Шанс выжить? - стр. 8 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Шанс выжить?  (Прочитано 41898 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Шанс выжить?
« Ответ #210 : 29.12.14 18:01 »
Впринципе, 2-мя топорами можно было бойтись
Хотя бы с топорами ясно !
Но с остальным ?
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 088
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Шанс выжить?
« Ответ #211 : 29.12.14 18:09 »
Но с остальным ?
А так - все на месте.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Шанс выжить?
« Ответ #212 : 29.12.14 18:16 »
KUK, Поясните с шансом ребят пройти этот путь живыми , был почему не было  отчего ?
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #213 : 29.12.14 18:23 »
вы зря этому вопросу придаете столько значения.
Не зря: тут соединение темы с "Эфир над Отортеном", где решается вопрос о том брали ли рацию. Дескать она тяжелая. А в противовес:  лишний топор, ледоруб, фотоаппараты (и двух хватило бы), мандолина- аккурат весят столько же, сколько и рация, которая все же по мнению некоторых -необходимость


Поблагодарили за сообщение: темерлан | Дмитрий Карягин | serg2500 | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Шанс выжить?
« Ответ #214 : 29.12.14 18:24 »
Я бы поставил два вопроса, чтобы быть ближе к теме: а) Можно ли назвать вещь, отсутствие которой не позволило успешно пройти маршрут? б) Можно ли назвать вещь, наличие которой помешало пройти маршрут?
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #215 : 29.12.14 18:47 »
Можно ли назвать вещь, наличие которой помешало пройти маршрут?
Как только  мы с этой вещью определимся- тайна будет раскрыта.
Можно ли назвать вещь, отсутствие которой не позволило успешно пройти маршрут?
я думаю это ружье


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Шанс выжить?
« Ответ #216 : 29.12.14 19:44 »
Можно ли назвать вещь, наличие которой помешало пройти маршрут?
2 ружья и 7 АК.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #217 : 29.12.14 20:04 »
2 ружья и 7 АК.
2  винтовки (может быть карабины) "мосинки"  и 7 АК калибра  7.62... да... да... *THUMBS UP*

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #218 : 29.12.14 20:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я бы поставил два вопроса, чтобы быть ближе к теме: а) Можно ли назвать вещь, отсутствие которой не позволило успешно пройти маршрут? б) Можно ли назвать вещь, наличие которой помешало пройти маршрут?
Дмитрий, поздравляю с починкой "ь". :)
Мое мнение это:
- удача (не совсем вещь, но тем не менее),
- дряхлая палатка и вообще несовершенное снаряжение.
Я сейчас 5 минут тащила пакеты из магазина поленилась варежки надеть - руки заледенели, мне кажется еще пол часа такой реальности и реальная перспектива так мерзнуть до утра и я бы босиком точно помчалась сооружать нодью и разводить костер. А у нас всего -16 и ветер.

рация, которая все же по мнению некоторых -необходимость
Кроме веса меня смущает один момент: кто-то должен был постоянно ждать от них сигнала, три недели. *NO*
А топорами, пилами, фотосами они пользовались ежедневно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #219 : 29.12.14 20:15 »
Кроме веса меня смущает один момент: кто-то должен был постоянно ждать от них сигнала, три недели.
Если говорить серьезно то решается это просто - договариваются что сеансы связи будут например утром и ... с  8-00 до 10-00 и с 20-00 до 23-00 и все. или по четным (нечетным дням). да мало ли как можно "порешать" этот вопрос. Ну и если какие то чрезвычайные обстоятельства -дается общий сигнал помощи. И кстати для сеансов связи вполне могли пригодиться часы со светящимися стрелками... дабы не пропустить связь, ибо сеанс связи - это вам не "тутти - фрутти".
« Последнее редактирование: 29.12.14 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | a-lukynec | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #220 : 29.12.14 20:35 »
Если говорить серьезно то решается это просто - договариваются что сеансы связи будут например утром и ... с  8-00 до 10-00 и с 20-00 до 23-00 и все. или по четным (нечетным дням). да мало ли как можно "порешать" этот вопрос. Ну и если какие то чрезвычайные обстоятельства -дается общий сигнал помощи. И кстати для сеансов связи вполне могли пригодиться часы со светящимися стрелками... дабы не пропустить связь, ибо сеанс связи - это вам не "тутти - фрутти".
Я Вам честно скажу в наши-то дни в глуши уральской особо на помощь бы не рассчитывала, а тогда тем более.
А где гарантии, что "случись что" не с радистом?

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #221 : 29.12.14 21:40 »
Я Вам честно скажу в наши-то дни в глуши уральской особо на помощь бы не рассчитывала, а тогда тем более.
Но вообще ничего не предпринимать тоже неправильно.Это и недопустимо для руководителя группы и организаторов  мероприятий - походов. А гарантий нет... их никто не давал и не даст... Просто предусматривается максимально широкий спектр возможных действий - и чем шире , чем больше вариантов действий, тем лучше. А связь ( это не только к группе Игоря), средства сигнализации (ракеты) ружжо охотничье - резко повышают шансы и выживаемость группы в тайге. В группе Согрина была рация, у Блинова - ружье и собака(они вроде как охотиться собирались) а у Игоря Дятлова - ничего не было... как так? Вам это не странно? Эту группу представляют как каких то " не таких" "не полноценных туристов"... как такое возможно? Они же не "дурачки " из похода "выходного дня "были то!


Поблагодарили за сообщение: tanya22807 | a-lukynec | megeor

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 088
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Шанс выжить?
« Ответ #222 : 29.12.14 21:43 »
KUK, Поясните с шансом ребят пройти этот путь живыми , был почему не было  отчего ?
У наиболее одетых при отделении от группы такой шанс мог быть (в смысле до утра продержаться). Это как-минимум. Желательно бы конечно уйти к лесу и если не костер, то какую-нибудь шкуру и в нее завернутся в защищенном от ветра месте.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #223 : 29.12.14 21:45 »
Вообще мне кажется самым разумным послать гонца налегке, по своей же лыжне. Так помощь реально быстрее придет.
Ну ружье мне видится более полезным, чем рация. Хотя и без того и без другого группа неполноценной не становится.
Вопрос: что полезного передала в эфир группа Согрина?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 181

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Шанс выжить?
« Ответ #224 : 29.12.14 21:54 »
брали ли рацию. Дескать она тяжелая. А в противовес:  лишний топор, ледоруб, фотоаппараты (и двух хватило бы), мандолина- аккурат весят столько же, сколько и рация
есть групповое снаряжение, а есть личное снаряжение.
их даже пишут в отдельных столбиках при подготовке к походу.
топор, ледоруб, ружье и радиоприемник/рация (а в некоторых отчетах и часы)- это коллективное.
а вот фотоаппараты и мандолина -это уже личное.
Дятлов конечно учитывал нагрузку на каждого, но отвечал все-таки за коллективное снаряжение и, возможно, посчитал рацию действительно тяжелой..
а топор лишним не бывает.

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #225 : 29.12.14 21:55 »
Вопрос: что полезного передала в эфир группа Согрина?
А кто скажет то? Радисты и радиоэфир - это ТАЙНА! Не зря без "допуска" радистов не было.Они все работали на  свое начальство - службы и ОБЯЗАНЫ были сообщать обо всех "загадках" ими услышанных в эфире -"куда надо". Радист мог пробайдыкувать весь поход,НО как только возникла ситуация ЧП - вот он и пригодился.Как и радист на корабле, экспедиции и прочих "автономных" мероприятиях и объектах... да тех же дальних метеостанциях вдоль Севморпути, хотя бы. Потому радио - это не прихоть или барство а жизненно - важная необходимость . Не пригодился радист в "экспе" - ну и слава Богу. А вдруг -ЧП? И нет радио? И чья то жизнь "поменяна"  с "веса - массы" рации на пару лишних банок тушенки или еще какую ерунду то (по большому счету). И вот опытный походник Игорь Дятлов  не понимал этого? И спокойно рисковал собой и всей группой? Странно... тем более он готовился и радио готовил. Или сложились такие "обстоятельства" , что  он не мог их "преодолеть" и именно эти "обстоятельства "не позволили взять радио с собой????


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #226 : 29.12.14 22:27 »
Радисты может и должны хранить тайну, а Согрин мог и рассказать, что такого важного они передавали, чем им помогла рация.
Интересно почему же сейчас все с собой рации не таскают, раз это предмет первой необходимости.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #227 : 29.12.14 22:32 »
Интересно почему же сейчас все с собой рации не таскают, раз это предмет первой необходимости.
Читал о экспедициях на Перевал и на " Пупы" (правда  - джипы, снегоходы и прочая...) так у всех рации были Ну и потом -хозяин -барин... кто хочет рисковать, так кто ж ему "доктор то"???

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #228 : 29.12.14 22:34 »
Читал о экспедициях на Перевал и на " Пупы" (правда  - джипы, снегоходы и прочая...) так у всех рации были Ну и потом -хозяин -барин... кто хочет рисковать, так кто ж ему "доктор то"???
Ну на снегоходах чтобы не возить... Давайте не путать теплое с мягким.

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #229 : 29.12.14 22:40 »
Давайте не путать теплое с мягким.
дык чего то "путать"? Кто хочет - берет связь с собой, кто не хочет - не берет ... тут уже вторично - пешим ходом, на технике или ещё как... я пишу о подходе к организации похода , а он всегда один - обеспечить максимально возможную безопасность участникам. Максимальную и Возможную. И это ответственность руководителя и прочих "организаторов".


Поблагодарили за сообщение: megeor

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 181

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Шанс выжить?
« Ответ #230 : 29.12.14 22:43 »
книга 59 г."Сложные туристические походы".
в теме про коллективное снаряжение, рекомендуемое:
Портативная радиостанция типа «Север» (партизанская), с радиусом действия 150—200 км. Радиостанция берется в особо сложных походах.

оттуда же, правда про походы на Крайний Север:
Ионосферные и геомагнитные возмущения (бури) отрицательно влияют на работу средств радиосвязи и компасов.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #231 : 29.12.14 22:46 »
Нет, не вторично: когда тащишь это на своем горбу 10 раз подумаешь об эффективности и практическом применении.
Ну в общем они же не в тыл врага шли, чтобы такой уровень безопасности обеспечивать! 9 крепких и здоровых ребят шли в обычный лыжный поход... Что могло случиться? Заболели, руку-ногу сломали? Мне до сих пор не приходит в голову ситуация в которой я должна была бы радировать о помощи.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Шанс выжить?
« Ответ #232 : 29.12.14 23:52 »
В группе Согрина была рация, у Блинова - ружье и собака(они вроде как охотиться собирались) а у Игоря Дятлова - ничего не было... как так? Вам это не странно? Эту группу представляют как каких то " не таких" "не полноценных туристов"... как такое возможно? Они же не "дурачки " из похода "выходного дня "были то!
Наличие рации, ружья и собаки - это хороший тюнинг, всего лишь(!!), но никак не база и основа для обеспечения необходимых и  достаточных  условий успешности или провала всей экспедиции. Поэтому  давайте вообще - не будем танцевать  этот чеченский танец в обнимку с этими артефактами.
Нисколько не сомневаюсь в правильности ответа : НЕ странно, они НЕ дурачками были, а вполне "профессиональными" туристами, в части их опыта, знаний и физической подготовки. Это совершенно точно и обсуждению не подлежит.
« Последнее редактирование: 30.12.14 00:08 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Шанс выжить?
« Ответ #233 : 30.12.14 00:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дмитрий, поздравляю с починкой "ь". :)
Мое мнение это:
- удача (не совсем вещь, но тем не менее),
- дряхлая палатка и вообще несовершенное снаряжение.
Я сейчас 5 минут тащила пакеты из магазина поленилась варежки надеть - руки заледенели, мне кажется еще пол часа такой реальности и реальная перспектива так мерзнуть до утра и я бы босиком точно помчалась сооружать нодью и разводить костер. А у нас всего -16 и ветер.

Кроме веса меня смущает один момент: кто-то должен был постоянно ждать от них сигнала, три недели. *NO*
А топорами, пилами, фотосами они пользовались ежедневно.
Спасибо за Ь :) :) . . . Раньше в послужном списке английских капитанов был такой пункт: " удачливость" . И капитан, у которого все было хорошо с этим, всегда имел больше шансов на продвижение по службе.

Добавлено позже:
А читая описание похода, мы видим как удача буквально отворачивается от дятловцев еще в Свердловске. И чем дальше они уходят от дома, тем больше неудач валится на них.
« Последнее редактирование: 30.12.14 00:48 »
Министерство Пространства и Времени

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #234 : 30.12.14 13:39 »
кто-то должен был постоянно ждать от них сигнала, три недели
никто постоянно не сидит. Наперед договариваются о времени связи. ГД  половину маршрута шла по хребту, даты спланированы.  С высоты возможно дальняя связь. Могли договориться, что с 30 января каждый день сеанс с 22.00-22.30 , например.

Добавлено позже:
радио - это не прихоть или барство а жизненно - важная необходимость
По радио можно было получать сводку погоды, что в походе вовсе не лишнее.
Я хоть и живу в городе, но помню как в детстве по радио слушала сводки, передаваемые вроде как для  геологов. Я думала, что это шпионы, записывала цифры столбиками(как майор Пронин), а потом  пыталась расшифровать. 

Добавлено позже:
когда тащишь это на своем горбу 10 раз подумаешь об эффективности и практическом применении.
Это Вы про мандолину?

Добавлено позже:
Наличие рации, ружья и собаки - это хороший тюнинг, всего лишь(!!)
Не соглашусь. Для человека увлеченного (каким описывают ИД) всякий поход не только таскание рюкзака непонятно для чего, а и возможность из этого что-то еще полезное извлечь (это у нас, козерогов, от хозяйственности и желания все оптимизировать).   Раз он изобрел рацию(наверняка специально походную) и опробовал , значит взял, если она перед походом не сломалась.  А если ему запретили, то тем более взял. Мы козероги оч. упрямые, особенно когда надо сделать что-то поперек.

Добавлено позже:
Мне до сих пор не приходит в голову ситуация в которой я должна была бы радировать о помощи.
аппендицит- и вертолет из Ивделя пришлют
« Последнее редактирование: 30.12.14 14:00 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #235 : 30.12.14 15:25 »
никто постоянно не сидит. Наперед договариваются о времени связи. ГД  половину маршрута шла по хребту, даты спланированы.  С высоты возможно дальняя связь. Могли договориться, что с 30 января каждый день сеанс с 22.00-22.30 , например.
Например Вы, как часто радировали кому-то и о чем?
По радио можно было получать сводку погоды, что в походе вовсе не лишнее.
Допустим послушали Вы сводку погоды по радио и что? сидеть на месте, париться в теплой бане? что поменяет это знание? Уверяю Вас мало кто ориентируется на слова, а не на собственные ощущения.
Опять же, учитывая то, что в такую холодную ночь, ребята оказались не в относительно теплом лесу, а на продуваемом всеми ветрами перевале, можно сделать вывод, что они радио не слушали.
Это Вы про мандолину?
А куда ее деть если взяли уже?
аппендицит- и вертолет из Ивделя пришлют
Ну хорошо бы.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Шанс выжить?
« Ответ #236 : 30.12.14 15:41 »
Не соглашусь.
Это правильно)), только вы НЕ согласны НЕ с тем, о чем я говорил, собственно)). А говорил я о том, что отсутствие рации/оружия/собаки - НЕ может быть основной/ключевой причиной ТД.
« Последнее редактирование: 30.12.14 16:01 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #237 : 30.12.14 16:45 »
что отсутствие рации/оружия/собаки - НЕ может быть основной/ключевой причиной ТД
У нас разговор шел не о причине, а о предмете, отсутствие которого привело к печальному концу.
Было бы оружие- могли от нападавших защититься, была бы собака, могла бы заранее предупредить о приближении чужих, и все сложилось бы относительно благополучено

Добавлено позже:
сидеть на месте, париться в теплой бане?
зная, что движется холодный фронт и температура будет -29*, не ночевать на горе и без печки

Добавлено позже:
А куда ее деть если взяли уже?
*THUMBS UP*

Добавлено позже:
что они радио не слушали.
А у нас разговор о том, что они проводили сеанс связи, а не слушали радио, к сожалению.
« Последнее редактирование: 30.12.14 17:14 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Шанс выжить?
« Ответ #238 : 30.12.14 17:14 »
У нас разговор шел не о причине, а о предмете, отсутствие которого привело к печальному концу.
Понятно. Печальный разговор в сослагательном наклонении получается((, т.к. оружия и собаки у них точно не было, а рация если и была во время событий ТД, то НЕ у них...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Шанс выжить?
« Ответ #239 : 30.12.14 17:24 »
А куда ее деть если взяли уже?
Они это поняли и оставили её в лабазе  !
Возможно зря   , она помогла бы им разжечь костер , и согреется !
Но чтобы это утверждать наверняка нужно попробовать спалить пару Мандолин и узнать сколько минут они горят
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).