Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 10 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62611 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #270 : 20.09.16 20:18 »
ТС, держитесь, открою вам, как шестикласнику, страшную тайну: шары оне круглые, а йетей нету совсем - оне мерещатся от некоторой неразборчивости в рационе питания и сопутствующих привычках.. Будьте осторожны, у вас просматривается что-то подобное.. Не изображайте чукчу только в одной ипостаси, почаще вспоминайте о второй, читайте материалы форума.., и да пребудет вам прояснение..

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #271 : 20.09.16 20:23 »
Огласите же полный  список смертельных опасностей, когда счёт жизни идёт на секунды...
Это Ваша версия,а не моя,Вы придумали секунды,а отвечать не хотите.
манси Куриков... Уж ежели он не определил, что "двое под руки тащат третьего" - значит такого не было.
Понятно. А что он определил? "Отчего и как погибли туристы я совершенно не знаю, как это могло получиться."
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #272 : 20.09.16 20:26 »
Начинаю проникаться Вашей версией, поэтому уточните , пожалуйста, почему унесённый лавиной оказался в одном валенке, а второй остался в палатке?  Или его унесло с палатки?
Начну с того, что это - не законченная версия, а скорее "мысли вслух". А второй валенок? Да может и дурачились, может в шутку не отдавали второй валенок, приговаривая "терпи до утра, дружок, там Сорни-Най тебя утащит"... Неплохой, кстати, "спусковой крючок" для немедленного начала активных поисков, невзирая на недостаточную эпикировку...

Добавлено позже:
Это Ваша версия,а не моя,Вы придумали секунды,а отвечать не хотите.
Я ответил : неважно, как было на самом деле, важно, что оставшиеся в палатке думали, что счёт жизни пропавшего товарища идёт на секунды, а это могло быть лишь в том случае, если он находится под снежной поверхностью, и ему грозит удушье.

нертин, у меня нет желания беседовать с Вами.

Добавлено позже:
А если, всё-таки, взять да и поверить экспертизе разрезов палатки, какую причину Вы изобрели бы?
Экспертиза разрезов палатки свидетельствует всего-лишь о том, что палатка была разрезана, и некоторые разрезы были сделаны изнутри... И всё. Моя версия о порезавших палатку поисковиках данным экспертизы нисколько не противоречит...
« Последнее редактирование: 20.09.16 20:33 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #273 : 20.09.16 20:35 »
ТС, вас легко понять.. "Плыви,.., плыви.."(с)
... Не, не то ,что вы подумали, пусть будет "... шестиклассник" ..
« Последнее редактирование: 20.09.16 20:47 »

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #274 : 20.09.16 20:40 »
ТС, вас легко понять.. "Плыви,.., плыви.."(с)
ANT74 : так и Вам - не хворать : )
« Последнее редактирование: 20.09.16 20:41 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #275 : 20.09.16 20:56 »
Я ответил : неважно, как было на самом деле, важно, что оставшиеся в палатке думали, что счёт жизни пропавшего товарища идёт на секунды, а это могло быть лишь в том случае, если он находится под снежной поверхностью, и ему грозит удушье.
Палатку не резали, выбирались через вход, спешили найти товарища под снежной поверхностью. Ладно ушли раздетые и без обуви, делов -то всего   - найти ночью человека под снегом на небольшом склоне. Но искать под снегом всё- таки лучше щупом (лыжной палкой), ан нет, палки не взяли... странно. Ну а травмы отчего? Продолжайте Вашу версию, реальную  без всяких там НЛО и Йетей.


Поблагодарили за сообщение: beloff

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #276 : 20.09.16 21:05 »
Палатку не резали, выбирались через вход, спешили найти товарища под снежной поверхностью. Ладно ушли раздетые и без обуви, делов -то всего   - найти ночью человека под снегом на небольшом склоне. Но искать под снегом всё- таки лучше щупом (лыжной палкой), ан нет, палки не взяли... странно. Ну а травмы отчего? Продолжайте Вашу версию, реальную  без всяких там НЛО и Йетей.
Травмы однозначно получены уже внизу. Ну а "лыжной палкой" хорошо трупы искать, а живого человека можно и убить невзначай. Возможно, надеялись, что человек неглубоко, и его можно ногой нащупать... А может даже и изначально знали, что ветром снесло, но засуетились-запаниковали, а Дятлов по каким-то причинам то-ли не смог вставить своё "веское слово руководителя", то-ли не захотел брать ответственность за вероятную гибель товарища, и наоборот, принял активное участие в организации "поиска на грани безумия"...
Вполне возможно, что Дятлов просто представил себе, как на него до конца жизни потом будут пальцем показывать, и говорить : вот она, тварь бессердечная, которая приказала людям не спеша одеваться-эпикироваться, в то время как его товарищ погибал в каких-то двадцати метрах от палатки" - почему бы и нет... Ну а в процессе поисков... в процессе поисков никто так и не сумел высказаться в стиле  : "да хрен уже с ним, с этим товарищем пропавшим, айда в палатку, тут неуютно"... Так до леса и дошли... Вернее, до той точки, когда проще было уже дойти до леса..
« Последнее редактирование: 20.09.16 21:31 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #277 : 20.09.16 21:27 »
Возможно, надеялись, что человек неглубоко, и его можно ногой нащупать.
Получается не нащупали... И почему же они не изрыли -истоптали весь склон в р-не палатки, а узким фронтом двинули в лес? Неужто подумали, что его лавиной унесло так далеко? На курумниках могли бы и повернуть назад, это же была явная преграда для лавин , оползней да и для всего унесённого ветром. 


Поблагодарили за сообщение: beloff

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #278 : 20.09.16 21:30 »
Получается не нащупали... И почему же они не изрыли -истоптали весь склон в р-не палатки, а узким фронтом двинули в лес? Неужто подумали, что его лавиной унесло так далеко? На курумниках могли бы и повернуть назад, это же была явная преграда для лавин , оползней да и для всего унесённого ветром.
Узкий фронт имеет одно преимущество : там, где прошли узким фронтом, вторично идти уже не требуется, а ежели рассыпаться по склону - то непонятно будет где искали а где нет... Опять же, судя по фото установки палатки, они явно не знали, далеко ли лес (как справедливо заметил... не помню, один из участников обсуждения), и посчитали, что лучше дойти до леса, и отогреться у костра, чем топать назад к палатке, в которой невозможно установить печку..
« Последнее редактирование: 20.09.16 21:38 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #279 : 20.09.16 21:37 »
Я ответил : неважно, как было на самом деле, важно, что оставшиеся в палатке думали, что счёт жизни пропавшего товарища идёт на секунды, а это могло быть лишь в том случае, если он находится под снежной поверхностью, и ему грозит удушье.
Лучше сюда медведя как-нибудь пристроить или ещё кого нибудь,ведь из под снега то не закричишь,и тогда получается что все восемь рванули искать и спасать одного без всякого сигнала о помощи от него.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #280 : 20.09.16 21:41 »
Лучше сюда медведя как-нибудь пристроить или ещё кого нибудь,ведь из под снега то не закричишь,и тогда получается что все восемь рванули искать и спасать одного без всякого сигнала о помощи от него.
"Сигналом" могло послужить, к примеру, обнаружение отсутствия товарища, после того, как палатка частично обрушилась под массой снега, и дятловцы выбрались из неё...
А медведей приплести никак не получится : либо туристы прогнали медведя, и им незачем бежать в лес, либо медведь прогнал туристов, и от палатки осталась бы куча мусора... Кстати, кто Вам сказал, что никто не заходил выше палатки? В воспоминаниях поисковиков попадалась на глаза фраза навроде "западный склон горы Холат-Чахль изобилует останцами"...
Опять же, для заядлых туристов, коих было большинство среди поисковиков, быть у вершины, да не покорить её - это, некоторым образом, "извращение" какое-то...
« Последнее редактирование: 20.09.16 21:55 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #281 : 20.09.16 21:47 »
Ну какие тут могут быть предположения? Травмы Возрожденный описал,у троих их не много.
То есть, все травмы, описанные Возрожденным, получены туристами в палатке?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #282 : 20.09.16 21:50 »
Лучше сюда медведя как-нибудь пристроить или ещё кого нибудь,ведь из под снега то не закричишь,и тогда получается что все восемь рванули искать и спасать одного без всякого сигнала о помощи от него.
Нет, с медведем они уже проходили, опыт был. Остаётся "ещё кого - нибудь" ;)


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #283 : 20.09.16 21:52 »
В группе Дятлова очень разные люди, разные по возрасту и жизненному опыту. Дятлов молод, авторитарен.  Конфликт назревал. Выбились из графика. Последний переход вообще короткий. Усталость. Холод. Ночевка без дров предстоит.  У взрослых  эти пустые испытания не могут не вызвать раздражения. Слово за слово. Юный Дятлов настаивает на своем,а как иначе, он главный. Воррос повестки взрослый:вот нахрен мы на этот косогор поперлись,ума палата?  Вспышка нервов. Развитие. Минимум 2 стороны, а то и 3: дятловцы, контрдятловцы, неопределившиеся.  Шеренга-по следам. Не факт, что шли все одновременно. Первым мог уйти к лесу один. За ним контрдятловцы. За ними дятловцы. Позже неопределившипся двое. Они же лучше одетые. Никаких шаров, медведей,йети и ракет.если к этому делу добавить грамм по 50 спирту, то дело еще живей пойдет. Про суперэкспертизу писал. Мороз,ветер,снег разный. И  т.д.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #284 : 20.09.16 21:58 »
посчитали, что лучше дойти до леса, и отогреться у костра, чем топать назад к палатке, в которой невозможно установить печку..
Т.е. наличие в палатке одежды, одеял, лекарств, еды - это уже ничто по сравнению с возможностью отогреться  в лесу у костра с нарезанных ножичком веточех хилых ёлочек? =-O


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | beloff

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #285 : 20.09.16 22:00 »
Оффтоп (текст не по теме)
А приезжайте, поделимся! *YES* Делов-то. Покажем, научим. Но без травм, мы- люди мирные.
Минаня, дурное дело - не хитрое... просто так не побьешь. Ведь перелом там у некоторых специфический, фото Золотарева в морге посмотрите, недаром его Борис Алексеевич с ударом бампера сравнил.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #286 : 20.09.16 22:03 »
Последний переход вообще короткий. Усталость. Холод. Ночевка без дров предстоит.  У взрослых  эти пустые испытания не могут не вызвать раздражения.
Представляю, что могло бы произойти, пройди они ещё четверть маршрута!


Поблагодарили за сообщение: beloff

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #287 : 20.09.16 22:13 »
Т.е. наличие в палатке одежды, одеял, лекарств, еды - это уже ничто по сравнению с возможностью отогреться  в лесу у костра с нарезанных ножичком веточех хилых ёлочек? =-O
Ну а почему бы и нет :  для "промёрзших до костей" одеяла, по большому счёту, бесполезны... АннаМария, вот, вообще полагает, что дятловцы "двинули за костром из хилых Ёлочек" прям от палатки - и ничего  :)
Вообще, в таких случаях может выручить только костёр в форме подковы, чтоб с трёх сторон грело, "точечным источником" не спастись...

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #288 : 20.09.16 22:19 »
Представляю, что могло бы произойти, пройди они ещё четверть маршрута!
Длина пути тут ни при чём. Спички-солома, вспыхнет рано или поздно.  В коллективах, где сомнительный лидер, тлеет конфликт. Всегда.


Поблагодарили за сообщение: vetka | Теодора

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #289 : 20.09.16 22:26 »
Шеренга-по следам. Не факт, что шли все одновременно.
Да, не факт... Но цепочки следов делятся только на две группы. И скажите мне, в чём тогда смысл каждому торить свою тропу по снежной целине, поддерживая одинаковое расстояние со следом, оставленным предшественником? не логичнее ли пойти прямо по его следам, коль всё одно, несмотря на конфликт, в конце пути подразумевается встреча? Неужели конфликт был настолько суров, что каждый брезговал наступить на чужой след?
« Последнее редактирование: 20.09.16 22:27 »

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #290 : 20.09.16 22:27 »
Длина пути тут ни при чём. Спички-солома, вспыхнет рано или поздно.  В коллективах, где сомнительный лидер, тлеет конфликт. Всегда.
37 лет против 22-это две жизни  против одной. Цели разные, способы достижения, точнее.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #291 : 20.09.16 22:30 »
Вообще, в таких случаях может выручить только костёр в форме подковы, чтоб с трёх сторон грело, "точечным источником" не спастись...
Вот!!! Замечательная мысль! Постарайтесь её донести до тех, кто уповает на костёр в лесу и спасение у костра раздетых и босых людей.Даже если бы им нарубили 5 кубов дров , усадили на лапник спиной к спине и обложили кострами - шансов выжить было бы мало - задохнулись бы от дыма.


Поблагодарили за сообщение: beloff

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #292 : 20.09.16 22:34 »
Да, не факт... Но цепочки следов делятся только на две группы. И скажите мне, в чём тогда смысл каждому торить свою тропу по снежной целине, поддерживая одинаковое расстояние со следом, оставленным предшественником? не логичнее ли пойти прямо по его следам, коль всё одно, несмотря на конфликт, в конце пути подразумевается встреча? Неужели конфликт был настолько суров, что каждый брезговал наступить на чужой след?
Слушайте,если конфликт настал-подразумевается в группе идущих его обсуждение, что ли. Тогда удобнее идти рядом. Да и неглубоко там по снегу, если на эмоциях, то в затылок бормотать , не знаю.
Я опять встрял в разговоры.
Почему в носках выскочили, почему лыжи не взяли... птиходилось видеть конфликт в селе семейный: бабы в ночнушках вылетали, мужики без штанов-эх, разговоры. Но без лыж тоже. Сходство просматпивается

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #293 : 20.09.16 22:40 »
До сих пор так и не вижу той причины, которая заставит 8 человек, сломя голову, ринуться в морозную ночь.
Я рассуждаю так: сижу я в палатке в носках и что? Вот что и как должно произойти?
Допустим кто-то крикнул, и все поняли, что надо бежать ему на помощь. Но первые вылезли и начали какие-то действия предпринимать же? Прежде чем пойти шеренгой должна же быть разведка какая-никакая? Хоть в каком направлении идти надо определиться. Пока суд, да дело... обуться вполне реально. Разведка должна и следы оставить...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #294 : 20.09.16 22:52 »
До сих пор так и не вижу той причины, которая заставит 8 человек, сломя голову, ринуться в морозную ночь.
Я рассуждаю так: сижу я в палатке в носках и что? Вот что и как должно произойти?
Допустим кто-то крикнул, и все поняли, что надо бежать ему на помощь. Но первые вылезли и начали какие-то действия предпринимать же? Прежде чем пойти шеренгой должна же быть разведка какая-никакая? Хоть в каком направлении идти надо определиться. Пока суд, да дело... обуться вполне реально. Разведка должна и следы оставить...
Ну да, вроде бы и мистика, конечно, но хочется объяснить её не скатываясь на уровень писателей-фантастов...

Да, кстати, вторая часть воспоминаний Шарвина :

Борзенков
Фотоаппарат изнутри палатки?
Шаравин
Внутри палатки.
Борзенков
А то сейчас масса всяких разговоров, что он лежал якобы наверху там на снегу.
Шаравин
Нет, нет, там фонарик был наверху, так, собственно говоря…
Борзенков
А как он был относительно…
Шаравин
Я вот как-то насчет фонарика, значит вот, не припомню, это мимо моего сознания прошло.
Борзенков
А вы не могли его просто на палатку положить сами?
Шаравин
Слобцов видел, а я, вот, фонарик, который наверху на снегу…
Буянов
Это да, Слобцов писал, что 5?10 см снега было под фонарем.
Борзенков
Но он сам, честно говоря, не помнит – «сейчас не могу», говорит вспомнить.
Шаравин
Ну вот, он не может вспомнить, а я вообще не вспоминаю, что мы фонарик здесь нашли, вообще не вспоминаю.
Я вот то что вспоминаю, так вспоминаю ярко. Фотоаппарат, значит, …
Буянов
Взяли.
Шаравин
…печку справа у входа. Дрова в печке лежали, полностью печка была набита дровами, причем распилены, расколоты. Вот, с нижней стоянки они их принесли. И не одно полено для растопки. Это полная печка.
Буянов
Да, они их тоже у палатки сделали, потому что…
Кунцевич
Не повторяйте, это он уже сказал.
Буянов
…Дорошенко, Колмогорова час собирали печку.
Шаравин
Дальше значит…
Борзенков
Да это шуточки очередные. Евгений Вадимович, ну, Вы когда-нибудь собирали такие печки?
Шаравин
…Дальше пила по-моему была, лежала…
Буянов
Они пилили дрова.
Шаравин
…с собой он взяли пилу, она там у входа была.
Борзенков
Пилу они взяли.
Буянов
Пила и три топора?
Шаравин
Ну да, пила там была, и что-то еще… Ну, буженина, значит. Продукты были в мешке, буженина прямо разрезанная и вытащенная, развернутая была. Вот это вот четко запомнил.
Борзенков
Ну, понятно, брали так сказать, то что посчитали значимым.
Буянов
Там по протоколу, Лебедева, кажется, там он пишет, что принесли еще в лагерь якобы ледоруб.
Шаравин
Ну, ледоруб да мы с собой, тем которым разрубали, мы ледоруб не оставили, мы его с собой принесли.
Борзенков
Не оставили, да. А куртку не помните?
Шаравин
Ну, ну, куртку скорее всего принесли тоже. Куртку, наверное.
Буянов
Это куртка Слободина, вот, она висела у входа.
Шаравин
Куртку, возможно. Я сейчас тоже уже…
Буянов
В ней была жестянка с документами.
Борзенков
Михаил Петрович, скажите, фотоаппарат вы брали из соображений, что это ценная веешь? Или по каким-то другим соображениям.
Шаравин
Ну, я думаю, что да. Скорее всего. Вещь ценная, что ж ее тут оставлять. Фотоаппарат есть фотоаппарат, явно там и снимки есть.
Борзенков
Ну, а как вы их могли посмотреть-то.
Шаравин
Нет, мы-то не могли посмотреть, но оставлять здесь…
Борзенков
Ну да, мало ли потеряется. Ну, понятно.
Шаравин
Ну и потом, конечно, мы тут очень спешили после того как вот это все, что нас интересовало в первую минуту, мы вроде бы ответили. Если б мы не спешили, мы б может быть внимательнее осмотрелись, еще какие-то детали бы запомнили. Мы сразу поспешили в лагерь с этой вестью.
Борзенков
Ну, понятно. Во сколько примерно вы были возле палатки? Ну, приблизительно, там же точно-то сейчас…
Шаравин
Это, наверное, уже в районе так четырех… четырех – пяти часов, наверное. Понимаете в чем дело-то, вроде были мы здесь, было светло, хорошо, так сказать, вот, ощущается. Но мы в лагерь-то ехали уже в темноте. По лыжне-то шуровали, там уже полумрак был такой и лес, и… То есть уже мы приехали в лагерь уже поздно.
Борзенков
Вы начали спускаться или от останца, или от места, где вы выходили?
Шаравин
От останца.
Борзенков
От останца, да? Начали спускаться еще светло было?
Шаравин
Да вроде бы да. Еще более менее.
Борзенков
И на лыжню Вы вышли еще пока так сказать, ее увидели?
Шаравин
Ну, на лыжню-то, по своему-то следу. Мы же по следу шли обратно по своему.
Борзенков
А видно было обратно почти у выхода след ваш?
Шаравин
Наверх-то?
Борзенков
Ну, я так понимаю, там местами там между застругами свежий след был.
Шаравин
Ну, мы там, примерно, подходя к границе леса уже когда по лыжне шли, уже их лыжню мы не различали. Мы уже примерно сориентировались уже и пошли так, когда вперед шли.
Борзенков
Нет, я про вашу лыжню говорю. Вот вы спускаетесь вниз, ушли от останца и начали спускаться. Вы свою лыжню, свои следы, поднимающиеся наверх еще видели?
Шаравин
Конечно, конечно. Видели. Мы сначала-то по следу спокойно шли. Мы вышли уже до рыхлого снега.
Борзенков
Да, а ветер. Вот еще насчет чего, когда выходили к палатке. Во-первых, когда выходили к палатке, какая была погода – солнце, пасмурно.
Шаравин
Это днем-то?
Борзенков
Да, днем.
Шаравин
А там как бы резко менялась погода, когда мы у останцев были, так сказать. Вроде бы ветер был довольно приличный, но когда мы были у палатки, я помню, солнце даже было. То есть ярко было, хорошо светило значит. Но там может быть все дело сглаживалось, потому что погода там очень резко, то вроде туча налетела и вроде бы как ночью, то вроде – вот солнце. Я помню, что когда мы были у палатки с ним, рассматривали, то было вообще так это хорошо видно все. Солнечная как бы даже погода была.
И потом можно посмотреть вот еще, если по времени, вот, интересует. Значит, когда мы вернулись в лагерь, там уже Неволин был…
Буянов
Неволин был.
Шаравин
Там по протоколу не известно, когда они нас нашли?
Буянов
Известно, по протоколам известно…
Шаравин
Там в 5 тридцать что ли.
Буянов
…известно по протоколам, что Неволин в 13 часов подошел.
Шаравин
А потом… а манси пришли в 5.30 где-то.
Буянов
А манси уже в темноте говорит Брусницын, да.
Шаравин
В темноте. Ну вот, мы пришли и появились манси. Верно, в одно и то же время.
Борзенков
А Неволин что, сам один ехал что ли.
Шаравин
А я не знаю, как там он.
Борзенков
Может кто-то из манси вместе с Неволиным появился раньше.
Шаравин
Он, может быть, да. Они… дело в том, что манси, почему – у них один больной был. Они его на шкуре тащили. И поэтому они разделились, как бы. С Неволиным кто-то ушел вперед.
Буянов
А он с рацией был?
Шаравин
С рацией был. Да, тут же связались. Вот, мы пришли, вот эту весть, так сказать, принесли.
Буянов
В 18.00 была первая вот радиограмма.
Шаравин
Ну вот, значит вот…
Буянов
А вторая была в 20.
Шаравин
…мы в районе 5.30 вернулись в лагерь, как бы. Вот, да, в 18.00 первая радиограмма. Вот он уже передал. Потому что и мы сразу пришли – Неволин там, они стали разворачиваться.
Буянов
А вы еще засветло вернулись?
Шаравин
Что?
Буянов
Вы еще засветло вернулись?
Борзенков
Да нет, они в темноте .
Шаравин
Ну, мы уже по лесу шли, уже темновато было как…
Буянов
Уже сумерки, да?
Шаравин
…а вот я вижу, что когда мы пришли к палатке, ну, еще не темно было, еще было...
Борзенков
Может, костер подсвечивал?
Шаравин
Костер. И потом, вот, я говорю, что погода-то резко она менялась, вот, как бы тучка налетит – казалось темно, вроде прошла туча…
Буянов
Ну, уже какие-то сумерки.
Шаравин
Ну да, сумерки. Но когда мы пришли к палатке, когда вот эти манси подошли, я помню, хорошо еще различалось все, да без костра все было достаточно видно. Видимость была.
Борзенков
Немножко в сторону вопрос. Вы не помните, Неволин когда начинал эту самую связь, он антенну забрасывал, так сказать, вертикально вверх или он ее растягивал.
Шаравин
Ну, по-моему они до ближайшей елки
Борзенков
Не забрасывали.
Шаравин
Да нет, куда там. Вот так вот на высоту привязывали к сучку.
Борзенков
Наклонный луч.
Шаравин
Наклонный, да.
Борзенков
Понятно.
« Последнее редактирование: 20.09.16 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #295 : 20.09.16 23:08 »
До сих пор так и не вижу той причины, которая заставит 8 человек, сломя голову, ринуться в морозную ночь.
Я рассуждаю так: сижу я в палатке в носках и что? Вот что и как должно произойти?
Допустим кто-то крикнул, и все поняли, что надо бежать ему на помощь. Но первые вылезли и начали какие-то действия предпринимать же? Прежде чем пойти шеренгой должна же быть разведка какая-никакая? Хоть в каком направлении идти надо определиться. Пока суд, да дело... обуться вполне реально. Разведка должна и следы оставить...
Представьте такой сценарий: Вы с группой на маршруте, всё хорошо, всем весело, поёте песни и пишите дневники. Вдруг Вы начинаете понимать, что Вы не одни в лесу, но Вам даже друзьям стыдно признаться, что Вам что-то мерещится. Потом Вы почти убеждаетесь, что вас преследуют очень злые и опасные , скажем, силы. Вам уже не до дневников и не до прохождения маршрута. Вы пытаетесь укрыться от них на открытой местности, не разжигая печку, рискуя при этом замёрзнуть в течение 2-3 час. Но опасность рядом и  нужно выставить дозорных.Вы напряжены и напуганы. Вдруг Вы слышите крик (думаю сильный) Вашего товарища, находящегося снаружи ... Вы понимаете что смертельная опасность рядом , Вас обнаружили и товарищу, зовущему на помощь,   грозит смерть. Ваши действия???  Как Вы считаете, такой вариант событий возможен, или же с небольшими поправками? Ну или, в крайнем случае, "опасность" рвётся в палатку. 

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #296 : 20.09.16 23:19 »
Воспоминания это хорошо, но многовато все ж времени прошло, сложно оценить, что там за дрова были.
Вот допустим была печь диаметром с дно ведра... На сколько ее полной закладки хватит? Нагреть какао на завтрак? Больше все ж тяжело тащить, ИМХО, это нам не в багажник пару поленьев кинуть, тут лямки в плечи врежутся. Да и трубы должны внутрь поместиться...
Вот еще помню Буржуйка из моего детства жрала дрова очень резво.

По поводу мерещится в лесу... Я двумя ногами на земле стою, просто не могу себе такое представить.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #297 : 20.09.16 23:21 »
А второй валенок? Да может и дурачились, может в шутку не отдавали второй валенок, приговаривая "терпи до утра, дружок, там Сорни-Най тебя утащит"...
Дурачатся здесь, на форуме, а там, к этому моменту, уже давно не дурачились.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #298 : 20.09.16 23:38 »
Я двумя ногами на земле стою, просто не могу себе такое представить.
Они тоже не могли, боялись выглядеть смешными, вот и не написали ничего в своих дневниках.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #299 : 20.09.16 23:39 »
До сих пор так и не вижу той причины, которая заставит 8 человек, сломя голову, ринуться в морозную ночь.
Я рассуждаю так: сижу я в палатке в носках и что? Вот что и как должно произойти?
Допустим кто-то крикнул, и все поняли, что надо бежать ему на помощь. Но первые вылезли и начали какие-то действия предпринимать же? Прежде чем пойти шеренгой должна же быть разведка какая-никакая? Хоть в каком направлении идти надо определиться. Пока суд, да дело... обуться вполне реально. Разведка должна и следы оставить...
Кто этот "кто-то"? Посторонний? "На помооооощь!" Откуда крикнул? Если далее, чем в 150м от палатки, изнутри в метель, с хлопающим полотном сводов и шумом снега не услышать, а если кричащий ближе, то 9 человек ни вжисть босиком не ломанутся к нему, будь он хоть сам Ортюков!
А если своего снесло ветром, то достаточно на поиски трех человек, держать штаб, опорный пункт для оказания помощи пострадавшему необходимо. И не надо из дятловцев делать безумцев.

Не видите причины, которая заставит 8 человек, сломя голову, ринуться в морозную ночь?
От общего к частному: только опасность находиться в зоне палатки, поблизости, то, что представляло угрозу возможно всем, далее - в палатке, поскольку там они заперты и беспомощны, далее - контакт или соприкосновение с опасностью, находящейся поблизости, далее - если опасность - фактор переменный, сначала они поставили палатку, а потом из нее сбежали, а также то, что они приняли решение избегать ее, то опасность появилась возле палатки только по причине самих дятловцев, точнее, пришла к ним намеренно.
 
 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.