но все вопросы были почему-то к Юдину а не к Биенко.
Биенко рассуждает о том, насколько близко сдружился Золотарев в группе, но откуда он это может знать? Его суждения основаны на  чужом анализе поведения в группе на основе фотографий.

Добавлено позже:
Да и из подтекста последних сообщений участников темы видно, что и они в размышлении - стоит ли доверять словам Биенко.
« Последнее редактирование: 29.06.13 20:31 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Биенко В.Н.
« Ответ #32 : 29.06.13 23:19 »
Я конечно уважаю возраст этого человека, но все, что говорит Биенко - ложь.
Почему ложь? В чем ложь?

В его характеристике Золотарева? А Вы знаете точно, когда Золотарев познакомился и сколько времени до поезда 23 января общался с дятловцами?
Я не знаю.
Про Будину Марию прочтите у КУКа. Она тоже хорошо знала Семена.
В том, что знал маршрут?  Каждый участник должен был знать маршрут досконально. Они ж к походу готовились. Прочтите отчет Карелина и другие отчеты тех лет, как готовились к походам.
Юдин не знал маршрут, во всяком случае, говорил, что не знал. Юдин вообще ничего не знал. Его как на поводке вели. Но это не норма, а скорее исключение .
А может после всех событий и допросов у Юдина просто память отшибло. Юдин прошел через сильные потрясения. Себя на его место в 1959 не пробовали перенести?
« Последнее редактирование: 30.06.13 12:34 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Биенко В.Н.
« Ответ #33 : 29.06.13 23:32 »
все, что говорит Биенко - ложь.
Видите ли, Поручик, мало ли кто здесь что считает, это совершенно не дает Вам право так писать. Иным амбициозным сторонникам конспирологических версий по понятным причинам интервью Биенко не нравится. В сущности, о сборах в поход, о начальном периоде поисковой операции, тем более о процессе проявки и работы с фотопленками, нам известно немного, к счастью, КП нашла ценного свидетеля-очевидца, в меру сил прояснившего многие неясные моменты. Я тут прошерстил Перевал, Хибину и нашу тайну.ли, о Биенко было известно крайне мало, пожалуй, фраза из дневника Дубининой:"Таким образом, нас как было десять, так и осталось, ибо Славку не отпустило фак бюро" и  возвращение следствием ему  денег, сданные на поход, вопрос исчерпывали. Как видим, вынужденный отказ Славы Биенко не вызывал в то время особых вопросов, тем более, что он провожал группу с вещами на вокзал.  Тут некоторым, давно оторвавшимся от советских реалий, не нравится мотив отказа, мол стройки народного хозяйства в зимние каникулы - это чушь. Напротив, тогда такое вполне могло быть в любое время, целина, конечно вряд ли, но институтская стройка, ремонт в общаге или институте, овощебаза, районная разнарядка - вполне, особенно если на тебя имело зуб какое-либо начальство.
   А участие Биенко в поисках и установлении действительного маршрута ГД более чем вероятно, в самом деле, что кроме общих слов могли знать о маршруте сестра Колеватова и Ряжнев, тем более что Юдин объявился с опозданием? Жаль, что Юрий Ефимович уже не сможет ничего вспомнить о Славе Биенко и обстоятельствах его отказа от похода.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Вероника

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Биенко В.Н.
« Ответ #34 : 30.06.13 00:10 »
Я тут прошерстил Перевал, Хибину и нашу тайну.ли, о Биенко было известно крайне мало
Не потому ли, что как свидетель он был бесполезен следствию? Просто оказался не в то время не в том месте, но его вовремя выдернули. Нет, я не против, интервьюируйте его воспоминания, но только что он может вспомнить? Я верю, что он провожал группу на вокзал, верю что его не отпустило фак бюро, но дальше то что? Следователь Иванов советуется со студентом Славкой о ходе следственных действий? Приезжает с Отортена уставший, заходит к себе в кабинет, кидает шляпу на стол и говорит студенту Биенко, который его тут ждет на стуле: "Знаешь Славка, если бы я был суеверным, то подумал бы что это чертовщина!" И присаживаясь за стол рассказывает Славке отчет о поездке. Затем достает из ящика стола початую бутылку и разливает в два стакана, они встают и молча выпивают за ребят.
Бред.
Иным амбициозным сторонникам конспирологических версий по понятным причинам интервью Биенко не нравится.
   Тут некоторым, давно оторвавшимся от советских реалий, не нравится мотив отказа, мол стройки народного хозяйства в зимние каникулы - это чушь.
Я не сторонник ничьих версий, но и мне кажется - то чушь. Зимой даже сами колхозники не работают. А ребята группы Дятлова ездили в прошлые каникулы на стройки? Я не оспариваю факт того, что его отправили на работы, но он скрывает истинную причину такого решения фак бюро. Вот это я и называю ложью. Как можно верить человеку, если там он скрыл, тут недоговорил, здесь приводит чужие слова..


Поблагодарили за сообщение: OlgaОля | Сидни Прескотт

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Биенко В.Н.
« Ответ #35 : 30.06.13 00:45 »
Бред.
Вам стоит сбавить обороты. Как свидетель Биенко был бесполезен, зато он был очень полезен как консультант и помощник!  Иванов до 20-х чисел апреля был очень демократичен со студентами, это многие поисковики отмечают, в частности, Блинов в своих записках, Бартоломей, Аскинадзи.
    С чего это Вы взяли, что Биенко что-то скрыл и недоговорил, можно подумать, что Вы при разговорах с ним Иванова присутствовали? А о причинах решения факбюро он мог и забыть, 54 года все-таки прошло, да и не обязан он их публично называть, вообще-то.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Биенко В.Н.
« Ответ #36 : 30.06.13 00:55 »
Вот так мне представляется как надо обращаться с делами:
<a href="http://youtu.be/yTxBxt2r0Qw" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/yTxBxt2r0Qw</a>

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Биенко В.Н.
« Ответ #37 : 30.06.13 00:56 »
А разве не из-за "хвостов" в учебе его в поход не пустили?

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Биенко В.Н.
« Ответ #38 : 30.06.13 01:43 »
А разве не из-за "хвостов" в учебе его в поход не пустили?
Да скорей всего. Только разве могут вместо зубрежки учебников отправить лес валить?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Биенко В.Н.
« Ответ #39 : 30.06.13 02:05 »
А разве не из-за "хвостов" в учебе его в поход не пустили?
Из-за хвостов не пустили Ю. Вишневского.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #40 : 30.06.13 04:14 »
Я согласна с мнением Поручика, что В.Биенко многое  рассказывает, ознакомившись с материалами дела  в прессе, инете и телевидении.
А некоторые вещи выдумывает. О причине, почему его не пустили в поход, он все же как-то не сказал полностью всей правды.
Зимой в леспромхозе, куда он говорит, что его направили, работали такие вот ребята, как  с 41 квартала.
Фак. бюро зверями были , что ли - отправлять студента лес валить в среду  явно нестуденческую, когда на это дело зеков было сколько угодно.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Сидни Прескотт

serg2500

  • Гость
Биенко В.Н.
« Ответ #41 : 30.06.13 09:41 »
тут надо  если и разбираться то осторожно и акуратно. Я учился в вузе 1976й-1981й года. так вот у нас практиковались "отработки" на каникулах, летние , по две недели - работали на разных подшефшых объектах( это помимо колхозные работ по месяцу - полтора осенью) И потом были такие формы как "семестровые стройотряды" сам в таком работал . Собрали всех кто хорошо и очень хорошо , отлично закончил первый курс и направили в "семестровый стройотряд"  - строили корпус факультета. Вернее строили строители,  а мы работали по самым низким разрядам , на вспомогательных и подсобных работах. Мол коли отлично закончили первый курс то и второй потянете  - зато давали общежитие . Днём работали 8 часов на строительстве ( с зарплатой - 70-100руб в месяц получалось), помимо стипендии, а по вечерам учились - с 19-00 и до 22-00 - лекции, практики. лабораторки всё как положено... правда потом досрочная сессия и каникулы.  Вот и такое вот было и не по рассказам)))))) *YES*  Так что "отработки" могли и быть в наличии , особенно в те времена - посуровее чем 70е.
« Последнее редактирование: 30.06.13 09:44 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Биенко В.Н.
« Ответ #42 : 30.06.13 12:13 »
Я согласна с мнением Поручика, что В.Биенко многое  рассказывает, ознакомившись с материалами дела  в прессе, инете и телевидении.
А некоторые вещи выдумывает.
В данном случае в воспоминаниях  Биенко не больше вторичного, чем в  воспоминаниях других поисковиков, которые также знакомы "с  материалами дела  в прессе, инете и телевидении".
Исключением могут являться только ранние воспоминания и дневниковые записи.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Биенко В.Н.
« Ответ #43 : 17.07.13 18:10 »
Альбом тех фотографий, что печатал Владислав Николаевич в 1959 году с дятловских пленок. Есть 1 совершенно новая!
Правда, кое-кто мне сказал, что такую уже видел, но не сказал у кого именно. Вот такие вот трудности.

http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/351407/  и вложениями

Сразу комментарий Бычкова Б.М. по этим фото:

"Статья в КП мне понравилась. К сожалению я не такой пунктуальный, как Слава Биенко (я его знаю с институтских времён), поэтому мало что записывал и хранил.
Фотографии с ручьём под снегом (3304) и с одиноким лыжником (3316) я не помню. Думаю, что мы с Чубаревым их не печатали, так как это не входило в поставленную перед нами задачу: размножать фотографии о походной жизни группы Дятлова. Не исключаю, что фото с лыжником из другого похода, в котором бывал сам Биенко, например, из похода 1957 года под руководством Тамары Заикиной в район Конжака."

Со своей стороны, буду склонным считать, что это дятловское фото. Думаю, компоновка фото говорит сама за себя и раньше к таким вещам относились отвестственно. Упряжу сразу, что в памяти В.Н. то, что он печатал пленку Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 17.07.13 18:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Vietnamka | Сергей В. | Евгений64 | энсон

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Биенко В.Н.
« Ответ #44 : 22.07.13 17:08 »
А где тогда вторая фотография с установки палатки? И почему этих кадров нет на самой пленке Кривонищенко?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Биенко В.Н.
« Ответ #45 : 22.07.13 18:52 »
Это все, что печатал  В.Н. в 1959?
7 фото? Или всю пленку?
Почему альбом выложен здесь  не полностью?
Зачем кроить?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Биенко В.Н.
« Ответ #46 : 22.07.13 20:19 »
Это все, что печатал  В.Н. в 1959?
7 фото? Или всю пленку?
Почему альбом выложен здесь  не полностью?
Зачем кроить?
Это всё, что у него на сегодня есть с того времени.
Потому, что он так прислан изначально. Значит на остальных картонках альбома не эта тема.
Тем более, что и написано "Отортен февраль 1959г."

Добавлено позже:
А где тогда вторая фотография с установки палатки? И почему этих кадров нет на самой пленке Кривонищенко?
Кто ж его знает
« Последнее редактирование: 22.07.13 20:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Биенко В.Н.
« Ответ #47 : 26.09.13 10:59 »
http://www.kp.ru/daily/26098/2996133/
А теперь и рукопись. Авторская редакция всегда лучше: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/351406/

Вот уже и расшифровка от Алексея Парунина: www.samlib.ru/editors/a/aleksej_parunin/bienkownwospominanijaijunx2013g-1.shtml
« Последнее редактирование: 26.09.13 15:04 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 08:56

Биенко В.Н.
« Ответ #48 : 14.11.13 20:21 »
Ну и второе предположение-  оно  уже озвучивалось здесь- убрали Биенко в связи с приходом в группу Золотарева. Ничем не подтверждено. Ну было бы в группе не 10, а 11 человек. Это ж не перебор.
Я сам хожу в походы уже 12 лет и могу сказать, что включить доп человека за неделю до похода сложно, поскольку все распределено по весу и составу снаряжения. Необходимо все заново пересчитывать и распределять

Добавлено позже:
Вот уже и расшифровка от Алексея Парунина: www.samlib.ru/editors/a/aleksej_parunin/bienk
Давайте писать альбомы или сканы многостраничные на Я-диск папкой или архивом.
Обратно качать по одной странице..
« Последнее редактирование: 14.11.13 20:46 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Биенко В.Н.
« Ответ #49 : 15.11.13 09:09 »
А кто-нибудь знает какие отношения связывали Юдина и Биенко до и особенно после похода?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Биенко В.Н.
« Ответ #50 : 15.11.13 09:13 »
А кто-нибудь знает какие отношения связывали Юдина и Биенко до и особенно после похода?
А почему бы не спросить у Биенко? Только скажет ли ?
На Форуме есть люди, имеющие к нему дорожку.
Ветераны и на более простые вопросы предпочитают не отвечать...
« Последнее редактирование: 15.11.13 09:14 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #51 : 15.11.13 17:08 »
А что сам Юдин говорил о Биенко?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Биенко В.Н.
« Ответ #52 : 15.11.13 18:34 »
А что сам Юдин говорил о Биенко?
А вот по моему он вообще ничего о нем не говорил. Потому и спрашиваю

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #53 : 15.11.13 19:54 »
А вот по моему он вообще ничего о нем не говорил. Потому и спрашиваю
Т.е. он вообще не помнил такого участника группы?
Надо бы у представителя фонда поинтересоваться, а рассказывал ли что Юрий Ефимович про Славика Биенко?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Биенко В.Н.
« Ответ #54 : 15.11.13 22:02 »
Т.е. он вообще не помнил такого участника группы?
Надо бы у представителя фонда поинтересоваться, а рассказывал ли что Юрий Ефимович про Славика Биенко?
Сразу скажу, что ничего такого не помню. Надо видеоинтервью еще пересматривать, но думаю, что нет упоминаний, т.к. небыло таких вопросов.
А так, в УД тут https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-udina-u-e и тут https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-brusnicyna
он как-то упоминается.  И в чьём-то дневнике его имя так неформально употреблено: https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-kolmogorovoj
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Биенко В.Н.
« Ответ #55 : 16.11.13 21:30 »
А так, в УД
+ https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia - письма, думаю, чтоб отпустили типа в профком и т.д.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Биенко В.Н.
« Ответ #56 : 17.11.13 21:04 »
А это только мне кажется странным? Взаимоотношения 2х выживших участников группы. Просто один сошел чуть раньше, чем второй.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #57 : 17.11.13 22:05 »
ну там были и другие участники, что сошли с дистанции в последние дни- Н.Попов и Вишневский. Они все общались между собой, или нет,  мы же не знаем. Может,  они и знакомы некоторые друг с другом и не были, и  группа собралась наскоро... А адрес Биенко все же нельзя укрывать, к нему имеются много вопросов.
« Последнее редактирование: 17.11.13 22:06 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Биенко В.Н.
« Ответ #58 : 01.12.13 22:39 »
О нашем любимом Славике Биенко:
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Биенко В.Н.
« Ответ #59 : 01.12.13 22:58 »
О нашем любимом Славике Биенко:
А вот это уже интересно. Может и не снимал его никто с маршрута, а он сам передумал, пошел в профком и попросился на стройки страны.