Футбол - ЧЕМПИОНАТЫ - стр. 53 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Футбол - ЧЕМПИОНАТЫ  (Прочитано 181648 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1560 : 01.07.18 23:34 »
ывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Сергей Хусаинов прокомментировал назначенный пенальти в ворота сборной Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018 против команды России, передает «Чемпионат.com»...

«500% пенальти в ворота Испании. Пике поднимал руки, увеличивал зону обороны. Не имеет значения, какой стороной он стоял к бьющему игроку. Пенальти абсолютно по делу. В моменте с автоголом Игнашевича Сергей нарушал правила. Там был клинч», — сказал арбитр.
Ха-ха, нашли кого цитировать, он и маму проклянет по пьяни  если надо... *ROFL*
« Последнее редактирование: 01.07.18 23:34 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1561 : 01.07.18 23:34 »
А тем временем хорваты не забили свой весьма сомнительный пенальти и уверенно движутся к серии послематчевых.
Там тоже все куплено. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1562 : 01.07.18 23:37 »
нашли кого цитировать, он и маму проклянет по пьяни  если надо...
Ну, как-то его компетентности я доверяю больше чем вашей. А вы что, пили с ним?

Добавлено позже:
Сильно пьёт...
Тут, я гляжу, собрались знатоки вредных привычек российских арбитров. Ну, тогда я умолкаю...
« Последнее редактирование: 01.07.18 23:39 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1563 : 01.07.18 23:39 »
Ну, как-то его компетентности я доверяю больше чем вашей. А вы что, пили с ним?
С алкашами не пью, потому как у алкашей все сводится к деньгам, посему его компетентность  ничего не значит

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1564 : 01.07.18 23:41 »
Кто считает , что наши играли отвратительно как всегда, пусть пересмотрят все матчи сборной Польши на этом мундиале , вот там точно "брат Коля" весьма узнаваем, со всеми родовыми травмами присущими и нашей сборной ранее. Просто сравнить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1565 : 01.07.18 23:42 »
подножка при выходе один на один
Я видел там довольно чистый подкат в мяч..


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1566 : 01.07.18 23:48 »
Я видел там довольно чистый подкат в мяч..
Сзади нельзя подкаты делать, только сбоку.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1567 : 01.07.18 23:53 »
Тут, я гляжу, собрались знатоки вредных привычек российских арбитров. Ну, тогда я умолкаю...
Знатоки.

Добавлено позже:
Россия - Хорватия 7 июля в Сочи!
« Последнее редактирование: 01.07.18 23:55 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1568 : 01.07.18 23:59 »
Знатоки.
Вот тут пишут, что он давно завязал. Кому верить?  %-)
https://www.sport-express.ru/fridays/reviews/784271/

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1569 : 02.07.18 00:01 »
Вот тут пишут, что он давно завязал. Кому верить?
на его лицо посмотри, все станет понятно

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1570 : 02.07.18 00:06 »
Вот тут пишут, что он давно завязал. Кому верить?  %-)
https://www.sport-express.ru/fridays/reviews/784271/
Обоим.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1571 : 02.07.18 00:08 »
на его лицо посмотри, все станет понятно
Да мне честно говоря, пофиг. А пьяниц я встречал в жизни куда более талантливых и порядочных, чем иные трезвенники.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1572 : 02.07.18 00:11 »
Да мне честно говоря, пофиг. А пьяниц я встречал в жизни куда более талантливых и порядочных, чем иные трезвенники.
Это болезнь, если ты не в курсе, зависимость, он мать родную продаст за чекушку, нет там порядочности,а талант давно пропит в ближайшей пивнушке

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1573 : 02.07.18 00:12 »
Обоим.
Хусаинов в этом интервью такие откровенные истории из своей судейской практики рассказал, что трудно не поверить в его искренность.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1574 : 02.07.18 00:13 »
Да мне честно говоря, пофиг. А пьяниц я встречал в жизни куда более талантливых и порядочных, чем иные трезвенники.
Дай Бог.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1575 : 02.07.18 00:16 »
талант давно пропит в ближайшей пивнушке
Ой, да ладно, жизнь сложнее этих лозунгов из времен антиалкогольной кампании. Высоцкий, например, самые лучшие песни сочинил и сыграл лучшие роли, будучи не только алкоголиком, но и наркоманом.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1576 : 02.07.18 00:24 »
не в тему совсем и оффтоп. Лучше смотрите сами на эпизод, а не читайте пропагандона-алкоголика

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1577 : 02.07.18 01:15 »
Тут не важно алкоголик или нет, но он прав. Рука была не умышленная, но он прыгнул и подняв руки помешал голевому моменту рукой, а это нарушение правил. Пенальти назначается в этом случае, это же не баскетбол. Так же считается грубым нарушение подкат сзади.
Мне больше всего понравилась как болела жена Медведева, тот сидел как истукан, а она там искренно болела.


Поблагодарили за сообщение: Стив

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1578 : 02.07.18 09:17 »
Ну вот... в 1/4. Сейчас много слухов пойдет и о куплености матча,продажности судей и так далее. Все это,на мой взгляд,стоит в одном ряду с разговорами бабушек на подъездной лавочке о составляющей социальной ответственности проживающих в подъезде(или доме) особ женского пола. Официальным вонюханам,подозревающим сборную России по футболу в употреблении допинга рты уже заткнули.
Одна рагулина мне сегодня заявил,что отбить мяч с пенальти пяткой мог только вратарь,находящийся под действием допинга. И вот он,рагуль этот,считает себя высокоЫнтелектуальной личностью.

Добавлено позже:
Вопрос был к россиянам. Вам ненавидящим Россию иностранцам можно и так.
Мне думается,что Энни к России в целом относится очень положительно,ну а ее отношение к некоторым индивидам вполне понятно. Как то так.
« Последнее редактирование: 02.07.18 09:24 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1579 : 02.07.18 09:39 »
ак же считается грубым нарушение подкат сзади.
Мне больше всего понравилась как болела жена Медведева, тот сидел как истукан, а она там искренно болела.
Подкат подкату рознь, в данном случае ногой между ног мяч выбили. Спорный, кмк, случай.
Медведев не сидел, он за ней прыгнул. Но круглые шары соседей по ложе надо было видеть  *JOKINGLY*
Пендель в нашу пользу был на усмотрение судьи, который оказался рядом и видел, что момент был голевой, а мяч летел в створ.
« Последнее редактирование: 02.07.18 09:44 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1580 : 02.07.18 10:08 »
Тут не важно алкоголик или нет, но он прав. Рука была не умышленная, но он прыгнул и подняв руки помешал голевому моменту рукой, а это нарушение правил. Пенальти назначается в этом случае, это же не баскетбол. Так же считается грубым нарушение подкат сзади.
Мне больше всего понравилась как болела жена Медведева, тот сидел как истукан, а она там искренно болела.
Вовсе не так, мяч нашел руку, специально он не мешал, мячу путь не преграждал, он даже не видел как мяч летит, судье позор!

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1581 : 02.07.18 10:23 »
Вовсе не так, мяч нашел руку
Все всё поняли, не талдычь одно и то же, угомонись уже. Не мешай народу радоваться, редко когда  такое всенародное ликование бывает...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1582 : 02.07.18 11:49 »
Мы выйдем на матч с Испанией с одной целью: их обыграть. И пройти в 1\4 ФИНАЛА. Нам это по силам..
Салана, если ваша мантра* подействует, то тайна.ли у вас будет с неоплатном долгу
Ну, все, Испания пройдена, мы в 1/4, жду оплаты неоплатного долга...

Ладно, ежели сурьезно, то исход матча был предсказуем, как вы видите, и закономерен. И моя "мантра" тут совершенно не причем, просто надо немного понимать в футболе.
У Испании (еще одна моя "мантра") нету тренера. Он уволен за день до начала Чемпионата. А Йерро тренером вообще никогда не был, а тут за день до старта Чемпионата мира решил возглавить на таком турнире ни много ни мало, сразу сборную. И это начало сказываться в первых же матчах - грубая ошибка при замене в матче с Португалией, стоившая испанцам победы, отсутствие игры как таковой в матче с уже потерявшей все шансы Марокко, по ходу которого испанцам дважды пришлось отыгрываться, пять пропущенных мячей в трех матчах на групповом этапе... Не может такая команда считаться, а уж тем более, быть фаворитом. И в матче с нами она это прекрасно доказала.

Они не знали что с мячом делать! Да, держали мяч в центре поля, перекатывая его поперек поля друг другу - это что, игра в футбол? В футбол побеждает не тот, кто весь матч мячик поперек поля катает, и не тот кто быстрей и лучше бегает, а тот, кто забивает на один мяч больше. Как этого добиться - это уже задача тренера, как он определит тактику на матч. Мы умышленно отдали мяч испанцам в центре поля, откуда угрозы воротам не исходит, зато в штрафной, откуда и исходят все угрозы, не дали им сделать ничего. Первый удар нанес в створ наших ворот только вышедший во втором тайме Иньеста. Гол-то нам Игнашевич сам заколотил, там даже удара по воротам не было. Это - игра фаворита? Мысли тренерской на поле у них не было вообще, что вполне предсказуемо, а выигрывать без тренера не получится. Даже на классе. Что и предсказуемо произошло.в то время, как у нас тренерская мысль прослеживалась вполне четко: отдать испанцам перекатывать мячик в центре поля, но не давать бить по воротам, и не допускать их в свою штрафную. 

А в послематчевых пенальти опять сказалась ошибка испанского "тренера": как раз вышедший на замену Аспас и не забивает решающий пенальти. В то время, как вышедший у нас на замену Черышев все четко исполнил. Вот вам и роль тренера. Или ее отсутствие.

В общем, победа не просто закономерная, но и предсказуемая. О которой я и сказал задолго до начала матча.

А со злыднями байбарсики что вы спорите, он сейчас в полной заднице, будет выдумывать "неправильные" пенальти у нас, и "неназначенные" в наши ворота, нести про то, что все вокруг нами куплено и т.д. и т.п. Что он, собственно, и делает. Не тратьте на него время. Не стоит он того.

А мы готовимся к Хорватии и перелетаем в Сочи! У нас минус - в этом матче не будет одного из самых опытных наших футболистов Жиркова. Травма. Зато, возможно, выйдет Дзагоев.
« Последнее редактирование: 02.07.18 12:12 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Татьяна_Л | Combinator | Jurij | sapfir | PostV

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1583 : 02.07.18 14:44 »
Фанат поставил €15 тысяч на Испанию и чуть не умер от инфаркта к концу матча
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1131113/fanat_postavil_EU15_tysiach_na_ispaniiu_i_chut_nie_umier_ot_infarkta_k_kontsu_matcha

Вот смеетесь. Я смотрела исход матча. Ни разу не ошиблась. И знаю что победа была сначала суждена Испании. Все было за нее. Ярко так. С победой уже в первом тайме. А потом увидела что то не так. Что наши забьют. Что помешает что то. И не стала писать здесь ничего. Не куплено. Такое бывает не только в футболе.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1584 : 02.07.18 16:59 »
Вчера состоялось уникальнейшее событие!
Чем-то схоже с водружением Красного знамени над Рейхстагом.

Ощущение сказки не покидает. Я смотрел, и под конец молился: "Господи, сохрани наши ворота".
Ощущения невероятные от игры.

Вообще, даже не верится, ощущение сказки не покидает.

Конечно, наша сборная - молодцы! - они заслужили самых отличных слов и даже больше, подняли престиж нашей страны, послужили Родине, её авторитету!!!
Уже звучала мысль: ЧТО ЭТО ПОБЕДА ВСЕЙ РОССИИ. ЭТО ПОБЕДА ВСЕГО НАРОДА.
Ибо ощущения были такие у болельщиков - будто они играют сами на поле.

Всё хорошо. Тренер молодец. Это наш звёздный час! Звёздный час нашей страны и отечественного футбола.

Радуемся все вместе.

Вчерашняя Победа подарила такие чувства радости, - что даже трудно вспомнить, когда я такую радость испытывал со времён построения новой России! Да никогда...
Это впервые.

Наши сотворили чудо, наши сотворили сказку. Даже сейчас - не совсем понимаешь: действительно ли это так - всё в реальности? - не ужели это не сон...

Не сон. Ура!!! Но не верится... Как такое могло случится? Так мало кто из соотечественников предвидел победу сборной России! Первые мысли у меня стали закрадываться под конец второго тайма - неужели дело идёт в овертайм? - неужели ничейный результат так и сохранится - и всё дойдёт до 11-ти метровых?.. - а ведь это шанс, это шанс для нас тогда, ибо забить испанцам с игры мы не можем, а с пенальти - да... К концу второго тайма, я стал ощущать предвкушение исторической развязки того матча - дело, по-тихому, клониться к пенальти... а это шанс для нашей сборной обыграть.

И именно так всё и вышло.

Когда наш вратарь отбил последний удар и весь стадион встал, - и началась волна: ура!.. - как во время наступления на передовой, - у меня появилось чувство, что я в ЗАЗЕРКАЛЬЕ, в мире Алисы "В стране чудес"... я не верил своим глазам, и тем не менее было ясно, что это не сон, это реальность... но как в это поверить?.. слишком невероятно, совершенно невероятно.

Это матч исторический. Наверняка он останется в истории отечественного футбола, - как матч, давший дорогу нашей сборной к вершинам новых достижений - на сильнейшем турнире самой популярной и красивой игры на планете. Кто знает: добьётся ли наша сборная таких успехов на других чемпионатах?..

Будем верить в наших ребят! И в нашу русскую Победу! в наш боевой дух! в солидарность наших соотечественников, сплочённых единой волей к Победе! сплочённых славой русского духа - на просторах планеты Земля.

Слава нашей сборной, слава нашей Победе, слава нашим болельщикам-победоносцам! слава всему народу Победителю! - во вчерашнем футболе. Ибо вчерашняя победа - это Победа всей нации и всей страны перед Европой, Азией и другими частями света...
Мы показали своё превосходство.
Ура!
« Последнее редактирование: 02.07.18 17:17 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1585 : 02.07.18 18:09 »
А Йерро тренером вообще никогда не был
2 года он был помощником Анчелотти в Реале, год главным тренером в Овьедо. Не бог весть что, конечно, но и не новичок, учитывая его богатую карьеру в сборной в качестве защитника. Сам признался, что его план на игру с Россией не сработал. Еще первым дрогнул и не забил пенальти Коке, а Аспас лишь усугубил.
Что касается неоплатного долга, то на то он и неоплатный :P  А если серьезно, то ждем ваш прогноз на игру с Хорватией, да и на другие игры тоже.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1586 : 02.07.18 18:12 »
Любопытно, что букмекеры, для которых точность прогноза это их профессия, перед матчем с Испанией оценивали шансы сборной России выйти в четверьфинал ощутимо оптимистичнее, чем большинство журналистов, давая этому варианту вероятность около 25%. В настоящее время шансы для России пройти Хорватию они оценивают ещё лучше, чем было с Испанией, на это они отводят примерно 40%.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1587 : 02.07.18 18:31 »
Бразилия-Мексика 1-0 за 20 мин до конца. Неймар перекрасился и забил, но больше впечатляет Виллиан. Ацтеки отчаянно грубят,  но стараются отыграться.

Добавлено позже:
Итог 2-0, поймали на контратаке.
Всем игрокам сборной России присвоили заслуженных мастеров спорта!
« Последнее редактирование: 02.07.18 19:12 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1588 : 02.07.18 19:56 »
Итог 2-0, поймали на контратаке.
Неймар, единстивенная оставшаяся на Чемпионате суперзвезда мирового футбола, оказался причастен к обоим голам: один забил сам, второй был забит в его передачи уже в пустые ворота. Это есть класс.
2 года он был помощником Анчелотти в Реале, год главным тренером в Овьедо
Помощник не принимает решений, а Овьедо тогда была команда, выступающая во втором дивизионе. При назначении Йерро была поставлена четкая задача: вывести Овьедо в Высший дивизион. Которую он благополучно провалил, отстав от лидера аж на 23 очка, после чего с треском был уволен. Это не тренерский опыт, а его пародия. Попросту говоря, отсутствие реального опыта. Единственный сезон, еще и во втором дивизионе, да и тот провальный - это сильно. И такого "тренера" сразу в тренеры сборной, да еще и на Чемптонат мира, еще и за день до его начала... Результат закономерен, и другого быть просто не могло.

А у нас пока получается удивительная история: каждый последующий соперник оказывается слабее предыдущего. Хорватия слабей Испании, если пройдем в полуфинал, то соперником будет кто-из четверки Швеция, Швейцария, Колумбия или Англия. Первые две более чем проходимы, Колумбия пока непонятно, что такое, а с Англией мы играли всегда хорошо, хоть в советское время, хоть уже в российское. Так что шанс дойти до финала совсем неплохой. Какой бы фантастикой это перед стартом Чемпионата ни казалось. Ну, а там... даже не сомневаюсь, что будет либо Бельгия, либо Бразилия. Скорее, Бразилия. Кто бы как к нему не относился, но у них, кроме всего прочего, есть отличный тренер, шикарный вратарь, вытеснивший из состава ни кого-нибудь, а лучшего вратаря прошедшего чемпионата Англии, и, конечно, суперзвезда Неймар. И желание реабилитироваться перед болельщиками за 1:7 в домашнем чемпионате мира от Германии. Не говоря уж, про уверенность в своих силах, и просто класс.
« Последнее редактирование: 02.07.18 20:05 »


Поблагодарили за сообщение: PostV | Дмитриевская | Сергей В. | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Футбол: Чемпионат Мира - 2018
« Ответ #1589 : 02.07.18 19:57 »
Черчесов провёл эксперимент с невидимой гориллой. Мы не заметили
О преображении сборной России с неожиданного ракурса.


В 1975 году два американских психолога, Дэниел Симонс и Кристофер Чабрис, провели серию экспериментов. Группу участников усадили перед экраном и показали им видео, на котором две команды ходят по кругу и бросают друг другу баскетбольные мячи. Задача зрителей — сосчитать количество пасов команды в белом. В конце их попросили назвать это количество, а заодно — сообщить, не заметили ли они чего-то необычного во время просмотра. Не было ли на площадке чего-то лишнего, неожиданного?

В ходе всей серии экспериментов 50% зрителей ничего не заметили. Но вообще-то пока команды ходили по площадке и кидали друг другу мяч, мимо них проходил человек в костюме гориллы. Просто зрители были так увлечены подсчётом пасов, что не обращали внимания больше ни на что.

«Эксперимент с невидимой гориллой» наделал много шума. Симонс и Чабрис получили Шнобелевскую премию, но их опыт быстро получил практическое применение. В начале 90-х вышла уже вполне научная книга об этом феномене, названном «слепотой невнимания», который свидетельствует о начальной стадии когнитивной дисфункции. Позднее появилась социальная реклама, предупреждающая водителей автомобилей о проблеме слепых зон. В ней используются две команды, мячи и танцующий медведь.

Мы живём в прозрачном мире

Эту фразу можно понимать как метафору. Каждая мысль, каждая эмоция, каждый красивый завтрак — благодаря соцсетям они тут же становятся доступны всем, видны знакомым и незнакомым людям, вызывают мгновенную реакцию. Понятие privacy, которое ещё толком не успело прижиться в современном русском языке, уже размывается во всём мире.

А ещё фразу про прозрачный мир можно понимать буквально. Потому что самые модные офисы — с openspace, где нельзя уединиться. Самые модные бизнес-центры и торговые центры — из стекла. Самые модные квартиры — лофты с окнами от пола до потолка. Прозрачно всё.

Прозрачно всё, а сборная России — особенно. Два года она жила даже не под стеклом, под микроскопом. В таких условиях не заметить не то что гориллу — даже мелкую деталь — кажется сложной задачей. Каждое слово Черчесова анализирует сотня журналистов в 10-и крупных изданиях. Миллионы болельщиков знают всё лучше журналистов, и лучше самого Черчесова. Каждый невызванный игок — скандал и спор. Каждый вызванный игрок — скандал и спор. Все поняли, что на самом деле значил жест Дзюбы и Кокорина с усами. Все видели, во что пыталась играть сборная в товарищеских (извините, Станислав Саламович) матчах. Все видели, во что у сборной не получалось играть: в общем-то ни во что. Мы сосчитали количество голов, количество поражений.

Мы так увлеклись подсчётом, что не заметили, как у нас под носом гуляет горилла и танцует медведь. Точно, не заметили, иначе не было бы шуток про переобувание.

Два года Черчесов готовил команду к чемпионату мира. Не буду перечислять то, на что все обратили внимание. Давайте поговорим о том, чем сборная удивила после двух лет пристального наблюдения.

Черчесов сделал сборную управляемой

Абсолютно управляемой. Дзюба, который выполняет воинское приветствие — символ этой управляемости. Осознайте, насколько это важно. Для начала, игроки сборной делают на поле не то, что хотят, а то, чего хочет тренер. Неймар пожимает плечами, падает на газон и делает пять кувырков от непонимания. Но это ещё просто. Идём дальше.

Игроки сборной делают на поле не то, что умеют лучше всего, а то чего хочет тренер. Тут уже пожимают плечами игроки всех остальных сборных на чемпионате мира. Два года натаскивать сборную на прессинг, чтобы в решающий момент от него отказаться? Серьёзно?

Ну да, серьёзно, Черчесов вообще не особый шутник. Главное, что команда выполнила это указание. Кстати, с тактической точки зрения, его можно назвать спорным. Отбиваться весь матч у своих ворот совсем без прессинга, без передышек для защитников — значит, подвергнуть их экстремальным перегрузкам. Можно говорить и о везении, и о героизме. Но речь сейчас о другом. О том, насколько команда оказалась готова воплощать эту сложную и непривычную установку. Она готова.

Черчесов сделал сборную непредсказуемой

Странные решения Фернандо Йерро по составу были спровоцированы. Он ведь готовился к игре с Россией, у него был план. Возможно, плохой, но всё же. Йерро не хотел рисковать под прессингом и выпустил Коке вместо Иньесты. Пожертвовал продвижением мяча ради надёжности. Всё из-за прессинга. А тут выходит такая сборная России и — хоба! — никакого прессинга. Только автобус. Знакомая по родным улицам «гармошка», только сложенная пополам — для надёжности. Ехать-то не надо, главное дорогу загородить.

Вы можете представить другую команду, которая откажется от своего козыря, своей фишки? И не просто откажется, а проведёт 120 минут в полном соответствии с этой задачей, ни разу не «соскочит» на привычный путь? «Ливерпуль» без прессинга? Сборную Испании без мяча? Дело даже не в намерении, а в способности довести дело до конца. Решить бросить курить и бросить курить — разные вещи. Кажется, сборная России действительно способна играть во что угодно, лишь бы был результат. Наша команда -тактически самая гибкая на турнире, ничего себе! Мы изучали сборную два года, но узнали всё это только сейчас. Это значит, что…

Черчесов сделал сборную непрозрачной

И это сработало. Находясь под микроскопом, трудно скрыть, что именно ты делаешь. Бразилия играет на чемпионате мира именно так, как играла перед ним. Германия сыграла на чемпионате мира именно так, как проводила последние товарищеские матчи. Россия два года отрабатывала разве что прессинг и непонятно что ещё. Но вот сейчас мы поняли, что.

Гибкость и управляемость. Ни в одном матче Россия не играла от себя. Хамелеонисто подстраивалась даже под слабых соперников, чтобы усложнить им жизнь и выявить их недостатки. Вот глобальное качество, которое сделало среднюю по составу команду такой опасной. Появление которого стало сюрпризом не только для нас с вами, но и для Египта и Испании.

Хорошо, что это стало сюрпризом. Пусть и для нас тоже. На BBC Sport вчера вышел материал с заголовком «В России свою сборную считали мусором, а она в четвертьфинале». Вы понимаете, да? Даже английские журналисты (их представление об окружающем мире не всегда на 100% совпадает с реальностью) заметили, как всё плохо. Сколько напряжения было между игроками, журналистами и болельщиками. Негатив летел со всех сторон (и обратно тоже). Что ж, это было.

Главное, что было не только это. Просто мы не заметили. Теперь сборной России и всей стране станет проще понять друг друга. Может быть, даже доверять.

(с)Кирилл Хаит
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: PostV | Татьяна_Л | wolf_33