Статья Сергея Согрина - "А была ли тайна аварии Дятлова?" - стр. 2 - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Статья Сергея Согрина - "А была ли тайна аварии Дятлова?"  (Прочитано 63014 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garis


  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 38

  • Расположение: Москва

  • Был 31.03.13 22:44

Согрин забивает некоторых товарисчей своим авторитетом
особенно про Эверест и билеты.  *ROFL*

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

yuka, видите, мои слова непрофессионала подтвердил профессионал + выводы Vietnamka по поводу перелома ребер, может пора завязывать с лавинами и досками?

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

garis, garis,
В результате концов не найти
Поразительно, вам 45 лет! Вы на учете не состоите?


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Тогда какого хрена пишет такую фигню
Вы на учете не состоите?
Давайте найдем иной способ выражать несогласие!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Onega


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 17.04.13 16:13

Согрин, конечно, тот ещё перец. "Была ли тайна..." Знаешь - ответь, а то мурыжил-мурыжил и в конце опять два основных вопроса.
А может чувак подписку о неразгашении дал... вот и молчит в тряпку..

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Все очень правильно!!!!! Почему не выжил хотя бы один !!!!

Добавлено позже:
Есть на сайте опера ?
« Последнее редактирование: 06.05.13 14:42 »

taigaman


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4

  • Был 01.08.14 18:01

 цитата из статьи: «... успел  одеть один валенок... »,, при  таком холоде можно было находится в  палатке без обуви,  или без шерстяных  носков, шапок ?  печь как установлено не разжигали

Добавлено позже:
почему   статья-версия? НЕЧТО -не  версия, а вопрос ЧТО?
версия  в статье  как бы  отсутствует.
Воспоминания-же  очевидца , очень ценные, к  тому же -профессионала.
« Последнее редактирование: 10.05.13 16:20 »

ZiGen


  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 159

  • Был 01.01.21 14:40

Все очень правильно!!!!! Почему не выжил хотя бы один !!!!

Добавлено позже:
Есть на сайте опера ?
Оперов нет - следователи есть

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Оперов нет - следователи есть
Если Вы- следователь, то как Вам видится это дело? Можно понять , что всё-таки произошло?

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Да? Сколько стоит такой билет? Где нанять такого гида?
Формально все упирается в деньги и собственную адекватность  :)

С пермитом можно тысяч в 15 зеленых уложиться, сервисов по "подъему на Эверест" достаточно. Шерпы буквально протягивают веревку до вершины, одели балоны, пристегнули жумар - и вперед, на Второй Ступени пробки вроде московских от аматоров с деньгами. Конечно, чем гиды круче, тем и стоимость услуг выше.
« Последнее редактирование: 15.11.13 05:59 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Мне кажется, Согрин в чем-то прав. Не было лавин, согласен. Просто интересно поставить себя на место первых поисковиков. Вот мы на месте обнаружения палатки. Абстрагируемся от всей информации, предположив, что поисковики не внештатные сотрудники всесильного КГБ. Что они знали в тот момент? Пропали их товарищи, причем, по началу считали что все ушли и где-то пересидели непогоду без палатки. Это потом, с обнаружением первых трупов надежда рухнула. Итак вот мы нашли палатку. Мы не думаем об изменении картины места преступления. Не думаем о протоколах, о версиях. Мы просто боимся наткнуться на труп в палатке. Откапываем палатку и убеждаемся-там никого. В качестве доказательства прихватываем с собой пару вещей. Мародерство? Не думаю. Выпили спирт, опять же говорит только об обывательском поступке, без задней мысли. Не относились, в тот момент, ко всему как к преступлению!
 Если же взглянуть с точки зрения инсценировки, то причина почему не спрятали концы в воду, отвезя тела подальше, несомненно была. И, мне кажется, что это связано с манси. Нашли все это первыми, скорее всего, они. Оттуда и обработка их потом, при начале следствия
« Последнее редактирование: 15.11.13 09:59 »

Степан


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 4

  • Был 30.09.19 01:36

Со спиртом вопрос. Если они где-то мерзнут и т.д., то смысл выбухать спирт, может он пригодился бы, отсюда вытекает следующий вопрос - а был ли спирт.

Пилот


  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.03.17 12:53

При кажущейся правдоподобности согласиться с ракетной версией "очевидца" никак нельзя. В 70-х годах я жил в 300-400 км от знаменитого Кап Яра, откуда регулярно запускали спутники серии "Космос". С такой же завидно регулярностью вечерами (особенно летом) можно было наблюдать эти самые запуски в виде медленно уходящей на восток точки и идущими вслед за ней и после нее красивыми разноцветными разводами... К чему я это? Да к тому, что никакой ракеты на Северном Урале не могло быть. Пускали что с Кап Яра, что с Байконура в восточном направлении (легче запуск, больше скорость и полезная нагрузка). Ивдель находится на северо-северо-восток от Кап Яра, не говоря уже про Байконур (посмотрите на карту). Последние ступени при запусках падают примерно через 500-700 км от места пуска, что для Байконура дает полигон Сары-Озек или места взрывов ядреных устройств под Семипалатинском. для Кап Яра эта территория приходится на пустынные земли между Актюбинском и Аркалыком. первые ступени падали почти сразу на расстоянии не более 100-150 км от Кап Яра (Байконур не рассматриваем даже теоретически т.к. на Запад наши никогда не пускали по вышеуказанной причине ничего, даже боевые ракеты). Так вот, в районе Кап Яра и я тому сам очевидец вся степь была засыпана обломками ракет, спутников и т.п. В 90-х годах обнищавшее вконец местное население собирало их как цветмет. Степь сейчас чистая))). Так вот. Запускать в сторону сверной тайги никто не будет. Ни один здравомвслящий инженер, военный и т.п. т.к. найти потом в этой самой тайге обломки невозможно. Да должно их там быть в это случае-море. А нашли небольшой кусочек неизвестно чего... В США запускали в сторону океана-что бы все тонуло. Франция- тоже самое-океан. Так что на роль пугала ГД надо искать что-то или кого-то другого, а не ракеты или самолеты. Да и не издает она при падении таких уж пугающих звуков, как описано в статье.
« Последнее редактирование: 19.03.14 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: Оливково-глицериновый кре | Герда

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Вот все мы зацепились за ракеты многоступенчатые, баллистические. Может все проще? Например какая нить тактическая ракета, одноступенчатая, запущенная с передвижной установки. Еще, в инете вычитал, что в те годы активно разрабатывались идеи "грязного" оружия, которое впоследствии было отметено как мало перспективное с точки зрения быстрого поражения противника. Додумались до кобальтовой бомбы, дающей мощное излучение сразу после детонации. Но кобальт имеет очень длительный период полураспада, а мы знаем что, во первых следствие предполагало наличие радиации, во вторых район пытались закрыть на четыре года. Отсюда напрашивается мысль об испытании не большой "грязной" бомбы, снаряженной коротко живущими изотопами. Просто хотели посмотреть, на сколько сильное и стойкое локальное заражение это дает. Крупный выброс на тот момент уже был на заводе "Маяк". При взрыве контейнера пострадали туристы. Показания очевидцев о световых и звуковых эффектах в месте аварии и странное поведение следственных органов, наводит на мысль, что все таки что-то там взорвалось.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Дмитрий К
предела фантазиям нет?

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

предела фантазиям нет?
Конечно нет! Тем более ничто полет ее не ограничивает

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

В статье Согрина вдохновляет та безапелляционность с которой он говорит о техногенной причине и о том, что тайны-то никакой в общем изначально не было. Сам он производит впечатление адекватного, нормального человека. В купе с тем, что Юдин, Темпалов, Бартоломей, Иванов и многие другие, особенно современники, студенты  из Свердловска говорят за испытания чего-то военного, техногенная версия лично для меня имеет реальный вес. И если бы не это, то я, по крайней мере, на сегодня, принял бы для себя версию с обрушением небольшого слоя снега. Но версия Согрина и свердловчан есть и Согрин лучше чем другие, уверенней чем другие формулирует ее. Сильной версией антиподом версии Согрина я бы назвал версию Аксельрода, но и опять же, даже Аксельрод не может отбросить техногенный фактор и указывает на первопричину в виде шаров который он видел с женой. В общем статья сильная. Не могли же они все ошибиться и вбить себе какие-то ракеты и шары. А так, конечно, ударил мороз, замело, обрушилось, пошли к лабазу и ошиблись. Только вот может и не было ракеты, может самолет пролетел или еще что-то.

Serg87


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 17

  • Был 24.12.23 17:42

Простите, не могу молчать, вчера слушал интервью Сергея Согрина на радио «Комсомольская правда». Простите, ну это невозможно слушать!!! Товарищи дорогие, дорогой товарищ Сергей Согрин, ну что же вы дятловцев-своих бывших коллег за идиотов-то и дураков считаете?!!! Ну, вот всё бросили они, и валенки, и одежду, и побежали в мороз, как сумасшедшие, ну, глупые идиоты, испугались, потеряли разум, ну что с них взять. Дорогой товарищ, Сергей Согрин, ну кому, как ни Вам, знать, что не были дятловцы идиотами и быть не могли!! «С ума поодиночке сходят, а не все сразу!». Это были по сути дела туристы – профессионалы, и не могли они, не могли они побежать куда глаза глядят, обезумев от какого-то якобы свечения или какого-то звука!!! Дорогой Сергей Согрин, Вы правильно пишите, что лавины там не было и быть не могло, не откуда там взяться ни лавине, ни доске, ни фанере! Ну тем более, там не могло быть ни какой ракеты!!! Ну не было в эти дни пусков!!! НЕ БЫЛО!!! Запустить ракету – это вам «не ишака купить» и не из рогатки стрельнуть, к каждому пуску подготовка несколько месяцев и все они фиксируются!!!! И журналы эти не уничтожаются. И за столько лет стали бы известны все пуски, нет уже там ничего секретного.  Ну вы, представьте себя, вот вы сидите в мороз ночью в палатке, вдруг вы якобы видите какое-то свечение, и что? Вы побежите всё бросив босиком и без одежды куда глаза глядят?! Ну это же дурь! Ну что же вы дятловцев-то за дураков принимаете?!! Ну постыдились бы хотя бы!


Поблагодарили за сообщение: ELeN | Иван Иванов | Maria | kaydak13 | Герда | Elsy | Тау | Lente

helen15601


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Был 06.11.20 05:14

Почему они решили вернуться к палатке если там было что то ужасное, то что повергло их в ужас? Возможно ситуация изменилась и появилась возможность вернуться?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Оффтоп (текст не по теме)
Простите, не могу молчать, вчера слушал интервью Сергея Согрина на радио «Комсомольская правда». Простите, ну это невозможно слушать!!! Товарищи дорогие, дорогой товарищ Сергей Согрин, ну что же вы дятловцев-своих бывших коллег за идиотов-то и дураков считаете?!!!
Хорошо, сам Сергей Николаевич Вас не слышит, а то проклял бы *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Почему они решили вернуться к палатке если там было что то ужасное, то что повергло их в ужас? Возможно ситуация изменилась и появилась возможность вернуться?
Вряд ли там было что-то ужасное. Из двух зол выбирают меньшее. В начале этим меньшим злом был отход в долину, потом условия изменились и возвращение показалось единственным выбором.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Вопрос в том, было ли мародерство.
INTER ARMA SILENT LEGES

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Не было.  #46: .. " Сильной версией антиподом версии Согрина я бы назвал версию Аксельрода, но и опять же, даже Аксельрод не может отбросить техногенный фактор и указывает на первопричину в виде шаров который он видел с женой.."  Шары и мародёрство  несовместны.., и они совсем даже не "техногенный фактор"..

ОльгаР


  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 355

  • Расположение: Москва

  • Была 06.07.19 00:16

Статья выглядит имхо странно. Им не разрешали строго-настрого не разглашать что? При том, что приказали не разбираться и прикрыть дело. Обиделись на Буянова спустя столько лет, опровергли - ок, так логично было бы закончить статью ответом, а не вопросом. Из серии "я знаю, что ничего не знаю"...
everything happens for a reason..

Пётр Петрович


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Гондурас

  • Был 17.09.21 21:51

Ну, короче "А Баба Яга против!". Против, и всё!
А где Ваша версия, уважаемый? Вы её приведите, а мы там пороемся и так же посмеёмся!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

Следствие натолкнулось на секретные государственные интересы
ещё один фантазёр. какие могут быть секретные государственные интересы в безлюдной тундре?
« Последнее редактирование: 28.09.18 13:46 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 968
  • Благодарностей: 14 997

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:42

ещё один фантазёр.
Сидоров, можно я вас попрошу прокомментировать Дальнегорский феномен https://taina.li/forum/index.php?topic=10913.msg711594#msg711594
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

anna_pycckux

  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Согрин: Дело надо было срочно закрывать. И так оно слишком затянулось и будоражит население
Статья Согрина о том, что дело было закрыто, потому что просто затянулось, - смахивает на заказную... либо он совсем не знакомился с делом и показаниями свидетелей... Дело не было затянуто, оно не было расследовано..
Зам начальника следственного отд. Свердловской прокуратуры Окишев в 2013 году пишет:
,... , в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело!...
В И Коротаев в статье: "Причина гибели? Спросите в ЦК!"
Поскольку дело велось двадцать дней (а у нас порой и по хулиганству, и по бытовым убийствам дела ведутся в течение нескольких месяцев), о каком расследовании может идти речь?!
Согрину доверять нельзя... в деле есть много лжи от его имени.. Например он докладывает о следах дятловцев, которые видел у палатки аж 4 марта!! Этого быть никак не могло. ибо и метели и штормовые ветра и десятки поисковиков давно исказили картину..
Из версии Уральская Голгофа, автор Анна Русских: Согрин дает показания, лист 334: 4 марта (!!) я, Аксельрод, Королев и 3-ое москвичей поднимались к месту, где была установлена палатка Дятлова. Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек. Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла"
Согрину верить нельзя!
« Последнее редактирование: 01.10.18 11:52 »

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Вряд ли там было что-то ужасное. Из двух зол выбирают меньшее. В начале этим меньшим злом был отход в долину, потом условия изменились и возвращение показалось единственным выбором.
Логика-под прямой и явной угрозой ребята покинули палатку,вариантов не было.Умирая в холодном лесу,понадеялись-угроза миновала,и попробовали вернуться.
Лавина не выдерживает критики,конечно.
Да и техноген тоже.Упала ступень ракеты или вся ракета же? Были бы минно-осколочные повреждения.А их нет.
И нет никакого смысла зачищать группу в 9 человек из-за обломков ракеты-дорого,проблематично и не нужно низачем-ничего ценного там нет,ни для науки,ни для военных.
И вот еще что.Как же так вышло,что "группа зачистки" образовалась на месте гипотетической аварии прмо почти одновременно с падением той самой пресловутой ракеты? Это ведь тайга,там,бывает,самолеты годами не находят-а тут куски металла не больше жигулей.
И еще.От лавины нельзя уйти,физически невозможно.Тем более двигаясь вниз по склону.
« Последнее редактирование: 26.09.20 18:50 »
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?