Крылья, ноги и хвосты - стр. 77 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Крылья, ноги и хвосты  (Прочитано 636868 раз)

0 пользователей и 47 гостей просматривают эту тему.

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2280 : 28.03.16 19:15 »
 :) Это случай от KAMA, то, что кошка научила впредь бояться елку всех своих котят, так же как мой крыс-патриарх - бояться вещей, похожих на електробритву. По наблюдениям за крысиным семейством, состоящим из отца и трех сыновей, не могу сказать, что сначала обучается отец, а уж потом - дети. Если кто-нибудь в стае делает открытие, или новенькие привносят навык/привычку, то через пару дней вся стая будет ей пользоваться, если найдет целесообразной. Независимо от того, был прямой контакт с "автором" или нет.
« Последнее редактирование: 28.03.16 19:21 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.10.24 05:53

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2281 : 28.03.16 19:17 »
как раз ваш случай доказывает именно обучение
Обучение - это и есть оперирование абстракциями.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2282 : 28.03.16 19:21 »
Обучение - это и есть оперирование абстракциями.
Нет.

Оперирование абстракциями МОЖЕТ входить в состав обучения (и входит) у людей. Но даже у людей существует множество областей, видов и приемов обучения, не требующих никакой абстракции.

Простейший пример: обучение еде с помощью ложки. Или забиванию гвоздей молотком. Или обучение прыганию через лужи. И т.д.
« Последнее редактирование: 28.03.16 19:24 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2283 : 28.03.16 19:41 »
Вы же сами описали, как ее напугали. Теперь это надолго, если не навсегда.
Нет, она была в другой комнате .И "ужас"  не видела , среагировала на их шипение и побег  :)

какой шикарный зверь! Потрясающе красивый окрас. Ваш?
Нет. не мой.

Моя Демка вот. Ушла за радугу .Разбила мне сердце  :(

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2284 : 28.03.16 20:02 »
Славная! Кошка с Лучиком :).
Да, уходят и уносят с собой наше сердце... Уж сколько раз говорила себе "все, хватит", но не удерживаюсь.

Добавлено позже:
Нет.

Оперирование абстракциями МОЖЕТ входить в состав обучения (и входит) у людей. Но даже у людей существует множество областей, видов и приемов обучения, не требующих никакой абстракции.

Простейший пример: обучение еде с помощью ложки. Или забиванию гвоздей молотком. Или обучение прыганию через лужи. И т.д.
Ага, а понять, что ложка/миска - это предмет, с помощью которого можно что-либо транспортировать - это из какой области мышления?
« Последнее редактирование: 28.03.16 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2285 : 28.03.16 20:47 »
У меня 2 кошки. Одна из них супер умная и знает, что такое зеркало - у меня большое зеркало с пола до потолка на стене. Если она сидит перед ним и видит, что я приближаюсь в зеркале, сначала она смотрит в зеркале на меня, а потом, когда я подхожу ближе, она поворачивается и смотрит на меня в реале. Т.е. она прекрасно знает, что в зеркале - я, и в реале - я. Другая кошка на зеркало не реагирует вообще.  Ну разве это не абстрактное мышление???

И да, мои кошки друг друга тоже обучают, и сами учатся, я давно это заметила...
« Последнее редактирование: 28.03.16 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | beloff

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2286 : 28.03.16 21:33 »
Да, группа одновидовых животных - это совсем не то, что один печальный кот на подоконнике или один грустный крыс в клетке :)!

Вот про использование мисок *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=Od5w4G4vLdg

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2287 : 28.03.16 21:58 »
Способность к обучению-это разве не рассудочное мышление?
Например, я взяла кошечку  в два месяца и она долго не могла понять, как открывать дверь лапкой, а когда у нее родились котята, то на ее примере на раз научились эту дверь открывать. Т.е. вообще не было проблем. 
Или еще пример, один котенок не мог запрыгнуть на столик с телевизором, а очень хотелось поиграть с изображением на экране. Он тут же нашел решение этой проблемы, спинкой упирался о столик, а лапками о стену и таким образом забирался.

Научить считать кошку еще никому не удавалось, но ей счет и не нужен, она своих котят другим способом считает. Как она это делает непонятно, но если забрать потихоньку котенка, то сразу начинает его искать.

А взять белых медведей. Медведица реально воспитывает в медвежонке послушание. Еще с Шилкой замечено было, заплывать далеко нельзя, за это оплеку давала увесистую.
Она запретами предотвращает   получение травмы. Невозможно такое поведение объяснить только инстинктами и рефлексами.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2288 : 28.03.16 22:30 »
Я одну из своих кошек на ночь запираю в кабинете, иначе она просыпается в 7 утра и начинает громко прыгать, бегать и орать (есть просить), а мы спим до 10. А если её запереть, то спит там спокойненько, пока мы не встанем. Там в кабинете стоит комп. На ночь я его выключаю и он играет музычку Виндоуз - ну, знаете такую музыку.  *JOKINGLY* Так вот, эта кошка сама выучила эту музычку и, когда я выключаю комп, она её слышит из другой комнаты, и сама приходит в кабинет "спать ложится".  *JOKINGLY* Причем когда я поменяла комп с Виндоуз ХР на 7, там же другая музычка. И сначала она на новую мелодию не реагировала, но через пару месяцев выучила и точно так же приходит. Сама выучила, сама связала музыку с действием, сама все поняла - я же её не учила! Вот это мозги!!!
« Последнее редактирование: 28.03.16 22:31 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2289 : 28.03.16 22:47 »
Я всегда гадаю, а что у кошки на уме в данный момент. Вот она сидит и смотрит на меня. Зову ее к себе-ноль эмоций. Просто смотрит.
О чем-то размышляет может быть. Не знаю. Через некоторое время, минуты через три, запрыгивает ко мне, садится на спинку дивана и начинает массировать шею лапами.
И это продолжается в течение пяти лет. Ни разу не пропустила. При чем, когда она появилась у меня, я как раз лечила шею. И так получилось, что именно ее, моя кошечка, будучи двухмесячным котенком, начала тоже лечить, массировать лапкми, выпуская малюсенькие коготки. Тогда было не больно, а приятно, сейчас ругаю, чтобы не выпускала когти)))

Совпадение? Не думаю)))
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2290 : 28.03.16 22:52 »
mrv, молодец котейка! Наш Дарик, швондающийся по дому пустопасом, как только слышит, что я меняю воду в его поилке, появляется в поле зрения и покорно идет самозапираться у себя в вольере. Потому как надо посидеть взаперти, пока новенькие погуляют.

Амальтея, прикидывает, какой массаж на этот раз Вам сделать :).
« Последнее редактирование: 28.03.16 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2291 : 28.03.16 23:07 »
mrv, молодец котейка! Наш Дарик, швондающийся по дому пустопасом, как только слышит, что я меняю воду в его поилке, появляется в поле зрения и покорно идет самозапираться у себя в вольере. Потому как надо посидеть взаперти, пока новенькие погуляют.

Амальтея, прикидывает, какой массаж на этот раз Вам сделать :).
Наверное  *YES*

В детстве жила белая крыска. От нее памятка осталась. Шрамик на указательном пальце. Испугалась кошку, а я крыску в тот момент на руки решила взять и укусила. Кровищи было!
Жаль, что они живут недолго, да к тому же подвержены онкологии.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2292 : 28.03.16 23:50 »
Да, кусают они страшно, и, как правило, с перепугу - руки чем-нибудь подозрительным пахнут, например. Первое чувство у них - нюх. Зрение у крыс не очень, у красноглазых - совсем беда, оттуда и легенда, что красноглазые - кусаются, так как злые :). И живут мало, факт. Но от диагностированной онкологии у меня умер только один крыс (из четырнадцати, живших и ныне живущих у меня на протяжении десяти лет)
« Последнее редактирование: 28.03.16 23:52 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2293 : 29.03.16 00:03 »
mrv, молодец котейка! Наш Дарик, швондающийся по дому пустопасом, как только слышит, что я меняю воду в его поилке, появляется в поле зрения и покорно идет самозапираться у себя в вольере. Потому как надо посидеть взаперти, пока новенькие погуляют.

Амальтея, прикидывает, какой массаж на этот раз Вам сделать :).
Это как мои кошки и звук открываемой дверь холодильника - сразу реагируют!  *JOKINGLY* Даже если не голодные, просто из любопытства...

Причем с компом - я ведь его иногда и днем выключаю, и музычку он играет. Но кошка не приходит!! Все понимает!!!
« Последнее редактирование: 29.03.16 00:05 »

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2294 : 29.03.16 00:08 »
Кошки, как и крысы, порядок и режим боготворят и толк в нем знают *YES*

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2295 : 29.03.16 00:22 »
Еще с другой кошкой удивительный случай был. У нас тут 4 июля - День независимости. Народ пускает петарды весь день и особенно вечером, очень громко, окна-двери открыты - лето, домашние животные пугаются. Одной моей кошке по фигу (той, что супер умная), а другая очень боится этого шума и прячется в кладовке. Пускать это петарды обычно начинают не 4 июля даже, а за несколько дней, но не так много. Так вот, эта моя "бояка" каким-то образом поняла, что сегодня 4 июля, и весь день с утра провела, прячась в кладовке! Хотя петарды пускали и 3-го, и 2-го, и в другие дни... ну как она узнала???

beloff


  • Сообщений: 30 881
  • Благодарностей: 34 814

  • Заходил на днях

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2296 : 29.03.16 12:48 »
Примеры "условных рефлексов" и "инстинктов".
« Последнее редактирование: 29.03.16 12:54 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Яна.08.14 | Стоун | KAMA | tattim

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2297 : 29.03.16 13:34 »
И кто тут говорит, что животные лишены рассудочной деятельности  :P

Названная в честь урагана «Катрина» Харза сбежала из Ленинградского зоопарка, после того, как люди не смогли ее поймать, она сама вернулась в зоосад, сообщила представитель зоопарка.

«Она (харза) из Новосибирска, ей годик. Ее назвали Катрина в честь урагана, и это очень сильное и активное животное», — сказала собеседница РИА Новости.

По ее словам, в воскресенье куница «разобрала потолок вольера», после чего через чердак выбежала на территорию зоопарка. Несмотря на то, что сотрудники заблокировали животное в одном из дворов, харзе удалось выбраться в Александровский парк, который расположен рядом с зоопарком. Здесь к поимке куницы, забравшейся на дерево, были привлечены спасатели.

«Сначала они (сотрудники МЧС) трясли дерево, а потом использовали брантспойт, стараясь, чтобы харза не вымокла. В итоге она спустилась, но внизу животное не поймали, и харза сама побежала в сторону зоопарка, пробравшись на его территорию через решетку рядом с главным входом», — рассказала представитель зоопарка, уточнив, что после этого животное снова забралось на дерево, откуда было снято силами работников зоосада.

Как отметила собеседница агентства, «с Катриной все в порядке». Харза помещена на карантин, а ее вольер ремонтируется, чтобы предотвратить дальнейшие попытки бегства.



Не надо было ее Катриной называть. Как вы лодку назовете- так она и поплывет  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.03.16 13:35 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | beloff

Яна.08.14


  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 139

  • Была вчера в 09:53

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2298 : 29.03.16 22:20 »
один крыс (из четырнадцати, живших и ныне живущих у меня на протяжении десяти лет)
mukchi, откровенна говоря очень удивлена! 14 крыс надо же! Вам так они нравятся? У моего друга была крыса по имени Семен, жил он в таком большом аквариуме, а из досочек была выстроена лестница. Подходишь к аквариуму, стучишь и зовешь Сема-Сема, а он к тебе поднимается. Помню, что гладила его и держала всего один раз, боялась, что укусит. 

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2299 : 29.03.16 22:37 »
Примеры "условных рефлексов" и "инстинктов".
Этология шире, чем рефлексы и инстинкты, с этим вроде никто и не спорит. А обезьяны - на то они и обезьяны. Глагол даже такой есть - "обезьянничать".

Добавлено позже:
И кто тут говорит, что животные лишены рассудочной деятельности
Никто так и не говорит. Безусловно, животные поступают рассудочно. И почаще иных людей.
« Последнее редактирование: 29.03.16 22:41 »

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2300 : 30.03.16 02:46 »
mukchi, откровенна говоря очень удивлена! 14 крыс надо же! Вам так они нравятся? У моего друга была крыса по имени Семен, жил он в таком большом аквариуме, а из досочек была выстроена лестница. Подходишь к аквариуму, стучишь и зовешь Сема-Сема, а он к тебе поднимается. Помню, что гладила его и держала всего один раз, боялась, что укусит.
Четырнадцать крыс одновременно у меня не было. Максимум - шесть  :). Но есть настоящие подвижники, у которых бывают такие стаи - пятнадцать "своих" и сорок "на пристройство". Причем практически все животные больны/покалечены и т.п., то есть требуют специального ухода. Вот перед кем стоит снять шляпу! На сегодня у меня живут пятеро взрослых крысанов. И, да, они мне нравятся, больше, чем нравятся.  :) Хотя бы вот почему: прямо сейчас говорю (спокойным голосом, имени не называю) - "Вот скажи мне - что это ты вытворяешь?" Дарик отскакивает от погрызаемого пледа и энергично начинает мыть ухо. Остальные четверо на мою речь - ноль внимания, подолжают заниматься своими дозволенными делами.
P.S. Бедный Семен! На двух- трех крысанов желателен вольер около 1000*1000*500мм, с несколькими этажами, гамаками, переходами и т.п. оборудованием. Пасюк за сутки проходит около 5-7км.


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2301 : 30.03.16 17:09 »
Цитирование
И кто тут говорит, что животные лишены рассудочной деятельности
« Последнее редактирование: 30.03.16 17:11 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2302 : 30.03.16 17:23 »
Цитирование
И кто тут говорит, что животные лишены рассудочной деятельности
Моя собакенция обожает когда с ней играют в мяч. А именно - сильным пинком, по-футбольному, мяч отправляется далеко, и следом за ним бежит "собака Баскервилей". Но самое интересное вот в чём. Вот когда в футболе игрок готовится ударить по мячу - футболисты противника "перекрывают" возможные траектории полёта мяча. И если тот, кто готовится ударить по мячу, перемещается у мяча, выбирая лучшую позицию для удара, то сообразно его движениям перемещаются и соперники. Не знаю, понятно ли написала - не футболист я.  :)

Так вот - моя собаченция ведёт себя именно так как эти футболисты - если ты меняешь направление удара, она "танцует" напротив, перекрывая это новое направление. Инстинкт??? Рефлекс??? Сомневаюсь.  :)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | arhelon

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2303 : 30.03.16 17:43 »
Инстинкт??? Рефлекс??? Сомневаюсь.
Навык. Он совершенствуется, когда животное долго играет в игру, которая ему нравится. А собаки вообще хорошо и довольно быстро обучаются различным полезным навыкам. Не случайно их так активно используют в самых разных областях. Вот с кошками - сложнее, они более самостоятельны, хотя по своим способностям собакам мало в чем уступают.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2304 : 30.03.16 17:44 »
Гайна, она рассчитывает траекторию полета мяча, т.е. соображает. Умная собака.

Забавно наблюдать за моей кошкой.
В квартире она ведет ленивый образ жизни, но на даче совсем другое дело.
Один случай. Сидела на подоконнике и вдруг увидела, что кто-то заходит в калитку. Насторожилась, вглядывается: кто там? Свой? Чужой? Не знаю уж,  как идет узнавание, а так как дом стоит далеко от калитки и надо пройти до конца участка, то время на узнавание есть. Оказалось -чужой, а чужих она боится, спрыгивает и  прячется за диван, потом передумывает и бежит на второй этаж. Видимо, решает, что там будет надежнее укрыться. А может быть наблюдать лучше из другого окна, которое в безопасном месте.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2305 : 30.03.16 18:00 »
Навык. Он совершенствуется, когда животное долго играет в игру, которая ему нравится.
Гайна, она рассчитывает траекторию полета мяча, т.е. соображает. Умная собака.
Да вот и я не сомневаюсь - именно что соображает. И надо ещё очень постараться чтобы её обмануть и запулить мяч в другом направлении.

У сестры был комондор - большая такая верёвочная швабра. Когда его только взяли - он был щенком, размером с большую болонку. За сестрой ходил как привязанный. Они снимали квартиру, и в квартире этой ремонтники пробили дыру в стенке между ванной и кухней. Собакин сразу сообразил, что если сестра скрывалась от него в ванной - надо срочно бежать на кухню - оттуда тоже можно попасть в ванную!   :D

Как-то сестра, находясь в дальней комнате (от неё к кухне шёл длинный коридор) услышала звон из кухни - Босс (собакин) что-то там свалил. Она выходит из комнаты и видит как Босс выглядывает из-за угла от кухни: идёт она или нет?  :)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2306 : 30.03.16 18:34 »
И кто тут говорит, что животные лишены рассудочной деятельности
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2307 : 30.03.16 18:54 »
 Механик - игловодитель.  :)
Оффтоп (текст не по теме)
А машинка очень похожа на "Веритас"  от Текстима ГДР.
« Последнее редактирование: 30.03.16 18:55 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2308 : 30.03.16 20:15 »


Взаимовыручка)
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | beloff | tattim

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Крылья, ноги и хвосты
« Ответ #2309 : 30.03.16 20:42 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: tattim