2/3 Движение по склону - стр. 40 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/3 Движение по склону  (Прочитано 222709 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #1170 : 12.03.15 01:22 »
Если представить её уход, то его целесообразность должна была выглядеть, как абсолютно рациональное решение.
Если вверху есть крыша над головой, одежда, еда, медикаменты, а внизу смерть, то это очень рациональное решение.

Добавлено позже:
И при осознании предстоящего объёма работы встают во весь рост упущенные возможности использования инструмента, который почему-то не взяли из палатки...
Да уж, за дровами босиком и без топора

Добавлено позже:
В этой связи мне лично непонятно, для чего Зина, будучи с ваших слов очень сильной женщиной не только в физическом, но и в моральном аспекте, приняла такое абсурдное решение - подниматься вверх, когда надежда на спасение размещалась как раз в зоне кедра и ручья, достигнуть которых можно было намного быстрее?
Это у кедра и ручья, где трупы, надежда на спасение?
« Последнее редактирование: 12.03.15 01:51 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2/3 Движение по склону
« Ответ #1171 : 12.03.15 06:27 »
Это у кедра и ручья, где трупы, надежда на спасение?
Безусловно. Обратите внимание на отсутствие возвратных следов, мест какой-либо их группировки и т.д. Цепочка следов, обнаруженная поисковиками, имеет ярко выраженный прямолинейный (относительно) характер: у людей на известном нам (порядка 500 - 800 м)  протяжении склона не возникло желания изменить направление движения или вовсе прекратить спуск, чтобы остаться в пределах досягаемости к спешно оставленным имуществу и провианту. О чем это может говорить? Только об одном. Тот фактор у палатки, из-за которого группа скатилась вниз, был смертельно опасным и оставался таким (по крайней мере, в воображении людей) достаточно продолжительное время (до момента спуска в зону снега (500-800 м. от палатки)). Больше того, этот фактор нельзя привязать по месту исключительно к зоне палатки, он преследовал людей(или имел пространственную протяженность) , иначе бы поисковики смогли увидеть меняющийся характер следов (разветвление, группирование и т.п.). То есть опасность не оставила людям иного выбора, кроме как искать спасения в зоне леса. Именно эту картину мы и наблюдаем. Только в указанных Вами зонах обнаружены следы активной жизнедеятельности туристов: настил, костер, сломанные ветви кедра, срезанный ельник, части одежды да и, собственно, сами ребята. О чем это нам говорит? Да о том, что в указанных местах группа действительно могла существовать, борясь за жизнь уже не с Х-фактором, а с холодом, что было значительно проще, но - увы :(, сказался недостаток "рабочих" рук. И в этом смысле зоны ручья и кедра конечно же были обителью надежды на спасение. А где же ей еще расположиться в той обстановке? В палатке? Или на склоне? Вот и ответьте сами себе.
« Последнее редактирование: 12.03.15 06:27 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | KUK | jack79 | PostV | Тайпи

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #1172 : 12.03.15 12:39 »
Обратите внимание на отсутствие возвратных следов
Да не могу я обратить внимание на отсутствие обратных следов! Вообще мне про следы больше ничего не говорите. В протоколе обнаружения их нет, а показания свидетелей по ним расходятся. 
« Последнее редактирование: 12.03.15 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: Janne

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2/3 Движение по склону
« Ответ #1173 : 12.03.15 12:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
%-) Какие Вы мне оставляете варианты для ответа? Разве что: по вере Вашей и будет Вам  или будьте счастливы :) :'(

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #1174 : 12.03.15 12:50 »
этот фактор нельзя привязать по месту исключительно к зоне палатки, он преследовал людей
По  воздуху, не оставив следов. А они от него разбежались, кто в лес, кто в ручей, кто на склон, но он вездесущ. Тогда почему опасность-то внизу меньше?

Добавлено позже:
Только в указанных Вами зонах обнаружены следы активной жизнедеятельности туристов: настил, костер, сломанные ветви кедра, срезанный ельник, части одежды да и, собственно, сами ребята.
Господь с Вами, я никогда не говорила про активную жизнедеятельность туристов в районах настила и костра, даже напротив, считаю что у них там была единственная жизненно важная деятельность - спасание своей жизни.
« Последнее редактирование: 12.03.15 12:55 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2/3 Движение по склону
« Ответ #1175 : 12.03.15 12:55 »
показания свидетелей по ним расходятся.
Можно проанализировать эти показания (что уже делалось и, подозреваю, не раз) и понять, что они не расходятся, а дополняют друг друга. Мне не совсем понятно, про какой протокол обнаружения Вы говорите, в который они (следы) должны были попасть? Про первый - обнаружения трупов? Если да, то в нем много чего нет, но это не значит, что мы не должны учитывать имеющийся в деле фактический материал, верно?
       
Оффтоп (текст не по теме)
Или эти следы убивают не вписываются в вашу версию :)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #1176 : 12.03.15 12:55 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Можно проанализировать эти показания (что уже делалось и, подозреваю, не раз) и понять, что они не расходятся, а дополняют друг друга. Мне не совсем понятно, про какой протокол обнаружения Вы говорите, в который они (следы) должны были попасть? Про первый - обнаружения трупов? Если да, то в нем много чего нет, но это не значит, что мы не должны учитывать имеющийся в деле фактический материал, верно?
Я их и анализирую, поэтому прошу Вас, не говорите мне больше о следах.
« Последнее редактирование: 12.03.15 12:58 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2/3 Движение по склону
« Ответ #1177 : 12.03.15 12:57 »
Господь с Вами, я никогда не говорила про активную жизнедеятельность туристов в районах настила и костра, даже напротив, считаю что у них там была единственная жизненно важная деятельность - спасание своей жизни.
Это у кедра и ручья, где трупы, надежда на спасение?
Вот мы и вернулись к вашему первому вопросу. На второй круг я уже не пойду, извините

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/3 Движение по склону
« Ответ #1178 : 12.03.15 17:59 »
Если вверху есть крыша над головой, одежда, еда, медикаменты, а внизу смерть, то это очень рациональное решение.
Решение уйти на длинное расстояние в полтора километра от "крыши над головой, одежды, еды, медикаментов" не было рациональным, но вынужденным, а подъём на то же расстояние и при изменившихся в худшую сторону условиях "очень" рационален? Туда обратно - это три километра, причём обратно преодоление 1 метра требовало усилий в два раза больше. Затрачено было 1500 + 700 + (700)  = 2900 метров. Но даже если предположить, что её отпустили, то почему она не одела лицевую маску, чтобы обезопасить своё лицо - главный антураж любой девушки!? Ей было уже всё безразлично, но зачем пошла? Внизу она принесла бы больше пользы, а наверх нужно было идти снова всем вместе.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #1179 : 12.03.15 18:21 »
этот фактор нельзя привязать по месту исключительно к зоне палатки, он преследовал людей(или имел пространственную протяженность)
По  воздуху, не оставив следов. А они от него разбежались, кто в лес, кто в ручей, кто на склон, но он вездесущ. Тогда почему опасность-то внизу меньше?
elenapaula, при всей Вашей иронии здесь можно поработать и найти много полезного. Только это трудно. Поэтому  вряд ли будет много желающих заняться этим вопросом. Действительно, почему опасность была внизу меньше? Или вообще отсутствовала? Имеется в виду этот Х-фактор.

Добавлено позже:
опасность не оставила людям иного выбора, кроме как искать спасения в зоне леса. Именно эту картину мы и наблюдаем.
Возьмем этот пост ув.НЕРО за старт.
« Последнее редактирование: 12.03.15 18:24 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #1180 : 12.03.15 18:45 »
elenapaula, при всей Вашей иронии здесь можно поработать и найти много полезного. Только это трудно. Поэтому  вряд ли будет много желающих заняться этим вопросом. Действительно, почему опасность была внизу меньше? Или вообще отсутствовала? Имеется в виду этот Х-фактор.
Тогда давайте сначала определим  с чего сделан вывод, что внизу опасность меньше, если, чем ниже, тем больше трупов?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #1181 : 12.03.15 18:51 »
Так Вам уже ответили
в указанных Вами зонах обнаружены следы активной жизнедеятельности туристов: настил, костер, сломанные ветви кедра, срезанный ельник, части одежды да и, собственно, сами ребята. О чем это нам говорит? Да о том, что в указанных местах группа действительно могла существовать, борясь за жизнь уже не с Х-фактором, а с холодом, что было значительно проще, но - увы , сказался недостаток "рабочих" рук.
Если идет работа по решению первостепенных задач по борьбе с холодом - значит другой опасности нет, или ее параметрами  можно пренебречь, нет?

Добавлено позже:
чем ниже, тем больше трупов
Парадоксально, но это также свидетельствует об отсутствии в нижней зоне той опасности, которая была у палатки и на склоне. Положение тел в ручье явно принудительное, за исключением Колеватова, и складывать их, кроме самих дятловцев, больше было некому. Двое у костра не имеют серьезных повреждений, но их положение также принудительное: по крайней мере Кривонищенко подтащили к Дорошенко. И.Дятлов шел от ручья наверх, и это точно доказательство отсутствия Х=фактора в нижней зоне.
« Последнее редактирование: 12.03.15 19:02 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2/3 Движение по склону
« Ответ #1182 : 13.03.15 00:46 »
... Но даже если предположить, что её отпустили, то почему она не одела лицевую маску, чтобы обезопасить своё лицо - главный антураж любой девушки!? Ей было уже всё безразлично, но зачем пошла? Внизу она принесла бы больше пользы, а наверх нужно было идти снова всем вместе.
Она её сняла, внизу уже(перед принятием решения вернуться к палатке), для просушки. Маска промокла до степени полной невозможности ношения. Она и сунула её за пазуху. Не выбрасывать же.

* А по поводу того, что она решила возвращаться, так что её ещё делать-то оставалось, если группа потеряна? Я вот очень хорошо представить могу себя в подобных условиях. Снежок сырой, ветер, видимость не очень, слышимость тем более. Я на опушке. Никого нет. Спичек нет. Ножа нет. 30 минут активного поиска остальных не принесли результата. Возникает вопрос, что делать дальше? Силы ещё вроде есть. Делать что-то надо и немедленно. Какие варианты у меня будут? Если по моим подсчётам опасность на склоне уже должна была миновать - я попробую добраться до палатки. Если я не знаю, миновала она или нет, я всё равно попробую до неё добраться в надежде что "да".

** Если там такая погода была или похожая, то влажность сильно повлияла на действия группы -

Цитирование
... Сильный ветер порывами обдавал то дождём, то зарядом снежной крупы. Туристы, разделившись на несколько небольших групп, продвигались по тропе, траверсируя склон горы Гузерипль...

... Непогода усиливалась. Снежная крупа перешла в сплошную метель. В считанные минуты замело тропу. Впереди было только белый альпийский склон. Видимость сократилась до 2 - 3-х метров...
http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm
« Последнее редактирование: 13.03.15 01:27 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2/3 Движение по склону
« Ответ #1183 : 13.03.15 08:57 »
Она её сняла, внизу уже(перед принятием решения вернуться к палатке), для просушки. Маска промокла до степени полной невозможности ношения. Она и сунула её за пазуху. Не выбрасывать же.
А по поводу того, что она решила возвращаться, так что её ещё делать-то оставалось, если группа потеряна?
Эни, в связи с чем маска пришла в полную негодность? Для этого не было ровным счетом никаких оснований, ни природных, ни временных. Ветер попутный или почти попутный, время спуска - ничтожно мало для "полной невозможности ношения". Следуя Вашей логике, у Слободина ноги промокли до той же  степени, в связи с чем он поступил аналогично Зине, засунув стельку за пазуху и стал подниматься вверх в одном валенке.
     
Оффтоп (текст не по теме)
Думается, что это Ваша, т.с., иллюзия, которой помогла развиться история на Кавказе.

Добавлено позже:
как Вы можете объяснить ее отставание, как сильной и самой выносливой,  от группы, в составе которой трое тяжко травмированных людей. Или они не были пока еще травмированными? Хорошо. Тогда тот же вопрос: объясните ее настолько сильное отставание от группы, что она "заблудилась" на склоне. Признаться, лично мне трудно понять, как вообще можно заблудиться в тех условиях, даже при очень плохой погоде. Уж так "устроен" этот склон, что все равно выйдешь по спуску к границе леса, к зоне кедра. Что доказал, помнится, Шаравин, указывая на свой спуск к нему.
« Последнее редактирование: 13.03.15 09:00 »

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

2/3 Движение по склону
« Ответ #1184 : 13.03.15 10:42 »
Притянуть за уши . Вот это как называется . Смотрите .Как это легко можно сделать .  Вышли все из палатки . Могла Кол. в ней остаться , задержаться . НЕТ . Иначе бы оделась . Спускаются по склону и следы нам говорят что все вместе . ( начало спуска ) . Потом она отстала . Может ей в туалет захотелось . ( Вполне вариант ) Тем более у нее расстегнуты пуговки на штанах  . И потом она одна вдруг решила вернуться ( набираем время отставания ) . Но пройдя передумала . ( Следов возврата к палатке нет ) . И вот тут мы получаем приличное отставание от группы . Но как она будет спускаться к лесу и искать группу . Только по следам . Но помним  темно и плохо видно . И метель . Костер за стволом кедра . И она сбивается со следа и уходит левее ( правее) . Там в лесу  стоит , кричит . Никого . Понимает что не туда пришла . Внимательно возвращается по своим следам назад . ( сед группы уже замелся ) . Она идет к палатке . Падает , замерзает . Обсолютно логичная схема поведения . Я вам таких по каждому штук по 5 накидаю . И фиг придеретесь . Вот это я и называю - ПРИТЯНУТЬ ЗА УШИ . Вы бы не варианты всевозможные основанные на  - типа кто то не досмотрел  . Не внимательно подумал , забыл , прослушал и тд. строили . А с пониманием подумали . Что это не отдельные и разно собранные вдруг туристы . Это ребята что дружат и ходят уже не первый год в походы . И они не бросят товарища . и если кому приспичело , то подождут . Или оставят одного . Ну короче как у меня в версии . Где есть обьяснение гибели 3-ки без притягивания за уши . Ваш Игорешка ;)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2/3 Движение по склону
« Ответ #1185 : 13.03.15 21:40 »
Эни, в связи с чем маска пришла в полную негодность? Для этого не было ровным счетом никаких оснований, ни природных, ни временных.
*YES* Зина маску на склоне даже не доставала. Не вниз, не вверх когда двигалась.
Маска под свитером оказалась еще в палатке, она таким образом ее сушила и убрала на всю ночь.
она про нее просто забыла. не до этого было.
в результате и такое посеченое лицо.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

2/3 Движение по склону
« Ответ #1186 : 14.03.15 07:43 »
Не могу обяснить почему, но вот уверена - Слободин и Игорь до кедра не дошли, Зина там была и ушла в последний момент. Причем она была уже в крайне истощенном состоянии и физически и морально. Передвижение было связано не с попыткой идти по следам иди не по следам, а исключительно с плотным снегом, по которому вообще можно было идти. А это дает направление только по берегам и вверх, на склон. Этим же и вызвано наличие присловутой прямой. Это рельеф диктует.
« Последнее редактирование: 14.03.15 07:44 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2/3 Движение по склону
« Ответ #1187 : 14.03.15 08:34 »
Зина там была и ушла в последний момент. Причем она была уже в крайне истощенном состоянии и физически и морально.
Хм... Уже было отмечено, что никакой логики, никакого смысла нет в том, чтобы спуститься на 1,5 км. вниз, а затем подниматься вверх. Зачем? %-)
Вьетнамка, ну как девушка, будучи в "крайне истощенном состоянии физически и морально", смогла преодолеть  700 м против ветра и не надев маску? (замечу, тезисы о том, что она про маску забыла, двигаясь от ручья, не принимаются).
Мы опять скатываемся к обсуждению непонятных вещей. Я думаю, я уверена, я убеждена... Вот только доказать не могу.Так что ли?

Добавлено позже:
Маска под свитером оказалась еще в палатке, она таким образом ее сушила и убрала на всю ночь.
она про нее просто забыла. не до этого было.
Это вполне можно допустить. Выплеск адреналина действительно так воздействует на психику, что сознание "забывает" про элементарные разумные действия, поскольку направлено на решение более важных задач.
« Последнее редактирование: 14.03.15 08:40 »

Пиркс

  • Гость
2/3 Движение по склону
« Ответ #1188 : 14.03.15 13:47 »
На мой взгляд, пока мы не примем за данность то, что Зина и Рустем обнаружены именно там, куда они смогли максимально удалиться от палатки, мы не сдвинемся с места. По Зине - вопрос, конечно, остается. Она могла от Рустема двинуться вверх. Но зачем?
Кэп в некотором замешательстве по поводу... Почему центр событий на склоне приписывается Слободину (из-за травмы?), а Колмогоровой отводится какая-то саможертвенная роль. Слободин - любимчик, часто дежурил с Колмогоровой, сдружились, и Дятлов - безнадежно влюбленный. Могли эти двое преследовать девушку, уходящую вверх по склону? Такое развитие событий устроило бы всех: и тех, кто полагает, что её не отпускали, и тех, утверждает бегство.
По поводу маски: маску в то время пододевали под верхнюю одежду, на грудь для тепла. Так что Колмогорова поступила по девичьи правильно, чтобы не продуло. Лицо - уже дело десятое, к тому же травмировано оно было уже в предпоследней агональной стадии, о снег, камни...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2/3 Движение по склону
« Ответ #1189 : 14.03.15 17:54 »
Парадоксально, но это также свидетельствует об отсутствии в нижней зоне той опасности, которая была у палатки и на склоне. Положение тел в ручье явно принудительное, за исключением Колеватова, и складывать их, кроме самих дятловцев, больше было некому. Двое у костра не имеют серьезных повреждений, но их положение также принудительное: по крайней мере Кривонищенко подтащили к Дорошенко. И.Дятлов шел от ручья наверх, и это точно доказательство отсутствия Х=фактора в нижней зоне.
Вы считаете что погибли все на склоне, а оставшиеся в живых отнесли их в ручей? Я считаю, что четверо были скинуты в ручей и не дятловцами. Вывернутые ноги больше соответствуют сбросу, чем укладке. Кривонищенко и Дорошенко подтащили к кедру и положили рядом друг с другом. А передвижение Дятлова снизу вверх больше говоит о том, что он уходил от опасности.

Добавлено позже:
Хм... Уже было отмечено, что никакой логики, никакого смысла нет в том, чтобы спуститься на 1,5 км. вниз, а затем подниматься вверх. Зачем?
Есть логика. Спускаись на свет костра, а поднимались от опасности.

Добавлено позже:
как девушка, будучи в "крайне истощенном состоянии физически и морально", смогла преодолеть  700 м против ветра и не надев маску
Значит были вещи в тот момент, которые ее беспокоили больше, чем холод.

Добавлено позже:
Лицо - уже дело десятое, к тому же травмировано оно было уже в предпоследней агональной стадии, о снег, камни...
кстати, а при замерзании агония бывает?
« Последнее редактирование: 14.03.15 18:15 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

2/3 Движение по склону
« Ответ #1190 : 14.03.15 19:39 »
Цитирование
кстати, а при замерзании агония бывает?.
Смотря что понимать под агонией. Вообще-то это последняя стадия умирания. Если смерть не мгновенная - она всегда бывает. Другое дело, что то как ее представляют здесь на форуме. Такая вообще крайне редко бывает, в основном при поражениях мозга. Вт у Тибо могла быть агония с судорогами. А при замерзании просто засыпают.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был вчера в 16:32

2/3 Движение по склону
« Ответ #1191 : 14.03.15 19:59 »
Слободин имеет черепную трещину, способствующую его быстрому замерзанию на склоне.
Трещина черепа Слободина - это не причина замерзания, а следствие. Посмертное растрескивание костей черепа при замерзании трупа - распространённый случай: 7%.
« Последнее редактирование: 15.03.15 07:40 »

Пиркс

  • Гость
2/3 Движение по склону
« Ответ #1192 : 14.03.15 20:08 »
А при замерзании просто засыпают.
Такую агонию на самом деле мы часто испытываем и при жизни, в момент засыпания, подергиваются группы мышц  (миоклония называется). Сон очень похож на смерть, и мозг начинает сигнализировать телу, чтобы убедиться, что подопечный еще жив.
И потом, все-таки лучше опираться на документы и фото: в УД ведь есть телеграмма, в которой сообщается о нахождении Колмогоровой, "голова разбита". И посмертные фото, и акт СМЭ это подтверждают. То же и с руками.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Григорий Комаров

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

2/3 Движение по склону
« Ответ #1193 : 14.03.15 20:31 »
Такую агонию на самом деле мы часто испытываем и при жизни, в момент засыпания, подергиваются группы мышц  (миоклония называется). Сон очень похож на смерть, и мозг начинает сигнализировать телу, чтобы убедиться, что подопечный еще жив.
И потом, все-таки лучше опираться на документы и фото: в УД ведь есть телеграмма, в которой сообщается о нахождении Колмогоровой, "голова разбита". И посмертные фото, и акт СМЭ это подтверждают. То же и с руками.
А в документах есть хоть слово про агонию? И вы немного путаете мышечные подергивания при засыпании с тем, что происходит тогда. У меня есть нескромный вопрос - а вы часто потом просыпаетесь с разбитых лицом?


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Пиркс

  • Гость
2/3 Движение по склону
« Ответ #1194 : 14.03.15 20:46 »
У меня есть нескромный вопрос - а вы часто потом просыпаетесь с разбитых лицом?
Случалось, в юности. Но это было связано со спортом.
Но при чем здесь это? Или вы полагаете, что "засыпая" на склоне среди камней, девушка должная была сохранить лицо и руки неповрежденными?
Разворачиваемый текст
Простите, этот вопрос уже перетерли на разных форумах давным давно, с участием профессиональных медиков.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

2/3 Движение по склону
« Ответ #1195 : 14.03.15 20:59 »
Случалось, в юности. Но это было связано со спортом.
Но при чем здесь это? Или вы полагаете, что "засыпая" на склоне среди камней, девушка должная была сохранить лицо и руки неповрежденными?
Разворачиваемый текст
Простите, этот вопрос уже перетерли на разных форумах давным давно, с участием профессиональных медиков.
А где вы АТС камни видите? Она там метрах в 400х от камней

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
2/3 Движение по склону
« Ответ #1196 : 14.03.15 21:18 »
Трещина черепа Слободина - это не причина замерзания, а следствие. Посмертное растрескивание костей черепа при замерзании - распространённый случай: 7%.
7% против 93% как раз красноречиво говорит о не распространённости таких случаев. Скорее, лишь о небольшой теоретической возможности.

Добавлено позже:
Спускаись на свет костра, а поднимались от опасности.
Костра от палатки не видно.
« Последнее редактирование: 14.03.15 21:20 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

2/3 Движение по склону
« Ответ #1197 : 14.03.15 21:23 »
распространённый случай: 7%.
Примерно столько же, сколько по данным  статистики  умалишенных в  стране. Очень распространенный случай.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Пиркс

  • Гость
2/3 Движение по склону
« Ответ #1198 : 14.03.15 21:34 »
А где вы АТС камни видите? Она там метрах в 400х от камней
Видимо, вопрос все-таки риторический.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

2/3 Движение по склону
« Ответ #1199 : 14.03.15 22:37 »
Видимо, вопрос все-таки риторический.
Вот именно. Потому что вы же не можете утверждать, что она в агонии еще 400 метров проползла