Факторы, влияющие на группу - стр. 40 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Сколько различных факторов могло подействовать на группу в течение короткого промежутка времени? Насколько "несчталивы" были ребята.

1-3
35 (76,1%)
3-5
8 (17,4%)
5 и более
3 (6,5%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 16.02.18 05:00

Автор Тема: Факторы, влияющие на группу  (Прочитано 233810 раз)

0 пользователей и 93 гостей просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1170 : 11.02.18 02:31 »
Оффтоп (текст не по теме)
И это говорит человек,игнорирующий в своей "Снежной стене" все неудобные вопросы и беседующий там сам с собой постами размером в полстраницу каждый. Прямо как в известной поговорке про мычащую корову. :D
. . . Галя, пишите. Лично я читаю все Вами написанное от корки до корки.
Вы я вижу далеки от реальности. Полным текстом я пишу хронологию трагедии гр. Дятлова с начала похода и до их гибели, с наложением маршрута на карту и с фотографиями сделанными в походе группой.
В дискуссиях у меня нет длинных постов. Неудобные вопросы? - правильней сказать глупые вопросы.
Достаточно вспомнить длинный и абсолютно бестолковый спор с лыжами, пришлось создать таблицу и ткнуть в неё носом, только после этого успокоились.
И спор с дневником в кармане Тибо, который конспирологии выдают за рукоять ножа.  *ROFL*   Хотят выдать желаемое за действительное.
Поэтому у меня нет желания заниматься глупым и бессмысленным бла-бла-бла, проще это проигнорировать.
Как закончу полностью хронологию, так и начну отвечать на вопросы, и то, только на те, какие сочту нужным, мусора в своей теме мне не надо.
« Последнее редактирование: 11.02.18 03:28 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1171 : 11.02.18 02:59 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы я вижу далеки от реальности. Полным текстом я пишу хронологию трагедии гр. Дятлова с начала похода и до их гибели, с наложением маршрута на карту и с фотографиями сделанными в походе группой. В дискуссиях у меня нет длинных постов. Неудобные вопросы? - правильней сказать глупые вопросы.
Достаточно вспомнить длинный и абсолютно бестолковый спор с лыжами, пришлось создать таблицу и ткнуть в неё носом, только после этого успокоились.   
Поэтому у меня нет желания заниматься глупым и бессмысленным бла-бла-бла, проще это проигнорировать.
Счастливо заблуждаться на собственный счет- естественное свойство человека. Нелепо это делать насчет других людей. Вдруг они пишут длинно потому что им действительно есть что сказать. И есть читатели,способные это оценить.
« Последнее редактирование: 11.02.18 03:27 от Vietnamka »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Desty

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1172 : 11.02.18 03:26 »
Они не видят такую картинку.
Можно маленький совет. Разбираясь в произошедшем, следует анализировать фотографии 59-го года.
Ну тогда покажите, плиз, на этой фотографии варианты относа тел от кедра (по вашей версии ведь травмированные появились там?) с учётом того что на заднем плане все уже поломано поисковиками, откапывающими Юр. И если не сложно, укажите направление по компасу.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А на панорамном фото 1959 года  не будет ли вам сложно примерно набросать возможный путь переноса тел от кедра к настилу. Кедр в кадр входит и место настила в кадр тоже входит.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1173 : 11.02.18 03:29 »
Оффтоп (текст не по теме)
Счастливо заблуждаться на собственный счет
К вам это относится на прямую. Не тупите и не хитрите. Это была моя личная просьба, а Вьетнамка сама будет решать, что и как ей писать. Если вы этим не довольны, то попросите её об обратном, а не предъявляйте мне свои глупые претензии по этому поводу. Х
« Последнее редактирование: 11.02.18 04:36 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1174 : 11.02.18 03:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
К вам это относится на прямую. Не тупите и не хитрите. Это была моя личная просьба, а Вьетнамка сама будет решать, что и как ей писать. Если вы этим не довольны, то попросите её об обратном, а не предъявляйте мне свои глупые претензии по этому поводу.
Разумеется и я счастливо заблуждаюсь на собственный счет. Просто мне хватает ума не наделять уничижительными эпитетами своих оппонентов. Если человек через предложение употребляет слова "не тупите" , "не хитрите" , "глупость" , "бессмысленное бла-бла-бла" ,то он сам себе характеризует самым откровенным образом. Тут и добавлять ничего не надо.

Согласна. Вьетнамка.
« Последнее редактирование: 11.02.18 04:37 от Vietnamka »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1175 : 11.02.18 03:38 »
Ну тогда покажите, плиз, на этой фотографии варианты относа тел от кедра (по вашей версии ведь травмированные появились там?) с учётом того что на заднем плане все уже поломано поисковиками, откапывающими Юр. И если не сложно, укажите направление по компасу.

(Ссылка на вложение)

А на панорамном фото 1959 года  не будет ли вам сложно примерно набросать возможный путь переноса тел от кедра к настилу. Кедр в кадр входит и место настила в кадр тоже входит.
Это ко мне вопрос?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Разумеется и я счастливо заблуждаюсь на собственный счет. Просто мне хватает ума не наделять уничижительными эпитетами своих оппонентов. Если человек через предложение употребляет слова "не тупите" , "не хитрите" , "глупость" , "бессмысленное бла-бла-бла" ,то он сам себе характеризует самым откровенным образом. Тут и добавлять ничего не надо.
Да, глупость столь же безгранична как и разум человека. Я вам ещё в своей теме "Снежная стена" дал понять, что у меня нет желания вести с вами бессмысленную полемику. Очевидно вы до сих пор не поняли, что вас ещё тогда культурно послали? И наивно думаете, что я не хочу отвечать на какие-то ваши вопросы? Да, я общатся с вами не хочу, успокойтесь и не нервничайте, вы в игноре.
« Последнее редактирование: 11.02.18 04:10 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1176 : 11.02.18 04:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
Да, глупость столь же безгранична как и разум человека. Я вам ещё в своей теме "Снежная стена" дал понять, что у меня нет желания вести с вами бессмысленную полемику. Очевидно вы до сих пор не поняли, что вас ещё тогда культурно послали? И наивно думаете, что я не хочу отвечать на какие-то ваши вопросы? Да, я общатся с вами не хочу, успокойтесь и не нервничайте, вы в игноре.
"Глупость" , "бессмысленная полемика" , "культурно послал" , " в игноре".
Термин " культурно" тут особенно впечатляет.
« Последнее редактирование: 11.02.18 04:38 от Vietnamka »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1177 : 11.02.18 04:42 »
Это ко мне вопрос?
А вы настолько читать не умеете, что не видите чья там Цитата? Или вы подзабыли под каким ником пишите?
И да, ваше мнение меня не интересует, потому что на месте вы не были, половину материалов вы не видели и даже не подозреваете что они есть, а все остальное построено только на апломбе и вашем субъективном оценочном мнении.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | LANDAU

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1178 : 11.02.18 05:08 »
А вы настолько читать не умеете, что не видите чья там Цитата? Или вы подзабыли под каким ником пишите?
И да, ваше мнение меня не интересует, потому что на месте вы не были, половину материалов вы не видели и даже не подозреваете что они есть, а все остальное построено только на апломбе и вашем субъективном оценочном мнении.
Подумал речь идёт по поводу моих схем. Там уже столько раз всё пережёвано, будит весьма удивительно, если появится, что-то новое. Хорошо. Простой вопрос - на каком берегу ручья была обнаружена половинка женского свитера?
« Последнее редактирование: 11.02.18 05:31 от Vietnamka »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1179 : 11.02.18 05:09 »
Подумал речь идёт по поводу моих схем. Там уже столько раз всё пережёвано, будит весьма удивительно, если появится, что-то новое.
Гм. . . :D
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1180 : 11.02.18 05:46 »
Светозар,
Хорошо, простой вопрос - на каком берегу ручья нашли половинку свитера?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1181 : 11.02.18 06:11 »
На краю оврага, где были срезаны пихты, это хорошо видно на фото
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1182 : 11.02.18 06:27 »
А где найдена половина обожженных штанов? И где овраг на вашей фотографии? Переложите на квадрокоптер.
« Последнее редактирование: 11.02.18 06:29 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1183 : 11.02.18 06:28 »
Прогалы. Первые дни поисков однозначно идут по местам возможного передвижения, формируются коридоры.
Ищут, где светло. Логично и понятно. Но наивно. Поскольку поведение в нештатной ситуации крайне редко опирается на ту логику, на которую опирается в ситуации штатной.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1184 : 11.02.18 06:30 »
Ищут, где светло. Логично и понятно. Но наивно. Поскольку поведение в нештатной ситуации крайне редко опирается на ту логику, на которую опирается в ситуации штатной.
Логично. Но потому и не находят))) и начинают рассматривать уже менее "понятные" ситуации. Например Бардин пишет письма Масленникову))

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1185 : 11.02.18 06:42 »
начинают рассматривать уже менее "понятные" ситуации
Но все равно продолжают искать "под фонарем". Несмотря на то, что четверых найти не удается, копаются только около и рядом (хотя и была вроде вылазка в "непроходимую глубь", но это все-равно ни о чём). Есть абсолютная уверенность, что четверка где-то здесь и нет ни одной попытки хотя бы поверхностно осмотреть все возможные направления отходов, да и невозможные - не вредно было бы.
« Последнее редактирование: 11.02.18 06:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1186 : 11.02.18 06:50 »
Но все равно продолжают искать "под фонарем". Несмотря на то, что четверых найти не удается, копаются только около и рядом (хотя и была вроде вылазка в "непроходимую глубь", но это все-равно ни о чём). Есть абсолютная уверенность, что четверка где-то здесь и нет ни одной попытки хотя бы поверхностно осмотреть все возможные направления отходов, да и невозможные - не вредно было бы.
Я бы не упрощала сильно. Там действительно огромные площади (а надо ещё добавить рубку площадки под вертолёт), отсутствие длинных щупов до 3го числа включительно, погода которая выбивала несколько дней поисков.
Масленников предвидел, что нужно искать пещеру "в которой спят", но не реализовал. Только 7го числа он реально планирует попробовать поискать в глубоком овраге. При том что 8го у них будет выходной, а потом они вообще все улетят.
Там главное наверно другое - психологический настрой Масленникова. Он не хочет и не видет целесообразности в поисках вообще, уже с 1 марта. Никто из туристов не видит. И в принципе они правы - ясно что погибли. Сойдёт снег, найдут тела. Так всегда и делают, на самом деле. Никто особо не корячится. Установка "во что бы то ни стало" идёт не от туристов.

Добавлено позже:
Забыла. 5го, спустя уже неделю после первых обнаружений, они находят Рустема. И опять "под фонарём". У них большая половина группы найдена под фонарём.
« Последнее редактирование: 11.02.18 06:55 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1187 : 11.02.18 07:02 »
, отсутствие длинных щупов до 3го числа включительно,
Вы не знаете, у какой организации можно заказать длинные щупы? Пусть даже в 2018 голу.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1188 : 11.02.18 07:02 »
А где найдена половина обожженных штанов? И где овраг на вашей фотографии? Переложите на квадрокоптер.
Протокол осмотра места обнаружения трупов.
6 мая 1959 года

... Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (пробелы - прим. сост.) под деревом...
... вторая Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (дописано: "южного ручья" - прим. сост.) под деревом. (сбоку листа приписка, плохо различимо, возможно "вторая в ручье" - прим. сост.)...
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1189 : 11.02.18 07:06 »
Там главное наверно другое - психологический настрой Масленникова. Он не хочет и не видет целесообразности в поисках вообще, уже с 1 марта.
Вот это и удивляет.
Хотя, конечно, не удивляет.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1190 : 11.02.18 07:16 »
Вот это и удивляет.
Хотя, конечно, не удивляет.
А что вас удивляет?
Что взрослый человек, найдя 4 трупа, будет всё ещё надеяться, что кто-то до сих пор остался живой?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1191 : 11.02.18 07:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Что взрослый человек, найдя 4 трупа, будет всё ещё надеяться, что кто-то до сих пор остался живой?
Да. Я был достаточно взрослым, когда приходилось до последнего искать возможно живого в полной и очевидной безнадеге, даже рискуя действительно живыми. И это была не моя прихоть и не мое требование, но таки понятное мне и принятое мной. И это не чувства, а просто понимание того простого факта, что помощь человеку действительно нужна тогда, когда со стороны может показаться, что уже всё и все сроки вышли.
Если Вы полагаете это детским чувством, что ж - я не буду спорить. Но и согласиться с Вами не могу.
 

Добавлено позже:
найдя 4 трупа
Даже пять.
Но скажите, стало ли понятно и ясно очевидцам, какой неотвратимой и неизбежной была смерть туристов? Они всё поняли и осознали, что ни у кого из группы не было ни малейшего шанса спастись? И это стало понятно взрослому Масленникову? Но что он мог понять? Хотя бы приблизительно.
« Последнее редактирование: 11.02.18 07:45 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1192 : 11.02.18 07:55 »
И это стало понятно взрослому Масленникову? Но что он мог понять? Хотя бы приблизительно.
Того, кто рисковал жизнями людей - надо судить.
Г-н Масленников не идиот был, и понимал, что при наличии 4-х замёрзших насмерть, остальных спустя месяц живыми не найти.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1193 : 11.02.18 08:12 »
Оффтоп (текст не по теме)
Того, кто рисковал жизнями людей - надо судить.
Судить кого? Министра обороны СССР? Командира моей дивизии? Полка? Комбата? Или только серганю?

Г-н Масленников не идиот был, и понимал, что при наличии 4-х замёрзших насмерть, остальных спустя месяц живыми не найти.
А не видя 4-х замерзших, умный знает, что спустя месяц нет никаких оснований для переживаний и беспокойства?
Не идиоту не могла прийти в голову простая мысль о том, что группа могла разделиться до того как? Даже беглый осмотр палатки и участка "под фонарем" позволял понимающему человеку понять, что одежда и обувь тут далеко не вся. Ни о чём не заставляло бы это задуматься?

Добавлено позже:
остальных спустя месяц живыми не найти.
А кто-то (из свердловских, разумеется)  в начале марта уже точно знал, когда погибли четверо и наверняка понял, что это случилось месяц назад?
« Последнее редактирование: 11.02.18 08:19 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1194 : 11.02.18 08:28 »
А кто-то (из свердловских, разумеется)  в начале марта уже точно знал, когда погибли четверо и наверняка понял, что это случилось месяц назад?
Да, конечно. Ибо тем же г-ном Масленниковым и прокурором Темпаловым это было сразу же установлено.
Оффтоп (текст не по теме)
А министров обороны тоже судить необходимо, ибо не объяснить русским людям, за что погиб лётчик Филиппов в далёкой от нас Сирии.
Также как и не понимали все, за что гибнут наши парни в Афганистане.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1195 : 11.02.18 08:34 »
Да, конечно. Ибо тем же г-ном Масленниковым и прокурором Темпаловым это было сразу же установлено.
О прокуроре разговор отдельный, но когда и почему Масленников понял, что смерть всех туристов была неотвратимой?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1196 : 11.02.18 08:37 »
О прокуроре разговор отдельный, но когда и почему Масленников понял, что смерть всех туристов была неотвратимой?
Наверно, когда увидел 4 трупа и понял, что в этом месте группа была месяц назад? И на дворе весь месяц было холодно и никак не теплело...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1197 : 11.02.18 08:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Также как и не понимали все, за что гибнут наши парни в Афганистане.
Нашим парням - тем, кого я знал - было таки понятно за что. За наших парней. Поэтому и лезли вытаскивать своих, рискуя собственными тушками.
Чего тут может быть непонятного?!

Добавлено позже:
Наверно, когда увидел 4 трупа и понял, что в этом месте группа была месяц назад?
Была. Но вот где теперь часть группы Масленников не знал. И никакой очевидности в понимании места ее нахождения у Масленникова не могло быть. Он и 10 марта на допросе говорит о том, что совершенно не понимает почему погибшие вели себя так, как вели. Я думаю, что ясности у него не было и после завершения поисковой операции.
« Последнее редактирование: 11.02.18 08:41 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1198 : 11.02.18 08:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Нашим парням - тем, кого я знал - было таки понятно за что. За наших парней. Поэтому и лезли вытаскивать своих, рискуя собственными тушками.
Чего тут может быть непонятного?!
А наши парни там чего делали? Те, за кого другие наши парни бились? Свои семьи от врагов защищали? Или Родина у них там была, которую они от вражеских полчищ спасали?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Факторы, влияющие на группу
« Ответ #1199 : 11.02.18 08:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
А наши парни там чего делали?
Выполняли приказ.
Они обязаны были это делать, не обсуждая ни сам приказ, ни того, кто этот приказ дал.
Кто на что учился, да...
« Последнее редактирование: 11.02.18 08:48 »