Моя версия о версии Ракитина - стр. 3 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия о версии Ракитина  (Прочитано 37274 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #60 : 03.06.13 16:24 »
Сидите тут, чушь высасываете неизвестно из какого места, думаете, что что-то умное возражаете, а понятия не имеете, что на все ваши "опровержения" уже даны ответы по 10 раз - и в очерке, и в книге, и даже здесь, на форуме.
Просто для меня очевидно, что ваши "мозговые штурмы" не дадут ни малейшего результата. Но вы, тем не менее, попробуйте.
Читал я Ваши горе-объяснения и про отблески огня костра и про накаченных амфетамином шпионов и прочую чушь. Что тут можно сказать. Желание разработчика поставить заплатки на трещащую по швам  версия - желание хорошее. Только вот "объяснения" такие же топорные и нелепы как и сама версия.  Может они и проскочит для тех, кто читал материалы дела по диагонали или совсем не читал. А повторять Вы их можете их сколько угодно и в разных местах, но, как известно, от повторений они не становятся правдоподобнее. Читаешь их и вспоминаешь известную поговорку про ежика, пень и теорию относительности. Тем более, что количество найденных ляпов в Вашей "историко- криминальной попытки"  растет в геометрической погрешности. Так что оставьте свой менторский тон и перестаньте так раздуваться со своей версии. Она по правдоподобности занимает скромное место место между реликтовой змеей и ментолово-тритиевым недоразумением. Последуйте советам дедушки Крылова и "оборотитесь на себя" и свою версию. Тогда возможно следующая вещь у Вас действительно получится не такой уж ужасно-корявой. Успехов Вам в будущих творениях на графоманской ниве.
Ваш критик-почитатель.

Добавлено позже:
Очень жаль, что вам для понимания этих, довольно очевидных вещей, требуется личный опыт замерзания.
Советую поменять ник с учетом опыта: "Отмороженный Ракитин. Просто отмороженный Ракитин". По другому стиль Вашего общения понять трудно. А так все чудесно объясняется. Действительно, что возьмешь с отмороженного.  :)
« Последнее редактирование: 03.06.13 22:08 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Dmitriй

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #61 : 03.06.13 21:01 »
Предлагаю все же версию А.Ракитина критиковать в его разделе: http://taina.li/forum/index.php?topic=317.0, а на по всему форуму.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #62 : 03.06.13 21:25 »
Постараюсь ответь на все вопросы по очереди.
1. Присыпание тел снегом наоборот очень логично. Тела меньше подвержены изменению от снега и ветра.

2. Маячки возможно и были, но их "нулевая" группа поисковиков просто сняла пере уходом. Тела на склоне присыпали неглубоко.

Отсюда и та быстрота, с которой они были найдены. Как пример, тела Слободина не трогали и оно оказалось более глубоко засыпано.

3. Про логичность рывка. И вообще о распределении тел по склону. Я такой логичности не вижу. Попытаюсь ее обосновать. Но сразу предупреждаю читающих, не надо меня обвинять в очернительстве  и прочих грехах. Я просто рассматриваю все варианты. Кому это не нравится пропускаем чтение.

А. Поход за оставшимся на склоне Слободиным. Потерять, забыть на склоне Слободина, я считаю, группа вряд ли могла. Особенно, если считать его единственным травмированным на то время.
- Само оставление товарища в таком состоянии на склоне в таком состоянии и одежде было обречение его на смерть. Замерзание лежащего на снегу да еще и при ветре на открытом участке происходит очень быстро. Поэтому само оставление товарища выглядит странным. Особенно, если учесть, что по многим версиям он был единственным раненным к тому времени. Возникает тогда вопрос, кто решил оставить Слободина на склоне. Дятлов - как руководитель? Группа?
- Идти за товарищем после того, как они дошли до кедра и разожгли костер вообще не имело смысла. Необходимость отпадала даже после спуска группы к кедру. Так как там можно было найти только труп Слободина. Дятлов  и Колмогорова были все-таки опытными туристами и вряд ли этого не понимали.
- Состав группы для рывка. Брать для эвакуацию раненного девушку при наличии в группе здоровых ребят. Если группа в полном составе не смогли спустить Слободина, то вдвоем сделать это было намного труднее или даже почти невозможно.  Особенно странно, что Дорошенко, с которым с Колмагоровой связывали более близкие отношения остается у костра. Что-то здесь явно противоречит здравому смыслу.
- Можно предположить, что Дятлов сразу теряет возможность управления группой, группа полностью распалась и начинается  борьба за выживание по принципу каждый за себя (и такое бывало) и никто, кроме Колмогоровой, не хочет идти за товарищем. Но в это верится с трудом. Слободина хорошо знают в группе и ситуация в начале еще далеко от критической. Т.е. кандидатами на рывок должны быть Тибо и Золотарев или утепленные за их счет участники.

Б. Рывок за вещами Это подразумевает, что причина, которая выгнала группу перестала существовать или препятствовать возвращению, т.е. от спуска прошло какое-то время.
- Опять состав участников. Дядлов и Колмогопрова (уж точно, см. выше) должны были быть остаться в овраге готовить холодную ночевку, а вот Золотарев и Тибо, как более одетые и менее промерзшие должны были быть  отправлены в рывок. Всякие разговоры, что именно Тибо и Золоторев должны готовить настил не выдерживает никакой критики. Этим мог заняться любой член группы.
- Даже, если все-таки отправились Дятлов и Колмогорова, то они должны были хоть как-то утеплиться из тех вещей, что были свалены на настил. Этого мы не видим.
- Сам подъем вызывает вопросы. Подъем Дятлова, а за ним Колмогоровой лишен всякого смысла. Мало шансов дойти и даже в случае успеха принести много нельзя. Если считать, что они шли вдвоем и первым падает Дятлов, а за ним Колмогорова (она оказалась выше по склону), то получается, что она вообще никак не отреагировала на его падение. Просто прошла мимо. Об этом свидетельствует положение тела Дятлова и отсутствие каких-то следов помощи. А ведь Дятлов после падения умер не сразу. Такое поведение не укладывается в логику отношений.
- И последнее - тот же личный аспект Колмогорова - Дорошенко.
Я бы сюда добавила, что, вероятно, при "раскладке" Колеватова попутали со Слободиным ( исхожу из характера травм)  это мнение Ю.Коптелова.

 Нулевая группа вполне могла выглядеть так:
 
« Последнее редактирование: 03.06.13 21:34 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #63 : 03.06.13 21:29 »
Читал я Ваши горе-объяснения и про отблески огня костра и про накаченных амфетамином шпионов и прочую чушь. Что тут можно сказать.
Только то, что нихрена вы не знаете в этой жизни.
Про отблески костра написал первым вовсе не Ракитин, а Алексей Коськин. Но вы "опровергаете" Ракитина.
Про использование амфетаминов в качестве психостимуляторов в годы 2-й Мировой войны написано в десятках книг. Но вы же книг не читаете, вы - "опровегаете" Ракитина.
То, что 2-3-х кратное превышение допустимой дозы амфетамина даёт кумулятивный эффект и у человека реально сносит башню написано, опять-таки, в десятках книг по данной тематике. Но вы, как дятел на дереве - тук-тук - стучите своё - "ваша версия трещит по швам".
У меня-то как раз ничего не трещит. Многие предположения, сделанные в рамках версии "контролируемой поставки", и озвученные в 2010-11 гг. именно как предположения, теперь стали истинами, которые вообще не опровергает ни один вменяемый человек. А выводы, которые были сделаны тогда же, сейчас вообще звучат как азбучные, вы сейчас даже понятия не имеете, что впервые их озвучил именно Ракитин, вызвав гнев Буянова и Галочки Никишиной на форуме "Перевал"1959.
То, что написал я - конкретно и соответствует историческим реалиям. Что написали вы, я просто не знаю, да и остальные здесь тоже. Пока что от вас на форуме идёт один пустой трезвон и пафосные вздохи про "расползание по швам".

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #64 : 03.06.13 21:48 »
Уважаемые товарищи по Форуму.  Не позволяйте спору разрушать главное - поиск ответа на вопрос о причинах смерти ребят из группы Дятлова. Пока ведь нет ничего, кроме версий, гипотез, предположений, следовательно, ничего ещё не завершено, а что-то и не начиналось вовсе. Искусство той же полемики не в количестве загогулин со словом "г...", а отсутствие их в принципе.


Поблагодарили за сообщение: Alina

serg2500

  • Гость
Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #65 : 03.06.13 21:54 »
"... Это был не призрак и не снежный человек – просто человек. Он быстро и легко перемещался на коротких широких лыжах, обшитых особым материалом. Такие лыжи не оставляют на снегу следов..." Это как пример из книги А.Ракитина. Ночью, спросонья такого увидишь и как оно????? Картинка от Алексея Ивановича Ракитина -скорее всего да, вот именно так могли выглядеть "супостаты"... короткие , охотничьи , лыжи, почти не оставляющие след, маскировка... и не "нулевая" группа была (хотя можно и так сказать) а группа , заброшенная и находившаяся в районе специально... и потом она, группа эта, тихо и незаметно ушла в "обжитые "районы (за три недели она могла спокойно уйти, по 26-27 февраля 59го , потом сесть на поезд и всё...)
« Последнее редактирование: 03.06.13 21:58 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #66 : 03.06.13 21:56 »
Я бы сюда добавила, что, вероятно, при "раскладке" Колеватова попутали со Слободиным
Кто-нибудь объяснит мне смысл и цель "сбора" и "раскладки" тел???

Нулевая группа вполне могла выглядеть так:
красавчики, аж жуть  :)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #67 : 03.06.13 22:10 »
Предлагаю все же версию А.Ракитина критиковать в его разделе: http://taina.li/forum/index.php?topic=317.0, а на по всему форуму.
Надо тогда и паритет соблюсти. :) Мы критикует его версию в его разделе, а он рекламирует свою версию тоже только в своем разделе, а не по всему  форуму. :)
А то как же мне не ответить на такой глас Ракитина
Только то, что нихрена вы не знаете в этой жизни.
Автор ждет, нервно хрустит чипсами из холодильника и пивом из пакетиков. Разве можно ожидание самого великого и ужасного Просто Ракитина испытывать?
« Последнее редактирование: 03.06.13 22:50 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #68 : 03.06.13 22:15 »
Алексей Иванович, ради того чтобы доставить Вам удовольствие, видимо действительно придется этим заняться. Давайте только для стимула договоримся, если в вашей оценке будет меньше 10ти ругательных эпитетов, то делитесь пивом   *DRINK*
Назовем тему :  "Следы на снегу"?
 Кто начинает?  Сначала всю подборку информации по следам.
 Потом - анализ.
 
  Априори можно сказать, что уйти своими ногами О-группа ( будь то "исполнители-ликвидаторы" или те, кто "путал следы происшедшего") могла на все четыре стороны.
  Ее могли снять вертолетом / скупое свидетельство Шаравина о следе вертолета на высоте 1079/.
  Почему поисковики об этом факте столько лет молчали?
  Самый безопасный выход - под видом туристической группы. Или вместе с туристической группой.

Добавлено позже:
Кто-нибудь объяснит мне смысл и цель "сбора" и "раскладки" тел???
красавчики, аж жуть  :)
Тяжелые "случайно" в одном месте оказались и обнаружены уже со следами разложения, трудно опознаваемые?
 Травмы то рукотворные.
« Последнее редактирование: 03.06.13 22:17 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #69 : 03.06.13 22:50 »
Многие предположения, сделанные в рамках версии "контролируемой поставки", и озвученные в 2010-11 гг. именно как предположения, теперь стали истинами, которые вообще не опровергает ни один вменяемый человек. А выводы, которые были сделаны тогда же, сейчас вообще звучат как азбучные, вы сейчас даже понятия не имеете, что впервые их озвучил именно Ракитин, вызвав гнев Буянова и Галочки Никишиной на форуме "Перевал"1959.
То, что написал я - конкретно и соответствует историческим реалиям. Что написали вы, я просто не знаю, да и остальные здесь тоже. Пока что от вас на форуме идёт один пустой трезвон и пафосные вздохи про "расползание по швам".
Мания величия - это конечно серьезный повод для такого вот поста и про "истины, которые вообще не опровергает ни один вменяемый человек" и про "как азбучные истины", и про себя в третьем лице, слава бога, что еще без эпитетов "мудрый и великий". К сожалению, я не действующий психиатр, поэтому помочь с Вашим недугом не могу. Если хотите серьезно поговорить о своей версии без этих "пустых трезвонов", "дятлов",  "ни хера не понимаете" и прочего, то пожалуйста. Я Вам три-четыре довода, Вы мне три четыре ответа. Второстепенных деталей, так и будь, касаться не будем, только основные моментам версии. Но ответы не в духе "это общеизвестно", "это понятно каждому вменяемому" и т.д., а конкретные с ссылками на источники.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #70 : 03.06.13 23:01 »
Тяжелые "случайно" в одном месте оказались и обнаружены уже со следами разложения, трудно опознаваемые?
 Травмы то рукотворные.
А что сбросить/стащить в овраг те кто эти травмы нанес не могли? Почему д.б. группа мистификаторов/инсценировщиков/фальсификаторов? Я вот этого понять не могу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #71 : 03.06.13 23:10 »
GrayCat, Лана2012,
Надо анализировать и думать, со поставлять. Как бы красиво Ракитин не писал про скайхук я думаю, что все-таки все было проще. Люди приходили и уходили своими ногами. Это касается той группы которая их обнаружила допустим в начале февраля и это скорее всего касается и группы "злодеев"
Проще всего в туристическом районе замаскироваться под туристическую же группу. Надо сопоставлять все воспоминания о всех следах, надо сопоставлять все воспоминания в населенных пунктах о проходивших через них туристических группах, надо поднимать все дневники всех групп, бывших в этом районе за тот период. Надо продумать теоретически каким маршрутом бы и через какие населенные пункты могла уйти группа, не желающая чтобы ее связывали с районом Отортена и перевала. Не просто так искали полу мифическую группу. Хорошо скрытая ложь - это полу правда.
Замаскированные под туристическую группу...
Интересно, а кто попросил Алексея Коськина забыть об этой теме? *SMOKE*
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:24 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #72 : 03.06.13 23:17 »
Априори можно сказать, что уйти своими ногами О-группа ( будь то "исполнители-ликвидаторы" или те, кто "путал следы происшедшего") могла на все четыре стороны.
Куда-то Вас всех понесло. :) Первоначально термин "нулевая группа поисковиков" абсолютно не подразумевал, что это были  ликвидаторами или запутаватели следов. Напомню. У Vietnamka, Лана2012 и прмкнувшего к ним меня  :) возникло чувство, что тела были найдены раньше и положение тем было кем-то изменено. Так как духи, змеи, ШО и прочее для этих целей мало подходят, то так и появился термин, который означает наткнувшихся на лагерь группу, но не известных широкой общественности, включая следствие.
Кто-нибудь объяснит мне смысл и цель "сбора" и "раскладки" тел???
Сбор тел - это обычная процедура по подготовке их к эвакуации. Потом прозвучал отбой и тела оставили в том месте, куда их успели поднять. Отбой мог прозвучать в связи с тем, что до отцов-командиров этой нуль-группы дошла информация о пропаже группы 9 студентов и разгорающимся из-за этого скандала, в котором участвовать они не хотели. Лыжня, по которой нашли лагерь могла быть как лыжней группы так и уходящих со склона нуль-поисковиков.
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:18 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #73 : 03.06.13 23:30 »
Интересно, а кто попросил Алексея Коськина забыть об этой теме?
Об этом не рекомендуется говорить вслух  8-)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #74 : 03.06.13 23:35 »
Напомню. У Vietnamka, Лана2012 и прмкнувшего к ним меня  :) возникло чувство, что тела были найдены раньше и положение тем было кем-то изменено.
Люблю точность,поэтому напомню, что девушки о перемещении по склону и эвакуации тел не писали (не знаю,может подразумевали).
А лично у меня почему-то и нет сомнений, что нашли их буквально сразу. Не позже 6го февраля. Первых пятерых. Все официальные поиски организовывались для поиска последней 4ки.
Сбор тел - это обычная процедура по подготовке их к эвакуации.
Это обычная процедура, после составления протокола. А до этого, это совсем не обычная процедура.
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:36 от Sonata »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #75 : 03.06.13 23:35 »
Об этом не рекомендуется говорить вслух  8-)
Ответ принят.

Вопрос второй. Почему уважаемого Алексея Ивановича не попросили?  *SMOKE*

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #76 : 03.06.13 23:38 »
А что сбросить/стащить в овраг те кто эти травмы нанес не могли? Почему д.б. группа мистификаторов/инсценировщиков/фальсификаторов? Я вот этого понять не могу.
могли, и те могли, и другие, я ж это и написала.
  "Априори можно сказать, что уйти своими ногами О-группа ( будь то "исполнители-ликвидаторы" или те, кто "путал следы происшедшего") могла на все четыре стороны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #77 : 03.06.13 23:39 »
Люблю точность,поэтому напомню, что девушки о перемещении и эвакуации тел не писали (не знаю,может подразумевали).
Это примкнувшим к девушкам я смуту внес. :)
А до этого, это совсем не обычная процедура.
Опять не понял о чем Вы.  О гибели группы? Но насильственная смерть участников пока толком не доказала, даже великим и ужасным господином Р. :)
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:40 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #78 : 03.06.13 23:39 »
Лана2012, а может попросили? Только Алексей Иванович ответил так как он умеет... ну вы понимаете  ;)


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #79 : 03.06.13 23:40 »
Люблю точность,поэтому напомню, что девушки о перемещении по склону и эвакуации тел не писали (не знаю,может подразумевали).
А анализ расположения трупных пятен помните?

Добавлено позже:
Это примкнувшим к девушкам я смуту внес. :)Опять не понял о чем Вы.  О гибели группы? Но насильственная смерть участников пока толком не доказала, даже великим и ужасным господином Р. :)
Для меня - полностью именно им и доказана.
Позднее Вьетнамка добавила.
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:41 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #80 : 03.06.13 23:43 »
Опять не понял о чем Вы.  О гибели группы?
О подготовке эвакуации.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #81 : 03.06.13 23:45 »
Для меня - полностью именно им и доказана.
Надеюсь Вы не предлагаете на эту тему поспорить. Вы посчитали его аргументы убедительны и входите в группы "вменяемых" по господину Р, для меня его аргументы не убедительны и я в эту группу к моей радости не попал. Как говорится дело вкуса, что об этом спорить. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #82 : 03.06.13 23:48 »
А анализ расположения трупных пятен помните?
Конечно. Поэтому допускаю,что тела переворачивали,осматривали,обыскивали. Но вот чтобы прям собрали в кучу,а потом чесали репу и думали "Как бы их так позамысловатее разложить?" Это уже из области подготовки фееричного шоу.

Добавлено позже:
Для меня - полностью именно им и доказана.
Плюсуюсь!
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:49 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Vietnamka

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #83 : 03.06.13 23:49 »
А анализ расположения трупных пятен помните?
Лично я помню. тупо надоело задавать один и тот же вопрос - а почему это они у всех 9 на спине?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #84 : 03.06.13 23:50 »
Это обычная процедура, после составления протокола. А до этого, это совсем не обычная процедура.
Теперь, после добавление, стало понятно. Вы уверены, что при гибели туристических групп обязательно на место прибывает следователь? Во многие места он просто добраться не сможет. Тут все упирается в то, как эта нулевая группа расценила гибель и о ней доложила. Если просто как несчастный случай на перевале...
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #85 : 03.06.13 23:51 »
Добавлено позже:
Цитата: Moon - сегодня в 23:40

    Для меня - полностью именно им и доказана.

Плюсуюсь!
Тоже плюсуюсь! Только меня это очень сильно огорчает

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #86 : 03.06.13 23:52 »
Куда-то Вас всех понесло. :) Первоначально термин "нулевая группа поисковиков" абсолютно не подразумевал, что это были  ликвидаторами или запутаватели следов. Напомню. У Vietnamka, Лана2012 и прмкнувшего к ним меня  :) возникло чувство, что тела были найдены раньше и положение тем было кем-то изменено.
Сказавши "А", постеснялись сказать "Б"?
"положение тем было кем-то изменено." - Зачем? С какой целью? Поиски официально от чего объявили двумя неделями позже, высадив гр. Слобцова до сих пор никто не знает где, но известно, что на маршруте Дятлова до Отортена?

Цитирование
... то так и появился термин, который означает наткнувшихся на лагерь группу, но не известных широкой общественности, включая следствие.Сбор тел - это обычная процедура по подготовке их к эвакуации. Потом прозвучал отбой и тела оставили в том месте, куда их успели поднять.
А может опустить? Например в овраг? А поднимали точно по прямой кедр-палатка и оставили на пол-пути?
Цитирование
Лыжня, по которой нашли лагерь могла быть как лыжней группы так и уходящих со склона нуль-поисковиков.
То была не лыжня. То был фрагмент лыжни, причем без следов от палок  /читайте и слушайте М.Шаравина у Кана/, определить направление движения лыжников было невозможно.
А представляете какой след оставляет груженная группа из 9 лыжников?

Добавлено позже:
Теперь, после добавление, стало понятно. Вы уверены, что при гибели туристических групп обязательно на место прибывает следователь? Во многие места он просто добраться не сможет. Тут все упирается в то, как эта нулевая группа расценила гибель и о ней доложила. Если просто как несчастный случай на перевале...
Правоведы поправят. Гибель более одного- ситуация иная.

Добавлено позже:
Надеюсь Вы не предлагаете на эту тему поспорить. Вы посчитали его аргументы убедительны и входите в группы "вменяемых" по господину Р, для меня его аргументы не убедительны и я в эту группу к моей радости не попал. Как говорится дело вкуса, что об этом спорить. :)
Не. Спорить не о чем.
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:55 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #87 : 03.06.13 23:55 »
Лично я помню. тупо надоело задавать один и тот же вопрос - а почему это они у всех 9 на спине?
Ответ по сути простой. Потому что тела после смерти лежали не спине. А вот почему. Для того чтобы попытаться оказать помощь или убедится в смерти необходимо тело перевернуть лицом вверх. 

Добавлено позже:
Сказавши "А", постеснялись сказать "Б"?
Нет, просто от некоторых ваятелей версий я люблю "Б" подтвердить хоть какими-то версиями, чтобы не оказаться в положении бесконечного копателя пещерок в снегу. ")
« Последнее редактирование: 03.06.13 23:57 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #88 : 03.06.13 23:58 »
Ответ по сути простой. Потому что тела после смерти лежали не спине. А вот почему. Для того чтобы попытаться оказать помощь или убедится в смерти необходимо тело перевернуть лицом вверх. 

Добавлено позже:Нет, просто от некоторых ваятелей версий я люблю "Б" подтвердить хоть какими-то версиями, чтобы не оказаться в положении бесконечного копателя пещерок в снегу. ")
Убеждались то спустя несколько суток после смерти - см. Анализ трупных пятен.
Здесь не версии в камне  ваяют, а только моделируют возможное развитие ситуации, основываясь на немногочисленных фактах и здравом смысле.
« Последнее редактирование: 04.06.13 00:03 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #89 : 04.06.13 00:02 »
А поднимали точно по прямой кедр-палатка и оставили на пол-пути?
Я понимаю, если бы Вы спросили, а где следы нуль-группы и подъема. А что на пол-пути это как раз наименее интересно, если считать что процесс не был завершен.

Добавлено позже:
А представляете какой след оставляет груженная группа из 9 лыжников?
Сразу или спустя 2 недели? Занос лыжни и т.д.
« Последнее редактирование: 04.06.13 00:04 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»