Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки... - стр. 2 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки местных жителей

Не приближались, проходили мимо.
Пытались посмотреть, что там внутри.
Посмотрели, что там внутри и взяли мелкую вещицу "на память".
В основном, смотрели и проходили мимо, один раз взяли что-нибудь из этого "хранилища" "на память".
Посмотрели и пошли дальше, ничего не взяв с этого места.
Разрушили это место.
Ни разу не наталкивались на культовые места.
Сам не сталкивался, но знаю, что другие брали вещи с культовых мест.
Сам не сталкивался, но знаю, что другие проходили мимо, ничего не трогая.

Автор Тема: Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки...  (Прочитано 12756 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

как-то в довольно безлюдном лесу наткнулись на сколоченный стол, на котором стояла бутылка водки и банка с килькой.
охотники продукты оставляют... в основном соль,чай,крупа

чаще конечно в охотничьих избушках,но и на столах тоже бывает... правда водки никогда не встречали)
туристы спирт стараются брать(для экономии места в рюках)

постройки непонятные встречали, сооружения из камней... но ничего интересного ,что можно было бы взять с собой -не было

Добавлено позже:
место было какое-то сумерочно-неприятное и как-то давило своей неправильностью.
бывает такое.. *YES*
« Последнее редактирование: 10.11.15 06:49 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Однажды встретили в лесу на видном  суке дерева на одной из полянок оставленные в пакете продукты. Съели и оставили свои.
Я бы не рискнула есть чужие продукты, да и доброты такой от турья, признаться не встречала. Максимум - соль в избушке.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Допускаю соучастие. И даже не манси,а хантов. Помните тех таинственных "остяков" из показаний Курикова или Бахтиярова, живущих неподалеку от Перевала и не желающих общаться с русскими и манси?
А рассказ Грей Кэта меня впечатлил сам по себе. Своей как бы обыденностью. Это как у Стивена Кинга: самая жуть не фантастика,а когда понимаешь,что ЭТО действительно может запросто произойти.
А где эти показанич найти, как то искал, так и не нашел.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А где эти показанич найти, как то искал, так и не нашел.
Протокол
допроса свидетеля
20 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете
в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Горбушин Артемий Владимирович
2. Год рождения 1919 лет 3. Место рождения Кировская обл, Фаленский р-он
4.Национальность: русский
5.Партийность: чл КПСС
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 7 кл
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: Ивдельский ГОМ УВО ст оперуполномоченный б) в момент, к которому относятся показания: тоже.

 
Свидетель показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы. В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю. Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков. Они как дикари, не дружат ни с манси и не с русскими людьми. В г. Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются. Куриков высказывал только предположения свои, а как получилось на самом деле он Куриков не знает. Но ранее Куриков этих дикарей остяков видал, но давно несколько лет тому назад. Где гора находится святая, Куриков не знает. Но еще утверждаю, что Куриков высказывал свое предположение. Он это сказал так как мы вели разговор, что нашли мертвых туристов и спросили манси Курикова как это могло получиться. При это разговоре был работник милиции Пыжов.
 
Больше добавить ничего не могу. Записано верно, мною лично прочитано.
Подпись
Прокурор г. Ивдель подпись

Добавлено позже:
правда водки никогда не встречали
Не встречали бутылок в глухом лесу? И кто сказал, что в бутылке из-под водки была водка?

Впрочем и разубеждать не берусь, страшилка что надо, для пионерского костра.
« Последнее редактирование: 10.11.15 15:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Но есть одно "но". Рассказ также говорит о том,  что впечатлившиеся и рассказчик мало ходили по лесам. А такое встречается не раз: стол в казалось бы глухом месте и на столе продукты, по виду долго лежавшие. Я на такое натолкнулась в Карелии. тоже в глухом месте. Но мы поняли,  что это оставлено для зашедших сюда туристов. Поскольку нет избушек, где это можно оставить,  есть только срубленный когда-то другими туристами стол. На нем и оставляют продукты.
Вы не обратили внимание на одну деталь в моем рассказе. И большая часть "впечатлившихся" и рассказчик походили и повидал многое. :) Знали мы, конечно, и о традиции оставлять лишние продукты. И это объяснение нам, как и Вам, сразу на ум пришло.  Поэтому мы и осмотрели вокруг на наличие владельцев (всякое бывает) и следов бивака(!).  Но ничего не нашли, даже следов старого кострища. А обычно такие "закладки" оставляют в местах ночевок. Кому-то придет мысль  в таком малолюдье сооружать столы, только ради того, чтобы оставить на  них продукты. И еще одна деталь. Этот хорошо сбитый стол вряд ли мог использоваться по назначению, так как высоты он был практически нормальной, а вот рядом с ним ни ствола, ни пенька, ничего, на что можно присесть за него.  Я озвучил мысль, которая, как оказалось, пришла не только мне: "стол как на погосте". Вот и вся "страшилка для пионерского костра". И потом я же этот случай просто для примера привел. Запомнился. Не знал, что он вызовет обсуждение.
« Последнее редактирование: 11.11.15 11:41 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Да, наверно "хозяину леса" поставили...  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Свидетель показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы. В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю. Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков. Они как дикари, не дружат ни с манси и не с русскими людьми. В г. Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются. Куриков высказывал только предположения свои, а как получилось на самом деле он Куриков не знает. Но ранее Куриков этих дикарей остяков видал, но давно несколько лет тому назад. Где гора находится святая, Куриков не знает. Но еще утверждаю, что Куриков высказывал свое предположение. Он это сказал так как мы вели разговор, что нашли мертвых туристов и спросили манси Курикова как это могло получиться. При это разговоре был работник милиции Пыжов.
Совсем не в тему, извиняюсь, может перенести куда), но...
По моему, тут и состоит неувязка. Остяков то почему не допросили? Прямое свидетельство против них.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Но ничего не нашли, даже следов старого кострища.
А Вам не приходило в голову, что следы костровищ некоторые группы закрывают?

Но   мысля - стол соорудили как помост для даров "хозяину леса" вполне подходит.

Добавлено позже:
По моему, тут и состоит неувязка. Остяков то почему не допросили? Прямое свидетельство против них.
Ну а Вы почитайте дальше показания Курикова Григория, он говорит, ни о каких остяках и не слышал, нет у них таких.
Кто ж пойдет в те места разыскивать диких остяков без помощи самих аборигенов-манси? А манси сказали,  что не встречали таких остяков.
« Последнее редактирование: 11.11.15 16:36 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

... показания Курикова Григория, он говорит, ни о каких остяках и не слышал, нет у них таких.
Кто ж пойдет в те места разыскивать диких остяков без помощи самих аборигенов-манси? А манси сказали,  что не встречали таких остяков.
Ну, на нет и суда нет, значит, свидетель неправильно понял, тем более, 5 человек каких то жили одни, без связи с миром, откуда они взялись? Кто их родил? Если община - племя, то никак не 5.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А Вам не приходило в голову, что следы костровищ некоторые группы закрывают?
И это приходило.  *YES* Только давайте уточним мы говорим о диверсантах Ракитина или туристах? :) Потому что даже закрытое туристическое костровище найти не так уж трудно.
Но   мысля - стол соорудили как помост для даров "хозяину леса" вполне подходит.
Да кто-же его знает кто и зачем. Просто не похоже этот было на бивак туристов.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

А как узнать,культовые постройки или нет?Вот я за грибами ходил (см.фото).
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А как узнать,культовые постройки или нет?Вот я за грибами ходил (см.фото).
Элементарно. Надо лишь сказать: "Тук-тук, кто там". Если услышите: "Это я, господин Миллер. Принес газ для Вашего мальчика" - значит точно культовое. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Maria | Соната

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

Построек не видел, но совсем рядом с Малоярославцем (практически черта города) на возвышениях были капища славян-вятичей
Теперь там естессно церковь,но кое-что незастроенно и дух предков, голоса древних богов продолжают гулять по траве
и ветер разносит по холмам былую славу Руси *YEEES!*


Поблагодарили за сообщение: KUK | Соната | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Элементарно. Надо лишь сказать: "Тук-тук, кто там". Если услышите: "Это я, господин Миллер. Принес газ для Вашего мальчика" - значит точно культовое. :)
А я думал,что у нас манси живут.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Только давайте уточним мы говорим о диверсантах Ракитина или туристах?
вот не понимаю, причем тут диверсанты и Ракитин? меня лично учили закрывать костровище. А я не диверсант.

Добавлено позже:
А как узнать,культовые постройки или нет?Вот я за грибами ходил
неправильный снимок у Вас. Надо этикетку было сфотографировать, мы бы прочитали и Вам перевели. Но Вам уже ответили, про газ. ;D
« Последнее редактирование: 12.11.15 15:47 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сейд (сейда) — священный объект северо-европейских народов, в частности, саамов (лопарей). Может представлять собой особенное место в горах, тундре, тайге, чем-то выделяющуюся скалу, приметный камень, пень, озеро, иное природное образование. Сейдами иногда также называют артефакты — сооружения из камней.

Сейды - это передатчики информации и энергии между шаманами и духами. Наука нашла в них аномалии.
http://imperialcommiss.livejournal.com/580931.html
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.