Моя вторая версия - природная. - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя вторая версия - природная.  (Прочитано 8215 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Глубже вникая в тему, и разрабатывая несколько версий, я стал больше склоняться к естественным причинам.

В общем, суть такова: главным фактором данной трагедии стал аномальный ураган. Внезапно поднявшийся ураганный ветер создал угрозу того, что палатку сможет прото сдуть вместе с туристами. Скорее всего именно под воздействием урагана произошел локальный сход небольшой лавинки или снежной доски. В результате палатка оказалась засыпана нехилой такой массой снега.

По себе знаю, что ощущения человека, оказавшегося придавленным тяжелым грузом, мягко говоря, не "айс". Может возникнуть паническое желание любым путем скорее выбраться из под давящей массы. тут уж ради того, чтобы не задохнуться, можно и палатку разрезать.

Выбравшись, туристы пытались откопать палатку. Возможно для этой цели использовали ледоруб вместо лопаты. Согласно одной из радиограмм недалеко от палатке был обнаружен кусок сломанной лыжи. Возможно, его тоже использовали для откапывания палатки. Все-таки это лучше, чем голыми руками. Но работать на ураганном ветру оказалось невозможно. Поэтому дятловцы решили спуститься вниз. Может, кого-то порывом ветра унесло вниз по склону, и остальные бросились его спасать. Во время спуска ураганный ветер сбил Золотарева, Тибо и Дубинину с ног, и, оторвав от земли, с силой бросил на камни (на склоне есть гряды курумника). Таким образом и были получены травмы.

Добравшись до укрытия, туристы соорудили настил и положили туда раненных, оставив сними Колеватова для оказания помощи. А может, по очереди дежурили у раненных, периодически отходя погреться у костра. Костер не мог разгореться из-за сильного ветра, и, видимо, постоянно гас.

Дятлов, Колмогорова и Слободин решили добраться до палатки, понимая, что без теплых вещей гибель неминуема, но не смогли подняться из-за сильного ветра, дующего вниз по склону.

Доказательства версии:

1. Недалеко от палатки была обнаружена куртка Дятлова и шапочки туристов. Выглядит странным, что при нехватке теплых вещей никто так и не одел куртку. Вероятно, ее просто не смогли одеть на сильном ветру. Тот кто пробовал надеть верхнюю одежду на улице в ветреную погоду знает, как это бывает сложно. Куртку просто вырвало из рук порывом ветра. Странно только, что она осталась недалеко от палатки, хотя ее, по идее, должно было бы отнести на приличное расстояние.

Шапки также сорвало с головы порывом ветра.

2. Палатка туристов, когда ее обнаружили поисковики, была засыпана снегом, так что торчал только один угол. Это объясняет, почему ее не унесло вниз по склону. Она была придавлена обвалившимся снегом.

Под фонариком, лежавшим на скате палатки, был снег. Поскольку какие либо достоверные данные о присутствии посторонних рядом с палаткой отсутствуют, то фонарик этот положили туда дятловцы. А раз так, то снег на палатке был до момента выхода из нее туристов. Однако так же непонятно, почему фонарик не сбросило ветром с палатки.

3. По известной информации, разрезы скатов палатки были сделаны с противоположной от склона стороны. Это может быть объяснено тем, что со стороны вершины палатка была засыпана снегом, и выйти с той стороны было невозможно.

4. Показания свидетелей:
Павел Бахтияров: Зимой в горах бывают сильные ветры, что невозможно идти на гору. В горах зимой даже и нам манси бывает находиться опасно. Бывают сильные ветры зимой и до 10 дней длительностью.
Петр Бахтияров: Мой отец Бахтияров когда еще жив был, то говорил что давно с какой-то горы сдуло человека ветром. И опасно ходить на эту гору и нам наказывал, чтобы мы не ходили туда.
И.В. Пашин (вижайский лесник): Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер.

(А ведь дятловцы спустились именно в лощину. Вероятно, прятались от ветра).

Ремпель (вижайский лесничий): Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей... Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из за климатических условий... Из рассказов старожил мне известно, что случаи гибели людей при переходе через уральский хребет имели место и раньше...

Последней записью в дневнике Колмогоровой было слово "Ремпель". Очевидно дятловцы столкнулись с теми трудностями и опасностями, о которых их предупреждал Ремпель. Колмогорова видимо хотела написать, что Ремпель был прав, т.к он сомневался в благополучном исходе этого похода. Между Ремпелем и дятловцами, даже возник спор по этому поводу. Ремпель сказал им тогда: "... да сначала надо его (маршрут) пройти".

И.В. Уваров (директор ивдельского музея): В зимние месяцы в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться.

Возможно, это объясняет, почему дятловцы уходили вниз по склону в сторону леса.

Е.И. Чагин: Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила ветра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места... Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.

А.С. Чегалков (сотрудник Ивдельлага): Группа туристов могла замерзнуть потому, когда начался ураган у них стало срывать палатку далее прорвало ее они хотели ее закреплять или даже закрепляли подхватило ветром и утащило ветром в лощину., где они потеряли ориентировку и обратно в палатку вернуться не смогли погибли от мороза.

О том, что туристов "могло сдуть с горы" сильным ветром, говорили и некоторые участники поисков, а также прокурор-криминалист Темпалов.

Как видно, местные жители, хорошо знавшие окрестности Отортена, полагали именно естественные причины гибели группы Дятлова из-за урагана. О техногенных причинах трагедии говорили люди, плохо знавшие ту местность.

5. Мнение судмедэксперта Возрожденного: Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Правда про травмы Золотарева и Дубининой Возрожденный однозначно говорит, что такие телесные повреждения "очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне". Вот это для меня загадка. Но, в принципе, такой перелом ребер, как у Золотарева и Дубининой, возможен при броске тела с большой силой с последующим падением, в т. ч. и из-за урагана.

6. По показаниям участника поисков Карелина, сначала следов было примерно 8-9, затем их стало все меньше и вскоре они совсем исчезли. Возможно следов становилось меньше потому что людей сбивало с ног ветром.

Вообще, по мнению некоторых участников поисков, по характеру следов, ведущих от палатки, создавалось впечатление, что люди шли держась за руки. Возможно они держались друг за друга, чтобы устоять на ногах.

7. Радиограммы
№1712 сл 27/2: ... Пострадавшие были выброшены ураганом из палатки без валенок некоторые без брюк курток. Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки...
№27/2: ... Положение и место трупов свидетельствует об урагане.
№27/2 сл 1500 мск: На 16 часов найдено четыре человека в разных местах при чем они легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана.
№ 1/3 сл 1025 мск: ... Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно... С таким вариантом катастрофы согласны все.

8. Есть многочисленные сведения о сильных ветрах на Отортене во время поисковой операции. В некоторых случая такие неблагоприятные условия представляли угрозу для участников поисков, если верить радиограммам и показаниям самих поисковиков.

9. Данные метеосводок так же свидетельствуют о сильных ветрах в районе Отортена 1-2 февраля 1959 г.

То, что дело пытались замять, можно объяснить тем, что родственники погибших дятловцев и люди, хорошо знакомые с организацией туризма на Северном Урале прямо обвиняли ответственных лиц в преступной халатности. Высказывалось мнение, что если бы туристы были лучше оснащены, если бы была организована спасательная служба, то, возможно, авария, случившаяся с группой Дятлова, не закончилась бы смертельным исходом. По всему выходило, что плохо снаряженную группу (снаряжение приходилось "добывать с боем") отправили в район, где такого снаряжения было явно недостаточно. При этом туристов даже не проинструктировали о возможной опасности. Т. е. ребят фактически отправили на верную смерть.

В итоге могли вскрыться серьезные недостатки в организации туризма на всесоюзном уровне. Некоторые из родных дятловцев прямо об этом говорили. А так как среди них были люди непростые, то они вполне могли дойти и до ЦК. Могли реально полететь головы не только в Свердловске, но и в Москве. В памяти еще были сталинские времена, когда за подобное дело ответственных товарищей из высоких кабинетов могли запросто поставить к стенке.

Руководство Свердловского обкома реально оказалось под ударом. Чтобы спасти свои головы (или задницы) надо было либо найти козла отпущения, на которого свалить все недостатки организационной работы, либо спустить следствие на тормозах. Для этих товарищей как раз была выгодна любая причина гибели туристов, кроме естественной. Может быть, перед следствием как раз и поставили задачу постараться найти иную причину гибели, чем природные условия. Попытались свалить вину на манси. Не получилось. Тогда попытались разработать техногенную версию. Военные, естественно тоже не захотели быть козлами отпущения.

Ведь если бы дятловцы действительно стали жертвами испытаний, то любые намеки на это из дела попросту исчезли бы. А тут в деле содержится огромный такой намек на какие то военные секреты, но не подкрепленный никакими доказательствами.

В итоге, скорее всего, Иванова просто заставили закрыть глаза на все вопиющие нарушения в организации туризма, и, насколько это было возможно, переложить часть вины на самих потерпевших (не случайно тургруппу назвали "самодеятельной" и пытались подчеркнуть, что Дятлов отклонился от согласованного плана маршрута), а выводы о причинах гибели группы сделать как можно более размытыми.

Возможно даже, что выводы судмедэкспертизы были действительно искажены в том плане, что дятловцы в реальности могли прожить после аварии гораздо более длительное время, вплоть до нескольких суток. Т. е. если бы был правильно организован контроль прохождения маршрута, то об аварии, возможно стало бы известно в течение суток, когда туристы еще были живы (по крайней мере некоторые из них). И при своевременной организации поисков кого-то еще, может быть, можно было спасти.

В этом случае вполне понятно подавленное состояние Иванова, который понял, что ему всячески будут мешать высшие областные чиновники и, возможно, кто-то из Москвы. Может, ему прямо сказали, что если он кого-то тронет, то ему "будет очень плохо". Косвенно это подтверждает тот факт, что в постановлении о прекращении УД говорится о наказании в партийном порядке ряда должностных лиц низового уровня, ответственных за организационную работу по туризму. При этом подчеркивается что "между действиями перечисленных лиц, допустивших недостатки в постановке спортивной работы, и гибелью туристов нет причинной связи".

Одним из несомненных плюсов данной "ураганной" версии является то, что ее можно проверить. Т.е. возможно определить вероятность получения человеком смертельных травм в результате воздействия ураганного ветра при данных обстоятельствах. Известны метеорологические данные, известны основные антропометрические данные потерпевших (рост, телосложение и т.п.), известны угол склона, рельеф местности, примерное состояние снежного покрова, и т.д. Осталось только смоделировать ситуацию.  Но заниматься этим, конечно, должны соответствующие специалисты.
« Последнее редактирование: 01.09.15 03:45 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #1 : 01.09.15 22:47 »
как они костер смогли разжечь ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #2 : 02.09.15 01:39 »
как они костер смогли разжечь ?
У них были с собой спички.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #3 : 02.09.15 06:35 »
У них были с собой спички.
ураган и спички .ага .прикольно .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #4 : 02.09.15 09:08 »
если бы был правильно организован контроль прохождения маршрута, то об аварии, возможно стало бы известно в течение суток, когда туристы еще были живы (по крайней мере некоторые из них).
События произошли в ночь с 1 на 2 февраля. Контрольный срок возвращения в Свердловск 12.02. Раньше этого срока всё равно никто бы не стал беспокоиться.
« Последнее редактирование: 02.09.15 09:09 »

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #5 : 02.09.15 11:07 »
ураган и спички .ага .прикольно .
Внизу ветер был не такой сильный. Не случайно те, кто попадал в ураган в горах Северного Урала прятались от ветра в низинах. К тому же поисковики предполагали, что костер не смог как следует разгореться как раз из-за сильного ветра, который задувал огонь.

Добавлено позже:
События произошли в ночь с 1 на 2 февраля. Контрольный срок возвращения в Свердловск 12.02. Раньше этого срока всё равно никто бы не стал беспокоиться.
Так ведь и стоял вопрос от о промежуточных контрольных точках на маршруте. Высказывались предложения организовать связь с туристическими группами таким образом, чтобы туристы выходили на связь через каждые несколько дней на протяжении всего маршрута. Т. е. если бы группа Дятлова не вышла на связь на очередной промежуточной контрольной точке, то это бы уже послужило тревожным сигналом. Также предлагалось организовать в районах прохождения туристских маршрутов дежурство поисково-спасательных групп. В результате уже в тот же или на следующий день, когда группа не вышла на связь можно было бы послать по ее маршруту ближайший к контрольной точке поисковый отряд.
« Последнее редактирование: 02.09.15 11:19 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #6 : 02.09.15 12:23 »
Так ведь и стоял вопрос от о промежуточных контрольных точках на маршруте.
Каких "точках"? Там, что, телефонные аппараты развешаны, или узлы связи развернуты, или рации закопаны?

Добавлено позже:
Также предлагалось организовать в районах прохождения туристских маршрутов дежурство поисково-спасательных групп.
Для организации такого дежурства нужны люди, техника для быстрой доставки, а также средства связи как у спасателей, так и у туристов. В 1959 году иметь всё это было нереально, поэтому Ваши пожелания - это очень хорошие благие пожелания, но беспочвенные.
« Последнее редактирование: 02.09.15 13:00 »

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #7 : 02.09.15 13:29 »
Каких "точках"? Там, что, телефонные аппараты развешаны, или узлы связи развернуты, или рации закопаны?

Добавлено позже:Для организации такого дежурства нужны люди, техника для быстрой доставки, а также средства связи как у спасателей, так и у туристов. В 1959 году иметь всё это было нереально, поэтому Ваши пожелания - это очень хорошие благие пожелания, но беспочвенные.
Это не я придумал. Эти предложения были высказаны членами турклуба УПИ и теми, кто так или иначе был связан с организацией работы турклуба. В материалах это все есть. Как они себе это представляли, я не знаю.

Вот, например, выдержка из протокола допроса члена маршрутной комиссии Масленникова:
Вопрос следователя:  Почему у группы Дятлова не было промежуточных контрольных сроков? Имеет ли смл организовать в таких районах, как Сев. Урал, пункты для контроля туристских групп?
Ответ: ... Для более эффективной и быстрой работы по отысканию группы, нарушившие контрольные сроки, имеет смысл организовать спасательную службу в географических районах, наиболее посещаемых туристами, например, на Северном Урале, поручив выполнение этих функций работникам служб, связанных с движением вне населенных пунктов по-совместительству.

Ставило следствие и вопросы, почему дяловцы не имели при себе радиостанций?
« Последнее редактирование: 02.09.15 13:49 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #8 : 24.04.17 03:57 »
эта высокоатмосферная изморось - правда не слипается или только когда лавинную версию подтвердить?
Вообще-то она ( крупа, т.е.) к лавинной версии, вроде, ни коим боком.
С глубинной изморозью они даже не сестры. Образуется не в толще уже выпавшего снега, как ГИ, а в высях.
Опускающиееся из верхней части облака снежные кристаллы попадают в зону высокой.  концентрации облачных капель, женятся на них делая их  ледышками,  и утратив весь свой звездный гонор и блеск, превращаются в мутную смесь снега и льда.  Заиневением этот процесс называетццо. Так что с инеем, выходит,  они сродственники, а не с  глубинной изморозью.   
А что в феврале...   Ну наверно натащило теплых облаков, больше чем обычно в это время. У вас же там целых два больших водоёма в тыще км всего. 

Да не ладно ... Сидят в палатке 7 человек - двое вышли одетыми и находились на некотором расстоянии от нее.
Обутость и одетость З и Т всё же нельзя считать 100 пудовым доказательством того что они находились вне палатки в момент завала.  Вероятность этого, конечно, очень высокая, но всё же. 
 С остальным согласен - простого ( а стало быть и наиболее близкого к истине) объяснения обособленности двух пар следов, в рамках лавинно-завальной  версии не просматривается. Поднатужиться и измыслить что нибудь сложное - наверное можно.   Но когда ищешь сложные объяснения простым вещам, чуйствуешь себя двоечником объясняющим  появление дырки на странице дневника, в том месте где ставятся оценки, малоизученными физико-химическими процессами происходящими в целлюлозе под воздействием каких-то, ещё менее изученных, природных факторов.
Но Бог создал человека, а чёрт научил его писать...
... Выбрались из под снега, посмотрели, поняли, что если из одежды ещё и удастся чой нибудь достать, то на палатку, пусть и порезанную, можно пока не расчитывать,  и  ночь коротать придётся под голым небом. Решили отправить двоих обуто-одетых к лесу, чтобы  развести костёр и подыскать место подходящее для постройки снежного убежища, а силами остальных попытаться вернуть что нибудь из одежды.
З и Т на спуске попадают на обледнённый участок с торчащими каменюками ( у Шуры надо спросить, есть ли там такое), получают свои травмы, но сгоряча, на адреналине,  дотягивают всё же до кедра, разводят костёр из пары нижних веток, добытых видимо Тибо, так как Семен с переломанными ребрами вряд ли смог бы. Возможно это последнее, что Тибо сделал, находясь в сознании и рассудке. Потом он начал раздеваться. Успел снять куртку и рубаху, которую носил, по некоторым сведениям, поверх свитера...  Потом впал в кому из которой уже не вышел. Но костёр, какой-никакой, все же горел, и если общая метель к тому времени закончилась, то оставшимся у палатки (которые утопив в плывуне  тапочки и и надежды докопаться до телогреек, пошли вниз) не нужно было  ориентироваться на чьи то следы.   Соединились с ними двигаясь по прямой, на слабые отблески света внизу. 
И естественно вышли на ту же наледь.
Возрожденный и множество иных, в разной степени компетентных  товарищев полагают, что при падении с высоты своего роста переломать столько рёбер невозможно. Я им почти верю. И тем кто полагает что Слободин не мог упасть так чтобы получить кровоизлияния в обе височные мышцы и трещину лобной кости без повреждения кожи, я тоже готов поверить. Но человек, как известно, всего лишь полагает...
Когда все собрались под кедром оказалось, что двое едва могут двигаться, Тибо не может и этого, а место для ночлега не подходит, ибо продуваемо ветерком.  Который после прохождения линии холодного фронта, из сильного, но сравнительно теплого западного, стал ледяным норд-вестом, или даже чистым нордом. Долинка 4ПЛ открыта для того и другого. Решили поискать место защищенное от него, что было абсолютно правильно, но не решились бросить уже разведенный огонь, и оставили двоих его поддерживать,  что скорее всего было ошибкой.
В носках по дикому лесу долго не походишь. Нога продавливает не утрамбованный сильными ветрами пухляк как воду, и вступает в соприкосновение с тем, что уютно называется лесной подстилкой.
То есть с торчащим во все стороны сучьями, и сухими пеньками хвойников, ещё во младенчестве обезглавленных лосями.   В общем, низя ходить по лесу в носках. По склону ещё можно, а по лесу низя. Тем более, что в темноте отличить сухостоину пригодную для костра от сырого дерева, которое к тому же и не свалишь без топора, можно только наощупь, а это значит, что ходить нужно много. Проще наломать сучьев на кедре. Переохладиться на нем тоже проще, но во-первых, понимание этого приходит уже в процессе, а во-вторых, это не суть важно, и оба костровых были обречены в любом случае, потому что при наличии даже небольшого ветра,  у костра можно согреть только руки или ноги. Все остальное охлаждается ветром. Тот на ком надето много чего малопродуваемого и низкотеплопроводного, может особо не беспокоиться. Но если на тебе только свитерок и ковбойка - продолжительность твоей жизни будет определять бездушный и скучный  ветро-холодовой индекс.
Ушедшие на поиски места "потише", нашли его в овраге 1-го ручья. Сугробы на его противоположных бортах растущие навстречу друг другу,  в каком то месте возможно уже сомкнулись верхами образовав подобие грота, который для начала требовалось  углубить или расширить, а затем, перекрыв каркасом из хвойного  подроста  "оштукатуренного" снегом, ограничить теплообмен внутреннего объема с окружающим пространством до такого минимума при котором уже можно жить достаточно долго.
Игорь, Зина, и еще сохранявший работоспособность Рустем, возможно успели углубить и расширить. Оставалось соорудить стену и настелить пол из лапника. Решили, что это доделает Колеватов, который уже занимался заготовкой пихт для каркаса стенки,  а трое вернутся к палатке и попробуют всё же добраться хотя бы до расположенных у входа топоров, печки, простыни, а если повезет то и до ближайшего одеяла, которым можно будет надежно занавесить вход в пещеру.
Но переохлаждение уже делало свое дело. Усталость и безразличие ко всему нарастают в таких случаях незаметно, но неотвратимо. Постепенно тупеешь и начинаешь жить как в вате.  Видишь только то что прямо перед носом, думаешь только о том что должен сделать в текущий момент. Если куда-то идешь, то смотришь на то место куда нужно поставить ногу с единственной, заполняющей всё внутричерепное пространство мыслью: "Вот сюда нужно поставить ногу."
Шли гуськом. Рустем замыкал, постепенно отставая. Никто не заметил когда он упал. Потом спёкся Игорь. Присел в снег с намерением отдохнуть пару минут.  И убедил идущую за ним Зину, что догонит её.  Встать он уже не смог.  А Зина прошла ещё три сотни метров прежде чем тоже почувствовала необходимость отдохнуть...
Колеватов притащив в овраг половину нарезанных пихт, отправился за другой половиной, намереваясь заодно выяснить почему не стало видно отсветов костра под кедром. Эмоциональная лабильность замерзающего, вероятно избавила его от шока при виде мертвых и простимулировала тупое продолжение действий направленных на постройку убежища.  Уложив тела рядком, он сделал всё что еще мог для них сделать.  Ненужная уже им одежда могла пригодиться, хотя бы для перекрытия щелей между пихтами перед их снежным оштукатуриванием,
и он начал стаскивать и срезать одежду.  Потом вернулся в овраг прихватив по дороге вторую охапку пихт и потеряв кое что из тряпок.
В гроте все были еще живы. Даже Тибо.
Люда, наверное, пожаловалась что мерзнут ноги и он пустил в дело принесённые тряпки. Но это уже не могло помочь.  Не исключено, что она и умерла в тот момент когда он возился с её ногой. Сняв с трупа куртку он попытался надеть её на Семёна, но тому шевелиться видимо было уже совсем трудно и всё ограничилось тем что куртка была надета только на руку, а всё остальное было просто накинуто.
(У Игоря Б на конкурирующем ресурсе, кажется, есть толковое исследование вопроса с куртками на Т и З.)
Это было последнее на что у Колеватова хватило сил, и он прилег за спиной Золотарёва с мыслью отдохнуть.  Пару минут.
« Последнее редактирование: 24.04.17 04:17 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Наталико

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #9 : 29.06.17 16:45 »
 Эмоциональная ригидность, пардон.
« Последнее редактирование: 29.06.17 16:55 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #10 : 29.06.17 17:43 »
трое вернутся к палатке и попробуют всё же добраться хотя бы до расположенных у входа топоров, печки, простыни, а если повезет то и до ближайшего одеяла, которым можно будет надежно занавесить вход в пещеру.
Так пытались  же уже - не получилось?
 
Решили отправить двоих обуто-одетых к лесу, чтобы  развести костёр и подыскать место подходящее для постройки снежного убежища, а силами остальных попытаться вернуть что нибудь из одежды.

Добавлено позже:
Ушедшие на поиски места "потише", нашли его в овраге 1-го ручья.
Расстояние 50-70 м
Колеватов притащив в овраг половину нарезанных пихт, отправился за другой половиной, намереваясь заодно выяснить почему не стало видно отсветов костра под кедром.
2х70м
В носках по дикому лесу долго не походишь. Нога продавливает не утрамбованный сильными ветрами пухляк как воду, и вступает в соприкосновение с тем, что уютно называется лесной подстилкой.
То есть с торчащим во все стороны сучьями, и сухими пеньками хвойников, ещё во младенчестве обезглавленных лосями.   В общем, низя ходить по лесу в носках.
Колеватов, видно, не знал, что низзя.
« Последнее редактирование: 29.06.17 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #11 : 29.06.17 19:39 »
Колеватов, видно, не знал, что низзя.
Колеватов ходил не по уже сформировавшемуся лесу который вокруг кедра и выше, а по прогалинам редколесья между кедром и оврагом. Там должна была быть иная ситуация с подстилающей поверхностью - бурелома почти не было.
Во-вторых, ему не надо было ходить от ствола к стволу ощупывая каждый в поисках сухостоя - пихточки на каждом шагу, задача проще.
Ну да, 70 метров  Это много?  Серая советская пятиэтажка из силикатного кирпича от торца до торца. Много?

Цитата: madone
Так пытались  же уже - не получилось?
Пытались очистить в месте разреза. Большая площадь требовала выбрать большой объем снега. Внизу возникла идея откопать только вход (что уменьшало объем примерно наполовину) и взять хотя бы то что лежит у входа.
И поутих ветер который "доставлял" при первой попытке. Правда он стал ледяным, да и общая Т упала где нибудь до  - 15-17°, но замерзающими, критичность положения осознаётся и оценивается правильно не всегда.
« Последнее редактирование: 30.06.17 01:34 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #12 : 29.06.17 20:00 »
Внизу возникла идея откопать только вход (что уменьшало объем примерно наполовину) и взять хотя бы то что лежит у входа.
Странно, что для этого "озарения" нужно было проделать 1,5 км босыми по снегу...

Добавлено позже:
70 метров  Это много?  Серая советская пятиэтажка из силикатного кирпича от торце до торца. Много?
А Вы попробуйте ... 3 раза по 70м туда и обратно. По снегу, в носках ... Не забудьте до этого пройти 1,5 км по снегу, ну и, конечно, раздетым.

Добавлено позже:
ему не надо было ходить от ствола к стволу ощупывая каждый в поисках сухостоя - пихточки на каждом шагу, задача проще.
А зачем ему  для настила сухостой? Деревца ломались и срезались компактно в двух местах, одно место по пути к оврагу ( кучно 6-7 срезов) и у оврага.
« Последнее редактирование: 29.06.17 20:09 »

Роман Антоненко


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Макеевка, Украина, Донецкая область

  • Был 15.05.22 12:06

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #13 : 29.06.17 20:19 »
Бред.  Полный бред.  Согласно  всем  существующим  параметрам  возвращаться  ночью  на  гору  да  ещё  и  обмороженными  было  ни  в коем  случае  нельзя.  Не получилось  откопать  палатку  вдевятером, - значит,  нельзя  было  это  сделать  и  втроём. 
Защитники  данной  версии  по-моему  ни  в  чём  совершенно  не  разбираются. 
Такое  решение  могло  быть принято  только  в том  случае,  если  была  уверенность  в том, что  палатка  цела  и невредима,  и,  конечно  же,  не  завалена  снегом.  Тем  более,  все  должны были прекрасно  понимать,  шо  обмороженными  они нихрена  не  сделают. 
Считаю.  что  настоящая  версия - это  версия  диванных  чайников  (или  задиваненных).


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #14 : 29.06.17 21:31 »
Интересно зачем откапывать палатку из которой только что вылезло девять человек))
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #15 : 29.06.17 22:35 »
.  Тем  более,  все  должны были прекрасно  понимать,  шо  обмороженными  они нихрена  не  сделают. Считаю.  что настоящая версия - это  версия  диванных  чайников
Усё наоборот, Рома!  Только сидя на диване можно "всё прекрасно понимать"  А когда окажемся в их ситуации - хорошо если вспомним как нас зовут.
Интересно зачем откапывать палатку из которой только что вылезло девять человек))
А и в самом деле - зачем ? Не иначе как чтоб хоть чем-то заняться и от скуки не помереть
Странно, что для этого "озарения" нужно было проделать 1,5 км босыми по снегу...
Жизнь - non le cinéma. Бывает и хуже.

Цитата: madone
А Вы попробуйте ... 3 раза по 70м туда и обратно. По снегу, в носках ... Не забудьте до этого пройти 1,5 км по снегу, ну и, конечно, раздетым.
В следующей жизни попробую в носках. В текущей положусь на собственный опыт накопленный в более щадящих вариантах экипировки и опыт Шуры который пробовал и в носках.

Разумеется все это расходует гликоген быстрее чем стучание по клаве или смотрение в телевизор. Тем не менее, как минимум половина тутошних категорически не может понять с чего это они вдруг выбились из сил и замерзли. Некоторые Хиппократом готовы поклясцы шо такого не бувает. Ну, да Бог им судья. 
Цитата: madone
А зачем ему  для настила сухостой?
Думаю, что если сначала прочесть по горизонтали то что собираемся комментировать, то и с сухостоем всё более-менее понятно будет.
« Последнее редактирование: 30.06.17 01:58 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Мишаня

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #16 : 29.06.17 23:06 »
А и в самом деле - зачем ? Не иначе как чтоб хоть чем-то заняться и от скуки не помереть
Когда человек из под снега вылезает , вместо него ямка остается - не в курсе нет? А когда девять человек одновременно  вылезают , над палаткой вообще снега не остается и выкапывать ничего не надо уважаемый)))
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #17 : 30.06.17 00:06 »
Потрясающе !  И куда он девается, стесняюсь спросить? :-[

Снег снегу рознь, бронепалубный Вы наш.  Попробуйте прочесть то что комментируете.
Вот здесь начало  http://taina.li/forum/index.php?msg=553413
« Последнее редактирование: 30.06.17 01:38 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #18 : 30.06.17 12:32 »
Потрясающе !  И куда он девается, стесняюсь спросить?
Ну попробуйте ведро в снег закопать , а потом вытащить за веревочку )) увидите))) недогадливый вы наш))
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #19 : 30.06.17 14:18 »
Ну попробуйте ведро в снег закопать , а потом вытащить за веревочку )) увидите))) недогадливый вы наш))
То есть между ведром (емкостью способной вместить и вытащить из кучи ~ 10 л. снега) и человеком который может прихватить с собой максимум две горсти, разницы Вы не видите?
Оффтоп (текст не по теме)
Вы реально мыслите на таком уровне или прикалываетесь?
« Последнее редактирование: 02.07.17 09:51 от Enny »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #20 : 30.06.17 19:27 »
закопайте манекен человека , а потом вытащите
Допустим, что ваш габарит в передне-заднем измерении 25 см. Лежите на спине. На груди -  упавшая крыша палатки, а на ней слой снега 80 см. Общая высота кучи:  25+80=105 см. Согласны?
Выбираетесь из под снега. Куча становится ниже на 25 см. Но 80 см. то, если они лежали слоем, а не конусом - никуда не делись !
Если влажность снега такова, что он может образовывать крутые, или даже вертикальные стенки, то вам нужно будет выбросить меньше 1 куба , чтобы раскопать хотя бы 1 кв. м. палатки. Т.е. роете яму метр на метр 0,8 глубиной и получаете 2-3 телогрейки и пару- другую валенок.  А если снег сыпучий как сахар с углом естественного откоса = 30°, то чтобы расчистить этот кв. м. вам понадобится вырыть воронку той же глубины, верхний диаметр которой будет уже ~ 5м !
Оффтоп (текст не по теме)
Вякнем глупость, а потом начинаем обвинять оппонента в хамстве. Нормально. Стандартный ход.
Вам тоже не хворать.
« Последнее редактирование: 02.07.17 09:50 от Enny »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #21 : 02.07.17 09:45 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #22 : 02.09.17 00:33 »
Остальное всё ниже написанное - ещё хуже, т.к. является пересказом только того, что в горах случается порою сильный снег и сильный ветер.[/i][/color]
Да, как сказать... Свидетели говорили о сильном ветре применительно конкретно к данному случаю. Да и поисковики в первую очередь выдвинули версию об урагане. Стало быть были у них основания так думать. Во всяком случае эти люди знали обстановку гораздо лучше нас и многих современных исследователей.
« Последнее редактирование: 15.09.17 17:53 от Slava_ »

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #23 : 15.09.17 17:58 »
Блин, а куда целиком сообщение от Фортуны пропало?

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #24 : 15.09.17 22:52 »
Да Бог с ним, с пропавшим сообщением, Slava_. Главное Вы прочитать успели. А нечистая сила таиться может везде, обернувшись даже мышью.
Согласен, что о ветре запись в походном дневнике накануне гибели была сделана.
Значит дятловцы ведали, что творили. Всё понятно. Кроме пропавших со склона обильных снегов у палатки с фонариком и тряпкам "дятловскими" на поверхности. И там нечистая поработала, гадина!

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #25 : 16.09.17 01:44 »
произошел локальный сход небольшой лавинки или снежной доски. В результате палатка оказалась засыпана нехилой такой массой снега.
Тут чтото на ящеке и в инете опять начали активизироваться по поводу.
Дай думаю, загляну на тайна.ли, че творится.

К ТС вопросы.
1.Куда девалось "аварийное" количество снега с поваленной части палатки?


2."локальный сход небольшой лавинки" и "в результате палатка оказалась засыпана нехилой такой массой снега" это как понимать?
« Последнее редактирование: 16.09.17 01:47 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 25.04.24 10:38

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #26 : 16.09.17 01:47 »
Куда девалось "аварийное" количество снега с поваленной части палатки?
Как можно годами задавать один и тот же вопрос, на который много раз давался ответ? Cнег. Выдуло. Ветром.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #27 : 16.09.17 01:52 »
Как можно годами задавать один и тот же вопрос, на который много раз давался ответ? Cнег. Выдуло. Ветром.
Вы немного поторопились. Хотелось бы услышать ТС.
А там и посмотрим.

Т.е. возможно определить вероятность получения человеком смертельных травм в результате воздействия ураганного ветра при данных обстоятельствах. Известны метеорологические данные, известны основные антропометрические данные потерпевших (рост, телосложение и т.п.), известны угол склона, рельеф местности, примерное состояние снежного покрова, и т.д. Осталось только смоделировать ситуацию.
Давайте смоделируем... че далеко ходить то?

Допустим, люди были сдуты со склона.
Нормальный человек знает что надо делать в этом случае.
Лечь на снег или встать на четвереньки(в зависимости от силы ветра) и ползти обратно, ибо спасение только там где есть средства для выживания(палатка, вещи, еда).
« Последнее редактирование: 16.09.17 08:35 »

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #28 : 16.09.17 18:05 »
Чтойто ТС пропал, не заболел часом, нет?
А я уж понадеялся(видемо тщетно): тряхнуть стариной да в выходной день- замечту, хотя с дятловедением завязал.
Видать не судьба...

Предупреждение администрации
Комментарий: Флуд.
« Последнее редактирование: 16.09.17 18:19 »

Slava_

  • Автор темы

  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 29

  • Был 02.06.22 09:35

Моя вторая версия - природная.
« Ответ #29 : 16.09.17 22:59 »
Допустим, люди были сдуты со склона.
Нормальный человек знает что надо делать в этом случае.
Лечь на снег или встать на четвереньки(в зависимости от силы ветра) и ползти обратно, ибо спасение только там где есть средства для выживания(палатка, вещи, еда).
А Вы представьте, что рядом тяжело травмированный товарищ, которому срочно нужна помощь. Да и куда возвращаться то? В засыпанную снегом порезанную палатку на продуваемом склоне. Местные жители не случайно говорили, что спасались от ураганов в низинах, в лощинах. Как раз так и поступили дятловцы. К тому же трое из них стали таки возвращаться обратно к палатке.  В общем логично: один остаётся с ранеными, двое поддерживают костёр, трое возвращаются за вещами.
« Последнее редактирование: 16.09.17 23:01 »