Развитие версии Огненных Шаров - стр. 2 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Развитие версии Огненных Шаров  (Прочитано 8524 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #30 : 18.05.19 23:34 »
Это смелое заявление... куда же потом исчезло это творение человеческих рук и 60 лет о нём ни слуха ни духа?
Никуда не исчезло. С переменным успехом продолжало летать в 1959 г. Более совершенные его модификации летают в настоящее время.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #31 : 20.05.19 17:31 »
Более совершенные его модификации летают в настоящее время.
а можно ссылку на это устройство... можно даже не последней модификации?

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #32 : 20.05.19 22:36 »
а можно ссылку на это устройство... можно даже не последней модификации?
Вот так сразу ссылку? И даже без "пожалуйста"?  И как же ваш дух самостоятельного исследователя такое допустит? :)

Скоро Прокуратура вам и причину и ссылку с подписями и печатями предоставит, потерпите немного. Но если терпеть нет сил, то можете сами дальше продвинуться. Собственно, ключ к разгадке содержится в статье Льва Иванова, на которую я ссылаюсь в начале темы. Всё зависит от того как прочитать эту статью. Если прочитать её так, что Огненные Шары это инопланетные корабли, из которых вылезают "астронавты" и при помощи лучевых бластеров целенаправленно расправляются с непонравившимися им туристами, то получится фантастика и ерунда. Но можно прочитать и по-другому...

Для начала "добейте" тему со взрывом. Был он или не был? Если был, то где?

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #33 : 21.05.19 08:44 »
Версия интересна как продукт современной апатеистической мысли.
Известно, что если нечто выглядит как утка; плавает как утка; летает как утка и крякает как утка, то это, скорее всего, утка.
Но если нечто летает как НЛО; светится в ночи как НЛО; наводит ужас как НЛО; плавит снег как НЛО; оставляет круговые следы как НЛО; поражает направленной радиацией как НЛО; взрывается, ослепляя, как НЛО, то это, надо думать, реактивный дрон-мишень, который настолько засекречен, что его никто так и не увидел за 60 лет. Ну, не НЛО же, в самом-то деле!
Правда, нечто еще и вырывает глаза и языки, оставляя идеальные раны, как НЛО, но это не считается, т.к. это сделали либо аномальные мыши, которые зимуют в ручье, либо аномальные воды, которые разлагают язык прежде кожи скул, либо, в крайнем случае, люди. Более адекватное объяснение не позволит вообразить господствующая общественная религия.
Помнится, писатель Булгаков, однажды выдумал проделки нечистой силы, а потом рациональное объяснение, которое дали этим проделкам ученые-атеисты. Получилось не смешно, но, увы, правдоподобно.
Реальность же такова, что наиболее осведомленный КГБ  даже в июне 1959 года имел о тех самых огненных шарах лишь самое общее представление:
https://taina.li/forum/index.php?msg=814103
Откуда же, интересно знать, летели новые «дроны-мишени» через Яруту на Отортен в июне 1959 года? С Южного Пайера, думаю.
Вы правы насчет вины НЛО в этом деле, природа их весьма таинственна, прокурор Иванов под конец жизни, откровенно сообщил нам об этом, но разум людей закрыт господствующей научной парадигмой, это и к лучшему, ибо правда слишком страшна, так что Булгаков отдыхает!) Я тут https://taina.li/forum/index.php?topic=12757.0 представил данные о том, что это такое может быть. Другого объяснения при зрелом размышлении нет и быть не может. Откуда они летели?! Они проявлялись в нашем мире через портал, бублик-огненное кольцо, в центре которого проявлялась точка, а затем падала. Точка это и есть то, что проявлялось.  Но, это были высокие гости, хозяина перевала. Хозяин до сих пор там (см мою ссылку). На лысых горах испокон веков такое практиковалось, для "форумов" тех сил... Туристы увидев это и почувствовав на себе психическое влияние от "бублика", сопровождающееся помутнением рассудка, (как потом об этом же докладывали военные)начали экстренно покидать палатку, времени не было на то, чтоб даже обуться. Однако даже это их не спасло и на это видимо были веские причины.
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #34 : 21.05.19 13:14 »
Вот так сразу ссылку? И даже без "пожалуйста"?  И как же ваш дух самостоятельного исследователя такое допустит?
:) то есть вы не можете дать ссылку.. так и запишем... отказался

касательно взрыва... судя по статье Иванова.. взрыв шаровой молнии произошёл там где склон переходит в лес... в результате появилось как минимум  3 пострадавших... не исключено что  взрыв повлиял и на остальных туристов... временная потеря зрение.. затруднённое дыхание.

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #35 : 21.05.19 15:28 »
касательно взрыва... судя по статье Иванова.. взрыв шаровой молнии произошёл там где склон переходит в лес... в результате появилось как минимум  3 пострадавших... не исключено что  взрыв повлиял и на остальных туристов... временная потеря зрение.. затруднённое дыхание.
Вот цитата из статьи Иванова:
Цитирование
Изучение дела теперь полностью убеждает, да и тогда я придерживался версии гибели студентов-туристов от воздействия неизвестного летающего объекта. На основании собранных доказательств роль НЛО в этой трагедии была совершенно очевидной. ... Если раньше я считал, что шар взорвался, выделив совершенно неизвестную нам, но радиоактивную энергию, то теперь я считаю, что действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек.
Как вы можете видеть, тут нет никакой шаровой молнии. Шаровая молния - это вообще объект исследования для природных версий, а не техногенных. Последствия же взрыва на местности Иванов описывает так:
Цитирование
Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены.
У нас народ всегда максимализмом отличается. Если уж взрыв, то обязательно ядерный. Ну в крайнем случае - нейтронный. Но разьве приведённое описание похоже на описание последствий ЯВ?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #36 : 21.05.19 15:40 »
Вот цитата из статьи Иванова:Как вы можете видеть, тут нет никакой шаровой молнии. Шаровая молния - это вообще объект исследования для природных версий, а не техногенных. Последствия же взрыва на местности Иванов описывает так:У нас народ всегда максимализмом отличается. Если уж взрыв, то обязательно ядерный. Ну в крайнем случае - нейтронный. Но разьве приведённое описание похоже на описание последствий ЯВ?
Минуточку, вы же говорили , что инопланетяне тут не причём.. это дело рук землян

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #37 : 21.05.19 16:29 »
Минуточку, вы же говорили , что инопланетяне тут не причём.. это дело рук землян
Абсолютно верно. Инопланетян там близко не было.
Земляне, а проще говоря советские учёные, испытывали летательный аппарат, известный в простонародье как "огненный шар". Аппарат потерпел аварию из-за небольшой технической неисправности. Упал на склоне, недалеко от палатки группы Дятлова. Что было дальше, вы знаете из материалов УД.

« Последнее редактирование: 05.02.20 11:57 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #38 : 21.05.19 16:52 »
И вы хотите сказать что  огненные шары, изобретённые советскими учёными, ни где больше не засветились на протяжении 60 лет?
И даже сейчас в целях секретности их не показал товарищ Путин в своём мультике о суровом российском оружии? И даже на Параде 9 мая эскадра огненных шаров не пролетела низко над землёй, радуя собравшихся

Это совсем не правдоподобно... ну ни в какие ворота... я лучше уж соглашусь на инопланетян... они и то как то правдоподобнее

Добавлено позже:
Откуда они летели?! Они проявлялись в нашем мире через портал, бублик-огненное кольцо, в центре которого проявлялась точка, а затем падала. Точка это и есть то, что проявлялось.  Но, это были высокие гости, хозяина перевала. Хозяин до сих пор там
А  хозяин то кто?   И где там? вы знаете к нему тайный путь?
« Последнее редактирование: 21.05.19 16:56 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #39 : 22.05.19 22:56 »


Добавлено позже:А  хозяин то кто?   И где там? вы знаете к нему тайный путь?[/quote]Тайный путь?! Зачем это вам? Везде существует своя иерархия. По народным преданиям на лысых горах из покон веков проводились шабаши, где ведьмы общались с демонами. На такие мероприятия слетались самые высокие чины темного царства. Цели их идут вразрез с нашим развитием, им нравится вносить хаос, междуусобицу и деградацию среди людей. Но, как ни странно это тоже способствует эволюции... Знаете, как выразился Мефистофель из поэмы Гете, про др. Фауста:-Я часть тех сил, что вечно жаждут зла, но совершают благо... Или, как у Лермонтова, устами главного героя, поэмы "Демон" обращенной царевне Томаре: - -Я тот кого никто не любит. Я тот чей взор надежду губит. Я бич рабов моих земных. Я царь познанья и свободы. Я враг небес, я зло природы. И видишь я у ног твоих" Не думайте, что это просто сказочки... нет! Эти сказания имеют под собой реальных прототипов и  исполненны скрытого смысла. Здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=12757.0 особенно в комментах я затронул их роль в эволюции. Понять это сможет не каждый... разум людей закрыт. Я не сторонник теории заговоров, речь идет о другом... О космогонии всех мировых религий и культуре шаманизма. Люди тысячелетиями знают об этом. Современный человек погряз в своем невежественном самомнении и не понимает скрытых аспектов бытия. Контактировать с ними не нужно, они сами находят тех кто им нужен. Они понимают только силу! Но не физическую, а тонкую, духовную-шакти. На перевале, на лысой горе Холочахль, есть их представители, но это не значит, что время от времени туда не прилетают более важные персоны... Делают они это через огненное кольцо с точкой внутри, межпространственный портал -ксендра. В момент гибели ГД, по моему мнению, был как раз такой визит, важной персоны инфернального мира, оставивший впрочем свою подпись на своей работе (см. мою ссылку). Природу огненных шаров я обьяснил там же, но понять её смогут немногие, по причине того, что люди находятся в неведении относительно того, кто они есть на самом деле... Я ответил на ваш вопрос?!)
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #40 : 23.05.19 00:37 »
На перевале, на лысой горе Холочахль, есть их представители, но это не значит, что время от времени туда не прилетают более важные персоны... Делают они это через огненное кольцо с точкой внутри, межпространственный портал -ксендра. В момент гибели ГД, по моему мнению, был как раз такой визит, важной персоны инфернального мира, оставивший впрочем свою подпись на своей работе (см. мою ссылку). Природу огненных шаров я объяснил там же, но понять её смогут немногие, по причине того, что люди находятся в неведении относительно того, кто они есть на самом деле...
Рискну предположить, что вы перепутали Огненные шары перевала Дятлова с Огненными вратами Обливиона. В любом случае, пришельцев из потустороннего мира лучше обсуждать в разделе мистических тем.
Данная тема посвящена обсуждению неудачного приземления техногенного объекта. А столь масштабное мировое событие как визит важной персоны инфернального мира заслуживает отдельного обсуждения в соответствующей VIP теме.

VitDV

  • Гость
Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #41 : 23.05.19 01:06 »
Тема конечно интересная,только тут многие дважды два сложить не в состоянии,с кем развивать,тут пожалуй больше сайты по уфологии подойдут,где люди всю жизнь подобными вопросами занимаються.ОШ конечно существуют,это явление не сказать что бы редкое,фиксируеться в разных местах планеты и уже довольно продолжительное время.Есть свидельства дошедшие ещё с 19 века.Можно предполагать что они здесь были всегда,во всяком с начала становления на Земле разумной жизни.
Но свидельств нападения этих шаров на людей крайне мало,практически всегда наблюдатели ОШ оставались живы и здоровы.Что говорит об отсутствии какой то целенаправленной агрессии этого явления.
Больше похоже что ОШ несут в себе наблюдательную миссию,повышенный интерес у них вызывает обьекты связаные с ядерной энергией,военно космические,АЭС.
Их способность передвигаться на запредельных скоростях,под разными углами,реагировать на движения,неожиданно исчезать и появляться,наличие лучевого оружия.Всё это говорит о  разумной природе ОШ и технологиях явно опередивших земные.
Не исключено что технология настолько продвинута что даже способна менять структуру Пространство-Время.
А теперь можно представить насколько военные любого государства жаждят заполучить подобные технологии в свои потные ручёнки.По сути это будет означать полное военное превосходство,ибо все ныне существующее ракеты,танки,корабли просто превратяться в музейные экспонаты т.к. ничего не смогут противопоставить против таких технологий.
Насчёт именно дела ГД не хотелось бы уподобляться различным фантазерам и специалистам по болтологии 80 лвл. коих здесь и так в переизбытке,строя какие то безумные версии,каждый может додумывать сам.Но если там как либо были замешаны ОШ это может быть одной из причин почему государство так рьяно оберегает эту тайну.
« Последнее редактирование: 23.05.19 01:08 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #42 : 23.05.19 08:06 »
Рискну предположить, что вы перепутали Огненные шары перевала Дятлова с Огненными вратами Обливиона. В любом случае, пришельцев из потустороннего мира лучше обсуждать в разделе мистических тем.
Данная тема посвящена обсуждению неудачного приземления техногенного объекта. А столь масштабное мировое событие как визит важной персоны инфернального мира заслуживает отдельного обсуждения в соответствующей VIP теме.
Не, я ниче не перепутал и сказал, именно то, что сказал. Лично сталкивался с ОШ и это происходило в весьма драматических для меня обстоятельствах, когда мною интересовались представители этого мира. Шар подлетел тогда близко к моему дому, так, что лопнул уличный фонарь-не выдержал напряжения. Потому знаю, о чем говорю. Шары очень часто проявляют разумное поведение и даже я  бы сказал-сверх разумное, т.е неподвластное человеческому разумению. Других вариантов, кроме духов для объяснения природы ОШ нет и быть не может. Что я и показал в своей теме на многочисленных примерах из истории. В случае же с ГД пьеса состояла минимум из 2-х актов. Первый это, ставящий всех в тупик вынужденный уход из палатки без одежды, объяснить его не могут, по причинам якобы абсурдности в поведении туристов. Второй акт это события у кедра и иже с ними. Шары были, и многие согласны в том, что они и послужили причиной для акта№1 но, чтоб обьяснить акт №2, добавляют туда людей и пр, чтоб хоть как-то понять произошедшее... Это ошибка. Не надо множить сущности без необходимости, во всех актах присутствовали ОШ. Понять этот случай может человек с широким кругозором, не зашоренный и к тому же знакомый с историей религии и восточной философией в частности-космогонической её части, где описываются все эти существа. Где же взять таких?!) Поэтому предпоследний пост-частично прав в этом. Вы назвали тему: О природе огненных шаров. Хотя раздел этот-техногенные причины. Я просто хотел сказать, что вы наверное перепутали разделы?!) Ведь человеческого техногенна проявляющее разумное поведение и так избирательно и с такой силой-(оч. странные травмы, облучение, страх) и.т.д нет и тем более его не могло было быть в 1959 году. У меня в теме тоже отметились-техногенщики, несмотря, что раздел-мистический. Тем не менее, я вас услышал и обещаю не писать у вас больше ничего, за исключением случаев, когда меня конкретно кто-то не спросит! Договорились?!)
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #43 : 23.05.19 11:19 »
ОШ конечно существуют, это явление не сказать что бы редкое, фиксируется в разных местах планеты и уже довольно продолжительное время. Есть свидельства дошедшие ещё с 19 века. Можно предполагать что они здесь были всегда, во всяком с начала становления на Земле разумной жизни.
"Огнeнный шар" в общем плане - это визуальное восприятие человеком светящегося объекта, летящего в ночном небе. Свет от источника, не имея преград, распространяется сферически, поэтому наблюдатели видят летящий объект как шар. Если какие-то люди в каких-то точках Мира видят ОШ, то я допускаю, что это могут быть и шаровые молнии, и инопланетные корабли, и инфернальные выплески. Каждый случай надо исследовать отдельно. Если же говорить об ОШ, которые наблюдались на Перевале в 1959 г., то я берусь утверждать, что это были земные летательные аппараты, передвигавшиеся при помощи реактивных двигателей. Струя раскалённых газов, выбрасываемая их сопла, создавала визуальный эффект "огненного шара". При этом сам аппарат мог иметь какую угодно форму.

Вы назвали тему: О природе огненных шаров. Хотя раздел этот-техногенные причины. Я просто хотел сказать, что вы наверное перепутали разделы?!) Ведь человеческого техногенна проявляющее разумное поведение и так избирательно и с такой силой-(оч. странные травмы, облучение, страх) и.т.д нет и тем более его не могло было быть в 1959 году. У меня в теме тоже отметились-техногенщики, несмотря, что раздел-мистический. Тем не менее, я вас услышал и обещаю не писать у вас больше ничего, за исключением случаев, когда меня конкретно кто-то не спросит! Договорились?!)
Моя тема называется немного не так, хотя это не столь важно. Важно, что я развиваю идею Л.Иванова об ОШ как виновнике гибели группы в сторону техногенного объекта, результата трудов советских конструкторов того времени. Поэтому тема совершенно справедливо записана в Техногенный раздел. Если бы я считал, что ОШ - шаровая молния, запостил бы тему в Природные версии. А если бы считал, что ОШ является порталом в потусторонний мир - в Мистические.

Если вы будете продолжать писать в данную тему, я буду только рад. Единственно, я попросил бы вас исходить из моего видения природы ОШ как техногенного объекта, и если вы не согласны, то агрессивно меня критиковать, приводя контраргументы. А вот развивать вашу версию произошедшего на Перевале, действительно лучше в вашей теме.

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #44 : 23.05.19 11:29 »
"Огнeнный шар" в общем плане - это визуальное восприятие человеком светящегося объекта, летящего в ночном небе. Свет от источника, не имея преград, распространяется сферически, поэтому наблюдатели видят летящий объект как шар. Если какие-то люди в каких-то точках Мира видят ОШ, то я допускаю, что это могут быть и шаровые молнии, и инопланетные корабли, и инфернальные выплески. Каждый случай надо исследовать отдельно. Если же говорить об ОШ, которые наблюдались на Перевале в 1959 г., то я берусь утверждать, что это были земные летательные аппараты, передвигавшиеся при помощи реактивных двигателей. Струя раскалённых газов, выбрасываемая их сопла, создавала визуальный эффект "огненного шара". При этом сам аппарат мог иметь какую угодно форму.
Моя тема называется немного не так, хотя это не столь важно. Важно, что я развиваю идею Л.Иванова об ОШ как виновнике гибели группы в сторону техногенного объекта, результата трудов советских конструкторов того времени. Поэтому тема совершенно справедливо записана в Техногенный раздел. Если бы я считал, что ОШ - шаровая молния, запостил бы тему в Природные версии. А если бы считал, что ОШ является порталом в потусторонний мир - в Мистические.

Если вы будете продолжать писать в данную тему, я буду только рад. Единственно, я попросил бы вас исходить из моего видения природы ОШ как техногенного объекта, и если вы не согласны, то агрессивно меня критиковать, приводя контраргументы. А вот развивать вашу версию произошедшего на Перевале, действительно лучше в вашей теме.
Ок, понял вас. Но, ссылаясь на статью Л.Н. Иванова, вы вводите людей в заблуждение тем, что развиваете его идею... Его идея была в другом, о чем он однозначно и выскалзся в своей статье например так: "Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами». Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала. Кстати говоря, когда с НЛО, т. е. неопознанными летающими объектами, связывают обязательно инопланетян, я с ними не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так. Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них." http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/statya-l-n-ivanova-tajna-ognennyh-sharov
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!


Поблагодарили за сообщение: totato

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #45 : 23.05.19 12:31 »
Ок, понял вас. Но, ссылаясь на статью Л.Н. Иванова, вы вводите людей в заблуждение тем, что развиваете его идею... Его идея была в другом, о чем он однозначно и выскалзся в своей статье например так: "Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами». Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала. Кстати говоря, когда с НЛО, т. е. неопознанными летающими объектами, связывают обязательно инопланетян, я с ними не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так. Многие данные говорят о том, что это могут быть и, не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них." http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/statya-l-n-ivanova-tajna-ognennyh-sharov
Дело в том, что в своей статье Иванов высказался как раз очень неоднозначно. Вот другой её фрагмент:
Цитирование
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там «люди» и есть ли они там всегда — это пока никто не знает.
Здесь Лев Никитич предполагает, что в Шарах могли быть люди. Как можно посадить человека в сгусток энергии? Да и в приведённом вами фрагменте он говорит не категорично, а "Многие данные говорят о том, что это могут быть". Могут быть, а могут и не быть. Я выбираю из статьи гипотезу что ОШ - летательный аппарат и пробую её развить.

Кстати, к многим заключениям Иванова нужно относиться очень критически. Вот, например, это его утверждение:
Цитирование
При раскопках в мае мы нашли трупы Люды Дубининой и других. Они умерли первыми от страшных внутренних повреждений, но они не были брошены. Их отнесли от костра, аккуратно положили. Даже о мертвых эти, сами погибающие мужчины позаботились.
в корне неверно. Четвёрка, куда входила Людмила Дубинина, погибла последней. Об этих четверых никто не заботился, поскольку просто было уже некому.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #46 : 23.05.19 12:57 »
Четвёрка, куда входила Людмила Дубинина, погибла последней.
какие ваши доказательства ?

Udalakiaruni


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 253

  • Расположение: Челябинск

  • Был 01.01.24 05:11

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #47 : 23.05.19 13:15 »
Дело в том, что в своей статье Иванов высказался как раз очень неоднозначно. Вот другой её фрагмент:Здесь Лев Никитич предполагает, что в Шарах могли быть люди. Как можно посадить человека в сгусток энергии? Да и в приведённом вами фрагменте он говорит не категорично, а "Многие данные говорят о том, что это могут быть". Могут быть, а могут и не быть. Я выбираю из статьи гипотезу что ОШ - летательный аппарат и пробую её развить.

Кстати, к многим заключениям Иванова нужно относиться очень критически. Вот, например, это его утверждение:в корне неверно. Четвёрка, куда входила Людмила Дубинина, погибла последней. Об этих четверых никто не заботился, поскольку просто было уже некому.
Да, но вы выдернули эту цитату из контекста абзаца, вот полная его часть: "И еще раз об огненных шарах.

Они были и есть. Надо только не замалчивать их появление, а глубоко разбираться в их природе. Подавляющее большинство информаторов, встречавшихся с ними, говорят о мирном характере их поведения, но, как видите, бывают и трагические случаи. Кому-то было надо устрашить или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
Я знаю все детали этого происшествия и могу сказать, что больше меня об этих обстоятельствах знают только те, кто был в этих шарах. А были ли там «люди» и есть ли они там всегда — это пока никто не знает."
Информаторы говорят о мирном их поведении... люди были или нет... трудно себе представить, что речь идет о земных технических объектах, о которых сообщают ещё какие-то информаторы!) Ну наверное в 1959 году в отличие от нашего времени)) ещё были на Земле технически развитые цивилизации, о которых говорят информаторы, и о которых ничего не знала советская наука!) Сами то подумайте, насколько логична ваша версия!)) Меня кстати настоятельно просят не писать об этом больше ничего при чем в грубой форме... не то, что я кого то боюсь, просто некоторые вещи до поры до времени знать людям не нужно. На этом позвольте, откланяться, было приятно пообщаться с умным и вежливым человеком, что в наше время встретишь очень не часто! /\
Всякий раз прощает, но не позволяет пашу, опускаться сильно низко Шива Махадев!

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #48 : 23.05.19 14:38 »
Цитата: totato - сегодня в 12:31
Четвёрка, куда входила Людмила Дубинина, погибла последней.

какие ваши доказательства ?
Вы не находите, что странно спрашивать с меня доказательства в деле, где даже официальное следствие доказательств той или иной версии не нашло? Тут могут быть только соображения.

Давайте рассмотрим всего один факт - двое часов на руке Тибо. Считается, что одни часы были самого Тибо, а вторые - Кривонищенко. Какой вариант представляется вам более реальным:
1) Тибо умирал, получив травму, и Кривонищенко одел ему на руку свои часы чтобы скрасить последние минуты жизни товарища. Потом из этических соображений не снял и не вернул себе.
2) Кривонищенко умер, и Тибо снял с него часы чтобы потом передать родственникам.
В первом варианте я логики не вижу. А второй говорит нам, что Тибо жил дольше Кривонищенко.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #49 : 23.05.19 15:12 »
Вы не находите, что странно спрашивать с меня доказательства в деле, где даже официальное следствие доказательств той или иной версии не нашло? Тут могут быть только соображения.

Давайте рассмотрим всего один факт - двое часов на руке Тибо. Считается, что одни часы были самого Тибо, а вторые - Кривонищенко. Какой вариант представляется вам более реальным:
1) Тибо умирал, получив травму, и Кривонищенко одел ему на руку свои часы чтобы скрасить последние минуты жизни товарища. Потом из этических соображений не снял и не вернул себе.
2) Кривонищенко умер, и Тибо снял с него часы чтобы потом передать родственникам.
В первом варианте я логики не вижу. А второй говорит нам, что Тибо жил дольше Кривонищенко.
Оба варианты не реальны  ... для всех этих соплей думаю не было ни времени ни сил..
Есть третий вариант Тибо одел вторые часы до всех событий... например он был дежурным... его часы останавливались,... сильно спешили... он попросил часы у Кривонищенко, что бы контролировать время.

Добавлено позже:
Так что думаю четвёрка умерла одной из первых.. С такими травмами как у Тибо, Золотарёва и Дубининой долго не живут... особенно в условиях мороза и тайги.
Они умирали быстро друг за другом... вначале Дубинина, потом Тибо... потом Золотарёв.  поставленный за ними ухаживать 4-й, умерших перетаскивал с настила, где лежали раненные, в сторону... даже не догадываясь что там ручей... потом умер сам заснув на морозе.
« Последнее редактирование: 23.05.19 15:21 »

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #50 : 23.05.19 15:53 »
Оба варианты не реальны  ... для всех этих соплей думаю не было ни времени ни сил..
Есть третий вариант Тибо одел вторые часы до всех событий... например он был дежурным... его часы останавливались,... сильно спешили... он попросил часы у Кривонищенко, что бы контролировать время.
Хорошо. Пусть будет так. Доказательств практики передачи часов дежурному в данном походе группы Дятлова я у вас не прошу.  :)

Попробую переубедить вас ещё одним аргументом. Если уж нет, тогда ладно.
У Людмилы на ноге обнаружена обмотка предположительно из половинки её же кофты. Кофта была разрезана, вторая половина была обнаружена недалеко от ручья с трупами.
Из палатки все ребята вышли не по погоде, поэтому одежда была самым ценным для них в той ситуации. Когда же человек пойдёт на порчу одежды? Тогда, когда она уже не в дефиците, когда можно воспользоваться одеждой умерших товарищей. Рядом с трупами четвёрки, на настиле, как раз и лежит дополнительная одежда. В этой ситуации можно позволить себе одну кофту и разрезать. Значит Люда была жива и собиралась ходить по снегу. А кому-то было уже всё равно одет он или нет.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #51 : 23.05.19 16:23 »
Значит Люда была жива и собиралась ходить по снегу.
По заключению экспертов с подобными травмами, такими как у Люды, она могла прожить не более 15-20 минут и уж тем более не могла ходить
 насколько я помню у неё были переломаны все рёбра, а одно ребро проткнуло сердце вызвав внутреннее кровоизлеяние.. Так что забудьте о ходьбе.
Что касается кофты... возможно умирая она пожаловалась что у неё мёрзнут ноги и кто то использовал её же кофту... что бы обмотать ноги... когда  её труп перетаскивали  к ручью... одна обмотка съехала с ноги

Добавлено позже:
Доказательств практики передачи часов дежурному в данном походе группы Дятлова я у вас не прошу
понимаете я давно  не освежал в памяти эти события... но мне кажется об этом было в чьём то дневнике, либо кто то на форуме ссылался на дневник.
Кстати я у вас то же не прошу доказательств того, что Кривонищенко умирая попросил Тибо передать его часы родственникам.. лучше бы он написал родственникам записку что с ними произошло

Добавлено позже:
лучше бы он написал родственникам записку что с ними произошло
кстати эта мысля навела меня на новые размышления... почему нет предсмертной записки... события развивались очень быстро? Они надеялись выбраться живыми?Им нечем было писать и не на чем?.. Было как минимум два человека, у которых было время каким то образом сообщить, что произошло. Это Золотарёв и Колеватов, которого очевидно оставили в овраге ухаживать за умирающими. У него был дневник, который кстати не был обнаружен. То есть пока трое пытались добраться к палатке, а два Юры на ветру и морозе пытались поддерживать огонь у кедра.. у двоих в овраге была масса времени написать пару строк , тем кто их найдёт
« Последнее редактирование: 23.05.19 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #52 : 23.05.19 17:21 »
По заключению экспертов с подобными травмами, такими как у Люды, она могла прожить не более 15-20 минут и уж тем более не могла ходить
 насколько я помню у неё были переломаны все рёбра, а одно ребро проткнуло сердце вызвав внутреннее кровоизлеяние.. Так что забудьте о ходьбе.
Здесь я с вами не только солидарен, но даже думаю, что Люда не прожила и 5 минут после получения травмы. Я полагаю, что обмотки она сделала до получения травмы, когда была способна ходить и помогать другим.

Что касается кофты... возможно умирая она пожаловалась что у неё мёрзнут ноги и кто то использовал её же кофту... что бы обмотать ноги... когда  её труп перетаскивали  к ручью... одна обмотка съехала с ноги
Если предположить такое, то поступок её товарищей - чистой воды садизм. У девушки разворочена грудная клетка, а с неё снимают при этом кофту. От одного этого она могла немедленно умереть.

кстати эта мысля навела меня на новые размышления... почему нет предсмертной записки... события развивались очень быстро? Они надеялись выбраться живыми? Им нечем было писать и не на чем?.. Было как минимум два человека, у которых было время каким то образом сообщить, что произошло. Это Золотарёв и Колеватов, которого очевидно оставили в овраге ухаживать за умирающими. У него был дневник, который кстати не был обнаружен. То есть пока трое пытались добраться к палатке, а два Юры на ветру и морозе пытались поддерживать огонь у кедра.. у двоих в овраге была масса времени написать пару строк , тем кто их найдёт
Практически все смерти членов группы были неожиданными. В плановом, предсказуемом порядке умерли только двое Юр у кедра. Возвращаясь к часам Кривонищенко, я опять же готов гнуть свою линию: Тибо не только не собирался умирать, но даже собирался вернуться в Свердловск и передать часы Кривонищенко его семье.

VitDV

  • Гость
Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #53 : 24.05.19 01:43 »
"Огнeнный шар" в общем плане - это визуальное восприятие человеком светящегося объекта, летящего в ночном небе. Свет от источника, не имея преград, распространяется сферически, поэтому наблюдатели видят летящий объект как шар. Если какие-то люди в каких-то точках Мира видят ОШ, то я допускаю, что это могут быть и шаровые молнии, и инопланетные корабли, и инфернальные выплески. Каждый случай надо исследовать отдельно. Если же говорить об ОШ, которые наблюдались на Перевале в 1959 г., то я берусь утверждать, что это были земные летательные аппараты, передвигавшиеся при помощи реактивных двигателей. Струя раскалённых газов, выбрасываемая их сопла, создавала визуальный эффект "огненного шара". При этом сам аппарат мог иметь какую угодно форму.
Всё возможно.Могли и какое нибудь экспериментальное оружие испытывать.

Добавлено позже:
По поводу статьи Иванова,а ведь она довольно информативна,только надо внимательно читать текст.Ведь как опытный криминалист,адвокат,он хоть прямо не пишет (по понятным причинам) но довольно точен в формулировках.
Взять вот этот момент где Иванов пишет что погибли трое.Что он этим хотел сказать.Погибли,трое,а что с остальными? А остальные если не погибли,значит были убиты.И характер травм это потверждает.
Трое получили травмы в результате допустим какого нибудь техногена.Та самая "непреодолимая сила".Остальные для раненых или на тот момент уже погибших сделали настил,вот почему он небольшой,для троих человек.
А вот что дальше происходило... вероятно-предположительно... группа могла разделиться,одни отправиться за помощью,другие должны были остаться возле раненых,либо если все трое уже к тому моменту были мертвы,вырыть в снегу яму сложить тела на настил,засыпать снегом,запомнить ориентиры,и выдвигаться всем вместе за помощью.Но вмешалась ещё какая то "сила" и убила остальных.
« Последнее редактирование: 24.05.19 01:54 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #54 : 24.05.19 13:47 »
Если предположить такое, то поступок её товарищей - чистой воды садизм. У девушки разворочена грудная клетка, а с неё снимают при этом кофту. От одного этого она могла немедленно умереть.
не разворочена... все повреждения внутренние..

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #55 : 23.07.19 05:34 »
Возвращаясь к часам Кривонищенко, я опять же готов гнуть свою линию: Тибо не только не собирался умирать, но даже собирался вернуться в Свердловск и передать часы Кривонищенко его семье.
Абсолютно логичное и правдоподобное объяснение, считаю так же.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: totato

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #56 : 14.08.19 22:58 »
По заключению экспертов с подобными травмами, такими как у Люды, она могла прожить не более 15-20 минут и уж тем более не могла ходить
 насколько я помню у неё были переломаны все рёбра, а одно ребро проткнуло сердце вызвав внутреннее кровоизлеяние.. Так что забудьте о ходьбе.
Что касается кофты... возможно умирая она пожаловалась что у неё мёрзнут ноги и кто то использовал её же кофту... что бы обмотать ноги... когда  её труп перетаскивали  к ручью... одна обмотка съехала с ноги
По заключению судмедэкперта Ганца цитирую:

Вследствие отношения суд. мед. эксперта Возрожденного в гистологическом отделении Свердловской Обл. Суд. Мед. экспертизы произведено гистологическое исследование кусочков кожи, костей и внутренних органов из трупа Дубининой Л. А, 21 года, для решения вопроса о наличии кровоизлияний. Окраска г/э и пикрофуксином.

Микроскопическое исследование

Ребро - Поперечный перелом ребра с кровоизлиянием в месте перелома, без клеточной реакции.


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/gistologiceskie-analizy

"Без клеточной реакции" на обывательском языке означает, что либо перелом произошел когда человек уже был мертв, либо человек при жизни получил перелом, но опухоль (она и есть та самая клеточная реакция) не успела сформироваться из-за смерти. Клеточная реакция на травму в виде отечности возникает не позднее 30-40 минут после травмирующего воздействия. То есть например Дубинина и Золотарев погибли не позднее 40минут после получения переломов.

Источник:
https://www.forens-med.ru/book.php?id=228

Кто мог оказывать помощь четверке в ручье ?
Слободин с пробитой головой, или Колмогорова с разбитым лицом ?
Давайте погадаем.
Может Дятлов ?
А что за шрамы у него на ногах.
Уж не связывали его ?
« Последнее редактирование: 14.08.19 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: totato

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #57 : 15.08.19 11:49 »
"Без клеточной реакции" на обывательском языке означает, что либо перелом произошел когда человек уже был мертв, либо человек при жизни получил перелом, но опухоль (она и есть та самая клеточная реакция) не успела сформироваться из-за смерти. Клеточная реакция на травму в виде отечности возникает не позднее 30-40 минут после травмирующего воздействия. То есть например Дубинина и Золотарев погибли не позднее 40минут после получения переломов.
Спасибо за разъяснение! Действительно, неспециалисту термин "без клеточной реакции" может быть сразу и непонятен.
Время жизни троих тяжелораненых, оцененное в 30-40 минут, я считаю максимальным теоретичеким пределом. По факту же, считаю что время жизни самого стойкого их них не превысило 5 минут после получения травмы.

Давайте погадаем.
Может Дятлов ?
А что за шрамы у него на ногах.
Уж не связывали его ?
Гадание, конечно, хорошо. Но можно обратиться и к более веским источникам. Вот, прямо в материалах УД, ответственное официальное лицо, прокурор Темпалов, даёт показания:
Цитирование
Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается.
Ну и связывание - это предмет для изучения в Криминальных версиях. Данная версия не предполагает никакого криминала. Рассматривается чисто техногенная нештатная ситуация и гибель группы без участия посторонних.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #58 : 15.08.19 13:19 »
Гадание, конечно, хорошо. Но можно обратиться и к более веским источникам. Вот, прямо в материалах УД, ответственное официальное лицо, прокурор Темпалов, даёт показания:
Цитирование

    Исходя из обнаруженных трупов (в количестве пяти человек), той обстановки в которой они находились мне становится ясно, что все студенты замерзли, нападение на них людей исключается.
Иванов бы лучше приобщил к делу биохимические и гистологические исследования тканей первой пятерки... заказ на проведение которых отправил эксперт Возрожденный, но почему-то были изъяты сотрудниками комитета.
Не догадываетесь почему изъяли ?

Добавлено позже:
Ну и связывание - это предмет для изучения в Криминальных версиях. Данная версия не предполагает никакого криминала. Рассматривается чисто техногенная нештатная ситуация и гибель группы без участия посторонних.
Глупость какая... исключать факты только потому что они не подходят под ваш шаблон мышления.
« Последнее редактирование: 15.08.19 13:42 »

totato

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Развитие версии Огненных Шаров
« Ответ #59 : 15.08.19 13:51 »
Иванов бы лучше приобщил к делу биохимические и гистологические исследования тканей первой пятерки... заказ на проведение которых отправил эксперт Возрожденный, но почему-то были изъяты сотрудниками комитета.
Не догадываетесь почему изъяли ?
Согласен с вами на все 100! Результаты этих исследований являлись бы ключевыми в данном Деле. Именно они и дали подтверждение властям, что помимо обычного замерзания было кое-что ещё, что и сыграло главную роль в гибели людей. Если до этого у них были только подозрения, и они посылали Клинова понаблюдать за вскрытием для подстраховки, то после получения результатов исследования сомнений не осталось. Но не искать оставшихся четверых они не могли. Искали и надеялись, что и с последней четвёркой "прокатит".

Ну и конечно, критически не хватает фотографий МП с разных позиций. Где вид вверх от палатки к вершине горы? Где фотография палатки с той стороны, с которой она была завалена? Даже пресловутые шапочки-тапочки не засняли.

Глупость какая... исключать факты только потому что они не подходят под ваш шаблон мышления.
Я охотно откажусь от этой глупости, если вы укажите мне, где в материалах УД говорится хотя бы о вероятности связывании Дятлова или кого бы то ни было ещё.
« Последнее редактирование: 15.08.19 13:57 »