Что такое лол, имхо, оффтоп, бан, флуд, флейм, тролль - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что такое лол, имхо, оффтоп, бан, флуд, флейм, тролль  (Прочитано 8228 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

Что такое «лол», «имхо», «оффтоп», «бан» и «флуд»?

Английские заимствования активно проникают через сеть в наш язык, а иногда даже становятся общеупотребительными словами. Попробуем объяснить значение самых распространенных словечек новомодного интернет-сленга.

     Что такое «лол»?
Английская аббревиатура LOL (Laughing Out Loud) означает «громко смеюсь». На русский она почему-то не перевелась в виде «ГС», а так и осталась ЛОЛ-ом. Используется на форумах и в ICQ для выражения «громкого смеха» над сказанным собеседником. В английском интернет-сленге существуют вариации ЛОЛ-а, самая известная из которых LMAO — что-то вроде «смешно до усрачки».
     Что такое «имхо»?
IMHO (In My Humble Opinion) означает «по моему скромному мнению». Иногда ИМХО расшифровывают на русский лад: «Имею Мнение, Хочу Озвучить». В сетевых диалогах ИМХО заменяет обычное «по-моему».
     Что такое «оффтоп» или «оффтопик»?
Английское выражение Off-topic означает «не по теме». Употребляется на форумах, в основном в извинениях («простите за оффтоп, но... » в значении «простите, что уклоняюсь от темы дискуссии») или предупреждениях модераторов («за оффтопик бан на неделю!»), когда они хотят предотвратить уклонение дискуссии от основной темы.
     Что такое «бан»?
Английское слово ban означает «запрет». Бан — это перекрытие администратором доступа какому-либо участнику форума. Бан может быть как на создание новых тем и комментариев, так и на чтение форума вообще. От слова «бан» образовался глагол «бАнить» — перекрывать доступ. Пример: «будешь материться — забаню по IP!». Бан по IP означает запрет доступа с того IP-адреса, с которого нарушитель зашел на форум.
     Что такое «флуд»?
Английское слово flood означает «поток». Флуд — это создание многочисленных бессмысленных комментариев или тем, с целью засорить форум. Флуд зачастую карается баном. Человека, который пишет много чепухи на форум, называют «флудер» или «флудист». Глагол «флудИть» означает «писать флуд».
     Что такое «флейм»?
Английское слово flame означает «пламя» или в переносном смысле «жаркий спор», зачастую с применением взаимных оскорблений. Флейм, как и флуд, порой карается баном. Иногда вместо этого слова употребляется русское «срач». Например, спор вегетарианцев с мясоедами называют — «веганосрачем».
     Что такое «троллинг»?
Тролль — человек, который «достаёт» оппонента хитрыми действиями или едкими высказываниями с целью разозлить собеседника и вызвать конфликт. По-русски говоря — провокатор. Троллинг — сам процесс провокации. «ТрОллить» можно не только в интернете, но и в реале, доставая и раздражая кого-либо из своих друзей или родственников.
« Последнее редактирование: 28.03.13 22:44 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Виталик | KAMA | Goldfinger | serg2500 | Gelo | Дана | Лана2012 | Мариночка | Aleka | АНГор

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 616

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
ivanes, отличная тема, спасибо! :)


Поблагодарили за сообщение: ivanes | che839

Goldfinger

  • Гость
Полезные аббревиатуры в помощь дискутирующим на форуме.

КГ/АМ=Креатив говно, автор мудак.
RTFM = Read the fucking manual=прочитайте же наконец инструкции, прочитайте ответы на вопросы, прочитайте документы, и пр.
GTFO = Get the fuck out= Покиньте пожалуйста форум
FAQ = Чаво = ответы на часто задаваемые вопросы
IDPAMB= idiot detected please ask moderator for ban= вы не правы, я буду жаловаться
П/Я= плач Ярославны= бессмысленные сожаления о чем либо, что нельзя изменить
ЧСВ = чувство собственной важности, "ЧСВ зашкаливает" - оппонент не слышит никого кроме себя
« Последнее редактирование: 30.03.13 16:31 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Gelo | Aleka

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

8ХL - сами догадайтесь... *JOKINGLY*
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
ivanes-Спасибо за разъяснения. *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

абвериатура "ИМХО". Я ей говорю,что это обозначает наверное- "поэтому", "может быть", "наверное". А она видит в этом слове зашифрованный матерок,какое то ругательство
Слово, конечно, дурацкое. Происходит от английского фразы  "In my humble opinion" (по моему скромному мнению), в виде аббревиатуры и записанной, почему-то русскими буквами.
Имхо, такое издевательство над языком будет похуже, чем мат...


Поблагодарили за сообщение: Ирис | vetka | марат555 | dah

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

Плюсуем сюда ещё одну аббревиатуру: КМК  -   Как Мне Кажется
Про ЧЮ , наверное, все знают, - это Чувство Юмора ))
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:01


Может, вместо значков и выдуманных сокращений просто изъясняться на русском литературном - ну, на том самом, что нас учили в школе? Русский язык и так безбожно гробится демократией и втаптывается в грязь. Зачем помогать этому процессу? Не понимаю...

С др. стороны, я не знаю истинных и тайных помыслов тех пользователей на сайте, кто внедряет и пропагандирует подобного рода... кхм... инсинуации...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 3 209

  • Заходил на днях

Они бы так учили русские слова... А мне как русскому человеку стыдно за внедрение в мой родной русский язык иностранных слов! Дикость какая-то, где можно употребить русское слово употребляют зарубежное, в сми идёт насаждение иностранных слов, а русские аналоги не употребляются. Зачем это надо?
Я русский человек, я живу в России и я хочу говорить на русском языке!

<a href="http://youtu.be/TfI5OoPaNOE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/TfI5OoPaNOE</a>

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 28.01.17 12:14 »


Поблагодарили за сообщение: vetka

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Может, вместо значков и выдуманных сокращений просто изъясняться на русском литературном - ну, на том самом, что нас учили в школе? Русский язык и так безбожно гробится демократией и втаптывается в грязь. Зачем помогать этому процессу? Не понимаю...

С др. стороны, я не знаю истинных и тайных помыслов тех пользователей на сайте, кто внедряет и пропагандирует подобного рода... кхм... инсинуации...
Изъясняйтесь, никто же не запрещает. Эти пояснения для тех кто хочет понимать, как другие изъясняются.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 3 209

  • Заходил на днях

Вот, вот... Не нужно иностранных слов! Не хочу знать их смысл, употребляйте русские слова, стойте за русский язык!
« Последнее редактирование: 28.01.17 12:09 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

По-моему, сокращение написания слов, и даже целых предложений - чисто русское "изобретение". Иностранцы тут и рядом не стоят!
Кто не учился в институте и не писал конспектов, тот не может знать, что существовала целая "азбука" для записывания часто повторяющихся предложений или специальных терминов.
Расшифровать эти "иероглифы" мог любой студент (и преподаватель), взявший переписать конспект или одолживший его на время для подготовки к экзамену.
Препод никогда не задерживается для того, чтобы студенты успели за ним записывать, как в школе под диктовку.
Вот и научились записывать начальными буквами известные истины.
(Как Семён Золотарёв у себя на руке, а мы расшифровываем...)
« Последнее редактирование: 28.01.17 12:18 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была 19.07.24 17:59

Вот, вот... Не нужно иностранных слов! Не хочу знать их смысл, употребляйте русские слова, стойте за русский язык!
Уважаемый Сапфир, как бы  Вы перевели перечисленные в названии темы слова на русский язык? Желательно одним словом.. *SIGH*
Спасибо за понимание.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:01

Автору Алиса в поисках чудес
"Изъясняйтесь, никто же не запрещает. Эти пояснения для тех кто хочет понимать, как другие изъясняются"

Т.е. вы за то, чтобы еще и матерные слова разъяснять? Дайте, пжлста, ответ "да" или "нет". Вот просто так: "да" или "нет". Лично я ПРОТИВ. А вы?

ЗЫ. Если не хотите отвечать, так и скажите.
« Последнее редактирование: 28.01.17 12:47 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Даже не знаю.  *DONT_KNOW* С одной стороны вроде и не нужно этого, а с другой - обозвали человека или послали в пешее эротическое, а он не в курсе сокращений и продолжает общаться, с пославшим, как ни в чем не бывало.
Согласитесь, Таксибе вариант.
Вы сами-то слово "пожалуйста" зачем сократили?


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:01

Автору Алиса в поисках чудес

"Даже не знаю"
Тогда предоставьте такие вопросы решать профессионалам.

К числу основных объектов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни относятся:
- русский язык как фактор духовного единения народов многонациональной России
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

"Вы сами-то слово "пожалуйста" зачем сократили?"
Аааа... Учите классику.
https://www.youtube.com/watch?v=JZHmUDPz8iY
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

В данном случае "классика" не на стороне правил русского языка. Выходит себе вы позволяете исключения, а другим нет?
Я за сокращения, особенно если пишу с телефона за рулём - тут приходится выбирать между ПДД и правилами русского языка.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Специально для Сапфира и Солдата и других юзеров-ревнителей чистоты русского языка дабл плэжер:
Разворачиваемый текст
∙ Cool story bro — Хладенъ сказъ твой, бояринъ;
∙ Facepalm — Челодлань, Лицеладоніе, Ликоприкладство
∙ For great justice — Заради Страшного суда /Б/ожія
∙ GTFO — Изыди
∙ Just for lulz — Токмо смѣху ради, Единой потѣхи для
∙ LOL — СВГ (Смѣюсь вельми гласно)
∙ Sad but true — Скорбно, да истинно
∙ Tits or GTFO — Перси али изыди
∙ Анон доставляет — Невѣдомый доставляше
∙ Анонимус доставил — Незнамокто принесе
∙ "Аффтар жжот" — Писарь возжегаше
∙ Бан — Исторженіе во тьму внѣшнюю
∙ Банхаммер — Мечъ-кладенецъ
∙ Битард — /Б/обыль, /Б/ирюкъ
∙ Большой п****ц — Свѣтопреставленіе
∙ Бомбила — Ямщикъ
∙ Быдло — Чернь, Сбродъ, Смердъ, Холопъ
∙ Быдло детектед — Смерд явленный! Зрю чернь набѣгающу!
∙ Быстро, решительно! — Борзо, пребуйно!
∙ Ваш пост огорчает негров — Печалитъ араповъ писаніе твое
∙ Вещества — Зелья дурманныя
∙ Все п*****сы, а я — д’Артаньян — Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
∙ Гипножаба — Лягва прельстива
∙ Гот — Отрокъ блѣдноликій
∙ Граммарнаци — Лютый писарь, Грамотей-опричникъ
∙ Задрот — Одержимецъ, рукоблудецъ
∙ Имиджборда — Срамная доска
∙ ИМХО — Нижайше полагаю
∙ Интерфейс — Междумордіе
∙ КГ/АМ — Сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ
∙ Копипаста — Канонъ
∙ "Креведко" - Пучинный тараканъ
∙ Малолетний д*****б — Чадо-безтолочь, Дѣтище умомъ скудное, Недоросль
∙ Манул — Котъ-Баюнъ
∙ Маньяк — Писюкатый злодѣюка, Злыдень писюнявый
∙ Мат — Глаголы нелѣпые, словеса срамныя
∙ Моар! — Паче!
∙ Мотиватор — Сподвигатель
∙ Нанотехнологии — Чудеса диковинныя, на заморскій манеръ сотворённыя Царёмъ да боярами-слабоумцами казнокрадства ради.
∙ Например — Яко аще
∙ Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ
∙ Ня — Любо, Премило
∙ Ололо на башорг! — Огого, в болота поганыя!
∙ Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная, Людишки посадскiя
∙ "Пацталом" — Возхохоташе подъ лавкою
∙ Реквестировать — Испрошать, Бить челомъ
∙ Респект — Исполать, Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
∙ C блекджеком и шлюхами — Съ зернію и прелесницами
∙ Слоупок — Звѣрь-тугодумъ, Звѣрушка неспѣшна, Неспѣшунъ, Тварь зѣло медленная
∙ Сфейлил — Бѣсъ попуталъ
∙ Тред доставил — Нить зѣло веселяща
∙ Тролль — Лѣшій, Всеядецъ, Смутьянъ, Прелестникъ, Червословъ, Хулитель, Глумецъ, Тварь навья, Подстрекатель къ раздору
∙ Троллфейс — рожа ехидная
∙ УГ — Калъ безрадостный
∙ Хикки — Пустынникъ, Затворникъ, Нелюдимъ
∙ Холивар — Усобица ретивая, Ярое копій преломленіе, Сѣча свѦщѣна
∙ Хороший, годный — Благій, лѣпый
∙ Школота — Отроча, Дѣтва неразумная, Дите безштанное
∙ Эмо — Слезливецъ
∙ Эпично — Былинно
Употребление сих выражений позволит и в тренде быть, и сберечь родной язык. O:-)


Поблагодарили за сообщение: ivanes | beloff | Кар Карыч

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 17:01

Автору Алиса в поисках чудес
"В данном случае "классика" не на стороне правил русского языка. Выходит себе вы позволяете исключения, а другим нет?"

***Вы явно что-то не понимаете или не хотите понимать. Еще раз. Я ПРОТИВ уничтожения русского языка, которое проводится с 1990-х гг. Я ПРОТИВ  популяризации выражений и слов, никакого отношения не имеющих к русскому языку.

Думаю, я вам открою один секрет: вы знаете, что ирландский язык исчезает? На его обучение в ирландских школах тратится меньше уроков, чем на английском. В Ирландии живут ирландцы, не знающие родного языка. Я НЕ хочу, чтобы Россия в этом плане превратилась бы в Ирландию. А язык является одним из важнейших факторов самоидентификации народа.

И использование фраз из кинематографа (созданного в эпоху бережного отношения к этому языку) ничуть не противоречит моей концепции.

"Я за сокращения, особенно если пишу с телефона за рулём - тут приходится выбирать между ПДД и правилами русского языка"

***Если для вас ваша жизнь не имеет ценности, подумайте, пожалуйста, о жизнях тех, кому вы угрожаете своим безответственным отношением к правилам дорожного движения. А ведь среди них могут быть те, к кому вы испытываете симпатию на этом форуме. Впрочем, вас это вряд ли волнует. И, кстати, я не очень понимаю, как можно прилюдно хвастаться подобного рода заявлениям. 

Знаете, я выскажу одну конгениальную идею, которая, насколько я понял, вам даже в голову не приходила - может, лучше вести переписку из стационарных условий? Например, из дома? Согласитесь, вам такой вариант даже присниться не мог. Благодарностей не надо. Для того мужчины и есть, чтобы объяснять женщинам, чего они хотят. Я вам объяснил. Надеюсь, вы последуете моему совету. Если, конечно, вам дорога жизнь окружающих.

ЗЫ. Более того, мне претит, когда уважаемые на форуме люди пишут "Золо" вместо "Золотарев" и т.п. сокращения. Разве так можно уважать память людей...

Всё.
« Последнее редактирование: 28.01.17 15:24 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вопрос о конгениальности своих идей оставьте на усмотрение третьих лиц.

За рулём можно стоять в пробке и это ответ на все ваши многословные рассуждения о моих ценностях, безответственности и т.д.

Мне тоже не нравятся сокращения Криво, Золо, при этом я не поучаю кого-либо менторским тоном.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Слово, конечно, дурацкое. Происходит от английского фразы  "In my humble opinion" (по моему скромному мнению), в виде аббревиатуры и записанной, почему-то русскими буквами.
Имхо, такое издевательство над языком будет похуже, чем мат...
Я помню еще те времена когда многие сайты-форумы были полны "латынизмов", оттуда и перешло это IMHO, для простоты чтобы не переводить регистры стали писать русскими буквами ИМХО, сейчас всё чаще на форумах стали применять русские сокращения КМК (как мне кажется) или ЕМНИП (если мне не изменяет память) выглядит тоже не "айс"  *JOKINGLY*, но что делать век скоростей, жаль время терять.. С другой стороны всё это уже было. Например был классический (церковный шрифт) потом перешли на скоропись (гражданское письмо), да и сам алфавит редактировали..
« Последнее редактирование: 28.01.17 17:19 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Ирис | ivanes | Наталико

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

По поводу ИМХО.

Так как у этого сокращения есть и матерный вариант прочтения,лично я стараюсь это "ИМХО" вообще не использовать.
Неизвестно, ведь, как оппонент его прочтёт и что о тебе тогда подумает.
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 657

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

Слово, конечно, дурацкое. Происходит от английского фразы  "In my humble opinion" (по моему скромному мнению), в виде аббревиатуры и записанной, почему-то русскими буквами.
Имхо, такое издевательство над языком будет похуже, чем мат...
Всё!
 Реально завязываю с "имхо". И не только с ним *YES*
« Последнее редактирование: 28.01.17 21:00 »
а гультай таксама чалавек

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Более того, мне претит, когда уважаемые на форуме люди пишут "Золо" вместо "Золотарев" и т.п. сокращения.
вот правда ... коробит
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 27.06.24 14:42

Аббревиатуре ИМХО матерный вариант придумали русскоговорящие юзеры.
Поэтому понимают это "слово" каждый в меру своей испорченностивоспитанности.
Я, кроме "по моему скромнему мнению", других переводов не знаю.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Skarlett

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

 
но что делать век скоростей, жаль время терять.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: vetka | ivanes | baks70 | Соната | марат555

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Специально для Сапфира и Солдата и других юзеров-ревнителей чистоты русского языка дабл плэжер:
Разворачиваемый текст
∙ Cool story bro — Хладенъ сказъ твой, бояринъ;
∙ Facepalm — Челодлань, Лицеладоніе, Ликоприкладство
∙ For great justice — Заради Страшного суда /Б/ожія
∙ GTFO — Изыди
∙ Just for lulz — Токмо смѣху ради, Единой потѣхи для
∙ LOL — СВГ (Смѣюсь вельми гласно)
∙ Sad but true — Скорбно, да истинно
∙ Tits or GTFO — Перси али изыди
∙ Анон доставляет — Невѣдомый доставляше
∙ Анонимус доставил — Незнамокто принесе
∙ "Аффтар жжот" — Писарь возжегаше
∙ Бан — Исторженіе во тьму внѣшнюю
∙ Банхаммер — Мечъ-кладенецъ
∙ Битард — /Б/обыль, /Б/ирюкъ
∙ Большой п****ц — Свѣтопреставленіе
∙ Бомбила — Ямщикъ
∙ Быдло — Чернь, Сбродъ, Смердъ, Холопъ
∙ Быдло детектед — Смерд явленный! Зрю чернь набѣгающу!
∙ Быстро, решительно! — Борзо, пребуйно!
∙ Ваш пост огорчает негров — Печалитъ араповъ писаніе твое
∙ Вещества — Зелья дурманныя
∙ Все п*****сы, а я — д’Артаньян — Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
∙ Гипножаба — Лягва прельстива
∙ Гот — Отрокъ блѣдноликій
∙ Граммарнаци — Лютый писарь, Грамотей-опричникъ
∙ Задрот — Одержимецъ, рукоблудецъ
∙ Имиджборда — Срамная доска
∙ ИМХО — Нижайше полагаю
∙ Интерфейс — Междумордіе
∙ КГ/АМ — Сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ
∙ Копипаста — Канонъ
∙ "Креведко" - Пучинный тараканъ
∙ Малолетний д*****б — Чадо-безтолочь, Дѣтище умомъ скудное, Недоросль
∙ Манул — Котъ-Баюнъ
∙ Маньяк — Писюкатый злодѣюка, Злыдень писюнявый
∙ Мат — Глаголы нелѣпые, словеса срамныя
∙ Моар! — Паче!
∙ Мотиватор — Сподвигатель
∙ Нанотехнологии — Чудеса диковинныя, на заморскій манеръ сотворённыя Царёмъ да боярами-слабоумцами казнокрадства ради.
∙ Например — Яко аще
∙ Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ
∙ Ня — Любо, Премило
∙ Ололо на башорг! — Огого, в болота поганыя!
∙ Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная, Людишки посадскiя
∙ "Пацталом" — Возхохоташе подъ лавкою
∙ Реквестировать — Испрошать, Бить челомъ
∙ Респект — Исполать, Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
∙ C блекджеком и шлюхами — Съ зернію и прелесницами
∙ Слоупок — Звѣрь-тугодумъ, Звѣрушка неспѣшна, Неспѣшунъ, Тварь зѣло медленная
∙ Сфейлил — Бѣсъ попуталъ
∙ Тред доставил — Нить зѣло веселяща
∙ Тролль — Лѣшій, Всеядецъ, Смутьянъ, Прелестникъ, Червословъ, Хулитель, Глумецъ, Тварь навья, Подстрекатель къ раздору
∙ Троллфейс — рожа ехидная
∙ УГ — Калъ безрадостный
∙ Хикки — Пустынникъ, Затворникъ, Нелюдимъ
∙ Холивар — Усобица ретивая, Ярое копій преломленіе, Сѣча свѦщѣна
∙ Хороший, годный — Благій, лѣпый
∙ Школота — Отроча, Дѣтва неразумная, Дите безштанное
∙ Эмо — Слезливецъ
∙ Эпично — Былинно
Употребление сих выражений позволит и в тренде быть, и сберечь родной язык. O:-)
Ну дополню и я, не так радикально правда, но всё таки.. Если уж следить за чистотой :
Разворачиваемый текст
Абсолютный — совершенный
Абстрактный — отвлеченный
Аграрный — земледельческий
Адекватный — соответствующий
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Антураж — окружение
Аргумент — довод
Бизнес — дело
Бойфренд — приятель
Брифинг — летучка
Вариант — разновидность
Габариты — размеры
Герметичный — непроницаемый
Гипотетический — предположительный
Голкипер — вратарь
Гуманность — человечность
Дайвер — ныряльщик
Дайджест — обзор
Дебаты — прения
Девальвация — обесценивание
Демонстрация — показ
Деструктивный — разрушительный
Детальный — подробный
Диалог — беседа
Директор — управляющий
Дискомфорт — неудобство
Дискуссия — обсуждение, спор
Дифференциация — разделение
Доминировать — господствовать, преобладать
Дуэль — поединок
Игнорировать — пренебрегать
Идентичный — тождественный
Имидж — образ
Импорт — ввоз
Индивидуальный — единоличный
Индифферентный — безразличный
Индустрия — промышленность
Инертный — равнодушный
Интервенция — вторжение
Интернациональный — международный
Инфицированный — зараженный
Информация — сведения
Камуфляж — прикрытие
Коммерсант — торговец
Компенсация — возмещение
Комфорт — удобство
Комфортабельный — удобный, благоустроенный
Конкретный — определенный
Конкурент — соперник
Конкурс — состязание
Констатировать — устанавливать
Конструировать — устраивать, строить
Конструктивный — созидательный
Континент — материк
Контракт — договор
Конфронтация — противостояние
Концентрация — сосредоточение
Коррективы — поправки
Корреспонденция — переписка; сообщение
Кредитор — заимодатель
Криминальный — преступный
Легитимный — законный
Лепта — вклад
Ликвидация — уничтожение
Лингвист — языковед
Лифтинг — подтяжка кожи
Максимальный — наибольший, предельный
Маска — личина
Менталитет — склад ума
Метод — прием
Минимальный — наименьший
Мобильность — подвижность
Модель — образец
Модернизация — обновление
Момент — миг
Моментальный — мгновенный
Монолог — речь
Монумент — памятник
Монументальный — величественный
Натуральный — естественный
Негативный — отрицательный
Нивелировать — уравнивать
Объективный — беспристрастный
Оригинал — подлинник
Отель — гостиница
Параметр — величина
Паркинг — стоянка
Пассивный — бездеятельный
Персональный — личный
Плюрализм — множественность
Позитивный — положительный
Полемика — спор
Потенциальный — возможный
Превалировать — преобладать
Претензия — притязание
Прециозный — изысканный
Приватный — частный
Примитив — посредственность
Прогноз — предсказание
Прогресс — продвижение
Пропаганда — распространение
Публикация (действие) — обнародование, издание
Радикальный — коренной
Реакция — отклик
Реализовать — претворить в жизнь
Ревизия — проверка
Революция — переворот
Регресс — упадок
Резолюция — решение
Резонанс — отзвук
Результат — следствие, последствие
Реконструкция — перестройка
Рельеф — очертание
Ренессанс — возрождение
Респектабельный — почтенный
Реставрация — восстановление
Реформа — преобразование
Секретный — тайный
Сервис — обслуживание
Симпозиум — заседание
Симптом — признак
Синтез — сбор, обобщение
Синхронно — одновременно
Ситуация — положение, обстановка
Социальный — общественный
Социология — обществоведение
Спонсор — благотворитель (меценат)
Стабильность — устойчивость
Стагнация — застой
Стресс — напряжение, потрясение
Структура — устройство
Субъективный — личный, предвзятый
Сфера — область
Тема — предмет
Толерантность — терпимость
Томаты — помидоры
Трансформация — превращение
Фактический — действительный
Форум — собрание
Фундаментальный — основополагающий
Хобби — увлечение
Шеф — глава
Шопинг — покупки
Шоу — зрелище
Эксклюзивный — исключительный
Эксперимент — опыт
Экспозиция — выкладка
Экспорт — вывоз
Эмбрион — зародыш
Эра — летосчисление
Юриспруденция — правоведение

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/govorite-po-russki-pozhalujsta-564405/ © AdMe.ru

Правда если каждый раз задумываться о происхождении слов в русском языке, то на написание одного предложения уйдут часы  *YES*
« Последнее редактирование: 28.01.17 21:34 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Соната

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Для меня некоторые аббревиатуры говорят о том что люди их употребившие - одного со мной времени появления в интернете.  И радуют меня. TWIMC
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

одного со мной времени появления в интернете
и приходится общаться и переписываться с молодежью.. и не то чтобы надо подстраиваться... но хотя бы иметь представление не зазорно.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

и приходится общаться и переписываться с молодежью.. и не то чтобы надо подстраиваться... но хотя бы иметь представление не зазорно.
ну да. Молодежь привносит что т новое. Чего не было в том же фидо. И потом не было - а теперь есть  - нормально это в общем - аббревиатуры
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать