Посторонние на склоне - ДРУЗЬЯ, а НЕ ВРАГИ ! - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Посторонние на склоне - ДРУЗЬЯ, а НЕ ВРАГИ !  (Прочитано 15468 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Осназ. Тебя - это меня . Нет извените не говорил , не участвовал не привлекался. Не отвлекайтесь пожалуйста а ответь те почему в палатке без дров тепло так что все разделись.  Ваш Игорь Уралмаш.
Укладывались спать, переодевались.
Потом - не такие уж прям "раздетые".

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Спасибо что со мной разговариваете. Разрешите узнать а что теперь при минусовой температуре надо переодеться . На что поменять Теплые варешки или шапки. Валенки , ватники. Не спорю а просто не понимаю напишите альтернативу ( смену ) обуви всем в смес те в палатке при этом не одев ни чего нового кроме троих . А писали газету сидя в чем . Ваш Игорь Уралмаш.

Добавлено позже:
Осназ. Думаю ВАМ понравилась моя тема. Вы умный я креативный - вот и союз двух сердец для хотя бы для  маленькой статьи . Я в соавторах. А там где наша не пропадала . Ваш Игорь Уралмаш.
« Последнее редактирование: 19.09.13 22:38 »

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Вы говорите о двух фотоаппаратах и не видите ничего странного в том, что в группе их в 2.5 раза больше? Но это же не поход выходного дня - 3 категория сложности, каждый грамм веса учитывается. Если берут 5 штук, значит с какой-то конкретной целью. Просто фотографировать можно и одним. Вам нужна конкретика? Но я тоже не могу понять, сколько фотоаппаратов для вас было бы странным? Десять? Двадцать? Сто? Укажите конкретное количество, которое вам показалось бы странным для этой группы.
О радиации я все вам обосновал - свитер не мог быть радиоактивным до начала похода.
По следам. Вы выдвигаете какие-то предположения, но их не обосновываете. Обоснуйте, как затоптали так, что ни одного 9-ого следа не остлось на сотнях метров следов (хотя шли - по преимуществу, в "шеренгу"), почему по характеру следов (или по чему?) видно, что кого-то несли, что "травма" Колеатова была такой, что он не мог идти.. Пусть не фотоаппараты, не радиация, но спуск - часть вашей версии. "Предлагайте варианты".. Ваша версия - вам и предлагать. Пока ничего обоснованного не вижу.
Не знаю, может снова многа букав, но я старался как мог.
В этом деле, по прошествии 54 лет - уже никто ничего не сможет ТОЧНО доказать.
Я делаю только одно - ищу ПРОСТЫЕ, ЕСТЕСТВЕННЫЕ объяснения существующим фактам.

И , если есть простое объяснение - НИКОГДА не буду придумывать сам, или верить тем, кто предлагает НЕПРОСТЫЕ объяснения.
Бритва Оккама, понимаете ли...

Вы хотите сказать, что они направлялись что-то целенаправленно фотографировать, и на этом, очевидно, выстраиваете версию.
Я же НЕ СЧИТАЮ 5 фотоаппаратов на 10 человек чем-то из ряда вон выходящим.
По крайней мере, настолько, чтобы тут что-то подозревать.
А о двух аппаратах (читайте внимательнее) я говорю как о МИНИМУМЕ, о котором руководитель обязан позаботиться.
А бОльшее количество - уже НЕ ЕГО ДЕЛО. Это ЛИЧНОЕ дело каждого.
Хочу - и беру. Мое дело.

Мандолина в походе - гораздо страннее. Гораздо.
Плюс - не настолько тяжелы те аппараты...

ИТОГО: -
        - простые естественные ответы на большинство важных вопросов ЕСТЬ.
      "Непростые" при наличии простых - меня никак не интересуют.


  Это, если угодно, для меня - принципиальная установка.
И, чтобы я, как вы выражаетесь "сполз" с этой своей установки - мне нужны "стальные", "железобетонные" аргументы.
       Но - не предположения.
« Последнее редактирование: 19.09.13 23:19 »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ. Что за проблема с фотиками. да она  ведь легко решается. Ты в поход идещь а кто еще а фотоапарат есть . Ребята у кого есть фотик возьмите . Вот и получилось их много. Что тут голову лома тьто . А вот с теплом  в палатке не ответил ни кто . Тут тоум нужен и смекалка. Ваш Игорь Уралмаш.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

ИТОГО: -
        - простые естественные ответы на большинство важных вопросов ЕСТЬ.
      "Непростые" при наличии простых - меня никак не интересуют.
Юрий Юдин: Я внимательно изучил уголовное дело, хранящееся в архиве. И оно меня, можно сказать, потрясло. Прежде всего потому, что в глаза то и дело бросались "белые нитки". Ведь многие детали дела я знал и так, без протоколов. Что-то помню, что-то рассказывали друзья... Взять, например, такой момент. Когда нашли пустую, брошенную ребятами, палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поискового отряда, отмечал, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Или, как вариант, сапогами. Отмечали это и другие поисковики.

 Как известно, след - это не просто улика. Для опытного криминалиста - это ключ к раскрытию преступления. Однако этим "ключом" Иванов не воспользовался...

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Юрий Юдин: Я внимательно изучил уголовное дело, хранящееся в архиве. И оно меня, можно сказать, потрясло. Прежде всего потому, что в глаза то и дело бросались "белые нитки". Ведь многие детали дела я знал и так, без протоколов. Что-то помню, что-то рассказывали друзья... Взять, например, такой момент. Когда нашли пустую, брошенную ребятами, палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поискового отряда, отмечал, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Или, как вариант, сапогами. Отмечали это и другие поисковики.

 Как известно, след - это не просто улика. Для опытного криминалиста - это ключ к раскрытию преступления. Однако этим "ключом" Иванов не воспользовался...
Бурки Золотарева были с каблуками?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Когда нашли пустую, брошенную ребятами, палатку, капитан Чернышев, который был опытным следопытом-таежником и заместителем начальника поискового отряда, отмечал, что некоторые цепочки следов от палатки оставлены ботинками с каблуком. Или, как вариант, сапогами. Отмечали это и другие поисковики.
Хотя большинство участников упоминает об одном следе с каблуком, а не о цепочке следов.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Андрей78


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.04.14 22:46

Костер от палатки был не виден: он был с противоположной стороны кедра, по Шаравину, и от подножия кедра палатку не видно (про окно в ветках). В тихую ясную погоду был бы виден отсвет, но была ли она тихая ясная.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ. Тяжело в деревне без нагана. Хозяин на вопросы отвечает по хозяйски - что хочу то и скажу. Спрошу еще раз . Пришли на склон , Поставили палатку . Забрались в нее . Вопрос а поужинали или нет . СМЭ говорит что да . А чем нет. А из еды крупа да мясо . А без огня как это есть. Кто то пробовал гречку не вареную или откусить от мяса замерзшего при 26 минусах , Что студенты дураки бараны . Забрались в палатку и стуча зубами грызли ту замерзшую корейку . Будь те добры рассказать СВОЕ видение ужина . Ваш Игорь Уралмаш.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Будь те добры рассказать СВОЕ видение ужина . Ваш Игорь Уралмаш.
Взяли с собой от лабаза сухпаек .Им и поужинали.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Великолепно , кокой такой сух паек . А сколь ко его было  . При описании не одного комплекта не нашли кроме крупы и корейки . Полагаю сьели но тогда расскажите что в него входило или это придумка на -  отвяжись , худая жись . Ваш Игорь Уралмаш.

Петр


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 8

  • Был 06.04.15 08:55

Уважаемый Владимир! Хочу напомнить вам некоторые факты, которые, возможно, пока еще не привлекли вашего внимания. Итак. На одном из снимков костра отчетливо виднеется бутылка. Такой "автограф" в те времена могли оставить только манси. Это подтверждают многие туристы. Далее. На этом форуме было опубликовано интересное свидетельство одного бывалого охотника. Он сообщает, что молодые хвойные веточки, срезанные с верхушек, обычно использовались для приманки лосей. А настил  называет типичной охотничей лежкой. Все это, похоже, работает в копилку вашей версии. А вот  то, что называется "из кассы". Такой авторитетный исследователь, как А.Коськин, утверждает, что от палатки костер у кедра был не виден. Так что попасть к нему  у дятловцев имелись только две возможности - чисто случайно либо под чьим-то конвоем.


Поблагодарили за сообщение: владимир ззз | Алиса в поисках чудес

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Уважаемый Владимир! Хочу напомнить вам некоторые факты, которые, возможно, пока еще не привлекли вашего внимания. Итак. На одном из снимков костра отчетливо виднеется бутылка. Такой "автограф" в те времена могли оставить только манси. Это подтверждают многие туристы. Далее. На этом форуме было опубликовано интересное свидетельство одного бывалого охотника. Он сообщает, что молодые хвойные веточки, срезанные с верхушек, обычно использовались для приманки лосей. А настил  называет типичной охотничей лежкой. Все это, похоже, работает в копилку вашей версии. А вот  то, что называется "из кассы". Такой авторитетный исследователь, как А.Коськин, утверждает, что от палатки костер у кедра был не виден. Так что попасть к нему  у дятловцев имелись только две возможности - чисто случайно либо под чьим-то конвоем.
Спасибо за "лежку", не знал...

А костер - он мог быть и не обязательно под кедром.
Но - примерно в этом районе.

Что совершенно точно - прямая видимость зоны кедра от палатки есть , и это несомненно.
Участок мелколесья перед кедром - не настолько мощен (вернее, совсем немощен), чтобы скрыть свет костра.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

На одном из снимков костра отчетливо виднеется бутылка. Такой "автограф" в те времена могли оставить только манси.
В то время пили только манси или остальные охотники бегали сдавать бутылки?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Петр


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 8

  • Был 06.04.15 08:55


Уважаемый Grey Cat!  Это специально для вас цитата из беседы Майм Пискаревой.

Меня поразила запись в Вашем походном дневнике про стоянки манси, которые ваша группа встречала в пути. Что среди костровищ валялись пустые бутылки. Ведь на одном из фото поисков группы видно костровище, обугленные стволы и в снегу у головешки какая- то бутылка.

 
Фото: Бутылка у кедра.

Ю.Е.Юдин над этим фото голову ломал, откуда там взялась бутылка. Считал эту бутылку важной уликой присутствия посторонних людей. Другие исследователи решили, что это не бутылка, а просто сучок или головешка. Или же бутылку оставили поисковики. Я все думала, почему сделано это фото остатков костровища и бутылки, причем на заднем плане стоит сам следователь Иванов. Не могли же поисковики принести бутылку, распить ее там, где нашли два трупа у потухшего костра, и потом еще сделать фото брошенной пустой бутылки на фоне головешек. В вашем дневнике увидела разгадку - там были манси! О том, что у кедра была стоянка манси, также утверждает и бывший поисковик В.Г.Якименко, а журналист Г.К.Григорьев, тоже побывавший на поисках в первые дни, в снегу у кедра откопал даже какую- то кожу, правда сейчас, он уже не помнит об этом эпизоде, но в его блокнотах запись о коже осталась. Кожа - это вероятно была оленья шкура.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Разбирались уже с этой "бутылкой". Не бутылка она, комок снега.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Да тут не наган пушка нужна . Иначе ответа не дождещься . ТАк какой такой сух паек . Что кроме хлеба и печенья при минус 26 могли поужинать . Нет если в вашей версии это не известно как и тепло в палатке так и скажи те , не морочьте умными словами  других . Ваш Игорь Уралмаш.

Добавлено позже:
осназ. Друг оставь покурить. Он вчера не вернулся из боя  ( ВыСОЦКИЙ ) . Хозяин . АУ - где ты . У солдата все просто у вас все сложно . При минус 26 переодевались _ не знамо зачем. Выскакивали из палатки в носках _ опять неизвестно зачем.  Что ели на ужин - не понятно . То ли уйти бы вам , или раз взялся отвечай .  Я за - отвечай . Ваш Игорь Уралмаш.
« Последнее редактирование: 26.09.13 22:50 »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

осназ . Резко что ли написал . Растроился и ушел хозяин . Раз так прошу извенить . Ваш добрый соотечественник Игорь Уралмаш.

медикамент


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 24.11.14 17:26

Не знаю как там хозяин, но скромно сидя в сторонке имею следующее разумение по поводу переобувания и раздевания, так взволновавшее Осназ. Не тот вопрос задает он хозяину, ой не тот! Вот что точно должно вызвать не поддельный интерес, так это тапки, не аккуратно расставленные не далеко от палатки. А вопрос прост. А нахрена нам тапки? А ответ еще проще - переобуваться после тяжелого перехода. Преимущественно в палатке. Для того, чтобы ноги согрелись и отдохнули. Кто не верит, я не виноват. Переодеваются, как правило в этих же целях, наслушавшись бывалых туристов по поводу свободной одежды и воздушных прослойках и какой то там теплопроводности воздуха. Не уверен, что рассказывая это они были трезвы, но случайным образом проверив это, убедился -  помогает. Почему вышли в тапках. Думаю по тому, что они в них были. Если бы были в валенках, вышли бы в них. А вот почему оставили тапочки у порога вечности, и разутые в эту вечность ушли, не знаю. Этот момент гораздо таинственнее, чем даже травмы Дубининой и З.

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

А вот почему оставили тапочки у порога вечности, и разутые в эту вечность ушли, не знаю. Этот момент гораздо таинственнее, чем даже травмы Дубининой и З.
Ничего себе тайна...
Тапочки соскочили с ног, увязнув в снегу.
Просто по другому и быть не могло.

медикамент


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 24.11.14 17:26

Как это не могло. Так можно ответить, убедившись, что тапки спали с ног по ходу движения. У одного там, у другого сям, а третий вообще за пазухой донес по причине боязни расстаться с любимыми тапочками. Но они в одном месте, эти тапочки-шапочки.

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 142

  • Был 13.06.15 13:43

Как это не могло. Так можно ответить, убедившись, что тапки спали с ног по ходу движения. У одного там, у другого сям, а третий вообще за пазухой донес по причине боязни расстаться с любимыми тапочками. Но они в одном месте, эти тапочки-шапочки
Скорее всего  их выбросили поисковики. Смотрите последние ответы в теме "состояние палатки". Поисковики, называя вещи своими именами, грубо рылись в палатке до прихода следствия. А потом это скрывали.

медикамент


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Был 24.11.14 17:26

На какое расстояние можно откинуть вещь "грубо роясь" в вещах в палатке? Если только ты ме чемпион по киданию тапочек-шапочек. Кучному киданию при этом.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Володя умница  , красава . Давно доказываю и пишу  ( 9 месяцев ) . Была снежная пещера . Не соглашаются . Только ты додумалса . Рад и счастлив . Игорена

Добавлено позже:
Осназ  . Про тапки поговорить . Ладно поехали
« Последнее редактирование: 26.01.14 19:44 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Как это не могло. Так можно ответить, убедившись, что тапки спали с ног по ходу движения. У одного там, у другого сям, а третий вообще за пазухой донес по причине боязни расстаться с любимыми тапочками. Но они в одном месте, эти тапочки-шапочки.
Не много ли тапочек вы насчитали?
Всего одни Дятловские были найдены.
В 10-15 метрах от палатки. Конечно это не поисковики.

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Осназ . Как всегда начну . 2+2 = 4 . иЛИ  вы считаете по другому . Тапочки . Так мода , правило и конечно для тепла . Хотя простые толстые шерстяные носки были бы круче . ( про готовность слабую уже писал ) . Так и выскочили кто как был . Уверен что понимаете что выход из палатки был  - быстрым . Так и тапки слетели при движении и как их ветром носило . Значения не имеет . Тогда про что базар - вокзал . Игорена Уралмаш .

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Скорее всего  их выбросили поисковики. Смотрите последние ответы в теме "состояние палатки". Поисковики, называя вещи своими именами, грубо рылись в палатке до прихода следствия. А потом это скрывали.
А фонарик в 450 метрах они тоже "выбросили"?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не знаю как там хозяин, но скромно сидя в сторонке имею следующее разумение по поводу переобувания и раздевания, так взволновавшее Осназ. Не тот вопрос задает он хозяину, ой не тот! Вот что точно должно вызвать не поддельный интерес, так это тапки, не аккуратно расставленные не далеко от палатки. А вопрос прост. А нахрена нам тапки? А ответ еще проще - переобуваться после тяжелого перехода. Преимущественно в палатке. Для того, чтобы ноги согрелись и отдохнули. Кто не верит, я не виноват. Переодеваются, как правило в этих же целях, наслушавшись бывалых туристов по поводу свободной одежды и воздушных прослойках и какой то там теплопроводности воздуха. Не уверен, что рассказывая это они были трезвы, но случайным образом проверив это, убедился -  помогает. Почему вышли в тапках. Думаю по тому, что они в них были. Если бы были в валенках, вышли бы в них. А вот почему оставили тапочки у порога вечности, и разутые в эту вечность ушли, не знаю. Этот момент гораздо таинственнее, чем даже травмы Дубининой и З.
зачем переодевались ясно: на ночь хочется надеть сухое, а вот тапочки... по-моему они совершенно лишние в палатке (там гораздо удобнее простые шерстяные носки), да и вообще в походе