Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия - стр. 47 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия  (Прочитано 219703 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

И с жизни приведу пример как эти экспертизы клепаются в наше время не думаю, что по другому было и в те времена. со мной сидел парень по 105 УК РФ(убийство) так вот на момент совершения этого преступления у него были сломаны четыре ребра, авария. Парню вменялось, что он табуретом забил до смерти потерпевшего. Эксперту ставили вопрос адвокаты, что мог ли причинить смерть терпиле, имея такие травмы. Эксперт однозначно дал заключение, что мог. В последствии уже в суде адвокаты
Может быть экспертиза и "клепалась", как вы говорите, но приходиться исходить из того, что есть в материалах дела. Если допускать, что экспертиза поддельная, палатка там не стояла, тела перемещали, следов не было, то что мы тогда собственно можем дальше обсуждать?! Моё мнение, что нужно исходить из материалов дела, хотя бы основных положений.

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Может быть экспертиза и "клепалась", как вы говорите, но приходиться исходить из того, что есть в материалах дела. Если допускать, что экспертиза поддельная, палатка там не стояла, тела перемещали, следов не было, то что мы тогда собственно можем дальше обсуждать?! Моё мнение, что нужно исходить из материалов дела, хотя бы основных положений.
согласен в полноте с Вами, но доля разумного сомнения должна оставаться, тем более Акт этот, больше вопросов оставляет чем ответов. Просто я исхожу из своего личного опыта у меня в походе был такой случай когда из за одного уравновешенного человека под воздействием транквилизатора снесло крышу и при падении с высоты своего собственного роста он сломал нос.
кто везде тот негде

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

согласен в полноте с Вами, но доля разумного сомнения должна оставаться, тем более Акт этот, больше вопросов оставляет чем ответов. Просто я исхожу из своего личного опыта у меня в походе был такой случай когда из за одного уравновешенного человека под воздействием транквилизатора снесло крышу и при падении с высоты своего собственного роста он сломал нос.
Рад, что вы меня поняли, как говорили древние философы "всё подвергай сомнению", ведь для построения версии необходимы основополагающие моменты из которых строится предположение случившегося, например, что палатка стоит, там, где её обнаружили, что вещи на своих местах, местонахождение тел и их одежда соответствуют месту обнаружения и т.п., а иначе вместо тысячи версий мы получаем миллион!  Разумеется доля сомнения есть и в добросовестности проведения экспертизы и достаточной квалификации специалистов, когда их ещё и подгоняют, чтоб быстрее закрыть дело!

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Рад, что вы меня поняли, как говорили древние философы "всё подвергай сомнению", ведь для построения версии необходимы основополагающие моменты из которых строится предположение случившегося, например, что палатка стоит, там, где её обнаружили, что вещи на своих местах, местонахождение тел и их одежда соответствуют месту обнаружения и т.п., а иначе вместо тысячи версий мы получаем миллион!  Разумеется доля сомнения есть и в добросовестности проведения экспертизы и достаточной квалификации специалистов, когда их ещё и подгоняют, чтоб быстрее закрыть дело!
ну да железных доказательств много))
кто везде тот негде

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

.
« Последнее редактирование: 20.01.16 21:14 от владимир ззз »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По поводу костра... судя по установленным фактам, его развели вовсе не дятловцы.

Дятловцы экстренно покинули палатку - почему, можно только гадать, например, в те дни была отмечена повышенная атмосферная активность, теоретически - шаровая молния могла проникнуть в палатку, и людям пришлось срочно выскочить. Или, как тут ранее сказано, снег был тому виной.
Или что-то еще...

И тут они увидели костер неподалеку. Оставаться у палатки было невозможно, а где костер - там люди, а значит - помощь.
И они пошли к костру, чем и объясняется почему они не пошли к лабазу. Но вместо помощи претерпели нападение от неустановленных лиц (находившихся у костра), и "раскол" группы объясняется тем, что нападавших было меньше, чем туристов. Соответственно, часть туристов (в числе которых был Золотарев), успела убежать, но попалась убийцам позже. Отсюда - разные обстоятельства смерти и разные травмы. Понимаю, конечно, что здесь верят в "естественную" версию гибели туристов, то есть ищут объяснения их странным травмам от неких "стихийных" явлений, но костер "стихийно" возникнуть не мог, и дятловцы сами не могли бы развести такой костер, как ни притягивай за уши всякие "версии" о прыганье на ветвях кедра с целью обрыва веток, сжигании записных книжек, одежды с трупов для поддержания огня, и даже собственных ног... Если исходить из того, что дятловцы наткнулись на старое кострище и воспользовались им - тогда надо строить турусы на колесах, пытаясь объяснить - зачем они вообще пошли на ту поляну, почему не пошли к лабазу. Ну типа - перепутали дорогу, ошиблись в темноте, и т.п. Дятлов еще и свой фонарик уронил... Не много ли ошибок для такой опытной группы? Алкоголь? Но тогда бы они скорее остались в палатке (наплевав на опасность) и никуда не пошли бы вообще.
Костер как приманка, "ложный маяк"- вполне возможно.
Министерство Пространства и Времени

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Костер как приманка, "ложный маяк"- вполне возможно.
Чтобы костер использовать как ложный маяк, надо быть твердо уверенным, что группа выйдет из палатки и пойдет именно к костру. То есть надо создать форс-мажорную ситуацию, выгнать людей из палатки и как-то направить их по нужному пути. Уповать на то, что там возникли две независимые форс-мажорные ситуации: какая-то авария наверху и "злодеи у костра" внизу, и в обе ситуации случайно попала группа - это нереально!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Чтобы костер использовать как ложный маяк, надо быть твердо уверенным, что группа выйдет из палатки и пойдет именно к костру. То есть надо создать форс-мажорную ситуацию, выгнать людей из палатки и как-то направить их по нужному пути. Уповать на то, что там возникли две независимые форс-мажорные ситуации: какая-то авария наверху и "злодеи у костра" внизу, и в обе ситуации случайно попала группа - это нереально!
Я писал, что допускаю СКРЫТОЕ участие кого-то в гибели туристов.
То есть - не прямое убийство, а способствование их гибели, оставаясь "за кадром".
В этом случае те, кто были у костра, могли "помочь" снегу сойти на палатку и тем самым гарантировать приход группы к костру.
==========
Однако, всё равно читаю версию ЗЛОнамеренного участия посторонних - излишним вымыслом...
Максимум, что реально могло быть - это охотники манси, которые ночью ВИДЕЛИ КОСТЁР и с утра пришли  "на огонёк".
Увидели то, что увидели, переворачивали тела погибших...
А потом, поняв, что могут оказаться "крайними" - ушли , убрав свои следы и не рассказали никому о произошедшем...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Чтобы костер использовать как ложный маяк, надо быть твердо уверенным, что группа выйдет из палатки и пойдет именно к костру. То есть надо создать форс-мажорную ситуацию, выгнать людей из палатки и как-то направить их по нужному пути. Уповать на то, что там возникли две независимые форс-мажорные ситуации: какая-то авария наверху и "злодеи у костра" внизу, и в обе ситуации случайно попала группа - это нереально!
В первом варианте вообще нет ничего фантастического. Направлять группу по нужному пути даже и не надо. Плохо экипированные люди сами двинутся в сторону костра. Зачем так сложно? Возможно из-за малого числа агрессоров.
Сочетание двух независимых форс-мажорных ситуаций тяжело представить. Но итог трагедии лучше всего объясняется как раз при помощи такого рокового совпадения.

Добавлено позже:
Я писал, что допускаю СКРЫТОЕ участие кого-то в гибели туристов.
То есть - не прямое убийство, а способствование их гибели, оставаясь "за кадром".
В этом случае те, кто были у костра, могли "помочь" снегу сойти на палатку и тем самым гарантировать приход группы к костру.
==========
Однако, всё равно читаю версию ЗЛОнамеренного участия посторонних - излишним вымыслом...
Максимум, что реально могло быть - это охотники манси, которые ночью ВИДЕЛИ КОСТЁР и с утра пришли  "на огонёк".
Увидели то, что увидели, переворачивали тела погибших...
А потом, поняв, что могут оказаться "крайними" - ушли , убрав свои следы и не рассказали никому о произошедшем...
Тоже предполагаю возможность не прямого убийства, а способствования гибели ГД.
Правда,не представляю как можно "помочь" снегу сойти на палатку в той конкретной ситуации. И не вижу признаков такого схода снега.
Уж тут,скорее, драма,похожая на каверинские "Два капитана" . Таинственный "брат Николай" на стадии подготовки экспедиции заложил некую "мину" , "слабое звено" , что и привело к роковому результату.
« Последнее редактирование: 20.01.16 00:51 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

А его (костер) видно от палатки?
Надо будет с перевал19.. цитату привести о том, что костер можно было увидеть разве что с места гибели Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А его (костер) видно от палатки?
Надо будет с перевал19.. цитату привести о том, что костер можно было увидеть разве что с места гибели Дятлова.
Неужели не видно от палатки? Как же тогда устойчивое словосочетание "сигнальный костер" ?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Неужели не видно от палатки? Как же тогда устойчивое словосочетание "сигнальный костер" ?
Дмитрий, сходу цитату не найду (надо будет поискать).  А к устойчивому словосочетанию "сигнальный костер" нужно относиться также, как и другому устойчивому словосочетанию "прямая палатка-кедр" (Интерпретация фактов (костер был, тела оказались примерно на прямой) не обязательна верна.). Не стоит забывать о том, что костер был разведен за кедром.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Чтобы костер использовать как ложный маяк, надо быть твердо уверенным, что группа выйдет из палатки и пойдет именно к костру. То есть надо создать форс-мажорную ситуацию, выгнать людей из палатки и как-то направить их по нужному пути.
Да чего уж проще -то : преступник организует костер, подбирается к палатке, просовывает ствол ружья внутрь со стороны входа, дает команду покинуть палатку в чем есть. Перепуганные туристы режут  палатку изнутри, выбираются и получают вторую команду, подкрепленную выстрелом в воздух - все вниз! - после чего двигаются в сторону Кедра и костра. В такой ситуации
костер нужен, чтобы они никуда особенно не разбредались - темно уже, а человек инстинктивно будет двигаться к источнику тепла и света. Почему используется сценарий с "помощником -морозом"? А других не было - преступник был один. Сближаться с 9-ю молодыми и здоровыми ребятами он не мог - силы были на начальном этапе не равны. Он решил подождать, пока полураздетые ребята промерзнут до костей до такого состояния, когда сопротивляться уже не смогут, чтобы заняться ими поодиночке. Стрелять он тоже не мог по простой причине - оружие было зарегистрировано, огнестрельные раны однозначно указывали бы при нахождении трупов на криминал, да и охотничье ружье - не автомат: в ночной полутьме очередью всех не "скосить", а на перезарядку нужно время.
« Последнее редактирование: 20.01.16 04:30 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

 А за что убрали мой текст?
« Последнее редактирование: 20.01.16 23:34 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Оффтоп (текст не по теме)
Доброй ночи. Разрешите вставить свои  "5 копеек".

Высказываю своё личное мнение- погибший "Золотарев" не есть настоящий,истиный Золотарев.  Судя по наколке : ДАЕРММУАЗУАЯ. Если разбить буквы по 2 и построить их в столбик,получаем  Д  А
                                   Е  Р
                                   М М
                                   У  А
                                   З  У
                                   А
                                      Я

Начинаем читать по часовой стрелке ,от Я   : Я АЗ УМЕР ДАМАУ (ДАХАУ ? ) ,где АЗ-инициалы.Использованы ВСЕ буквы.
И,как правило,тату у  корня большого пальца- означает имя хозяина пальца.Лично встречала много мужчин с такими именами,и у ВСЕХ -своё собственное имя ,а не чужое.
То есть, Вы предполагаете, что погибший некто "Гена" у себя на руке написал о том, что некий "АЗ" умер в концлагере. Или кто-то ему написал? Когда и зачем? И почему тогда "Я АЗ"?
 Вообще-то, ув. Гостья форума, про тату Семена - это в специальной теме: ДАЕРММУАЗУАЯ
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.0
Добавлено позже:
Дмитрий, сходу цитату не найду (надо будет поискать).  А к устойчивому словосочетанию "сигнальный костер" нужно относиться также, как и другому устойчивому словосочетанию "прямая палатка-кедр" (Интерпретация фактов (костер был, тела оказались примерно на прямой) не обязательна верна.). Не стоит забывать о том, что костер был разведен за кедром.
Все же,если была необходимость в сигнализации,то лучше такая,чем ни какой. От палатки костер не виден,но виден хотя бы с части маршрута.
« Последнее редактирование: 21.01.16 13:53 от Алиса в поисках чудес »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

да и охотничье ружье - не автомат: в ночной полутьме очередью всех не "скосить", а на перезарядку нужно время.
Оно конечно так, но дробь и картечь никто не отменял. В иных случаях это (дробь, картечь) гораздо удобнее очереди.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Оно конечно так, но дробь и картечь никто не отменял. В иных случаях это (дробь, картечь) гораздо удобнее очереди.
Наверное. Но дырки в одежде и свинец в теле оставляет. И кровь.
 
« Последнее редактирование: 20.01.16 04:31 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Наверное. Но дырки в одежде и свинец в теле оставляет. И кровь.
arhelon, Не обращайте внимания. Это я занудствую. Во мне всегда просыпается страшный зануда (при рассмотрении слишком сложных способов умерщвления туристов).
(Убивать желательно быстро, просто и эффективно. Аналогичная ситуация и с сокрытием следов преступления.)

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

arhelon, Ствол ружья, просунутый в палатку, даже я бы просто наклонила вниз и может потом бы кто-то посильнее выхватил. Это не то, что могло бы так напугать ребят. Имхо. Да и кому это было надо делать, зачем?
everything happens for a reason..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Это не то, что могло бы так напугать ребят. Имхо. Да и кому это было надо делать, зачем?
Цитирование
(Убивать желательно быстро, просто и эффективно. Аналогичная ситуация и с сокрытием следов преступления.)
Я просто пытаюсь порассуждать "вслух" - почему в криминальной версии не произошло так, как описал Суперскептик.
 Вы по молодости лет не видели советский фильм "Человек в проходном дворе". Там потерпевший был свидетелем преступления периода ВОВ.
 Так вот - преступник свидетеля узнал при встрече и испугался, а потерпевший его не узнал.
 

Добавлено позже:
rhelon, Не обращайте внимания. Это я занудствую.
Предполагаю, что это профессиональное .  *YES*
« Последнее редактирование: 20.01.16 04:26 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

arhelon, исправлюсь и прямо сегодня посмотрю фильм, а за молодость лет отдельное спасибо )) сорри за оффтоп
everything happens for a reason..

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Оффтоп (текст не по теме)
Это просто детектив. Вряд ли Вам понравится.
Цитирование
Так вот - преступник свидетеля узнал при встрече и испугался, а свидетель его не узнал.
Это относится не к фильму.
« Последнее редактирование: 20.01.16 05:09 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Оффтоп (текст не по теме)
*SMOKE*
Все темы кроме манси обесценились... За не доказанностью... все авторы иных тем кроме манси... Ошибались... Теперь только тема Вогулы... больше нет ничего... вы тратили своё время зря...
« Последнее редактирование: 21.01.16 14:02 от Гайна »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А за что убрали мой текст?
И мой. Про костер перекинули в "даерммуазуаю".
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: Ирис - вчера в 02:16
А за что убрали мой текст?
И мой. Про костер перекинули в "даерммуазуаю".
Дмитрий, я вернула - просто вы там начали Гостье форума отвечать и я его заодно прихватила.  *PARDON*
Прошу простить, мне показалось, что там уместнее. :)
Ирис, какой ваш текст нужно вернуть?
« Последнее редактирование: 21.01.16 13:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Разворачиваемый текст
Ой, Алиса, если честно, я уже не помню. Скорее всего, какая-то реплика. Если бы было что-нибудь большое и серьезное, я бы точно знала. А так, ладно.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

KatrinT


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 28.01.16 18:21

Авария была в сентябре 1957 г. Кривонищенко в 1957 г. закончил институт. Т.е. он после защиты диплома прямиком ликвидировать аварию направился.
Авария была в сентябре 1957 г. Кривонищенко в 1957 г. закончил институт. Т.е. он после защиты диплома прямиком ликвидировать аварию направился.
Вполне может быть. Студенты кафедры ядерной физики физ теха УПИ участвовали в ликвидации ЧАЭС. Профиль у них такой. Сестра заканчивает в этом году, говорила, что они одни из первых, кого могут направить на такие аварии.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А его (костер) видно от палатки?
Надо будет с перевал19.. цитату привести о том, что костер можно было увидеть разве что с места гибели Дятлова.
Дмитрий, сходу цитату не найду (надо будет поискать).  А к устойчивому словосочетанию "сигнальный костер" нужно относиться также, как и другому устойчивому словосочетанию "прямая палатка-кедр" (Интерпретация фактов (костер был, тела оказались примерно на прямой) не обязательна верна.). Не стоит забывать о том, что костер был разведен за кедром.
Так может, "небесный фактор" ?
http://taina.li/forum/index.php?topic=3276.0
Министерство Пространства и Времени