Москвичка исчезла в Бирюлевском лесопарке - стр. 82 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Уважаемые расследователи! Как вы считаете - ЧТО могло произойти с Марией Басовой в тот вечер в Бирюлевском лесопарке?

Муж замешан и что-то скрывает
65 (10,7%)
В исчезновении виновата компания, молчат по сговору
124 (20,4%)
Мария жива, но кто-то где-то ее удерживает
9 (1,5%)
Мария убита кем-то посторонним
42 (6,9%)
Мария убита кем-то из знакомых
29 (4,8%)
Мария упала в канализацию, ее тело находится в труднодоступном месте
218 (35,9%)
Мария сбежала сама в неизвестном направлении
30 (4,9%)
Несчастный случай (алкоголь, наркотики, самоубийство  и тд.)
91 (15%)

Проголосовало пользователей: 473

Автор Тема: Москвичка исчезла в Бирюлевском лесопарке  (Прочитано 565232 раз)

0 пользователей и 141 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вот так амечательно плита у нас весит плюс минус тонну. А как ее поднимали опускали несколько раз ( если верить Елене ) ? Техникой ? Но вокруг на траве на земле не видно следов машин/техники... Как так может быть ? Или диггеры и Крюгеры опускались в другой колодец ?
Краном, Карл.
А скорее даже манипулятор на тракторе или грузовике. Следов оставит не больше чем Газедь, которая сто пудов туда подъезжала.
Еще у МВК есть такие маленькие краны, на треноге, когда колодец какой ремонтируют можно увидеть. Такой вполне можно поставить на грузовик.

Добавлено позже:
Видео звёзды гляньте. Там течение ое-ей. Это как раз в ту ночь снимали
Спасибо, глянул, сразу внимание не обратил.
Глубина метра три, но поток честно говоря не впечатляет.
С ног такой поток не собьет
« Последнее редактирование: 01.08.19 23:00 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

На мой взгляд, если тело в водоканале, его "не найдут" никогда.
Если найдут - конкретным работникам водоканала суд светит за отсутствие этой самой крышки. А в их силах укрыть найденное.
По уму писать надо свидетелям, видевшим открытый люк, заяву о нарушении правил промышленной безопасности.
Но кто это будет делать?


Поблагодарили за сообщение: Кам | Karona | Холден

Kane995


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 142

  • Был 12.02.23 17:29

Это общая глубина до дна колодца меньше 3 метров. Диаметр колодца где-то 820 мм. Через метра полтора в кольце идёт сужение в виде ступеней. Глубина потока на видео меньше полуметра.
В принципе в такие размеры пролететь «сложившись» можно очень легко, при этом потеряв сознание либо возможность дышать. Ну и продрейфовать куда-то.


Поблагодарили за сообщение: prof

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

Фотоотчёт о пути от места шашлыков до колодца:
https://yapx.ru/v/E2Q0W

Колодец со всех сторон: https://yapx.ru/v/E2RGS

Высота колодца с иллюстрацией, плюс, видно, что если на то будет желание, то подлезть под плиту и что-то кинуть всё же можно
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Про размеры плиты: она прямоугольная, 160 см по одной стороне и 170-175 по другой.

А теперь самое главное. Мои предыдущие замеры колодца неверны (коллеги с КЧ, слышите? А то моё сообщение с вычислениями туда скопировали, а всё не то и не так). Замерили окружность, поделили и получили 90 см...
За вычетом толщины бетона да см 80-82 внутри.
Провели следственный эксперимент - я ростом 170, если откидываться назад из положения сидя, то расстояние 80 см я задеваю макушкой. То есть при меньшем росте, как мне не страшно это признавать, но вполне можно завалиться назад и влететь туда головой вниз. Вероятно, даже ничего особо не задев.

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Amal,
Но там потом идет сужение диаметра этого люка где то посередине высоты до воды. Т.е. грубо говоря, если высота от земли до  воды в люке 3м, то полтора метра такой вот диаметр как Вы высчитали- а через 1.5  метра идет как бы еще бетонный "круг" и диаметр дырки следующий до  воды еще меньше становится.
И таким образом, чтобы завалиться назад головой и филигранно точно через полтора метра влететь еще в меньший диаметр дыры- это нот поссибл... плюс не забывайте ступеньки и скобы по краям колодца..
Мне кажется , ее даже сбросить насильно туда практически не возможно было без единого следа.


Поблагодарили за сообщение: Кам | BigHand | алчущий правды | idemidov | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Amal,
Но там потом идет сужение диаметра этого люка где то посередине высоты до воды. Т.е. грубо говоря, если высота от земли до  воды в люке 3м, то полтора метра такой вот диаметр как Вы высчитали- а через 1.5  метра идет как бы еще бетонный "круг" и диаметр дырки следующий до  воды еще меньше становится.
И таким образом, чтобы завалиться назад головой и филигранно точно через полтора метра влететь еще в меньший диаметр дыры- это нот поссибл... плюс не забывайте ступеньки и скобы по краям колодца..
Мне кажется , ее даже сбросить насильно туда практически не возможно было без единого следа.
Впечатление такое, что найдено тело без единой травмы.
Какие следы вы хотите найти и где после того, как в колодец слазило туча народу?


Поблагодарили за сообщение: Amal | BigHand

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

Мне кажется , ее даже сбросить насильно туда практически не возможно было без единого следа.
Меня волновал вопрос, можно ли туда в принципе попасть как-то из горизонтального положения вообще, а не просто шагнуть, даже с учетом того что диаметр сужается, застрять там уже нельзя, процесс падения не остановим уже.
Насчет без следов - да, это уже другой вопрос. Правда не могли ли их затереть в процессе первых спусков и поисков?..

Ранее просили вид на колодец издалека.
Вот видео ухода от него:
Путь к Липецкой, колодец виден издалека
https://radikal.ru/video/gYZNPcOdMqB

Путь вдоль липецкой через парк (по которому они, скорее всего, и шли), колодец исчезает сразу же за деревом
https://radikal.ru/video/SeMzADlp25U
« Последнее редактирование: 02.08.19 00:09 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Misterx | Mil_you | Леонелла | paranomika

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

А теперь самое главное. Мои предыдущие замеры колодца неверны (коллеги с КЧ, слышите? А то моё сообщение с вычислениями туда скопировали, а всё не то и не так). Замерили окружность, поделили и получили 90 см...
За вычетом толщины бетона да см 80-82 внутри.
Не торопитесь каяться. Нет такого стандарта. Кольца делают 700 мм внутренний диаметр, а люк 740 мм. Делают и больше, 1000, 1500 и 2000, мм но их перекрывают специальной крышкой Так что первый раз вы замерили правильно. Внутренний диаметр 700, толщина обычно 80, наружный диаметр соответственно 860.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Холден

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Впечатление такое, что найдено тело без единой травмы.
Какие следы вы хотите найти и где после того, как в колодец слазило туча народу?
А волосы накладные, часто выпадающие из Маши как говорили?
И царапины, ссадины, порезы она все равно должна была получить, и кровь соответственно остаться *YES*
Ну представьте себе 0.8м даже если изначально диаметр у земли, а там дальше через 1.5 метра наверно 0.6-0.5 метра диаметр максимум был. Просто руки разведите сейчас на полметра- а потом попробуйте представить, как она в них влетела! И из этих 0.5 м еще оставьте место на скобы или ступеньки.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Путь к Липецкой, колодец виден издалека
https://radikal.ru/video/gYZNPcOdMqB

Путь вдоль липецкой через парк (по которому они, скорее всего, и шли), колодец исчезает сразу же за деревом
https://radikal.ru/video/SeMzADlp25U
А это означает, что разговаривавшую по телефону Машу возле колодца Женя могла видеть только, если первой шла Маша.

Добавлено позже:
А волосы накладные, часто выпадающие из Маши как говорили?
И царапины, ссадины, порезы она все равно должна была получить, и кровь соответственно остаться *YES*
Про волосы всё уже написали - я и сведующая в этом деле  Джоанна Реджина.
Кровь не успеет остаться от порезов и царапин по пути пролетающего мимо тела.
А предпосылок, что мгновенно оторвало голову/конечности с обильным кровотечением, в этом люке нет.
« Последнее редактирование: 02.08.19 00:18 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Misterx | Милашка

Helen85


  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Москва

  • Была 06.03.20 07:40

Фотоотчёт о пути от места шашлыков до колодца:
Подскажите,пожалуйста,  подъем к этому мосту от места шашлыков есть? И куда этот мост ведет,знаете?

Кам


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 24

  • Был 05.03.20 01:03

Фотоотчёт о пути от места шашлыков до колодца:
https://yapx.ru/v/E2Q0W

Колодец со всех сторон: https://yapx.ru/v/E2RGS

Высота колодца с иллюстрацией, плюс, видно, что если на то будет желание, то подлезть под плиту и что-то кинуть всё же можно
(Ссылка на вложение)

Про размеры плиты: она прямоугольная, 160 см по одной стороне и 170-175 по другой.

А теперь самое главное. Мои предыдущие замеры колодца неверны (коллеги с КЧ, слышите? А то моё сообщение с вычислениями туда скопировали, а всё не то и не так). Замерили окружность, поделили и получили 90 см...
За вычетом толщины бетона да см 80-82 внутри.
Провели следственный эксперимент - я ростом 170, если откидываться назад из положения сидя, то расстояние 80 см я задеваю макушкой. То есть при меньшем росте, как мне не страшно это признавать, но вполне можно завалиться назад и влететь туда головой вниз. Вероятно, даже ничего особо не задев.
Отличный отчёт! Вопрос насчёт эксперимента, люк же закрыт, она не могла туда упасть завалившись назад, в конце концов выставила бы руки и зацепилась. Наиболее вероятно она туда нырнула головой вниз когда пыталась вытащить упавший предмет.
Кстати ту длинную трубу тож видел, было интересно, непонятно зачем она там, надо убирать от греха подальше.

Добавлено позже:
На мой взгляд, если тело в водоканале, его "не найдут" никогда.
Если найдут - конкретным работникам водоканала суд светит за отсутствие этой самой крышки. А в их силах укрыть найденное.
По уму писать надо свидетелям, видевшим открытый люк, заяву о нарушении правил промышленной безопасности.
Но кто это будет делать?
Да вы правы, скорее всего специально не поднимают. Никому не хочется в колонии поселении просидеть парочку лет. Нет тела - нет дела. Пока все ищут, никого не нашли и судить никого не будут ибо незачто!! Пусть кто докажет что она упала туда.
« Последнее редактирование: 02.08.19 00:32 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Ляся lov


  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 143

  • Была 28.02.20 15:04

Посмотрел фото колодца не понимаю зачем ей садиться на край открытого на тот момента колодца если вполне можно сесть на грубо говоря подиум вокруг него


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | LoG | Misterx | Mil_you

SvetlanaSmit


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 565

  • Был 16.03.24 23:28

Посмотрел фото колодца не понимаю зачем ей садиться на край открытого на тот момента колодца если вполне можно сесть на грубо говоря подиум вокруг него
Может на нем лежало какое-то прикрытие легкое, фанера какая-нибудь,  под весом севшего на нее человека сломалось и все это полетело вниз. Только куски этого видно было бы наверное внизу.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Ляся lov


  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 143

  • Была 28.02.20 15:04

Вопрос к Лене надеюсь когда прочтете ответите если в курсе... рома наверное не помнит насколько маша была пьяна?или она мало пила... если он не помнит то кто то из компании ,такой вопрос он не задавал... ну просто упасть туда я даже незнаю как можно за тел ну глупо...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Да вы правы, скорее всего специально не поднимают. Никому не хочется в колонии поселении просидеть парочку лет. Нет тела - нет дела. Пока все ищут, никого не нашли и судить никого не будут ибо незачто!! Пусть кто докажет что она упала туда.
Крайне маловероятно. Срок за сокрытие трупа получить можно скорее чем за труднодоказуемую халатность. При этом срок за халатность грозит только начальнику и инженеру участка которое этот коллектор эксплуатирует. А скрывать труп должны работники МЧС и добровольцы-дигеры. Им то что? А простой сантехник в основном мечтает засадить своего начальника, любят у нас начальство. Тихий саботаж поисков со стороны руководства МВК я еще могу понять. Но сокрытие обнаруженного трупа? Не верю.


Поблагодарили за сообщение: Misterx | idemidov | Дмитрий Карягин | Дроздов

Helen85


  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Москва

  • Была 06.03.20 07:40

Ребят,ответьте,куда этот жуткий мост ведет,если на него подняться и по прямой? И могли ли за компанией следить например с него? 


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды | Лариса1 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

По уму писать надо свидетелям, видевшим открытый люк, заяву о нарушении правил промышленной безопасности.
Ливневая канализация не относится к особо опасным промышленным объектам, и статью 217 притянуть сюда нельзя. Работы никакие в тот момент не велись, поэтому ст. 216 тоже притянуть нельзя.
Только халатность. Ст. 293.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Крайне маловероятно. Срок за сокрытие трупа получить можно скорее чем за труднодоказуемую халатность. При этом срок за халатность грозит только начальнику и инженеру участка которое этот коллектор эксплуатирует. А скрывать труп должны работники МЧС и добровольцы-дигеры. Им то что? А простой сантехник в основном мечтает засадить своего начальника, любят у нас начальство. Тихий саботаж поисков со стороны руководства МВК я еще могу понять. Но сокрытие обнаруженного трупа? Не верю.
МЧС с дигеррами тут не при чём.
А обмен деньгами между начальником и подчинёнными водоканала более чем реален.

Добавлено позже:
Ливневая канализация не относится к особо опасным промышленным объектам, и статью 217 притянуть сюда нельзя. Работы никакие в тот момент не велись, поэтому ст. 216 тоже притянуть нельзя.
Только халатность. Ст. 293.
Да в принципе по фигу.
Нужно писать и регистрировать заяву, а дальше следить за телодвижениями.
Иначе с места не сдвинуть.
« Последнее редактирование: 02.08.19 01:05 »

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

Подскажите,пожалуйста,  подъем к этому мосту от места шашлыков есть? И куда этот мост ведет,знаете?
Ребят,ответьте,куда этот жуткий мост ведет,если на него подняться и по прямой? И могли ли за компанией следить например с него?
Непосредственно с места шашлыков подняться можно, если сильно захотеть, но там крутой склон. С моста место шашлыков хорошо просматривается, да.
Если пройти по нему прямо, то можно упереться в двойной забор военной базы, вдоль которого что влево, что вправо довольно долго идти до чего-нибудь.

Ну представьте себе 0.8м даже если изначально диаметр у земли, а там дальше через 1.5 метра наверно 0.6-0.5 метра диаметр максимум был
Но, насколько я понимаю по фото, там не равномерное сужение, а с двух сторон, с учетом положения этих выступов, влететь между ними вполне можно, мне кажется.

Нужно писать и регистрировать заяву, а дальше следить за телодвижениями.
Иначе с места не сдвинуть.
Так вроде же заведено было дело по статье "халатность" с самого начала еще до дела по ст.105?..

Тихий саботаж поисков со стороны руководства МВК я еще могу понять.
Вот именно этот вариант мне нравится меньше всего. То что гипотетически, тело все-таки может быть там, но просто никто не хочет его там искать и находить.
Оффтоп (текст не по теме)
Все же сделали выводы, где прятать трупы, если что?
« Последнее редактирование: 02.08.19 01:22 »


Поблагодарили за сообщение: Misterx | Mil_you | Helen85 | Лариса1

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Так вроде же заведено было дело по статье "халатность" с самого начала еще до дела по ст.105?..
Откуда и кому это известно?

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Откуда и кому это известно?
Vasya,Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщила "Комсомолке" Юлия Иванова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Москве. https://www.kp.ru/daily/27002.7/4063287/
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Лариса1 | Gustav

За уникальные материалы 

Джиппер


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 210

  • Был 02.05.24 21:56

Amal, что же все-таки в том открытом коллекторе находится, который на пригорке, если улететь в него, то на вовсе. Сейчас думаю хорошо, что заглянули туда.
« Последнее редактирование: 02.08.19 01:54 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya,Уголовное дело возбуждено по статье 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - сообщила "Комсомолке" Юлия Иванова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Москве. https://www.kp.ru/daily/27002.7/4063287/
Спасибо, не видел ранее.
Ещё веселее стало.
Заяву про промышленную безопасность теперь только в прокуратуру писать надо.

Mil_you


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 55

  • Расположение: Мск

  • Была 20.01.23 05:29

Это просто уже ни в какие ворота, больше месяца прошло. Есть конкретная информация про коллектор и даже она до конца не отработана. Походу следаки вообще не шевелятся  *DONT_KNOW*  Почему родственникам не обязаны ничего сообщать во время следствия? Разве так может быть? Это же рехнуться можно за это время. Есть здесь знатоки УПК?
Ребят, надо шум поднимать. Иначе дело с места не сдвинется. Вопрос только в том как... Хоть Малахову пиши, чесслово...


Поблагодарили за сообщение: Amal | Vasya | Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Хоть Малахову пиши, чесслово...
В этом случае - грамотнейшая мысль.
Независимые розыски в водоканале по другому не активировать.


Поблагодарили за сообщение: Mil_you | Дмитрий Карягин

Helen85


  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Москва

  • Была 06.03.20 07:40

Просмотрела я Марии инстаграм от начала до конца. Оставлю мнение. Девушка добрая,жизнерадостная,общительная, но и не такая она уже «домашняя». Любит новые места,любит тусить и любит друзей. Парк она этот очень хорошо знает,тема шашлыков  проскакивает часто.  Она не из робкого десятка скажу я вам! Теперь еще больше склоняюсь,что все-таки она сама ушла.   Родители очень часто на даче, судя по фото.  Ну и еще отмечу, у Маши не так много хороших подруг,но они есть!!  Несколько девушек с маленькими детьми.    И самое интересное,что именно у этих подруг нет ни одного репоста о пропаже...  А, и еще.. недавнее фото с бокалом и цитата на турецком.. И врочем сам турок там же..     
И еще цитата.. 
« Последнее редактирование: 02.08.19 03:50 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Кам | Surveyor | Лариса1

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А, и еще.. недавнее фото с бокалом и цитата на турецком..
И как это фото на турецком может кому-то помочь?
Вы зачем его сюда принесли?

Helen85


  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Москва

  • Была 06.03.20 07:40

И как это фото на турецком может кому-то помочь?
Вы зачем его сюда принесли?
Там написано «не слушай слово,а слушай свое сердце»   и некий Р. Мамедов.     Как по мне, то подсказок там достаточно..   


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Там написано «не слушай слово,а слушай свое сердце»   и некий Р. Мамедов.     Как по мне, то подсказок там достаточно..
А если достаточно, то заявляйте куда надо. Не надо скрывать данные от правосудия и форума.
И докладывайте здесь о результатах.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 02.08.19 04:58 »