Шанс выжить? - стр. 5 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Шанс выжить?  (Прочитано 41960 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Шанс выжить?
« Ответ #120 : 23.12.14 22:57 »
Нет уж, вы на аватарке.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #121 : 23.12.14 23:19 »
Не вина девушек, что в те времена только купальники более или менее приличный вид имели, чтобы переодеться, например.
А еще может удалось бы в баньке погреться в конце маршрута.
Я бы тоже взяла в качестве нижнего белья.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 181

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Шанс выжить?
« Ответ #122 : 23.12.14 23:26 »
А еще может удалось бы в баньке погреться в конце маршрута
про баньку тоже подумала..
есть еще фантастическая мысль про гейзеры  %-)

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Шанс выжить?
« Ответ #123 : 23.12.14 23:36 »
про гейзеры
Типикин же сказал, что в озере возле Отортена гейзеров не было.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 181

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Шанс выжить?
« Ответ #124 : 23.12.14 23:38 »
Типикин же сказал, что в озере возле Отортена гейзеров не было.
да я знаю!
все равно есть любители всяких бредовых идей.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Шанс выжить?
« Ответ #125 : 23.12.14 23:39 »
Не вина девушек, что в те времена только купальники более или менее приличный вид имели, чтобы переодеться, например.
А еще может удалось бы в баньке погреться в конце маршрута.
Я бы тоже взяла в качестве нижнего белья.
В качестве нижнего белья это неудобно... Но тогда не до удобств было.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #126 : 23.12.14 23:43 »
В качестве нижнего белья это неудобно... Но тогда не до удобств было.
Вот именно, что там у них вообще удобным было?
C точки зрения современного человека один сплошной дискомфорт! В то время вся синтетика была в новинку и потому очень ценилась.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Шанс выжить?
« Ответ #127 : 23.12.14 23:44 »
Купальники быстро сохнут. Может в этом виделась практическая польза?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #128 : 23.12.14 23:48 »
Купальники быстро сохнут. Может в этом виделась практическая польза?
Ой, не уверена, что так все глубоко продумано было... И потом у меня какие-то жуткие воспоминания из детства про купальники, они какие-то подкладки порой имели, так что у меня сомнения на этот счет.
Хотя, это очень-очень субъективное мнение.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Шанс выжить?
« Ответ #129 : 23.12.14 23:50 »
Купальники быстро сохнут. Может в этом виделась практическая польза?
Зато - если сплошной купальник - то и сплошные проблемы с туалетом. А на морозе-то...  =-O

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #130 : 23.12.14 23:51 »
Зато - если сплошной купальник - то и сплошные проблемы с туалетом. А на морозе-то...
Я уверена, что до такого изврата не дошло. :)

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Шанс выжить?
« Ответ #131 : 23.12.14 23:53 »
сплошные проблемы с туалетом.
В поход вряд ли бы взяли сплошной. Это же не теплый Сочи.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Шанс выжить?
« Ответ #132 : 23.12.14 23:56 »
Исходя из постулата: Сократ мне друг, но истина дороже... хотелось бы расставить некоторые точки над "Ё"...

У вас какой разряд по спортивному туризму?
Давайте я вам отвечу. У меня тоже "никакого разряда".  *JOKINGLY* Хотя заряд... ;)

Цитирование.
Для статистики: в 1959 году в стране погибли 50 туристов, в следующем - более сотни, в 1962-м - около двухсот. Они были первыми, а судьба многих первопроходцев, увы, печальна.
====================
 Если вы прибегаете к статистике, то пожалуйста разделить ее
 - по времени года- по видам туризма
- по категории сложности маршрута 
И вы увидите, что
1) основную массу смертей на себя берет альпинизм и водный вид спорта, но никак не лыжный туризм
Альпинизм и туризм, "как говорят в Одесе": 2 большие разницы. Там совершенно разная статистика и разный подход к ее формированию. Не говоря уж про условия. Водные виды туризма ("водный вид спорта" - это вообще никакого отношения к теме обсуждения не имеет) дают большее число погибших потому, что он более массовый (больше групп и больше участников в каждой группе). Надо не абсолютными величинами оперировать, а отношением к-ва НС к общему количеству  участвовавших в походах по данному виду. Тогда будет грамотное сравнение.
И потом, ваша классификация сильно хромает методически.
Хотите я вам докажу, что лыжный туризм – самый безопасный?  :)Легко: берем число погибших в лыжном туризме летом (ваш критерий: - по времени года ).  ;)
Получается 0 за все время. Значит можно "ничего не боятся в лыжном туризме"?.  *JOKINGLY*
Хотя любой вид туризма по степени риска примерно одинаков.
Разница в относительной оценке всех – в пределах статистической погрешности (а она велика – не все случаи учитываются).

2) основная часть народу гибнет как раз в низко-категорийных маршрутах именно потому что не имеют нужного опыта и навыков
Опять неправда. Наибольший процент гибели не в низко- (ПВД и 1-я, отчасти 2-я "простая" категория), а в средней (2 "сложная", 3-я, отчасти 4-я кс.). Хотя она мало чем отличается и от "средней". Объяснение простое: в "низкой" редко встречаются опасные участки и явления. Только если форс-мажор. А если люди пошли дальше, так и не набрав нужного опыта и навыков, то встретившись даже со средней степенью сложности явлений и условий, легко попадают в….
Ну вам ясно куда…?
А кто ж так тщательно может уследить за тем что усвоено, а что нет. "Опыт, это не то что съедено, а то что переварено!"(с) Причем "без отравления" - есть ведь и "несъедобные вещи". Например: взяли "новичка" в 5-ку, например на Катунь. Он что, сразу усвоит особенности гидродинамики руслового потока? Ага, ша-а-аз. Скорее "отравится".  Т. е. появится страх перед серьезной водой. Сам когда то через такое прошел. После европейской 3+ (может уже и 4 была), сразу на такую реку. Еще долго потом путались алгоритмы гидродинамики русла и страха перед кажущейся "предельно жесткой водой". Хотя во многом, где приходилось осторожничать, можно было и не делать лишних телодвижений. "Вода" была много проще. Катунь вообще река особенная, там глубины до 40 м, и не с чем не сравнимая гидродинамика с ее вертикальными перетоками. Даже на Башкаусе было легче "понимать воду". Там мелко по сравнению с Катунью.  Но технически река более сложная. На ступень.
Высокие категории – это объективная опасность, тут главное – не сделать ошибку в жестких условиях. А это трудно, особенно если учесть, что "высоких категорий" без заметной, а иногда и слишком большой, усталости не бывает в принципе.

Что касается смертей от замерзания - это относительно малое число вообще за всю историю туризма, особенно без наличия третьего фактора (изолированность - невозможность выхода, например, из-за изменения погодных условий на перевале или в ущелье, лавины и тд)
Давайте, все таки не путать разные причины. Либо "лавины", либо "замерзания". Если человек замерз, попав в лавину, это следствие, а не причина. А так – да. Официальных случаев всего 2 или 3 (у Миши Васильева статистика по замерзанию и утоплению вместе) за период с 1960 по 2010… Можно сюда добавить еще и "наш" случай (1959 г.) он выпал из статистики.

И уж совсем не корректно пытаться приводить примеры и статистические данные организованного туризма, который к спортивному не имеет никакого отношения.
А вот с этим полностью согласен.

Что касается роста случае смертей после 1959 года, то Бартоломей делал хороший анализ.
Не совсем так, это результат нашего с ним разговора после 50-летия события. До этого я передавал сведения по статистике Е. Буянову, и полелился информацией с П. И. Но память на цифры подвела. Я там еще в Педивикии, сделал одну ошибочку, просто перепутав цифры "потерь". А он ее повторил. Но не в этом суть, чисто качественно картина им была дана правильно.

Смысл в том, что именно трагедия группы Дятлова изменило правила утверждения маршрутов и контроль за выходом, переведены вся под контроль Москвы
У вас какие то проблемы с  знаниями истории этого дела?. Случай с гр. Д., был одним из тех, что несколько позже явилось причиной "закрытия туризма". И никакого тотального "контроля Москвы", никогда не было. Это технически невозможно. За подготовкой и прохождением маршрутов всегда следили местные МКК (от КФК до региональных, в зависимости от того кто кого куда выпускал). Это догма, и не надо из нее делать миф. А изменение правил было уже несколько позже – в 1963 году, когда и заменили "категории трудности" на "категории сложности", и вообще перелопатили, как классификацию маршрутов, так и разрядные требования.

Как итог - сильный рост числа "диких групп", которые стали лезть не туда и не там. И опять вам пример - гибель группы студентов УПИ через год после Дятлова. - на водной части маршрута- изначально 2 опытных туриста подбирают под себя группу малоопытных и разрабатывают маршрут, но из-за изменений правил отказываются идти с группой. Однако новички решают без руководителя пройтись по маршруту сами, не имея ни навыков, ни опыта.
Частный случай тут не причем, были более глобальные причины. И далеко не только в УПИ или даже во всем Свердловске. Тут все замыкалось на всю систему туризма СССР.

Ничего из этого не относиться к группе Дятлова. Опыт холодных ночевок без палатки у них есть, опыт тяжелых ранений одного из участников - есть, даже опыт встречи с медведем есть тоже.
Плиз, по разделениям: у кого и чего есть? Не надо все валить в одну кучу. Можно подумать, если опыт встречи с медведем есть у одного участника, тут же он распространяется сразу на всех, даже на тех, кто и не был в том Саянском походе? Ночевки в безлесье были только у Дятлова и Колеватова. Причем у Дятлова – 1 шт., а сколько у К-ва, я не знаю, но не меньше 1, по определению, потому что на Приполярном без этого никуда…

Они - спортсмены-разрядники, подготовленные к данному походу, совершавшие аналогичные походы.
Опять натяжки! "Аналогичный поход" - лыжная 3-ка! У кого он был? Дятлов, Колеватов. У кого еще?

Они - спортсмены-разрядники, подготовленные к данному походу, совершавшие аналогичные походы. Они не впервые раз видят снег, спят в палатке даже попадают в пургу и метель.
В безлесье? А у кого-нибудь, кроме Дятлова и Колеватова, такие были?

Сложно пройти 1,5 км по снегу в носках?
Попробуйте – узнаете. Ну, или спросите у Шуры. :)
 Он большой мастер и любитель таких экспериментов. Но то, что он скажет надо делить на 10, если иметь в виду опыт и состояние у гр. Д.

А пройти 30 км с рюкзаком в 30-35кг по целине легко?
Тяжелее, или сложнее? Так зачем же сравнивать несравнимые условия?

БОльшая часть из них выросла во время ВОВ (не самые легкие времена) и в сельских условиях на Урале. Они с детства знают, что такое лес зимой и как развести костер.
Далеко не все "сельские". А с разведение костров, большая часть из них знакомилась на слетах и ПВД.

Колеватов и Тибо - дети ГУЛАГа
А это то тут при чем?? "Идеологическая закалка"??

И дети нищеты тоже, так что вряд ли все Уральские зимы они прохаживались в теплых пальто и что такое холод, не отапливаемые избы и ветхая штопаная одежда знали на собственной шкуре.
Не преувеличивайте. Из сельских жителей у них лишь Юдин и Колмогорова (и то с натяжкой на Каменец-Уральский). Остальные худо-бедно городские жители. Хотя тогдашний город, при желании можно "натянуть" на сельское поселение. Этак и меня, коренного Москвича в 3..4 поколении можно назвать "сельским жителем", потому что в "конце лихих 40-х"  все то же самое пережил, что и городские уральцы. Но это не то...

Золотарев пережил супер холодную зиму 1942 года в окопах Сталинграда и именно под разрывы снарядов. Вряд ли в более комфортных условиях.
Уверяю, опыт войны, и опыт зимней выживаемости в походе, далеко не одно и тоже. Но похоже, внешне. Там цели и задачи разные. Значит и результат, то же. Военный опыт и тяжелее и суровее, но он несколько в ином направлении. посему апелировать к нему некорректно.

Добавлено позже:
Цитата: Алиса в поисках чудес - вчера в 10:32
на которые пришлись годы моих активных скитаний, все спортивные секции и турклубы переживали на самые лучшие времена, потому ходили не ради отметок о категориях, а ради удовольствия.
=========================
вы действительно не видите разницы между походом ради удовольствия и спортивным походом, который под контролем?
Погодите. Вы мысль свою сформулируйте более  грамотно. Что есть "поход ради удовольствия", и в чем он противоречит "спортивному походу"??
И объясните, мне, неграмотному, что такое "который под контролем" ? Походов у меня море, что с маршрутной книжкой, что без, только о каком контроле идет речь?
Если отслеживании возвращения, то это и так по любому есть. И не важно, кто за этим следит – МКК или родственники?
 А что еще?
Военизированный патруль на маршруте?
Это как: "стой! стрелять буду!!! руки вверх!, маршрутную книжку, не спеша, 2 пальцами, из кармана, что б я видел!!" - так что ли?   :-[ *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 24.12.14 00:03 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #133 : 24.12.14 00:09 »
Dyatlov, я тут периодически натыкаюсь на посты в которых вы грозитесь куда-то уйти со дня на день - очень этого бы не хотелось.  :-[
Если можно на это решение как-то повлиять...  *PARDON*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 716

  • Была 16.08.24 07:31

Шанс выжить?
« Ответ #134 : 24.12.14 08:59 »
Dyatlov,
Цитирование
И потом, ваша классификация сильно хромает методически.
Наверно, Вы догадываетесь, что она все-таки не моя  *JOKINGLY* Вот к огромному сожалению не могу сейчас на вскидку найти эту работу, а сохраненные все закладки почили вместе со старым компьютером. Но я думаю, Вы лучше меня понимаете, о каких работах идет речь.
  Потому что
Цитирование
Надо не абсолютными величинами оперировать, а отношением к-ва НС к общему количеству  участвовавших в походах по данному виду
Цитирование
Опять неправда. Наибольший процент гибели не в низко- (ПВД и 1-я, отчасти 2-я "простая" категория), а в средней (2 "сложная", 3-я, отчасти 4-я кс.). Хотя она мало чем отличается и от "средней". Объяснение простое: в "низкой" редко встречаются опасные участки и явления. Только если форс-мажор.
Статистика - офигенная наука, потому что крутить ее можно так, как выгодно, в зависимости от того, что хочешь показать. В низко-категорийных походах принимает участие много больше народу, чем в высшей категории сложности, так что при примерно равной частоте случаев форс-мажоров скажем на 1000 человек таких случаев там будет больше.
  Автор той работы, которую я читала, хотел показать необходимость наращивания опыта у туристов, поэтому он использовал % соотношение в общем количестве смертей за определенный период количество смертей неопытных туристов. Преследовал свою цель. Если бы он пересчитал на к-во НС к количеству участвующих в походах - получил бы скорее всего другие закономерности, потому что к форс-мажорам у "опытных" прибавиться еще сложность условий, усталость и куча других факторов . Это ж понятно.
   Но и я в этом топике преследую свою цель - оппонировать Тамерлану. Поэтому и использую те цифры, которые мне лично в данный момент выгодны. Это ж форум  :-[

Цитирование
Давайте, все таки не путать разные причины. Либо "лавины", либо "замерзания". Если человек замерз, попав в лавину, это следствие, а не причина.
совершенно согласна. Просто в данной истории количество версий дает очень широкий диапазон вариантов. От "причины" до "следствия". Опять-таки, в зависимости от цели форумчанина можно играть на поле либо  той, либо  другой категории. Ну и разные выводы. Тамерлан предлагает замерзание, как "причину". Лично я думаю, что это "следствие". Потому и влезла в тему. Именно это для меня принципиально, а так... был шанс или не был шанс - 50 на 50 (либо встретит тигра, либо нет)

Цитирование
Не совсем так, это результат нашего с ним разговора после 50-летия события. До этого я передавал сведения по статистике Е. Буянову, и полелился информацией с П. И. Но память на цифры подвела
Ну, мы же не можем быть в курсе всех "междусобойчиков"  :-[

Цитирование
У вас какие то проблемы с  знаниями истории этого дела?.
Безусловно. Я этого и не скрываю. По возрасту я вообще не застала тот период, к туризму никакого отношения не имею. Именно поэтому так и ценны такие люди, как Вы, которые знают гораздо больше. Я же могу только опираться на чьи-то высказывания и опубликованные в открытом доступе работы. В частности на высказывания безусловного гуру в спортивном туризме - Петра Бартоломея. Поэтому
 
Цитирование
И никакого тотального "контроля Москвы", никогда не было. Это технически невозможно. За подготовкой и прохождением маршрутов всегда следили местные МКК (от КФК до региональных, в зависимости от того кто кого куда выпускал). Это догма, и не надо из нее делать миф.
П. Бартоломей.

"... 17 марта 1961 года стало, в определенной степени, черным днем для спортивного туризма в СССР. Вышло постановление ВЦСПС (Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов) о запрете спортивного туризма, а добровольные спортивные общества, в том числе ДСО «Буревестник» высших учебных заведений, были в ведении ВЦСПС..."

"... Согласно постановлению ВЦСПС, всем комиссиям предписывалось свернуть свою деятельность. В то время я был членом областной МКК. Как мне помнится, только три комиссии - в Москве, .Свердловске и Новосибирске - продолжали свою консультационную деятельность и проверку готовности тех групп..."

Цитирование
А изменение правил было уже несколько позже – в 1963 году, когда и заменили "категории трудности" на "категории сложности", и вообще перелопатили, как классификацию маршрутов, так и разрядные требования.
Но есть ведь не только его воспоминания.

"... Тут я часто встречал сотрудника соседней кафедры Василия Ивановича Королева/. Я знал его как заядлого туриста, имеющего уже высокие спортивные разряды (кажется, он тогда уже был мастером спорта по туризму). Он как-то сказал мне, что формирует команду для сложного похода летом в Забайкалье, в редко посещаемый район хребта Кодар со сплавом на плоту по реке Витим до города Бодайбо. Он предложил мне принять участие. Хотя я и осознавал свою недостаточную подготовленность к таким походам, но учитывая, что остальной состав группы был достаточно опытным, я с радостью согласился..."

"... Годом раньше, реагируя  на  трагические случаи в туристских походах, Министерство выс-шего и среднего специального образования РСФСР распространило инструктивное письмо № И-32 от 4 апреля 1961 года, в котором, в частности, запрещались туристские походы в от-даленные, малонаселенные районы, без соответствующих согласований. Это значило, что утверждение намеченного маршрута практически становится невозможным. Когда нам стало об этом известно, настроение у большинства в группе было одно: пойдем все равно. Однако самые опытные члены группы, включая В.И.Королева, Г.И.Ермилову и Ю.Копытова, не решились нарушить запрет и молча покинули группу..."

 А Королев, насколько я правильно понимаю Бартоломея

"... Я с благодарностью вспоминаю своих товарищей по ОблМКК и городскому клубу туристов, которые, несмотря на давление властей и партийных органов, не самораспустились летом 1961 года и продолжали работать. Большинство из них - выпускники УПИ. Это М.А. Аксельрод, О.А. Александрова, В.Ф. Богомолов, А.Д. Будрин,
В.Г Гранин, П.И. Истомин, В.Г Карелин' Н.А. Карякин, В.И.Королев (председатель) и один из первых мастеров спорта СССР по туризму Е.П. Масленников...
"

  Получается, что председатель Свердловского Обл МКК Василий Королев весной 1961 года готовит свой собственный поход, но из-за постановления ВЦИК не может утвердить этот поход официально (еще раз, будучи сам председателем Обл МКК!) и принимает решение об отмене похода. Отсюда у меня все-таки складывается впечатление, что контроль был переведен.

Цитирование
Можно подумать, если опыт встречи с медведем есть у одного участника, тут же он распространяется сразу на всех, даже на тех, кто и не был в том Саянском походе?
я хочу сказать, что при наличии даже одного человека в группе, имеющего непосредственный опыт поведения в определенной ситуации, меняет и поведение всей группы в данной ситуации. Примеров тому огромное количество. Это вопрос коллективного общего знания.  И это же относиться к организации ночевки в безлесье. Именно организации. Руководитель имел такой опыт. Более того - его имел как минимум еще один из участников. Этого вполне достаточно, чтобы при грамотном руководстве организовать безопасную ночевку в безлесье. ПРичем возможную ошибку одного контролирует второй. Ну и не забываем профессионального инструктора Золотарева про опыт которого мы на самом деле ничего не знаем, но это не значит, что его нет.

Цитирование
Попробуйте – узнаете. Ну, или спросите у Шуры. :)
спросила  *YES*

Цитирование
Тяжелее, или сложнее? Так зачем же сравнивать несравнимые условия?
я имела в виду банальную физическую подготовленность. Она была.
Цитирование
Колеватов и Тибо - дети ГУЛАГа

А это то тут при чем?? "Идеологическая закалка"??
Нет, это вопрос условий их проживания в определенный период времени. Очень плохих и сложных условий, надо сказать.

Цитирование
Уверяю, опыт войны, и опыт зимней выживаемости в походе, далеко не одно и тоже. Но похоже, внешне. Там цели и задачи разные. Значит и результат, то же. Военный опыт и тяжелее и суровее, но он несколько в ином направлении. посему апелировать к нему некорректно.
Принципиальные способы защиты от холода не зависят от военных действия. Возможность их реализации зависит. И военный опыт в этом плане действительно и тяжелее и суровее в чем-то.

Цитирование
И объясните, мне, неграмотному, что такое "который под контролем" ? Походов у меня море, что с маршрутной книжкой, что без, только о каком контроле идет речь?
Если отслеживании возвращения, то это и так по любому есть. И не важно, кто за этим следит – МКК или родственники?
ок, принципиальная разница не в том, кто контролирует, а в том, кто отвечает если что случиться не так. И как отвечает.
  И вот степень ответственности (вплоть до уголовной) третьего лица и будет определять ту степень требований к группе и проверку соответствия. Что произошло в 1961 году? ВЦИК снял с себя ответственность. "Дикая группа" берет ее полностью на себя. Что случится - сами виноваты.
  Вернемся к тому же Королеву... он поступил совершенно правильно и ответственно, как настоящий функционер, просто отменив официальный  поход в 1961 году. Но при этом он позволил уйти остальным. И виноватыми оказались именно они. Встает вопрос о простой человеческой ответственности, но она же не преследуется по закону.


Поблагодарили за сообщение: Alina

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Шанс выжить?
« Ответ #135 : 24.12.14 09:14 »
да я знаю!
все равно есть любители всяких бредовых идей.
Одному форумчанину это стоило нервного срыва и уход из темы...(купание  и гибель ГД в горячих источниках)
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #136 : 24.12.14 16:57 »
Может быть "окунуться" в озеро "Одинокого гуся" под Отортеном?
если уж готовы были всю ночь мерзнуть в палатке, то окунуться в озера- так фигня! потом растерся и согрелся, как в крещенье

Добавлено позже:
Одному форумчанину это стоило нервного срыва и уход из темы
это вы про Ветра? Кстати, че-то его давно не слышно...
« Последнее редактирование: 24.12.14 16:58 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #137 : 24.12.14 16:59 »
если уж готовы были всю ночь мерзнуть в палатке, то окунуться в озера- так фигня! потом растерся и согрелся, как в крещенье
А кто  знает - то озеро замерзает в зиму или нет?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #138 : 24.12.14 17:06 »
озеро замерзает в зиму или нет?
ледоруб был на что? хотя когда у нас Волга промерзает на метр, ледорубом не пробьешь

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #139 : 24.12.14 17:28 »
ледоруб был на что? хотя когда у нас Волга промерзает на метр, ледорубом не пробьешь
Явно не для того, чтобы лед на озере долбить.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #140 : 24.12.14 17:31 »
Явно не для того, чтобы лед на озере долбить.
а для чего по-вашему? Долбить лед на реке?
« Последнее редактирование: 24.12.14 17:31 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #141 : 24.12.14 17:50 »
Ледору́б — спортивный инвентарь, применяемый альпинистами и горными туристами для передвижения по ледовым, снежным и осыпным склонам, организации страховки и самостраховки на этих видах рельефа.


Поблагодарили за сообщение: Palmer

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #142 : 24.12.14 17:55 »
Ледору́б — спортивный инвентарь, применяемый альпинистами и горными туристами для передвижения по ледовым, снежным и осыпным склонам,
Но дятловцы не были альпинистами,Им не надо было лезть на скалы, у них - лыжный поход.Может быть они взяли ледоруб, имея какую то свою цель? Хотя если снег покрыт  слоем льда, то вполне и ледорубом придется рубить лед, чтобы например заглубиться для палатки или ещё чего ( на безлесых вершинах как пример).

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #143 : 24.12.14 17:58 »
Но дятловцы не были альпинистами,Им не надо было лезть на скалы, у них - лыжный поход.Может быть они взяли ледоруб, имея какую то свою цель? Хотя если снег покрыт  слоем льда, то вполне и ледорубом придется рубить лед, чтобы например заглубиться для палатки или ещё чего ( на безлесых вершинах как пример).
Мое мнение: он был взят на всякий случай. Поход теоретически предполагал элементы горного туризма, потому и прихватили, т.к. элементов тех должно было быть не много, потому всего один.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #144 : 24.12.14 18:08 »
он был взят на всякий случай.
На всякий случай мандолину, на всякий случай ледоруб, на всякий случай 4 фотоаппарата, 3 топора, когда и двух вполне хватило бы. Не много ли они тащили лишнего, ведь еще на плечах была еда на две недели, теплая одежда, инвентарь и палатка?
« Последнее редактирование: 24.12.14 18:12 »

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #145 : 24.12.14 18:12 »
На всякий случай мандолину, на всякий случай
Вот помните  что на склоне был практически лед и поисковики передвигались без лыж но с лыжными палками??? Вот и ребята брали ледоруб рубить такой "лед" скорее всего, потому как в лесу они копали ямы под палатки лыжами а лед лыжами не возьмешь.Другого "шанцевого "инструмента у них вроде как не было ( там лопат например и прочего).Ледорубом разбить верхний слой льда  а потом  выкинуть снег уже  там лыжами, ещё чем...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 521

  • Была сегодня в 13:43

Шанс выжить?
« Ответ #146 : 24.12.14 18:17 »
 .
Вот помните  что на склоне был практически лед и поисковики передвигались без лыж но с лыжными палками
обледеневший  снег и лед- две разные женщины, у них сильно разная плотность. Такой снег можно разбить каблуком ботинка или на худой конец рубить топором, коих было три...

В то же время в качестве вооружения были:
ледоруб, 3 топора, 2 охотничьих ножа. Из 7 мужчин- шестеро имели в руках оружие...
« Последнее редактирование: 24.12.14 18:18 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шанс выжить?
« Ответ #147 : 24.12.14 18:22 »
На всякий случай мандолину, на всякий случай ледоруб, на всякий случай 4 фотоаппарата, 3 топора, когда и двух вполне хватило бы. Не много ли они тащили лишнего, ведь еще на плечах была еда на две недели, теплая одежда, инвентарь и палатка?
я бы не брала, но там не мы с вами решали.
Вот помните  что на склоне был практически лед и поисковики передвигались без лыж но с лыжными палками???
Мы делали альпенштоки из лыжных палок, при необходимости и ребята могли так сделать.

serg2500

  • Гость
Шанс выжить?
« Ответ #148 : 24.12.14 18:47 »
Мы делали альпенштоки из лыжных палок, при необходимости и ребята могли так сделать.
наверное рисковать палками не хотели... при сломанной палке турист выбывает из похода, а ледоруб - достаточно одного... ну вот сделали они так, что мы то через 55 лет можем сказать.Им тогда было "виднее".

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Шанс выжить?
« Ответ #149 : 24.12.14 21:19 »
3 топора
Пожалейте меня  мой мозг в тупике :
Мандолина ? Купальный костюм ?  Имея три топора Зачем ледоруб ?
И зачем три топора тащить Ну два один сломается ? Второй останется ? Зачем лишний килограмм тащить с собой ?
Чего я не понимаю ?

Добавлено позже:
На всякий случай мандолину, на всякий случай ледоруб, на всякий случай 4 фотоаппарата, 3 топора, когда и двух вполне хватило бы. Не много ли они тащили лишнего, ведь еще на плечах была еда на две недели, теплая одежда, инвентарь и палатка
Мозг отказывается понимать они готовились , все продумывали и просчитывали .
Выходит это все не спроста ???
« Последнее редактирование: 24.12.14 21:59 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).