Островок Робинзона - стр. 16 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Островок Робинзона  (Прочитано 228705 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #450 : 25.09.16 19:46 »
 Как Ю- 88 огнем из «парабеллума» от ЛАГГ - 3 отбился, ранив пилота. Победителем стал «рыжий немец» с «паршивым пистолетом»
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/32418


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Робинзон

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 663
  • Благодарностей: 17 411

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #451 : 25.09.16 20:05 »
Хороший, хороший пистоль, стреляли. Тольки деталек много, одних пружинок... А "Вальтер", кажется, если что- нибудь не забыл- вообще мечта. (есть ишшо Чизет- тоже хорош).
ЛуДше к Робинзону: он про оружие все знает.
« Последнее редактирование: 25.09.16 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Робинзон

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #452 : 26.09.16 22:45 »
Если хозяин позволит...
Летающий лазер за 5 млрд. распилен на металлолом
Количество просмотров: 15009
Обновлен: 5 минут назад15Kпн, 26/09/2016 - 08:21 | Улучшенный аккаунтСудья СуховРоссия (1 год 5 месяцев)
Аватар пользователя Судья Сухов



Помните ABL (Airborne Laser) YAL-1 от Боинга, Локхид Мартин и Нортропп Грумман?
Да, тот самый, ставший одной из самых амбициозных программ Агентства противоракетной обороны (Missile Defence Agency, MDA) США.
Так вот, просматривая недавно спутниковые снимки авиабазы Дэвис-Монтен, также известной, как 309th Aerospace Maintenance and Regeneration Group (AMARG), я не нашел его на привычном месте, куда он был "приземлен" в 2012 году.
Чем он уникален?
В первую очередь - ценой.
Стоимость самолета - более миллиарда долларов (это была самая масштабная переделка военного самолета в истории авиастроения). Ну а всей программы в целом составила 5 млрд.$.

Напомню, что про программе ABL  США планировали получить несколько десятков летающих лазеров для уничтожения стартующих баллистических ракет противника на дальности до 400 км. Впрочем - об этом я уже писал.

Так вот - при подсчете авиатехники на "Самолетном Bonyard'е" лазер я не нашел и удивился.

Совсем новый ведь!


Красный круг - место стоянки ABL на "самолетном кладбище"

Может быть он улетел в какое-нибудь секретное место?

Поиск в гугле не дал внятных результатов.
Тогда я решил воспользоваться машиной времени и отмотать спутниковые снимки назад, чтобы выяснить, когда YAL-1 еще был на месте.

И вот что получилось:


Опа! Учитывая демонтированные в марте 2014 движки, улетел он вряд ли - решил я. И стал копать глубже.

В итоге нашел фото июня 2014 г.


Решил залезть в буржуйскую педивикию и внезапно... узрел:

"the YAL-1 flew its final flight and landed at Davis-Monthan AFB, Arizona, where it was placed in storage at the AMARG until it was ultimately scrapped in September 2014 after all usable parts were removed"

Итак, американский летающий лазер ABL разрезан на металлолом в сентябре 2014 года - сообщает вики со ссылкой на статью Аллена Ноджи (Allen Nogee) - старшего аналитика Strategies Unlimited, эксперта в области лазерных и оптических технологий.

Вот так тихо мирно, без помпы и освещения в СМИ, США уничтожили свой единственный летающий боевой лазер.
5 миллиардов освоены, все расходимся.

Между тем - в рунете об этом ни слова. В англоязычном интернете - тоже не густо.

Как сказал о программе ABL Министр обороны США Роберт Гейтс:

«Реальность такова, что вам потребуется что-то в 20-30 раз более мощное, чем химический лазер, атаковать места старта с любого расстояния ... Так что, прямо сейчас ABL должен кружить внутри границ Ирана, чтобы иметь возможность попробовать использовать лазер для уничтожения ракеты в фазе разгона. И если вы реализуете это на практике, то будете смотреть на 10 - 20 семьсот сорок седьмых, по полтора миллиарда долларов за штуку, и 100 млн. $ в год за обслуживание. Я не знаю никого в погонах, кто считает, что это - работоспособная концепция».
Но американские военные не отчаиваются, а собираются переходить на твердотельные лазеры... и устанавливать их на беспилотниках, летающих значительно выше турбореактивных самолетов.

P.S.

Между тем в России программа летающего лазера (свернутая в 1993 г.) наоборот - реанимирована в рамках ОКР "Сокол-Эшелон".
На базе второго самолета А-60 (1А2), возобновившего полеты в 2009 году, размещен экспериментальный лазерный комплекс 1ЛК222 разработки КБХА, предназначенный для "ослепления" космических средств наблюдения.


Причем, судя по всему, наш летающий лазер планируют активно использовать и оснащают мощным комплексом бортовой обороны.

https://aftershock.news/?q=node%2F439009#.V-i4w3b_J_s.twitter
« Последнее редактирование: 26.09.16 22:50 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | Робинзон

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #453 : 27.09.16 08:27 »
Похвальные раскопки! *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Мишаня

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #454 : 27.09.16 11:37 »
На некоторое время откланяюсь, но надеюсь появиться вновь и полагаю, что с  новыми снимками.

О снимках, by the way:
В 2015 году проводился конкурс на фотопремию  35AWARDS 2015, в котором участвовали 36 тысяч человек из 110 стран мира.
Всего было подано 80 тыс. фотографий.
Совершенно от балды я запулил туда "Баржу" и портрет Мишани, и к моему удивлению они даже дошли до третьего отборочного тура, но на этом всё и закончилось (вполне закономерно, т.к. фотографии изначально ни под какой конкурс не затачивались, по своему исполнению являются любительскими и вообще взяты "с полки").
А сегодня получаю ссылочку на страничку ресурса 35AWARDS 2015 "Лучшие фотографы в городе Пермь", где в числе других снимков фигуряет и моя посудина вместе с авторским описанием.
Такая вот небольшая приятность, коей и делюсь.

Белеет баржа одиноко…
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
"... В качестве разминки выполнял полёт на поршневом спортивно-пилотажном самолёте Як-52. В одном из районов над руслом реки на короткий миг внизу между облаками увидел проплывающую посудину. В следующий момент она оказалась уже непосредственно под самолётом, и снять её просто из кабины не представлялось возможным. Опасаясь, что облака не позволят поймать прежний ракурс за то время, пока я буду виражом заходить на цель снова, поступил проще: открыл фонарь остекления, ввёл Як в "мёртвую петлю" и в верхней точке (т.е. повиснув на ремнях вниз головой прямо над объектом) произвёл снимок..."


Всем удачи и всех благ!

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Островок Робинзона
« Ответ #455 : 27.09.16 11:59 »
Опасаясь, что облака не позволят поймать прежний ракурс за то время, пока я буду виражом заходить на цель снова, поступил проще: открыл фонарь остекления, ввёл Як в "мёртвую петлю" и в верхней точке (т.е. повиснув на ремнях вниз головой прямо над объектом) произвёл снимок..."
;D  *THUMBS UP*
а я переживаю, что за рулем фоткаю..)))


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Робинзон | Мишаня

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Островок Робинзона
« Ответ #456 : 27.09.16 12:35 »
Такая вот небольшая приятность, коей и делюсь
Робинзон, поздравляю!!!
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 663
  • Благодарностей: 17 411

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #457 : 28.09.16 11:06 »
а я переживаю, что за рулем фоткаю..)))
Дык в небе ни столбов, ни светофоров, ни ГАИ-шников не найти.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 28.09.16 11:15 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Островок Робинзона
« Ответ #458 : 28.09.16 12:37 »
ни ГАИ-шников
И гаишников нет? Шо ж за небо такое *DONT_KNOW*  :D
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #459 : 28.09.16 16:17 »
А кто ж там палками машет?  *JOKINGLY* Ведь движение есть, а раз так, то кто-то должен полосатыми палками махать... Непорядок в небе. Надо ввести ГАИ - государственную авиационную инспекцию. *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Островок Робинзона
« Ответ #460 : 28.09.16 19:36 »
ГАИ - государственную авиационную инспекцию
На вАрталетах?
Или какой летательный агрегат? Воздушный шар? :D
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 16.05.24 22:45

Островок Робинзона
« Ответ #461 : 28.09.16 20:56 »
а я переживаю, что за рулем фоткаю..)))
Цитирование
« Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни! О смелый Сокол!
(с)
( А тут за перила у лестницы в метро - двумя руками ...)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Робинзон

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #462 : 28.09.16 22:09 »
На вАрталетах?
Или какой летательный агрегат? Воздушный шар? :D
Где на дельтапланах и мотодельтапланах, где на аэростатах и стратостатах, где на воздушных шарах и дирижбанделяхаблях, а где и на колокольне (как в частушке)... *JOKINGLY*
Угадайте, где больше будет сбор (конкурс под названием "Спроси Робинзона").  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #463 : 10.10.16 14:37 »
Стояние на Угре в 41-м году. Подвиг десантников Старчака

Разворачиваемый текст
Прочёл недавно автобиографическую повесть «С неба – в бой», в которой начальник парашютно-десантной службы Западного фронта майор (тогда – капитан) Старчак рассказывает о первом годе войны, заканчивая повествование на контрнаступлении под Москвой.

Старчак с единственной в отряде картой

Иван Георгиевич Старчак – пионер парашютных десантов, мастер парашютного спорта, первым в СССР выполнивший 1000 прыжков (аккурат перед войной, 21 июня) и повредивший при этом ногу. Из-за этого в начале войны оказался в Минском госпитале, откуда пробирался к своим, с недолеченной ногой вступил в строй, чтобы в октябре 1941 года навсегда вписать себя в историю.

5 октября 1941 года, после прорыва немцами нашего фронта путь на Москву им казался открытым – по Варшавскому шоссе в сторону Юхнова полным ходом двигалась моторизованная колонна в составе 200 танков и 20 тысяч пехоты на автомашинах. До Москвы им оставалось 200 км. На их пути находились только курсанты двух военных училищ Подольска, в 70 км от Москвы (около 3,5 тыс. человек) и отряд десантников капитана Старчака, 430 человек. В интернете часто рассказывается, что они были сброшены десантом для организации обороны под Юхновом, но это не так. 4 октября, после появления немецкой разведки на Юхновских аэродромах (она была уничтожена) самолёты поднялись и ушли в тыл, оставив десантников в неведении относительно происходящего. И тогда Старчак на свой страх и риск самостоятельно принял решение остаться со своим отрядом и задержать немцев любой ценой. Что они могли противопоставить немецким танкам? Мины, гранаты, умение десанта воевать в отрыве от основных сил и высочайший боевой дух. 5 октября отряд Старчака в составе 430 десантников  занял оборону на реке Угре, на 205-м километре Варшавского шоссе (этот момент запечатлён на фото, Старчак слева, с единственной в отряде картой). Из 430 человек только 80 были опытными парашютистами, ещё 200 – из фронтовых авиачастей и 150 – недавно прибывшее пополнение комсомольцев. Ни орудий, ни пулемётов, ни танков…

Десантники по максимуму использовали свой опыт, не просто заняв оборону по реке, а минируя или взрывая дорожное полотно и мосты на пути следования немцев, устраивая засады, скрытно перемещаясь и контратакуя. Например, одна из групп совершила нападение на захваченный немцами аэродром, два самолёта ТБ-3 сожгла, а третий увела в Москву (его повёл десантник Пётр Балашов, ни разу до этого такие самолёты не пилотировавший, и благополучно приземлившийся в Москве с пятой попытки).

7 октября немцы переправили значительные силы с флангов отряда и дальнейшая оборона Угры стала бессмысленной. Старчак принял решение отойти на реку Изверь. В тот же день к ним на подмогу прибыла рота и батарея артиллерийского училища (к 9 октября у них кончились снаряды и они отошли в тыл).

Вечером 9 октября, на 180 километре Варшавского шоссе, их сменила танковая бригада. К тому моменту в отряде оставалось 29 человек. Все были представлены к ордену Красного Знамени, а Старчак – к Ордену Ленина. Будённый, командующий фронтом, назвал Старчака «отчаянным командиром».

Впрочем, как поясняет Старчак, впоследствии в отряд вышли ещё около 30 бойцов, считавшихся погибшими или пропавшими без вести, а также возвращавшихся с боевых заданий в тылу противника.

Месяцем позже 28 панфиловцев в четырёхчасовом бою под Волоколамском уничтожили 18 танков противника. О том бое знают почти все. О старчаковцах, сдерживавших немцев пять суток – единицы. По-моему, это несправедливо.

P.S. В декабре 1941 года отряд Старчака действовал в тылу немцев в районе Клина, дезорганизуя их отход (за это Старчак получил майора), а в январе 1942 года был заброшен в уже знакомые места между Юхновым и Медынью, где Старчак получил ранение и сильно обморозил ноги. Пришлось ампутировать пальцы ног и пяточные кости. Однако майор не сдался, научился ходить, добился разрешения на прыжки. Дошёл до Берлина, после войны продолжил службу, боролся с бандитизмом в западной Украине, на Кавказе и в Туркмении. Вышел в отставку в 1952 году в звании полковника.

P.P.S. В интернетах гуляет легенда, как целый полк сибиряков вызвался добровольцами прыгать без парашютов в снег на бреющем полёте, чтобы остановить продвижение танковой колонны. Приводятся даже данные о потерях при десантировании в таких условиях – всего 12%. Тем не менее, история крайне сомнительная. Не вдаваясь подробно в её анализ, сообщу, что по этому поводу имеет сказать Старчак:

«Дальнейшие эксперименты показали, что для хорошо подготовленных парашютистов прыжки со ста — двухсот пятидесяти метров вполне безопасны.

В годы минувшей войны высадка бойцов с таких малых высот вводила противника в заблуждение. Об этом свидетельствует книга гитлеровского офицера Алькмара фон Гове «Внимание, парашютисты!». В ней  он утверждает, что кроме обычной выброски десантов русские в районе Ельни и Дорогобужа применили новый, типично русский метод: транспортные самолеты с бреющего полета высыпали пехотинцев с оружием прямо в сугробы без парашютов. Глубокие снега смягчали удар, и большинство солдат не получало никаких повреждений.

Как участник событий, о которых идет речь, могу подтвердить, что мы действительно выбрасывались с малых высот. Но что касается прыжков прямо в снег, то пусть автор попробует совершить их сам».

P.P.P.S. Советую прочитать всю повесть целиком, а вот напоследок показательный отрывок о том, как Старчака в госпитале посещала английская делегация. Диалог замечательно показывает разницу нашего и западного менталитетов (выделение жирным моё):

«В сопровождении главного врача к моей койке приблизились несколько английских офицеров. Они были в белых халатах, накинутых на плечи. Один из гостей, пожилой, рыжеволосый майор, представившись, сказал:

— Я член военной миссии. Много слышал о подвигах вашего отряда и очень рад счастливой возможности побеседовать с командиром десантников. — Он сел на стул и продолжал: — О русских парашютистах мы самого высокого мнения. Некоторые наши обозреватели считают, что именно две тысячи парашютистов спасли Москву в октябре тысяча девятьсот сорок первого года.

Я улыбнулся:

— Те, кто так думают, ошибаются: двухтысячный отряд не мог решить такой большой задачи. Нашу столицу спас весь советский народ.

С трудом подбирая слова, майор возразил:

— Согласитесь, у вас нередко поступают вопреки здравому смыслу.

— Что вы имеете в виду?

— На войне тоже есть своя логика. Когда благоразумие подсказывает, что сопротивление бесполезно, надо складывать оружие. А ваши солдаты и в этих случаях продолжают воевать. У нас это называют фанатизмом.

Английский майор откинулся на спинку, далеко выставив ноги в щегольских, неформенных ботинках. Брюки цвета хаки были тщательно отутюжены, и складки четко разграничивали на них свет и тень. Я в упор посмотрел на гостя и ответил:

— По-вашему, это фанатизм, а по-нашему, любовь к земле, на которой вырос и которую возвеличил трудом. Любовь к стране, где ты — полный хозяин. И то, что советские бойцы бьются за Родину до последнего патрона, до последней капли крови, мы считаем самой высокой воинской и гражданской доблестью. В этом, если хотите, и есть наша логика войны. А та, о которой говорили вы, нам, извините, не подходит.

Майор пожал плечами:

— Собственно говоря, мы здесь не для подобных споров. У меня к вам есть вопросы. Можно?

— С удовольствием. Что вас интересует?

— Я хотел, чтобы вы, — майор прищелкнул пальцами, припоминая нужное слово, — поменялись опытом. Как у вас используется трофейное оружие?

— Мне кажется, — сказал я, — этот вопрос не ко времени.

— Почему?

— Прежде чем говорить об использовании трофейного оружия, надо попытаться захватить его. А союзная армия до сих пор пришивает пуговицы.

— Зачем так? Мы пришли как друзья. У нас общие идеалы.

— Идеалы общие, враг общий. А бьемся с ним мы пока одни.

Врач, видя, что беседа принимает нежелательное направление, вежливо напомнил посетителям:

— Больной устал.

Англичанин поднялся со стула и стал для чего-то застегивать пуговицы халата.

— Верю в ваше скорое выздоровление. Надеюсь еще услышать про командира русских парашютистов. Честь имею, господин майор!»
« Последнее редактирование: 10.10.16 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | фугас | Мишаня | Наталико | СБ | Робинзон

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #464 : 11.10.16 18:57 »
Цитирование
На одном из утренних построений она вызвала из строя невысокую светловолосую девушку, прической и хрупкостью напоминавшую популярную тогда артистку Любовь Орлову. На плечах у нее красовался белый овечий мех — ночью она тайком спорола его с зимних унт. На вопрос командира «Что у вас на плечах?» летчица кокетливо ответила: «Мех. А что, Марина Михайловна, мне не идет?»

Такой большинство однополчанок запомнили Лидию Литвяк. Ей было 20 лет.


http://nnm.me/blogs/castrorus/poslednyaya-pobeda-mariny-raskovoy/
« Последнее редактирование: 11.10.16 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | PostV | СБ | Наталико | фугас | Робинзон

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #465 : 20.10.16 17:49 »
С тёплым приветом от ещё недоушедшего лета из одного потаённого местечка Островка:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 25.10.16 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | ivanes | Joanna Regina | Гайна | arhelon | Соната

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #466 : 20.10.16 19:40 »
Это резиденция Робинзона на необитаемом острове??? "Тогда мы идем к Вам..." :)


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 08.06.24 12:42

Островок Робинзона
« Ответ #467 : 20.10.16 19:41 »
Мон плезир...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #468 : 20.10.16 20:00 »
Разве в Петергофе растут пальмы?
Нееет, это явно тот самый остров Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на этом необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением... волею Даниэля Дефо. А всю эту лепоту, которую мы видим на фото, создали его потомки и потомки незабвенного (или незабвенной, так по мне симпатишнее сюжет) Пятницы. И владеет теперича всем этим великолепием на Островке Робинзона наш Робинзон. Молодец, хвалю! *YES*
Конечно, может, кому-то этот сюжет не нравится, но это дело вкуса... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 08.06.24 12:42

Островок Робинзона
« Ответ #469 : 20.10.16 20:11 »
А я не про Петергоф, вообще-то... *JOKINGLY*
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #470 : 20.10.16 20:13 »
И я не про него :) А про лепоту у Робинзона :)


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #471 : 20.10.16 22:19 »
"Тогда мы идем к Вам..." :)
Дык, ласкаво просимо, токмо собака дюже злая!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 25.10.16 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Яна.08.14 | arhelon | Соната | Мишаня | ivanes | Joanna Regina

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #472 : 20.10.16 22:32 »
Зашел. Гляжу. Ух ты! Дух захватывает!
Собачке колбаски кусочек. Докторской.
А где ж хозяин? А Пятница где (только не говорите, что завтра подойдет или уже на подходе  *JOKINGLY*)?
Чегой то я один в окрУге? Ах, да... остров же необитаемый никем, кроме Робинзона... и собачки...
« Последнее редактирование: 20.10.16 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #473 : 21.10.16 22:56 »
Зашел. Гляжу. Ух ты! Дух захватывает!
Собачке колбаски кусочек. Докторской.
А где ж хозяин? А Пятница где (только не говорите, что завтра подойдет или уже на подходе  *JOKINGLY*)?
Дык, Робинзон с ентим (ентой) Пятницей, видать, об ту минуту рыбалить отчалил на Титанике:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Надо было к лифту, что к окияну спускает, проследовать, глядишь, и стренулись бы ...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Мишаня | Joanna Regina

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Островок Робинзона
« Ответ #474 : 21.10.16 23:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Робинзон, приветствую!
Извините, я нелегально, не ругайтесь, потом перенесу.
Объясните, пожалуйста, про случай с бельгийскими самолетами и непонятки с номерами свой-чужой. Может там быть ошибка?
Если можно, конечно  :-[
Профиль разлогинен.

фугас


  • Сообщений: 8 796
  • Благодарностей: 7 532

  • Был 14.06.24 22:47

Островок Робинзона
« Ответ #475 : 21.10.16 23:02 »
Пардон, застеснялся я без хозяина по хоромам бродить... :-[ Как-то не приучен... *DONT_KNOW*
Ну да ладно... А чего там на Титанике нарыбалили? Слав Богу, сами на корм рыбкам не пошли, с посудиной энтой...
Кажите улов, плиз... :)

Добавлено позже:
А вот и Лаура в Робинзоновы пенаты пожаловали.  :) Рады  Вам, рады... @}->--
Позвольте присоединиться к Вашему вопросу по поводу бельгийских Ф-16 :-[
 Пока там Пятницей уха готовится, то да сё, попросим милостивого хозяина разъяснить нам сей непонятный момент с бельгийцами. Ежели, конечно, Робинзон не против с устатку в такие беседы впрягаться... :-[
« Последнее редактирование: 21.10.16 23:07 »

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #476 : 21.10.16 23:16 »
А виртуальный улов-то, бо уж 20 годин не потребляю никакую живность: ни рыбку, ни зверушку, не пичугу (вообще, ничего, что шевелится, плавает, ползает, летает). И на охоту по сему не хожу, хотя в доме 5 винтовок и карабинов (стрелять-то хорошо обучен и люблю это дело, но не по братьям нашим меньшим, безоружным). Откровение мне однажды снизошло, если простыми словами объяснять. Поэтому фото добычи из пучины морской предъявить не могу, звиняйте.
Вот, заместо - этюд нейтральный. Пойдёт?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
(про блягийцев позже, Пятница на покой загоняет)
« Последнее редактирование: 21.10.16 23:18 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | фугас | Joanna Regina

От пользователей форума 

Робинзон

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 5 987

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Островок Робинзона
« Ответ #477 : 22.10.16 15:43 »
Объясните, пожалуйста, про случай с бельгийскими самолетами и непонятки с номерами свой-чужой. Может там быть ошибка?
Итак, в чём суть очередной бодалки на фронте информвойны?
Да всё как обычно: подпиндосники обиженно подбирают губки и атаку своих  самолётов  под Алеппо ни разу не признаю́т (мамой клянус – номера не совпадают), мы же им карту в нос с маршрутами и результатами идентификации ВС.
Где собака порылась? Как всегда – в мелочах.
СМИ, перепевая друг друга, вторят о неких "номерах свой-чужой", якобы предъявленных Россией в качестве доказательства, которое в глазах возмущённого мирового сообщества рассыпается по причине несовпадения этих номеров с реально опознаваемыми индексами бельгийских F-16.
Мы же устами представителя МО РФ  говорим, что взлетевшие с иорданской базы самолеты были сразу идентифицированы как F-16 и принадлежат они бельгийским ВВС.
Для понимания засады надо хорошо представлять себе, что есть опознавание самолёта, а что есть его идентификация.
Госопознавание – это определение государственной принадлежности обнаруженных целей по принципу «свой-чужой» с использованием комплекса радиотехнических средств (транспондеры с засекречивающей аппаратурой и устройствами автоматической блокировки оружия при ошибочном наведении на свой объект).
У нас (РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и, блин, Украина) эту задачу реализует единая система ГРЛО "Пароль".
У пиндостанцев и саттелитов (НАТО) на сей счёт имеется система радиолокационного опознавания Мк12 (суть тот же радиотехнический комплекс с запросчиками и ответчиками, только со своей криптографией).
Мк12 может функционировать в шести криптостойких режимах, из которых три используются исключительно в военных целях, а ещё три (3/А, С и S) – в интересах гражданской авиации. Вот эти три крайних и применяются для определения государственной принадлежности объекта в системе управления международным воздушным движением.
Т.е. если борт не переключается на гражданские литеры, "опознать" его госпринадлежность в рамках системы "Пароль" не представляется возможным.
Зато цель можно идентифицировать.
Это совсем другая опера и именно она звучала, когда шла речь о бельгийских истребителях.
Идентификация воздушного судна – это установление его соответствия определенной группе летательных аппаратов, определение госпринадлежности, выявление цели полёта и характера действий в воздушном пространстве, а также установление степени опасности ВС, как боевой угрозы.
И весь этот перечень  задач решается не только в узких рамках "свой-чужой" ЕС ГРЛО "Пароль" или Мк12, а в результате реализации сложного многоэтапного процесса, начинающийся с момента обнаружения и завершающийся присвоением летательному аппарату определенной категории и степени его опасности.
Грубо говоря, идентификация – это разведзадача, выполняемая на основе автоматизированного сбора и анализа информации из комплекса источников, к которым относятся:
- РЛС радиотехнических подразделений Минобороны России, в том числе обеспечивающие распознавание классов и типов воздушных объектов;
- обзорные трассовые радиолокационные комплексы ЕС ОрВД;
- средства ЕС ГРЛО;
- средства вторичной радиолокации отечественной и международной систем управления воздушным движением;
- средства автоматического зависимого наблюдения;
- станции радиотехнической и радиоэлектронной разведки (РТР и РЭР);
- станции визирования и передачи команд, входящие в состав командных радиолиний управления авиацией;
- средства планирования использования воздушного пространства (ПИВП) центров ЕС ОрВД;
- средства, комплексы и системы связи с летательными аппаратами (ЛА);
визуальные средства.
Т.е. применительно к блягийцам, мы видели без всяких транспондеров, кто взлетел, откуда, с какой целью, чего натворил и куда смотался.
Другое дело, что подавать нашу аргументацию надо бы ещё более выверено и безупречно. Заклятые "партнёры" всё равно её херят и дальше будут выкручиваться, но облегчать им жизнь в этом плане не сто́ит.
« Последнее редактирование: 22.10.16 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: PostV | Сергей В. | arhelon | Laura | Мишаня | фугас | Наталико

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Островок Робинзона
« Ответ #478 : 22.10.16 15:52 »
Т.е. применительно к блягийцам, мы видели без всяких транспондеров, кто взлетел, откуда, с какой целью, чего натворил и куда смотался.
Другое дело, что подавать нашу аргументацию надо бы ещё более выверено и безупречно.
Я так понимаю, что и их радиопереговоры с базой наши записали, как пиндосы в случае с корейским Джамбо?


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Островок Робинзона
« Ответ #479 : 22.10.16 20:39 »
Робинзон, большое спасибо за понятный ответ доступным языком  *TENDER*
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | СБ