Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Орудия убийства - американские снегоходы Motor Toboggan С  (Прочитано 38673 раз)

0 пользователей и 45 гостей просматривают эту тему.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

 
Строго говоря, травм, несовместимых с жизнью, у Зины, Игоря и двух Юр у Кедра не было. К тому же Игорь держался за берёзку - значит, его "вдавливали в плотный снежный покров" ещё живого? Кроме того, зачем понадобилось раскладывать тела "в определённом порядке", если убийство было "демонстративным"? Оставили бы всех на видном месте!
Евгений К., несовместимыми с жизнью имеются ввиду, конечно, только сломанные грудные клетки у Люды и Золотарева. И это был провал операции. И уголовное дело при таких очевидных фактах насильственной смерти никак нельзя было закрывать! Родственники имеют полное право требовать возобновления уголовного дела, а не "ознакомления" с какими либо материалами и т.д. На это дело срока давности нет.
Я благодарен за возражения и замечания, это помогает критично еще раз взвесить все "за" и "против", но пока что не вижу существенных опровержений.
Что касается "демонстративности" - это послание определенной формы. По моему мнению, эта форма в данном случае состоит в том, что Зину положили впереди всех к палатке, поэтому я и вижу в ней главную жертву, а также первые буквы имен первой тройки "ЗРИ".
Подобным образом поступают политики в борьбе между собой, и не только внутри страны. Какой смысл от акта, если его приписали естественным причинам, либо отнесли на счёт не тех заказчиков?
Наихудший из вариантов, когда свой геморрой Контора вешает на Армию. С этой точки зрения мне также не совсем понятна позиция тех, кто, по существу, защищает американцев от этой версии. А свою Армию подставляет?
Не найдены снегоходы? Нет, какие-то, очевидно, американские снегоходы на берегу океана находили, не знаю только в какие это было времена. Но, нашли! По крайней мере до создания первых арктических пограничных застав. Найденные снегоходы не в районе Полярного Урала? Тогда, возможно, они утоплены на пути к океану.
« Последнее редактирование: 13.03.17 19:50 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Скоро атомные подземные лодки на мансийских лыжах в ход пойдут.
Не, мансийские лыжи ставили на советских бронированных аэросанях НКЛ-26!  *JOKINGLY*
Разворачиваемый текст

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А ведь ближайшим и лучшим местом являлось озеро Лунтхусаптур у Отыртэна. И глубина, хоть и на пределе, но подходит для утопления снегоходов.
От себя предложу озеро Турват.В одной из моих задумок по Ракитину это был конечный пункт лыжного маршрута диверсантов.Озеро по размерам подходит(разбежаться самолету),и по толщине льда(самолету типа Дуглас С-47 или аналога Ли-2 40 сантиметров хватает).И снегоходы можно утопить качественнее.
« Последнее редактирование: 13.03.17 21:48 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 10:11

несовместимыми с жизнью имеются ввиду, конечно, только сломанные грудные клетки у Люды и Золотарева.
Значит, всех остальных "раскладывали" ещё живыми?
Что касается "демонстративности" - это послание определенной формы. По моему мнению, эта форма в данном случае состоит в том, что Зину положили впереди всех к палатке, поэтому я и вижу в ней главную жертву, а также первые буквы имен первой тройки "ЗРИ".
Убийцы знали имена своих жертв?
Найденные снегоходы не в районе Полярного Урала? Тогда, возможно, они утоплены на пути к океану.
Но какой вообще смысл было их топить, если они были исправны? Чтобы потом "чапать" на лыжах? Медленно, и поэтому с ещё большей вероятностью быть засечёнными с воздуха?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Значит, всех остальных "раскладывали" ещё живыми?Убийцы знали имена своих жертв?Но какой вообще смысл было их топить, если они были исправны? Чтобы потом "чапать" на лыжах? Медленно, и поэтому с ещё большей вероятностью быть засечёнными с воздуха?
По первому вопросу - нет.
2. Этот вопрос стоит развернутого ответа. Чтобы ответить на него необходимо определиться с обстановкой внутри КГБ в конце 1958 - начале 1959 года. У полковника Ракитина КГБ - это монолит, единственно бдящий за безопасность страны и граждан в тот исторический момент. И потому они, кристально чистые чекисты проводили операцию контролируемой поставки радиоактивных шмоток шпиёнам. Ни о чем другом не думали и не помышляли. Это, мягко говоря,  неправда.
Конец 1958 года - начало 1959 года был одним из самых сложных переломных моментов в истории КГБ.
Слово Семичастному, которого и многие нынешние чекисты обзывают комсомольцем, непрофессионалом, да Бог с ними, тем более, что это, очевидно, правда, но:
Цитирование
Чистка органов безопасности началась еще при Серове, но подлинные перемены наступили там при Шелепине в 1958–1961 годах. Строгой проверке были подвергнуты многие темные дела, в том числе и так называемое Ленинградское дело.
Оказалось, что «бериевщиной» были поражены почти все составные части КГБ. Началась кропотливая работа по проверке фактов. Просматривались служебные бумаги, рассказывавшие, кто и когда получал награды и был отмечен за «разоблачение врагов народа». Доказанными служебными преступлениями затем занимались прокуратура и суды.
Далось это нелегко. Были и такие, кто сопротивлялся увольнению. Они ссылались на то, что лишь послушно выполняли чужие приказы. Однако выяснялось, что многие приказы рождались в некоторых не в меру старательных умах на более низком уровне. Часть офицеров досрочно отправили на пенсию, и, если они действительно выполняли чужие приказы, им сохранили как пенсии, так и служебные привилегии.
Но кое-кто остался ни с чем. Таким было сказано: «Идите вон и зарабатывайте на жизнь трудом». Те же, чья мера вины была серьезной, предстали перед судом.
Во времена репрессий в тюрьмах оказалось до 20 тысяч чекистов: сначала они разоблачали «врагов народов», а затем то же самое проделали с ними. В этом отношении сотрудники органов безопасности находились между молотом и наковальней. Некоторые из несправедливо осужденных были реабилитированы, в том числе посмертно. Но для проверки всех дел потребовалась напряженная работа.
Однако проблема заключалась не только в том, чтобы изгнать из органов безопасности скомпрометировавшие себя кадры, но и найти им замену из числа людей новых и более квалифицированных.
В органах, предшествовавших КГБ, работали люди не очень высокой квалификации. Только после Великой Отечественной войны их уровень, а также система подготовки и подбора кадров улучшились.
Шелепин обратился к партийным кадрам.
С помощью ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов он произвел значительную замену кадров в центральном аппарате КГБ и его местных органах. Шелепин принял энергичные меры по продолжению рассмотрения дел незаконно арестованных по политическим мотивам. Невинные люди были освобождены, и обвинения против них были сняты. Именно тогда Н.С. Хрущев поспешил заявить, что у нас нет арестованных по политическим мотивам (хотя такие еще были).
Смещая одних и назначая других, надо было также не упускать из виду сохранение профессионального уровня аппарата. Руководящие посты были прежде всего постами политическими. Чтобы прошлое не повторилось, занявшие посты люди должны были быть зрелыми, принципиальными, опытными, отличаться твердым характером. Опыт бывших секретарей обкомов, горкомов и райкомов помог новичкам повести за собой остальных работников. Новые сотрудники получили воинские звания в зависимости от того, на какие должности их назначили.
Я думаю, что в конце пятидесятых— первой половине шестидесятых годов Шелепину, а потом и мне удалось изменить образ КГБ. Он перестал быть «домом ужасов».
Добавим к этому то ошеломление, которое постигло верхушку КГБ после доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС.
И, на закуску 9 января 1959 года было утверждено Положение о КГБ, которым сильнейшая составляющая управления страной спецслужба была низведена Хрущевым до уровня обыкновенного министерства.
Уровень недовольства значительной части чекистов решениями побеждающей политической группировки в стране становится понятным, верно?
"Побеждающей", потому как ещё с 27 января по 5 февраля 1959 года должен пройти внеочередной  XXI съезд КПСС, который своим решением окончательно утвердит победу Хрущева над "антипартийной группой".
Недовольство для части сотрудников КГБ, в том числе, стоящих в ранге заместителей, позже уволенных, не есть внутреннее состояние, а это действие - сопротивление.
Посему для меня участие этих "недовольных и сопротивляющихся" в операции на Холатчахле очевидно. Поэтому и раскладка мертвых тел в нужном порядке не составила труда. Если они не были еще мертвы, но не способны были оказать сопротивление, к примеру, воздействием синильной кислоты, то от синильной кислоты кровь у жертв должна была быть алой от перенасыщения кислородом, а она была темно-красная, значит был недостаток кислорода в крови - асфикция. Возможно применялось другое средство, помимо оружия. Это нужно еще проанализировать.
Я так понимаю, что о гибели группы Дятлова было доложено Хрущеву еще до принятия резолюции съезда. Здесь я несколько противоречу самому себе, поскольку считаю, что изначально планировали давить группу Согрина с Зиной Колмогоровой в ней 6 февраля на горе Сабля на 300 км севернее.
3. И по третьему вопросу - четверка, всё-таки, очевидно, после "чапала" на лыжах и была одной из групп, находящихся в тот момент на Северном Урале.
По Belfanio их было 16. http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=988
Из них несколько могут подойти, к примеру та, о которой упоминает
Цитирование
Атманаки:
..."В этот день мы пошли к перевалу в долине Велсс, разбили лагерь и на следующий день совершили восхождение на пик Молебный. Затем несколько дней мы шли по Велсу. Здесь начали попадаться следы людей, очевидно перед нами прошла одна или несколько туристских групп с оленьей упряжкой. Судить о количестве групп и людей было трудно, потому что вели они себя как-то странно: не шли как обычно вереницей, а брели по реке вразброд, часто останавливаясь и уходя в лес, хотя идти по реке гораздо удобнее. Существует мнение, что в то время как они проходили надо льдом проступала вода и они искали сухие места, а если их не было, обходили лесом. На Чуроле следы разошлись, часть ушла вниз по Велсу, часть пошла по Чуролу (две …?), затем один хороший след подошел справа и они слились в одну лыжню, правда почти полностью занесенную снегом. Мы нашли стоянки группы, судя по всему она была сильно измотана, потому что мы делали за день по два или даже по три их дневных перехода. В Сольву дошли без происшествий, там встретили группу туристов из Казани, идущую на Конжаковский камень. От местных жителей узнали, что через поселок прошло много различных групп, настолько много, что даже не помнят кто откуда. "
« Последнее редактирование: 14.03.17 10:44 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.


Поблагодарили за сообщение: Евгений К.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Чтобы потом "чапать" на лыжах? Медленно, и поэтому с ещё большей вероятностью быть засечёнными с воздуха?
так снегоходы (или аэросани) их и выдали бы... а так  они потом ушли просто на лыжах и "косили" под обычных туристов -лыжников, коих там в то время было не так уж и мало.  Опознать, разобраться кто есть кто и откуда не было возможности у местных. Верно подметили выше - ув . Белфанио вон аж 16 групп насчитал и не факт что это были все - могли быть и те, кто ушёл в сторону р.Печоры через ГУХ. на запад...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

так снегоходы (или аэросани) их и выдали бы... а так  они потом ушли просто на лыжах и "косили" под обычных туристов -лыжников, коих там в то время было не так уж и мало.  Опознать, разобраться кто есть кто и откуда не было возможности у местных. Верно подметили выше - ув . Белфанио вон аж 16 групп насчитал и не факт что это были все - могли быть и те, кто ушёл в сторону р.Печоры через ГУХ. на запад...
По моей версии, они всё-таки осели в районе Екатеринбурга, они были диверсантами, а не агентами и их нужно было эвакуировать, что и было сделано во время визита Никсона в Екатеринбург и область в июле 1959 года, когда они были подменены на подготовленных для постоянной работы агентов.
PS. Анализ многочисленных фотографий и съемок этого визита помог бы выявить сих агентов и диверсантов заодно. Кстати, полковник Ракитин очень даже мощный специалист по анализу фотографий, недаром привлекался к анализу фотографий по Катыни.

Добавлено позже:
От себя предложу озеро Турват.В одной из моих задумок по Ракитину это был конечный пункт лыжного маршрута диверсантов.Озеро по размерам подходит(разбежаться самолету),и по толщине льда(самолету типа Дуглас С-47 или аналога Ли-2 40 сантиметров хватает).И снегоходы можно утопить качественнее.
Просмотрел маршрут до Турвата. Недостаток - езда по лесу, буреломам, рыхлому снегу. Скорость передвижения по рыхлому снегу значительно меньше, чем по плотному - от силы 10 км/час, ну, 15 км/час.
« Последнее редактирование: 15.03.17 11:34 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Просмотрел маршрут до Турвата. Недостаток - езда по лесу, буреломам, рыхлому снегу.
Можно чуть больше половины пути по руслу Лозьвы.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 10:11

Недовольство для части сотрудников КГБ, в том числе, стоящих в ранге заместителей, позже уволенных, не есть внутреннее состояние, а это действие - сопротивление. Посему для меня участие этих "недовольных и сопротивляющихся" в операции на Холатчахле очевидно.
Но это означало бы вербовку ЦРУ сразу нескольких высокопоставленных сотрудников КГБ. А о фактах предательства спустя много лет всё равно становится известно. И на что могли рассчитывать американцы? На то, что после свержения Хрущёва СССР разоружится?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Но это означало бы вербовку ЦРУ сразу нескольких высокопоставленных сотрудников КГБ. А о фактах предательства спустя много лет всё равно становится известно. И на что могли рассчитывать американцы? На то, что после свержения Хрущёва СССР разоружится?
Как Вы понимаете, на этот вопрос трудно отвечать. пока остановимся на формулировке "действовали согласованно". Тем более, что и "с той" и с "нашей" стороны за кулисами стояли представители "партий войны" от "них" и группы, не согласной ни на какие уступки и компромиссы с "нашей". Группа НикитСергеича стремилась и предлагала международную разрядку. Возможно, была и третья, но тогда это завязанная на коррупцию и контрабанду золота группа из высших эшелонов власти с международными связями. Это нужно исследовать, конечно, дополнительно.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Фото Николая и Георга я видел. Сходство,конечно,очень большое. Но они были кузенами через датский королевский дом,а не через Викторию.
Быть наследником и быть родственником- это разные вещи.
Нет, и через Королеву Викторию тоже. С Георгом V по линии Датского Королевского дома сестер Дагмары и Александры они были двоюродными братьями, а по линии Королевского дома Великобритании - пятиюродными. И в списке наследования Британской Короны Николай Вторый Александрович, всё-таки, присутствовал на соответствующем месте, как и списках некоторых других Королевских Домов. Как и Королева Великобритании Елизавета II и её ближайшие родственники  проставляют себя в списке наследования несуществующего престола Короны Российской Империи (то Принц Чарльз, затем Майкл Кентский, последняя остановка - Принц Гарри). "Ответственным" за это направление от Короны, очевидно, выступает Майкл Кентский.  Это ужо притча во языцех. Снимаются фильмы, пишутся книги, создаются, финансируются и продвигаются сайты и форумы, выступают то те, то иные политики. Некоторые после этого гибнут, к примеру, Б.Березовский. В этом и скрыта тайна и Ипатьевского дома
Оффтоп (текст не по теме)
, и, как я думаю, и трагическая судьба "группы Дятлова".
. "Официальная" последняя версия событий в Ипатьевском доме, всё-таки, имеет британские корни.
« Последнее редактирование: 15.03.17 11:25 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Теперь о признаках механической асфикции, вызванной одновременным сдавливанием грудной клетки и живота у членов группы Дятлова.
Небольшое отступление, медицинское, что не есть хорошо, поскольку моя специальность инженерная. Но, на что я обратил внимание по форуму, медицинскими терминами и заключениями здесь занимаются и бросаются практически все участники форума. Это во-первых. Во-вторых, асфикция одна из несложных причин смерти для понимания, хотя бы в ключевых моментах.
Сдавление только одной грудной клетки вызывает смерть в течение 30—50 мин, поскольку движения диафрагмы не могут обеспечить достаточного расправления легких.
Одновременное сдавление грудной клетки и живота вызывает полную остановку дыхания, и смерть наступает относительно быстро.
Видовыми признаками асфиксии от сдавления грудной клетки и живота является масса внутрикожных точечных рассеянных кровоизлияний в верхней трети груди, шеи, лица. Она возникает вследствие судорожного сокращения мышц груди, вызванного их сдавлением и резким застоем крови в системе верхней половины.

Сдавление грудной клетки и живота приводит к нарушению кровообращения в системе верхней полой вены и резкому повышению давления, вызывающего переполнение кровью безымянных и яремных вен. Вследствие этого образуется

1. сине-багровая окраска лица, шеи и верхних отделов груди со множественными точечными кровоизлияниями в этих областях,

2. одутловатость лица, отечность век.

3. Иногда наблюдается кровотечение из отверстий носа, рта и ушей.

Признаком данного вида асфиксии является так называемый карминовый отек легких. Он образуется медленным сдавлением грудной клетки, незначительным поступлением воздуха в легкие и недостаточным обогащением крови кислородом. Сдавление грудной клетки и живота большими тяжестями вызывает быстрое наступление смерти, в связи с чем отек не успевает развиться.

4. Печень, селезенка и почки резко полнокровны, темно-красные, упругие. Такие морфологические изменения объясняются острым возникновением резких препятствий для оттока крови из органов и переполнением кровью венозной системы.

Осматривая тело по областям, обращают внимание на одутловатость, отечность и сине-багровую окраску лица, наличие множественных точечных кровоизлияний в кожу лица, шеи и груди, в белочную и соединительные оболочки глаз, отечность век, кровотечение из носа, рта, ушей.

Почему эти признаки обходятся стороной, "затираются" в словесных баталиях?
Все эти основные и главные признаки описаны в Актах судебно-медицинской экспертизы трупов, составленных судмедэкспертом Возрожденным:
Окраска лиц у пяти первых обнаруженных трупов:

Игорь Дятлов - кожные покровы лица синюшнокрасноватого цвета;
Рустем Слободин - кожные покровы лица синюшно-красноватого цвета;
Юра Дорошенко - кожный покров лица буролилового цвета;
Зина Колмогорова - кожные покровы лица и кистей рук лиловокрасного цвета;
Георгий Кривонищенко - кожные покровы лица синюшно-серого цвета.

Отечность выражена не очень сильно:
Рустем Слободин - правая половина лица несколько отечна, губы отечны;
Юра Дорошенко - контуры лица сглажены, верхняя губа отечна; мягкие ткани в области тыла левой кисти слегка отечны бурокрасного цвета;
Зина Колмогорова - губы отечны синюшно-красного цвета;
Георгий Кривонищенко - губы отечны, ушные раковины отечны синюшно-красного цвета, тыл правой кисти отечен. Левая голень и слегка отечны.
У Игоря Дятлова отечность не описана.

Кровотечение из носа, рта и ушей:
Рустем Слободин - из отверстий носа следы выделений запекшейся крови;
Игорь Дятлов - губы синюшно-лилового цвета, покрыты запекшейся кровью;
Юра Дорошенко - в области красной каймы верхней губы кровоизлияния темнокрасного цвета размером 1,5 х 2 см;
Зина Колмогорова - странно, что следов крови на губах, лице не сохранилось, в протоколах допросов свидетелей зафиксировано, что снег возле рта (надо полагать и носа) имел следы крови.

Ярко выражена венозная сеть, что говорит о резком венозном застое:
Рустем Слободин - на передней внутренней поверхности верхних конечностей хорошо выражены венозный рисунок.
Зина Колмогорова - в области внутренней и наружной поверхности обеих верхних конечностей хорошо выражена венозная сеть,
                            - на голенях и стопах   ярко выражена венозная сеть;
Юра Дорошенко - В области внутренней поверхности плеч и предплечий обеих конечностей хорошо выражен венозный рисунок.
                        - На задней-внутренней поверхности бёдер и голеней хорошо выражен венозный рисунок.
Гергий Кривонищенко - кожные покровы красноватолилового цвета с выраженным венозным рисунком на  конечностях.
У Игоря Дятлова - венозная сеть не описана.
Эти признаки, очевидно, следует отнести на счет переполнения венозной сети, как верхних, так и нижних конечностей.

На вскрытии также явные признаки переполнением кровью венозной системы - печень, селезенка и почки резко полнокровны, темно-красные, упругие. Такие морфологические изменения объясняются острым возникновением резких препятствий для оттока крови из органов у всех пяти первых найденных трупов.
Цвет этих органов Возрожденный описывает, как буровишневый, бурокрасный, темновишневый, темнокрасный.
Печень у всех резко полнокровна, полнокровна.

И это всё явные признаки механической асфикции от одновременного сжатия грудной клетки и живота. Снегоходы, которые прорвали палатку, выгнали из неё ребят, умертвили их, наехав на грудь и живот весом около 500 кг.
Вопрос остается, почему  судмедэксперт Возрожденный при таких явных признаках механической асфикции не записал это в заключении. Ошибиться он не мог, ибо в книгах по судебной медицине, к примеру, у авторов  Волкова В.  Датий А. даже дополнительно отмечено (я так понимаю, для троечников), что

"Диагностика асфикции от сдавления груди и живота затруднений не представляет".

И еще:  "С этим видом задушения приходиться в основном встречаться при несчастных случаях в качестве производственной или транспортной травмы: при обвалах породы, песка в карьерах, на стройках; при придавливании кузовом автомашины, обвалившейся частью постройки или забора. Случайные сдавления могут быть также в большой толпе."
Кстати, о случаях сдавления в толпе - можно вспомнить и о смерти нескольких сот человек во время давки на Ходынском поле 18/30 мая 1896 года на четвертый день после коронации Николая Второго.

Еще раз извиняюсь за вторжение не в свою сферу профессиональных знаний. Однако, мне кажется, что судмедэкспертов и ныне принуждают криводушничать, либо говорить о частностях, не разбирая акты экспертиз целиком, либо, не ставя и обходя вопрос о вероятности такого случая асфикции.

Добавлено позже:
Необходимое дополнение, хотя, будут, вероятно и другие:

У всех 9 трупов кровь темная:
"в правой и левой половинах сердца содержалось до 100-250 см3 жидкой темной крови."
Темная кровь - это кровь перенасыщенная углекислым газом, она не доходит в легкие, да и легкие не могут дать кислорода, так как обездвижены нагрузкой.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
О ссадинах, оставленных металлическими ребрами движителей снегоходов:

У Рустема Слободина - В области пястно-фалангеальных суставов кистей осаднение выступающих частей мягких тканей на участках размером 8 х 1,5 см, покрытой сухой пергаментной плотности коркой ниже уровня кожи. По локтевому краю левой кисти участок осаднения буровишневого цвета пергаментной плотности размером 6 х 2 см. с переходом осаднения на боковую поверхность у пальца левой кисти.

У Зины Колмогоровой - В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см.

У Игоря Дятлова - в области лба на лобных буграх мелкие ссадины темно-красного цвета; в области обеих скул ссадины буро-красного цвета под сухой коркой размером 3 х 1,5 х 1 см, 3 х 0,5 см., - слева, а справа мелкие ссадины;

У Юры Дорошенко - На передней поверхности правого плеча мелкие ссадины бурокрасного цвета в виде полос размерами 4 х 1 см., 2,5 х 1,5 см. и 5 х 0.5 см. На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети ссадины бурокрасного цвета размерами 3 х 0,5, 1,5 х 0,7 и 1 х 1,5. На боковых поверхностях левого локтевого сустава мелкие ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности и ссадины такого же цвета размером 2 х 3 см. со следами скольжения в виде полос параллельно расположенных.

 в области козелка и мочки правой раковины плотные участки бурокрасного цвета размером 6 х 1,6 см., на левой ушной раковине в области козелка участок такого же цвета размером 4 х 1 см. пергаментной плотности

У Георгия Кривонищенко - На правой боковой поверхности грудной клетки на уровне подмышечной впадины ссадины бледно-красного цвета размером 7 на 2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани
Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см
« Последнее редактирование: 17.03.17 11:41 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 10:11

Сдавление только одной грудной клетки вызывает смерть в течение 30—50 мин
Это получается, что пятерых душили двумя снегоходами никак не меньше полутора часов. При условии, что остальные были уже мертвы и ничего не предпринимали. А те, кому предстояло быть задушенным, стояли в сторонке и ждали своей очереди?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

О ссадинах на нижних конечностях.

У Рустема Слободина -  Осаднение мягких тканей темнокрасного цвета 2,5 х 1,5 см. и 4,5 х 1,5 см на наружной поверхности нижней трети левой голени.

У Игоря Дятлова - в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см,

У Юры Дорошенко - На передней поверхности обеих голеней в средней трети осаднение кожи бледнокрасного цвета пергаментной плотности размером 8 х 4 см. на левой, и 5 х 1,5 см. на правой голени

У Георгия Кривонищенко - На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки  линейной формы с ровными краями глубиной до 0,3см. с  острыми углами размером 1,5 на 04 см.

Эти ссадины оставлены на нижних конечностях передней частью снегохода. Это свидетельствует о том, что на снегоходах гонялись за ребятами и сшибали их с ног. Это корректировка предположения об угрозе применения оружия для подчинения несчастных дятловцев.

Но.
Но "нос" снегохода, по крайней мере, модели "D" расположен на высоте 47 см - это уровень колена, и, к примеру у Георгия - ранки на внутренней поверхности верхней трети бедра.

Добавлено позже:
Это получается, что пятерых душили двумя снегоходами никак не меньше полутора часов. При условии, что остальные были уже мертвы и ничего не предпринимали. А те, кому предстояло быть задушенным, стояли в сторонке и ждали своей очереди?
Не понял, Евгений, Вы что - следующее предложение и дальше не прочитали?
Цитирование
Сдавление только одной грудной клетки вызывает смерть в течение 30—50 мин, поскольку движения диафрагмы не могут обеспечить достаточного расправления легких.
Одновременное сдавление грудной клетки и живота вызывает полную остановку дыхания, и смерть наступает относительно быстро.
« Последнее редактирование: 17.03.17 13:24 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Орудия убийства
« Ответ #194 : 17.03.17 12:59 »
Это получается, что пятерых душили двумя снегоходами никак не меньше полутора часов. При условии, что остальные были уже мертвы и ничего не предпринимали. А те, кому предстояло быть задушенным, стояли в сторонке и ждали своей очереди?
а снегоходы, они вообще как-душат по жизни, или только давят? если душат-то чем?

вероятно, что неопознанные металлические детальки, найденные в районе перевала-останки от снегоходов.

Двойник-Николай
пишите, наконец то, правильно-АСФИКСИЯ. через С.
удачи!
снегоходам-смерть.
« Последнее редактирование: 17.03.17 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Продолжим далее о сшибании дятловцев снегоходами.

Кроме продолговатых имеются ссадины более мелкие и как раз в районе колен и бедер, причем с наружной стороны:

У Игоря Дятлова - В области коленных суставов справа и слева ссадины темно-красного цвета, размером 1 х 0,5 см. ? 0,5 на 0,5 см.

У Георгия Кривонищенко - На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7х 1 см, и 2 х ? см. 

У Люды Дубининой - На наружной и передней поверхности левого бедра, в средней трети, разлитой кровоподтек синюшно-лилового цвета на участке размером 10 х 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов.

У Александра Колеватова - В области наружной поверхности правого бедра участок вдавления мягких тканей размером 25 х 15 см. без кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. В области левого коленного сустава, на внутренней поверхности, разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 10:11

Не понял, Евгений, Вы что - следующее предложение и дальше не прочитали?

Сдавление только одной грудной клетки вызывает смерть в течение 30—50 мин, поскольку движения диафрагмы не могут обеспечить достаточного расправления легких. Одновременное сдавление грудной клетки и живота вызывает полную остановку дыхания, и смерть наступает относительно быстро.
Ну это если со всеми пятерыми получилось очень удачно. Без сопротивления, убегания и т.п.. Но главное - абсолютно безо всяких переломов! Как будто сами ложились...
а снегоходы, они вообще как-душат по жизни, или только давят? если душат-то чем?
Стив, ей-богу, сам о таком читаю впервые!
А наличие ссадин, крупных и мелких, всё равно никак не объясняет отсутствие переломов, тем более рёбер.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Ну это если со всеми пятерыми получилось очень удачно. Без сопротивления, убегания и т.п.. Но главное - абсолютно безо всяких переломов! Как будто сами ложились...Стив, ей-богу, сам о таком читаю впервые!
А наличие ссадин, крупных и мелких, всё равно никак не объясняет отсутствие переломов, тем более рёбер.
Ну, ни фига себе, Евгений! А переломы ребер у Люды Дубининой, Золотарева, черепа у Тибо-Бриньола и височной кости Рустема?
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Цитирование
Продолжим далее о сшибании дятловцев снегоходами.
(с)

 На фото снегохода указана высота , грубо говоря, "бампера" - 47 см. В зависимости от роста стоящего или движущегося человека  удар этим "бампером" придется где-то в область коленного сустава  - либо спереди, либо сзади. Куда падает человек, которого этой "лопатой" ударили сзади под коленки? Куда падает, если ударили спереди или сбоку?
Какие травмы в обязательном порядке должны быть на уровне коленного сустава - сустав в хлам, переломы выше или ниже и т.п.?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Евгений К.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 10:11

А переломы ребер у Люды Дубининой, Золотарева, черепа у Тибо-Бриньола и височной кости Рустема?
Но мы ведь говорим только по первых пятерых, которых задушили? Если снегоход сдавливает рёбра, то по идее они должны сломаться, не так ли? Почему только у Дубининой и Золотарёва? И, кроме того, если снегоходом попали по голове, то повреждения должны быть в том числе и внешние. (Кстати, височная кость была у Тибо, а не у Слободина.)
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

(с)

 На фото снегохода указана высота , грубо говоря, "бампера" - 47 см. В зависимости от роста стоящего или движущегося человека  удар этим "бампером" придется где-то в область коленного сустава  - либо спереди, либо сзади. Куда падает человек, которого этой "лопатой" ударили сзади под коленки? Куда падает, если ударили спереди или сбоку?
Какие травмы в обязательном порядке должны быть на уровне коленного сустава - сустав в хлам, переломы выше или ниже и т.п.?
Да, падать должен (должна) через нос снегохода в район двигателя. Если только не ударять с поворотом.
Если удар пришелся точно в колено +- 3 см, то возможны последствия, что совсем не обязательно.

Добавлено позже:
Но мы ведь говорим только по первых пятерых, которых задушили? Если снегоход сдавливает рёбра, то по идее они должны сломаться, не так ли? Почему только у Дубининой и Золотарёва? И, кроме того, если снегоходом попали по голове, то повреждения должны быть в том числе и внешние. (Кстати, височная кость была у Тибо, а не у Слободина.)
Почему, не только. Это пока только о тех, у кого не было переломов, которых обнаружили в феврале. С явными переломами у троих - это был провал "чистой" операции. Они все должны были "замерзнуть"! Поэтому с явными переломами оттащили подальше, закопали поглубже, если вообще они были у ручья до мая 1959 года.
А в целом получается 44% с переломами, из них 33% с несовместимыми с жизнью и 56% без переломов.

Добавлено позже:
О тех, кого снегоходы не сшибали, или, точнее, скорее всего не сшибали.
Ссадины в районе бедер и колена отмечены судмедэкспертом Возрожденным только у четверых человек:
- Игоря Дятлова,
- Георгия Кривонищенко,
- Александра Колеватова,
- Люды Дубининой
поэтому это отметины сшибания снегоходами.

У остальных:
нет вообще ссадин на нижних конечностях
- у Зины Колмогоровой,
- Семена Золотарева,
- Николая Тибо-Брильоля.

Есть ссадины на поверхностях ниже колена
- у Юры Дорошенко - на передней поверхности обеих голеней в средней трети осаднение кожи бледнокрасного цвета пергаментной плотности размером 8 х 4 см. на левой, и 5 х 1,5 см. на правой голени. По протяженности ссадин можно предположить, что они расположены вдоль, а не поперек голеней.
- у Рустема Слободина - осаднение мягких тканей темнокрасного цвета 2,5 х 1,5 см. и 4,5 х 1,5 см на наружной поверхности нижней трети левой голени.
Это также следы от металлических ребер движителя и наезд снегоходов осуществлен уже на ноги лежащих и Юры и Рустема.
Таким образом, четверо дятловцев Игорь, Георгий, Александр и Люда были сшиблены снегоходами.
Остальные дятловцы Зина, Николай, Юра, Рустем и Золотарев на снег были уложены другим способом или с применением других приемов, средств или предметов.

Добавлено позже:
Причем ссадины на голенях получены тоже от металлических ребер-уголков движителей снегоходов уже в процессе наезда ими на тело человека либо стороны ног, либо уже съезда с тела в сторону ног.
« Последнее редактирование: 17.03.17 21:07 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Ярко выражена венозная сеть:
Рустем Слободин - на передней внутренней поверхности верхних конечностей хорошо выражены венозный рисунок.
Зина Колмогорова - в области внутренней и наружной поверхности обеих верхних конечностей хорошо выражена венозная сеть,
                            - на голенях и стопах   ярко выражена венозная сеть;
Юра Дорошенко - В области внутренней поверхности плеч и предплечий обеих конечностей хорошо выражен венозный рисунок.
                        - На задней-внутренней поверхности бёдер и голеней хорошо выражен венозный рисунок.
Георгий Кривонищенко - кожные покровы красноватолилового цвета с выраженным венозным рисунком на  конечностях.

В качестве иллюстрации ярко выраженная венозная сеть на руках Юры Дорошенко.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Комментарий модератора
Просьба убирать посмертные фото под значок "Защищенный текст".
« Последнее редактирование: 19.03.17 09:48 от Алиса в поисках чудес »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Оффтоп (текст не по теме)
Нет, "тумблер" совершенно неожиданно переключили Вы сами. Надеюсь, не специально. А так,да. Поддерживаю. Надо вернуться к снегоходам.
А ведь, не я первый включил этот тумблер. Alina первая назвала имя Татьяны 25.1.2013
Цитирование
Татьянам и всем студентам бывшим и настоящим! Татьянин день!
http://taina.li/forum/index.php?topic=951.0
Надеюсь, что не специально. Я только перевел дату на юлианский календарь и связал дату с днем рождения Зины 12.01.1937:)
Я за справедливость и готов, по крайней мере, разделить "вину" с Alin-ой:)

Добавлено позже:
О первых буквах разложенных первых трёх трупов уже писал:

Зина
Рустем
Игорь

ЗРИ.

Очень странно и то, что их дни рождения отличаются на один день:

Зина - 12 января (1937)
Рустем - 11 января (1936)
Игорь - 13 января (1936)
« Последнее редактирование: 20.03.17 14:53 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

В порядке иллюстрации обстановки среди руководства КГБ в переломный момент декабря 1958 - июля 1959 года
Лучше, чем сами участники об этом и не поведаешь. Раньше приводил слова Семичастного, а сейчас генерал-полковника Бельченко Сергея Саввича, заместителя председателя КГБ, уволенного в отставку 6 июля 1959 года:
Цитирование
По официальной версии, в отставку Вы ушли по болезни. Неужели Вы так тяжело заболели, что не смогли выполнять свои обязанности? Или, может быть, были другие причины?

После смещения И. А. Серова в 1958 году на пост председателя КГБ пришел А. Н. Шелепин. Многие старые работники аппарата госбезопасности особо не обрадовались. Человек пришел неопытный, в органах никогда не служил. Опасения вскоре подтвердились.
Серьезной ошибкой Шелепина было то, что он с самого начала не скрывал своего недоверия к кадровым сотрудникам органов госбезопасности, и не только к тем, кто был в чем-то повинен, а ко всем без исключения. Это сразу насторожило коллектив. Шелепин поспешил убрать многих проверенных и опытных чекистов, а на их место привел своих людей из комсомола, у которых не было ни житейского опыта, ни серьезной профессиональной подготовки, (как-будто 90% сотрудников КГБ не пришло "из комсомольцев без профподготовки," да, что там, 80% даже без среднего образования! Взять, хотя бы Андропова, он что - был профессионально подготовлен? Или п.ч. он из "своих") а кое-кто оказался просто карьеристом.
К сожалению, большую часть «лично известных» новому главе КГБ людей он отбирал вовсе не по деловым качествам.
Второй просчет Шелепина состоял в том, что он чуть ли не с первого дня пребывания на этом посту начал перекраивать органы госбезопасности, при этом действовал так решительно, точно уже полностью вошел в курс дела. Он не считался ни с научными авторитетами, ни с опытными профессионалами и был убежден, что будто сам все знает. Шелепин энергично принялся перетасовывать кадры, менять структуру КГБ.
Не хочу сказать, что структура была идеальной. Однако перестройка, которую затеял Шелепин, требовала вдумчивого и взвешенного подхода.
Итак, Шелепин, пришедший в КГБ в конце 1950-х годов, решил создать новую структуру КГБ. В соответствии с этим были ликвидированы все оперативные подразделения, занимавшиеся конкретными направлениями: экономикой, идеологией, транспортом и т. д., и образовалось единое Главное управление контрразведки. Сама идея такой реорганизации, как мне кажется, была разумной, но проводилась она без достаточной подготовки и отрицательно сказалась на оперативной работе.
К недостаткам Шелепина можно отнести и то, что, заняв пост председателя КГБ, он готов был исполнить все пожелания партийного руководства, а по сути Н. С. Хрущева (ах, да! НикитСергеича нужно было снимать в январе-феврале 1959 года на XXI внеочередном съезде КПСС, а Щелепин исполнял приказы руководителя страны).
С Шелепиным у меня было несколько серьезных конфликтов. Все они были из-за его бездумных приказов сократить все, что можно. Я напрямую отказывался их выполнять, считая это преступлением (!). В ходе противостояния со своим руководителем складывалась совершенно нерабочая обстановка. Шелепин как-то сказал, что вряд ли сработается со мной. Я придерживался такого же мнения и попросил отставки. Председатель КГБ поинтересовался мотивами моего решения. Я сказал, что болен, выслуги у меня более 40 лет, поэтому хочу уйти на пенсию. Он обещал подумать. (не верится, что недовольные-сопротивляющиеся по своей воле просились в отставку)
Вскоре вышло решение Политбюро ЦК КПСС о моей отставке по болезни. Так, в 1959 году закончилась моя служба в органах госбезопасности…
http://coollib.com/b/194589/read
Вот жеж, как совпало - в мае "нашли" недостающие покалеченные четыре трупа, а через 2 месяца - в отставку. Прошу правильно меня понять. Я за профессионализм и ставлю его на первое место рядом с чисто человеческими качествами. Но если были провал, "перегибы" и "геморрой", то за них нужно отвечать.
« Последнее редактирование: 20.03.17 20:46 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавим к этому то ошеломление, которое постигло верхушку КГБ после доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС.
И, на закуску 9 января 1959 года было утверждено Положение о КГБ, которым сильнейшая составляющая управления страной спецслужба была низведена Хрущевым до уровня обыкновенного министерства.
Уровень недовольства значительной части чекистов решениями побеждающей политической группировки в стране становится понятным, верно?
"Побеждающей", потому как ещё с 27 января по 5 февраля 1959 года должен пройти внеочередной  XXI съезд КПСС, который своим решением окончательно утвердит победу Хрущева над "антипартийной группой".
Недовольство для части сотрудников КГБ, в том числе, стоящих в ранге заместителей, позже уволенных, не есть внутреннее состояние, а это действие - сопротивление.
Посему для меня участие этих "недовольных и сопротивляющихся" в операции на Холатчахле очевидно.
Наивные рассуждения,простительные западному "кремленологу",но никак ни человеку,жившему в реальном СССР.
Никогда чекисты не были кастой ,способной солидарно отстаивать свои корпоративные интересы. Кастовость,корпоративность принципиально отсутствовали в СССР. И чекисты,и армейские офицеры,и интеллигенция и хозяйственные управленцы всегда в нем были разобщенными.
Вместо этого имели место клановость и групповщина. Успешная игра на межклановых противоречиях являлась механизмом,с помощью которого партийное руководство держало контроль над обществом.
Вы поймите одно. Хрущевская реорганизация госбезопасности,понижающая ее статус(он ее сделал ПРИ Совмине. Ранг министерства как раз был у ГБ до этого)сама по себе ничего не меняла в статусе конкретных людей(если только их ни касались увольнения). Наоборот,любая такая перетряска автоматически улучшала статус того или иного клана,представители которого получали новые должности и звания. Т.е. личный успех гб-шников строился на понижении статуса КГБ. Были,правда,еще и проигравшие. Но эти люди ни к какому сопротивлению не были способны. Ибо не имелось корпорации,готовой стать их заступником. А клан-это слишком мелко для борьбы с партийным руководством.
Про реакция верхушки ГБ на знаменитый доклад Хрущева вообще молчу. Какое нафиг "ошеломление" ? Вот уж кому было начхать на посмертную репутацию Сталина,так это именно верхушке Госбезопасности.

Добавлено позже:
Как Вы понимаете, на этот вопрос трудно отвечать. пока остановимся на формулировке "действовали согласованно". Тем более, что и "с той" и с "нашей" стороны за кулисами стояли представители "партий войны" от "них" и группы, не согласной ни на какие уступки и компромиссы с "нашей". Группа НикитСергеича стремилась и предлагала международную разрядку.
В советском руководстве не было борьбы между "группой ,не согласной ни на какие уступки и компромиссы" и "группой,стремящейся к международной разрядке". Интрига заключалась в том,кто победит в схватке за право монопольно выступать от имени обеих групп. Победил тогда Хрущев.
« Последнее редактирование: 21.03.17 01:54 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Евгений К.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Что Вы постоянно КГБ с мафией сравниваете? Какая клановость? Групповщина? Это военнослужащие,они получали приказы и,нравилось им или нет,они эти приказы выполняли.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Наивные рассуждения,простительные западному "кремленологу",но никак ни человеку,жившему в реальном СССР.
Никогда чекисты не были кастой ,способной солидарно отстаивать свои корпоративные интересы. Кастовость,корпоративность принципиально отсутствовали в СССР. И чекисты,и армейские офицеры,и интеллигенция и хозяйственные управленцы всегда в нем были разобщенными.
Вместо этого имели место клановость и групповщина. Успешная игра на межклановых противоречиях являлась механизмом,с помощью которого партийное руководство держало контроль над обществом.
Вы поймите одно. Хрущевская реорганизация госбезопасности,понижающая ее статус(он ее сделал ПРИ Совмине. Ранг министерства как раз был у ГБ до этого)сама по себе ничего не меняла в статусе конкретных людей(если только их ни касались увольнения). Наоборот,любая такая перетряска автоматически улучшала статус того или иного клана,представители которого получали новые должности и звания. Т.е. личный успех гб-шников строился на понижении статуса КГБ. Были,правда,еще и проигравшие. Но эти люди ни к какому сопротивлению не были способны. Ибо не имелось корпорации,готовой стать их заступником. А клан-это слишком мелко для борьбы с партийным руководством.
Про реакция верхушки ГБ на знаменитый доклад Хрущева вообще молчу. Какое нафиг "ошеломление" ? Вот уж кому было начхать на посмертную репутацию Сталина,так это именно верхушке Госбезопасности.

Добавлено позже:В советском руководстве не было борьбы между "группой ,не согласной ни на какие уступки и компромиссы" и "группой,стремящейся к международной разрядке". Интрига заключалась в том,кто победит в схватке за право монопольно выступать от имени обеих групп. Победил тогда Хрущев.
Хотел сослаться на Резуна, что делать, конечно, нельзя. Я нисколько не претендую на знатока, аналитика или историка спецслужб, где-то на уровне весьма далекого наблюдателя. Поэтому стараюсь опираться исключительно на то, что написали участвовавшие личности. Пусть будет перелом и противостояние в 1958-1959 годах верхушки КГБ и условно "политической группировки Хрущева" и это не кастовость, а групповщина, клановость. Противостоящая и сопротивляющаяся верхушка КГБ, а они известны, на что указал полковник"Ракитин", правда в другом реабилитирущем смысле (ссылка на "Ракитина" условна, все его тезисы и акценты следует весьма критически анализировать) - это заместители председателя КГБ
генерал-полковник Бельченко Сергей Саввич (кстати, курировавший и интересующее нас Главное управление пограничных войск),
это генерал-майор Иван Тихонович Савченко (по мнению "Ракитина" он курировал оперативное управление и направление дезинформационное),
это генерал-майор Петр Иванович Григорьев (за ним "по-Ракитину" - "служба собственной безопасности").
А ведь за ними начальники управлений и отделов.
Неслабая группа! Почему мы не имеем право прикрутить к ней политическую "голову" - Г. М. Маленкова, Л. М. Кагановича, В. М. Молотова, Шепилова, К. Е. Ворошилова, Н. А. Булганина, М. Г. Первухина, М. З. Сабурова? "Политический мозг" группы (и название она имеет - "антипартийная") добивали в январе-феврале 1959 года на XXI съезде, а, после этого можно было и за "руки, уши и глаза" взяться.
Про "ошеломление", вероятно, перебор в отношении спецслужбы. Но "позаимствововал" это слово из предисловия человека, явно не симпатизирующего "комсомольцам", к воспоминаниям Семичастного. А у Семичастного это выглядит так:
Цитирование
И для многих чекистов, пришедших на службу в органы НКВД в 1938–1941 гг., признания Н.С. Хрущева были трагическими, тяжелыми открытиями, которые не могли не вызывать смятения, тяжких и горестных дум и размышлений.
Что Вы постоянно КГБ с мафией сравниваете? Какая клановость? Групповщина? Это военнослужащие,они получали приказы и,нравилось им или нет,они эти приказы выполняли.
Надеюсь, в первой части я и Вам ответил. Да, "мафия" не наше слово, и даже, вероятно, не наше явление.
« Последнее редактирование: 21.03.17 11:53 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Разворачиваемый текст
Относительно временного промежутка до смерти от механической асфиксии:
Прощу прощения за натурализм при цитировании и рассуждениях.
Цитирование
РУКОВОДСТВО
ПО СУДЕБНОЙ
МЕДИЦИНЕ

Под редакцией
профессора В.В. Томилина
профессора Г.А. Пашиняна
2001
Как правило, механическая асфиксия протекает остро.
Время ее течения от начала до смерти равно 6—8 мин (время, за которое погибает кора головного мозга).
I - Процесс асфиксии начинается с рефлекторной задержки дыхания (до 20—30 с).
II - Если механические препятствия для дыхания не устраняются, то наступает фаза инспираторной одышки. Она характеризуется удлинением
и усилением вдоха вследствие раздражения дыхательного центра накапливающейся в крови углекислотой. В этой фазе повышается артериальное давление, учащается сердцебиение и усиливается деятельность сердца. Могут наблюдаться беспорядочные движения конечностей. Продолжительность этой фазы 40—60 с, затем ее сменяет фаза экспираторной одышки.
III - Избыточное содержание углекислоты вызывает сильное возбуждение дыхательного и сосудодыхательного центров. В этой фазе выдох преобладает над вдохом. Наблюдаются кратковременные судорожные движения отдельных групп мышц. Могут быть непроизвольное выделение кала, мочи, спермы.
IV - Видимые слизистые оболочки становятся синюшными, чувствительность и рефлексы отсутствуют; через 40—60 с после начала асфиксии теряется сознание.
V - Вслед за этим наступает фаза относительного покоя (или кратковременной остановки дыхания, около 1 мин), обусловленная перераздражением блуждающих нервов и понижением возбудимости дыхательного центра из-за чрезмерного накопления в крови углекислоты. Артериальное
давление снижается.
VI - Кратковременная остановка дыхания сменяется последней фазой — фазой терминальных дыханий. Эта фаза проявляется в виде отдельных, нерегулярных дыхательных движений в течение 1—5 мин. Наблюдаются стойкое угасание всех рефлексов, расширение зрачков,
расслабление мышц, резкое падение артериального давления. Развиваются сильные судороги.
VII - После этого наступает остановка дыхания вследствие паралича дыхательного центра. При этом необходимо отметить, что нерегулярные сердечные сокращения могут наблюдаться еще некоторое время (3—10 мин).
Таким образом, время от начала механической асфиксии до потери сознания (IV фаза) составляет 2 мин. 40 сек. - 3 мин. 30 сек.
Эту стадию и фиксировали палачи, спеша заняться следующей парой жертв.
Однако, эта поспешность привела к тому, что, ребята уже теряли сознание, но расслабление мышц могло ещё не наступить. И поэтому трупы имели согнутые колени, руки. Пришлось экзекуторам, или другой группе выполнить попытку распрямить колени и руки у Юры Дорошенко и Георгия Кривонищенко у костра под кедром. А вот сокращения мышц у Люды Дубининой, Николая Тибо-Бриньоля и Александра Колеватова могли изменить положение тела и трупные пятна образовались и на боковых поверхностях тел.

Добавлено позже:
Вот так было


Вот так стало
У Кизимова Геннадия Ивановича год последнего переустройства захоронения, переноса/или не переноса могил до 4 февраля 2004 года:
http://zhurnal.lib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka21
На стеле-памятнике все фотографии размещены в алфавитном порядке,
кроме фотографии Зины Колмогоровой, небольшая перестановка позволила разместить её в центре.
А что я говорю!
И Золотарев оказался рядом. Все-таки, кто-то сильно любит символизм.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 22.03.17 17:12 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

dvoynik_nikolay

  • Автор темы

  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

25 февраля 1959 года в день начала "официального" поиска ГД была записка из КГБ в Президиум ЦК КПСС и 7 марта записку обсуждали с участием Громыко.
7 марта "официальные поиски" были приостановлены.
Если секретят до сих пор, без политики это дело не может быть.
« Последнее редактирование: 23.03.17 21:04 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 775

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

1959йгод... события  и происшествия...

01 Февраля 1959 года. На референдуме в Швейцарии граждане высказываются против предоставления женщинам права голоса на федеральных парламентских выборах.
01 Февраля 1959 года. Открывается Музей народного искусства в Холуе - один из признанных центров лаковой миниатюрной живописи России.
03 Февраля 1959 года. Около 01:00, Мейсон Сити, Айова, США. Самолет Beechcraft Bonanza компании Dwyer Flying Service (частный чартер) разбивается вскоре после взлета в 5 милях к северо-западу от Мейсон Сити в условиях снежной бури. Погибают певцы Ритчи ВЕЛЕНС, Бадди ХОЛЛИ и Джил П. РИЧАРДСОН ("Большой Боппер"). Ритчи ВЕЛЕНС перед этим выиграл в "орлянку" и отправился в полет вместо Томми ОЛЛСАПА. Пилот стартовал в условиях, когда можно было выполнять только полет по приборам, в то время как самолет не был сертифицирован для этого. Отягчающими обстоятельствами были пробелы в прогнозе погоды и незнакомство пилота с приборами, указывающими пространственное положение самолета. Непосредственно перед катастрофой невдалеке пролетал самолет, пилотируемый Алом ПОТТЕРОМ, и имел с ним радиоконтакт. Поттер утверждал, что пилот Бичкрафта Роджер ПЕТЕРСОН сообщал по радио, что попал в обледенение и двигатели теряют тягу.
03 Февраля 1959 года. 23:55, аэропорт Ла Гардиа, Нью Йорк, шт. Нью Йорк, США. При попытке посадки в аэропорту Ла Гардиа условиях дождя и тумана самолет Lockheed Electra компании American Airlines снижается ниже допустимой высоты и падает в реку Ист. Самолет входит в воду под малым углом на скорости 150 миль в час, с выпущенными закрылками и шасси. Из 73 человек на борту погибают 65. Первопричиной происшествия было то, что экипаж не отследил за приборами, занимаясь какой-то проблемой с самолетом. Недостаточная опытность экипажа по пилотированию этого типа самолетов, ошибочная калибровка альтиметра командира экипажа. Возможно неверное чтение показаний альтиметра и индикатора вертикальной скорости.
03 Февраля 1959 года. Пуск металлургического комбината в Бхилаи (Индия), построенного с помощью СССР.
04 Февраля 1959 года. Победив в серии из пяти матчей по крикету со счетом 4:0 команду Англии, команда Австралии выирывает "Урну с прахом".
06 Февраля 1959 года. В Италии христианский демократ Антони СЕНЬИ формирует правительство при поддержке либералов и монархистов.
16 Февраля 1959 года. Вступление Фиделя КАСТРО РУС на пост премьер-министра Республики Куба.
16 Февраля 1959 года. Западные державы предлагают провести конференцию министров иностранных дел четырех держав.
17 Февраля 1959 года. Гетвик, Сарри, Англия. При выведении на посадку разбивается самолет Vickers Viscount компании Turkish Airlines (THY). Из 25 человек на борту погибают 15.
19 Февраля 1959 года. Британия, Греция, и Турция подписывают соглашение, гарантирующее независимость Кипра.
21 Февраля 1959 года. Начало визита в СССР премьер-министра Великобритании Г. МАКМИЛЛАНА.
03 Марта 1959 года. Запущенный американский космический аппарат "Пионер-4" становится второй искусственной планетой Солнечной системы.
03 Марта 1959 года. Окончание визита в СССР премьер-министра Великобритании Г.Макмиллана.

05 Марта 1959 года. П.А. Флоренский вторично реабилитирован постановлением Архангельского областного суда.
09 Марта 1959 года. В магазинах впервые появилась кукла по имени Барби.
10 Марта 1959 года. Открыта Антарктическая научная станция <Лаза рев>.
17 Марта 1959 года. Китайскими властями учинена расправа над участниками многотысячной демонстрации протеста в столице Тибета Лхасе, что привело к восстанию во всем Тибете. Погибли 65 тыс. человек.
29 Марта 1959 года. Соглашение Италии и США о строительстве американских ракетных баз на территории Италии.
31 Марта 1959 года. Лидер тибетского буддизма Далай Лама бежал с окупированного китайцами Тибета.
15 Апреля 1959 года. В США президент ЭЙЗЕНХАУЭР объявляет об отставке государственного секретаря Джона Фостера ДАЛЛЕСА (с 16 апреля).
17 Апреля 1959 года. Малайзия и Индонезия подписывают Договор о дружбе.
18 Апреля 1959 года. Новым государственным секретарем США назначается Кристиан Э. ХЕРТЕР.
20 Апреля 1959 года. Начинается эксплуатация пассажирского самолета Ил-18 ОКБ С.В. Ильюшина.
24 Апреля 1959 года. Начало заводских испытаний истребителя-бомбардировщика СУ-7Б.
26 Апреля 1959 года. Отряд кубинцев вторгается в Панаму (члены отряда будут арестованы и отправлены на Кубу, где их отдадут под суд).
27 Апреля 1959 года. Организация научно-исследовательской станции <Северный полюс-8> под руководством В.М. РОГАЧЕВА, Н И. БЛИНОВА и И.П. РОМАНОВА.
27 Апреля 1959 года. ЛЮ ШАОЦИ сменяет МАО ЦЗЕДУНА на посту председателя Китайской Народной Республики (Мао Цзедун остается во главе Коммунистической партии).
07 Мая 1959 года. Начало визита в СССР президента Индонезии СУКАРНО.
11 Мая 1959 года. Открытие совещания в Женеве министров иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании по германскому вопросу.
12 Мая 1959 года. Завершение визита в СССР президента Индонезии СУКАРНО.
12 Мая 1959 года. Чейз, Мериленд, США. Самолет Vickers Viscount 745D компании Capital Airlines разрушается в полете от сильной турбулентности, возникшей при прохождении грозового облака. Все 31 человек на борту погибают. В этот же день произошла вторая катастрофа с самолетом этой же компании Кепитал Эрлайнс в Чарльстоне, Зап. Вирджиния.
12 Мая 1959 года. Чарльстон, Западная Вирджиния, США. При посадке пилот нарочно заворачивает самолет Capital Airlines компании Lockheed C-69 Constellation, который заносит и который затем скатывается с крутой набережной и загорается. Погибают 2 человека. Посадка была проведена на большой скорости на мокрую полосу, что привело к глиссированию.
13 Мая 1959 года. Около Тоумависта, Перу. Самолет Curtiss C-46 компании Transportes Aereos Peruanas, совершающий рейс из Лимы в Пукальпа, врезается в склон холма. 12 погибших.
15 Мая 1959 года. Мар дель Плата, Аргентина. Самолет Douglas DC-3 компании Aerolineas Argentinas разбивается при крутом развороте после взлета в ночных условиях. 10 погибших.
15 Мая 1959 года. Голубые киты называются вымирающим видом.
25 Мая 1959 года. Начало визита ХРУЩЕВА в Албанию.
28 Мая 1959 года. С мыса Канаверал в космос впервые отправились две обезьяны - шимпанзе Авель и Бейкер, а затем благополучно приземлились.
28 Мая 1959 года. Британия заявила о прекращении регулирования импорта многих потребительских товаров из долларового пространства и возрастании импортных квот на другие товары.
« Последнее редактирование: 23.03.17 21:12 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: arhelon | dvoynik_nikolay