Почему никто не найден на настиле? Каким образом люди оказались в 6 м ниже? - стр. 5 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему никто не найден на настиле? Каким образом люди оказались в 6 м ниже?  (Прочитано 24094 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 909
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 16:13

    • Мой канал
Это значит, что Колеватов был задушен.
Очень возможно. Стиль этих странных смэ такой: следы связывания, удушения, ударов по голове описываем, интерпретации следам не даем.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Дмитриевская

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Насколько я интересовался, размороженный труп начинает разлагаться не ранее чем через 12 часов. Пусть Вьетнамка поправит, если я не прав. Первыми разлагаются желудок, кишечник, селезёнка, печень. Значительно позже — сердце, почки, лёгкие.
ВИЛ поправит:
Цитирование
факт промерзания тел значительно исказил эти признаки. Во-вторых, исследование тел производилось только после их предварительного оттаивания при комнатной температуре в течение нескольких дней (а за это время происходят аутолитические процессы (загнивание), которые почти полностью изменили первичную морфологическую картину, как правило, наблюдаемую при смерти от переохлаждения тела). Далее, негатив могли внести еще и дополнительные факторы транспортировки, хранения и пр., о которых мы фактически ничего не знаем. выпот в плевральные полости, наличие жидкости под твердой мозговой оболочкой и в околосердечной сумке являются посмертными повреждениями. Травмы кожных покровов лица возникли в предсмертном и посмертном состоянии.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

выпот в плевральные полости, наличие жидкости под твердой мозговой оболочкой и в околосердечной сумке являются посмертными повреждениями.
Цитирование
Посмертные повреждения могут быть следствием действий преступника (сбрасывание с высоты, обезображение лица, расчленение трупа, в т. ч. отчленение конечностей, пальцев рук, головы с целью затруднения установления личности погибшего и т. п.), а также следствием перемещения трупа, повреждения трупа насекомыми, грызунами, хищниками и др.
Я не знаю, кто такой ВИЛ, но он меня как бы не поправляет, а подтверждает.
А вообще это вот "могло" очень удобный аргумент для естественной и других версий. Потому что могло быть что угодно, а СМЭ не доказательство и не аргумент, потому что все могло быть иначе. Как с таким подходом можно что то выяснить, я вообще не представляю. Только запутаться можно.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Zinzoldatt


  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 231

  • Заходил на днях

Я не знаю, кто такой ВИЛ, но он меня как бы не поправляет, а подтверждает.
Сугубо в вашем восприятии действительности
Какое гниение? Труп Кривонищенко не был в ручье, он на морозе лежал как в морозилке и закоченел. В ледяном трупе в легких скапливалась сукровица? Садитесь, два.
предварительного оттаивания при комнатной температуре в течение нескольких дней (а за это время происходят аутолитические процессы (загнивание), которые почти полностью изменили первичную морфологическую картину, как правило, наблюдаемую при смерти от переохлаждения тела). выпот в плевральные полости, наличие жидкости под твердой мозговой оболочкой и в околосердечной сумке являются посмертными повреждениями.
« Последнее редактирование: 26.09.18 15:33 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Сугубо в вашем восприятии действительности
Какой тогда смысл в этом УД? По вашей и ВИЛ логике, давайте вообще не будем брать его во внимание, раз там все липа от гниения.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
Извините. Конечно, Колеватов.
Принято. Будьте внимательней в следующий раз: односторонний подход в оценке до добра не доводит :) .
Но ведь трупы в овраге тоже находились в стадии заморозки. Гниению, которое Возрожденный называет "банной кожей" подверглись только те части тела, которые контактировали с водой. тут то я не ошибаюсь, вроде. Трупы были заморожены, вода в легкие не попадала.
Ошибаетесь. По мере таяния снега (а он тает снизу) над ручьем и телами соответственно образовался незначительный купол, состоящий из сильно увлажненного снега и наполненный воздухом.
    Таким образом, тела подвергались гниению под воздействием двух сред - воды и воздуха.
« Последнее редактирование: 27.09.18 09:06 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ошибаетесь. По мере таяния снега (а он тает снизу) над ручьем и телами соответственно образовался незначительный купол, состоящий из сильно увлажненного снега и наполненный воздухом.
    Таким образом, тела подвергались гниению под воздействием двух сред - воды и воздуха.
Я был бы с вами согласен, если бы не анализировал акты вскрытия.
Если тела подвергались гниению, то результаты внутреннего осмотра четверки из оврага должны были отличаться от результатов пятерки на склоне и у кедра. Но результаты идентичны, за исключением внешних осмотров.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
Если тела подвергались гниению, то результаты внутреннего осмотра четверки из оврага должны были отличаться от результатов пятерки на склоне и у кедра
Почему?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Оффтоп (текст не по теме)
Почему?
из за разложения. А так получается, что когда в актах СМЭ находится какой то признак насильственной смерти, сразу в ответ "а может это результаты гниения трупов".
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
когда в актах СМЭ находится какой то признак насильственной смерти, сразу в ответ "а может это результаты гниения трупов".
1. Вам уже разъясняли, что такое насильственная смерть.
    2. Что значит: "находится"? Кем? Вами? Вы ставите свое мнение выше, чем мнение эксперта, непосредственно проводившего вскрытие?
    3. Я не знаю, откуда у вас возникло такое отношение к людям, которые не считают, что в нашей истории было совершено преступление. Почему вы заранее пренебрежительно к ним относитесь? И почему бы им в таком случае не относиться к вам соответственно?

ПС. ВИЛ - это  https://taina.li/forum/index.php?msg=4388
« Последнее редактирование: 27.09.18 13:46 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Оффтоп (текст не по теме)
Вам уже разъясняли, что такое насильственная смерть.
... но вы как считали, так и считаете других идиотами. В данном случае меня.
Цитирование
Что значит: "находится"? Кем? Вами? Вы ставите свое мнение выше, чем мнение эксперта, непосредственно проводившего вскрытие?
Да. Я не верю Возрожденному, у меня есть на это право и причины.
Цитирование
Я не знаю, откуда у вас возникло такое отношение к людям, которые не считают, что в нашей истории было совершено преступление.
Так из практики и возникло. Я вот не лезу в ракетную тему. Не лезу в лавинную. В теме про снежного человека и естественную версию меня тоже нет. Я никого ни в чем не переубеждаю, высказываю свою точку зрения в профильных или нейтральных темах. И когда знаю, что автор темы не против моих догадок и они могут быть ему интересны. Это обыкновенное уважение и к ракетчикам, и к лавинщикам, и ко всем.
А на практике получается что ракетчики, лавинщики и вы (не знаю, к какой дятловедской конфессии вы себя относите) ведут себя с точностью до наоборот. Вот лично вы с какой целью ко мне пристали в этой теме? Чтобы разубедить?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Не лезу в лавинную. В теме про снежного человека и естественную версию меня тоже нет. Я никого ни в чем не переубеждаю,
Вот-вот. Мы никуда не лезем, со своим уставом в чужой монастырь не прем. А антиракетчикам как медом здесь намазано.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
Вот лично вы с какой целью ко мне пристали в этой теме? Чтобы разубедить?
Rubl , а вы, извините,  с какой целью интересуетесь? :)
     Вы же носитесь со своими захватами шеи, как с писаной торбой, предъявляя некие доводы. Я вам пытаюсь возражать, разбивая эти самые доводы, причем без перехода на личности.
     В чем проблема? Не отвечайте этому NERO.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Оффтоп (текст не по теме)
Я вам пытаюсь возражать, разбивая эти самые доводы,
Так возражать или разбивать? Это разные вещи.
Если я возражаю, допустим, ракетчику, я не пытаюсь разбить его доводы. Возражаю потому, что не согласен с определенными моментами.
А если я разбиваю медвежью версию, то веду себя так же, как вы сейчас.
И предположение о захвате за шею вполне обоснованное, так как имеется масса признаков в СМЭ.
В чем проблема? Не отвечайте этому NERO.
В чем проблема? Не комментируйте мои посты.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Скорректировал я свое представление о картине происшествия в ручье, которое здесь изложил:
Предлагаю в качестве объяснения взрыв небольшой мощности.
Взрыв внутри снежной норы с полом в виде настила, вырытой в снегу оврага туристами в качестве убежища от бурана. Настил был на глубине около 2,5 метров от поверхности снега и на расстоянии около 1-1,5 м от стенки льда грота ручья по кратчайшей линии. Эпицентр взрыва находился на высоте середины норы. Все четверо найденных в овраге находились между эпицентром и гротом ручья (дальней стенкой норы). В таком случае взрывная волна проламывала лед и направленно уходила в грот, а настил лишь вдавливался в снег без повреждений.  Всех сбросило с настила в грот головами вперед. Дальше всех улетел тот, кто находился дальше всех от эпицентра, т.е. Дубинина. Она врезалась корпусом в камни, а ноги оказались выше и продолжили движение, т.е. чуть развернуло. В дальнейшем верхняя часть тела осталась в исходном положении, а нижняя сползла вдоль камня при таянии снега в воде ручья. Тибо-Бриньоль ударился головой о камень вскользь через одежду. Золотарев упал боком на несколько камней. Колеватов упал на тело Золотарева, избежав травм.
Сверху всех накрыло тоннами снега при оползне в овраге.
Вынесенные в заголовок темы и смутившие меня шесть метров от настила до трупов сомнительны. Они возникают из рукописной версии протокола обнаружения, где стрелочка  «6м» на первый взгляд недвусмысленно показывает расстояние от усредненной точки обнаружения трупов до ближайшего к ней края настила. Тогда много, и тогда нужно воображать достаточно сильный взрыв с параболой полета тел головами  вперед и каким-то маловероятным разворотом.
Но недвусмысленно все только на первый взгляд. В черновике на схеме прямая линия, а уже в тексте идет «выше по ручью». Возможно, это не схема, а лишь стенограмма, и к чему относится расстояние 6 метров из нее понять нельзя.
Думаю, 6 метров отмеряли от точки обнаружения настила до точки обнаружения  трупа Дубининой. Тогда расстояние между начальной и конечной точкой падения сильно сокращается, и гипотетическая траектория станет короче и реальней. Тела падали с края настила не головами, а, безусловно, ногами вперед, и травмы ребер наносила не инерция полета, а падающая сверху масса снега. В таком положении всех и нашли  – головами к настилу.
Такое положение дел немного добавляет правдоподобия основной версии («ошибка Дятлова») с неспровоцированным падением в грот, но все равно, строго горизонтальное и низкое положение настила для нее губительно. Дятлов с настилом не ошибался, и людей с него сбросила в ручей какая-то сила в направлении от берега, т.е. от входа в нору.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

на расстоянии около 1-1,5 м от стенки льда грота ручья по кратчайшей линии.
Юрий, вы не могли бы иллюстрировать это? *THANK*
 Стенка льда грота ручья %-)

Добавлено позже:
В черновике на схеме прямая линия, а уже в тексте идет «выше по ручью». Возможно, это не схема, а лишь стенограмма, и к чему относится расстояние 6 метров из нее понять нельзя.
Думаю, 6 метров отмеряли от точки обнаружения настила до точки обнаружения  трупа Дубининой. Тогда расстояние между начальной и конечной точкой падения сильно сокращается, и гипотетическая траектория станет короче и реальней. Тела падали с края настила не головами, а, безусловно, ногами вперед, и травмы ребер наносила не инерция полета, а
А вы снимки раскопов не смотрели? Там очевидно , что тела и настил - в разных раскопах, а раскопы - на расстоянии друг от друга.
« Последнее редактирование: 01.10.18 08:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

"Настил" это не настил, а самодельные "волокуши", использовавшиеся для транспортировки трупов от места гибели этих дятловцев до оврага. После осмотра трупов, и их частичного раздевания в процессе обыска, они были сброшены в заранее выкопанную в снегу яму в районе русла ручья. Отдельные фрагменты одежды так и остались на "волокушах". Как-то так...

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 909
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 16:13

    • Мой канал
"Настил" это не настил, а самодельные "волокуши", использовавшиеся для транспортировки трупов от места гибели этих дятловцев до оврага. После осмотра трупов, и их частичного раздевания в процессе обыска, они были сброшены в заранее выкопанную в снегу яму в районе русла ручья. Отдельные фрагменты одежды так и остались на "волокушах". Как-то так...
Очень может быть! Только не от места гибели, а от места выброски трупов с вертолета. Травмы по другому не объясняются как ни крути.
« Последнее редактирование: 01.10.18 17:49 »

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Юрий, вы не могли бы иллюстрировать это? *THANK*
 Стенка льда грота ручья %-)
Могу иллюстрировать только в очень низком качестве.
В горах зимой быстрые ручьи образуют воздушное пространство между водой и льдом. Обычно его называют гротом. Говорят, достигают двух метров высоты, но не в нашем, конечно, случае. Вблизи водопада будет больше. Стенка такого грота ледяная и довольно тонкая. Как-то так:

Изначальную картину я вижу примерно так:

Потом так:

Фотографии, я смотрел, и по ним нельзя определенно судить о расстояниях между объектами на заднем плане. Раскопов два, один от берега к настилу, второй на месте обнаружения Дубининой. Кажется, что между ними метров десять - двенадцать, на самом деле шесть между крайними точками. Раскоп над Дубининой стали расширять вверх по течению, т.е. в сторону настила. Вычтем длину настила, сопоставимую с человеческим ростом, и получим сказанное Аскенази:   
«Но когда увидели пустой настил, то стало очень тягостно. Где они? А они оказались рядом с настилом, буквально рукой достать. Хотя почему-то пишут, что в нескольких метрах. Это не так. Я хорошо запомнил, что трупы лежали рядом».
https://www.yar.kp.ru/daily/26186/3075303/

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Уважаемый Юрий Б.
 Эта тема не предназначена для дискуссий, тут принимаются готовые решения, которые потом будут сведены в одном сообщении.

Но - ваши картинки настолько... не бьются с реальной картиной 1-го ручья и проч,
что может мы попробуем их обсудить  ;) в дискуссионных темах посвящённых ручью, расположению настила и т д.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Уважаемый Юрий Б.
 Эта тема не предназначена для дискуссий, тут принимаются готовые решения, которые потом будут сведены в одном сообщении
То есть вы хотите чтобы кто-то предложил вам раскладку ситуации по времени и месту, по любой причине кроме ракеты.
А чего вы так вдруг невзлюбии ракетную версию то ?
Али установочку получили от спецслужб ?

Asya


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 78

  • Была 08.08.24 10:58

"Настил" это не настил, а самодельные "волокуши", использовавшиеся для транспортировки трупов от места гибели этих дятловцев до оврага. После осмотра трупов, и их частичного раздевания в процессе обыска, они были сброшены в заранее выкопанную в снегу яму в районе русла ручья. Отдельные фрагменты одежды так и остались на "волокушах". Как-то так...
У меня тоже была мысль, что это что-то вроде носилок. Но для раненых, и делали дятловцы, т к срезали их ножом. Что трудоемко, но другого инструмента у них не было.

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

На момент гибели группы Дятлова очевидно снега было намного меньше - настил просто сделали на поверхности. Ну и убили их где-то недалеко от настила. Затем трупы (или находящихся без сознания умирающих людей) просто сбросили еще ниже от настила, дальше в низину. Тела легли случайно, кто как упал. Пытаться делать выводы на основании положения тел, на мой взгляд - бред.

А потом всё занесло толстым слоем снега.
« Последнее редактирование: 04.02.20 16:53 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 368

  • На форуме

В горах зимой быстрые ручьи образуют воздушное пространство между водой и льдом. Обычно его называют гротом. Говорят, достигают двух метров высоты, но не в нашем, конечно, случае. Вблизи водопада будет больше. Стенка такого грота
Это "сушенец".
Несколько ярусов ледяного покрова, толщиной в несколько сантиметров каждый, разделенных пустыми промежутками (сухими - сушняк) и образующихся зимой, когда после редостава приток воды в реке сокращается, и река снова замерзает на более низком уровне. Иногда сушенец может образоваться при больших речных наледях, когда после замерзания наледной воды сверху часть ее снизу стекает и образуется пустота под тонким льдом, часто проваливающимися при проезде по льду на лошади. В 1984 на реке Куанда  в сушенец  по крышу кабины  провалился бензовоз. Водила вышел и ходил по сухому дну речки.
Но  высота провала под  сушенец  зависит от дебита реки. Ручеёк  у настила даже  10 см пустоты не сформирует. Это же самые  верховья. Нет особого течения.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Урикбл


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Чехов

  • Был 02.02.21 07:01

Потому,что это не настил. 8-)
Это просто палки,дрова для палатки.И хотьбы к ней,для подъёма в гору. А тряпки на этих палках просто защита для рук от холода при переноске этих палок.

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Судя по тому, что настил оказался на глубине 3 метра, это был не настил, а пещера. Не факт, что эту пещеру строила ГД.