Кто и что на фото? - стр. 26 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 997956 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто и что на фото?
« Ответ #750 : 23.07.13 00:29 »
У Зины не такие длинные ... голени  как на том фото , и ноги в общем не такие длинные  и ... мужские.
Может быть. Но снимок сделан снизу вверх.
« Последнее редактирование: 23.07.13 16:40 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто и что на фото?
« Ответ #751 : 23.07.13 16:02 »
Может быть. Ног снимок сделан снизу вверх.
Это не Зина, ИМХО...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Кто и что на фото?
« Ответ #752 : 23.07.13 20:13 »
У меня то же первое ощущение - Зина. Соглашусь с moon.  Объяснить не могу. А если методом исключения? Это не:
- не Золотарев (у него нет светлых обмоток)
-не Тибо - вряд ли. него штаны гораздо свободнее над обмотками, нависают фонарями.
- не Люда. (Другие обмотки)
-не Криво (у него светлые штаны)
-не Игорь (у него темные обмотки)
- не Рустем ( у него длинная светлая куртка)
 Дорошенко - может быть, но у него светлая куртка
Колеватов - вряд ли. У него черная полоса по обмоткам. 
    Мне кажется, что выбирать надо между Зиной, Тибо, Дорошенко и Колеватовым.
Посмотрите пленка 5 кадр 6 - там 3е из этих 4х (не могу с планшета вставить)
    Но у меня другой вопрос - куда этот человек идет в полном одиночестве? Ну по крайней мере он идет первым, что для Зины странно

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Кто и что на фото?
« Ответ #753 : 23.07.13 20:52 »
Посмотрите пленка 5 кадр 6 - там 3е из этих 4х (не могу с планшета вставить)
Этот?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 23.07.13 20:52 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто и что на фото?
« Ответ #754 : 23.07.13 21:10 »
Биенко
А это вообще с дятловского похода фото?
Это не Зина, ИМХО! И не с этого похода...
Они там придумали какой-то способ более быстрого передвижения по целине - один торит тропу, а потом за ним все идут. Потом, тот, кто торил - отдыхает, а потом догоняет группу. Что-то подобное я читал. Но, на фотке - мужчина, скорей всего!
И расстояние от основной группы (по крайней мере, от того, кто фоткал) кажется слишком большим.
« Последнее редактирование: 23.07.13 21:13 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Кто и что на фото?
« Ответ #755 : 23.07.13 21:16 »
Aleksandr,
Да, это. Спасибо.
Belfanio,
А там и лыжни не видно за идущим человеком, значит смысла торить тропу - нет.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Кто и что на фото?
« Ответ #756 : 23.07.13 21:19 »
А вот угадываемое отсутствие сильного ветра на этом фото наводит на размышления.
фига себе "отсутствие" ветер есть не меньше до 20 м/с точно могу сказать. идут вроде по равнине если не ошибаюсь

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Кто и что на фото?
« Ответ #757 : 23.07.13 21:24 »
Кстати, по поводу штанов, которые свободнее над обмотками свисают. Их ветром прижало. Поэтому на фотографии они выглядят более облегающими. И куртка, мне кажется светлая. Просто её рюкзак перекрывает. Рост высокий у того, кто на фотографии.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто и что на фото?
« Ответ #758 : 23.07.13 21:28 »
Для того, чтобы рассказать откуда это фото и что изображено на нем, для этого есть Биенко... Вот, пусть он и расскажет. Чего мы тут гадаем???

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Кто и что на фото?
« Ответ #759 : 23.07.13 21:36 »
Для того, чтобы рассказать откуда это фото и что изображено на нем, для этого есть Биенко... Вот, пусть он и расскажет. Чего мы тут гадаем???
По его воспоминаниям, эти фотографии он проявлял по просьбе Иванова. Вряд ли он знает кто на фото.
На мой взгляд, всё-таки это Тибо.

Добавлено позже:
Это разместил KUK:
"Сразу комментарий Бычкова Б.М. по этим фото:

"Статья в КП мне понравилась. К сожалению я не такой пунктуальный, как Слава Биенко (я его знаю с институтских времён), поэтому мало что записывал и хранил.
Фотографии с ручьём под снегом (3304) и с одиноким лыжником (3316) я не помню. Думаю, что мы с Чубаревым их не печатали, так как это не входило в поставленную перед нами задачу: размножать фотографии о походной жизни группы Дятлова. Не исключаю, что фото с лыжником из другого похода, в котором бывал сам Биенко, например, из похода 1957 года под руководством Тамары Заикиной в район Конжака."

Со своей стороны, буду склонным считать, что это дятловское фото. Думаю, компоновка фото говорит сама за себя и раньше к таким вещам относились отвестственно. Упряжу сразу, что в памяти (Биенко) В.Н. то, что он печатал пленку Кривонищенко".
« Последнее редактирование: 23.07.13 21:42 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Кто и что на фото?
« Ответ #760 : 23.07.13 21:44 »
А если методом исключения? Это не:
- не Золотарев (у него нет светлых обмоток)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Золотарёва можно исключить наверняка.
-не Тибо - вряд ли. него штаны гораздо свободнее над обмотками, нависают фонарями.
На приведенном фото Тибо-Бриньоль находится на заднем плане и штаны не особенно нависают над обмотками; если это он, то очень хорошее совпадение по цветовой гаме: светлое (обмотки) - темное (штаны) - светло-темное (куртка).
- не Рустем ( у него длинная светлая куртка)
Согласен. Дополнительным критерием может быть практический одинаковый цвет обмоток и куртки.
- не Люда. (Другие обмотки)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Да (см. фото)
-не Игорь (у него темные обмотки)
Да (см. фото)
-не Криво (у него светлые штаны)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Да (см. фото выше, идет первым)
Дорошенко - может быть, но у него светлая куртка
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Не исключено, что это Дорошенко. Куртка чуть темнее обмоток как и на неизвестном снимке.
Колеватов - вряд ли. У него черная полоса по обмоткам.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Колеватова можно исключить по черной полосе и у него однотонные куртка и штаны (см. фото выше, 4 справа если не ошибаюсь)
Мне кажется, что выбирать надо между Зиной, ...
Зину я бы исключил, поскольку у неё темная куртка, почти такая же как и штаны (см. 4 фото сверху).

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто и что на фото?
« Ответ #761 : 23.07.13 21:47 »
Я тоже думаю, что это Тибо...
Но, никак не Зина.
Смущает, что сфоткан человек один в поле и далеко...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Кто и что на фото?
« Ответ #762 : 23.07.13 21:47 »
Как говорил Биенко он проявлял пленку Кривонищенко, с момента начала похода до установки палатки. Насколько мы знаем это пленка №1 - в ней 34 кадра, один засвечен. 33 кадр - это загадочные огни. Так вот все 33 кадра есть на форуме http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2. Туда просто некуда вставить и лыжника-одиночку, и момент установки палатки. Биенко, к сожалению, что-то путает.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто и что на фото?
« Ответ #763 : 23.07.13 21:54 »
Как говорил Биенко он проявлял пленку Кривонищенко, с момента начала похода до установки палатки. Насколько мы знаем это пленка №1 - в ней 34 кадра, один засвечен. 33 кадр - это загадочные огни. Так вот все 33 кадра есть на форуме http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2. Туда просто некуда вставить и лыжника-одиночку, и момент установки палатки. Биенко, к сожалению, что-то путает.
Я думаю, что некие фото "йети" на пленках группы - это тоже Тибо, который куда-то там ходил по надобностям...
Зачем гадать по фоткам, если можно спросить у живых свидетелей? Если они не ответят (не помнят, не хотят отвечать) - это уже другой вопрос.
« Последнее редактирование: 23.07.13 21:55 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кто и что на фото?
« Ответ #764 : 23.07.13 22:11 »
На мой взгляд, всё-таки это Тибо.
Упряжу сразу, что в памяти (Биенко) В.Н. то, что он печатал пленку Кривонищенко".
Согласен, тоже думаю, на Николая. Тем более, что в "кадрах россыпью" есть похожий кадр, где похожий на этого лыжник стоит лицом:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как говорил Биенко он проявлял пленку Кривонищенко, с момента начала похода до установки палатки. Насколько мы знаем это пленка №1 - в ней 34 кадра, один засвечен.
В альбоме Биенко 7 снимков - 3 с пленки №1, один с пленки №6 и три с неизвестной пленки, включая обсуждаемого здесь одинокого лыжника..

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кто и что на фото?
« Ответ #765 : 23.07.13 22:13 »
Смущает, что сфоткан человек один в поле и далеко...

Вот на этом фото там вдалеке ... дальше того (той) ,кто боком снят -- там человек стоит , может он снимал , если представить ,что только Тибо (он лицом к нам , левее и дальше Дятлова ) попал в кадр чуть раньше  -- кусты похожи , со спины ... тоже похож ?  *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 23.07.13 22:15 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Alina

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Кто и что на фото?
« Ответ #766 : 23.07.13 22:18 »
... если представить ,что только Тибо (он лицом к нам , левее и дальше Дятлова ) попал в кадр чуть раньше  -- кусты похожи , со спины ... тоже похож ?  *SCRATCH*
Со спины вроде светлый рюкзак с темной скаткой сверху (куртка?).
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кто и что на фото?
« Ответ #767 : 23.07.13 22:26 »
светлый рюкзак
И на групповом светлый ... нет?
с темной скаткой сверху (куртка?).
Валенки ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Кто и что на фото?
« Ответ #768 : 23.07.13 22:41 »
И на групповом светлый ... нет?
На групповом светлый, на этом темной скатки нет:

А кусты и погода как раз очень похожи. Думаю, там снят кто-то из тех, на кого Люда оглянулась.
Профиль разлогинен.

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Кто и что на фото?
« Ответ #769 : 24.07.13 00:54 »
Колеватов
А нет ли такой же фотки более чёткой? Или  чтобы можно было сравнить... я не вижу его, Колватова

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Кто и что на фото?
« Ответ #770 : 24.07.13 19:57 »
На приведенном фото Тибо-Бриньоль находится на заднем плане и штаны не особенно нависают над обмотками; если это он, то очень хорошее совпадение по цветовой гаме: светлое (обмотки) - темное (штаны) - светло-темное (куртка).
Не исключено, что это Дорошенко. Куртка чуть темнее обмоток как и на неизвестном снимке.
Просмотрел внимательно походные фото и обнаружил одну особенность в креплении обмоток у Дорошенко.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Если почти  у всех туристов (у Золотарева также другой способ крепления обмоток) каждая обмотка крепится веревкой, которая многократно обвивает ногу, то у Дорошенко не наблюдается такого обвивания веревкой голени . Поэтому из всех кандидатур, используя метод исключения, предложенный Vietnamka, остается Тибо-Бриньоль, который использовал обычный способ крепления обмоток - обвивающейся веревкой - такой же способ крепления обмоток можно рассмотреть у лыжника на неизвестном фото.
Вряд ли, он (лыжник на неизвестном фото) идет последним, скорее первым. Если это Тибо-Бриньоль, то не исключено, что он совместно с Дятловым прокладывает маршрут, поскольку он был одним из лучших по созданию кроков.   
« Последнее редактирование: 24.07.13 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: tomsky

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Кто и что на фото?
« Ответ #771 : 25.07.13 21:26 »
... Местность такая же как на южном склоне восточного отрога г. Холатчахль в зоне криволесья, а значит подъем  совершается на северо-запад в направлении тальвега притока р. Ауспия, на котором была предпоследняя ночевка группы и располагался лабаз. А тогда это 1 февраля и время незадолго до установки палатки (такое же почти освещение и метель).
В составе древостоя криволесья преобладает береза извилистая, дерево долгоживущее и часто со стволами, имеющими индивидуальные неповторимые изгибы и ответвления. Используя эту особенность, а также учитывая взаимное расположение деревьев можно попытаться определить место съемки фотографии, предполагая, что оно расположено на южном склоне восточного отрога г. Холатчахль в зоне криволесья на (или вблизи) прямой лабаз - палатка. Эта прямая на начальном участке могла совпадать с тропой, указанной на топокартах съемки 60 годов прошлого столетия, и она указана на рисунке 5, размещенном здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=1264.msg33705#msg33705
Поиск места съемки будет облегчаться тем обстоятельством, что в зоне криволесья как правило отсутствует подлесок (кустарники), состав древостоя чистый и он негустой. Обычно в этой зоне густой и высокий травостой, поэтому эти поиски лучше проводить при его отсутствии, но не поздней зимой, когда поиску будет мешать глубокий снег, который будет скрывать нижнюю часть деревьев. 
« Последнее редактирование: 25.07.13 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Anastassia


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 61

  • Была 14.11.23 05:40

Кто и что на фото?
« Ответ #772 : 28.07.13 17:57 »
На кадре 27 раньше не замечала, а теперь как-то в глаза врезалось: Колеватов стоит в метре от Дятлова сзади, его правая рука в согнутом положении держит палку, это естественно, но эта его правая сторона как-то не естественно наложена на левую сторону Дятлова. Как-будто вырезали всего Колеватова и немного придвинули наложив на Дятлова, как бы закрывая левое плечо и сторону Дятлова. Посмотрите пожалуйста, ребята. И у Колеватова за спиной рюкзак то есть этот маленький треугольник - это не шея Дятлова, а рюкзак Колеватова...


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Moon | владимир61 | Егений

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Кто и что на фото?
« Ответ #773 : 01.08.13 13:16 »
Что это может быть? Похоже на ботинок или кроссовок..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Кто и что на фото?
« Ответ #774 : 01.08.13 19:23 »
А что это за фотография?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #775 : 01.08.13 19:29 »
А что это за фотография?
Если кратко, то к походу дятловцев отношения не имеет. Точно. Галка-Ланина будет спорить, но это ее дефект мышления.

Добавлено позже:
На кадре 27 раньше не замечала, а теперь как-то в глаза врезалось:
Так и на негативе. Просто ветер так дует.
« Последнее редактирование: 01.08.13 19:37 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 01.07.24 14:12

Кто и что на фото?
« Ответ #776 : 02.08.13 08:55 »
Если кратко, то к походу дятловцев отношения не имеет. Точно. Галка-Ланина будет спорить, но это ее дефект мышления.

Добавлено позже:Так и на негативе. Просто ветер так дует.
Зачем же так? С дефектом мышления у вас проблема.
Об этой фотографии никаких споров ни у Galkи ни у меня не было и нет.
Спор идет о других фото и вы это прекрасно знаете.
« Последнее редактирование: 02.08.13 09:08 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто и что на фото?
« Ответ #777 : 02.08.13 09:39 »
 *SORRY*
А что это за фотография? (Ссылка на вложение)
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=159
см. Ответ 47 и  49 от КуК

KUK написал(а):
Итак, вчера приходил Валентин Герасимович и сообщил следующее:
Этот снимок сделан в середине 60-х годов челябинскими туристами, совершившими поход на Перевал Дятлова.
Валентин Герасимович когда в 1963 году устанавливал памятную доску на перевале, оставил там записку чтобы туристы приходящие туда
сообщали об этом ему. Это продолжалось несколько лет. Это и представлено на приведенном снимке на стенгазете.
Данная фотография размещена на эрзаце юбилейного (январь 2009г.) номера упомянутого ниже журнала.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=723

Ответ 16.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

Кто и что на фото?
« Ответ #778 : 02.08.13 23:19 »
Что это за длинные шесты на фото (отмечены красным)?
И штакетник для чего? Это же не забор(отмечено синим)?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Егений | Сергей В.

serg2500

  • Гость
Кто и что на фото?
« Ответ #779 : 03.08.13 08:26 »
Всем доброго времени!!! длинные шесты ( красные на фото) очень мне напоминают  стойки - опоры для наружной антенны ламповых приёмников тех лет. Поскольку чувствительность схем тогда была не очень уж и место - посёлок  2й Северный - отдалённое то и приём радио ( равно как и отправка радио) требовала наружных антенн  больших размеров. Антенны растягивались на большой площади... сам пару лет назад реставрировал приёмник "вэф 557" 1946го года выпуска ... вот и он работает с такой же антенной...

Добавлено позже:
Вот такой вот вид изнутри ... и картинка как надо для таких аппаратов натягивать наружные антенны...

Добавлено позже:
вот антенна... вполне могли подойти " шесты"...
« Последнее редактирование: 03.08.13 19:46 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Сергей В.