Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия - стр. 46 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Уход от палатки - БЕЗУПРЕЧНАЯ версия  (Прочитано 219727 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Я же написала, алкоголя нет и не надо фантазировать на эту тему, тут и так достаточно фантазий на любой вкус. Туристы ведь тоже не полные идиоты чтобы пить в таком сложном походе.
как нет? из уголовного дела явно следует, что есть фляга спиртом???? день рождение повод??? и достаточно было одному выпить, еще раз повторюсь на голодный желудок. и события могли бы так развиваться, я ни чего не утверждаю.
кто везде тот негде

Magellan


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Челябинская

  • Был 28.06.24 21:33

Я же написала, алкоголя нет и не надо фантазировать на эту тему, тут и так достаточно фантазий на любой вкус. Туристы ведь тоже не полные идиоты чтобы пить в таком сложном походе.
Cолидарен  с вами, фантазировать не надо. Судмедэкспертом  зафиксирован факт - запаха алкоголя не было. И все.  Это не значит что они не употребили по случаю днюхи одного из участников.

По поводу того как турики не пьют в "сложных походах" - здесь вы заблуждаетесь, пьют ее родимую, упаси аллах

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

как нет? из уголовного дела явно следует, что есть фляга спиртом???? день рождение повод??? и достаточно было одному выпить, еще раз повторюсь на голодный желудок. и события могли бы так развиваться, я ни чего не утверждаю.
Фляга со спиртом не означает, что спирт пили и ДР тоже. В УД написано, что алкоголя нет. Если вы подвергаете сомнению в УД наличия алкоголя в крови, то видимо нужно подвергнуть сомнению и наличие во фляге спирта и питие его.

Добавлено позже:
Судмедэкспертом  зафиксирован факт - запаха алкоголя не было.
Там не сказано о запахе. Там сказано "Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено".

Добавлено позже:
По поводу того как турики не пьют в "сложных походах" - здесь вы заблуждаетесь, пьют ее родимую, упаси аллах
Все туристы пьют?
« Последнее редактирование: 14.01.16 16:57 »

Magellan


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Челябинская

  • Был 28.06.24 21:33

Если вы подвергаете сомнению в УД наличия алкоголя в крови
К сожалению, никакого анализа наличия алкоголя в крови не выполнялось.  Бездарное следствие, такая же и экспертиза. Теперь можно только версии выдумывать

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

К сожалению, никакого анализа наличия алкоголя в крови не выполнялось.  Бездарное следствие, такая же и экспертиза.
Вы пи следствии присутствовали? Откуда у вас такой вывод?

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Фляга со спиртом не означает, что спирт пили и ДР тоже. В УД написано, что алкоголя нет. Если вы подвергаете сомнению в УД наличия алкоголя в крови, то видимо нужно подвергнуть сомнению и наличие во фляге спирта и питие его. [/quot
Фляга со спиртом не означает, что спирт пили и ДР тоже. В УД написано, что алкоголя нет. Если вы подвергаете сомнению в УД наличия алкоголя в крови, то видимо нужно подвергнуть сомнению и наличие во фляге спирта и питие его.
естественно подвергаю. по нынешнему УПК по моему допускается дополнительная экспертиза, не исключено, что это должно было делаться и в то время. и все ее подвергали, по этому и органы увезли

Добавлено позже:
естественно подвергаю. по нынешнему УПК по моему допускается дополнительная экспертиза, не исключено, что это должно было делаться и в то время. и все ее подвергали, по этому и органы увезли
естественно подвергаю. по нынешнему УПК по моему допускается дополнительная экспертиза, не исключено, что это должно было делаться и в то время. и все ее подвергали, по этому и органы увезли
« Последнее редактирование: 14.01.16 17:09 »
кто везде тот негде

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

naivard, у Золотарева ДР 2 февраля, по вашему получается, что зная что на утро им предстоит восхождение, они заранее решили отметить ДР, чтобы утром никуда не пойти, если сильно расслабятся.

Magellan


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Челябинская

  • Был 28.06.24 21:33

2 АннаМария

Давайте, действительно, притормозим фантазии.  Фляжка со спиртом - один из самых скользких и мутных моментов в этой истории.

Вы пи следствии присутствовали? Откуда у вас такой вывод?
Вывод оттуда - из материалов УД. которое нихера ничего толком установить не смогло, ну еще бы, сначала студентики-поисковики все затоптали, следы уничтожили,  да там и не искали-то причин толком-то - трупы криминальные? или нет ? нет. на этом все и успокоились

а бухнули ли они там или не бухнули, дело десятое.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

которое ничего толком установить не смогло
В УД есть заключение о причине гибели. И в этом заключении нет ничего странного, люди гибнут от природной стихии, вот на днях одного такого нашли почти там. Будем тоже не верить следствию 2016г.?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Magellan, просьба не использовать при обсуждении нецензурную и жаргонную лексику.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Ива

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

naivard, у Золотарева ДР 2 февраля, по вашему получается, что зная что на утро им предстоит восхождение, они заранее решили отметить ДР, чтобы утром никуда не пойти, если сильно расслабятся.
да считаю, вы делаете вывод только из дневниковой записи, она могла и не вестись, от какого числа был "боевой листок отортена"?
кто везде тот негде

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

от какого числа был "боевой листок отортена"?
01.02.1959

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

01.02.1959
вот только два этих косвенных доказательства и служат подтверждением, что все было в ночь на второе, но лично меня сомнения берут.
кто везде тот негде

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

вот только два этих косвенных доказательства и служат подтверждением, что все было в ночь на второе, но лично меня сомнения берут
А то что в другую ночь нет вообще ни каких доказательств.

lineamea


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Москва

  • Была 25.01.16 21:43

По поводу костра... судя по установленным фактам, его развели вовсе не дятловцы.

Дятловцы экстренно покинули палатку - почему, можно только гадать, например, в те дни была отмечена повышенная атмосферная активность, теоретически - шаровая молния могла проникнуть в палатку, и людям пришлось срочно выскочить. Или, как тут ранее сказано, снег был тому виной.
Или что-то еще...

И тут они увидели костер неподалеку. Оставаться у палатки было невозможно, а где костер - там люди, а значит - помощь.
И они пошли к костру, чем и объясняется почему они не пошли к лабазу. Но вместо помощи претерпели нападение от неустановленных лиц (находившихся у костра), и "раскол" группы объясняется тем, что нападавших было меньше, чем туристов. Соответственно, часть туристов (в числе которых был Золотарев), успела убежать, но попалась убийцам позже. Отсюда - разные обстоятельства смерти и разные травмы. Понимаю, конечно, что здесь верят в "естественную" версию гибели туристов, то есть ищут объяснения их странным травмам от неких "стихийных" явлений, но костер "стихийно" возникнуть не мог, и дятловцы сами не могли бы развести такой костер, как ни притягивай за уши всякие "версии" о прыганье на ветвях кедра с целью обрыва веток, сжигании записных книжек, одежды с трупов для поддержания огня, и даже собственных ног... Если исходить из того, что дятловцы наткнулись на старое кострище и воспользовались им - тогда надо строить турусы на колесах, пытаясь объяснить - зачем они вообще пошли на ту поляну, почему не пошли к лабазу. Ну типа - перепутали дорогу, ошиблись в темноте, и т.п. Дятлов еще и свой фонарик уронил... Не много ли ошибок для такой опытной группы? Алкоголь? Но тогда бы они скорее остались в палатке (наплевав на опасность) и никуда не пошли бы вообще.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

А то что в другую ночь нет вообще ни каких доказательств.
согласен. еще раз повторюсь я ни чего не утверждаю, просто допускаю возможность, что такие события могли быть ДР Золотарева, годовщина окончания сталинградской битвы, он участник ее, все могло быть.

Добавлено позже:
согласен. еще раз повторюсь я ни чего не утверждаю, просто допускаю возможность, что такие события могли быть ДР Золотарева, годовщина окончания сталинградской битвы, он участник ее, все могло быть.
думаете не выпил за однополчан казак???
« Последнее редактирование: 14.01.16 18:24 »
кто везде тот негде

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Фляга со спиртом не означает, что спирт пили
Фляга со спиртом, тем более початая - именно это и означает, что из нее пили.
Тут можно только поупираться - кто пил.

Все туристы пьют?
Эксперимент с той же флягой, безжалостно и мгновенно уничтоженной поисковиками, показывает - таки да, в то время и в той местности пьют практически все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Фляга со спиртом, тем более початая - именно это и означает, что из нее пили.
Да неужели? Может спирт был налит не до краев? Фляга это не закупоренная бутылка.
Эксперимент с той же флягой, безжалостно и мгновенно уничтоженной поисковиками, показывает - таки да, в то время и в той местности пьют практически все.
Не забывайте при каких обстоятельствах поисковики пили. Я выше написала, вот если бы покорили гору 2.02, да еще у З ДР, то да, могли и выпить, а пить накануне восхождения и ДР... как-то не особо вериться в это.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Фляга со спиртом, тем более початая - именно это и означает, что из нее пили.
Тут можно только поупираться - кто пил.
Вы даже не представляете, сколькими еще способами, кроме внутрь, можно использовать спирт в походе. Его вообще всегда рекомендуют брать с собой, даже в инструкциях тех лет. Растирание при обморожении, антисептик, компресс, горючее для розжига.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

я читал за него. двоякое на меня впечатление его личность производит. Просто о мертвых либо хорошо либо ни как.
Глупая догма, давайте, например, о Гитлере или хорошо или ни как, негодяев всегда надо бить по морде, не взирая на любые обстоятельства, а то что ж, умер и выкрутился... отбросим нелепые предрассудки!

Добавлено позже:
Вы даже не представляете, сколькими еще способами, кроме внутрь, можно использовать спирт в походе. Его вообще всегда рекомендуют брать с собой, даже в инструкциях тех лет. Растирание при обморожении, антисептик, компресс, горючее для розжига.
Полностью с вами согласен, крайне необходимая вещь в походе. Да и смешно фляга на 9 человек... это народ всё сегодняшними мерками оперирует!
« Последнее редактирование: 15.01.16 00:13 »

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Ох уж эта фляга спирта, не даёт она людям покоя. Зачем затевать поход 3-ей категории сложности, чтобы выпить флягу спирта? Если уж дятловцам так хотелось напиться, не стали бы они ждать ни чей день рождения. Выпили бы они её на вокзале в Свердловске и никуда бы не поехали.
По сабжу. Не осилила все 46 страниц, сорри если уже обсуждали. Как-то не укладывается в "идеальную версию", что Золотарёв и Тибо, почуяв опасность лавины, ушли из палатки с пустыми руками. Ну ладно, нож и топор им не дали. Рукзаки лежали на дне палатки, достать их не возможно. Но почему они без лыж ушли? Надеялись спуститься с горы и вызвать такси, чтобы доехать до дома? Это же самоубийство в тайге, за энное количество километров от цивилизации остаться без лыж. Золотарёв этого не понимал, а Тибо не подсказал???

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Но почему они без лыж ушли? Надеялись спуститься с горы и вызвать такси, чтобы доехать до дома? Это же самоубийство в тайге, за энное количество километров от цивилизации остаться без лыж. Золотарёв этого не понимал, а Тибо не подсказал???
На лыжах стояла палатка. Только одна пара лыж была найдена у палатки.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Одна пара лыж у палатки, вторая в лабазе. Почему не взяли эти лыжи от палатки, а пошли пешком и начали под кедром жечь костёр и рыть укрытие за 70 метров от костра? Странное какое-то решение...

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Одна пара лыж у палатки, вторая в лабазе. Почему не взяли эти лыжи от палатки,
Значит, не смогли. По какой-то причине, нам неведомой.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

владимир ззз

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Значит, не смогли. По какой-то причине, нам неведомой.
На обледенелом склоне с камнями, в темноте, при ветре - лыжи не только не нужны, но и опасны.
Слобцов с Шаравиным к кедру ехали днём на лыжах траверсом - через останцы.
Напрямую - поопасались.

MEW


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Почитал версию. В принципе, её можно принимать или нет, как и любую другую. Из-за огромного срока давности сложно что-либо доказывать. И конечно, многим хочется верить, что была героическая борьба за жизнь против неведомого нам нечто, а не тупая гибель из-за ссоры в группе. Мне тоже хотелось бы в это верить. Хотя, всяко бывает, знаю по себе. Бывали у меня в команде разногласия по поводу выбора места и пути, правда там не было речи о риске для жизни. Что касается версии о разделении группы Дятлова, то начальные рассуждения автора вполне могли иметь место, но остаётся недосказанность. Почему все погибли-то? Двое одеты были и уже обустроились, костёр якобы сделали. Остальные набежали и помогли помереть себе и им? И в догонку нужно вспомнить о различных травмах и прочих факторах, как следы радиации на одежде...
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Ох уж эта фляга спирта, не даёт она людям покоя. Зачем затевать поход 3-ей категории сложности, чтобы выпить флягу спирта? Если уж дятловцам так хотелось напиться, не стали бы они ждать ни чей день рождения. Выпили бы они её на вокзале в Свердловске и никуда бы не поехали.
По сабжу. Не осилила все 46 страниц, сорри если уже обсуждали. Как-то не укладывается в "идеальную версию", что Золотарёв и Тибо, почуяв опасность лавины, ушли из палатки с пустыми руками. Ну ладно, нож и топор им не дали. Рукзаки лежали на дне палатки, достать их не возможно. Но почему они без лыж ушли? Надеялись спуститься с горы и вызвать такси, чтобы доехать до дома? Это же самоубийство в тайге, за энное количество километров от цивилизации остаться без лыж. Золотарёв этого не понимал, а Тибо не подсказал???
кто везде тот негде

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Рукзаки лежали на дне палатки, достать их не возможно. Но почему они без лыж ушли? Надеялись спуститься с горы и вызвать такси, чтобы доехать до дома? Это же самоубийство в тайге, за энное количество километров от цивилизации остаться без лыж. Золотарёв этого не понимал, а Тибо не подсказал???
Как уже говорили была свободна только одна пара лыж, остальные находились под палаткой.
И чем в принципе лижи должны помочь? Вы считаете они без отдыха и еды должны были пойти к жилью?
Нож у каждого свой, его сложно "не дать".

naivard


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: ростов дон

  • Был 31.01.17 11:15

Ох уж эта фляга спирта, не даёт она людям покоя. Зачем затевать поход 3-ей категории сложности, чтобы выпить флягу спирта? Если уж дятловцам так хотелось напиться, не стали бы они ждать ни чей день рождения. Выпили бы они её на вокзале в Свердловске и никуда бы не поехали.
По сабжу. Не осилила все 46 страниц, сорри если уже обсуждали. Как-то не укладывается в "идеальную версию", что Золотарёв и Тибо, почуяв опасность лавины, ушли из палатки с пустыми руками. Ну ладно, нож и топор им не дали. Рукзаки лежали на дне палатки, достать их не возможно. Но почему они без лыж ушли? Надеялись спуститься с горы и вызвать такси, чтобы доехать до дома? Это же самоубийство в тайге, за энное количество километров от цивилизации остаться без лыж. Золотарёв этого не понимал, а Тибо не подсказал???
но ведь она была эта фляга??? и повторюсь достаточно было выпить одному, что бы наступили непоправимые последствия со всей группой.

Добавлено позже:
Глупая догма, давайте, например, о Гитлере или хорошо или ни как, негодяев всегда надо бить по морде, не взирая на любые обстоятельства, а то что ж, умер и выкрутился... отбросим нелепые предрассудки!
дружище притормози в выражениях. я бы мог сказать, что твой комент глуп, но не буду этого делать так как воспитан по другому.во-первых это не догма, а житейская мудрость, во - вторых приведенный тобой параллель с личностью Гитлера очень скользка не для всех он негодяй. к примеру у меня два родных деда один воевал за Сталина, другой за Гитлера и поверь Сталин со своим режимом больше сделал плохого для моей семьи. Он негодяй? Так что это судить не мне и ни тебе. Как говорится не судите - да ни судимы будете!
   Что касается эксперта, то что я вижу ( спасибо АннаМарии) так это, что он в 54 году окончил учебное заведение и на начало 59 года его стаж бы четыре года т.е. это ну очень мало. Даже сейчас медики постоянно повышают квалификацию и т.п, в его Акте СМЭ видны исправления, что категорически запрещается, не изложены методы как и каким образом в общем он пришел к таким выводам. Токсикологической экспертизы ведь не было. По этому внушает недоверие сей документ даже мне человеку далекому от медицины.
  И с жизни приведу пример как эти экспертизы клепаются в наше время не думаю, что по другому было и в те времена. со мной сидел парень по 105 УК РФ(убийство) так вот на момент совершения этого преступления у него были сломаны четыре ребра, авария. Парню вменялось, что он табуретом забил до смерти потерпевшего. Эксперту ставили вопрос адвокаты, что мог ли причинить смерть терпиле, имея такие травмы. Эксперт однозначно дал заключение, что мог. В последствии уже в суде адвокаты
  ходатайствовали о допросе в качестве эксперта стороннего хирурга с огромным опытом работы был врач и он однозначно показал, что с такими травмами он не мог нанести потерпевшему такие травмы повлекшие смерть, он бы даже тот табурет то со сломанными ребрами поднять не мог бы. В дальнейшем как в наших судах это делают противоречие это не устранили, парню дали 7 лет. Вот они все эти эксперты, как выгодно следователю так он и будет делать.
   Извините если, что не так сказал и не по теме.
« Последнее редактирование: 15.01.16 19:19 от Alina »
кто везде тот негде

Марианна237


  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 282

  • Расположение: Москва

  • Была 13.12.19 15:40

Как уже говорили была свободна только одна пара лыж, остальные находились под палаткой.
И чем в принципе лижи должны помочь? Вы считаете они без отдыха и еды должны были пойти к жилью?
Нож у каждого свой, его сложно "не дать".
Как чем помогут лыжи? Это единственное средство передвижения. Лабаз с продуктами находился в двух километрах от МП. В лабазе осталась запасная пара лыж. Ещё одна пара стояла возле палатки. Даже если переругались туристы и Золотарёв с Тибо  ушли, конечной целью ухода явно был не кедр и убежище в овраге. Не собирались же они там жить без продуктов и возможности добраться до цивилизации?