Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки... - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки местных жителей

Не приближались, проходили мимо.
Пытались посмотреть, что там внутри.
Посмотрели, что там внутри и взяли мелкую вещицу "на память".
В основном, смотрели и проходили мимо, один раз взяли что-нибудь из этого "хранилища" "на память".
Посмотрели и пошли дальше, ничего не взяв с этого места.
Разрушили это место.
Ни разу не наталкивались на культовые места.
Сам не сталкивался, но знаю, что другие брали вещи с культовых мест.
Сам не сталкивался, но знаю, что другие проходили мимо, ничего не трогая.

Автор Тема: Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки...  (Прочитано 12553 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Опрос по предложению одного из читателей серии "Чисто мансийское убийство".

 
Он просил задать эти вопросы людям старшего поколения, в 50-х ходивших в походы, а также геологам, работавшим в глухих местах, охотникам и др. Я также думаю, что такой вопрос следует задавать туристам, геологам, охотникам и др. всех возрастных групп, поскольку сама лично сталкивалась с описываемым случаем и мне известны случаи взятия вещей с культовых мест, по рассказам знакомых.

Вопрос таков:

"Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки местных жителей, по виду заброшенные и не совсем заброшенные, и как вы поступали в таком случае:

Просьба ответить серьезно и вдумчиво. Это своего рода социологическое исследование. Если вы сами не сталкивались с такими случаями, но вам известны по рассказам друзей, родителей, знакомых, то сообщайте свой вариант ответа в комментариях.
Спасибо всем за участие!
« Последнее редактирование: 07.11.15 18:32 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | zoom101

дига


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 19

  • Расположение: ленобласть

  • Был 08.02.24 00:08

Одно время жил в Сев. Казахстане. Недалеко от города было старое казахское кладбище:  окопанная канавой территория в степи. Думаю, что от города окраины километров 5. В основном , захоронения старые, может, середины или начала 20-го века,проаалившиеся холмики, тростниковая рогожа. Пара могил-шестидесятых годов, так думаю,белый силикатный кирпич вглубь. Видел, что часть старых могил и вот эта с белым кирпичом-попытки добраться до  захороненных.
Конкретно место-г. Лисаковск, за 4-м тогда микрорайоном, к  реке Тобол . Время-1970 год, копано раньше.
Стройка комсомольская была. Кто копал-не видел, результат видел.
« Последнее редактирование: 07.11.15 22:01 »


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

у марийцев есть священные рощи . священные деревья .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Начали поступать первые ответы. Все ответы опубликую на самлибе. Все анонимно.

Добавлено позже:
про манси интересный ответ.

"Лично я никогда ничего не брал для себя из увиденного. Мимо  никогда не пройду. Что внутри посмотрю с осторожностью. Были случаи я знаю, что были луки насторожены внутри. Про других не знаю, если что-то кто-то, взял, об этом естественно не расскажет. Знаю, что некоторые любопытные умирали."
« Последнее редактирование: 07.11.15 18:00 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кладбища заброшенные и непосещаемые лет 20-30 и склепы-встречаются,склепы размародерены давным-давно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я никогда ничего не беру, может потому, что встречались только сейды  :D (шутка). Смотреть на культовые сооружения, полазить - страсть, как люблю.
Но вот сейчас подумала, что сфотать никогда не было ни мысли, ни возможностей.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что такое "сейды"?
Сейд (сейда) — священный объект северо-европейских народов, в частности, саамов (лопарей). Может представлять собой особенное место в горах, тундре, тайге, чем-то выделяющуюся скалу, приметный камень, пень, озеро, иное природное образование. Сейдами иногда также называют артефакты — сооружения из камней.



Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Maria

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сага о норвежском короле Олаве Святом. Та ее часть,в которой приводится рассказ о поездке в Биармию халогаландца Карли и Торира Собаки.
После прибытия в Биармию, недалеко от устья реки Вины, норманны находят святилище местных жителей(народа,родственного манси). Святилище располагается на лесной поляне,обнесенной забором. Внутри курган,насыпанный из земли,перемешанной с золотыми и серебряными монетами. Святилище охраняется стражей,но пришельцам удается вычислить время "пересменки".
Опытный Торир предлагает спутникам зачерпнуть земли "кто сколько унесет" ,но предостерегает от посягательств на стоящее там изваяние бога Йомалы.
Все так и поступают. Когда же грабители подходят к выходу, Торир возвращается назад и берет с колен идола наполненный монетами котелок.
Карли замечает отсутствие Торира, тоже возвращается назад и ударом топора разрубает висевшее на шее идола ожерелье.
Голова Йомалы со страшным грохотом падает на землю и на поляну вбегают стражи,а лес оглашается звуками рогов.
Норвежцы начинают отступать к своим кораблям. Бьярмы преследуют их всю дорогу,но так и не могут причинить вреда.
На обратном пути между грабителями происходит ссора из-за добычи. Торир убивает Карли. Погибают и еще многие из участников похода.
Но в итоге норманны благополучно возвращаются домой.
Рассказ из этой саги послужил источником для одной из сюжетных линий замечательного исторического романа Валентина Иванова " Повести древних лет".
Интереснейшее научное исследование по вышеприведенному рассказу содержится в книге историка и географа Андрея Никитина " Королевская сага" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

"Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки местных жителей, по виду заброшенные и не совсем заброшенные, и как вы поступали в таком случае:
Да сколько угодно.
В Андах многие постройки древних цивилизаций потомки инков, перуанцы, считают культовыми и приписывают их строительство своим предкам – Мачу Пикчу, Саксайуаман, Кенко, Писак, множество древних строений в Ольянтайтамбо.
На Северном Кавказе полно дольменов и баб (это такие каменные столбы на древних дорогах), считающиеся культовыми.
Даргавс там же – музей под открытым небом, место захоронения древних аланов. Скелеты можно не только видеть, но и потрогать. Брать черепа и кости не рекомендуется – тюрьма, двух немцев за это реально посадили.
На Укоке (Алтай) полно культовых мест, курганы в основном. Самое известное – курган алтайской принцессы. Местные были против раскопок кургана и помещение принцессы в музей, пугаясь ее кары. Их не послушали, и на Алтае произошло крупнейшее за его историю землетрясение, стеревшее в лица земли целый поселок – Бельтир.. Его потом отстроили заново, но в другом месте.

Да много где всего… На Кольском сейды, в Бурятии ворота Будды, там же бывшая могила Итигелова, в Непале старинные монастыри, бесчисленные ступы и пещеры Миларепы, на Сумбе (Индонезия) каменные мегалиты, считающиеся священными… Да вся планета в подобных сооружениях.
« Последнее редактирование: 07.11.15 19:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 25.04.24 09:19

Не знаю, как проголосовать. Был в одном культовом месте, еще будучи школьником – в Чаньвинской пещере. Нам ее представили как Вогульская, рассказали в двух словах о вогульских охотниках, рассказали легенду о замурованном втором зале. Порылись мы там, потыкались по углам, но ничего интересного, естественно, не нашли. Кабы нашли, не знаю даже, взял бы или нет. Монетку старую точно бы взял. Но место-то уже «не действующее». А вот свой подарок духу пещеры оставил: выстрогал маленькую фигурку, вымазал в глине и обжег на костре. Оставил ее в углублении на углу «арки» с левой стороны входа, до куда дотянулся. Прикололся, блин. Еще был на Чувале, Вишерский заповедник. Не знаю, кто ее и для чего сделал, но стояла там на вершине небольшая пирамидка из сложенных друг на друга плоских камней. Предположив, что это, возможно, что-то типа местного идола, уважительно поздоровался, сказал, что пришел в гости. Если бы там что-то лежало – не взял бы. Но потом мне сказали, что это так туристы «высоту добирают». Не знаю.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да вся планета в подобных сооружениях.
Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки местных жителей, по виду заброшенные и не совсем заброшенные, и как вы поступали в таком случае?

Добавлено позже:
что-то типа местного идола, уважительно поздоровался, сказал, что пришел в гости.   Но потом мне сказали, что это так туристы «высоту добирают».
*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 07.11.15 19:12 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Мой сосед во времена студенчества, а он учился на истфаке, летом ездил на практику - археологические раскопки в окрестностях Алматы. В основном курганы. Обычно провозил что-то, что руководитель практики браковал: черепки глиняные, фрагменты посуды.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Maria

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Не знаю, кто ее и для чего сделал, но стояла там на вершине небольшая пирамидка из сложенных друг на друга плоских камней. Предположив, что это, возможно, что-то типа местного идола, уважительно поздоровался, сказал, что пришел в гости. Если бы там что-то лежало – не взял бы. Но потом мне сказали, что это так туристы «высоту добирают». Не знаю.
Тур это называется. Мы (туристы) складываем их на вершинах и перевалах. Внутри тура - записка с указанием участников группы, даты прохождения и адреса, куда эту записку вернуть. Их положено забирать и возвращать по указанному в записке адресу. За последний поход две записки нашли в подобных турах, одна аж 2003 года.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Тур это называется. Мы (туристы) складываем их на вершинах и перевалах. Внутри тура - записка с указанием участников группы, даты прохождения и адреса, куда эту записку вернуть. Их положено забирать и возвращать по указанному в записке адресу. За последний поход две записки нашли в подобных турах, одна аж 2003 года.
Тур или Тор -это бог у чувашей
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 25.04.24 09:19

Тур это называется. Мы (туристы) складываем их на вершинах и перевалах. Внутри тура - записка с указанием участников группы, даты прохождения и адреса, куда эту записку вернуть.
"Внутри" там точно не было. В том смысле, что просто камни были сложены друг на друга. Ну или "башенка" будет точнее назвать. Высотой до метра, 60-70 см, как пытаюсь вспомнить.
Maria, с Вашего позволения: Борис Гудков: "... Фотографии медвежьего черепа у меня, к сожалению, нет. Сколько помнится, никаких жердей там не было, а как был закреплен медвежий череп, мы не разглядывали, потому что не подходили к нему близко и тем более не трогали руками. Из уважения к местным святыням..." http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml
« Последнее редактирование: 07.11.15 22:13 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Maria, с Вашего позволения: Борис Гудков
Конечно.
В дополнение к меня появились и другие рассказы ветеранов.  Потом озвучу.

Насчет трогания медвежьего черепа...  Думаю,  никто бы не осмелился   трогать череп руками   *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Цитирование
Встречались ли Вам в лесу, в горах, в степи какие-либо культовые постройки...
Не знаю, можно ли это назвать культовым. Был один случай. Но как-то в довольно безлюдном лесу наткнулись на сколоченный стол, на котором стояла бутылка водки и банка с килькой. Все непочатое. Сначала это нас развеселило. Искали ночлег и такая вот встреча. Но потом поискав владельцев на всякий случай и поняв, что все это богатство, стоит уже не первый месяц, а так же не найдя больше никаких следов, которые говорили, что здесь кто-то вставал биваком, как-то не сговариваясь чесанули мы оттуда. И хорошо чесанули, по-стахановски. Причем потом не могли даже понять, что нас так встревожило. Сошлись на общей оценке, что место было какое-то сумерочно-неприятное и как-то давило своей неправильностью. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Maria | Дмитрий Карягин | Laura | Соната

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 5 940

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

О некоторых артефактах в наших краях упоминал в своём "Островке" (здесь и здесь).


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не знаю, можно ли это назвать культовым. Был один случай. Но как-то в довольно безлюдном лесу наткнулись на сколоченный стол, на котором стояла бутылка водки и банка с килькой. Все непочатое. Сначала это нас развеселило. Искали ночлег и такая вот встреча. Но потом поискав владельцев на всякий случай и поняв, что все это богатство, стоит уже не первый месяц, а так же не найдя больше никаких следов, которые говорили, что здесь кто-то вставал биваком, как-то не сговариваясь чесанули мы оттуда. И хорошо чесанули, по-стахановски. Причем потом не могли даже понять, что нас так встревожило. Сошлись на общей оценке, что место было какое-то сумерочно-неприятное и как-то давило своей неправильностью.
а потом бы его ни вжизь не нашли, т.к. стол бы исчез!

Добавлено позже:
О некоторых артефактах в наших краях упоминал в своём "Островке" (здесь и здесь).
Конечно, артефакт. Эти горы точно не природного происхождения. Эти геологи - вредители, они так с десяток артефактов готовы нивелировать своими объяснениями, а человечество о них так и не узнает.
« Последнее редактирование: 08.11.15 00:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

О некоторых артефактах в наших краях упоминал в своём "Островке" (здесь
Геологи объясняют подобные штуки выходом мощного скального массива, сложенного мелкозернистыми кварцевыми песчаниками нижнего карбона, однако затрудняются дать внятное описание природного механизма, в результате которого образовались вот такие идеально плоские, практически отшлифованные, вертикальные поверхности:
Громадные мегалиты Горной Шории.

http://masterok.livejournal.com/1727412.html

В горах на юге Кемеровской области геологи обнаружили «стену» из нагроможденных друг на друга прямоугольных камней. Находку уже окрестили «русским Стоунхенджем».
Огромные гранитные блоки сложены в стены полигональной кладкой.
- По данным раскопок, проведённых на территории Горной Шории, возраст самых древних находок не превышает 10 тысяч лет, — пояснил Сибдепо профессор кафедры археологии КемГУ Валерий Кимеев. — Что касается так называемого «русского Стоунхенджа», если бы в этой экспедиции обнаружили какие-то останки культурного слоя, то тогда можно было бы говорить о том, что этот памятник рукотворный, а не природный.

С мнением Кимеева согласны доктор исторических наук Владимир Бобров и заслуженный деятель науки России, академик РАЕН Анатолий Мартынов.

- Нужно сказать, что в последнее время подобные «сенсации» стали очень популярны. То, что я увидел на фотографии, создано природой. Находки подобных геологических образований известны давно, с начала ХХ века, и уже тогда природа их происхождения не вызывала сомнений, — рассказал замдиректора по научной работе музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юрий Ширин. — Необходимы археологические раскопки, в результате которых могут быть обнаружены артефакты, ведь подобные места притягивали людей тысячи лет. Что касается стены, которую обнаружила экспедиция, вопрос её происхождения решить несложно — человек строил стены из разных камней, которые будут отличаться по своей структуре, а здесь мы видим единый каменный массив, который приобрёл вид каменной кладки.

Но масса интересного и замечательного — природа самый лучший фантаст и фантазёр. Человек с воображением может навоображать что угодно. Включая постройки внеземных цивилизаций.

То, что на фотографиях, похоже на очень многое. На якутские «иссиляхи». На Красноярские Столбы. На горы Сундуки в Хакасии, в которых тоже подозревают всяческое, например, древнейшую обсерваторию или, на крайний случай, культовое место. На «Спасские дворцы» под Таштаголом тоже похоже. И на скальные громады в Поднебесных Зубьях.
Из учебника «Структурная геология» Глеба Дмитриевича Аджирея, который вышел в 1956 году в издательстве МГУ:
Я выделю понятия «тектоническая трещиноватость» и «тектонические процессы», которые «выражаются преимущественно в выгибаниях и разрывах покрова осадочных пород под влиянием радиально направленных сил или кручения, причиной которых являются вертикально направленные движения блоков кристаллического фундамента, погребенного под осадочными породами».

Можно догадаться, что со временем осадочные породы выносятся дождями и ветрами и в старых горах поднимаются твёрдые останцы.

Почему они такие красивые и правильные? Есть причины: «в целом статистически выявляются четыре системы трещиноватости… две ортогональные (ортос-прямой, гонио — угол) системы — широтная и меридиональная и две диагональные системы — северо-восточная и северо-западная. Такая правильность в ориентировке систем трещиноватости… непосредственно связана с вращением Земли вокруг своей оси и с теми деформациями, которые должна испытывать земная кора в качестве

Каменные грибы Алтая

http://masterok.livejournal.com/1971453.html

Примерно в 1,5 км ниже впадения реки Чульчи на правом берегу Чулышмана в двух часах езды от его места впадения в Телецкое озеро начинается урочище Аккурум, название которого переводится как «Белая осыпь», где и находятся эти удивительные скалы похожие на каменные грибы. Обычно «курумами” называют скопления крупных глыб и обломков прочных скальных пород, образующихся в результате выветривания на пологих склонах и у их подножий. Характерной особенностью курумов является их медленное перемещение вниз по склону.

Каменные грибы — необычные формы рельефа, образовавшиеся в результате избирательного вымывания (по-научному — денудации) неоднородных горных пород. Выросли эти грибы примерно так: шляпки «грибов» образованы плотными плитами конгломерата, а «ножки» — более рыхлыми отложениями, которые быстрее «шляпок» подвергались разрушению, в основном, водой, стекающей со склонов.
В результате этого неравномерного разрушения и образовались гигантские фигуры, весьма напоминающие грибы.

Стоят «грибы» десятки, иной раз — сотни лет, но с течением времени часть из них окончательно разрушается и исчезает. При этом появляется новое поколение этих изумительных творений природы.
Самое удивительное, что грибы продолжают расти! Объяснение лежит в особенностях почвы в данной местности, состоящей из глины и щебня. В сухом состоянии она прочная, но под воздействием влаги плывет, разрушается и уносится ливневыми потоками. В таких условиях уровень балки чрезвычайно медленно, но постоянно снижается. А вот лежащие плиты и глыбы конгломератов служат естественной защитой почве, тем самым образуя под собой «ножку» гриба.

Добавлено позже:
Думаю, что сейды образовывались по той же схеме.
« Последнее редактирование: 08.11.15 00:31 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не знаю, можно ли это назвать культовым. Был один случай. Но как-то в довольно безлюдном лесу наткнулись на сколоченный стол, на котором стояла бутылка водки и банка с килькой. Все непочатое. Сначала это нас развеселило. Искали ночлег и такая вот встреча. Но потом поискав владельцев на всякий случай и поняв, что все это богатство, стоит уже не первый месяц, а так же не найдя больше никаких следов, которые говорили, что здесь кто-то вставал биваком, как-то не сговариваясь чесанули мы оттуда. И хорошо чесанули, по-стахановски. Причем потом не могли даже понять, что нас так встревожило. Сошлись на общей оценке, что место было какое-то сумерочно-неприятное и как-то давило своей неправильностью.
А в какой это было местности?
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Из присылаемых ответов выбираю значимые, отвечающие непосредственно на вопрос и помещаю на самлибе вот в эту работу:

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/kult.shtml

Работа не закончена, продолжается.
« Последнее редактирование: 08.11.15 17:22 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Псковитянка


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Северо-Запад

  • Была 28.05.21 23:37

Я родом из Приморья и у нас там есть свое место силы - гора Пидан (1333 м) -"Камни, насыпанные богом". Там имеются и мегалиты, и дольмены, и просто непонятным образом уложенные друг на друга каменные плиты. По легенде это культовые сооружения бохайцев (VII-X век н.э). В наше время Пидан - место паломничества сотен туристов и существует негласное правило посещения горы: "Поднявшись на гору, необходимо принести жертву богам. Это может быть монетка, украшение, сувенир, что угодно, но человек должен отметить свое почтение богам. Взять что-то с вершины горы вы можете только в том случае, если принесли такую жертву. Даже кусочек камня, взятый с Пидана в качестве сувенира, приносил затем несчастья своему владельцу, если он брал его, не давая ничего взамен". 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не знаю, можно ли это назвать культовым. Был один случай. Но как-то в довольно безлюдном лесу наткнулись на сколоченный стол, на котором стояла бутылка водки и банка с килькой. Все непочатое. Сначала это нас развеселило. Искали ночлег и такая вот встреча. Но потом поискав владельцев на всякий случай и поняв, что все это богатство, стоит уже не первый месяц, а так же не найдя больше никаких следов, которые говорили, что здесь кто-то вставал биваком, как-то не сговариваясь чесанули мы оттуда. И хорошо чесанули, по-стахановски. Причем потом не могли даже понять, что нас так встревожило. Сошлись на общей оценке, что место было какое-то сумерочно-неприятное и как-то давило своей неправильностью.
Из всех приведенных рассказов на меня вот этот наибольшее впечатление произвел. Почему-то кажется,что вы очень правильно поступили, "чесанув" оттуда без раздумий.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Из всех приведенных рассказов на меня вот этот наибольшее впечатление произвел.
Рассказ впечатляет,  да. Особенно если его привести в нужной интерпретации. Мне понравились расставленные где нужно акценты рассказчика. Тоже захотелось бежать от того места *YES*

Но есть одно "но". Рассказ также говорит о том,  что впечатлившиеся и рассказчик мало ходили по лесам. А такое встречается не раз: стол в казалось бы глухом месте и на столе продукты, по виду долго лежавшие. Я на такое натолкнулась в Карелии. тоже в глухом месте. Но мы поняли,  что это оставлено для зашедших сюда туристов. Поскольку нет избушек, где это можно оставить,  есть только срубленный когда-то другими туристами стол. На нем и оставляют продукты. Однажды встретили в лесу на видном  суке дерева на одной из полянок оставленные в пакете продукты. Съели и оставили свои. :)
« Последнее редактирование: 09.11.15 13:56 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Бутылка водки тоже для туристов была оставлена? Как-то сомнительно.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Бутылка водки тоже для туристов была оставлена? Как-то сомнительно.
Ну а почему бы и нет? Для кого-то бутылка водки имеет статус автомобиля. Для другого- просто поделились бутылкой. 

К тому же  Грей Кэт сказал, что они ничего не трогали, а значит, не открывали бутылку . Кто знает,  была ли в ней водка.

Как я думаю - было оставлено специально, без всякого колдовства и злого умысла.  Необязательно для всех... может быть,  для товарищей, которые должны были подойти позже к этому месту. Но товарищи пошли другим путем.

Дмитрий,  скажите, Вы наверно  верите в версию причастности манси к гибели дятловцев? Вы так впечатлились этим случаем, увидели нечто таинственное, даже оккультное в бутылке водки и банке кильки на столе в лесу. *YES*
« Последнее редактирование: 10.11.15 01:33 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Допускаю соучастие. И даже не манси,а хантов. Помните тех таинственных "остяков" из показаний Курикова или Бахтиярова, живущих неподалеку от Перевала и не желающих общаться с русскими и манси?
А рассказ Грей Кэта меня впечатлил сам по себе. Своей как бы обыденностью. Это как у Стивена Кинга: самая жуть не фантастика,а когда понимаешь,что ЭТО действительно может запросто произойти.
Министерство Пространства и Времени