"Листают страницы ветра перемен" - стр. 27 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Листают страницы ветра перемен"  (Прочитано 116882 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #780 : 28.11.16 18:22 »
И буду я с бородой
Странное впечатление производят женские стихи от лица мужчины  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #781 : 28.11.16 21:12 »
Странное впечатление производят женские стихи от лица мужчины  *DONT_KNOW*
ну он же начальник в тайге!)
Разворачиваемый текст
Серёж... это же детские стихи, эдакий "совецкий наив" типа Барто.
литературный анализ тут не поможет. Только чуточку поменять угол зрения и... улыбнуться )


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Был 14.06.24 21:36

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #782 : 01.12.16 00:32 »
Сегодня первый день зимы... А я-таки, решил "дострелить" осень... последним стихом, вдогонку.



            ЗОЛОТОЮ ОСЕНЬЮ

Золотою осенью – дома не сидится.
Золотою осенью – хочется влюбится…
Выйду я на улицу – в парке поскучаю.
А потом горячего я напьюся чаю.

В лужах листья плавают в зеркале дороги,
Я иду простуженный, промокают ноги.
В старом парке клён седой в золоте горит,
Осенью со мною осень говорит!

Выстланным из листьев багряным ковром…
Осень – упорхнула в небе голубом.
…А любовь к той девушке – звёздно высока,
Ах, куда плывёте вы в небе облака?..

Золотою осенью дома не сидится.
Образ красной девицы ночью мне приснится.
Пьяный ветер буйствует, опьяняет дождь…
Я гляжу – и вижу: это ты – идёшь...
« Последнее редактирование: 01.12.16 00:36 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Alina | Tatarin

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #783 : 01.12.16 07:56 »
Всем - Доброго Времени!!! С первым Днём зимы!!!!!

  Сегодня первый день зимы,
И эта ночь укрыта снегом...
Смотря в окно, мечтаешь ты.
Мечтаешь ты, укрывшись пледом...

Не нужно лишних фраз и слов,
Ты знаешь сам что между нами.
В который раз отдать мир снов,
В который раз не спать часами...

И знать, насколько близко ты,
Но ждать случайной, быстрой встречи.
Хотим тепла. Хотим весны,
Но снова холод нас калечит... (с)

   Первому зимнему дню
автор: Наталья Мурадова

Фиолетов первый зимний день:
Купол неба тучами зашторен,
И морозцу шустрому не лень
Разукрасить гроздья терпких зерен.

Желтая скользнула тень едва -
Солнца ли, что видит сон медвежий?
Ветхими мне кажутся слова,
Что цветной листвою были прежде.

Воздух прян. Кружится голова.
Сад одел прозрачные одежды.
Снега нет, но сизая канва -
Ангельский покров от безнадежья.

Фиолетов первый зимний день.
А душа трепещет, словно море,
Что качает блики фонарей,
Как лебяжью стаю на просторе.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Alina | Tatarin

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #784 : 01.12.16 16:20 »
sapfir, мне кажется, что Вам надо обязательно печататься, например, у себя в местных газетах. А уж на поэтических сайтах непременно. Мне очень жаль, что сейчас поэзия уходит на второй план, как творчество, доступное многим. Вам оно доступно, и Вы очень талантливый человек. Так хочется, чтобы Ваше творчество осталось на страницах газет, на просторах интернета, и было доступно не только нам.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Был 14.06.24 21:36

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #785 : 01.12.16 21:11 »
Уважаемая Алина!
Спасибо Вам за тёплые слова и добрую оценку моей лирики. Я печатаюсь и нахожусь в составе литературного объединения «Отчий Дом», в своём родном городе, а создала это объединение - Диана Кан. Диана Кан – ярчайшая звезда современной российской поэзии.

Уважаемые форумчане! Предлагаю Вам познакомиться с двумя выдающимися личностями современной России – Дианой Кан и Евгением Семичевым. О них речь пойдёт ниже. Диана Кан – единственная в стране поэтесса, сделавшая для поэзии – русской поэзии в России – столь много, что об этом стоит рассказать! Она дарит свой талант – молодым, начинающим и сложившимся поэтам, она проводит занятия, семинары, грандиозные литературные мероприятия – балы, презентации, конкурсы, чтения и пр. и находится в центре всех событий поэтической жизни страны. Ну а, Семичев – красив своим мастерством в творчестве. Впрочем, всё по порядку. Итак, предлагаю – прикоснуться к подлинной поэзии и ознакомиться с настоящими мастерами своего дела.

Посмотрите Видео на ГТРК Оренбурга: «Литературная премия. Диана Кан, лауреат премии им. П.И.Рычкова»:
https://youtu.be/Xz5SdmX4fiQ


<a href="http://youtu.be/Xz5SdmX4fiQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Xz5SdmX4fiQ</a>


Стихотворение от первого лица о Самаре – Оренбурге

                            ***
Самару в Оренбурге помнят чаще,
Чем Оренбург в Самаре, ну так что ж?
И там, и тут я прослыла пропащей.
То и другое – истина и ложь.

Но этой самой истинною ложью
Спасается подлунный грешный мир,
Где дураки похлеще бездорожий,
Чумы похлеще хлебосольный пир.

Ни в Бога и ни в чёрта не поверю,
Когда уже который век и год
Чумных пиров полынное похмелье
И порохом, и кровью отдаёт.

Здесь прослыла я чумовой заразой,
Отнюдь не ради красного словца
Клеймя навзрыд рифмованною фразой
Подонка, графомана, подлеца.

Текут века, а мне и горя мало.
Степным простором допьяна упьюсь…
… Здесь, в междуречье Волги и Урала,
Моим стихом заговорила Русь.

Уральская печальная приблуда,
Самарская лукавая змея…
Как жаль, что я давно не верю в чудо,
Ведь надо верить – чёрт возьми! – в себя!

Диана Кан

Поэзию Дианы Кан можно посмотреть по ссылке: http://rospisatel.ru/KAN.htm





В настоящее время Диана Кан вышла замуж и переехала в Оренбург. Прожила она в нашем городе свыше 10 лет, а теперь приезжает к нам в гости, ведёт семинары. Руководство литературным объединением осуществляет после её отъезда – Евгений Семичев. Он – сильнейший поэт среди мужчин в России сегодня. Евгений Семичев – секретарь правления Союза Писателей России, лауреат многочисленных премий.


И вот эти люди! – из уст в уста – передают своё мастерство нам; поэтому, я считаю свои литературные удачи – только их заслугой и их школой.

Эти два человека – обладают совершенно уникальным поэтическим талантом, поверьте! Я, к своему большому счастью, их лично знаю.

Алина, Вы правы – поэзия нынче не в моде, в моде – совсем другое… А жаль. Об этом Диана – твердит на всех углах.

Ну а я, как член литобъединения печатаюсь в изданиях Самарской областной писательской организации – в Альманахе «Отчий Дом» и журнале «Русское Эхо», под редакцией Дианы Кан.

Моя страница есть на сайте Стихи.Ру: https://www.stihi.ru/avtor/almi00 Кто желает - приходите в гости, буду рад!..

Спасибо Вам, Алина, благодарю! и за пожелания печататься! Даст Бог…



И, как и обещал, предлагаю видео – свои стихи читают Авторы.

Диана Кан – Я подданная русских захолустий:
https://youtu.be/1INt1q9Xjm0


<a href="http://youtu.be/1INt1q9Xjm0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/1INt1q9Xjm0</a>


Диана Кан – Ну, какое же мне прощение?
https://youtu.be/OH6FbrfJ0Jc

 
http://youtu.be/OH6FbrfJ0Jc (встраивание отключено - достигнут лимит)

Евгений Семичев - секретарь Союза Писателей России, метр отечественной поэзии.
 
Евгений Семичев – Холодец: https://youtu.be/NQRfVgEnNOM (встраивание отключено - достигнут лимит)

http://youtu.be/NQRfVgEnNOM (встраивание отключено - достигнут лимит) 

Евгений Семичев – Дожди идут косые: https://youtu.be/x4hqxYo6fc0 (встраивание отключено - достигнут лимит)

http://youtu.be/x4hqxYo6fc0 (встраивание отключено - достигнут лимит)

Евгений Семичев – Собаке снится речка… https://youtu.be/DGRBfTLwnFI (встраивание отключено - достигнут лимит)

Евгений Семичев – Когда душа сольётся с небом: https://youtu.be/Cj5vKqwByIA (встраивание отключено - достигнут лимит)

Поэзию Евгения Семичева можно посмотреть по ссылке: http://rospisatel.ru/semitshev.htm

…Есть упоение в бою
У мрачной бездны на краю…

                              Пушкин

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

Защитники Отечества – поэты.
Хранители сердечного тепла.
Архангелы кладут, как эполеты,
На плечи им небесные крыла.

И воинство небесное готово
Вести извечный бесконечный бой.
И Веру, и Отечество, и Слово
Во мгле кромешной заслонить собой.

Всем воинам, в бою неравном павшим,
Стоять в небесном воинском строю.
А всем, стихов при жизни не читавшим,
Быть предстоит поэтами в раю.

Господь на золотые эполеты
Кладёт им негасимый горний свет…
Защитники Отечества – поэты!
Других у Бога не было и нет!

Евгений Семичев
« Последнее редактирование: 01.12.16 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Alina | wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #786 : 01.12.16 22:32 »
Может быть есть смысл создать отдельную тему? Стихи Сапфира наример
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #787 : 01.12.16 23:01 »
Рашн сабмарин
Источник: pressa.tv
Капитан 1 ранга Александр Тарасов. До недавнего времени командир бригады дизельных подводных лодок Северного флота. Хищное умное лицо, голубые глаза, а в них решимость боксера и расчет шахматиста. Ас океанских глубин, душа доброй компании и гроза нерадивого экипажа, любимец женщин и вечный холостяк. Полжизни в прочном корпусе, десятки "автономок", боевые службы в Атлантике и Средиземном море, боевые ордена на парадной тужурке… Его рассказ о последнем походе - это документ истории, и хотелось бы думать, финальная страница "холодной войны" на море. - Летом 1992 года мне было приказано перегнать новую подводную лодку из Севастополя на Север при чем самым ускоренным порядком. Лодка типа "Варшавянка" только что со стапелей, необкатанная, сырая с неотработанным экипажем. А поход нешуточный - вокруг Европы, через два океана. Приказ есть приказ. Вышли в море, по дороге доучимся. Хорошо еще, что переход открытый - в надводном положении. Прошли Черное море без замечаний. За Дарданеллами нас сразу же взяли под свой контроль американцы. Для них подводная лодка под Андреевским флагом - вновинку. Прилетели два "Ориона" - самолеты базовой патрульной авиации, стали облетывать, сбрасывать гидроакустические буи. Боцман у меня был бывалый морячина, сразу группу подъема наверх, и не успеет самолет выйти из виража, а буй-разведчик уже на борту. Вообщем, все как всегда. Но не совсем… Утром мой офицер-радиоразведчик докладывает мне: так мол и так, с военно-воздушой базы США в Италии Сиганелла стартовал самолет "Орион", направляется для ведения разведки в юго-западную часть Средиземного моря. Возможно, появится в нашем районе. Молодец, разведчик! Через час-другой прилетает обещанный "Орион", вызывает нас по УКВ: - Рашн сабмарин, рашн сабмарин! Я первый лейтенант Томпсон. Третья эскадрилья противолодочного крыла. Взлетел из Сиганеллы. Буду работать с вами до 16 часов потом уйду на основной аэродром. Счастливого плавания!" Разведчик мой ушам не верит. Чтобы добыть такую информацию, ему пахать и пахать, а тут все как на блюдечке! Самолет начинает буеметание, мы вылавливаем чужеземную электронику. Один буй стоит как хороший мерседес. Вобщем, работа идет полным ходом. Вдруг в районе острова Родос под самый вечер самолет выбрасывает огромный черный буй. Подходим поближе - таких не видали. Стали вылавливать, а волна, море разыгралось, никак не поднять. - Автомат на мостик! - Беру оружие, расстреливаю буй, тот тонет. Утром снова прилетают, запрашивают: "Рашн сабмарин, вчера мы сбросили вам контейнер с презентами. Почему вы его не подняли?" Я отвечаю: "По погодным условиям…" Они: "Сегодня море спокойное. Мы сбросим вам новый контейнер. Сейчас будем делать пробный галс". Не препятствуем. Лет пять назад представить себе такой диалог просто немыслимо. Но времена, действительно, изменились… "Орион" снижается, заходит с кормы, и вот в пятнадцати метрах над рубкой, над нашими головами проносится эдакая дурында, чуть пилотки не сдувает… Закрылки все выпустил, расшеперился, как утка на воду садится, а потом взмыл на форсаже с ревом и дымом, аж страшно стало. Спрашивает по радио: "Как пробный галс?". Я: "Очень низко". "Хорошо, пройду метров десять повыше. Где сбросить?" " В десяти кабельтовых". Ну, они наши кабельтовы в метры перевели: "О,кей! Сбросим в двух километрах." Опять снизились. Видим - летят в воду три здоровенных тюка. Подходим, отрабатывая учения "человек за бортом", поднимаем. В одном - шоколадки, жвачка, леденцы. Во втором - сувениры от экипажа воздушного корабля: нашивки, эмблемы, погоны, все на липучках, и командирская тужурка с орденскими ленточками с личным лейблом "Капитан Грейвс". Это я себе забрал. В третьем мешке - литература. Никакой порнухи, только спортивные журналы и прайс-листы на потребительские товары. Реклама образа жизни, так сказать… Ну, леденцы, жевательную резинку матросам по отсекам раздали. Для многих тогда это в новинку было. Боцман потом ругался, отлепляли эту резину отовсюду… Достаем из одного пакета банку растворимого кофе, к ней записка по-русски, четко так выведено, каллиграфическими буквами: "Одна чашка, два ложка". Это они нас, сиволапых, учили, как заваривать кофе. Честно говоря, обиделись все. Но, как положено, поблагодарили за подарки. Ладно, думаю, придется вам показать, что и мы кофе не лаптем хлебаем. А тут такая ситуация: американские летчики спрашивают, чем они могут нам помочь. Я прошу: "Ребята, дайте мне опасные для нас цели в радиусе десяти миль." "О,кей!" Запустили они свой бортовой компьютер, через пять минут сообщают: "Смотрите по пеленгам таким-то опасные для вас цели." Дистанция, курс, и все,как положено, выдают. "Спасибо!" А тут из Москвы шифровка: в таком-то районе Средиземного моря следует американская атомная подводная лодка. И координаты. Нанесли на карту. Прошу летчиков еще раз обозреть для нас судовую обстановку. Они выдают нам тринадцать целей. Спасибо, ребята, приняли. Но только мы наблюдаем четырнадцать целей! "Как четырнадцать?! Ясно видим тринадцать!". Я им: "Цель №14 по такому-то пеленгу." У них там наверху легкое замешательство. Запрашивают базу. Оттуда подтверждают "есть такая цель". Но по всем техническим канонам русские не могут "видеть" так далеко. А мы стоим на своем: цель №14 в нашем районе, ищите лучше!" Вобщем, озадачили. Ладно, ребята, это вам "за одна чашка, два ложка". Будет вам и вторая… Подходим к Гибралтарскому проливу. Дальше нам надо на север поворачивать, домой идти, а я запрашиваю у наших небесных конвоиров погоду на юге, в районе Азорских островов, это влево, вниз и к Африке. Пусть думают, что мы туда идем. За Гибралтаром у американцев смена зон ответственности. Средиземноморские противолодочники должны передать нам атлантическим. И вот на стыке этих двух зон они теряют нас на целые сутки. Заваруха у них там в эфире, разборки: куда подевалась "рашн сабмарин"? Будь мы в подводном положении, я бы от них оторвался в Атлантике как нечего делать. Но мы же премся в режиме "белого парохода". Тут особо не скроешься. Нашли они нас на вторые сутки. "Рашн сабмарин, готовы продолжить с вами работу." Валяйте… "Мы будем выставлять вокруг вас барьеры из буев." "Ну, а мы будем их поднимать". Пошла карусель… Мы для них вроде учебной мыши. Отрабатываются на нас, как хотят. И самое обидное - ни одного нашего флага на тысячи миль окрест. Мы тут одни, во всей Атлантике. Только два самолета над нами кружат: один высоко, другой низко. Вдруг радисты докладывают - принят сигнал "мэйдэй", международный сигнал бедствия. - Штурман, записывай координаты! Сделали прокладку - до гибнущего судна 15 миль, и мы ближе всех. Пошли на помощь. Летчики тоже сигнал приняли, пытаются нас наводить: "Рашн сабмарин, вы идете не тем курсом!". Как не тем?! Штурман, карту! - Товарищ командир, проверил расчеты - все точно! Через минуту радио с самолета: "Извините, мы ошиблись. Вы идете правильно!" Ах, ты одна чашка, два ложка! Подходим к цели - большая яхта под французским флагом. Экипаж три человека, перегоняют ее в Аргентину какому-то боссу. У одного перегонщика - деду 54 года - пошла горлом кровь. Вечерело. Море неспокойное. Подходим с наветренной стороны, готовимся высаживать доктора и переводчика с рацией. Яхта беленькая, у нас борт черный, вывалили они кранцы. Кранцы новенькие, еще в целлофане. Я доктору: "Все лекарства, которые будешь вводить, записывать, и все ампулы, пузырьки собрать в пакет." Мало ли что… Высадили их на яхту. Больной тяжелый, доктор в напряге, несколько раз на лодку возвращался за лекарствами, книжки листал… Пока он больного лечил, на нас спикировал французский "Атлантик" - противолодочный самолет. Потом с боевого разворота еще раз заходит, запрашивает: "Что делает русская подводная лодка у борта французской яхты?" Ну, французы с яхты сами вышли с ним на связь, все объяснили. "Сможете продержаться еще полтора часа?" - Спрашивают пилоты. "Сможем." Через час сорок минут над яхтой зависает португальский вертолет. Спасатель на тросе с четвертой попытки зацепился за мачту и по ней спустился. Зрелище: русская субмарина, французская яхта, португальский вертолет и американские самолеты. Все делаем одно дело: спасаем человеческую жизнь в океане. Застропили больного и на вертолет. Улетели. Через сутки над рубкой завис французский вертолет. "Большое спасибо! Вы были звездой французского телевидения. Наш самолет снимал вас сверху. Передача прошла по всем каналам!"Я за голову схватился: мама родная! Начальство нас заколебает теперь. И точно, как пошли запросы из Москвы - что давали да как давали, какие слова говорили, какие лекарства вводили… Двое суток выясняли. Пришли на Север. Думал, с наручниками встретят. Слава Богу, не наказали. А больной француз поправился. Нашего доктора правительство Франции пригласило в Париж. За государственный счет. Да Москва не отпустила. Столько препон нагородили, что частное лицо может выезжать в другую страну только по приглашению частного лица, а не правительства… Так и заморочили это дело. Ну, да не в том толк. Главное человека спасли и сами домой вернулись. Так хотелось бы, чтобы эта благостная история стала финальной чертой многолетней "холодной войны" в мировом океане. Увы, это всего лишь эпизод со счастливой концовкой. Пока американские атомарины пасутся в российских полигонах, рано ставить точку в хронике боевых донесений из морских глубин. Мы ушли из-под купола Арктики в 1991 году. Американцы остались. Одна из ракетных подлодок США постоянно находится подо льдами. В ее задачу входит добивание очагов сопротивления на территории СНГ после первого обмена ядерными ударами в случае войны. Великая Холодная война продолжается в одностороннем порядке.
Источник: pressa.tv
Писано, как в девяностые...


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #788 : 02.12.16 10:34 »
Доброго всем времени!!!!
 
С ПЯТНИЦЕЙ!!! Первой пятницей  зимы...

  НОЯБРЬСКОЕ  ПРЕДЗИМЬЕ

    Всеволод Воробьёв

Мне кажется, что даже Дед-мороз
Решился мне устроить поздравление.
Но он не любит ни гвоздик, ни роз, –
Он любит необычные явления.

Он постучал сосулькой мне в окно,
Раскрыл я шторы, и в неясном свете
Увидел – стало за окном светло, –
Вот, как он постарался на рассвете!

Как будто грязь семидесяти лет
Решил укрыть он зимним покрывалом,
Под снегом спрятать всех напастей след
И всё, что мне от жизни доставалось.

Я вышел в парк с собакой, как на святки, –
Земля была так девственно чиста…
Итак, вхождение в свой восьмой десяток
Я начинаю с чистого листа.

С пятницей, Господа - Товарищи!

   Грог нынче по сезону.

Странный напиток - грог,
что-то от солнца есть,
и так легко поджечь
спичкой тепла восторг.
Пью, и в который раз
станет тепло ... весьма,
и подмигнут дома
линзами жёлтых глаз.
Теплится лунный щит.
Бахус махнул рукой.
Где же сердец покой,
где это так стучит?
С крыши вода шуршит,
гасит фонарь весна,
но от стола до сна
водоворот души.
Будто штормит вокруг.
Странный напиток грог.
Будто внутри цветок
станет большим к утру.
Время начнёт разбег,
в лёд застучит вода,
и чешуей со льда
зашелестит проспект.
Станет понятно мне,
тонкая рвётся нить,
и тяжело доплыть
ночью к тебе во сне.

Александр Кожейкин ©
« Последнее редактирование: 02.12.16 11:49 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Tatarin

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 206

  • Был 14.06.24 21:36

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #789 : 04.12.16 01:28 »
Раз уже дали зелёный свет на личное творчество, ну не зажигать же красный?..  :)

          НАТАЛЬЕ...

Глубокой ноченькой Наташа,
Девица чудо – просто, ах!..
Сидит в цеху, красотка наша!..
Вся в тонких длинных проводах.

Мелькают сутки, смены, лица...
И сверху где-то кабеля.
А ей бы надо за границу...
И мужа с «Мерсом», о ля-ля!..

Какой провал моя подруга!..
Мы смотрим в вечность с высоты.
Идут по замкнутому кругу –   
В безумье нынче – Я и Ты!..

Сквозь цепи чёрного пространства,
И мрак холодной пустоты –
Воскликнет Бог из постоянства:
– Вы в вечной жизни – Я и Ты!

   


    КРЫЛЬЯ РАССВЕТА
 
На рассвете так пахнет земля.
Вдаль уходит чудесное лето.
Я влюбился безумно в тебя...
Улетая на крыльях рассвета.

Карнавал скороспелой любви
Поманил ослепительным светом,
Пели в рощах о нас соловьи...
Улетая на крыльях рассвета.

Нас с тобой повенчала земля.
Жаль окончилось сочное лето.
В пряных травах нашёл я тебя...
Подарив тебе – крылья рассвета.
« Последнее редактирование: 04.12.16 01:36 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Tatarin

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #790 : 04.12.16 02:16 »
История любви

Валентин Емелин

Их познакомил Хоспис.
Такой вот, Господи, госпел.

Он: медлителен и угловат
Худые запястья торчат
из застиранных рукавов,
пара линялых заплат
на больничной пижаме,
явно с чужого плеча.
Немного стесняется роста.
Вечный траур по маме.
Лет сорока или около. 
Глаза разглядеть непросто
за утолщёнными стёклами.
Читает стихи взахлёб.
Любимый поэт – Гумилёв.

Она: птичка-колибри
с опереточным опереньем,
небольшого калибра.
Не пальцы – грацильные лапки скорее,
Клювик, щёки ввалились.
Перья жалких волос
торчат вразнобой,
крашены хной
и зелёнкой,
улётно.
Глаза горящие, будто неон.
В колечках – брови, у;шко и нос –
панкушка.
Любой
назвал бы её уродкой,
но только не он.

***   
Она сломалась,
когда её бросил парень,
узнав про диагноз.
Мать и отчим на пару
спивались
в посёлке Чёрная Рамень.

Он, кроткий, как агнец,
три года за мамой
лежачей, как камень,
в параличе и маразме
ходил, пока ту не прибрал Господь,
а ему метастазы не съели плоть.

***
Они поступили в хоспис в июне.
Был отчаянно тёплый день.
Она ему показалась юной,
он – загадочным ей.
Но что-то случилось, что было всего важней.
С тех пор их видели вместе, всегда и везде.

***
Она, как ни странно, любила цветы,
осенние – астры, левкои, флоксы.
В палисаднике, получив уголок свой,
насадила маленький островок красоты.
Легко ли
было, превозмогая боль,
сажать эти астры-флоксы-левкои?

… Из окна в приёмном покое
ими мог любоваться любой.

***
Это была любовь.

Он поливал левкои из лейки,
помогал ей дойти до скамейки,
фуфайкой укутывал плечи,
сладкий чай приносил под вечер
и, как заклинание, снова
вслух читал Гумилёва.

***
Однажды сказала: “я видела сад,
дом на озере, наших с тобой ребят,
я их видела, честное слово”.
В полумраке, зубами о кружку стуча,
немногие силы собрав,
попросила – прочти мне про озеро чад,
где бродит красивый жираф…

Он моргал близоруко,
у неё был сегодня особенно грустный взгляд.
Он держал её тонкую руку,
за плечи обняв.

***
Она тихо ушла на закате.

Он – под утро, в соседней палате,
сестричке что-то шепча
про жирафа и озеро Чад…

Та не стала будить врача.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Mikhalych2015 | Enny | wolf_33 | Tatarin

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #791 : 06.12.16 07:28 »
Всем -Доброго Времени!!!

 Серое утро , холодный рассвет,
 Декабрь в окно бросает снег...

Валентин Дмитриевич Берестов

Нарастают снега. Сокращается день.
Год проходит. Зима настаёт.
Даже в полдень за мною гигантская тень
Синим шагом по снегу идёт.

Снег, свисая, с еловых не сыплется лап,
И синицы свистят без затей.
Сколько снежных кругом понаставлено баб,
Сколько снежных кругом крепостей!

Незаметно закатом сменилась заря,
И снега забелели из тьмы.
Я люблю вас, короткие дни декабря,
Вечер года и утро зимы.

1981

Декабрьский снег
Светлана Юлина

Декабрьский снег. Но ведь не диво,
Он должен сыпать в декабре,
А посмотри ты, как красиво:
Земля как будто в серебре.

Вчера зима мела метелью,
А нынче улеглась она.
Стоят в парчовых шубах ели
И шапке бархатной сосна.

И посветлели сразу лица,
Когда кругом легли снега.
Декабрь не может долго злиться
И холодами нас пугать.

С утра морозец, а с обеда                                         
Глядишь, опять снежок пошёл.
Декабрьский снег - не диво это,
Но так светло, так хорошо.

© Copyright: Светлана Юлина, 2012

 
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Tatarin

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #792 : 09.12.16 09:03 »
Всем -Доброго Времени!!! Всех с Пятницей!!!

  Стихи про пятницу
Андрей Дятлов

В пятницу все кажется уютней -
Дождь, метель и прочая фигня.
Потому что нам до райских кущей
Остается потерпеть полдня.
Как-нибудь переживем заботы,
Жуть начальства, бред коллег с утра -
В полночь начинается суббота,
Дивная и славная пора!
Все там в кайф - и сон, и пробужденье,
Кофе закипает, нас маня,
И еще в запасе - воскресенье.
И до понедельника - ДВА ДНЯ!

В ДЕКАБРЕ…

Зимний вечер,яркий,лунный свет
Мы одни,в твоих глазах ответ
Я люблю, и сны лишь о тебе
В этом декабре… в этом декабре…

Как же мы не виделись давно
Столько дел и планов, но скажу одно
Каждая секунда жизни без тебя
Вечность для меня… вечность декабря…

Помнишь первый взгляд? и первые цветы
Первый поцелуй, о нём мечтала ты
Подаривший сладость, нежность той весны
Которую несли… корабли мечты…

Ночи страсти той, что были так легки
Наслажденья рай, встречавший свет зари
Словно мы слияние ветров
Не стыдясь, не видя взгляд богов…

Зимний вечер,яркий,лунный свет
Мы одни,в твоих глазах ответ
Я люблю, и сны лишь о тебе
В этом декабре… в этом декабре…

Ожидание рушит мой покой
Это сложно, не описать строкой…
Солнце для земли, твой образ для меня
Не понимал любви, на сколько сильна она…

Позвоню, услышу твоё дыханье
В тёплом течении растает моё сознание
Промелькнула мысль и я себе словно сказал
Это то что я ждал… что искал…

Разговор о жизни и воспоминаниях
Чувство близости, ни капли расстояния
Разгадаешь мой намёк о встречи
Окунёмся в вечер… в этот зимний веч

Зимний вечер,яркий,лунный свет
Мы одни,в твоих глазах ответ
Я люблю, и сны лишь о тебе
В этом декабре… в этом декабре…

Вечер, тихо, место встречи – парк
Фонари развеют лёгкий снегопад…
Виден силуэт немного впереди
Я не сомневаюсь, знаю это ты…

Встреча взглядов, этот чудный миг
Поцелуй, ответ в глазах твоих
Позади тревоги, вечность ожидания
Ты со мной… исполнено желание…

Много мнений в жизни, столько же и слов
Я скажу лишь только жизнь – это любовь
Благодарен богу и своей судьбе
Повстречал тебя, в этом декабре…

(Декабрь, 2009)

Запись написал(а) Дюсенов Руслан
« Последнее редактирование: 09.12.16 09:04 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #793 : 15.12.16 15:43 »
У неё
всё своё — и бельё, и жильё,
Ну а я
ангажирую угол у тёти.
Для неё —
всё свободное время моё,
На неё
я гляжу из окна, что напротив.

У неё
каждый вечер не гаснет окно,
И вчера
мне лифтёр рассказал за полбанки:
У неё
два знакомых артиста кино
И один
популярный артист из "Таганки".

И пока
у меня в ихнем ЖЭКе рука,
Про неё
я узнал очень много нюансов:
У неё
старший брат — футболист "Спартака",
А отец —
референт в Министерстве финансов.

Я скажу,
что всегда на футболы хожу,
На "Спартак", —
и слова восхищенья о брате.
Я скажу,
что с министром финансов дружу
И что сам
как любитель играю во МХАТе.

У неё,
у неё на окошке — герань,
У неё,
у неё — занавески в разводах,
У меня,
у меня на окне — ни хера,
Только пыль,
только толстая пыль на комодах...

Ничего,
я куплю лотерейный билет,
И тогда
мне останется ждать так недолго.
И хотя
справедливости в мире как нет —
По нему
обязательно выиграю "Волгу".

Владимир Высоцкий
1968


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Tatarin

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #794 : 27.12.16 23:18 »
Всем -Доброго Времени!!!!!

Зимнее море так одиноко,
Словно старик в печали глубокой.
Морщат поверхность бороздки из льда,
В волнах усталых седая вода.

Тусклые звёзды над исполином,
Видя его промёрзшую спину,
Дарят лишь холод ему свысока,
И равнодушно плывут облака.

Море озябшее дремлет, мечтая
По - стариковски о солнечном мае.
Скоро наступит красотка - весна!
В синь превратится воды седина! @

Добавлено позже:
Всем - Доброго Времени!!!

Обязательно заглядывайте в сны.
Там, по вечерам, качаем вьюгой,
Маленький кораблик уходит к югу
В гавань нескончаемой весны.
Непременно на его борту
Очутиться надо, чтобы завтра
Пахли апельсином и фиалкой
Губы и обратный путь в мечту.
                                             
                            Александра Инина
« Последнее редактирование: 29.12.16 20:07 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Alina

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #795 : 29.12.16 17:42 »
Надежда Бесфамильная

Потихоньку уходит декабрьская хворость,
Растворяется в редьке, меду и лимоне,
Тонко-тонко раскатано тесто на хворост
И коржи для хрустящего Наполеона.

По еловым разлапистым веткам гирлянда -
Будто лестница в небо восходит - витая,
«Вальс цветов» неизбывно волшебен, но внятно
Где-то бьют по мишеням, в людей попадая.

На экране ТV возбуждённые лица,
В новогоднем убранстве трущобы и замки,
В приоткрытую форточку холод струится,
Проникает под кожу. Становится зябко.

За кружащей мелодией светлого вальса
На двенадцати ровно сравняются стрелки,
Только год завершится не где начинался,
На ином вираже и в другой переделке.

И помчится грядущий за старым на сцепке,
Загадаем ему – пусть не будет суровым…
Торт, что я испеку по фамильным рецептам -
Слишком мизерный повод для звонкого слова.

Впрочем, всё, чем живём – человеческий мизер,
О котором надёжней мечтать втихомолку…
В новогоднюю ночь помолчим в телевизор,
Только ёлку нарядим. А как же без ёлки.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | wolf_33 | Enny | Tatarin

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #796 : 30.12.16 00:17 »
Привет всем!

Мой друг Игорь Некрасов. Бывший воин - афганец. В прошлом году пережил инсульт. После этого стихи стали немного другими.

Я видел смерть. В не сомкнутых глазах
Своих друзей. Она была внезапна,-
Ни отвратить, ни даже предсказать,-
Искусство жить не требует таланта.

Искусству жить довольно слова "я",
Всё остальное - свора междометий,
А жизнь - совсем не то, что говорят,-
Ничтожней - только знания о смерти.

Не воины они, а пацаны,
Зло брошенные подлостью наотмашь.
На свете персональной нет вины,
Которую забвеньем не утопишь.

Искусство выживать. Его познав,
К самим себе уже не возвратиться.
Там, где святые с ликами бродяг,
Среди бродяг  найдешь святые лица.

А смерть живет в распахнутых глазах,
В истерзанном осколками подвздошье...
Она везде. Где жизни быть нельзя.
Я видел смерть. Но в жизни смысла больше.

Жизнь как время года.

Зима уходит. Время дует так,
Что кажется пора остановиться…
«Десятый класс, пора остепениться!…»—
Не удается, мама, мне никак…
Поземку, словно пыль, метет в овраг,
Да звездной чечевице —
Не в силах съесть — хотя бы поклониться…
За день растущий, за иссякший мрак…
Все невпопад…за осенью весна…
И осень очень мало длится…
Все не ко времени то платьице из ситца,
Что промелькнуло в уголке окна…
И солнце убежало, как лисица,
Как мысль стиха за горизонт страницы…
Я б стал степенным, мама, но она…
И брошены стесненья, как портфель,
И найдены нечаянно желанья,
И каждое касанье било в цель.
Тот самый мой семнадцатый апрель
Загреб наш жар чужой, но Божьей дланью.
Эх, знать бы ей, что скорая война
Найдет мне тот квадрат, где все готово
И к подвигу, и к страху.
                                     Жить — не ново.
На очереди вновь была весна,
А умирать весною — бестолковость.
И выбрав жизнь — ничем не прогадал,
Поклон зиме и звездной чечевице,
А девушка в том платьице из ситца
Растит мне сына. Мама, смерть - одна.
Проходят годы, и стареют лица.
И длится жизнь. Эх, если б не она..

А вот это просто замечательное, зимнее, посвящение Артуру Рембо

«Вот старый шкаф резной, чей дуб в разводах темных…»
  Артюр Рембо.
 
  Вот старый шкаф резной, чей дуб в разводах темных,
  Вот лампа, что постарше, чем тетрадь.
  С щенячьей простотой, свет лижет подоконник,
  И стекол спящих вздрагивает гладь.
 
  Вдруг тихий сказ и стих – во сне галдит тетрадка,
  И цыкнет половицею в ответ
  Всю ночь баюкающий тени и загадки
  Морщинистый стареющий паркет.
 
  Посапывает плед, плечо отдав подушке,
  И та от наслажденья разомлев,
  Оглохла до утра на все четыре ушка,
Ну, кто еще так счастлив на земле?
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: arhelon | wolf_33 | Соната | Гайна | Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 16.05.24 22:45

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #797 : 30.12.16 00:27 »
А вот это просто замечательное, зимнее, посвящение Артуру Рембо
Очень хорошо!
 
Цитирование
Посапывает плед, плечо отдав подушке,
  И та от наслажденья разомлев,
  Оглохла до утра на все четыре ушка,
Ну, кто еще так счастлив на земле?
« Последнее редактирование: 30.12.16 00:27 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | Mikhalych2015

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #798 : 31.12.16 23:13 »
Даниил Хармс

Дворник - Дед Мороз

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:

«Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только без толку метешь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю».

Дворник трубку курит, курит…
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

Глянь-ка, Маня… — крикнул Ваня.
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.

Это вроде снежной бабки,
Или просто Дед Мороз,
Ну-ка дай ему по шапке,
Да схвати его за нос!"

А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:

«Будет вам ужо мороз —
Как хватать меня за нос!»

« Последнее редактирование: 31.12.16 23:14 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Enny | Tatarin

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #799 : 01.01.17 09:50 »
ВСЕХ -  С Новым  Годом!!! 

За что мы любим зиму?
Быть может, что она
Забавами различными
И радостью полна?

С улыбкой вспоминаются
Веселые деньки:
Катание на санках,
И лыжи, и коньки!

Мы любим зиму снежную
За горки, за снежки,
За то, что не кончаются,
Растут снеговики!

Еще зима нам нравится
За праздник – новый год,
За множество подарков,
За время без забот!

 Колесник Ольга

©

<a href="http://youtu.be/ADvSlBW6h2w" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/ADvSlBW6h2w</a>
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | Alina

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #800 : 02.01.17 19:56 »
<a href="http://youtu.be/J-YGPBzFzkI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/J-YGPBzFzkI</a>
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Гайна

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #801 : 03.01.17 14:47 »
Николай Рубцов

ЗИМНЯЯ ПЕСНЯ

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь.

Светятся тихие, светятся чудные,
Слышится шум полыньи...
Были пути мои трудные, трудные.
Где ж вы, печали мои?

Скромная девушка мне улыбается,
Сам я улыбчив и рад!
Трудное, трудное - все забывается,
Светлые звезды горят!

- Кто мне сказал, что во мгле заметеленной
Глохнет покинутый луг?
Кто мне сказал, что надежды потеряны?
Кто это выдумал, друг?

В этой деревне огни не погашены.
Ты мне тоску не пророчь!
Светлыми звездами нежно украшена
Тихая зимняя ночь...
1965г.

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Наталико | Mikhalych2015 | wolf_33 | Palmer

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #802 : 03.01.17 15:49 »
Всем - Доброго Времени!!!!!

Окончание Нового года

Наконец прошел, народ!
Этот праздник…Новый год.
Не разбита уж посуда
И салатов нет повсюду,

Наконец без страха кот
К своей миске подползет.
Разошлась толпа народа,
Наконец, ура! Свобода!!!

Нет, не трогай календарь,
Знаю я, не прост январь…
Вот уж скоро Рождество –
Отмечаем волшебство.

Старый год ни за горами,
Непонятный за морями.
А потом Татьянин день –
Отмечать его не лень.

Как бы, братцы, мне не спиться?
Только ж к марту завершится
Суматошный хоровод…
Славный праздник…Новый год.
Автор: Акмалова Анна  (@)
« Последнее редактирование: 03.01.17 15:50 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Alina

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #803 : 08.01.17 18:43 »
Ярослав Смеляков

ЗИМНЯЯ НОЧЬ
(Татьяне)

Не надо роскошных нарядов,
в каких щеголять на балах,-
пусть зимний снежок Ленинграда
тебя одевает впотьмах.

Я радуюсь вовсе недаром
усталой улыбке твоей,
когда по ночным тротуарам
идем мы из поздних гостей,

И, падая с темного неба,
в тишайших державных ночах
кристальные звездочки снега
блестят у тебя на плечах.

Я ночью спокойней и строже,
и радостно мне потому,
что ты в этих блестках похожа
на русскую зиму-зиму.

Как будто по стежке-дорожке,
идем по проспекту домой.
Тебе бы еще бы сапожки
да белый платок пуховой.

Я, словно родную науку,
себе осторожно твержу,
что я твою белую руку
покорно и властно держу...

Когда открываются рынки,
у запертых на ночь дверей
с тебя я снимаю снежинки,
как Пушкин снимал соболей.
1970г.


Художник Александр Александровский.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Наталико | Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #804 : 12.01.17 11:03 »
Всем -Доброго времени!!!!
  Вот и Старый Новый Год завтра в гости к нам придёт...

   Прошли каникулы и праздничные даты.
Народ воспрял, доев салаты!
Но, как мышонка хитрый кот,
Зовет нас старый Новый Год! (с)

<a href="http://youtu.be/n2Rb41pPNNg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/n2Rb41pPNNg</a>
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #805 : 13.01.17 09:50 »
Посмотрела тему «Радиоэфир над Отортеном» за последние пару дней – обзавидовалась вся. Радиолюбители разговаривают, как песню поют, нет,  это даже не песня – опера. Прохождение сигнала, отражение сигнала, карта точками расцвечена.   Письма тащатся неделями  - а тут прохождение сигнала, отражение сигнала… и летит волна мигая герцами огибая шар Земной.  Ну,  разнесло подстанцию маленько, зато же ж связь. Там где письма тащатся неделями.

В Интернете сейчас каждый горазд кнопки нажимать – а вот чтоб на волне,  да чтоб она об ионосферу ушиблась и отрикошетила.

В общем, тут вспомнилась мне мелодия, потом некоторые слова, – задействовав скучный оптоволоконный кабель,   нашла весь текст песни.
Поет морзянка за стеной веселым дискантом.
 Кругом снега, хоть сотни верст исколеси...
 Четвертый день пурга качается над Диксоном,
 Но только ты об этом лучше песню расспроси!
 Четвертый день пурга качается над Диксоном,
 Но только ты об этом лучше песню расспроси!

 Палатки звездами мохнатыми усеяны,
 Их дальний свет в своем ты сердце не гаси,
 Я тоже мог бы рассказать тебе о севере,
 Но только ты об этом лучше песню расспроси.

 Листок зеленый для меня возьми у тополя,
 В конверте лето доброй почте отнеси,
 В морозы так нужны нам ваши письма теплые,
 Но только ты об этом лучше песню расспроси.

 Меня домчат к тебе, когда зимовка кончится,
 Олени в нартах, самолеты и такси,
 Поверь мне, так твои глаза увидеть хочется,
 Но только ты об этом лучше песню расспроси.

Не знаю, когда написана,  примерно, 60- 70-е.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Сергей В. | Mikhalych2015

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #806 : 13.01.17 11:30 »
Не знаю, когда написана,  примерно, 60- 70-е.
В 1960-м.
Я тоже мог бы рассказать тебе о севере,
 Но только ты об этом лучше песню расспроси
На черноморском побережье северянина
Ты отличишь по характерной синеве,
А дома северянин от отчаяния
Готов купаться даже в ледяной воде (с)
 :)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #807 : 13.01.17 15:37 »
Песни ДЕТСТВА!!!!!!!!!!!!!!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

<a href="http://youtu.be/IN_CkukF-f0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/IN_CkukF-f0</a>
« Последнее редактирование: 13.01.17 15:38 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | sapfir

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #808 : 14.01.17 07:24 »
Всех - С Новым Старым Годом!!!! Всем - Доброго Времени!!!!

Этот Праздник есть только у нас,
Он необычный, он - про запас!!!
Второй Новый Год и ёлки огни,
Календарь продлевает весёлые дни!
Вновь поздравления и пожелания
Хозяйки на кухнях проявляют старания!
Застолье и песни, радость и смех
Дом полон опять новогодних утех!!!
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

"Листают страницы ветра перемен"
« Ответ #809 : 15.01.17 03:58 »

Цитирование
Давно такие тексты не попадались. Фотки ибраципратора не нашёл, так как этой фигни в природе не существует. Наиболее созвучно, на мой взгляд - трицератопс. Вот он и будет иллюстрацией
- пишет морализатор пустоты в своем блоге от вчера. Сцылку дать сцыкотнону пусть будет стрЁмно = да и удалят почтенные.Ну да вы разберетесь - как найти. +18
« Последнее редактирование: 15.01.17 03:58 »