Дорога на Иремель - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дорога на Иремель  (Прочитано 6508 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дорога на Иремель
« : 17.07.13 18:57 »
Джиу-джитсу - хороший вид спорта, особенно когда у тебя коричневый пояс , а весишь ты 130 килограмм, но для гор такая масса высоковата. Примерно так я ответил родному и единственному братцу предложившему мне взобраться на Иремель. Однако идея витала в воздухе и после моего возвращения с перевала Дятлова материлизовалась в виде братца с машиной готовой ехать в Магнитогорск. Оценив внезапный порыв младшенького, я выдал ему пенку, теплый спальник и рюкзак, поскольку из туристического снаряжения он обладал только ножем. Кроме того пришлось вести его в магазин и покупать ему трекинговые ботинки, после чего выдвигаться в сторону славного города металлургов , юристов и " первой палатки". Вез нас тоже джиу ... ( не знаю как это правильно отразить на бумаге ) , но более титулованный , аж черный пояс третьего дана, отчего я чувствовал себя еще более неуютно, а на заднем сидении спал именинник - Кирилл, который забыв ( и забив) на свой День Рождения тоже ехал с нами , что меня несколько успокаивало. В общем - степь , дождь, пасмурное небо и 550 километров впереди...
   Вечер трудного дня, иначе назвать вечер перед отъездом вообще трудно, а тут еще выяснилось , что Кирилл умотал смотреть новый для него город с моей двоюрной женой, то есть она жена моего брата, но как это называется у нормальных людей я конечно же не помню. Кроме того выяснилось , что братец не хочет брать с собой никаких столовых приборов, а дома у него нет никакой куртки которую даже с известной натяжкой можно назвать " походной" и " непромокаемой". Продукты еще не куплены, что впрочем не особенно важно, заедем утром...
 Утро , слава тебе Господи - солнечно, продукты закупили, дискуссию как водится вызвало количество водки : сошлись на двух литрах, хотя первичным предложением было по литру на нос. Нас в машине пятеро , добавился Женя, тоже джиу-джитсу занимается. Тревожно, тем более выяснилось , что брат мой был в походе тридцать пять лет назад , а Женя - лет двадцать... Рюкзаки , спиннинги, бинокли погружены, попытка забыть водку окончилась неудачей. Счет 4-1 не в мою пользу , аргумент железобетонно-убийственный : в горах холодно, и в " уху надо"...
  Если все идет по плану, то что - то идет не так , ехали славно, куча впечатлений , но по приезду выяснили, что приехали не туда , а ведь ехали по навигатору . Дорога то впереди есть, но только на нашем джипе там не проедешь, разве что на квадрацикле ... или танке.  Танка не случилось, а за квадрациклом возвращаться не хочется. Я откровенно злюсь - поехали не так и не по моему, предстоит крюк в 300 километров, что меня не особенно радует. По пути - полное сумашествие , то зеленые телята, то лошадь ожидающая что-то на остановке. Наконец то мы попадаем в знакомые мне места и я назначен официальным проводником ( главным у нас как всегда мой младший брат). Всю дорогу объясняю команде их ошибки, а в самом деле переругиваюсь с братцем, от подобной беседы его отвлекает только предложение взобраться на Большую Суку и не болтать. Я покорил Большую Суку - это звучит гордо ! На работе можно похвастаться.
  Приехали в Тюлюк , время - 18.00 и не по Гринвичу , считаю время, получается , что в седловину Иремеля мы поднимимся только к 23.00 , впереди 700 метров набора высоты и 14 километров. Тюлюк славится туристическим сервисом : всего за полторы тысячи нас предлагают подбросить на 7 километров в гору, к кордону спасателей. Все - "за", по мне это неспортивно ( Бог мой как я был неправ ! кто бы знал ), делать нечего - соглашаемся, врея поджимает.
  Первые пятьсот метров показывают, что коричневый пояс в джиу-джитсу совсем не означает даже белого в туризме. Я со своими несчастными двадцатью килограммами за плечами просто бегу , а вот братцу тяжело, а у него - всего килограмм 15, останавливаемся что бы сфотографироваться на живописнейшем кордоне спасателей , он в действительности просто сказочный домик окруженный деревянными скульптурами и резными беседками. Брат и его рюкзак полежав немного выдвигаются на маршрут , " не хочу вас задерживать", опасности впереди никакой , разве что медведь, но его искренне жаль , лучше бы он оставался в берлоге и к брату не выходил , что - то он не в настроении ... Идем дальше после то ли ужина, то ли обеда ... пытаемся догнать брата, по пути опять деревянные скульптуры, шалаш, и резной филин в дупле . Догоняем нашего впередиидущего на подъеме , медведи пока не пострадали , а вот набор градусов в 30 дается нашему сенсею тяжело , останавливаемся, ждем, но потихоньку высоту набираем, а впереди - собирается гроза . Вышли мы в седловину к 20.30 , причем все вместе , на Иремеле - туман и дождь, да и поздно уже , завтра поднимимся. А пока ставим палатки, готовим ужин и наслаждаемся месными красотами . Во время ужина выясняется, что водки взято много, но стиснув зубы пьют , а я сопровождаю сей процесс ехидными замечаниями о малохольных туристах и завтряшнем похмелье , а так же трудностях похмельного восхождения. Впрочем мне тоже пришлось составить компанию и выпить за знакомство , после чего я заваливаюсь спать под колыбельные типа : " Степь да степь кругом ... " и " На муромской дороженьке ..." . В три часа услышав как Женя собирается на ночное восхождение приходится встать и прекратить анархию и бардак. Тем не менее Женя успевает снять фильм после которого " О чем говорят мужчины " просто отдыхает в уголку...
   Утро , Альберт Станиславович, брат мой то есть готовится к восхождению - лежит с биноклем на курумнике , Кирилл спит, а Саша и Женя пошли за водой. Иремель в тумане, накрапывает дождь . Но к 12.00 погода становится просто великолепной , мы попили кофе и даже поели, выходим . Набора - метров 150, идти легко, но братец проявляет упорство и идет , но медленно, я его подбадриваю : объясняю, что идти еще тяжело и высоко и показываю на длинношерстного и коротконого такса который взбирается на гору в некотором отдалении , причем гораздо резвее чем Альберт , пример такса действует, спустя минут тридцать ( после такса ) брат тоже восходит со словами : " Попадись ты мне в зале , я бы тебя так уделал ... " Ответ мой прост долго себя ждать не заставляет : " А догони ...". Но если честно - я горд за него, ему тяжело , мокрый с головы до пят, но взошел же ! Вроде и не высоко - 1600, но у каждого свой Эйгер и свой Эверест.  Народу на вершине - ноге ступить некуда , как же тут место "мистическое ", вокруг сплошные шесты с ленточками и полусумашедшие адепты непонятно каких религий . Фотографируемся , смотрим на всех свысока , однако пора спускаться - идет дождь , причем по всем приметам нехилый, но он вроде еще далеко...
   Спуск всегда сложнее подъема - Альберт Станиславович доказывает это ввсеми силами, похоже устал - вначале он приземлился в дупло филина и сообщил, что останется здесь жить , на кордоне вообще попросил его пристрелить или просто дать ему здесь спокойно помереть , однако я непреклонен - кто мой рюкзак и спальник понесет ? Пришлось идти , тем более что гроза и дождь следуют за нами по пятам накрыв нас километра за три от Тюлюка ...
   Проливной дождь, а мы еще хотели ехать на Зюраткуль ... Мое осторожное предложение забежать еще и на Большой Нургуш встретило мягко сказать некоторое непонимание ... Ну и ладно - погоды все-равно нет, едем в Магнитогорск.
 Брат позвонил позавчера , спрашивал когда мы пойдем на Ямантау ...
« Последнее редактирование: 18.07.13 05:46 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дарья | PostV | Егений | Aleksandr | Tatarin | Laura | beloff | Вероника | VieraKirillova66 | Соната | Alexin

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:53

Дорога на Иремель
« Ответ #1 : 17.07.13 19:07 »
так-то это Урал Южной... Но у нас тоже прикольно! *THUMBS UP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дорога на Иремель
« Ответ #2 : 17.07.13 19:11 »
Там просто здорово ! Если честно, это входило в тренировочный цикл, но я рад , что сходил туда.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | VieraKirillova66

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Дорога на Иремель
« Ответ #3 : 17.07.13 19:48 »
))) Да хождение с водкой в поход это  ... это ещё то удовольсвие, а уж где нибудь по зеленой тайге ))  надеюсь в предь им будет наука... мешать нельзя  ...))))

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Дорога на Иремель
« Ответ #4 : 22.07.13 11:22 »
Владимир, супер! Какие вы молодцы! А вот Ямантау - это где? Мы в Башкирии были в Янган-Тау ( гора и санаторий на ней). Что-то похожее.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дорога на Иремель
« Ответ #5 : 22.07.13 11:34 »
Ямантау - это самая высокая точка Южного Урала. 1640 м. Находится в Белорецком районе Башкирии. Закрытая территория , в силу того, что там велось военное строительство - причем в самой горе. Место обалденное !
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Дорога на Иремель
« Ответ #6 : 22.07.13 11:38 »
Понятно, ТАУ - гора по Башкирски, Янган-Тау - дымящая гора, а Яман - Тау какая?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Дорога на Иремель
« Ответ #7 : 22.07.13 11:40 »
Недобрая, плохая гора . Название себя оправдывает - на с там снегом накрыло на высоте метров 700 в сентябре.
В следующий раз зайду лет через семь.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Дорога на Иремель
« Ответ #8 : 22.07.13 11:55 »
Недобрая, плохая гора . Название себя оправдывает - на с там снегом накрыло на высоте метров 700 в сентябре.
Ох и любите Вы приключения, даже завидую белой завистью! Ну раз решили, тогда вперед! И не сдаваться! :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Дорога на Иремель
« Ответ #9 : 22.07.13 14:21 »
Ямантау - это самая высокая точка Южного Урала. 1640 м. Находится в Белорецком районе Башкирии.
На мой взгляд один из самых живописных и красивых районов у нас в Башкирии. Леса,реки и горы!
В Межгорье как-то новый год встречали, красотища! Правда, зимний "тёщин язык" никогда не забуду. http://www.bashtribuna.ru/images/other2/2105/2105_techin_yazik.jpg

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Дорога на Иремель
« Ответ #10 : 22.07.13 15:52 »
Sonata, а там правда снег в сентябре бывает? У Вас же жара летом, сами были неоднократно, может не все видели?
А почему недобрая гора? Есть какие-то древние предания?
« Последнее редактирование: 22.07.13 15:55 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Дорога на Иремель
« Ответ #11 : 22.07.13 18:30 »
Вера, на саму гору я не ходила, но природные неожиданности в горах это нормальное явление я думаю. Хоть и Южный Урал, но горы есть горы. :)

По поводу названия почему её назвали "плохой" точно неизвестно. Версий много... и лошади там пропадали, и медведей много. А может просто неудобная для посещения местность - заболоченные склоны,курумники,туманы,труднодоступная.  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Чуть не забыла... если обратиться к башкирскому эпосу "Урал-батыр", то Ямантау – «Плохая гора» образовывается из останков злых существ, дивов/дэвов, которых уничтожил,победил Урал-батыр.
« Последнее редактирование: 22.07.13 18:51 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:53

Дорога на Иремель
« Ответ #12 : 02.04.15 14:05 »
Следственное Управление СКР по Башкирии даст правовую оценку действиям работников природного парка и горного поста после трагедии на горе Большой Иремель, где от обморожения скончалась 14-летняя девочка, ее 6-летний брат и мама госпитализированы. В ближайшее время следователи отправятся в нацпарк и осмотрят место проиосмотрят место происшествия.
32-летняя мать с 6-летним сыном и 14-летней дочерью пропали 29 марта, отправившись на прогулку на гору Большой Иремель. В последний раз они отметились в 11 часов на Кордоне. После этого они не явились в ранее арендованный домик. Его хозяин поднял тревогу и сообщил об исчезновении спасателям. Семья 30 часов находилась в лесу без теплой одежды, еды и спичек.

В спасательной операции было задействовано 186 человек и 48 единиц техники, в т.ч. от МЧС - 124 человека и 30 единиц техники (15 снегоходов). Большой Иремель также обследовал вертолет МИ-8. В 20:10 семью нашли на восточном склоне. 14-летняя девочка погибла, спасая младшего брата. Ему она отдала свою одежду. Однако он, как и его мать получили переохлаждение и обморожение ног. 31 марта женщину с ребенком доставили в Челябинск
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Дорога на Иремель
« Ответ #13 : 02.04.15 14:31 »
Семья 30 часов находилась в лесу без теплой одежды, еды и спичек.
А какая была температура?
Жаль девчонку.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:53

Дорога на Иремель
« Ответ #14 : 02.04.15 14:43 »
 ближайшее время будет проведен осмотр места происшествия, который осложняется труднодоступностью места и погодными условиями:
 температура в горах до - 27 C, сильный ветер.

 Ситуация похожа на нашу?
раздетая девочка -одетая мама...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Дорога на Иремель
« Ответ #15 : 02.04.15 17:16 »
раздетая девочка -одетая мама...
в голове это не укладывается

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дорога на Иремель
« Ответ #16 : 02.04.15 17:29 »
раздетая девочка -одетая мама...
Оля у нас в области много ссылок по Трагедии,желающие могут найти,набрав Чел.обл.

 Скинь ссылку по раздетости людей

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:53

Дорога на Иремель
« Ответ #17 : 03.04.15 18:20 »
Сегодня Лия и Чингиз Рамазановы были доставлены на двух реанимобилях в Уфу, где их ждал вертолет санавиации. Туристов доставили в специализированные медицинские учреждения Казани для дальнейшего лечения. На этом настоял Минздрав Татарстана, который посчитал, что маме с сыном лучше восстанавливаться на родине. По сообщениям местных СМИ, погибшую Дину Рамазанову, наоборот, транспортируют в Челябинск, где и кремируют. Такое решение приняла мать девочки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Дорога на Иремель
« Ответ #18 : 03.04.15 20:42 »
погибшую Дину Рамазанову, наоборот, транспортируют в Челябинск, где и кремируют. Такое решение приняла мать девочки.
хм... не распространенное явление для Татарстана

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дорога на Иремель
« Ответ #19 : 03.04.15 20:45 »
Мать видела как гибло  дитя,а потом решила его сжечь. Что будет с ее психикой ?
Странно как-то - неравномерная гибель - видимо решила выжить,что бы спасти второе дитя,тогда все логично для выживания.

Добавлено позже:
Как поступить ,когда воды в лодке мало...???

 А в лодке семья  - Папа на веслах,,дитя и мама ? Самоубийство папы  - смерть всем, убить дитя ? Самоубийство,убийство матери  - шанс  выжить дитя.
« Последнее редактирование: 03.04.15 20:48 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Дорога на Иремель
« Ответ #20 : 03.04.15 21:00 »
в голове это не укладывается
Может быть и так что одежду сняла мать с умершей девочки для сына?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Дорога на Иремель
« Ответ #21 : 04.04.15 21:39 »
Может быть и так что одежду сняла мать с умершей девочки для сына?
Не знаю что там было, но как-то сомнительно.

"По словам специалистов, мать мальчика обморожение задело не так фатально. На данный момент женщина категорически отказывается общаться с прессой и требует, чтобы врачи не приближались к сыну без ее согласия.

По словам психологов, женщина не отдает себе отчета в совершенных действиях и во всем винит и МЧС, и врачей, и даже духов самой горы. В одном из разговоров с родственниками женщина сказала, что якобы духи забрали ее дочь Дину в жертву, чтобы «мы не жили так, как раньше». Доподлинно известно: девочка в раннем возрасте в результате болезни потеряла легкое, вести ее в горы было категорически запрещено. Психологи МЧС постоянно поддерживают связь с самой женщиной, ее сыном, родственниками и врачами."

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/907204.html

Добавлено позже:
"Часть пользователей сети считают, что вина в трагедии отчасти лежит на существующей организации работы природного парка «Иремель». Уфимцы считают, что сотрудники контрольно-информационного пункта «Тюлюк» не должны были пропускать на гору женщину с двумя детьми, если видели, что группа не экипирована и одета недостаточно тепло. По словам директора природного парка «Иремель» Николая Максимова, эта группа получала рекомендацию не ходить в поход. «На КИП семью напоили чаем и отметили, что у женщины нет шапки. Она сказала, что головной убор у нее имеется, но в рюкзаке, да и опыт восхождения на Иремель есть. Так что семья все-таки отправилась в поход», – отметил Николай Максимов."

Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/news/906956.html
« Последнее редактирование: 04.04.15 21:41 от Sonata »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Дорога на Иремель
« Ответ #22 : 04.04.15 22:02 »
Доподлинно известно: девочка в раннем возрасте в результате болезни потеряла легкое, вести ее в горы было категорически запрещено.
Ох.  Похоже все совсем не так просто. Наверное должен быть поставлен вопрос об опеке над мальчиком. Мама видимо не может отвечать за детей
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 966
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:53

Дорога на Иремель
« Ответ #23 : 09.04.15 16:55 »
Тело девочки, которая скончалась во время прогулки с матерью и младшим братом, по горе Иремель, кремируют, а ее прах развеют над этой самой этой самой горой, где как уверяет ее мать, девочку забрали духи горы.
30 марта на восточном склоне горы Большой Иремель, в районе Тыгынских болот. Мать и пятилетний сын сильно обморозили ноги, но остались живы. А для 14-летней девочки помощь пришла слишком поздно, она замерзла насмерть. Спасатели обратили внимание, что мальчик на руках у матери был завернут в куртку сестры. Тело девочки нашли в некотором отдалении от того места, где сидели мать и брат.

 Сегодня по радио сказали,  что девочка была жива, но без сознания, она лежала в 200 метрах от матери и брата
 спасти её уже не успели

Тело 14-летней дочери, которая погибла во время прогулки в горах, привезли в Татарстан раньше. Но теперь доставят обратно в Челябинск для кремации. По данным СМИ, мать хочет, чтобы прах развеяли над Большим Иремелем. По ее мнению, девочку "забрали духи горы".

Известно, что в раннем детстве врачи удалили ей легкое, поэтому ребенку вообще нельзя было идти в горы.
« Последнее редактирование: 09.04.15 16:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Дорога на Иремель
« Ответ #24 : 10.04.15 00:11 »
Тело 14-летней дочери, которая погибла во время прогулки в горах, привезли в Татарстан раньше. Но теперь доставят обратно в Челябинск для кремации. По данным СМИ, мать хочет, чтобы прах развеяли над Большим Иремелем. По ее мнению, девочку "забрали духи горы".
что-то неладное у мамы творится в голове..
ну ладно, она так считает... но неужели не было родственников, которые старше, мудрее... посоветовать похоронить по человечески??