Не настил - стр. 34 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486834 раз)

0 пользователей и 53 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #990 : 04.07.18 21:51 »
Да что ж Вам, Rubl, никак не приходит в голову вариант событий, когда настил и костёр под кедром были не одновременно, а друг за другом, в ходе событий и в логичном результате их?
Почему не приходит? Приходит. Но уходит.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Ais


  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 219

  • Был 18.08.22 22:42

Не настил
« Ответ #991 : 04.07.18 21:56 »
испорченная палатка - не конец пути.
Как у параллельной группы, у которой тоже сгорела палатка. Но они благополучно дошли маршрут, ночуя в снеговых ямах. Из остатка палатки  делали крышу. Так же было бы и У дятловцев, когда они утром при свете, после утихания непогоды поднялись бы к палатке, поели и встали на лыжи, всё было бы так же.  Всему виной, что так не случилось, - несчастный случай в ручье, о чём предупреждал лесник Ремпель.

Добавлено позже:
Почему не приходит? Приходит. Но уходит.
А чё уходит? Может зря?

Или начальную установку от ранее прочитанного не можете побороть?
« Последнее редактирование: 04.07.18 21:57 »


Поблагодарили за сообщение: Slalom

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #992 : 04.07.18 22:06 »
А чё уходит? Может зря?

Или начальную установку от ранее прочитанного не можете побороть?
Нет. Просто вы уже забыли о том, что я писал раньше.
Меня очень смущает сам факт появления костра под кедром. Вот скажите, как можно двух замерзающих людей, которые, заметьте, не спят, не пьяны, не под наркозом (с) заставить лазить в поисках дров по замерзающему кедру, чтобы согреться? Бумс - и еще одна копейка в пользу дурости и группового самоубийства. Лазить по ветру, чтобы согреться. Усиленно замерзать, чтобы разжечь огонь.
Ну как вы не видите, что здесь чьи-то другие уши торчат?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #993 : 04.07.18 22:09 »
Rubl
Цитирование
Starhunter, вы ж дочитайте до конца, прежде чем делать такие нападки. Написал же - двинулись бы с испорченной палаткой.
КОгда я писал пост, вы еще дополнение не написали.
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #994 : 04.07.18 23:20 »
Обсуждение с настилом пошло уже на десятый круг.Право на жизнь имеют лишь два варианта. 1 Настил делали еще здоровые Золотарев,Тибо (хотя можно допустить ,что он получил смертельную травму при спуске )и чуть-чуть Колеватов (он получил вывих голеностопа еще до момента Х)   .Настил сооружали на тот случай ,если Дятлов не вернется со склона и не даст условленный сигнал от палатки.В этом случае группе нужно было укромное место,что бы дожить до рассвета.В версии -кто то перенес и бросил трупы в ручей, есть серьезное недоразумение.Как могли в руках у трупа Золотарева удержаться записная книжка и карандаш ?В моей трактовке есть всем известное сомнение :"Молчание оврага "по отношению к умирающим у костра двум Юрам.Ответ примерно такой.Дорошенко неожиданно сорвался с кедра ,упал и потерял сознание. А Кривонищенко в силу сильного отравления не смог уже позвать срочно на помощь группу Овраг. Когда те все таки подошли к кедру ,то оба Юры были уже мертвы.
2 Настил сделали военные дознаватели для досмотра трупов в овраге. Вопрос остается также к записной книжке,почему трупы не оставили на настиле ,почему только четверо.
Главный недостаток многих выстраивателей версий :идут не от самого простого ,а от самого сложного ,а значит и маловероятного.
« Последнее редактирование: 04.07.18 23:26 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #995 : 05.07.18 00:07 »
алекс шаркин, в принципе с вами согласен насчет настила. Есть только несколько непонятных моментов в отношении Юр возле кедра и трупов на склоне.

Учитывая склон и ветер, группа должна была отправить к палатке самых одетых или самого одетого. Риск погибнуть на склоне гораздо выше, чем внизу. Зина К. была одета лучше других, но непохоже, что ее намеренно готовили для похода к палатке. В идеале, идти наверх должен был идти, например, Золотарев. В любом случае посылать людей за полтора километра по склону к палатке, достаточно их не утеплив, все равно что отправить их на смерть. Мне кажется более верным то, что к палатке поползли последние, кто остался в живых, потому что выживание и нахождение внизу стало невозможным.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Robin

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #996 : 05.07.18 00:42 »
А такое обсуждалось, из интервью Майи Пискаревой с вижайцем Владимиром Андросовым, вот его мнение о настиле:
М.П.: Владимир, Вы видели фото настила, что можете сказать о нем?
В.А.: Эти стволы никто не рубил, т.к. они сухие без хвои, смотрите внимательно, их просто насобирали. В лесу такие бывшие деревца стоят, их просто ломают руками. Да, там какой-то сушняк, старый валежник.
М.П.: По протоколам, в Уголовном деле сказано, что недалеко от кедра были обнаружены следы от срезанных верхушек молодых пихточек и березы. Могли ли они осыпаться за время с февраля по май, ведь настил найден в снегу в мае?
В.А.: Они могли под тяжестью снега сломаться. Такое часто в тайге бывает. Осыпаться - никогда.
М.П.: Некоторые поисковики утверждают, что были видны следы топора.
В.А.: Возможно, топором, но раньше, минимум, как год назад. Хвоя дерева, срубленного зимой, в снегу сразу не опадает, нужно время - весна, лето, осень.
Может собирали дрова для костра но не разожгли?
« Последнее редактирование: 05.07.18 00:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #997 : 05.07.18 05:48 »
axilles666, установить по фото когда и чем срублено - невозможно.
INTER ARMA SILENT LEGES

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #998 : 05.07.18 05:51 »
axilles666, установить по фото когда и чем срублено - невозможно.
Ну то такое, а состояние хвои?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #999 : 05.07.18 06:13 »
Может, деревья болели, качество фото не очень...
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1000 : 05.07.18 11:31 »
Обсуждение с настилом пошло уже на десятый круг.Право на жизнь имеют лишь два варианта. 1 Настил делали еще здоровые Золотарев,Тибо (хотя можно допустить ,что он получил смертельную травму при спуске )и чуть-чуть Колеватов (он получил вывих голеностопа еще до момента Х)   .Настил сооружали на тот случай ,если Дятлов не вернется со склона и не даст условленный сигнал от палатки.В этом случае группе нужно было укромное место,что бы дожить до рассвета.
Вполне возможно, что действия подгрупп были согласованы.
Цитирование
В версии -кто то перенес и бросил трупы в ручей, есть серьезное недоразумение.Как могли в руках у трупа Золотарева удержаться записная книжка и карандаш ?
Там еще получаются недоразумения кроме карандаша, фотоаппарата, блокнота и пр..
Цитирование
Настил сделали военные дознаватели для досмотра трупов в овраге.
Почему не зеки? Не манси?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1001 : 05.07.18 18:42 »
Почему не зеки? Не манси?
Зачем зекам забираться в какой то лес у необитаемой горы ? Тем более ничего ценного у погибших туристов не пропало ,даже спирт.
Конечно манси могли иметь в том месте стоянку,они могли заранее соорудить подобный настил.Но вероятность того ,что дятловцы случайно обнаружили его в метель, еще не заметенного снегом и глубокой ночью ,ничтожна.
Учитывая склон и ветер, группа должна была отправить к палатке самых одетых или самого одетого
Ув. Руби.В идеале так и должно было случиться.Но мое предположение в том ,что между  Золотаревым(возможно также и Тибо )и руководителем Дятловым днем 1 февраля произошел психологический конфликт.Есть многие свидетельства опытных туристов (по моему Масленникова )о своенравности характера Игоря как руководителя .Возможно рассудительный Золотарев не соглашался с решением Дятлова о столь позднем выходе от лабаза и предстоящей холодной ночевкой.Но Игорь настоял и после момента Х психологический раскол только усилился.Нет ,Семен и Тибо полностью слушались Дятлова ,только сам Игорь уже в дальнейшем,словно угнетаемый чувством вины ,в своих действиях попросту искал собственную смерть. Поэтому после разведения костра у кедра Игорь велел одетым идти делать убежище ,а сам вскоре пошел один искать Слободина.В дальнейшем на поиски уже Игоря двинулась Зина.
А такое обсуждалось, из интервью Майи Пискаревой с вижайцем Владимиром Андросовым, вот его мнение о настиле:
Андросов смотрел старую фотографию ,а ВМ Аскинадзи,который воочию видел эти стволы ,говорил однозначно :ветки слишком свежие ,срубленные совсем недавно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1002 : 05.07.18 19:00 »
Ув. Руби.В идеале так и должно было случиться.Но мое предположение в том ,что между  Золотаревым(возможно также и Тибо )и руководителем Дятловым днем 1 февраля произошел психологический конфликт.
Согласен, вариант возможный. В критической ситуации фронтовик должен был перехватить инициативу.
« Последнее редактирование: 05.07.18 19:04 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1003 : 05.07.18 19:27 »
Конечно манси могли иметь в том месте стоянку,они могли заранее соорудить подобный настил.Но вероятность того ,что дятловцы случайно обнаружили его в метель, еще не заметенного снегом и глубокой ночью ,ничтожна.
Настил или не настил кроме туристов не мог сделать никто. Не было совершенно никакой надобности каким то посторонним (если рассматривать вариант что они были) рядом с трупами что-то резать и накладывать, а потом сложить вещи погибших и бросить. Мне даже писать этот бред не хочется.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #1004 : 05.07.18 19:54 »
Настил или не настил кроме туристов не мог сделать никто. Не было совершенно никакой надобности каким то посторонним (если рассматривать вариант что они были) рядом с трупами что-то резать и накладывать, а потом сложить вещи погибших и бросить. Мне даже писать этот бред не хочется.
Поддержу. Если убийцы хотели скрыть сильно травмированные трупы в овраге, они не стали бы делать настил (не настил) так рядом с убитыми. Совершенно ни к чему давать такую лишнюю  фору поисковикам.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1005 : 05.07.18 20:00 »
оддержу. Если убийцы хотели скрыть сильно травмированные трупы в овраге, они не стали бы делать настил (не настил) так рядом с убитыми. Совершенно ни к чему давать такую лишнюю  фору поисковикам.
Убийц то вы придумываете. А их и не было. Возможна лишь версия (В Анкудинова ) обследования четырех последних трупов военными дознователями,для чего этот настил они и соорудили.

Добавлено позже:
Не было совершенно никакой надобности каким то посторонним (если рассматривать вариант что они были) рядом с трупами что-то резать и накладывать, а потом сложить вещи погибших и бросить. Мне даже писать этот бред не хочется.
Так и дятловцам сооружать столь сложное сооружение без топора ,сооружение ,на котором и не посидишь и лежать не удобно,тоже особой надобности не было.Набросайте лапника и достаточно.
« Последнее редактирование: 05.07.18 20:05 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #1006 : 05.07.18 20:10 »
Убийц то вы придумываете. А их и не было. Возможна лишь версия (В Анкудинова ) обследования четырех последних трупов военными дознователями,для чего этот настил они и соорудили.
Я не поддерживаю версии с убийцами. Я подозреваю, что убийца был только один. Который, вполне мог быть в этой времянке снежной пещере и соорудить для себя одного настил.

Что касается военной, шпионской и прочих конспирологий с возможными инсценировками, то мне кажется это маловероятным. Ибо, такие "кульбиты" по заметанию следов мне неясны.
Я вижу лишь оставшийся на перевале хаос. Хаос от какого-то противостояния.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1007 : 05.07.18 20:17 »
Поддержу. Если убийцы хотели скрыть сильно травмированные трупы в овраге, они не стали бы делать настил (не настил) так рядом с убитыми. Совершенно ни к чему давать такую лишнюю  фору поисковикам.
А вот по фиг, можно было и сделать настил, нулевая фора, пушо за 50 лет ничего так и не выяснили.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:30

Не настил
« Ответ #1008 : 05.07.18 20:24 »
Алекс, устройство настила не сложное.

Настил могли сделать инсценировщики, чтобы показать, что была борьба за выживание.
INTER ARMA SILENT LEGES

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #1009 : 05.07.18 20:31 »
А вот по фиг, можно было и сделать настил, нулевая фора, пушо за 50 лет ничего так и не выяснили.
Да, есть конечно вероятность, что тот кто сделал настил возле тел, предполагал, что как его, так и тела хорошо скроет глубокий снег. И, точно знал, через какой месяц спустя тот начнет таять...   

Настил могли сделать инсценировщики, чтобы показать, что была борьба за выживание.
Могли. Но, как-то не рассчитали "малость" - положить тела в позе "селедок" на сам настил...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не настил
« Ответ #1010 : 05.07.18 20:50 »
Настил могли сделать инсценировщики, чтобы показать, что была борьба за выживание.
Это сарказм ? Господа ,инсценировщики .Поверьте ,ну не было у советских офицеров столь буйной фантазии Агаты Кристи.Они бы наследили больше ,чем наинсценировали. Проще всего было все собрать ,увезти в глухомань и зарыть.Вышли из второго Северного и исчезли ,как облака.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не настил
« Ответ #1011 : 05.07.18 23:41 »
Так и дятловцам сооружать столь сложное сооружение без топора ,сооружение ,на котором и не посидишь и лежать не удобно,тоже особой надобности не было.Набросайте лапника и достаточно.
Установлено, что подрубали ножом, а дальше ломали. Срубить более толстые ножом нереально. Ходить искать - наверное было не до этого. Срубили, сели, нормально. Альтернатива только простот на снегу сидеть. Не забываем, что босым надо еще ноги класть куда-то. На хвою лучше, чем на снег.

Добавлено позже:
Убийц то вы придумываете. А их и не было. Возможна лишь версия (В Анкудинова ) обследования четырех последних трупов военными дознователями,для чего этот настил они и соорудили.
Мне нравятся такие безаппеляционные заявления! Ну нравятся и все!  *THUMBS UP* Откровения, посланные свыше!  :sm55:
Я тоже напишу: "Убийц было 7, меньше, чем туристов, но больше, чем 6. Единственная возможная версия - Кизилова. Все остальные отпадают, это очевидно."
« Последнее редактирование: 05.07.18 23:44 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1012 : 05.07.18 23:56 »
А существуют фото Колеватова и Тибо в морге? Клеватов тоже, кстати, загадочный, в свете телесных повреждений.
« Последнее редактирование: 05.07.18 23:56 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #1013 : 06.07.18 00:34 »
Могли. Но, как-то не рассчитали "малость" - положить тела в позе "селедок" на сам настил...
С вертолёта скидывали. Промахнулись. А может с самолёта,или...
« Последнее редактирование: 06.07.18 00:35 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1014 : 06.07.18 02:09 »
А может это типа подложки для каких то вещей, поклажи, что бы не  в снег?
Или остатки конструкции, накидал брезента, одеял, сверху рюкзаки и получился трон. Только зачем там сидеть?
« Последнее редактирование: 06.07.18 02:14 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1015 : 06.07.18 02:29 »
А может это типа подложки для каких то вещей, поклажи, что бы не  в снег?
Это место для отдыха. Изоляция ног от снега. Без настила придется сидеть голой попой на снегу. Можно очень быстро отморозить попу, пипку, бубенчики, ноги и т д. Ну я не знаю, как еще проще объяснить цель сооружения настилов.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1016 : 06.07.18 02:38 »
Это место для отдыха. Изоляция ног от снега. Без настила придется сидеть голой попой на снегу. Можно очень быстро отморозить попу, пипку, бубенчики, ноги и т д. Ну я не знаю, как еще проще объяснить цель сооружения настилов.
сидеть на таком настиле если и можно, то не долго, ибо тому месту будет совсем неудобно, а может и больно.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #1017 : 06.07.18 02:45 »
axilles666, зимой в лесу вообще долго сидеть не получится, особенно полуодетым. Выжить можно только двигаясь - заготавливая дрова, передвигаясь. Отдых максимум несколько минут, и для него нужен настил, а не сугроб.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Не настил
« Ответ #1018 : 06.07.18 02:54 »
axilles666, зимой в лесу вообще долго сидеть не получится, особенно полуодетым. Выжить можно только двигаясь - заготавливая дрова, передвигаясь. Отдых максимум несколько минут, и для него нужен настил, а не сугроб.
ну и нормально, если еще тряпок сверху накидать, и костер по отзывам, горел часа полтора. Может все действо по времени и происходило не больше двух часов, только почему костер там, а настил там? Были бы рядом, вообще прекрасно, но в этом деле так не бывает.
« Последнее редактирование: 06.07.18 02:55 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #1019 : 06.07.18 08:22 »
Настил могли сделать инсценировщики, чтобы показать, что была борьба за выживание.
Вот!
И, что самое примечательное, они своего добились. Влегкую и наглухо. Начиная с Иванова, сколько уже гениальных исследователей обвиняют ребят в мародерстве. Бессмысленном и беспощадном.
А всего-то надо было бросить кучей  несколько веток и рваных тряпок, да одну из них намотать на ногу девушке.
И понеслось по трубам.