Баталова Г.К. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Баталова Г.К.  (Прочитано 14151 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Баталова Г.К.
« : 03.11.12 00:42 »
Воспоминания цитируются по материалам Фонда "Памяти группы Дятлова"  http://gruppa-dyatlova.ru/vospominanija/batalova-g-k-80/

Баталова Г.К. ВОСПОМИНАНИЯ (события 1959г. о гибели группы И. Дятлова).   
Написано в 2007 году после  настойчивых просьб и напоминаний Е.Зиновьева


19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен и в пять часов вечера, проходя мимо туристского уголка на втором этаже Эконом. факультета УПИ, увидела объявление (вверху стояли две большие буквы):
«ЧП» 15-го февраля истек последний контрольный срок возвращения группы Дятлова. 20-го общее собрание турсекции».

Везде пишут, что первыми забеспокоились родители туристов, и…ничего о самих  туристах УПИ. При туристской секции УПИ всегда была маршрутная комиссия, которая   выпускала студенческие группы туристов только на маршруты первой категории сложности, но следила при этом за прохождением маршрутов всеми группами. В журнале маршрутной комиссии были записаны сроки выхода и возвращения групп. Все группы давали телеграммы в спортклуб УПИ о прохождении контрольных пунктов, а дежуривши здесь член маршрутной комиссии отмечал эту информацию   в журнале. Дежурной маршрутной комиссии была в то время Галина Радостева, член бюро турсекции. Вот она вместе с Игорем Кривонищенко (младшим братом находящегося на маршруте Георгия Кривонищенко !!!) и подняли тревогу о невозвращении группы Игоря Дятлова из лыжного похода. 

15 февраля они пришли в профком УПИ и добились того, чтобы официально от имени института в пункт выхода группы поселок Вижай ушел телеграфный запрос. Получили ответ, что группа с маршрута не возвращалась!?...     

Вечером 19 февраля я уехала домой на зимние каникулы, так как заранее на поезд был уже куплен билет. Даже в голову не пришло, что с целой группой могло что-то случиться. Ведь в группе были самые опытные туристы нашей секции! И нам, в то время начинающим туристам, хотелось быть похожими на них: сильных, смелых, добрых, веселых. Я хорошо знала Юру Дорошенко, Зину, Люду, Сашу. Была знакома с Рустиком и Игорем.  С Людой Дубининой я совершила поход второй категории сложности (по квалификации того времени) по Южному Уралу летом 1958 года. Мы побывали на г. Бол.Шелом., Яман-Тау, г.Иремель, озеро Зюраткуль. Для меня это был первый поход, а для Люды первое руководство «единичкой» в лыжном  маршруте. Остались очень хорошие воспоминания о походе. Такие, что после него я уже не мыслила себя без туризма. Люда проявила себя как мудрый, твердый, вдумчивый и справедливый руководитель. Была всегда внимательна к нам новичкам, во всем помогала. Мы подружились с ней и после…часто встречались. Она так радовалась, что ее взяли в группу Дятлова и была какой-то одухотворенной, готовилась, бегала на лыжах. Она была сильным человеком и физически и духовно.

Вернувшись  через неделю в город, уже в общежитии узнала, что группа Дятлова не вернулась, ведутся поиски, нашли лабаз. Все ребята уехали на поиски, а девчата дежурят в профкоме. После занятий зашла в профком. Там в маленькой комнате лежала тетрадь, в которую мне надо было записаться на дежурство. Открыла, прочитала последнюю запись, которую не забыла до сих пор: «Нашли палатку, людей нет. Скат палатки разрезан ножом, нож лежит рядом. В палатке аккуратно постелено: снизу лыжи, затем рюкзаки, телогрейки и сверху одеяла. Несколько одеял лежат стопкой в углу, в другом углу стоит развязанный полный мешок сухарей, прямо под разрезом окорок, надрезанный ножом. На месте документы, деньги». Стало очень жутко, до этого казалось, что они живы, где-то подзаблудились, ну что-то случилось с кем-нибудь, не могут быстро идти, а теперь…без лыж, без телогрейки зимой?... Вечером узнали, что нашли двух человек мертвыми в 1,5 км от палатки у костра, один сидит, другой лежит лицом вниз, нога в костре обгорела. Через один или два дня пришло сообщение, что нашли еще одного человека (Игоря Дятлова). Потом еще через день утром перед занятиями узнала что нашли Зину. Она была ближе всех к палатке, ползла из последних сил в сторону палатки, снег около рта был подтаявший и коричневатый.

После занятий идем в профком, чтобы посмотреть последнюю запись. Я беру тетрадь, открываю, и…не успела прочесть, как у меня ее кто-то мягко но настойчиво отбирает. И только тогда я увидела в профкоме незнакомых мужчин в темных строгих костюмах, очень вежливых и серьезных. Они нас быстро выдворяют в коридор. Я хотела прихватить с собой тетрадь, но ее не дали: «потом девочки зайдете!».  Дверь захлопнулась перед носом, дежурства прекратились, попасть в профком мы больше не могли. После этого вся информация из Ивделя прекратилась, все жили только слухами. Только теперь я понимаю, что в это время были готовы химические анализы первых найденных 3-х человек, что-то было обнаружено секретное, что нужно было скрыть и поэтому всю информацию засекретили. Через несколько дней (четыре или пять) с помощью щупов находят тело Рустика Слободина. Рустик был одет тепло, на одной ноге валенок на другой носок, то есть он был у входа в палатку, готовясь залезть в нее на ночевку. Из всех найденных он один был травмирован: проломлена голова, на затылке и все лицо в ссадинахот мелких камней. Экспертиза показала, что все раны получены при жизни.

3 марта председатель турсекции Мартюшев сообщил нам, что ребят решено хоронить в Ивделе. Стали решать кого отправить в Ивдель и где взять деньги, ведь студенты народ бедный. Решили собирать деньги! Но…уже на следующий день стало известно, что погибших ребят везут в Свердловск. Срочно собирают группу ребят из туристов для встречи «Груза».  Близких друзей попросили прийти в морг для опознания (Радостеву, Шестопалова).
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Palmer | Вита | Аndriy Tsokush

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Баталова Г.К.
« Ответ #1 : 29.09.13 00:00 »
Как то оборвано... Почему не дописано?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Баталова Г.К.
« Ответ #2 : 29.09.13 00:24 »
снег около рта (Зины) был подтаявший и коричневатый.
Интересно, что не сказала, что снег просто окровавленный, а то, что о был подтаявший это новый момент. О Рустеме сказала, что рана была на затылке. Конечно, надо делать поправку на "испорченный телефон".

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Баталова Г.К.
« Ответ #3 : 14.01.14 20:14 »
Баталова Г. - 25.04.2006г.

По словам Галины Баталовой, услышанных из рассказов поисковика Бориса Слобцова (они вместе работали на п/я 320), который кстати вместе с Михаилом Шаравиным, первыми обнаружили едва заметную на заснеженном склоне горы Холат-Чахль покинутую палатку Дятловцев:

"На верхних скатах найденной палатки погибших Дятловцев под слоем снега находился слой чёрной пыли (чёрных осадков). Палатку при последующей эвакуации видимо стряхивали, и очищали от подозрительной пыли перед окончательным досмотром  в Ивделе. Очевидцами поисковых работ высказывалось одно из предположений, что эта пыль возможно образовалась от взорвавшегося топлива ракет (типа гептил), которое является ядовитым по воздействиям на человека". (из архива Е.Зиновьева)

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | Palmer | Аndriy Tsokush

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Баталова Г.К.
« Ответ #4 : 29.07.14 23:07 »
Поздравляем Баталову Галину Кирьяновну с 81-летием!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Баталова Г.К.
« Ответ #5 : 29.07.14 23:43 »
Какое нафиг топливo, черная пыль- это 90 процентов от осветительных ракет или дымовой  шашки. Причем, оставаться она будет именно слоями и в разных местах, необязательно у самой палатки.
« Последнее редактирование: 30.07.14 01:10 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Баталова Г.К.
« Ответ #6 : 12.04.15 22:02 »
Вот здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=242031 в рассказе о походе сына Баталовой Г.К. Сергея упоминается, что его мать была в экспедиции в тех краях, как сказано, в 1965 году. Сохранился (целая история как) дневник похода 1966 года этой самой экспедиции. Интересный материал! Вот он:

https://yadi.sk/i/RRNe7s_mfw4e3
« Последнее редактирование: 12.04.15 22:02 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Maria

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Баталова Г.К.
« Ответ #7 : 13.04.15 06:51 »
 Интересно,особенно  - знали место Лабаза в  66 году.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Баталова Г.К.
« Ответ #8 : 13.04.15 07:54 »
Интересно,особенно  - знали место Лабаза в  66 году.
Руководитель группы Ирина Ткаченко была на ПД в августе 1963 г. вместе с В. Якименко и Ю. Юдиным.
Вероятно также , что был вместе с Якименко тогда и Саша Коновалов.
« Последнее редактирование: 13.04.15 08:03 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Баталова Г.К.
« Ответ #9 : 13.04.15 08:04 »
Руководитель группы Ирина Ткаченко была на ПД летом 1963 г. вместе с В. Якименко и Ю. Юдиным.
Вероятно также , что был вместе с Якименко в 1962 г. и Саша Коновалов.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3620.msg265946#msg265946

  "..  Состав группы:
  1. Якименко Валя - начальник
  2. Якименко Тома - его жена
  3. Ткаченко Ира - завхоз
  4. Хваткова Оля - ныне Губанова
  5. Андреева Нина - ныне Аликина
  6. Орлова Тая - уже Кузнецова
  7. Суворова Валя - которая с клюкой
  8. Верницкая Юля
  9. Кунцевич Юра - научный работник с 1965 г.
  10. Данилов Саня
  11. Юдин Юра
  12. В. Андрюшечкин"

http://taina.li/forum/index.php?topic=2828.msg314243#msg314243

   "...
    "... АВГУСТ 1966 года.
Состав группы :
1. Ткаченко Ирина - начальник
2. Стукач Ася - завхоз
3. Лубенская Ирина - зав.лит.
4. Баталова Галя -
5. Никифорова Люда - медик
6. Симон Олег - охотник
7. Коновалов Саша -
8. Шейнгезихт Витя - ремнабор

Добавлено позже:
Саша Коновалов.
Санька
слазал на кедр и все просмотрел. После этого прошли 1,5 км и дошли до лабаза
Дятловцев.
"Саньки"  у Якименко не было,но Коновалов сумел рассмотреть с кедра место Лабаза (?) за 1.5 км... Неужели их Ткаченко привела на Лабаз,которая прилетела туда на вертолете в 63 - году ?
« Последнее редактирование: 13.04.15 08:18 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Баталова Г.К.
« Ответ #10 : 13.04.15 08:41 »
Неужели их Ткаченко привела на Лабаз,которая прилетела туда на вертолете в 63 - году ?
А что удивительного? - В августе 63-го они стояли в лагере поисковиков-59 на Ауспии, недалеко от лабаза дятловцев. Видимо, была у лабаза тогда какая-то яркая примета.

Тоже смутило это лазутничество Коновалова.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Баталова Г.К.
« Ответ #11 : 13.04.15 08:52 »
А что удивительного? - В августе 63-го они стояли в лагере поисковиков-59 на Ауспии, недалеко от лабаза дятловцев. Видимо, была у лабаза тогда какая-то яркая примета.

Тоже смутило это лазутничество Коновалова.
Полтора км от  Лабаза,базы КУКа и зимнего лагеря поисковиков  - это примерно  нынешняя "Ложка" - по моему исследованию именно с этого места примерно ГД свернула с Ауспии на склон  в отрога.
  Во что должен был видеть "Санька" перед тем как влезть на Кедр.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Именно с этой точки просматривается гора - не говоря уже что-то там разглядеть.
« Последнее редактирование: 13.04.15 08:53 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Баталова Г.К.
« Ответ #12 : 13.04.15 12:31 »
мне понравилось про мансийский способ ночевки в зимнем лесу.
на горящий угли после костра - лапник. лечь и сверху лапником накрыться.

Shudik


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 13

  • Был 08.02.17 11:54

Баталова Г.К.
« Ответ #13 : 13.04.15 13:01 »
не понравилось про мансийский способ ночевки в зимнем лесу.
на горящий угли после костра - лапник. лечь и сверху лапником накрыться
Ну все же не на горящие угли, я думаю ), а просто сдвигается костер и на горячую землю укладывается лапник.
Пробовал так спать, ради интереса, думаю многие пробовали, летом очень жарко, только под утро хорошо становится когда земля остынет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Баталова Г.К.
« Ответ #14 : 13.04.15 13:12 »
а просто сдвигается костер
да, все правильно  :-[
В лесу они ходят без палатки. Разводят костёр, потом всё сметают, стелют лапник, сверху покрываются тоже лапником. Говорят, что очень тепло.
« Последнее редактирование: 13.04.15 13:15 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Баталова Г.К.
« Ответ #15 : 13.04.15 18:56 »
  Интересный момент по дневникам: в этом автор записи пишет о себе в третьем лице:
Цитирование
Впитав в себя высоту, спускаемся к озеру. Галка и Ткачик прыгают, как хорошие олешки. Санька сопровождает двух хромых, Аську и Витьку. Но общее движение было остановлено грибами. Разве мимо них пропрыгаешь?
...
                                                               Ася.
Правильно ли мы определяем авторство методом исключения упоминавшихся?
Профиль разлогинен.

Shudik


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 13

  • Был 08.02.17 11:54

Баталова Г.К.
« Ответ #16 : 13.04.15 19:54 »
Правильно ли мы определяем авторство методом исключения упоминавшихся?
Да кстати, замечание весомое...  тут опять же вопросы возникают стандартные... где рукописный вариант и не могли ли приукрасить при наборе текста или наоборот сократить, кто переписывал, когда и пр...
Я бегло прочитал, бросилось в глаза, что вроде ружье запретили брать, а далее идет охота с ружьем... или я что то недопонял
« Последнее редактирование: 13.04.15 19:56 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Баталова Г.К.
« Ответ #17 : 13.04.15 20:07 »
Я бегло прочитал, бросилось в глаза, что вроде ружье запретили брать, а далее идет охота с ружьем... или я что то недопонял
Поскольку ружжо оказалось в итоге при Олеге, я понял так, что ему посоветовали вблизи Ушмы его разобрать и не светить.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Баталова Г.К.
« Ответ #18 : 13.04.15 20:32 »
и вставали поздно... сами себя ругали за это и все равно вставали поздно ))

вообще интересно почитать... местами кулинарная книга.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Баталова Г.К.
« Ответ #19 : 13.04.15 20:35 »
местами кулинарная книга
Вот я тоже об этом подумала. Так разнятся дневники. Может быть потому, что девчонок больше было? Хотя и парни подробно многие моменты описывают.
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Баталова Г.К.
« Ответ #20 : 13.04.15 20:40 »
Может быть потому, что девчонок больше было?
может.
лето ведь было. ружье было.
в итоге, еды было больше... и старались разнообразнее приготовить.
но ведь действительно не все группы так с аппетитом это описывали в дневниках.

Shudik


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 13

  • Был 08.02.17 11:54

Баталова Г.К.
« Ответ #21 : 13.04.15 21:01 »
Так разнятся дневники.
Тоже поймал себя на этой мысли и отогнал ее от себя тем, что они писали зная о ДТ, писали подробно, число, время и тд...
Опять же летом писать дневник это не зимой  :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Баталова Г.К.
« Ответ #22 : 14.04.15 11:57 »
Ну все же не на горящие угли, я думаю ), а просто сдвигается костер и на горячую землю укладывается лапник.
Пробовал так спать, ради интереса, думаю многие пробовали, летом очень жарко, только под утро хорошо становится когда земля остынет
значит не умеете..
 надо просто костёр специально жечь с таким рассчётом, что...

 Этот способ знают все, кто ходит осенью. Ребята тоже наверняка знали. Поэтому Смерь Юр для меня совершенно вне понимания. По-идее они должны были завалить кедровыми лапами костёр и заснуть на этой благодати. Опять же раненных ТАК пристроить...
 Поэтому - никаких попыток ВЫЖИВАНИЯ не видно
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Баталова Г.К.
« Ответ #23 : 14.04.15 12:01 »
 Мне понравилось встреча публичная Кунцевича в КП - впервые я практически к нему "без вопросов".  "Взрослеет" наш Большой КУК.
Оффтоп (текст не по теме)
Поэтому - никаких попыток ВЫЖИВАНИЯ не видно
В этом все и дело,как и он,так и я обрабатываю момент присутствия третьих лиц.Он правильно подметил странность "четверки" в ручье - они все практически со страшными травмами.Не факт,что данная четверка погибала вместе со всеми - могла и на следующий-другой -третий день ,но не по "доброй воле"
 Допустим также вариант - быть "четверки"  на разных точках,но по тем травмам " супостаты" "объединили " их в одном месте,исключением может быть Саша - но опять же " мама на двое сказала" - мог быть также бесчувственно "вырубленным".
« Последнее редактирование: 14.04.15 12:34 »

Shudik


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 13

  • Был 08.02.17 11:54

Баталова Г.К.
« Ответ #24 : 14.04.15 18:56 »
значит не умеете..
 надо просто костёр специально жечь с таким рассчётом, что...

 Этот способ знают все, кто ходит осенью. Ребята тоже наверняка знали. Поэтому Смерь Юр для меня совершенно вне понимания. По-идее они должны были завалить кедровыми лапами костёр и заснуть на этой благодати. Опять же раненных ТАК пристроить...
 Поэтому - никаких попыток ВЫЖИВАНИЯ не видно
Попытки выживания притянуты поисковиками.

По поводу костра, а Вы часто так ночевали?
мое имхо охотники целый день на ногах, в конце дня готовят кушать, едят, сдвигают костер и ложатся спать, делать еще один костер, с расчетом на нем спать  глупость и напрасная трата сил

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Баталова Г.К.
« Ответ #25 : 14.04.15 19:40 »
Попытки выживания притянуты поисковиками.

По поводу костра, а Вы часто так ночевали?
мое имхо охотники целый день на ногах, в конце дня готовят кушать, едят, сдвигают костер и ложатся спать, делать еще один костер, с расчетом на нем спать  глупость и напрасная трата сил
Когда планируем ТАК ночевать, то костёр под палатку  делаем специальный (из основного костра)
 Хорошо, что подсказали про глупость, мы и не знали...
« Последнее редактирование: 14.04.15 19:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Shudik


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 13

  • Был 08.02.17 11:54

Баталова Г.К.
« Ответ #26 : 14.04.15 19:46 »
Когда планируем ТАК ночевать, то костёр под палатку  делаем специальный.
 Хорошо, что подсказали про глупость, мы и не знали...
Казалось бы, при чем тут палатка  :)
Ладно, давайте не будем оффтопить, я высказал свое личное мнение относительно охотников

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:57

Баталова Г.К.
« Ответ #27 : 14.04.15 19:49 »
Казалось бы, при чем тут палатка  :)
Ладно, давайте не будем оффтопить, я высказал свое личное мнение относительно охотников
При том, что у уральских туристов это достаточно наработанная практика
и мне было совершенно не понятно почему её не применяли, тем более  при наличии КЕДРОВОГО лапника...
 Можно было расшуровать костёр пошире и уложить раненных в тепло.
« Последнее редактирование: 14.04.15 19:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

Shudik


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 13

  • Был 08.02.17 11:54

Баталова Г.К.
« Ответ #28 : 14.04.15 19:54 »
При том, что у уральских туристов это достаточно наработанная практика
и мне было совершенно не понятно почему её не применяли, тем более  при наличии КЕДРОВОГО лапника...
 Можно было расшуровать костёр пошире и уложить раненных в тепло.
Возможно вы потеряли нить нашего с вами разговора, но мы в плане "ночевки на костре" говорили про охотников
В лесу они ходят без палатки. Разводят костёр, потом всё сметают, стелют лапник, сверху покрываются тоже лапником. Говорят, что очень тепло.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Баталова Г.К.
« Ответ #29 : 20.04.15 13:39 »
Интересный момент по дневникам: в этом автор записи пишет о себе в третьем лице:  Правильно ли мы определяем авторство методом исключения упоминавшихся?
у нас тоже самое)

Сходили в кино, оставив «домовничать» Дорошенко и Колеватова. Смотрели «Золотую симфонию», вернулись в «музыкальном настроении». Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.
Колеватов.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | ТатьянаЧП