Ещё одна версия ухода от палатки - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ещё одна версия ухода от палатки  (Прочитано 62714 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #30 : 18.09.16 10:51 »
К тому же искать кого-то не одевшись... ну не знаю, обувь, куртки взяли бы. И зачем, как тут уже писали, резать палатку. На мой взгляд уйти раздетыми можно, если вещи не возможно быстро достать, завал как раз подходит.
По поводу разрезов, может у входа были вещи, которые защищали от ветра, так сказать "стена" из вещей. Поэтому не могли быстро это стену разобрать и разрезали палатку.
« Последнее редактирование: 18.09.16 10:52 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #31 : 18.09.16 10:55 »
АннаМария, автор уже писал, что по его версии, палатку разрезали поисковики.
http://taina.li/forum/index.php?topic=7202.msg486744#msg486744


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | ANT74

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #32 : 18.09.16 10:59 »
Тогда в палатке должно быть много снега. Снег такая вещь, что при ветре проникнет в любую маленькую щель
Вот именно : по воспоминаниям Шарвина, снега в палатке было очень мало... Это является косвенным свидетельством того, что палатка была превращена в сущие дохмотья не дятловцами, а поисковиками, а на момент отхода она была относительно целой.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #33 : 18.09.16 11:05 »
Это является косвенным свидетельством того, что палатка была превращена в сущие дохмотья не дятловцами, а поисковиками, а на момент отхода она была относительно целой.
Все наоборот. На момент нахождения поисковиками в ней должно много снега, а его было мало. Если палатка стояла какое-то время, то снега через разрезы и прочие щели намело бы много.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #34 : 18.09.16 11:14 »
А с чего это он задыхается? Ведь и вправду лавины, как таковой там быть не может.
Ну да, "лавина" - это лишь наиболее вероятное допущение... Дятловцы, на мой взгляд, покинули палатку будучи крайне недостаточно эпикированы потому,что были уверены, что счёт жизни "девятого" идёт на минуты, и найти его следует как можно скорее : "сам погибай, а товарища выручай"... Но кроме "лавины, которой не могло быть потому, что её быть не могло" других вариантов я не вижу. Подскажите, если знаете, пжлст...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #35 : 18.09.16 11:22 »
Можно легко представить, скажем, что туристов из палатки выгнали либо "злые дядьки", либо "свечение воздуха от радиации"
Это - самое главное, основа версии. Хотя бы приблизительно к чему склоняться:
криминал/природа- злые дядьки/конфликт, животное/человек и т.д,
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #36 : 18.09.16 11:30 »
:) Я уже пыталась подсказать 21-м ответом.  *YES*

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #37 : 18.09.16 11:31 »
что счёт жизни "девятого" идёт на минуты
А куда девятый мог от палатки уйти, чтобы его сдуло? Если по нужде, то это все можно организовать у входа в палатку, в ведро.
« Последнее редактирование: 18.09.16 11:33 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #38 : 18.09.16 11:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Никто ведро под такие цели использковать не даст, из него еще есть потом неделю.
« Последнее редактирование: 18.09.16 11:37 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #39 : 18.09.16 11:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
Никто ведро под такие цели использзовать не даст, из него еще есть потом неделю.
Одно ведро берут в поход? Ничего помоют, на костре прокипятят, прокалят и все бактерии исчезнут.
« Последнее редактирование: 18.09.16 11:38 от Алиса в поисках чудес »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #40 : 18.09.16 11:36 »
Оффтоп (текст не по теме)
Наверняка не одно, но я бы убила нагадь кто в кан.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #41 : 18.09.16 11:39 »
Наверняка не одно, но я бы убила нагадь кто в кан.
Иногда ситуация вынуждает  *YES*.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #42 : 18.09.16 11:40 »
Скорее всего палатка оказалась засыпана снегом уже после покидания
А снег под фонариком на скате палатки откуда?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #43 : 18.09.16 11:43 »
А что делают в таких случаях? Когда мальчики и девочки в походе, на улице ураган, мороз, а выйти надо.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #44 : 18.09.16 11:45 »
По поводу разрезов, может у входа были вещи, которые защищали от ветра, так сказать "стена" из вещей. Поэтому не могли быстро это стену разобрать и разрезали палатку.
Вещи, действительно, были у входа. Вот поэтому быстро всем покинуть палатку через вход было невозможно. Одни покидали палатку через вход, другие, из-за экстренности - через разрезы. Что могло спровоцировать разрез и  экстренное покидание палатки? Допустим, завал (лавина, доска и т.д.) Любой, даже не опытный турист пытался бы достать вещи (дабы не заморозить впоследствие  раненных, не говорю уже о самих туристах). Допустим, сдуло ветром и среагировали на крик уносимого ветром. Уходить с палатки , хоть и разрезанной  всей группе, да ещё раздетой и босой , зная, что ночью не найдёшь обратный путь, ну так не поступила бы ни одна группа, даже детсадовская.Заставить резать палатку и всем бежать прочь, не задумываясь о последствиях, может только смертельная опасность и страх, причём страх дикий, которого не стыдились даже парни. На мой взгляд, это могли бы быть либо угроза для жизни, находящаяся в палатке (версии с рад. веществами), либо крик  кого-то из туристов снаружи, и группа знала об этой опасности , поэтому бежали без оглядки. Я думаю , группа догадывалась, а то и знала, что её преследуют.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #45 : 18.09.16 11:51 »
поэтому бежали без оглядки.
С чего такое утверждение... нет ни каких доказательств, что бежали.
Заставить резать палатку и всем бежать прочь, не задумываясь о последствиях, может только смертельная опасность и страх, причём страх дикий, которого не стыдились даже парни.
Есть очень простое объяснение. Решили идти в сторону лабаза и там переждать непогоду. В лабазе были заготовлены дрова.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #46 : 18.09.16 11:59 »
А что делают в таких случаях? Когда мальчики и девочки в походе, на улице ураган, мороз, а выйти надо.
Вот и выходят, девочки, "недалеко от палатки обнаружен след мочи", при таком ветрище  след может оставить только девочка ;) Пр.и этом Зина была одета уже, брюки оказались расстёгнуты, и фонарик брала с собой , чтобы осмотреться. Ну и след на пояснице у неё (на оголённом участке в тот момент) ... Кто-то явно нанёс ей этот след.

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #47 : 18.09.16 12:02 »
:) Я уже пыталась подсказать 21-м ответом.  *YES*
Ну это - уже тонкости, принцип один и тот же : "завалило снегом где-то ниже по склону"...
Опять же, коль "каждому, имеющему хоть каплю разума было понятно, что лавины быть не могло" - зачем было организовывать "клоунаду с поиском лавинными щупами". "Молодые-горячие" студенты явно б взроптали, и не забыли б выразить своё недовольство "идиотом, который избрал такую стратегию". Опять же,\ не могу найти\, в воспоминаниях поисковиков мелькала фраза навроде "в криволесье вдавался лавинный язык, в конце которого и стоял тот самый кедр"

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #48 : 18.09.16 12:05 »
Ну да, "лавина" - это лишь наиболее вероятное допущение... Дятловцы, на мой взгляд, покинули палатку будучи крайне недостаточно эпикированы потому,что были уверены, что счёт жизни "девятого" идёт на минуты, и найти его следует как можно скорее : "сам погибай, а товарища выручай"... Но кроме "лавины, которой не могло быть потому, что её быть не могло" других вариантов я не вижу. Подскажите, если знаете, пжлст...
Тот факт,что отходили от палатки шеренгой,не говорит о том,что кого-то искали,ведь цепочкой можно идти только если видишь впереди идущего,а в темноте этот вариант исключён,остаётся шеренга или вообще вразброд,но как бы не было вразброд,значит отступали шеренгой организованно,возможно так как на фото. Кстати,тут и фотоаппарат как у Семена,и никому он не мешает,а перед ранением Люда спала не снимая его.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #49 : 18.09.16 12:07 »
Есть очень простое объяснение. Решили идти в сторону лабаза и там переждать непогоду. В лабазе были заготовлены дрова.
Очень простое объяснение??? Почему они шли цепью? Логичнее было б воспользоваться их опытом, описанным в дневниках, кстати : впереди идущий торит тропу остальным, а как устанет - отваливается вбок, и занимает место позади колонны. Они ж до перевала именно так и дошли...

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #50 : 18.09.16 12:07 »
Есть очень простое объяснение. Решили идти в сторону лабаза и там переждать непогоду. В лабазе были заготовлены дрова.
Ну и почему же не пошли в сторону лабаза? (только не говорите, что ошиблись, это будет слишком простое объяснение, не ориентируешься в пространстве - сиди в палатке до утра). А что могли дать дрова раздетым и босым людям? Одетые и у костра замерзают иногда. И как найти лабаз в таких условиях? К нему ведь не было фонарных столбов и указателей, а кроки неблагоразумно оставили в палатке.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #51 : 18.09.16 12:11 »
Ну это - уже тонкости, принцип один и тот же : "завалило снегом где-то ниже по склону"...
Завалило снегом и что дальше было?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #52 : 18.09.16 12:12 »
ведь цепочкой можно идти только если видишь впереди идущего,а в темноте этот вариант исключён,остаётся шеренга
??? А это ничего, что дело было зимой, когда и света звёзд вполне хватает, чтоб разглядеть на белом снежном фоне чёрную спину впереди идущего?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #53 : 18.09.16 12:17 »
??? А это ничего, что дело было зимой, когда и света звёзд вполне хватает, чтоб разглядеть на белом снежном фоне чёрную спину впереди идущего?
Посмотрите последние фото снятые дятловцами,там и днём ничего не увидишь.
 Борзенков снимал видео ночью,когда мы его попросили показать,он сказал что там всё равно ничего не видно,тогда мы попросили хотя бы послушать,на что он ответил - что вы русского мата никогда не слышали. :-)
« Последнее редактирование: 18.09.16 12:24 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #54 : 18.09.16 12:34 »
Ну это - уже тонкости, принцип один и тот же : "завалило снегом где-то ниже по склону"...
Опять же, коль "каждому, имеющему хоть каплю разума было понятно, что лавины быть не могло" - зачем было организовывать "клоунаду с поиском лавинными щупами". "Молодые-горячие" студенты явно б взроптали, и не забыли б выразить своё недовольство "идиотом, который избрал такую стратегию". Опять же,\ не могу найти\, в воспоминаниях поисковиков мелькала фраза навроде "в криволесье вдавался лавинный язык, в конце которого и стоял тот самый кедр"
ИМХО, лучше сразу смириться с отсутствием избирательно действующей лавины, пощадившей палатку, но при этом завалившей девятого туриста ниже по склону.  А как тогда вообще в палатке узнали об этой лавине? С чего решили, что время на столько не терпит, что надо бежать босиком?

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #55 : 18.09.16 12:43 »
ИМХО, лучше сразу смириться с отсутствием избирательно действующей лавины, пощадившей палатку, но при этом завалившей девятого туриста ниже по склону.  А как тогда вообще в палатке узнали об этой лавине? С чего решили, что время на столько не терпит, что надо бежать босиком?
Движение снега создаёт некий шум, вообще-то...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #56 : 18.09.16 12:46 »
То-есть она пронеслась рядом с палаткой, снесла писавшего отлучившегося туриста?


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

ANT74

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 3 654

  • Был 02.10.24 19:54

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #57 : 18.09.16 13:10 »
Возможно, лавина началась от палатки, а "отлучившийся турист" возможно и был причиной её возникновения :)

Добавлено позже:
Посмотрите последние фото снятые дятловцами,там и днём ничего не увидишь.
 Борзенков снимал видео ночью,когда мы его попросили показать,он сказал что там всё равно ничего не видно,тогда мы попросили хотя бы послушать,на что он ответил - что вы русского мата никогда не слышали. :-)
Ну естественно Отортен было не разглядеть :)Однако, предположить, что погода была настолько плохой, что не видно было и вытянутой руки, и, тем не менее, группа  вышла точнёхонько к хорошо заметному от палатки ориентиру (кедру)... Не слишком ли невероятное допущение?
« Последнее редактирование: 18.09.16 13:15 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #58 : 18.09.16 13:32 »
Возможно, лавина началась от палатки, а "отлучившийся турист" возможно и был причиной её возникновения :)
Я предпочитаю не называть такое недоразумение лавиной. :)
А вот снег, ветер и прочие природные факторы могли привести к трагедии, самое сложное все это без натяжек увязать.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ещё одна версия ухода от палатки
« Ответ #59 : 18.09.16 13:43 »
группа  вышла точнёхонько к хорошо заметному от палатки ориентиру (кедру)
От куда Вы это знаете? Там и сейчас верёвка натянута от кедра. С чего бы это,раз всё так просто?
« Последнее редактирование: 18.09.16 13:46 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...