Моя версия о версии Ракитина - стр. 2 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Моя версия о версии Ракитина  (Прочитано 37283 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #30 : 11.05.13 16:22 »
Вряд ли по версии Ракитина снимут фильм, Россия лежит  под американским долларом, хотите вы этого или нет. А кто как не  ЕБН продал по дешевке США 500 тонн плутония. Путин остановил последний вырабатывающий плутоний реактор в Железногорске. Так что никакого фильма не будет и смены политики тоже в ближайшем будующем не будет, так только показуха якобы независимости.
« Последнее редактирование: 11.05.13 17:06 »

Землемер


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.12.14 14:21

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #31 : 12.05.13 18:18 »
Скажем прямо ему на фиг не нужно ваше внимание.
Вот с этим согласен.  Наше внимание ему действительно на фиг не нужно. Как говорил герой Шукшина - мы не философы, у нас зарплата не та. Надо брать выше, как тут советовали. Выходит, Кентавр и иже с ним не так далеки от истины. Кстати, чтоб народ не расслабился за майские праздники сегодня по первому каналу еще раз прокрутили передачу Малахова про перевал Дятлова в повторе, в самое козырное время.  Неспроста все это...

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #32 : 12.05.13 22:22 »

А мне хочется тему эту ( Ракитинскую) развить , но немного в другом русле.  Допустим, Золотарёв- двойной агент.   Его частые перемещения с одной турбазы на другую, где он работал инструктором, могли иметь  две причины: никто не запоминает сотрудника и + интерес представляют места расположения этих баз( вблизи каких-то секретных  объектов, сбор информации, ФОТОГРАФИРОВАНИЕ). КГБ затевает игру ( далее часть по Ракитинской версии с  контролируемой поставкой). Но  Золотарёва  собираются  перебросить на другой участок его истинные хозяева, допустим, НАТОвцы.   Технически это  -в русле Ракитинской версии. О том, что в глубине нашей территории могла быть база иностр. разведки, здесь , на форуме уже писалось;" граница на замке" была чистой фикцией.( по Ракитину) Можно было высадиться и преспокойно существовать , чудеса маскировки не особенно какие для специалистов, учитывая удалённость, протяжённость  и пр. географич. прелести этого места.  База могла располагаться  километрах в 50-70 от места событий.( Или больше)  Время встречи оговорено. Дятловцы приходят на место, а  дивер.гр. уже могла   поджидать в   подготовленном убежище(  в том самом,  выложенном  лапником  схроне ). Группа дятловцев уже находилась в палатке, собираясь ужинать, Золотарёв отправился наружу.  (Якобы дров поискать или по  естественной нужде, неважно)Возможно, по-одному не ходили, Тибо пошёл с ним. Фонарик нужен был  для подачи сигнала. Рядом с Золотарёвым - Тибо, он первый  и  получает от него  удар в голову. Дальше подбегают диверсанты. Их не больше 3-х чел, в палатку распыляют газ( варианты,  что именно распыляют-  не важно, но цвет лиц  и отравление   именно отсюда, и одежда, палатка  потом  изменили цвет тоже) Могли они , д.гр.   и  Золотарёв , воспользоваться   респираторами,  противогазами ну или хотя бы масками? Маска могла быть у Золотарёва с собой. В принципе, могли. Выход из палатки они  перекрыли,  но ребята режут её и пытаются уйти. Они отравлены, практически идут из последних сил, падают и умирают :Колмогорова, Дятлов,  Слободин. ( Треснувший череп Рустама здесь , на форуме, пытались объяснить посмертными изменениями, неравномерным замерзанием, отсюда и трещина)  Ребята  почти не замёрзли, они отравлены.  Одежда, отрезанная и нелогично распределённая  между дятловцми , вполне может быть связана именно с отравлением и изменением сознания.
  По поводу лыж есть такая мысль. Поскольку повреждения трупа Золотарёва  были запланированы заранее для опознания его именно  как Золотарёва,  диверсанты  после убийства ГД отправились на базу, время в запасе было, ещё никто ГД не искал. Взяли лже- Золотарёва, ( повод  пойти с ними мог быть  придуман убедительный) , пришли своим ходом на место, убили его , сломав рёбра и выдавив глаза, как и собирались, как будто это- труп Золотарёва.  Допустим, это был  золотоискатель, охотник или просто уголовник,  которого уговорили пойти  куда-то, может обещали денег дать.  Или у них могла быть своя "тургруппа"
 А  ЛЫЖИ лже-Золотарёва , 10-я пара, остались, чего их тащить обратно.  Опознать его при таких повреждениях весьма сложно, даже рост не определить, а опознавал его некто в штатском, перепутав при этом  с Дорошенко.  Тут родная мать не узнает, извините в прямом смысле.  Трупы могли и переложить, чтоб было непонятно совсем. Так вот. Чтобы такие увечья не выглядели совсем уж странно,  предварительно  ломают  рёбра  и у  Дубининой,  возможно лежавшей уже  без сознания.  Через одежду, прыгнув на неё ( здесь могут быть варианты)  Отрезанный язык я воспринимаю  или как глумление, или это- его личная месть, что- то такое Люда сказала при жизни Золотарёву.  То же с глазами: либо они др. цвета у  мнимого Золотарёва, либо для усложнения опознания.
Далее фотоаппарат Золотарёва. Та плёнка, что была у него в ф/а - это снятое до похода, 27 кадров. Зачем было вообще брать почти отснятую плёнку и тащить  ф/а, причём не снимать в походе?  Просто у Золотарёва был ф/а с  другой отснятой плёнкой, которая интересовала иностр. разведку, его он и взял с собой при уходе. ( Это перклиакется  с Ракитиеской версией о кол-ве ф/ов в группе)  С ф/а ушёл, с ф/а его и нашли, всё логично. Возможно, он вообще собирал совершенно другую информацию.  Просто уйти в тайгу Золотарёв не мог, тогда бы его искали КГБ-шники  всё равно. И  это было бы не нормально , пойти одному. А так КГБ отправило своего агента , агент погиб( не пропал в тайге и тд), труп его опознан. Искать его больше не нужно. Просто  все остальные погибшие  -это не Золотарёв, значит этот, 9-ый чел и должен быть опознан как  он. Вполне логично. Во время следствия  , я думаю, всё -таки выяснилось, что агент- двойной, потому и засекретили, и с должностей поснимали. И Ю.Ю. , очевидно молчал в тряпочку, тк не хотел проблем с чекистами. Эта фраза  Иванова о том, что он был бы 10-м как раз о том и есть, что группа была обречена с самого начала, может  Иванов с Ю.Ю. даже говорили об этом, пока им рты не заткнули.
Кадры со  светящимися  объектами . Может,  Золотарёв их и сделал сам, чтобы ещё больше  запутать расследование, что ему и удалось. Если махнуть фонариком перед объективом, вперёд-назад, похожее может получиться. А 8-угольник- снежинка или капля на объективе. Может, и случайный кадр, махания фонариком это не исключает.
Ещё тёмная история  с захоронением Золотарёва,  неужели его мать , немолодая и небогатая  женщина, осилила перевозку тела? Самолёт наняла? А ещё меня  занимает фотография Золотарёва. Видный мужчина, что и говорить! Одни  усы чего стоят . Модный такой, щеголеватый.  На фото, где портрет, во всяком случае. 1921 г.р.- страшно дефицитный возраст, ведь мужчин выкосила  война, нарасхват были любые, а он не женат, по крайней мере ни о какой жене или детях речи не было.  А это НЕЛОГИЧНО.  По идее, он должен быть по роду своей тур. деятельности и отсутствия женских рук быть  эдаким не очень ухоженным, слегка запущенным даже. Ан нет, хорош парень. НЕЛОГИЧНО.
И есть неясность с его фронтовым прошлым.  В/ч,  в которой воевал, что-то не находится , и награды какие-то не те, очень много тумана с этим Золотарёвым.
Вообще идея такова: из палатки их выгнали люди( шпионы, враги и тп), распылив ОВ. Кстати, ссадины на веках могли быть от того, что они инстинктивно закрывали глаза при распылении ОВ,  и это- следы  от него. Повреждения, похожие на царапины, ссадины. Кожа на веках тонкая, и её посекло.   Смерть наступила у большинства не от  замерзания, а после потери сознания при отравлении. Естественно, переохлаждение было, но не оно явилось причиной смерти.   Юр добили, как самых здоровых, во избежание стычки,  Слободина тоже стукнули изрядно. Дубинина  изувечена для схожести травмы с Золотарёвым, причём её рёбра было сломать проще всего, она, по-моему, была самой хрупкой из всех по телосложению.   Зина, Игорь , Саша Колеватов  были раздеты, возможно, и  умерли почти сами, будучи без сознания и быстро замёрзнув.  Позы , мне кажется, свидетельствуют именно о быстрой смерти. Вся нелогичность поведения ВСЕХ членов группы может быть связана  именно с отравлением. 
Не всё , конечно, вписала в версию,  предлагаю тем, кто заинтересуется, помочь  разложить остальное по порядку, может сойдётся?
Буду ещё думать в продолжение этой смешанной  версии.

   

Кентавр

  • Автор темы

  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 14

  • Был вчера в 19:59

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #33 : 12.05.13 23:00 »
А мне хочется тему эту ( Ракитинскую) развить , но немного в другом русле.
Мне кажется, Татьяна, Вы ошиблись комнатой и не туда зашли (ко мне – 3 звонка). Моя версия, для которой я создал эту ветку, коренным образом отличается от Вашей. Комментарии тоже специфические. Вашу версию тоже можно обсудить, но для этого лучше создать самостоятельный раздел от автора, т.е. от Вас.  (Авторская часть-от пользователей-версии-новая тема). Желаю удачи!

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #34 : 13.05.13 18:09 »
Не представляю даже, что там можно было испытывать, что спустя 54 года, это остается военной тайной!
Именно в те годы многое, что испытывали, начиная от СУ-9 и ЗРК до новых передвижных комплексов. их места базирования и на сегодня могут составлять тайну. что говорить про те времена! Хрущёва бесило, когда над СССР, что-то летало (типа У-2), а наши генералы разводили руками. они разумно боялись - снимут! - Никита Сергеевич стучал по столу кулаком: "Хреново испытываете!, что вы за коммунисты, если сбить дозвуковой не можете!". в результате генералы и маршалы скрывали от Хрущёва правду, друг от друга её скрывали, от народа, естественно, тоже скрывали. КГБ был инструментом сокрытия. оперсостав в нём тоже не всё знал. от какого-нибудь капитана гб - "куратора" УПИ - своё начальство в Свердловском УКГБ просто требовало - это не обсуждается, об этом не должны говорить, т.п., а почему - капитан и сам не знал. надо думать, и его начальник не знал. уровень сокрытия информации: маршал Малиновский выстроил цепь молчания с использованием (при участии председателя КГБ) вышеупомянутого "инструмента" и никакая Дуня Мойдодырова, начальник подразделения в архиве МО, не правомочна сегодня дотрагиваться до папки с материалом о ... далее - кому, что из нынешних неравнодушных видится в тайне гибели группы.
Как вариант: возможно, что-то военные в 1959 году не могли объяснить сами себе - вроде бы пролетело вечером 1 февраля нечто, и даже какую-то фигню на земле нашли, а что это за фигня, от чего? рот зря не раскрывали, тем более, если для самих ситуация - загадка. кстати, советские средства слежения в конце пятидесятых не были всемогущи. а Вы говорите, что скрывать?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #35 : 15.05.13 19:06 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему
Кентавр, просим прощения за оффтоп. Перенесла все в другую тему.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #36 : 20.05.13 17:12 »
Версия о версии весьма интересная. Правда непонятно почему Малахов ни полсловом не обмолвился о версии с "контролируемой поставкой"
Может будет 3 часть "пусть говорят" посвященная именно этой версии.
Насчет сериала тоже правдоподобно - широкие массы зрителей явно к чему то готовят. Знакомят так сказать с темой.
А может, чем черт не шутит в этом сериале и будет дан ответ на интересующий нас всех вопрос ;)

Рокотян

  • Заблокирован

  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0

  • Был 18.06.13 11:11

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #37 : 20.05.13 20:37 »
Вы всерьёз верите, что Ракитин хочет привлечь к себе внимание?
Ракитин нигде не выставляет себя вообще, вы не найдёте его фото, адреса, биографии, он не лезет на телеэкраны как Буянов и иже с ним, хотя предложения ему поступали практически от всех телеканалов.
Скажем прямо ему на фиг не нужно ваше внимание.
Точно. *THUMBS UP*
Он никогда себя никому не показывает и никто его никогда не видел.
Ракитин - это современный мистер Х!

Кентавр

  • Автор темы

  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 14

  • Был вчера в 19:59

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #38 : 22.05.13 14:00 »
А может, чем черт не шутит в этом сериале и будет дан ответ на интересующий нас всех вопрос
Судя по тому, как тот же 1 канал недавно трактовал историю с пропавшим кукурузником АН-2 в свежем док. фильме – вряд ли мы получим ответ на интересующий нас всех вопрос. Комментатор в фильме выдал несколько версий – одна круче другой. Тут и военные , сбившие несчастных авиаторов, залетевших не туда и поплатившихся за это. Тут и шаровая молния, некстати появившаяся невесть откуда. Тут и магнитная аномалия, сбившая показания навигационных приборов. Связали это дело с челябинским метеоритом, недавно посетившим эти края. Даже треугольник на карте умудрились прочертить наподобие бермудского, хотя три пункта (п. Дятлова, место падения ан-2, оз. Чебаркуль) лежат почти строго на одной прямой. Договорились даже до того, что сбившие самолет  военные, заметая следы, вывезли куда-то обломки самолета и останки людей с места катастрофы а потом потихоньку подбросили в другое место (почему его и не смогли найти поисковики на том месте, где его обнаружили). Правда, в конце фильма все же прозвучал голос здравомыслящего человека (эксперта, а какого – не помню): причина катастрофы – либо человеческий фактор, либо неисправность тех. средств.
  Мораль сей басни такова, на мой взгляд, что1 каналу главное нагнать мистики, взрыхлить почву и посеять нездоровый интерес в головах зрителей. И все ради повышения рейтинга канала и увеличения собственных доходов. Все эти + дятловские фантастические версии (ракитинская-на 1-м месте по абсурдности)   отличная приманка для доверчивых обывателей, порядком оболваненных нашими масс-медиа. Даже моя супруга, учитель с приличным стажем, смотрит не отрываясь “битвы экстрасенсов”!
Так что к вопросу о том, будет ли открыта истина на !-м канале, я отношусь скептически…

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #39 : 01.06.13 06:01 »
 Версия Ракитина  разбивается АБСОЛЮТНО ВДРЕБЕЗГИ фактом, лежащим, как водится, на самой поверхности.

Если бы это была контролируемая поставка, с участием КГБ,
ПРОПАВШУЮ ГРУППУ НАШЛИ БЫ В ТЕЧЕНИЕ 1-2 ДНЕЙ!

А не через месяц...
И это - факт, не подлежащий НИ МАЛЕЙШЕМУ сомнению...
« Последнее редактирование: 01.06.13 06:43 »


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 26.09.24 18:35

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #40 : 01.06.13 09:09 »
Автору владимир ззз

Так, может, и нашли? А потом сделали вид, что туристы погибли в результате стихийного бедствия (я, кстати, не верю в кизиловскую версию о перемещениях: могли просто оставить, как есть; более того, в таком случае "контора" была более чем заинтересована в оставлении всего как есть, чтобы успокоить гражданских).  :-[
« Последнее редактирование: 01.06.13 09:10 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Соната | Andromaha

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #41 : 01.06.13 13:55 »
Зачем "делать вид" и "оставлять как есть" - непонятно.
"Успокаивать гражданских" умеют и сейчас без проблем. А уж тогда...
И что их успокаивать? Ну, погибли... И что?

Нет, не "проходят " такие версии...

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 26.09.24 18:35

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #42 : 01.06.13 15:39 »
Автору владимир ззз

"Зачем "делать вид" и "оставлять как есть" - непонятно. И что их успокаивать? Ну, погибли... И что?"

+++++Родственники и друзья должны были похоронить их. Если бы пропал бы один, сказали бы: лавиной засыпало. А когда девять человек гибнет - это же нонсенс... Кхм... Сразу возникают слухи, никому не нужные, плюс не забудем: грядут международные соревнования. И тут: вот они, останки... Погибли из-за стихийной силы.

"Успокаивать гражданских" умеют и сейчас без проблем. А уж тогда...

+++++Это точно, согласен. Но все-таки, простите, девять человек пропало... Вы ж понимаете, это сейчас никого не удивишь, а в 1959-м...
« Последнее редактирование: 01.06.13 15:50 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #43 : 01.06.13 16:17 »
Версия Ракитина  разбивается АБСОЛЮТНО ВДРЕБЕЗГИ фактом, лежащим, как водится, на самой поверхности.

Если бы это была контролируемая поставка, с участием КГБ,
ПРОПАВШУЮ ГРУППУ НАШЛИ БЫ В ТЕЧЕНИЕ 1-2 ДНЕЙ!

А не через месяц...
И это - факт, не подлежащий НИ МАЛЕЙШЕМУ сомнению...
А лично у меня почему-то и нет сомнений, что нашли их буквально сразу. Не позже 6го февраля. Первых пятерых. Все официальные поиски организовывались для поиска последней 4ки.


Поблагодарили за сообщение: Соната

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #44 : 01.06.13 16:25 »
А лично у меня почему-то и нет сомнений, что нашли их буквально сразу. Не позже 6го февраля. Первых пятерых. Все официальные поиски организовывались для поиска последней 4ки.
Вот почему-то имею такое же ощущение *DONT_KNOW*

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #45 : 02.06.13 01:10 »
А лично у меня почему-то и нет сомнений, что нашли их буквально сразу. Не позже 6го февраля.
Вот почему-то имею такое же ощущение
У меня тоже ощущение, что поиск тел был произведен раньше и не поисковиками, которые нашли палатку. Тела Дятлова и Колмогоровой было подняты выше в район тела Слободина. Тела у кедра были найдены и приготовлены тоже к подъему туда же. Т.е. шла обычная операция по сбору найденных тел. Действия поисковиков остановило процесс эвакуации тел. Данное ощущение базируется на нелогичности броска Дятлова и Колмогоровой из района кедра после потери или оставления товарища или за вещами к палатки. А так же отсутствие ложа смерти под телами.
« Последнее редактирование: 02.06.13 01:12 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Andromaha

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #46 : 02.06.13 08:26 »
GrayCat, Лана2012,
Надо анализировать и думать, со поставлять. Как бы красиво Ракитин не писал про скайхук я думаю, что все-таки все было проще. Люди приходили и уходили своими ногами. Это касается той группы которая их обнаружила допустим в начале февраля и это скорее всего касается и группы "злодеев"
Проще всего в туристическом районе замаскироваться под туристическую же группу. Надо сопоставлять все воспоминания о всех следах, надо сопоставлять все воспоминания в населенных пунктах о проходивших через них туристических группах, надо поднимать все дневники всех групп, бывших в этом районе за тот период. Надо продумать теоретически каким маршрутом бы и через какие населенные пункты могла уйти группа, не желающая чтобы ее связывали с районом Отортена и перевала. Не просто так искали полу мифическую группу. Хорошо скрытая ложь - это полу правда.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Лана2012

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #47 : 02.06.13 10:46 »
GrayCat !
У меня тоже ощущение, что поиск тел был произведен раньше и не поисковиками, которые нашли палатку. Тела Дятлова и Колмогоровой было подняты выше в район тела Слободина. Тела у кедра были найдены и приготовлены тоже к подъему туда же. Т.е. шла обычная операция по сбору найденных тел. Действия поисковиков остановило процесс эвакуации тел. Данное ощущение базируется на нелогичности броска Дятлова и Колмогоровой из района кедра после потери или оставления товарища или за вещами к палатки. А так же отсутствие ложа смерти под телами.
Могу чем-то мотивировать раскладку тел по скону, чтоб запутать картину происшествия. НО если тела собирались эвакуировать, то непонятно почему оставили тела под снегом и открытым небом? Чтобы потом снова искать и откапывать? Но тогда должны оставить вешки-маячки. Бросок Дятлова и Колмагоровой вот более логичен, если они считали, что угроза ушла и подождали очень долго. А угроза затаилась и ждала, когда группа разделится на более мелкие части и незащищенные части. Может гранатка одна оставалась, а группы было две и в разных местах. Всех одной не долбануть, и со всеми своей одной физической силой не справиться...
« Последнее редактирование: 02.06.13 11:40 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #48 : 02.06.13 11:16 »
А лично у меня почему-то и нет сомнений, что нашли их буквально сразу. Не позже 6го февраля.
Как бы красиво Ракитин не писал про скайхук я думаю, что все-таки все было проще. Люди приходили и уходили своими ногами. Это касается той группы которая их обнаружила допустим в начале февраля и это скорее всего касается и группы "злодеев"
Проще всего в туристическом районе замаскироваться под туристическую же группу.Не просто так искали полу мифическую группу. Хорошо скрытая ложь - это полу правда.
Аналогично!Вот как будто свои мысли читаю. *THANK*
 
« Последнее редактирование: 02.06.13 11:17 от Sonata »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #49 : 02.06.13 11:37 »
Надо анализировать и думать, со поставлять.
Заинтриговали.
Ну-ну... проанализируйте, продумайте и просопоставьте, только, пожалуйста, результат не забудьте огласить! Жду с нетерпением, чипсов - полна тумбочка, пиво - в холодильнике, так что предвкушаю занимательное чтиво. Думаю, не я один, народ в избу-читальню набьётся в 3 секунды, как только результат будет готов.
Пока же я пойду, напишу немного про Кедди, но вы не расходитесь - ваш мозговой штурм обещает быть интересен и весел. Главное - не путайте его с лобовой атакой - это типичная ошибка всех дятлофагов...
С наилучшими... и вообще.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #50 : 02.06.13 16:08 »
Люди приходили и уходили своими ногами. Это касается той группы которая их обнаружила допустим в начале февраля и это скорее всего касается и группы "злодеев"
Конечно своими ногами. И группа, начавшая делать эвакуацию тел, если , конечно же, такая и была, вообще могла быть не связана с предыдущими событиями и гибелью группы. Но вот светится почему-то она явно не хотела. Причины этого могли быть разные. Последнее замечание связано к любви многих авторов все валить на злонамеренность кровавой КГБ или извергов-военных.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Нелегал


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 7

  • Был 14.01.20 21:41

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #51 : 02.06.13 17:03 »
А лично у меня почему-то и нет сомнений, что нашли их буквально сразу. Не позже 6го февраля. Первых пятерых. Все официальные поиски организовывались для поиска последней 4ки.
На папке с делом дата открытия УД - "6/II - 59 г." Пытались списать на ошибку следователя, но вряд ли он так бухал, что забыл месяц и число..

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #52 : 03.06.13 00:53 »
Могу чем-то мотивировать раскладку тел по скону, чтоб запутать картину происшествия. НО если тела собирались эвакуировать, то непонятно почему оставили тела под снегом и открытым небом? Чтобы потом снова искать и откапывать? Но тогда должны оставить вешки-маячки. Бросок Дятлова и Колмагоровой вот более логичен, если они считали, что угроза ушла и подождали очень долго. А угроза затаилась и ждала, когда группа разделится на более мелкие части и незащищенные части. Может гранатка одна оставалась, а группы было две и в разных местах. Всех одной не долбануть, и со всеми своей одной физической силой не справиться...
Постараюсь ответь на все вопросы по очереди.
1. Присыпание тел снегом наоборот очень логично. Тела меньше подвержены изменению от снега и ветра.

2. Маячки возможно и были, но их "нулевая" группа поисковиков просто сняла пере уходом. Тела на склоне присыпали неглубоко.

Отсюда и та быстрота, с которой они были найдены. Как пример, тела Слободина не трогали и оно оказалось более глубоко засыпано.

3. Про логичность рывка. И вообще о распределении тел по склону. Я такой логичности не вижу. Попытаюсь ее обосновать. Но сразу предупреждаю читающих, не надо меня обвинять в очернительстве  и прочих грехах. Я просто рассматриваю все варианты. Кому это не нравится пропускаем чтение.

А. Поход за оставшимся на склоне Слободиным. Потерять, забыть на склоне Слободина, я считаю, группа вряд ли могла. Особенно, если считать его единственным травмированным на то время.
- Само оставление товарища в таком состоянии на склоне в таком состоянии и одежде было обречение его на смерть. Замерзание лежащего на снегу да еще и при ветре на открытом участке происходит очень быстро. Поэтому само оставление товарища выглядит странным. Особенно, если учесть, что по многим версиям он был единственным раненным к тому времени. Возникает тогда вопрос, кто решил оставить Слободина на склоне. Дятлов - как руководитель? Группа?
- Идти за товарищем после того, как они дошли до кедра и разожгли костер вообще не имело смысла. Необходимость отпадала даже после спуска группы к кедру. Так как там можно было найти только труп Слободина. Дятлов  и Колмогорова были все-таки опытными туристами и вряд ли этого не понимали.
- Состав группы для рывка. Брать для эвакуацию раненного девушку при наличии в группе здоровых ребят. Если группа в полном составе не смогли спустить Слободина, то вдвоем сделать это было намного труднее или даже почти невозможно.  Особенно странно, что Дорошенко, с которым с Колмагоровой связывали более близкие отношения остается у костра. Что-то здесь явно противоречит здравому смыслу.
- Можно предположить, что Дятлов сразу теряет возможность управления группой, группа полностью распалась и начинается  борьба за выживание по принципу каждый за себя (и такое бывало) и никто, кроме Колмогоровой, не хочет идти за товарищем. Но в это верится с трудом. Слободина хорошо знают в группе и ситуация в начале еще далеко от критической. Т.е. кандидатами на рывок должны быть Тибо и Золотарев или утепленные за их счет участники.

Б. Рывок за вещами Это подразумевает, что причина, которая выгнала группу перестала существовать или препятствовать возвращению, т.е. от спуска прошло какое-то время.
- Опять состав участников. Дядлов и Колмогопрова (уж точно, см. выше) должны были быть остаться в овраге готовить холодную ночевку, а вот Золотарев и Тибо, как более одетые и менее промерзшие должны были быть  отправлены в рывок. Всякие разговоры, что именно Тибо и Золоторев должны готовить настил не выдерживает никакой критики. Этим мог заняться любой член группы.
- Даже, если все-таки отправились Дятлов и Колмогорова, то они должны были хоть как-то утеплиться из тех вещей, что были свалены на настил. Этого мы не видим.
- Сам подъем вызывает вопросы. Подъем Дятлова, а за ним Колмогоровой лишен всякого смысла. Мало шансов дойти и даже в случае успеха принести много нельзя. Если считать, что они шли вдвоем и первым падает Дятлов, а за ним Колмогорова (она оказалась выше по склону), то получается, что она вообще никак не отреагировала на его падение. Просто прошла мимо. Об этом свидетельствует положение тела Дятлова и отсутствие каких-то следов помощи. А ведь Дятлов после падения умер не сразу. Такое поведение не укладывается в логику отношений.
- И последнее - тот же личный аспект Колмогорова - Дорошенко.
« Последнее редактирование: 03.06.13 00:54 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #53 : 03.06.13 01:49 »
2. Маячки возможно и были, но их "нулевая" группа поисковиков просто сняла пере уходом. Тела на склоне присыпали неглубоко.

Отсюда и та быстрота, с которой они были найдены. Как пример, тела Слободина не трогали и оно оказалось более глубоко засыпано.
Колмогорову собака нашла,тело видно не было.
Цитирование
Три трупа частично были видны из снега четвертую обнаружила собака.
Масленников
Я не склонна думать,что тела перемещали,возможно осматривали/поворачивали.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #54 : 03.06.13 02:16 »
Ну-ну... проанализируйте, продумайте и просопоставьте, только, пожалуйста, результат не забудьте огласить! Жду с нетерпением, чипсов - полна тумбочка, пиво - в холодильнике, так что предвкушаю занимательное чтиво.
Предлагаю пока Вы ждете увлекательного чтения подумать под чипсы и пиво над следующим. Если посмотреть в Вашей версии на ситуацию с точки зрения логики, то на роль злоумышленников, которые выгнали группу из палатки в лес более всего подходят, как ни странно ни агенты-шпионы извне, а Золоторатев и Тибо. В этом случае исчезает главные нестыковки в Вашей версии - бессмысленное с точки зрения логики отпускание раздетой группы и еще более бессмысленное разжиганием костра на виду у агентов-шпионов. Если принять за гипотезу, что агентами-шпионами  выступали именно Золоторев с Тибо, то тогда группу никто одну не отпускал. Конвоиры были все время рядом. Они, дождавшись, когда группа в палатке начнет переодеваться  выгоняют ее на из палатки,  имитируют аварию палатки (заваливают и режут) и ведут группу вниз по склону. Слободин пытается сопротивляться, но получает удар по голове, теряет сознание и замерзает. Внизу они "организуют", а точнее имитируют руками группы холодную ночевку (бесполезный для полураздетых костер у кедра на ветру и настил). Так как они одеты неплохо, то шансы ее пережить у них крайне высоки в отличии от остальных участников группы. Но случайность в виде рухнувшего карниза в овраге или действия кого-то из группы по заманиванию под карниз с его обрушением (Дубинина-Колеватов) приводит к их гибели. Единственные оставшиеся в живых (Колмогорова и Дятлов) пытаются вернуться к палатке за одеждой и лыжами для ухода к лабазу, но погибают в пути. Куда делось оружие, которым угрожали Золотарев и Тибо я думаю Вы придумаете без меня. Удачи!
Надеюсь чипсы и пиво пригодились?

Добавлено позже:
Я не склонна думать,что тела перемещали,возможно осматривали/поворачивали.
Да что здесь думать, пока нет никаких фактов, свидетельствующих о наличии этой самой "нулевой группы", кроме каких-то неясных свидетельств.  :) Рано. Пока это одни предположения.
« Последнее редактирование: 03.06.13 02:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #55 : 03.06.13 10:11 »
GrayCat !
...  Особенно странно, что Дорошенко, с которым с Колмагоровой связывали более близкие отношения остается у костра. Что-то здесь явно противоречит здравому смыслу...
Начну с этого места... То что с Дорошенко что-то случилось с угрозой для жизни ( в ту же партию пострадавших отношу Колеватова и Кривонищенко), но он еще был жив, провоцировало, двигало Зину идти к палатке за медикаментами и одеждой. Время его жизни утекало всквозь её ладони. Она слушала доводы разума от Дятлова и от Золотарева, не не слышала. Она решила, что угроза миновала... и решила рискнуть. Дятлов не мог оставить её одну...
Так ли они были раздеты? Требовалось ли утепление? Я все время твержу, что у Кедра группой было дано конвоирам побоище, потому что Золотарев, умница и красавица, смог не городить спешку, а выждать и подготовиться к бою с этими вооруженными конвоирами. Одежды врагов и оружие были распределены между туристами. Зина пошла и пошел Дятлов с оружием. Но Дятлов разве вояка? Прихвати их подальше от Кедра и вне зоны слышимости, видимости, приставив ножик к шее Зины, и Дятлов спасует. Тогда резко оглушить Дятлова не вопрос... У меня такое впечатление, что руки у него еще пытаются удержать какой-то огнестрел, но он уже не здесь. А куда побежит Зина? К умирающему Дорошенко под опекой Тибо  и отведшего еще дальше свой отряд Золотареву (из Люды и Колеватова)? Она побежит к палатке, потому что знает, не надо наводить на след и может получится добежать и схватить хотя б ледоруб. Еще она знает, что огнестрелу уже нечем стрелять...
Почему Золотарев не пошел с Зиной? Потому что считал что угроза не прошла... Потому что не смог объяснить ей, что надо умудриться выжить всем оставшимся и это будет победа... Потому что надо было отписать письмо. Он знал что угроза больше, чем себя показывает, и не оставит никого живым...
« Последнее редактирование: 03.06.13 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #56 : 03.06.13 10:21 »
Цитирование
Ну-ну... проанализируйте, продумайте и просопоставьте, только, пожалуйста, результат не забудьте огласить! Жду с нетерпением, чипсов - полна тумбочка, пиво - в холодильнике, так что предвкушаю занимательное чтиво. Думаю, не я один, народ в избу-читальню набьётся в 3 секунды, как только результат будет готов.
Алексей Иванович, ради того чтобы доставить Вам удовольствие, видимо действительно придется этим заняться. Давайте только для стимула договоримся, если в вашей оценке будет меньше 10ти ругательных эпитетов, то делитесь пивом   *DRINK*

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #57 : 03.06.13 10:41 »
Алексей Иванович, ради того чтобы доставить Вам удовольствие, видимо действительно придется этим заняться.
*ROFL*
« Последнее редактирование: 03.06.13 10:51 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #58 : 03.06.13 10:44 »
В этом случае исчезает главные нестыковки в Вашей версии - бессмысленное с точки зрения логики отпускание раздетой группы и еще более бессмысленное разжиганием костра на виду у агентов-шпионов.
В этом нет никакой нестыковки. Группу не "отпустили", а прогнали на мороз, лишив доступа к средствам выживания - почувствуйте разницу.
Я бы с интересом посмотрел на ваше состояние, если б вас, после пары хороших пинков и затрещин, выгнали бы посреди Уральских гор в одних кальсонах и тренировочных штанах на мороз (пусть даже всего -5°С). Без рукавиц и обуви... На ночь глядя... Вот тут-то вы, глядишь, весь кайф ситуации и прочувствовали бы.
Очень жаль, что вам для понимания этих, довольно очевидных вещей, требуется личный опыт замерзания. 
И да, напоследок - костёр не был на виду палатки, он находился в своеобразном "кармане", ниже зоны видимости. Читайте ЖЖ Коськина, или на худой конец, Ракитина, я специально этот момент разжёвывал для таких, как вы, теоретиков и "опровергателей".
Сидите тут, чушь высасываете неизвестно из какого места, думаете, что что-то умное возражаете, а понятия не имеете, что на все ваши "опровержения" уже даны ответы по 10 раз - и в очерке, и в книге, и даже здесь, на форуме.
Алексей Иванович, ради того чтобы доставить Вам удовольствие, видимо действительно придется этим заняться. Давайте только для стимула договоримся, если в вашей оценке будет меньше 10ти ругательных эпитетов, то делитесь пивом
Обещаю, что не будет ни одного.
Просто для меня очевидно, что ваши "мозговые штурмы" не дадут ни малейшего результата. Но вы, тем не менее, попробуйте.


Поблагодарили за сообщение: Sterh

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Моя версия о версии Ракитина
« Ответ #59 : 03.06.13 10:46 »
Я бы с интересом посмотрел на ваше состояние, если б вас, после пары хороших пинков и затрещин, выгнали бы посреди Уральских гор в одних кальсонах и тренировочных штанах на мороз (пусть даже всего -5°С). Без рукавиц и обуви... На ночь глядя... Вот тут-то вы, глядишь, весь кайф ситуации и прочувствовали бы.
А вы, наверное, это когда-то прочувствовали, раз так уверенно об этом пишете?  *ROFL*

Добавлено позже:
Очень жаль, что вам для понимания этих, довольно очевидных вещей, требуется личный опыт замерзания.
Очень жаль, что у вас уже есть личный опыт...

Добавлено позже:
Сидите тут, чушь высасываете неизвестно из какого места
NO COMMENTS
« Последнее редактирование: 03.06.13 10:49 »