Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 199 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339307 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

А вообще версия дрянь, реферат ни о чем .6 лет мы писали не пойми чего. Вот пришли Густавы, Владимиры и прочие знатоки финно-угорского язычества, дубинок, мансийской охоты на медведя, ритуалов и прочего они нас сейчас научат . Мурзики из прокуратуры сейчас нам расскажут что мы дураки .
До 1 апреля еще 3,5 часа  =-O
Разворачиваемый текст
А что, Мурзик действительно из прокуратуры?

Nuda


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 25.06.21 21:00

Уважаемые версиисты (по крайней мере, на первый взгляд) как-то
обходят стороной вопрос транспортных путей и транспортных средств,
а между тем это важно для реконструкции событий, тем более понятно,
что убиты дятловцы людьми.

Кажется, на ГАЗ-63 группу довезли до Северного, а дальше они пошли
по руслу реки, иногда петляя в пойменном лесу (где видели охотничьи засечки
манси). И именно от реки они начали подъем.

Сразу же вопросы - а от Северного не было никакой проходимой для ГАЗа
дороги, б.м. параллельной реке? Были ли зимники и как перемещались в пойме
охотники манси?

Версии манси и служащих Ивдельлага (вторая кажется вероятнее первой)
упираются по сути в один и тот же вопрос. Нападение на палатку с таким итогом -
стресс не только для дятловцев, но и для нападавших. После совершенного
им нужно было как-то добраться до тепла в обозримое время, а силы-то подрастеряны.
Или где-то (в пойменном леске?) они поставили свою палатку? Или случилось
все не к ночи, а, наоборот, утром, но и тогда преследователи должны были
где-то переночевать. Если была дорога, то концы с концами сходятся легко
и пазл складывается удачно (наименее удачно для ивдельлаговцев). Если
в Северном был тупик и машеине дальше не пройти - то все построение становится
"неэкономным" в смысле Оккама.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вот пришли Густавы,
Любезная, я пообещал покинуть Вашу тему и держу слово не смотря на обилие режущих глаз смехотворных деталей которыми изобилуют Ваши сообщения. Одно только фото "охотничьего инвентаря манси"  чего стоит в контексте ваших сомнений о наличии у манси такого оружия как дубинка известного практически у всех народов с древнейших времен. Хоть знаете фото чего именно выложили и как эти четыре "инвентаря" использовались? Сомневаюсь, судя по тому, что вы противопоставляете их дубинке. Но я в общем не о том. Если Вы желаете избавиться от меня в этой теме, потрудитесь более не упоминать мой ник в любом контексте.
« Последнее редактирование: 31.03.19 21:31 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

А вообще версия дрянь, реферат ни о чем .6 лет мы писали не пойми чего. Вот пришли Густавы, Владимиры и прочие знатоки финно-угорского язычества, дубинок, мансийской охоты на медведя, ритуалов и прочего они нас сейчас научат . Мурзики из прокуратуры сейчас нам расскажут что мы дураки .
Ну это все знакомо. Как только попытаешься поставить версию религиозного ( это уже религия независимо от версии) дятловеда  под сомнение, задать уточняющие вопросы, сразу начинается враждебное отношение и ирония. Да мы, да 6 лет, а Вы... ну и далее по тексту.
 Уважаемая Дмитриевская, Вы специально издевайтесь над читателями Вашей версии? Вот дали Вы ссылку, где Вы обещали покадровую ГИБЕЛЬ ( именно гибель, а не описание похода до известных событий) и что мы читаем? А читаем мы анализ фотографий и предположение о слежке. И этот опус заканчивается вопросами "А может следствие что то скрывает, а може кого то покрывают?"
 Ну и ? Где покадровое описание ГИБЕЛИ ГД? Будет или ждать еще 6 лет?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

3. Полная покадровая хронология находиться здесь.   http://samlib.ru/s/sasha_weter/wersijadoc.shtml   . На Тайну я ее не смогла перенести из за очень большого количества снимков.
Я не понимаю, где слово" гибель".  Хронология похода. Часть 3. Хронлогия. Какие фото гибели, Вы это... как то логически хотя бы мыслите.  Или Вы думали, что у нас есть кадры гибели? Кто то из нас ее фотографировал на фотоаппарат ? Или у нас есть Эксклюзивные фото убийства группы?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Я не понимаю, где слово" гибель".  Хронология похода. Часть 3. Хронлогия. Какие фото гибели, Вы это... как то логически хотя бы мыслите.  Или Вы думали, что у нас есть кадры гибели? Кто то из нас ее фотографировал на фотоаппарат ? Или у нас есть Эксклюзивные фото убийства группы?
Я Вас правильно понимаю что в Вашей версии нет даже предположительных действий ГД и манси? Просто буквально несколько постов назад Вы сделали заявление что манси проводили ( увели) к кедру всю группу Дятлова. Когда Вас попросили дать комментарии, то Вы отослали на фотоальбом. Это по крайне мере нетактично. Не проще признать что нет у Вас версии как конкретно убивали  ГД и Вы здесь продвигаете исключительно мотив, который весьма сомнителен.
 Мне кажется как только Вы детализируйте события убийства  ГД,так сразу Ваша версия рассыплется как карточный домик, от одних только вопросов. Поэтому и имеем 6 лет изучения мифологии, которая так трудно вплетается в дело ...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Vladmir, То что у меня нет законченной в удобочитаемом виде детализации не означает, что ее нет в принципе. Мы выложили массу деталей, есть комментарии автора к каждому СМЭ по травмам., анализ протоколов допросов, орудие убийства , признаки ритуала и многое другое. По каким-то причинам Вы этого всего поленились прочитать в теме. Понимаю. Но те кто читали остались удовлетворены. Я думаю, Вам не стоит тратить время здесь при таком настрое. Конструктива не получается. Когда напишите  свою версию, опубликуете , жду от вас ссылку. Всегда проще критиковать, чем делать.

Добавлено позже:
Я Вас правильно понимаю что в Вашей версии нет даже предположительных действий ГД и манси? Просто буквально несколько постов назад Вы сделали заявление что манси проводили ( увели) к кедру всю группу Дятлова. Когда Вас попросили дать комментарии, то Вы отослали на фотоальбом. Это по крайне мере нетактично. Не проще признать что нет у Вас версии как конкретно убивали  ГД и Вы здесь продвигаете исключительно мотив, который весьма сомнителен.
 Мне кажется как только Вы детализируйте события убийства  ГД,так сразу Ваша версия рассыплется как карточный домик, от одних только вопросов. Поэтому и имеем 6 лет изучения мифологии, которая так трудно вплетается в дело ...
Вы сами просили ссылку на Хронологию. Я Вам дала в чем нетактичность я не поняла. Если Вы не верно представили себе что такое хронология, то какие у Вас ко мне претензии. Я вообще никого не насилую не заставляю читать наши статьи. Вы пришли вам не понравилось тему читать не захотели (Впрочем и статьи то прочли придираясь ко всему чему можно) Хорошо, я Ваше мнение услышала, критику приняла. Переубеждать и настаивать чья версия правее и лучше не хочу. Время всех рассудит.

Добавлено позже:
До 1 апреля еще 3,5 часа  =-O
Разворачиваемый текст
А что, Мурзик действительно из прокуратуры?
Не знаю откуда он. Но обозвал всех гордо диванными Шерлоками. Видно, он не диванный, а самый что ни на есть "при исполнении"

Добавлено позже:
Уважаемые версиисты (по крайней мере, на первый взгляд) как-то
обходят стороной вопрос транспортных путей и транспортных средств,
а между тем это важно для реконструкции событий, тем более понятно,
что убиты дятловцы людьми.

Кажется, на ГАЗ-63 группу довезли до Северного, а дальше они пошли
по руслу реки, иногда петляя в пойменном лесу (где видели охотничьи засечки
манси). И именно от реки они начали подъем.

Сразу же вопросы - а от Северного не было никакой проходимой для ГАЗа
дороги, б.м. параллельной реке? Были ли зимники и как перемещались в пойме
охотники манси?

Версии манси и служащих Ивдельлага (вторая кажется вероятнее первой)
упираются по сути в один и тот же вопрос. Нападение на палатку с таким итогом -
стресс не только для дятловцев, но и для нападавших. После совершенного
им нужно было как-то добраться до тепла в обозримое время, а силы-то подрастеряны.
Или где-то (в пойменном леске?) они поставили свою палатку? Или случилось
все не к ночи, а, наоборот, утром, но и тогда преследователи должны были
где-то переночевать. Если была дорога, то концы с концами сходятся легко
и пазл складывается удачно (наименее удачно для ивдельлаговцев). Если
в Северном был тупик и машеине дальше не пройти - то все построение становится
"неэкономным" в смысле Оккама.
Извините, но отвечать буду я. Все остальные версиисты заняты ощущением своего превосходства и им не до Вас. 

Машина довезла ребят только из Вижая до 41 участка. Далее до 2 северного они шли на лыжах , а рюкзаки везла лошадь с провожатым возницей Величкявичусом.  От 2 северного только лыжи. Там можно было пройти просеками но Дятлов отказался и пошел по реке. Врядли эта просека была проезжей, они довольно узкие. По расчетам Юрия Б, она выходила в район перевала и была удобнее. Если Вы о манси, то за них не волнуйтесь они спят в лесу совершенно спокойно и  привычно.
« Последнее редактирование: 01.04.19 01:03 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Nuda | dbl

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сразу же вопросы - а от Северного не было никакой проходимой для ГАЗа
дороги, б.м. параллельной реке? Были ли зимники и как перемещались в пойме
охотники манси?
Внимательно почитайте материалы дела.
До 31 января есть записи в дневниках.
Потом нет.
Почему ?

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Сразу же вопросы - а от Северного не было никакой проходимой для ГАЗа
дороги, б.м. параллельной реке? Были ли зимники и как перемещались в пойме
охотники манси?
Вопрос давно и досконально изучен. Никаких дорог там нет и жилья тоже нет. Только мансийская санная тропа вдоль Ауспии.
От 2 северного только лыжи. Там можно было пройти просеками но Дятлов отказался и пошел по реке. Врядли эта просека была проезжей, они довольно узкие. По расчетам Юрия Б, она выходила в район перевала и была удобнее.
Я рассчитывал только транспортную возможность ограбления Хой-эквы из места будущего поселка Ушмы, где в 1959 году располагалась избушка, в которой летом жили зеки-лесосплавщики. Это вполне возможно при движении пешком на охотничьих лыжах при условии предварительной летней подчистки метровых просек от реки Ушмы до Хой-эквы. Тогда можно было легко обогнать дятловцев:

https://taina.li/forum/index.php?msg=750418
Возможность же движения дятловцев по просекам за Ауспией я всегда исключал по причине узости и заброшенности этих просек после оставления людьми 2-го Северного поселка. Либо прямо по Лозьве, либо по мансийской тропе и дальше по вершинам Урала.
« Последнее редактирование: 01.04.19 09:47 »


Поблагодарили за сообщение: Nuda

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вопрос давно и досконально изучен. Никаких дорог там нет и жилья тоже нет. Только мансийская санная тропа вдоль Ауспии.
Маршрут группы в деле возможно искусственно запутан.
Оригиналы некоторых дневников пропали.
Они могли дойти до Отортена, но погибнуть на обратном пути.
Что стало причиной нам не установить.
Огненные шары или месть манси...
Всё может быть.


Поблагодарили за сообщение: Nuda

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Реликт!
Гениально! ГД зашла на вершину Отортена, как и планировала, на обратном пути, на исходе сил поставила палатку, пытаясь укрыться от ветра, для короткой дневки, не для холодной ночёвки, отметили покорение горы ста граммами, закусили корейкой, расслабились, решили переодеться в сухое, и тут снизу подошла группа, ну скажем так, "хранителей".
Вот здесь концы с концами сходятся.
И сюда можно вписать " мы видели, как люди падали с горы"
а) мы - это кто? Те, кто сидели под горой и ждали?
б) видели (как падали) - световой день.
в) падали - были сброшены (неодолимой силой), то есть объяснение травм задним числом.
От палатки обманом уводятся Люда, Зол. и Тибо, поэтому у Зол. на теле остаётся фотоаппарат, троица подводится под удар ловушки, те, кто остался в палатке, выкуриваются. Последней из палатки уходит Зина Колмогорова, оставив на коньке включённый фонарик, маяком.
Потом темнота и мороз делают своё дело. Здесь все логично.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Но на Отортене  они оставили бы записку
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 06:11

Маршрут группы в деле возможно искусственно запутан.
Оригиналы некоторых дневников пропали.
Они могли дойти до Отортена, но погибнуть на обратном пути.
Что стало причиной нам не установить.
Огненные шары или месть манси...
Всё может быть.
Их могли убить не за то, что они где-то были и что-то видели, а для того, чтобы где-то не побывали что-то не увидали (т. е. на оставшемся участке маршрута).

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Гениально! ГД зашла на вершину Отортена, как и планировала,
26 февраля поисковики Согрина десантировались в конечную точку маршрута ГД (вершина Отортен): "Нас... доставили туда вертолетами... Мы обследовали эту вершину и поняли, что Дятлова там не было..."

Добавлено позже:
От палатки обманом уводятся Люда, Зол. и Тибо,..
Они похитили Люду. В сумерках. Она видела запретное. Возможно, когда ЗК пилила дрова у ХЭ. Она видела с юношеской непосредственностью, комсомольским задором и наивным бесстрашием. Двое опытных подхватили и на камусе ускользили к своему Кедру. Коля и Семён были снаружи, но как минимум спиной и на отдалении от ЛД. Ниже по склону группа охотников пропустила часть туристов и перехватила оставшуюся часть. Такая тактика разбивки. Коля подраться не успел. Двоих-троих сбили и мгновенно стреножили кожаными верёвками. ГД держались вместе, но в боевых порядках рукопашного противостояния не обучались. РС и ИД сопротивлялись. РС лёг там, где получил смертельный удар наотмашь дубиной или прикладом. О курумах, покрытых льдом: только не такое количество (и характер) травм и ни одной сломанной конечности. Доставшиеся общественности дневники говорят о неадекватном передвижении ГД с 29.01.
« Последнее редактирование: 02.04.19 14:34 »

Nuda


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 25.06.21 21:00

Спасатели высадились на вертолете. А на каком? Свердловском?
Как обстояло в Ивдельлаге с вертолетами? Территории-то большие.
Или, может, даже не только в Ивдельлаге, но в каком-то более крупном
подразделении ГУЛАГа?

Не могло ли быть, например, так. Какое-то начальство облетало свои владения
(на следующий день от того, которым датируют "аварию Дятлова", ессно)
и кто-то из окна увидел палатку. Непорядок. Местность позволяла произвести
посадку. Для начальства такой специфической организации люди - по определению
мусор и служки могли не деликатничать, отсюда травмы. А дальше - обыск,
выяснение, что побили не тех, мозговой штурм, закончившейся признанием
необходимости инсценировки с "аварией" и обморожением.
« Последнее редактирование: 02.04.19 18:59 »

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Добрый вечер.
Добрый вечер Елена, добрый вечер мужчины.
Сейчас ещё раз прошерстила дневники ГД и поисковиков.
У Блинова есть запись - группа Слобцова должна была подняться на вершину Отортена, но не поднялась, так как перепутали Отортен с другой горой.
На следующий день гр. Блинова соединилась с манси с рацией и снизу зашла на плато, сразу обнаружив палатку.
У Люды Дубининой в записи от 27.01 есть интересная фраза - (это 41 уч. лесорубы) "некий Валя, которому я шутя говорила, что он мне нравится.."
И у Блинова есть короткая характеристика Люды -  "умом не блистала, простодушная и простоватая девчонка"
Ну чтож, для хитрого Зол. идеальное прикрытие. Тибо, рожденный на зоне матерью, члена семьи врагов народа, сокр. ЧСИР, явно умеющий скрывать своё настоящее лицо под маской правильного комсомольца, наивная и обидчивая Люда, продуманный Зол., честолюбивый Игорь Дятлов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Манси вели себя достаточно свободно. Как искать когда знаешь где? Правильно делать вид, что ищешь и контролировать ситуацию. Они не стали участвовать в разборе найденной палатки и прикасаться к вещам мертвых. Просто ушли. Было велено их вернуть, но не вернули. Вот такие забитые, законопослушные... боязливые по мнению некоторых. При  этом получали приличные деньги за каждые сутки поисков.

Добавлено позже:
Спасатели высадились на вертолете. А на каком? Свердловском?
Как обстояло в Ивдельлаге с вертолетами? Территории-то большие.
Или, может, даже не только в Ивдельлаге, но в каком-то более крупном
подразделении ГУЛАГа?

Не могло ли быть, например, так. Какое-то начальство облетало свои владения
(на следующий день от того, которым датируют "аварию Дятлова", ессно)
и кто-то из окна увидел палатку. Непорядок. Местность позволяла произвести
посадку. Для начальства такой специфической организации люди - по определению
мусор и служки могли не деликатничать, отсюда травмы. А дальше - обыск,
выяснение, что побили не тех, мозговой штурм, закончившейся признанием
необходимости инсценировки с "аварией" и обморожением.
Ну и такие версии были.  Типа охотились высокие чины и т.п.  Генеральские сынки... На вертолете
« Последнее редактирование: 02.04.19 23:16 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Ещё добавлю.
Из дневников Блинова. О Колеватове - "упрямый и самоуверенный, лишнего не говорил, но слушать его было порой неприятно,... девчонки его терпеть не могли" -  в переводе на русский - мажор, отпетый хулиган, злой на язык, явно не удовлетворённый своим положением в коллективе.
О Слободине - у Рустика был разбит череп, но потом нам сказали...

Добавлено позже:
Есть ещё один интересный момент у Блинова:
Когда обе группы были в Вижае, там проходило общее комсомольское собрание со всех лагпунктов Ивделя? И его группа уехала с оказией после собрания на 105 участок. Блиновцы должны были пройти 220 километров и вернуться в Свердловск 9-10.02. Причём они шли с опозданием на четыре дня, но в сроки уложились.
« Последнее редактирование: 02.04.19 23:44 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Hover

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

... для хитрого Зол. идеальное прикрытие. Тибо, рожденный на зоне матерью,..
Дорогая elena_hiop, эдак мы с Вами дойдём до того, что рабоче-крестьянское происхождение было только у СД и ЗК) Да, из гаджетов были лишь наручные часы и готовальня. Да, фотоаппарат - верх крутизны. Ещё эти цельные личности умели строить эпюры изгибающих моментов без CADа, чертить тушью и производить сложные расчёты на логарифмической линейке. И шпиёны по Уралу шастали, и мгб не дремало, но это не к тур-группе. Спасибо за свежий взгляд на материалы. Делитесь ещё.
« Последнее редактирование: 03.04.19 03:53 »

Nuda


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 25.06.21 21:00

Ну и такие версии были.  Типа охотились высокие чины и т.п.  Генеральские сынки... На вертолете
Проверил с веротлетами. Не было их в системе ГУЛАГа. Первый советский вертолет (Ми-1) начал
выпускаться всего за несколько лет до трагедии и поступал в основном в войска и гражанскую
авиацию. В МВД Ми-4 стали использовать позднее в ГАИ.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Проверил с веротлетами. Не было их в системе ГУЛАГа. Первый советский вертолет (Ми-1) начал
выпускаться всего за несколько лет до трагедии и поступал в основном в войска и гражанскую
авиацию. В МВД Ми-4 стали использовать позднее в ГАИ.
А кто вам сказал, что советские шишки охотились с гражданских вертолетов ?
Ельцин в бытность первого секретаря свердловского обкома на охоту ездил на танке.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

"Но в целом группа Дятлова была схоженной. Впервые идея про поход на Северный Урал у него прозвучала на Алтае, (лето 1958 г) где были Коля Тибо, Рустик Слободин, Юра Юдин и я. Игорь сказал: «Я хочу пойти на Отортен». Что это такое, где это, мы тогда, естественно, не знали. Там, говорит интересные места. Ну, мы загорелись. Когда в августе вернулись с летнего похода домой, он стал формировать состав группы. Предложил и мне — я сразу согласился. Из интервью П.Бартоломея

"— Про Золотарева я ничего сказать не могу, потому что я с ним не знаком. Но могу гарантировать, что абсолютно точную информацию дает Виктор Богомолов, который был в тот момент председателем маршрутно-квалификационной комиссии. Он рассказал, что Золотарев обратился в МКК за несколько дней до похода. В передаче Малахова неправильно сказали, что ему нужен был поход третьей категории, чтобы получить звание мастер спорта. На самом деле ему надо было закрыть зимнюю «тройку», чтобы стать старшим инструктором (он работал инструктором по туризму на Коуровской турбазе).

Богомолов рассказывал, что они проверили его квалификацию, что у него есть походы предыдущих категорий, и предложили три варианта похода — под руководством Согрина, Дятлова и Блинова. Но у Блинова была «двойка», а с Согриным его что-то не устраивало по срокам, и он обратился к Дятлову." Говорит Бартоломей
« Последнее редактирование: 03.04.19 11:40 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Nuda


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 25.06.21 21:00

А кто вам сказал, что советские шишки охотились с гражданских вертолетов ?
Ельцин в бытность первого секретаря свердловского обкома на охоту ездил на танке.
Еще о вертолетах. Где-то читал, что обнаружил тела якобы летчик
(аппарат не указан), который их знал ранее и даже предостерегал
от похода на эту гору. На правду не похоже, но может, это общеизвестный факт.
Что за летчик? На чем летел? И где то, на чем он летел (если летел) базировалось?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Еще о вертолетах. Где-то читал, что обнаружил тела якобы летчик
(аппарат не указан), который их знал ранее и даже предостерегал
от похода на эту гору. На правду не похоже, но может, это общеизвестный факт.
Что за летчик? На чем летел? И где то, на чем он летел (если летел) базировалось?
Прочитайте в разделе "Воспоминания"  "Геннадий Патрушев" Там все.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Nuda

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Но в целом группа Дятлова была схоженной. Впервые идея про поход на Северный Урал у него прозвучала на Алтае, (лето 1958 г) где были Коля Тибо, Рустик Слободин, Юра Юдин и я. Игорь сказал: «Я хочу пойти на Отортен». Что это такое, где это, мы тогда, естественно, не знали. Там, говорит интересные места. Ну, мы загорелись. Когда в августе вернулись с летнего похода домой, он стал формировать состав группы. Предложил и мне — я сразу согласился. Из интервью П.Бартоломея
Для горной болезни молодой возраст - это не плюс, а минус.
Люди в годах переносят недостаток кислорода лучше.
Потому что организмы выносливее.
У молодых выносливости нет.
Конечно для 1000 метров горная болезнь - странно выглядит.
Если не было других факторов.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

"Но в целом группа Дятлова была схоженной. Впервые идея про поход на Северный Урал у него прозвучала на Алтае, (лето 1958 г) где были Коля Тибо, Рустик Слободин, Юра Юдин и я. Игорь сказал: «Я хочу пойти на Отортен». Что это такое, где это, мы тогда, естественно, не знали. Там, говорит интересные места. Ну, мы загорелись. Когда в августе вернулись с летнего похода домой, он стал формировать состав группы. Предложил и мне — я сразу согласился. Из интервью П.Бартоломея
А Брусницын, дает другие показания:"Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов. Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом. Все сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно"

P.S. Вообще очень интересные показания у Брусницына...

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Hover)))
Делюсь ещё)))
Я пыталась связать четверку Дубинина-Золо-Тибо-Колеватов. У меня получилось: ЧСИР Тибо, хулиганистый и неприятный Колеватов, непризнаный гений, авантюрист Золотарёв, глупенькая и недалекая Люда, девочка из хорошей семьи, завидная партия.
Если Вам что-то не нравится - аргументируйте.
И не надо угрожать мне тангенсами, контангесами и прости господи, логарифмами, а то Вам таблицы Брадиса ночью приснятся!)))

Смотрите: Дорошенко и Кривонищенко - оба выпускники, инженеры ящиков.
Дятлов, с ним его правая рука Зина, и Рустем Слободин, психотип "охранник".
 

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Смотрите: Дорошенко и Кривонищенко - оба выпускники, инженеры ящиков.
Дятлов, с ним его правая рука Зина, и Рустем Слободин, психотип "охранник".
Виновники гибели ГД (избиения и вымораживания) не знали о психотипах. Состав группы и маршрут видели в Вижае. Феномен не только в том, что слишком много лавин-обвалов-шаров-взрывных волн преследовали ребят, и даже не в сломанных ветках кедра в 8см и погасшем костре, корейке с лсд, пропавших дневниках, но в том, что никто не выжил. Доморозили всех.
« Последнее редактирование: 04.04.19 02:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Виновники гибели ГД (избиения и вымораживания) не знали о психотипах. Состав группы и маршрут видели в Вижае. Феномен не только в том, что слишком много лавин-обвалов-шаров-взрывных волн преследовали ребят, и даже не в сломанных ветках кедра в 8см и погасшем костре, корейке с лсд, пропавших дневниках, но в том, что никто не выжил. Доморозили всех.
И в этом коренное отличие данной трагедии , например, от случая на Хамар-Дабане, который не имел криминальной составляющей. Там один человек выжил. Возможно, выжило бы больше, если бы помощь удалось оказать сразу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Hover

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Добрый вечер.
Знаете, Hover,  вот это Ваше выражение - доморозили всех. Оно приемлимо в случае, если некто стояли у них над душой, а сами дятловцы находились в беспомощным положении. Можно ли это подтвердить актами СМЭ? , не беря в расчёт последнюю четверку ?
Согласна, есть косвенные доказательства в виде следов на боку у Зины с осаднением кожи, со следом перетягивания на лодыжках у Дятлова. Но эти следы можно трактовать в любую сторону, в зависимости от предпочтений исследователей. В том виде УД что мы имеем на сегодня все слишком зыбко. Даже с рисунком повреждений на палатке, явно его делал человек, палатку в глаза не видевший, с чужих слов - это моё неколебимое имхо)))

А ЛСД в корейке сами придумали? У меня воображение дальше мухоморов во фляге с остатками какао не пошло)))

И знаете, что-то у меня уже серьёзные сомнения насчёт имеющих дневников группы появились.