«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 208 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1597770 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Столько мечтали об эксгумации. И вдруг так. . . буднично.
На самом деле,думается,что все там провели как положено и кое-какие выводы по результатам экспертиз можно будет сделать. Просто специфика любой газетной статьи(и телевизионного репортажа) заключается в очень большой поверхностности в изложении событий. Увы,никуда от этого не деться. Статья, прямо скажем,мелкотравчатая. Но само событие важное.
да, некое состояние шока)) От факта, что все-таки это смогли сделать.
В статье пишут, что на подготовку ушло много времени. По хорошему можно было бы переосмыслить все события за это время, делая поправку что КП УЖЕ находилось в процессе организации эксгумации.
И, к сожалению (если дать полный разгул фантазии по поводу грандиозности срвершенного), если в могиле были останки, если они принадлежат Семну, если там все более или менее совпадает со СМЭ - это самый "плохой" результат для раскрытия тайны, но это оределенная точка в целом ряде вопросе, касающихся самого Семена и, наверно, определенное упокоение для него.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | wolf_33 | СЕВЕРЯНКА | фугас

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

судя по фотографии это параоссальная мозоль правой малоберцовой кости в срдней трети диафиза. Там возможен только один механизм - прямой. Судя по виду мозоли перелом был достаточно тяжелый, но без смещения (кость не деформирована), что говорит о не вовлеченности большеберцовой кости. Те мы говорим об изолированом переломе малоберцовой кости в средней трети диафиза.
 Либо это целенаправленный удар сбоку по срденей трети голени (часто встречается у футболистов), либо дейтсвительно пуля. Иначе в этом месте изолированно сломать сложно. Судя по виду мозоли воспалительный процесс был тяжелым, с вовлечением мягких тканей и мозможной фрагментацией кости. Иначе формировалась бы другая мозоль. Здесь как муфта вокруг всей кости с изменением ее контура.
 Что касается ранений во время ВОВ - очень многое зависит от того, где человек проходил лечение. Если на уровне медсанчасти без эвакуации - такие ранения очень часто оставлись "за кадром". В личные дела вписывались ранения, требующие эвакуации и выведения из состава строевых частей. Данный перелом такого в принципе мог не  требовать, если проходжил без осложнений
Спасибо.
Никогда не сомневался в вашей компетентности.
На сколько я знаю все ранения без исключения протоколировались, не обязательно пулевые, скажем так любые "проникающие".
Дождемся следующих выводов от КП, думаю они будут макросъемку делать, отдельно изучать этот момент.

Добавлено позже:
На перевале погиб родственник Семена? Кто? Вроде как уже все родственники известны.
Может тот кто, на немцев работал?
У меня на снимке берцовая кость так же выглядит, потому что ногу ломала. Не самострелялась, видит Бог!
Выложите рентген, мы посмотрим ;)

Добавлено позже:
Любителя крепкого чая?
Нужен снимок передних зубов с язычной поверхности. Есть небольшие поддесневые отложения, но это вряд ли курильщик, и тот на кого вы думаете :)

Добавлено позже:
Интересно, а tomsky того же ли мнения придерживается.
Всегда можно спросить.
« Последнее редактирование: 15.04.18 11:00 »
Сталина на вас нет

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

Молодцы, комсомольцы!
Поздравляю!

Буду ждать результатов экспертизы ДНК.
« Последнее редактирование: 15.04.18 11:05 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | СЕВЕРЯНКА | elenapaula

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Давайте уж по честному , маски    " от гнилого запаха".  И не от трупа , а от этой всей истории. с  а - ля эксгумацией.
м.б.и так. Я не помню, там маскировочная или изолирующая.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

На сколько я знаю все ранения без исключения протоколировались, не обязательно пулевые, скажем так любые "проникающие".
проникающее ранение, это проникновение в полость. Нога полостью не является)) Что касается протоколирования - мы можем предполагать, что Семен попадал в котел под Харьковым. В Сталинграде уничтожались полностью подразделения, документация не сохранялась. К сожалению, в первые годы войны пропадало большое количество документов по объективным причинам.  Уничтожались прифронтовые госпиталя, погребая и всю документацию. Это было сложное время.
 Я уже не говорю о ранениях в партизанских отрядах  :-[
  Смотрите, если  большеберцовая кость не повреждена, а есть просто локальное повреждение малоберцовой кости, человек вполне может передвигаться и совершать кучу действий. Нет науршения опоры, поскольку она приходится именно на большеберцовую кость.
   Я хочу только сразу сказать, что не пытаюсь привязать к версии. Только вид кости по фотографии. Это большая костная мозоль, изменяющая контур кости, при том, что сама кость ровная (не было смещения). Если происходит перелом и большеберцовой кости, то происходит смещение (это очень сложные переломы), потому что на костные отломки действуют очень мощные мышцы антагонисты. Сразу проихсодит укорочение ноги. Причем такие переломы практически невозможно залечить без последсвий простым гипсом. Это, как правило операционная коррекция или проблемы на всю жизнь. Плюс там еще и нерв проходит.
 У нас перелом "легкий" в плане анатомической целостности и сохранения функциии, а мозоль - большая. При том что он молод и регенрация костной ткани у него должна быть хорошей. Если мы не говорим о смещении отломков, то такая мозоль будет скорее образовываться, если что-то рядом с костью не то - нарушение кровоснабжения, выраженный отек, воспаление мягких тканей и\или не совсем адекватное лечение.  И это скорее относит получение данной травмы к военному периоду


Поблагодарили за сообщение: egregor | Дмитрий Карягин | LANDAU | фугас | Вероника | Дочь рыбака | Шелонь

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Я не помню, там маскировочная или изолирующая.
Конечно ,маскировочные.
Но странно, что без перчаток кость держит  маститый московский эксперт.
Цены посмотрела в Москве 50-60 тр стоит эксгумация, Екатеринбург подешевле, но тоже немало.
« Последнее редактирование: 15.04.18 11:49 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Но странно, что без перчаток кость держит  маститый московский эксперт.
Значит, все давно сгнило,не опасно.либо, как вариант, муляж.
Кость выглядит очень старой.Хотя, я не криминалист, так что проф. не могу судить.Так, на раскопки ездила, когда еще в школе училась.

Добавлено позже:
Да, вот еще писали  об антропологической реконструкции лица... это очень дорого,неужели КП будет платить?!
« Последнее редактирование: 15.04.18 12:07 »

Николай Викторович


  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 2 058

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 04.07.24 20:48

Была эксгумация, только не в апреле. Глубина промерзания грунта ЕКБ -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
До середины мая держится ещё промерзание до полуметра. Сам живу в сотне км. от ЕКБ.
Вижу, как мужики греют землю, костровища, покрышки, копоть, соседние оградки и деревья в копоти. А здесь всё чисто
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А вот такая зелень у нас бывает в октябре
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Он при жизни был под десной и не обнаруживался при визуальном осмотре.
вы не пересмотрели шпионских сериалов?
и зачем его в десну вшивать то.?!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Да, вот еще писали  об антропологической реконструкции лица... это очень дорого,неужели КП будет платить?!
Но провести эксгумацию и не провести всех исследований это же просто недопустимое упущение - второй раз никто эксгумировать не будет, первый-то чудо.
Тут уж надо все обиды забывать и всем миром, всеми способами на реконструкцию попытаться наскрести, ИМХО.


Поблагодарили за сообщение: Berg | Татьяна_Л | Дмитрий Карягин | elenapaula | Стоун | Дочь рыбака

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Думается,что собственники зарегистрированы как юрлица.
Все собственники зарег.орг.являются юр.лицами.
Просто у вас произошла путаница в терминах.
Юр.фирма - организация, оказывющая юр.услуги , а
Юр.организация - это организация с любой деятельностью, которая зарегистрирована в гос.структурах,которая имеет регистр.номер, юр.адрес и все такое.
Деятельность ,конкретная, регламентируется Уставом организации, не противоречащим Закону, разумеется.
Вы же просто процитировали общие положения Закона о прессе, или как он у вас называется.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

До середины мая держится ещё промерзание до полуметра. Сам живу в сотне км. от ЕКБ.
Вижу, как мужики греют землю, костровища, покрышки, копоть, соседние оградки и деревья в копоти. А здесь всё чисто
Слой промёрзшей земли можно и не разогревая пройти,это я точно знаю. На стр.206 КУК разместил свежие фотографии могилы,она имеет тот же вид что и на фото в КП,включая и свежие цветы.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Berg | Дмитрий Карягин | KUK

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Но провести эксгумацию и не провести всех исследований это же просто недопустимое упущение - второй раз никто эксгумировать не будет, первый-то чудо.
Тут уж надо все обиды забывать и всем миром, всеми способами на реконструкцию попытаться наскрести, ИМХО.
М.б. вполне достаточно анализа ДНК, если состояние костей позволит?

Добавлено позже:
А вот такая зелень у нас бывает в октябре
Явно весна и листья прошлогодние,явно перезимовавшие.

Добавлено позже:
здесь всё чисто
много песка,его легко копать.
« Последнее редактирование: 15.04.18 13:03 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Тут уж надо все обиды забывать и всем миром, всеми способами на реконструкцию попытаться наскрести, ИМХО.
В МВД используется спец. программа:
 https://refdb.ru/look/1053264-p8.html
 На фото с эксгумации эксперт пользуется, видимо, именно ей - там на дисплее видно фото черепа.
 Хотя очень странно, что делается это прямо у могилы - может быть, сделали нужные измерения. фото, взяли образцы, да и закопали обратно.
 
« Последнее редактирование: 15.04.18 13:08 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

хочу вставить три копейки по поводу перчаток и зуба  :-[ Основываясь на своем почти уже 20ти летнем опыте работы в археологических экспедициях, в том числе профильных - всркытие могильников.
Перчатки - это бред. Через час работы ты вообще на них не обращаешь внимания. Только если совсем грязно (земля) или копаешь в этот момент (защита от мозолей). Вот тогда ты можешь поднять кость в перчатке. Если ты чистишь кость или тебе просто лень надевать перчатки - их нет. И это касается не только экспертов, а вообще всех. Даже школьников, которые первые 5 минут прибывают в определенном шоке "ах кость", а потом забивают потому что начинается тяжелая работа. Ну кость. Это не повод вылзаить из ямы и идти за перчатками.
 Чистят кости всегда вообще без пречаток. После чистки их в перчатках никто никогда не берет. Более того, процесс идет так - откапываешь, отадешь тем кто очищает, сушит, потом все везется на базу, где с ними работает эксперт. Так вот эксперт раскладывает их на ... обычном столе в тени. Когда все возвращаются с раскопа и этот стол нужен для более важных вещей (в основном это возлияния напитков и игра в преферанс), эти кости просто складываются в ящик и эксперту на утро приходится их разбирать снова. Поэтому зная особенности и потребности землекопателей он, конечно, сам старается убрать все к приходу. Но не всегда успевает) И если до стола доберусь еще, скажем, я - я может быть и протру его тряпкой. Если мужики - нет. И тут же кладется снедь, пиво и прочее совершенно без задней мысли.
 Это психологическое отношение, когда ты внутри  этого и в полевых условиях. Я не знаю, плохо это или хорошо, но происходит определенная психологическая трансформация и ты воспринимаешь кости просто как объект для изучения.
   Если ты не копаешь приниципально захоронение (курганы, могильники), то как правило ты и не оцениваешь какая именно кость в твоих руках. То ли человек, то ли животное. Это делают потом эксперты на базе. Происходит полный анализ. Уже постфактум ты можешь узнать (если подошел и спросил - чего вообще накопали?), что были найдены в том числе и человеческие останки. Так как послдение 10 лет мы копаем на Тамани, где шли тяжелые бои, практически каждый год мы находим останки бойцов. Фрагментированные. Это устанавливается позже экспертизой и они перезахораниваются уже не нами. Что интересно - ящики с гранатами тоже находили, а вот одежду, в том числе обувь - никогда.
 
 По внешнему виду кости очень сильно отличаются и все очень зависит от почвы. Иногда две могилы находятся на расстоянии метра друг от друга, а состояние останков совершенно разное. Немного стремно, когда видешь "свежак". Кость выглядит совершенно иначе и она маслянистая на ощупь. На этой фотографии кость выглядит как старая. Те в ней нет уже жировых компонентов. Я бы такую брала руками вообще не задумываясь. Хотя, конечно, фотография может не передавать всех визуальных и тактильных особенностей. Но то, что эксперт берет в руки чистую кость- у меня лично вообще не вызывает никаких вопросов. У нас во второй руке еще кто-нибудь и бутылку бы с водой держал.

 Зуб.
Не только я, но любой, кто выкопал хотя бы пару черепов, с вероятностью 99% правильно определит куда делся зуб. Это очень видно по состоянию лунки. Ну те точно определишь потерян зуб при жизни или уже после смерти. По виду этой же лунки как правило скажешь - он вывалился от твоих действий и совсем недавно (а когда ты копаешь землю ты не знаешь что под ней, поэтому повреждения костей к сожалению не избежны) или его давно нет. В экспедиции это принципиальный вопрос, потому что если ты понимаешь, что он вывалился только что, обычно начинается просеевание земли в его поисках. Иногда находим, иногда нет. Эксперт понимает это все на 200%. Хорошо если он рядом и дает тебе отмашку - не ищи, не приницпиально.
Если там был эксперт (а он судя по всему был), он совершенно точно оценивал лунку. И, в частности, ее загрязнение землей.
  Если этот вопрос с зубом не всплывет дальше в статьях и вообще не будет упоминаться, значит это чисто технический момент, который экспертом был решен на месте. И даже у меня (любителя конспирологии) не вызывет вопросов.
  Но это все при условии, что останки находились в земле, а не в гробу. И вытаскивали их из земли. Те это ситуация археологтического раскопа.
 Если же тело было в изолированном пространстве - гробу - то тогда да, вопрос где зуб правомочен.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | GLS | Дмитрий Карягин | LANDAU | Bsp | Человек с карабином | mrv | elenapaula | фугас | Вероника | Аполинария

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 03.07.24 08:28

М.б. вполне достаточно анализа ДНК, если состояние костей позволит?
А если это родственник Семёну, но не Семён? Днк покажет родство племянникам и только, но не снимет вопрос о том, Семён ли там захоронен.
Спасибо за понимание.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

А если это родственник Семёну, но не Семён? Днк покажет родство племянникам и только, но не снимет вопрос о том, Семён ли там захоронен.
Наверное, можно установить,смотря в какой лаборатории делать.Я тут не особо в теме.
Но наличие в могиле родственника можно исключить путем нахождения могил других членов семьи.
Реставрация тоже не дает 100% точность.
Хотя,если все в комплексе,то это будет уже какой то значимый результат.
Но это много кропотливой работы,стоящей денег... я как то скептически отношусь к тщательности исполнения.
Может, не права, спорить не буду.
« Последнее редактирование: 15.04.18 18:46 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

об антропологической реконструкции лица
Сейчас это делается с помощью компьютера.
Не те времена, когда пластилином или глиной лепили лицо на черепе.
Фото можно получить чуть-ли не в ту же секунду, как сфотографировали череп и запустили программу.
« Последнее редактирование: 15.04.18 14:43 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Berg

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Если там был эксперт (а он судя по всему был), он совершенно точно оценивал лунку. И, в частности, ее загрязнение землей.
Эксперт у Семена зуб мудрости усмотрел (48), а у него кроме 46 уже ничего и нету, не считая консольного протеза(47).
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: ivanes | ТатьянаЧП

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Эксперт у Семена зуб мудрости усмотрел (48), а у него кроме 46 уже ничего и нету, не считая консольного протеза(47).
а не могли бы вы привести фразу экспертизы, где эксперт об этом говорит?

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Въетнамка, какой гроб? В статье же ясно написано. что даже щепочки от гроба не нашли и от одежды 2 пуговицы, и 2 подошвы -всё.

Вероника

  • Гость
Николай Викторович.  К вашему сомнению о месяце вскрытия могилы -> *
« Последнее редактирование: 15.04.18 18:15 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

а не могли бы вы привести фразу экспертизы, где эксперт об этом говорит?
Справа за последним зубом мудрости установлена некая маленькая фальшкоронка.

Добавлено позже:
Эксперт явно не компетентен, так что думаю это Туманов
« Последнее редактирование: 15.04.18 15:29 »
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

а не могли бы вы привести фразу экспертизы, где эксперт об этом говорит?
Справа за последним зубом мудрости установлена некая маленькая фальшкоронка.

Добавлено позже:
Эксперт явно не компетентен, так что думаю это Туманов
понимаете, в отлчии от вас я пока вижу всего лишь статью, подписанную Натальей и Николаем Варсеговым, которые не то что экспертами, а даже медиками не являются.
 И если вы не видите разницы между экспертизой и подписью эксперта и статьей, подписанной журналистами, я допускаю, что и журналисты не совсем хорошо ориентируются в зубной формуле

Добавлено позже:
Въетнамка, какой гроб? В статье же ясно написано. что даже щепочки от гроба не нашли и от одежды 2 пуговицы, и 2 подошвы -всё.
ну, если гроба не было, то вполне себе зуб не нашли
« Последнее редактирование: 15.04.18 15:52 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

я допускаю, что и журналисты не совсем хорошо ориентируются в зубной формуле
Так же как и их эксперты
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Так же как и их эксперты
я рада, что вы настолько все хорошо знаете. В том числе квалификацию экспертов, имена которых не известны.
 Скажите, а если эксперт окажется действительно  именитым и если эксперт будет не Туманов... вам будет слабо извиниться открыто перед КП? За то, что вы, не имея информации, уже начинаете дискридетировать и их, и эксперта?
« Последнее редактирование: 15.04.18 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | elenapaula

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

я рада, что вы настолько все хорошо знаете. В том числе квалификацию экспертов, имена которых не известны
Это Туманов, к гадалке не ходи.
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Это Туманов, к гадалке не ходи.
я задала вам вопрос выше. Вы извинитесь, если это будет не Туманов? Хотя, убей бог не понимаю, на каком таком основании вы и Туманова принижаете.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

я задала вам вопрос выше. Вы извинитесь, если это будет не Туманов? Хотя, убей бог не понимаю, на каком таком основании вы и Туманова принижаете.
Извинюсь. Это Туманов, потому что я знаю, что он в стоматологии не разбирается, но это не значит, что он не компетентен в других вопросах, во многих, но не во всех.
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Извинюсь. Это Туманов, потому что я знаю, что он в стоматологии не разбирается, но это не значит, что он не компетентен в других вопросах, во многих, но не во всех.
принято.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU