Круг друзей - стр. 243 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2276595 раз)

0 пользователей и 78 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Круг друзей
« Ответ #7260 : 23.06.15 00:52 »
Неужели не фотошоп?
Неа. Действительность в Северной Корее гораздо прикольней возможностей фотошопа))))
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #7261 : 23.06.15 01:03 »
Неа. Действительность в Северной Корее гораздо прикольней возможностей фотошопа))))
Ну что же. Значит,  модераторы там такие. :)
« Последнее редактирование: 23.06.15 01:03 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Круг друзей
« Ответ #7262 : 23.06.15 01:06 »
А Целина с мелиорацией?
Все верно Ефим, только "целину с мелиорацией" вычеркните пжлста из перечня достижений.  "Поднятая целина" дала бешенный урожай пшеницы только в первый год, но оказалось, что... к нему никто не был готов, тупо не успели построить зернохранилища под такой обьем)) и почти вся пшеница сгорела. А все последующие годы урожай падал по экспоненте. Гумусный слой этих исконно пастбищных земель не превышал 30см и быстро был истощен и выветрен после перепахивания. Итог плачевен - дикая эрозия почвы. В середине 80х хрен на вертолете приземлишься - шасси проваливалось в эту "паутину" эрозии)). Плюс оказалось, что соль близко к поверхности и мелиорация приводит к появлению огромных высолов ( этож жешь бывшее море), т.е. безисходка полная : жара, надо поливать, а поливаешь - соль прет на поверхность, как  будто ее насос качает (собственно так оно и есть, а насос - капиллярный).  При этом, только самые крупные колхозы и совхозы достигали "рекордных" показателей по общему обьему пшеницы и лишь за счет своих огромных площадей. Если средняя площадь совхоза на Кубани 1-2 тысячи Га и собирают 40-50Цтн/Га, то в Казахстане - десятки тысяч Га и 10Цтн/Га - это норма, а при перемножении этих двух показателей - рекорд!)))). Так что... животноводство и землю угробили, а в замен - фик чего получили. Вот и весь эффект от поднятой целины.
« Последнее редактирование: 23.06.15 01:20 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Гайна

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Круг друзей
« Ответ #7263 : 23.06.15 05:53 »
Так что... животноводство и землю угробили, а в замен - фик чего получили. Вот и весь эффект от поднятой целины.
А вот тот "фик", который получили. Статистика по Казахстану за 1995-2010 годы:

В 1980-е годы экспорт зерна из Казахстана был на уровне 9-10 млн.тн/год. Таким образом, Казахстан, благодаря освоению целинных земель, стал и продолжает оставаться одним из крупнейших мировых производителей и экспортёров зерна и муки.
« Последнее редактирование: 23.06.15 05:55 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Круг друзей
« Ответ #7264 : 23.06.15 07:06 »
А вот тот "фик", который получили. Статистика по Казахстану за 1995-2010 годы:

В 1980-е годы экспорт зерна из Казахстана был на уровне 9-10 млн.тн/год. Таким образом, Казахстан, благодаря освоению целинных земель, стал и продолжает оставаться одним из крупнейших мировых производителей и экспортёров зерна и муки.
Вот не поленился и погуглил этот вопрос, чтобы освежить данные полученные мной от непосредственных руководителей агропромышленного сектора пяти крупнейших областей Казахстана (которые вместе со мной несколько месяцев  в середине 80-х и летали в одном вертолете, над своими угодьями,  так уж сложилось)))). Привожу вам некоторые ссылочки для ознакомления, их много, но привожу прямо первые же три :
http://www.zakon.kz/4700239-za-25-let-ploshhad-pakhotnykh-zemel.html
http://www.meta.kz/507756-kazahstan-pochemu-ploschad-pashni-sokratilas-na-tret.html
http://ru.worldstat.info/Asia/Kazakhstan/Land
Из которых, в том числе, известно, что площадь пахотных земель Казахстана составляет 24,2млн. Га. Надеюсь, что вы способны поделить ваши 10млн.тонн  на эту цифру самостоятельно и получить искомую урожайность  ~ 4 центнера зерна на гектар (в 2,5 раза ниже даже указанной мной, как бооольшим оптимистом "поднятой целины"))))). С урожайностью Кубанских земель сами сравните или ссылочки дать?
Вам мало, что над вашими изысканими "прижизненности травм" ржут в голос все профессиональные судмедэксперты, вы, видимо, хотите добавить к их хору и специалистов  агропромышленного сектора?
Поздравляю, это  Вам  удалось, убедительно и с картинками!
« Последнее редактирование: 23.06.15 07:16 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Круг друзей
« Ответ #7265 : 23.06.15 08:43 »
С урожайностью Кубанских земель сами сравните или ссылочки дать?
А зачем? Только полный профан в сельском может сетовать на то, что урожайность пшеницы в Казахстане меньше, чем на Кубани. Она и в Сибири невысока: от 10 до 17 ц/га в зависимости от погодных условий. Что же нам прикажете делать: бегать и жаловаться, что, мол, "нафик нам такое сельское хозяйство"? Кстати, упомянутые Вами "непосредственные руководители агропромышленного сектора пяти крупнейших областей Казахстана, которые вместе с Вами несколько месяцев  в середине 80-х и летали в одном вертолете, над своими угодьями" тоже так заявляли: "нафик нам эти угодья и эти вертолёты"? Или больше о своём деле думали? Вы сами что им говорили по этому поводу? Предлагали бросить свою работу и заняться "растаможкой зелёного горошка"? Интересно, если бы попробовали сказать им такое: взяли ли бы они Вас с собой следующий рейс, или предложили бы пешочком промяться?

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

Круг друзей
« Ответ #7266 : 23.06.15 08:51 »
Вам мало, что над вашими изысканими "прижизненности травм" ржут в голос все профессиональные судмедэксперты
Если Вы про себя, байбарса, "эксперта Туманова" и сонма Вам подобных, то смейтесь хоть круглые сутки напролёт. Этот смех, разумеется, характеризует вас исключительно положительно, но к делу, увы, не имеет никакого отношения. Профессиональные эксперты свою позицию высказали официально и определённо: доказательств прижизненности травм в материалах дела нет.
« Последнее редактирование: 23.06.15 10:27 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #7267 : 23.06.15 08:57 »
Комментарий модератора
Народ, я из темы "Вопросы по модерированию" всё же сюда оффтоп перенесла. Если вы удержитесь от мордобития, то всё будет в рамках темы.  :)
« Последнее редактирование: 23.06.15 08:57 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #7268 : 23.06.15 09:00 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ирин! Тяжела и неказиста жизнь народного артиста? :)
Не то слово! Метла - наш главный инструмент!  :)


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Круг друзей
« Ответ #7269 : 23.06.15 09:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
Держись! :)

Добавлено позже:
Хочу я быть такой, как Ира!
Приветливой и не грубить...
На мне записана квартира,
Чего еще хочу хотить? :)

И все в порядке в жизни!
Но, я хочу стебаться! 8-)

Добавлено позже:
Лаура! Вам совсем нечего делать? Зачем Вы штрафуете за оффтоп?
« Последнее редактирование: 23.06.15 11:13 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Круг друзей
« Ответ #7270 : 23.06.15 14:13 »
тоже так заявляли: "нафик нам эти угодья и эти вертолёты"?
Вы и это знаете? Это же надо а... да вы же провидец и мессия во всех областях науки, техники и знаний! Только как же вас на этот форум занесло непонятно, вместе с нами убогими... неужто  грех  тщеславия?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 917
  • Благодарностей: 17 844

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #7271 : 23.06.15 14:30 »
Все верно Ефим, только "целину с мелиорацией" вычеркните пжлста из перечня достижений.  "Поднятая целина" дала бешенный урожай пшеницы только в первый год, но оказалось, что... к нему никто не был готов, тупо не успели построить зернохранилища под такой обьем)) и почти вся пшеница сгорела. А все последующие годы урожай падал по экспоненте. Гумусный слой этих исконно пастбищных земель не превышал 30см и быстро был истощен и выветрен после перепахивания. Итог плачевен - дикая эрозия почвы. В середине 80х хрен на вертолете приземлишься - шасси проваливалось в эту "паутину" эрозии)). Плюс оказалось, что соль близко к поверхности и мелиорация приводит к появлению огромных высолов ( этож жешь бывшее море), т.е. безисходка полная : жара, надо поливать, а поливаешь - соль прет на поверхность, как  будто ее насос качает (собственно так оно и есть, а насос - капиллярный).  При этом, только самые крупные колхозы и совхозы достигали "рекордных" показателей по общему обьему пшеницы и лишь за счет своих огромных площадей. Если средняя площадь совхоза на Кубани 1-2 тысячи Га и собирают 40-50Цтн/Га, то в Казахстане - десятки тысяч Га и 10Цтн/Га - это норма, а при перемножении этих двух показателей - рекорд!)))). Так что... животноводство и землю угробили, а в замен - фик чего получили. Вот и весь эффект от поднятой целины.
Это был -ход конем. Первым делом надо было скрыть кучу эшелонов с ракетной техникой, завозимой на Байконур (Капустин яр), скрыть мощную стройку ракетодрома.
Ну и зерна побольше не мешает никому.

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #7272 : 23.06.15 15:00 »
Ну и кони у Вас, Мишаня! :)
Так на них никакого зерна не напасешься... %-) (шутка)
"Хорошее дело" - перепахать пол-Казахстана, чтоб скрыть от глаз врага два (2) полигона... Эх, Вам бы жить в те времена, глядишь, и Героя Соцтруда дали бы!

Добавлено позже:
Но ведь, когда пыль от целины осела, враг полигоны углядел, не так ли?
« Последнее редактирование: 23.06.15 15:02 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Круг друзей
« Ответ #7273 : 23.06.15 19:58 »
Но ведь, когда пыль от целины осела, враг полигоны углядел, не так ли?
И чо? :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #7274 : 23.06.15 20:10 »
И чо? :)
Дык тогда встаёт вопрос: стоила ли овчинка выделки, а именно, зачем была нужна столь дорогостоящая и в итоге бестолковая "маскировка"? Ну прямо как в некоторых "инсценировочных" версиях ДТ.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Аскер

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #7275 : 23.06.15 20:24 »
Прям в точку, Гайна! *THUMBS UP*
Браво!

Добавлено позже:
И чо? :)
О "Сангрии" все мысли, все о ней... ;)
« Последнее редактирование: 23.06.15 20:25 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 917
  • Благодарностей: 17 844

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #7276 : 23.06.15 21:00 »
Дык тогда встаёт вопрос: стоила ли овчинка выделки, а именно, зачем была нужна столь дорогостоящая и в итоге бестолковая "маскировка"? Ну прямо как в некоторых "инсценировочных" версиях ДТ.
Выиграли время, произвели закупки необходимого оборудования на Западе. (для космодрома не продали бы)
Маскировали не космодромы, а транспортные потоки.
Фугасу: Маме за целину книжку с надписью подарили за хорошую работу. Без "Героя" обошлись.
Угадайте, что строили в первую очередь целинники, прибыв на место?
« Последнее редактирование: 23.06.15 21:11 »

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #7277 : 23.06.15 21:18 »
По поводу "операции прикрытия" строительства в Тюра-Таме -не это ли Вы имели ввиду:
"Существует (пока не подтверждённая официальными рассекреченными документами) версия, что освоение целины в Казахстане являлось «операцией прикрытия» для маскировки от западных спецслужб факта перевозки большого количества грузов и людей из европейской части СССР в район строительства нового ракетного полигона (нынешнего космодрома Байконур). [4]"?
А как же средства разведки - агентурной, воздушной, радиоразведки и пр.? И почему же тогда эта "операция" не увенчалась успехом - о строительстве полигона противнику стало известно достаточно быстро?
Цитата по "операции прикрытия" и другие материалы по целине взяты здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/71408#sel=
А Вашей маме большое спасибо за ее самоотверженный труд.  *THANK*
Правда, спасибо.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Круг друзей
« Ответ #7278 : 23.06.15 21:22 »
Ефим, а что Брежневу надо было сделать? Выступить в НГ ночь по телевизору: я устал, я ухожу - вот вам Андропов?
Кто ж по доброй воле уйдет от Власти?
Как известно, Леонид Ильич дважды пытался уйти в отставку. Оба раза не дали старпёры-ретрограды (в нашем дятловедческом движении, как известно они тоже есть, и с этим приходится жить). А он и рад был, что не дали. По своей простоте душевной. Я считаю, что обеспечение преемственности своей политики это важнейшая задача любого лидера такого уровня, и Брежнев обязан был отдавать себе отчет в том, что стареет.  *YES* Что он должен был сделать в части кадровой политики? На мой взгляд следующее: сначала Гришин, как промежуточный, переходный вариант, который не навредит, на 2-5 лет, с параллельным продвижением перспективной молодежи: Щербицкого, Машерова или Назарбаева, или всех троих -" пусть будет здоровая конкуренция, а я посмотрю и решу кто больше соответствует". Одного в Моссовет, другого в Пред.сов.мина, третьего в Политбюро. После Медунова в Краснодаре, Калиниченко  и его бригаду нужно было направлять в Ставрополье и сажать Горбачева за то же самое. Лет на 15 со строгой изоляцией. Личность Андропова мне импонирует, но то, что именно он выдвинул взяточника и авантюриста Горбачёва дискредитирует его полностью, как политического деятеля!  ]:->
« Последнее редактирование: 23.06.15 22:20 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Соната | a-lukynec

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #7279 : 23.06.15 21:26 »
А по поводу того, что в первую очередь строили на целине, - строили в первую очередь совхозы. И пахали, пахали, пахали землю от горизонта до горизонта.
По истории всем известного Байконура см, например, http://masterok.livejournal.com/2303450.html


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Круг друзей
« Ответ #7280 : 23.06.15 21:40 »
Личность Андропова мне импонирует, но то, что именно он выдвинул взяточника и авантюриста Горбачёва дискредитирует его полностью!
Поддерживаю.Очень правильно.

Добавлено позже:
Если вы удержитесь от мордобития, то всё будет в рамках темы.
Даже несмотря на дрын и хозяйство в руках. Мы держимся))))
« Последнее редактирование: 23.06.15 21:43 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Круг друзей
« Ответ #7281 : 23.06.15 21:48 »
дрын и хозяйство в руках
Вы меня слегка озадачили, но "лишь бы не было войны".

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Круг друзей
« Ответ #7282 : 23.06.15 21:50 »
Вы меня слегка озадачили,
Я бе вам процитировал, или спросил... но я добрый... Не хочу войны)))


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Круг друзей
« Ответ #7283 : 23.06.15 22:03 »
Поддерживаю.Очень правильно.
Продолжим. В части экономики: продолжение реформ Косыгина. Конечно тут надо было убрать Тихонова и быть готовыми к тому, что в результате политики хозрасчета и самофинансирования появятся "советские миллионеры", как в сегодняшнем Китае. Т.е эффективные менеджеры. В части внешней политики: отдать ГДР другу СССР (и говорят - агенту влияния КГБ) Вилли Брандту за 10 триллионов марок, с рассрочкой на 10 лет - по триллиону в год. Уверен, что немцы пошли бы на это с радостью. Еще и памятник Ильичу в Берлине воздвигли бы. Конную статую. Это, кстати, можно было бы оговорить заранее. Деньги направить на реализацию косыгинских реформ в экономике и развитие сельского хозяйства. Резко сократить финансовую помощь странам 3-го мира - всяким там Вьетнамам, Лаосам и Никарагуа. В политической части: продолжить то, что собирался сделать Сталин, перед смертью, и хотел реализовать Берия - снижение роли КПСС и увеличение роли Государства в жизни общества.
« Последнее редактирование: 23.06.15 22:09 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Круг друзей
« Ответ #7284 : 23.06.15 22:16 »
снижение роли КПСС и увеличение роли Государства в жизни общества.
Вы читаете мои мысли) Продолжайте...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Круг друзей
« Ответ #7285 : 23.06.15 22:23 »
Вы читаете мои мысли
Это мне свойственно  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Dest


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 12

  • Был 15.02.16 00:15

Круг друзей
« Ответ #7286 : 23.06.15 22:25 »
Это мне свойственно
Да не... я без шуток... Тут по крайней мере )

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #7287 : 23.06.15 22:32 »
Это прямо какие-то июньские тезисы *JOKINGLY*
Как у Ильича в июне 1917 г. (про лозунг "Вся власть советам!").
Вот что интересно - в нашей (российской) политической палитре кого только нет - и левые, и либералы разных мастей, и центристы, и государственники, и пр. и пр.
А вот нет, к примеру, консерваторов-республиканцев. Не уродились пока... Пока не появился ... боюсь упоминать, чтоб не сглазить. :-[

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Круг друзей
« Ответ #7288 : 23.06.15 22:37 »
Продолжайте...
Ну а что тут продолжать - всё изложено. "Кадры решают всё!"© И. Сталин, 1934 год. Кстати там же, в речи перед выпускниками военных академий, в Кремлевском дворце он сказал еще одну великую, но менее известную фразу, которую я так же часто использую в работе: "Самый главный наш капитал это люди, а не кобылы и машины"©. А теперь давайте его сравним с сегодняшним лозунгом корпорации SONY: "Благополучие наших сотрудников есть залог успеха нашей Компании". Напомню, что оборот корпорации SONY в 2007 году составлял 69,7 млрд USD.
« Последнее редактирование: 23.06.15 22:47 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #7289 : 23.06.15 22:53 »
*Ефиму Субботе я аплодирую вот так*

Какой ведь молодец!
Но, Ефим, а ничего, что все ваши мудрые мысли по грамотной замене и посадкам руководства страны - они как-то вот задним числом, задним умом? Из 21 века? Имея перед глазами широкое полотно уже свершившихся событий? O:-)